1. kocheku 10

9 плиток товаров
стартовая плитка игрока
лист подсчета очков

7.4510.5k 7.4033 -

Agricola, игра, которая не нуждается в представлении! Теперь из сельского хозяйства в животноводство. Игра, которая считается успешной на всех игровых столах.

Быстрая игра для двоих игроков, которым предстоит сосредоточиться лишь на одном аспекте базовой игры Агрикола, а именно - на содержании и разведении животных.

Agricola: All Creatures Big and Small - небольшая коробка, полная животных. Уве Розенберг работал над совершенно новой версией игры. Его цель: предложить специализированную версию для двух игроков, которая предложит  те же ощущения, что и оригинал, но в гораздо более короткой и прямой форме. Результатом является то, что Agricola: All Creatures Big and Small впечатляет эффективностью для такой короткой игры (30 до 40 минут)!  В нее не только быстро играть, но и достаточно всего несколько секунд, чтобы подготовится к игре. Это дает вам возможность играть в игру снова и снова!

В Agricola: All Creatures Big and Small вы будите заниматься животноводством (лошадей, коров, овец и свиней) и попытаетесь создать большой участок пастбищ. Вы начнете игру, в процессе которой вы должны больше расширяться,  за счет добавления дополнительных участков земли или строительства новых инфраструктур, так как игра предполагает, что ваше стадо продолжит расти!

В продаже с апреля 2012 года.

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понял, что в этой игре совсем нет рандома, в отличие от Каверна.Дуэль (выход тайлов)? И как вообще в сравнении с этими двумя дуэльный Гавр?

Kirilloid написал 5 месяцев назад: #

Дуэльный "Гавр" — вершина сухости от Уве.

UAnonim написал 5 месяцев назад: #

дополнения хорошо добавляют вариативности.

GameAddiction10 написал 5 месяцев назад: #

Дуэльный Гавр практически ничего общего не имеет с обычным Гавром, и на мой вкус, средняя игра, которая еще и пострадала от отсутствия необходимого дополнения в виде новых зданий.
Дуэльная Агрикола - это очень удачный дистиллят большой Агриколы, дух игры передан очень неплохо для 20-30 минут. В базе 100% статичный сетап, но любое из двух дополнений это фиксит и поднимает игру я бы сказал с 9 до 10.
Летом выйдет Big Box, где сразу в одной коробке будет и база, и два дополнения.

Alinenka написала полгода назад: #
пнп ссылка

Доброго дня! Везде померли ссылки на русский вараинт gyg этой игры. Подновите ссылку,пожалуйста!

Port написал полгода назад: #

Стоит ждать локализацию?

ivan111 написал год назад: #

Небольшая и быстрая игра. Мы несколько раз в год раскладываем "Агриколу", и эта игра пришлась очень по вкусу.

Таблицы на бортах коробки

Каким образом таблицы на бортах коробки связаны с методом подсчёта победных очков описанным в буклете правил?

alpas написал 2 года назад: # скрыть ответы

это просто графическая визуализация следующего фрагмента правил (задайте более конкретный вопрос, если что-то не понятно):

Посчитайте, сколько у вас животных. Каждое приносит 1 очко. Это ваша базовая графа "всего животных".
Затем посчитайте дополнительные очки согласно таблице на боковых сторонах коробки с игрой.
* Заметьте, что вы теряете 3 очка за каждый вид животных, которых у вас 3 и меньше.

Di написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возьмём к примеру строку с овцами.
Первый столбец - поясняет о том, что собрав от 0 до 3 овец игрок теряет 3 ПО. О чём, собственно и написано в правилах.
Второй столбец - одно победное очко игрок получает за что? За то что собрал от 8 до 10 овец? В правилах такого не видел.
Второй столбец - ещё большая загадка. Игрок получает 2 ПО за одиннадцать - двенадцать собранных овец или одиннадцатую и двенадцатую?
Третий столбец - 3 ПО за тринадцать или тринадцатую, а может больше тринадцатой.
В правилах как раз эта цифра и упоминается.
Всё это как то не укладывается в изложенные правила подсчёта ПО.

alpas написал 2 года назад: # скрыть ответы

правила игры просто ссылаются на таблицу, ничего подробно не расписывая (я привёл дословную цитату выше).
в таблице вам нужно найти своё число овец, и в первом ряду соотв. столбца будет указано, сколько дополнительных очков вы получаете. н-р, 2 доп. очка за 11 овец (за 12 - тоже 2).

обратите внимание, что это дополнительные очки, т.е. за 12 овец вы в целом получаете 12+2 очков, за 11 - 11+2, за 13 - 13+3 и дальше по таблице.

вот Grzegorz Kobiela, переводчик правил на английский и давний коллега Уве, по пунктам объясняет, как следует подсчитывать очки в конце игры, без таблицы:

Благодарю за ответ.
В целом, это и так понятно если следовать таблице.
Сбивает с толку предложение в правилах, на которое Вы ссылались выше:
"* После 13-й овцы, 11-й свиньи, 10-й коровы и 9-й лошади вы получаете по 1 дополнительному очку за каждое дополнительное животное."
А это как раз и не соответствует таблице.
За 13 овцу игроку полагается 3 дополнительных очка.

alpas написал 2 года назад: #

да, оно не только вас сбивает (если по ссылке на bgg пройти).
но технически всё верно, за 13 овец игроку полагается 3 доп. очка, а /после 13-й/ - за каждую последующую ещё по одному очку, до бесконечности.

Di написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё верно. Проще было бы в правилах написать, что при подсчёте дополнительных очков нужно следовать таблице. А так, дополнительное предложение двояко понимается.
Возможно стоит внести поправку или сноску с разъяснением в русском переводе правил?
Благодарю за разъяснение и отдельно за проделанный труд с переводом.

alpas написал 2 года назад: #

не очень понимаю, как ещё формулировку можно улучшить, там же и так написано по сути:
1. посчитайте базовые очки.
2. посчитайте дополнительные очки по таблице.
разве что без пунктов, но авторы их не стали вводить, и мне обычный текст тоже больше нравится. если последовательно делать так, как написано (не забегая вперёд, а сразу делая записи в блокноте из комплекта игры), то всё должно получиться :)