1. GoozzZ 10

59 кредитных жетонов
6 жетонов необратимых повреждений мозга
12 жетонов огласки и преследований
23 жетона общего назначения

Android: Netrunner - это ассиметричная ЖКИ для двух игроков. Выполненная в декорациях киберпанковского будущего Android, игра расскажет нам о противостоянии мегакорпораций с хакерами-одиночками, так называемыми "бегущими".

Корпорация получает очки, разрабатывая проекты. Это требует затрат времени и кредитных вложений. Чтобы выиграть время на заработок кредитов, нужно обеспечить безопасность серверов при помощи "льда". Это комплексы разнообразных защитных программ, от обычных барьеров до закодированных шлюзов и агрессивных "часовых". Это - глаза, уши и турели корпорации в беспорядочных информационных потоках Сети.

"Бегущие", в свою очередь, тратят время и кредиты, приобретая и программируя необходимое для взлома оборудование, с целью обойти корпоративную защиту. Их работа всегда носит оттенок отчаяния, окружённая тайной и сжатыми сроками. Когда хакер подключается к системе, он рискует тем, что его местоположение будет вычислено трассировщиками, а лучшие программы - стёрты. Начинающие взломщики нередко получают значительные повреждения мозга, вызванные неудачной попыткой обойти защиту. Но только попав внутрь хранилища, "бегущий" может узнать его содержимое. Иногда ему попадётся что-то действительно ценное. Иногда лучшее, что он сможет сделать это уничтожить ещё незавершённые разработки корпорации.

Каждый шаг корпораций - это часть глобального плана, но смогут ли они защититься от изобретательности своих врагов? Остановит ли следующий слой льда безрассудного взломщика, попадётся ли он  корпоративным специалистам по безопасности? Украдёт ли он данные о махинациях или погибнет в путах Сети?

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Впечатления и вопросы

Сегодня сыграли несколько первых партий. Сразу скажу, что - очень сильный любитель настольных игр с полем, к карточным довольно скептически отношусь, сколько раз не пытался увлечься ими. Нетраннер очень приятно порадовал! Основные правила не сложные, но с нюансами нужно будет повозиться. Игру рекомендую к покупке, но не спешите покупать сразу все дополнения к ней, которых вышло более 30 и могу сказать уже сейчас, что планирую в будущем купить все 4 делюксовые дополнения, а вот небольшие решил игнорировать - не люблю такую явную доиловку. Пока еще не разобрались со сканированием, отметкой хакера и вирусами - это всё впереди. Одно хорошо в этой игре и одновременно плохо - только дуэль. Психологическая концентрация очень даже в игре присутствует, но компанией в неё не сыграешь.
Есть вопросы:
1.Если хакер добирается до карты advanced, то должен заплатить ее базовую стоимость+за все улучшения?
2.Если игрок корпорации, при лимите карт 5 в руке, решает сбросить карту agenda, то ее уже никак оттуда не вернуть и можно ли так делать вообще?
3.Есть нейтральная карта Crypsis, на которой написано, что она взламывает ice soubroutine. Выходит, что она взламывает все виды soubroutines?
4.Если взломом добраться до колоды разработок, то карты без цены сразу уходят в мусор, а за карты с ценой нужно заплатить? Если нет кредитов, то карта переворачивается и кладётся сверху колоды разработок?
5.Если хакер атакует два льда одного сервера и проходит только одну карту, то она сбрасывается в мусор? Нужно ли корпорации каждый раз платить за активацию перевёрнутой карты льда или достаточно одного хакерского её разворота и активации корпорацией?
Буду очень признателен за ответы!

Mnem написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. после получения доступа к серверу и просмотра соответствующих карт хакер МОЖЕТ трешнуть (сбросить) карту(ы) в архив, если там есть значок корзинки внизу справа (цифра на значке - стоимость в кредитах для хакера).
2. почему бы и нет? в правилах вроде нету запрета. Только сбрасывая Данные (Agenda), рискуешь тем, что их может найти Хакер при взломе сервера архива (ведь он сразу посмотрит все карты в архиве и просто заберет Данные себе). Вернуть можно, например, картой операции "Архивные воспоминания" (Haas-Bioroid).
3. да. Если не указан подтип то любой.
4. нет, сбросить можно только карту, у которой есть цена треша(сброса) - значок корзинки внизу справа. Если нету корзинки или не хватает кредитов для оплаты - карта остается на месте. (в данном случае вернуть как лежала обратно наверх колоды закрытой).
5. Льды (ice) остаются на месте, после взлома они не сбрасываются и многократно защищают сервер. (корпорация может сбросить их в архив самостоятельно при установке другого льда на этот сервер). Что такое "Хакерский разворот"? Хакер не разворачивает льды и не переворачивает их. При Approaching (обращение/сближение) Хакера ко льду, корпорация может, если хочет, резнуть (перевернуть/активировать) лед, уплатив в кредитах цену этого действия. После чего лед остается в активном состоянии и больше не надо платить за его защитное действие.

