1. Journeyman 10

At the Gates of Loyang

художник: Клеменс Франц
издатель: 999 Games
Z-Man Games
магазин: DesktopGames - Игромаг (Украина)

В этой игре вы переноситесь на две тысячи лет назад, во времена когда Китаем правит династия Хан. Игроки оказываются в роли фермеров, которые выращивают разные продукты и продают их. Цель игры - создать эффективную систему, которая удовлетворит все потребности требовательных клиентов.

Каждый игрок получает Т-образное игровое поле, на котором находится магазин, а также счетчик, называющийся "Путь Процветания". В магазине есть место для шести разных типов продукции. Для каждого вида кроме пшеницы есть по два места, для пшеницы целых три.

Игроки начинают игру со своим полем, которое они засеивают семенами, приобретенными в своем магазине. Семена можно размещать в каждом из девяти доступных мест. Каждый игрок получает также восемь частных полей, которые постепенно вводятся в игру. Это поля могут вместить от трех до шести овощей. Игроки начинают с десятью монетами, складом и тележкой

Длительность игры - девять раундов, каждый из которых разделен на различные фазы.

Фаза Урожая:

Игрок берет новое частное поле, собирает по одному продукту с каждого из существующих своих полей и помещает их в свою тележку. Если с поля забрали последний продукт, оно сбрасывается.

Фаза Карт:

В этой фазе полностью раскрылся творческий потенциал Розенберга.

Каждый игрок получает четыре карты действия. Карты отображают киоски на рынке, клиентов, поля и помощников.

Игрок может разместить рыночный киоск, чтобы обменять свои продукты на доступные в этом киоске. Как только проходит три обмена, киоск закрывается и карта сбрасывается.

Клиентам требуются строго определенные типы продуктов. Постоянные клиенты ждут 4 раунда, однако каждый раунд игрок должен обеспечивать их двумя специфическими видами овощей.  Иначе они будут расстроены, и тогда их недовольство обойдется игроку в две монеты.

Обычные покупатели не столь привередливы, и не будут расстроены, если их требования не будут немедленно выполнены.

Чем более изощренные требования у покупателя, тем больший доход вы получите, удовлетворив их.

Карты с полями дают игроку новое поле на котором он может выращивать продукты. Выращивать больше овощей это всегда хорошо, но ввести новое поле в игру стоит 2 монеты.

Карт с помощниками в игре много и все они дают игрокам разнообразные преимущества.

Очень примечателен механизм получения карт.

Полученные в раунде карты игроки распределяют весьма необычным способом. В свой ход игрок обязан или положить одну из своих карт лицом вверх в центр стола или взять одну карту со стола и одну из своей руки и расположить их на соответствующих местах на своем игровом поле. На игровом поле есть места для каждого типа карт, на каждом таком месте может располагаться несколько карт одновременно. Игроки не могут сбросить без помощников сыгранную карту, пока она не будет полностью использована. Оставшиеся две карты игрок помещает центр стола.

Фаза действий.

Во время этой фазы игроки могут выполнять различные действия.

Можно засеять поле, взяв из тележки овощ, и поместив его на поле. Все зоны поля будут заполнены таким же овощем. Игрок может приобретать и продавать овощи. Также игрок может использовать способности различных помощников... и прочее...

После того как игрок выполнил все свои действия, он может положить на склад один продукт (если он улучшит склад за две монеты, то может отложить туда 4 продукта) из оставшихся в его тачке, а остальные или продать или сбросить.

Теперь игроки должны решить, сколько денег они готовы потратить на продвижение по Пути Процветания. Первое перемещение во время любого хода стоит 1 монету, а стоимость последующих перемещений, равна номеру клетки на которую игрок хочет переместиться.

