1. Vycha 10

45 жетонов золотых
100 жетонов престижа
13 фишек игроков 5 цветов
Правила игры

Среди знати – это увлекательная стратегия, построенная на механике создания родового древа. Вам предстоит вступать в браки, производить на свет детей, которые станут опорой вашего дома, и даже вести войну за различные регионы. Необычный геймплей сразу привлекает внимание и вызывает желание опробовать эту игру.

В игре вам предлагается возглавить одну из знатных семей и привести ее к процветанию. В распоряжении участников есть различные персонажи. На их картах нанесены ряды из одного или двух возможных действий: получение денег или победных очков, ведение войны, организация свадьбы, рождение детей, а также интрига, позволяющая активировать особое свойство персонажа.

Главное изящество игры в том, что при заключении браков карта жены подкладывается под карту мужа, образуя увеличенный ряд из действий и позволяя совершить гораздо больше полезных вещей в свой ход, что всячески мотивирует побыстрее поженить всех своих отпрысков. Периодически происходит смена поколений, заставляя задумываться не только о сиюминутной выгоде, но и о том, за счет чего ваш род будет процветать в будущем.

На выходе мы имеем самый настоящий симулятор средневековой семьи: вам приходится производить на свет детей, подбирать выгодные партии для своих сыновей, а заодно регулярно искать источники дохода, чтобы оплатить все эти удовольствия. Если учесть, что каждый персонаж вдобавок обладает уникальным свойством, которое активируется при рождении, вступлении в брак или смерти, то вы получите десятки не похожих друг на друга увлекательных партий.

Среди Знати обладает действительно нетривиальным геймплеем, который подкупает своей элегантностью. Простые для понимания правила и возможность строить хитроумные комбинации делают эту настолку хорошим выбором и для семейных вечеров, и для опытных игроков. Для тех же, кто не любит «воздух» в коробках есть еще одна хорошая новость – издательство GaGaGames во время локализации уменьшила размер упаковки, сделав его более компактным и удобным.

MainIsJustice написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А какой размер у карт? Думал взять сразу с протекторами, а информацию о размере карт нигде не могу найти.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: #

В общем, если кому-то интересно, то размер карт - 63х88 мм.

Dojo написал 3 месяца назад: #

Игра хорошая, но с заядлыми евролюбителями потеряет весь свой шарм.

SherlockHolmes написал полгода назад: # скрыть ответы
Хоумрул для двоих уместен?

Господа, а как играется на двоих?

Kaust написал полгода назад: # скрыть ответы

Если играть за две династии сразу, то из-за читерского приёма прокачивания одной, за счёт другой, играть не интересно.
Если выкинуть карты не одного, а двух типов и играть только за одну династию, то игра превращается в битву за худшую дочь)
Уж лучше найти третьего.

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Для этого можно использовать правило, с котором можно играть командами почти в любое евро - нужно перемножить очки двух сторон, а не сложить. Тогда выиграет тот, кто ровнее шел.

lastdomovoi написал полгода назад: #
Время даунов

Даунтайм при игре впятером адский. По крайней мере для третьей-четвёртой партии. А если начать ещё и внимательно смотреть на карты других игроков, то можно не дожить до финала.

Сама игра очень интересная и глубокая. Надо будет попробовать меньшим составом.

HagenTemeryazev написал год назад: #
Каждой игре свои фанаты

Нам с женой очень понравилась. Когда купили, так хотелось сыграть, что играли вдвоем, каждый - за два рода. Долго, но с удовольствием.