Azul

Азул, 2017

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Дочка захотела Азул на День Рождения, и хотя я уже сделал пнп-ешку, ей захотелось пластиковых плиточек и мне не удалось отговорить её от покупки. У нас уже около 25 семейных игр и Азул у меня по интересу где-то в серединке. На двоих мне играть заметно интересней, чем на троих. Из шести человек, игравших в пнп-ешный вариант Азула, который мы взяли на отдых, потому что он легкий, только одному не захотелось играть в неё повторно. Но вместе с Азулом у нас появились Грани Судьбы и Звездные империи. Так вот и для меня и почти для всех игравших последние две игры показались заметно интереснее, и я не могу понять, как Азул стал первым в рейтинге семейных игр.

rawerfas написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Слава богу, нашла единомышленника - также не могу понять, в чем прикол этой игры. Сыграно также не менее 50 партий, всяким разным кол-вом и составом, у всех аналогичные впечатления. Я тоже купилась на красоту, в этом ей равных действительно мало, но в остальном.. Тоже не могу понять, почему рейтинг так зашкаливает, притом что я сама очень люблю абстрактные игры.

dar_ling написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А чем он вам не нравится?

rawerfas написала 4 месяца назад: #

сложно объяснить, не зацепила ничем, кроме внешнего вида:)

sputnik1818 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос: не могу понять, в чем прикол этой игры.
Ответ: Сыграно также не менее 50 партий

vladimirs написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как я тебя понимаю: сыграл 50 партий в Глум, не понимаю, почему такой высокий рейтинг;(. Пойду ещё попробую!

rawerfas написала 4 месяца назад: #

да уж, народ повеселился:) Я по своему желанию в нее играть не буду, просто народ "ведется" на конфетки, вот и составляю компанию :)

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

вы явно не одни. Тоже не понимаю причин успеха этой незамысловатой игрульки.

lvenka написала 4 месяца назад: #

Присоединяюсь. Сыграла партий 20 в клубе. Домой не хочу совсем. Не вижу в процессе не просто глубины, ну абстракт так себе. Покупалась друзьями из за того что хвалили из каждого утюга.

Спасибо!:)

rawerfas написала 4 месяца назад: #

Это радует, что я не одна:)

svalse написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

+1. Сыграли 3 партии втроём. Ну игра, как игра. Ничего особенного. Ощущения, примерно, как от любого приличного филлера.

Зы. Жена хотела взять нам в коллекцию, но я забраковал. Потому что на вопрос "Зачем она нам нужна?", она ничего не смогла придумать кроме "Там прикольные плиточки". Вот подобные личности Азул на верх топов и подняли :)

Janlynn написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да как они посмели! Действительно, мало ли плиточки им нравятся, это же не повод расхваливать игру и даже (о ужас!) покупать ее

Janlynn написала 4 месяца назад: #

Жену прямо даже жалко.

svalse написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не поверите, но игры, обычно, покупают чтобы играть. Покупать игры, в которых нравятся плиточки, милые миниатюрки, красивые арты и т.д., только из-за этого - это называется силлогомания или, по простому, синдром Плюшкина. Слава богу, у моей жены его нет, поэтому мы покупаем только те игры, которые выбрали вместе. Если кто-то один бракует - значит нет. Она, кстати, тоже часто бракует мои хотелки. И слава богу, иначе в коллекции было бы не 20 игр, а 120. И головная боль чё с ними делать

Mae написал 7 дней назад: #

По словам GW больее 70% фигурок вархаммера покупаются для покраски и на полку, а не для игры.

Slider написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Сыграно не менее 50 партий.." - дальше же можнго не продолжать ;)
Раз в 50 партий сыграли - значит отличная игра же!))

Mae написал 7 дней назад: #

Если честно, не вижу здесь логичекской связи. Человек может играть в игру не потому что ему нравится, а потому что она нравится кому-то в компании. Просто сел играть за компанию.
Я сам так во много игр переиграл, в которых, если честно, не вижу смысла. Ради общения с этими людьми. Так что "играл" и "нравится игра" не стоят рядом.

hacker101 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю рейтинги такие именно благодаря незамысловатости и простоте процесса. Это действительно не особо глубокая игра.
Плюс действительно подкупают красивые компоненты. А ведь Азул - это обычный карточный пасьянс как косынка и паук. Только на нескольких игроков. Вот вам и успех - переносите карточный пасьянс в объемный вид, украшаете его, вместо колоды делаете мешочек с пулом компонентов - вуаля. Шедевр.
Я так и щупал механику азула - Распечатал маленькие карты в 5 цветах. 90 штук. Игра готова.
К стати, если кто хочет попробовать сыграть в Азул, но не хочет париться - возьмите
классическую колоду карт (54 карты) и сыграйте в азул 4*4 с 4 мастями. Ориентировочно поймете ощущения от игры.

DIWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я тоже думаю, что простота процесса это большой плюс для многих любителей семейных игр, поэтому, например, Лоскутное королевство опережает в рейтинге Маленький мир. И красота компонентов важна, но вот мне картинки в 7 Чудес, Каменном веке, Пряностях привлекательнее плиточек Азула. Если брать в расчет не картон, а пластик, то кубики Граней судьбы и фигурки Раптора для меня тоже лучше плиточек.

