Анахронность

2017

Brigantina написала 10 дней назад: #

Меняю Феод на Анахронность с моей доплатой.

bearwolf написала 10 дней назад: # скрыть ответы
Делюкс версия базы

На канале OMGames озвучена новость про делюкс-версию базы (помимо допа). Не могу найти пруфы. Слышали что-нибудь? Достоверность/даты? Спасибо!

MAKCuMbI4 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

присоединяюсь к вопросу

bearwolf написала 10 дней назад: #

Нашли, делюксу быть 16го апреля на кике: "Anachrony - Fractures of Time is coming to Kickstarter 16 April 2019, with a deluxe edition and an upgrade pack, a redesigned solo mode compatible with the expansion, a new Worker type, new game mechanics, buildings, Superprojects and much more!" (с сайта https://mailchi.mp/). Теперь вопрос в том, насколько этот делюкс будет отличаться от русской локализации со всеми допами (не считая последнего, нового допа, который можно будет отдельно докупить). И если сильно, то будут ли его сюда везти. От CrowdGames что-нибудь слышно?

Kabirsky написал 10 дней назад: #

Максимум, чего можно ожидать - это, собственно, базу + миниатюры. Единственное отличие в первом кикстартере были упаковки на коробки, их 100% не будет.
Или подразумевается обновленный Хронобот 1.1 для базы, который на кике можно отдельно купить как Upgrade Kit(или в составе дополнения)

marom написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Имеется Каркассон. Но хочется более сложную и разнообразную недоевро-игру на выставление миплов и строительство, но не уныло-абстрактную типа Феод или Виноделие с никаким (т.е. предельно абстрактным, что плохо) оформлением, а что-то более тематическое, симпатичное и с более короткой сессией, типа этой (наверное) игры. Элемент рандома любим, евросухари терпеть не можем, но эта игра вроде бы на грани, как и Каркассон (он очень зашел из-за случайно выпадающих плашек). Подойдет ли она (если нет, то какую игру посоветуете)? Еще хотел спросить есть ли в Анахронности какое-то взамодействие между игроками, могут ли они помогать друг другу и насколько это активно происходит?

marom написал 11 дней назад: #

*имеется в виду не обычный Каркассон, он такой же абстрактно-отвратительный, а Каракассон Амазонка со сплавом по реке

Guns87 написал 11 дней назад: #

Королевство кроликов

Lysyy написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я рекомендую вам не заниматься разменами, а просто сразу взять вторую редакцию Сквозь Века - подпадает под все ваши критерии, кроме выставления рабочих, но там надо все равно население ставить на здания, так что это как посмотреть. Взаимодействия там полно, почти вся игра это одно сплошное взаимодействие. Игра тематичная, сложная, максимально хардкорная, увлекательная и надолго. У меня это сейчас в топ-5 игра, а я как и вы увлекался Каркассоном, и аж в 2005 году сделал пнп и мне очень нравилось.

Azrail написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не подходит под определение "с более короткой сессией".
Я в свою очередь из евро после каркассона и с заявленными требованиями предложил бы попробовать Марко Поло. Быстрая, приятная и с контролируемым рандмом от кубиков. :)

Lysyy написал 11 дней назад: #

Но Сквозь Века дарят максимально моральное удовлетворение. По факту лучшая именно тематическая игра на управление ресурсами, в которую у меня получилось сыграть. После это на остальное евро как-то не заходит.
Тоже смотрел на Анахронность, но там нудность, на мой взгляд, всё-таки перевешивает тематичность.

Lysyy написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Марко Поло неплоха. Ну так можно и Агриколу посоветовать - тематично, изящно, глубоко и лимитировано по времени + кризис менеджмент и тамагочи эффект. После Каркассонов тоже отлично заходит.

dimsoul написал 11 дней назад: # скрыть ответы

"Тамагочи эффект" - интересный оборот. Какие ещё игры можно вспомнить в этой теме?

Lysyy написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Чтобы вы потом еще многабукав писали? Нет, я промолчу.

dimsoul написал 11 дней назад: #

Расслабьтесь, пожилому юзеру просто интересны игры подобного толка, а такая формулировка прям бьет точно в суть вещей.