Игрок прошедший дальше всех по этому пути станет победителем по итогам девятого раунда.

aleks написал год назад: # скрыть ответы
лоян

подскажите,в соло режиме карточная фаза, из выставленных 12 карт, можно взять только 1 карту? Если поставил товар случайному клиенту другого игрока,нужно учитывать своих постоянных клиентов на сумму дохода?

Miralok написал 4 месяца назад: #

Можно взять две карты.
Чужие клиенты не учитываются, они как бы принадлежат виртуальному противнику, а не вам.

Miralok написал 4 месяца назад: #

Наконец-то я поиграл в обе эти игры и могу сказать, что Рейкхольт только имеет пару похожих элементов от Лояна, но в целом это разные игры. Например во вратах нет размещения рабочих и в центре игры картчный аукцион. Даже поля общего нет - только личные планшеты. Похожи только теплицы (одинаковые) и очень немного похоже передвижение по треку победных очков (в Рейкхольте интересней).

Еще в плюс Рейкхольу великолепный дизайн (хотя у Врат тоже не плохой). Но в остальном У Врат Лояна намного сложнее и глубже.

verover написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

У кого-нибудь есть мнение, почему эту игру у нас до сих пор никто не локализовал? Полно отличных отзывов и т.д. Да и не в локализованном виде её практически не найти. p.s. Задал вопрос по этой игре и "New Era" издателю Crowd Games, получил ответ что-то вроде "про эти игры вообще не в курсе" (менеджер Михаил Бунин, при этом отметил, что от выбора конкретной игры для локализации не зависит ответ на множество вопросов, связанных с договоренностями и тд и тп). Как так? В топах, победитель фестивалей, известный автор, куча восхитившихся игрой отзывов, не особо большой сет компонентов (в итоге не высокая цена) -как следствие всего этого заведомо широкий рынок сбыта. Какие ж такие грабли ещё лежат на пути локализатора? Учитывая в некоторых случаях, что другие игры того же автора им были успешно изданы?..

Journeyman написал год назад: #

Ну у нас даже из первой сотни BGG далеко еще не все локализовано. Тем более гораздо проще издавать и рекламировать то, что сейчас везде на слуху а не игры десятилетней давности, как бы хороши они не были. Плюс к тому если нет мировых тиражей, то игру с таким наполнением у нас просто физически не произвести и соответственно не локализовать.

bankir1973 написал год назад: #

Лавка локализовала Рейкхольт, которую позиционируют как упрощенную At the Gates of Loyang

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

Тоже удивляет такое положение вещей, особенно, когда новые игры уве локализовывают моментально, несмотря на их качество.

hickname написал полгода назад: #

Новые игры на хайпе, их проще продавать. А старые при тех же трудозатратах дадут меньше прибыли.

ivan111 написал год назад: # скрыть ответы

Пару лет игра лежала на полке. Наконец, сегодня собрался с силами и решительно разложил на двоих. Подготовка и первые два раунда подзатянулись, но затем разобрались и набрали приличную скорость. Игра очень понравилась - достойная "кузина" "Агриколы".

Остались сомнения, что правильно разобрались в правилах, поэтому надо посмотреть летсплей.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

А летсплей это гарантия правильности трактовок?)))

dimsoul написал год назад: # скрыть ответы

В этой игре захотелось убрать из колоды все карты с агрессивностями и отбираниями чужих ресурсов, чтобы сделать её одним из лучших "пасьянсов на двоих" у нас в коллекции. Это не исключает пассивной конкуренции на рынке карт, конечно, но обычно мы друг другу не мешаем и не толкаемся. Любопытно было бы найти нечто похожее (свежий Reykholt со своим воркерплейсментом, кажется, немного добавляет толкания, поэтому мы решили обойти его).

igelkott написал год назад: # скрыть ответы

Можно же купить тогда вторую копию и вдвоем играть соло.

Единственная игра, которую я даже попробовал соло по собственному желанию, вполне ничего:)

dimsoul написал год назад: #

Соло не так сильно понравилась, показалось, что колода тяжело прокручивается.