Mnem написал полмесяца назад: #

1. если вы имели ввиду Advanced как про Маркеры Укрупнения на картах, то они никак не влияют. Если доступ к Agenda - Хакер просто забирает себе, если доступ к карте с ценой треша, то стоимость сброса это цифра на корзинке.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы! Хочу уточнить кое-что еще:
2.На картинках видел, что некоторые карты архива не переворачиваются - это те, которые и корпорация и хакер видели? Или переворачиваются рубашкой вверх все?
Для взлома архива нужны специальные условия или взламывается стандартно?
4.Получается, что льды всегда остаются в разработках?
5.Корпорация должна активировать (перевернуть) льды от хода хакера? Если оба льда не перевернуты, то хакер сразу добирается до сервера?
Есть ли лимит на раны одним устройством за раунд или атакуешь столько хоть все 4 раза?

Mnem написал полмесяца назад: # скрыть ответы

2. Карты в архиве Хакера всегда лицом вверх (открыты). Карты в архиве Корпорации отправляются той стороной, какой они находятся в игре. То есть, можно сказать, если карту видели оба соперника, то лицом вверх сбрасывается; а если один из соперников не знает, что эта за карта, тогда рубашкой вверх (оставляя в тайне содержимое). Взлом стандартный. В случае успеха Хакер смотрит ВСЕ карты в Архиве и забирает ВСЕ карты Agenda (Данные) себе в область победных очков.
Кстати, Хакер обязан забрать все карты с Данными, к которым он получил доступ, даже если текст там ему не нравится, и получить поб. очки.

Gorets написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Последнее ваше утверждение неверно. Хакер не обязан забирать все карты Адженды (данных), он делает это по желанию. Например, если он играет против Джинтеков и может проиграть, своровав n карт, т.к. получит n урона от них, то он волен не забирать эти адженды.

Stealing Agendas

Если Бегущий получает доступ к картам agenda, он крадет их и выкладывает лицом вверх в свою зону подсчета, также срабатывают способности карт agenda с текстом «When you steal». До тех пор пока agenda находятся в зону подсчета Бегущего, их очки добавляются к его счету. Бегущий не может отказаться от кражи agenda к которым получил доступ.

Это выдержка из оф. перевода правил.

Mnem написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Забыл там дописать, что после доступа хакера к архиву все карты там остаются открытыми.

Gorets написал полмесяца назад: #

Верно, я неправильно понял правила, спасибо за наводку)

Mnem написал полмесяца назад: #

4. да. также как и события. И на сервере управления также остаются в руке.
5. Корпорация может (но не обязана этого делать) скомпилировать (резнуть, открыть, активировать, лицом вверх) лед только после обращения к нему Хакера. Если лед остается закрытым, то Хакер обращается к следующему льду. Если льдов больше нету, то получает доступ к картам сервера в соответствии с правилами (в зависимости от типа сервера).
Кстати, во время Обращения/Сближения Хакер может отключиться, тогда нельзя скомпилировать след. по ходу атаки хакера лед. Исключение - первый лед. Там нету обращения и отключиться нельзя, и сразу идет обработка льда (и взлом льда если корпорация его резнула).

не, нету таких ограничений, даже в течение одного рана можно многократно пользоваться. Так что 4 рана можно сделать на 4 сервера и взломать, к примеру,в сумме до 8 льдов одной программой (например, карта Змей у Анархистов), если конечно вы кредитный миллионер))

Horus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
закрыли

Разве ее не закрыли? и вопрос такой ,в октагоне есть все допы и рус локализация или нет?

amberLord написал полмесяца назад: #

С чего бы закрывать? Пережила ротацию - часть циклов не легальны в турнирах. Скоро выйдет revised core set - с актуальными картами.

Magribinus написал месяц назад: # скрыть ответы
Отличия сетов

Народ, подскажите, может кто владеет информацией, чем будет отличаться грядущий revised core set от обычного?

Sandy написал полмесяца назад: #

Основные отличия в наборе карт. Список уже в сети.

На сколько я понимаю, идея была дать людям возможность начать с более - менее актуальными в текущей мете картами. (и возможно сделать ротацию части карт из базового корсета )

AlonZo написал полмесяца назад: #
Еще вопрос

Есть ли лимит в один раунд на количество атак одним hardware нескольких серверов? Или только одна атака каждым из hardware за раунд пока хватает очков действий?

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Купил, получил, распаковал. Очень красиво выглядят карты! Стилистика на 5+! Вот только терминологии в игре немерено, нужно будет потратить много времени, чтобы во всех этих нюансов разобраться.
Теперь вот думаю, что купить - два делюксовых дополнения к игре (одно из них - обязательно детективное!) или Shadowrun - Crossfire?

Gileforn написал месяц назад: #

Термины быстро усваиваются. А стилистика и впрямь отличная. Сам сеттинг и душевный, пусть местами коммерческий подход, очень радуют в игре.
А для начала поиграйте, посмотрите, что больше нравится. У каждого есть свои любимые корпорации и раннеры. Карты легко посмотреть где в каких допах есть и что дают. А от этого уже и плясать.

pr0FF написал месяц назад: #

Сначала поиграйте, если зайдет - никакой Crossfire Вам не нужен будет.