Wulkuw написал 10 дней назад: #

Dungeon Petz, Эволюция, Летопись

Rentus написал 10 дней назад: #

Данжер петц

Azrail написал 11 дней назад: #

Но как игравший в разные евро, включая агриколу, был приятно удивлен легкостью и скоростью Марко Поло. Еврофилер прям :D

marom написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Да, Марко Поло выглядит интересно, спасибо! Надо будет прикупить при случае. Хотя все же не то, не тот масштаб. Анахронность выглядит богато + очень высокие оценки на тесере + возможность играть одному, что является еще одним ключевым условием, про которое я забыл (если больше никому из нашей компании не зайдет, так хоть сам играть буду, не так обидно - живу не в Москве с Питером, игротек и клубов нет в принципе). Оценки высокие, а с отзывами и видеообзорами как-то совсем пустовато, может оценка несправедливо завышена...

Faoltiarna написал 11 дней назад: #

В анахронности взаимодействия с гулькин нос по сравнению с тем же феодом. Из атмосферного евро могу посоветовать Dungeon Petz - сам не играл, поэтому про взаимодействие не скажу. А так же робинзона кооперативного - там можно играть одному. Скоро ещё хобби геймс Dinosaur Island локализует - тоже весьма тематичная игра и с соло модом. Если б не воркерплейсмент, то 7 чудес порекомендовал бы. Что дуэльная, что большая коробка как по мне очень атмосферные + время партии небольшое + легко можно усадить новичков.

Gerkulesina написал 10 дней назад: #

Может стоит Серп посмотреть? Если хочется "бохато", самое то) Я бы ещё предложил Древний Ужас, например. Тематичность, атмосферность, много бросков кубиков)

csdbatman написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Чешские игры — ваш вариант. :) Dungeon Lords, Dungeon Petz, Алхимики (кстати скоро выйдут на русском). Игры очень тематичные, моя любимая — Dungeon Lords. Единственный момент, соло нельзя в это всё играть, а в Dungeon Lords нужно строго вчетвером, иначе теряется большой игровой пласт.

Faoltiarna написал 11 дней назад: #

О, ещё же есть Lords of Waterdeep

Runner38 написал 10 дней назад: #

найдите сантьяго-де-куба - даже в первый раз со всеми тупняками сыграете за час,потом будет быстрее. правила несложные
рандом за счет кубов, которыми определяются требования на погрузку кораблей, оформление приятное, взаимодействие игроков заключается в подставах, т.к. вы по очереди управляете фишкой автомобиля, определяющей ближайшие локации для посещения следующего игрока
ну и на этапе погрузки товаров можно подпортить противникам жизнь, т.к. игроки хранят свои ресурсы за ширмами.
ну и цена у игры очень демократичная по нынешним меркам

Bolger написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопросы с Автомой:
1) лидер зеленых Патриарх Гулани позволчет за быстрое действие размистить рабочего на планшете. На моем планшете? Т.е. смысл этого лидера в двух ходах подряд?
2) у Хронобота есть клетки, где изображено 2 воды. Он всегда там получает только 2 воды и ничего больше? При лбьой сложности, верно?
3) до падения метиорита Хронобот не трогает суперпроекты, а получает 1 ПО, верно? А после падения уже ставит на клетку строительства и забирает самый дорогой и старый проект?
4) когда Хронобот собирает ресурсы, он всегда на самую верхнюю ячейку встает? Даже если ему это не выгодно?
5) когда Хронобот отправляется в прошлое, но у него не осталось жетонов на треке времени, то он ничего не делает и по треку путишествий не продвигается, верно?

Bolger написал месяц назад: #

6) Если Хронобот должен поить водой, у него ее хватает, но трек находится в крайнем правом положении, то что происходит? По правилам, он тратит воду, если ему ее хватает. Он тратит, ок. А 2 ПО за то, что не может подвинуть трек он получает? На мой взгляд нет, т.к. нет изображения получения ПО как на планшете игрока.
7) у желтой фракции есть лидер, который за быстрое действие заряжает меху с ученым. Получается, что после астеройдного удара этот лидер потенциально может использовать 5 мехов в раунд, т.к. зарядил 4 меха сразу, одного хотя бы ипользовал, чтобы освободить место и дальше через свою способность получил еще одного заряженного, пятого меха.

Ksedih написал месяц назад: #

1. Да, смысл в двойном действии и косвенном сокращении количества действий бота, что снизит его финальный счёт.

2. Да.

3. Да.

4. Нет. Он встаёт на самую выгодную для него ячейку. То есть, если у него не хватает какого-то ресурса до сета, он будет брать его, даже если это самый "дешёвый" серый ресурс. При прочих равных бот берёт самый дорогой ресурс.

6. Бот получается по 1 очку, как и при любой другой невозможности выполнения действия. В факе можно вычитать, что можно ему как человеку дать возможность получать по 2 очка за трату лишней воды, это если вы очень круты и вам слишком просто с ботом =)

Spencer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Снабжение и Принуждение

В правилах, при описании данных действий, не оговаривается (может где-то мелким шрифтом есть, а я пропустил) можно ли выполнять эти действия, когда в колонке усталости нет рабочих. Особенно касательно действия Снабжения, когда маркер сдвигается вправо. По идее ничего не противоречит и действие выполнить можно. Но с другой стороны в колонке усталости никого нет и будить по сути некого... А если вы никого не будите, то и маркер двигать нельзя. (сама ситуация конечно абсурдна, считай впустую сливать рабочего.. но докопаться до истины хочется)

Sigizmund написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Действия можно выполнять, если есть рабочий нужного типа и Вы способны оплатить выполнение этого действия. Свободные действия можно выполнять, если хватает круглых жетонов. Таким образом, если есть достаточно воды и любой рабочий, то можно выполнить Снабжение. Если есть круглый жетон, можно выполнить Принуждение. При этом маркер морали подвинется на одно деление вправо или влево, в зависимости от действия, а все работники из колонки усталости переместятся в колонку активности (даже если их количество равно нулю). Иными словами, противопоказаний для применения этих действий при пустой колонке усталости нет, и хоть такое поведение в большинстве случаев кажется весьма неэффективным, но все же если по какой-то причине надо подвинуть маркер морали, то это не возбраняется.
С точки зрения антуража можно считать, что хоть все и так на текущий момент полны сил и готовы работать, но бонусные продукты питания или угрозы влияют на настроение в коллективе.

Spencer написал 3 месяца назад: #

Спасибо за помощь. (в принципе уже сам откопал ответ на свой вопрос на БГГ))

SOU написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Про круглые жетоны: в официальном FAQ говорят - они бесконечные.

Sigizmund написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку какую-нибудь в подтверждение? Просто на странице 10 правил четко сказано: "Если у игрока закончились маркеры пути, он больше не может выполнять свободные действия в текущей эре."

SOU написал месяц назад: #

ShevaKerch написал 2 месяца назад: #
Оценка: 10

Игра шок! В хорошем смысле! Меня просто поразила и механикой и тематикой и особенно оформлением с реализацией!

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Никто не пробовал хронобота прикрутить как дополнительного игрока? Например третьим при игре вдвоем?

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос зачем? Игра на двоих отлично играется, не пробовал большим составом но думаю что смысла мало.

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто ради интереса, иногда хочется большей конкуренции)

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще там игра как то вовремя прям заканчивается, боюсь что лишняя конкуренция сломает эту магию. Кстати не пробовал еще с допами играть там вот может больше свободы из за того что действий больше доступно

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Мы играли со всемирным советом и приключениями. Понравились. Интересные допы, приключения добавляют много рандома, который не всем может понравится, но разнообразие от него хорошее, нам понравился.
Сейчас хотим попробовать судный день. Но для него нужно либо 2 либо, 4 игрока. Втроем я как понял лучше не играть, иначе теряется сильно баланс.

LemmyJr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2.5 вопроса:
1. Зачем нужны пустые варп-тайлы в русской версии
2. Правильно ли я понял, что если хотя бы один крайний левый слот занят, суперпроект в этот ряд воткнуть нельзя. Например, если построену по одному зданию в каждом ряду, суперпроекты недоступны в принципе

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Запасные. Ну или для блефа можно использовать - чтобы не заметили, что ты тайл не взял.
2. Нет. Суперпроект ставится в крайний левый свободный слот. Можно построить здание и потом дальше положить суперпроект. Правило введено для того, чтобы ты не занимал суперпроектом правые слоты, оставляя дешевые левые свободными для обычных построек.

LemmyJr написал 3 месяца назад: #

Shadow1936 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Эвакуация

Ребята обьясните пожалуйста дошли до эвакуации.метеорит остался в самом краю времени.то есть эвакуация не происходит?были жуткие споры что игра поломана и все такое.чего мы не понимаем?

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы объяснил, но не понял вопроса. Сформулируте его попонятнее и поточнее.

Shadow1936 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вообщем мы играли с расширением судный день.маркер двигал в основном капитан вульф к миру.а астероидный удар ушел в самый правый край хронологии.2 игрока прокачивали здания.и потом возник вопрос астероид неизбежно прилетит или нет.и те кто качали здания для очков спасения делали это зря.

Sigizmund написал 4 месяца назад: #

Там все просто, в правилах все довольно четко написано, только не в одном месте:
1) Если маркер "Спасти землю" ушел на крайнюю позицию, то астероидный удар вообще не случается, а игра сразу же заканчивается, начинается подсчет очков (стр. 22).
2) Если же маркер "Спасти землю" до края не дошел, но астероидный удар был смещен в самый конец трека времени, то он тоже не произойдет, а игра закончится по обычным правилам - по окончании седьмого раунда (стр. 19). В таком случае эвакуации также не будет.

Имхо, говорить про полом игры тут неуместно: если игроки видят, что дело идет к спасению, и при этом не предпринимают никаких ответных действий и не перестраивают свою стратегию, то это их проблема, а не игры.

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

База не впечатлила. Механизм - средненькое, не очень элегантное из-за перегруженности частной информацией и прямолинейное евро. Реально оригинальных моментов очень мало. Много моментов, вызвавших недоумение и вопросы касательно тщательности тестирования.

Супертехнология

Непонятна технологи экзовездеход. Может кто пояснить попроще, что это за технология и как играется? И вопрос по квантовому хамелеону. Под рисунком гения тёмное пятно. Означает ли это, что гений сбрасывается после использования?

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. "Экзо" позволяет совершить действие на общем игровом поле, "не тратя" это самое действие. То есть, задействовав "Экзо", можно выполнить два действия подряд. Например, послать рабочего добывать ресурсы в шахту и тут же послать второго туда же (или ещё куда-то), заняв вторую клетку в шахте.

2. Нет, гений останется жив.

FdMF написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как опытный игрок, подскажите какие допы лучше всего играются с базой? Что выбрать для большей евровости или наоборот для пущей рандомности? Если так можно выразиться.

DeriusDen написал 4 месяца назад: #

Дополнение с приключениями - чуть менее "евровое". В остальном же - тут нет ответа - это ваш вкус.

FdMF написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, если я отправил гения в шахту, как инжинера, вернётся ли он воодушевленный как инжиенер?

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вернётся. Для этого гении и нужны, чтобы получать профит на каких-угодно рабочих местах в любую фазу.

FdMF написал 4 месяца назад: #

Спасибо.

Taronga написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

1. Электростанция 114. Текст из правил: потратьте 1 В, установите фокус на фрагмент хронологии в 1-3 эрах от текущей, потом повторите этот процесс.
Что значит "повторите этот процесс"? Т. е. сдвиньте фокус, уберите разрыв, потом еще раз сдвиньте фокус и уберите разрыв? Или каждый раз нужно еще платить воду?
2. Суперпроект "Возрождение пустошей". Текст: Любой работник: потратьте 2 В, выполните строительство, наем или исследование (обычное действие).
На плашке рабочего стоит восклицательный знак. Что он означает? Рабочий должен быть в экзокостюме?
3. После астероидного удара, выставляя рабочих на клетки разрушающейся столицы, нужно ли платить указанную на них воду, которая теперь скрыта под жетоном с бонусом?
4. Сыграли несколько партий - создалось впечатление, что проще всего выиграть Путем превосходства, а сложнее всего Путем спасения, потому что у первого есть герой, который добирает ресурсы в конце эры, а у героев второго довольно бесполезные навыки: жетоны парадоксов не доставляют особых неудобств, а способность Амены успевает пригодиться всего 1-2 раза за игру. Как считаете?

Sigizmund написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Суть этой электростанции в том, что она позволяет одним ученым совершить до двух путешествий во времени, каждое дальностью от 1 до 3. Воду надо платить лишь единожды. При этом обратите внимание, что эта станция не дает возможности прыгнуть назад в прошлое аж на 6 (3+3) - она позволяет сделать два отдельных прыжка, дальность каждый раз отсчитывается от текущей эры.
2) Я полагаю, что то, что означает восклицательный знак, разъяснено в правилах сразу после описания действия этого суперпроекта: "Ограничения и бонусы по работникам остаются в силе. Например, вы получаете скидку в 1 Т, если строите инженером, и вы не можете выполнить исследование администратором." Экзокостюм не нужен (необходимость наличия экзокостюма всегда можно определить по форме занимаемой работником ячейки: шестиугольник - костюм, прямоугольник - рабочий, круг - свободное действие).
3) Нет, воду теперь платить не надо (а вот для выполнения верхних столичных действий, которые не накрываются жетонами и позволяют копировать исследование, наем или строительство - надо).
4) Способность Вульфа у Превосходства действительно хороша, но я пока не могу делать каких-то выводов о сложности игры тем или иным путем, поскольку не играл еще на стороне В планшета, а основная асимметричность, как мне кажется, именно там. Но, как мне показалось, многое еще зависит от того, с какими дополнениями играть: например, если использовать расширение с квестами для экзокостюмов, то вне зависимости от выбранного Пути на эти квесты совсем забивать не рекомендуется - там можно отхватить такие бонусы, перед которыми меркнут навыки любого героя, имхо.

Taronga написала 4 месяца назад: #

Спасибо за ответы - получается, мы сыграли правильно))
Что касается последнего пункта, то мы пока играли вообще без дополнений и пришли к таким выводам. Может, игра без дополнений и на стороне А предназначена для знакомства с игрой, а баланс раскрывается полностью именно на стороне В и / или с дополнениями?

Sigizmund написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, следующие вещи:
1) Не совсем уверен в следующем: при постройке суперпроекта жетон открытия все же тоже сбрасывается, как и остальные ресурсы? Или он просто должен быть, а сбрасываются лишь ресурсы, указанные в первом столбце суперпроекта (по аналогии с экспериментами - есть условие, есть стоимость)?
2) Условие эвакуации прогресса со стороны планшета А: бонусные очки начисляются за каждую пару ученый + открытие. В этом случае гений тоже считается за ученого, ведь речь не про уплату стоимости и не про возврат в прошлое?

Sigizmund написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сам спросил, сам отвечаю)) Нашёл информациию на BGG, причём, как я понял, от самого автора:
1) Да, при строительстве суперпроекта открытие таки сбрасывается.
2) Нет, в этой ситуации гений не считается исследователем. Гений заменяет другого рабочего только тогда, когда речь идёт о "worker placement purpose". Подсчёт же рабочих определенного типа к таковым не относится.

XzRus написал 5 месяцев назад: #

там на супер проектах, под значками если изображено черное пятно, то значит нужно сбросить) это на задней обложке правил написано)

LifePlayer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Анахрень или хорошая игра?...

Припозднился с изучением игры, пасую перед правилами и просмотром лэтсплея (начинал два раза). Кто погрузился в мир игры? или головоломка на один раз поразбираться и в ужасе поставить на полку?

XzRus написал 5 месяцев назад: #

игра хорошая)) правила я изучил, как только заказал (1 июня). играл 4 раза. еще не разобрался, какая стратегия лучше))

concistodor написал 5 месяцев назад: #
Дополнение

В 1-2 квартале 2019 выйдет новый доп. Новые фракции,новый вид ресурса, рабочего. Новая локация "Затерянный город" . Радиация. И много ещё чего)))). Ну так обещают авторы на ФБ)))).

concistodor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Маркер фокуса

Передвинув маркер фокуса назад, выполнив,скажем, постройку супер проекта, могу ли я его в этой же эре вернуть обратно в текущую эру и купить уже суперпроект текущей эры? Нужно ли для этого выполнять какие-то действия ну кроме действия постройки конечно? Или суперпостройки текущей эры не зависят от фокуса?

Sigizmund написал 5 месяцев назад: #

Если в текущий ход Вы сдвинули фокус, то вернуть его на текущую эру уже никак нельзя. С началом следующей эпохи фокус всегда возвращается на текущий раунд. Соответственно суперпроект текущей эпохи надо строить либо до путешествий во времени, либо в следующие ходы, когда настоящее станет прошлым и в него можно будет переместиться через электростанцию.

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Перевел и сверстал памятку по быстрому старту для базовой игры. Добавил в файлы.

WandererFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Господа, а сколько у вас занимает раскладка и складывание игры? Играть еще не пробовал, но видя количество компонентов, становится страшно)))

zeid666 написал 5 месяцев назад: #

Раскладка +игра + сборка 3-4 часа

nicetonight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
органайзер

Подскажите есть ли какие то варианты органайзера для этой игры , уж очень много всяких компонентов )

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Все, что мне удалось найти:
1 - https://igro-terra.prom.ua/p773631024-organajzer-anachrony-anahronnost.html
2 - https://bgames.prom.ua/p775131674-anahronnost-organajzer-mdf.html

sabars написал 5 месяцев назад: #

GameBoxAdvance написали, что будут делать. Уже разрабатывают.