Я думаю, что есть ещё две другие важные причины первого места Азула в рейтинге семейных игр:

- Азул абстрактная игра, закинутая ещё и в семейные, как Пэчворк, Santorini, Саграда. Хотя для меня это минус, но возможно для многих любителей абстрактов это плюс и они ставят Азулу высокую оценку, как классному абстракту, а не как семейке

- это игра на двоих. Наверное, раньше многие геймдизайнеры и издатели не создавали семейные игры на двоих и не относили игры на двоих к семейным, а сейчас всё изменилось. Судя по рейтингу семейные игры, которые лучше всего играются на двоих, оказались очень востребованными.
По мне так Звездные империи такая же семейная игра, как и Азул, не понимаю почему её не отнесли и к категории семейных.

XZidan написал 8 дней назад: #

Звездных империи основаны на прямом конфликте между игроками, а в семейках обычно обходятся без него, кажется.

Miranna написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Добрый день.
В конце игры возникла следующая ситуация: на линии пола не хватило места для всех штрафных плиток (совсем не мой день был...) В правилах не нашла об этом упоминания. Может кто сталкивался и знает, что делать в таком случае. Спасибо

DIC написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя получить больше минусов, чем есть ячеек на линии пола. Все лишние плитки, которые не влезли на пол, просто идут в сброс без штрафа.

Miranna написала 3 месяца назад: #

Спасибо большое за ответ! Значит мы все сделали верно.

Dorn написал месяц назад: #

в правилах есть упоминание об это, последняя строка раздела "линия пола"

Yarovit написал 2 месяца назад: #

В комплекте оказалось 102 плитки, две синих лишние, если у кого некомплект синих, я готов поделиться.

Patrick_Verona написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Разложили сегодня на Игроконе три партии на двоих. После первой понравилась, после третьей показалась слишком линейной и невариативной. Для таких игр необходимы сменные поля, играть на одном и том же быстро надоест. Не хочется после трёх раскладок делать поспешных выводов, и при случае я бы не отказался сыграть ещё, но покупать Азул мне решительно расхотелось, по крайней мере за те деньги, за которые её продают

Качество самих игровых полей не понравилось. Если первую партию мы сыграли в турнирный экземпляр с акриловыми накладками и дефектов не заметили, то следующий экземпляр был без этих накладок и деформация с одной точкой опоры посередине, сразу о себе заявила, - слегка задев рукавом куртки угол поля, оно завращалось вокруг своей оси, как юла, сместив фишки со своих клеток. Идея с накладками больше не вызывала смех и вопрос высасывания денег производителем из ничего отпал сам собой

MountainFOX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже играли с женой на игроконе - абсолютно те же (ну просто слово в слово) впечатления. Долго до этого выбирали между покупкой Саграды и Азула - как выяснилось не прогадали. У Саграды и планшеты вариативнее, и цели меняются, и внешне она более яркая и интересная. Да и цена ниже.

Patrick_Verona написал 3 месяца назад: #

Не скажу, что нам Саграда понравилась больше, но вот подход издателя к игрокам достоин уважения, это и витражи, которым не нужны накладки во избежании смещения кубиков, и общий счётчик очков, экономящий место в игровой зоне и, как ни крути, но не дающий недобросовестным счетоводам лепить себе лишних очков. В общем Азул неплохая игра, но она просто не оправдала наших ожиданий, ни в плане игрового процесса, ни в плане реиграбельности, ни в качестве картона личных полей

sputnik1818 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вы пробовали переворачивать поля?

hacker101 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как поможет переворачивание поля? Сдвиг цветовых диагоналей? Для человека старше 10 лет не проблема наперед определить цветовые диагонали и фармить очки так же, как и на цветной стороне. Серое поле - какой то недорежим игры, честно говоря.

ThunderWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что, кроме диагоналей других вариантов решений судоку не существуеь? То что вы используете не все возможности режима не делают его недорежимом

hacker101 написал 3 месяца назад: #

Нету смысла это делать, так как нет ограничений. Если бы на вторую половину были накладки с условиями а-ля карты витражей в Саграде, было бы интереснее.

Patrick_Verona написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На обратной стороне серый витраж, мы предпочли играть на цветном

ThunderWolf написал 3 месяца назад: #

А вот как раз «серый витраж» и дает те самые «сменные поля», поскольку на нем приходится раскладывать кафель по принципу судоку самому и какждый волен как угодно сам выстраивать комбинации на своем поле

Tsarra написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Как хорошо, что не купила

Сыграла на Игроконе 1 партию. Хотелось поскорее ее закончить, потому что игра через 10 мин поднадоела и мозг мой был изнасилован)) Может я слишком сильно хотела победить и так напряглась, что устала.
После партии поняла, почему такие ощущения. Все действия однотипные - взял, поставил, выложил, посчитал очки. И так несколько раз.
Да, симпатичные плитки, но игра не стоит заявленной цены. Шахматы интереснее

imurseev написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тем не менее, у Азула есть один плюс - в него можно играть вчетвером! XD

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

imurseev написал 3 месяца назад: #

Тогда всё)

erica написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
игра по серым клеткам

Уточните про вариант игры по серым клеткам. В правилах написано, что в процессе игры на
каждой из 5 вертикальных линий вашей стены может быть не более одной плитки каждого
цвета.Значит ли это, что на горизонтальнй линии цвета могут повторяться?

tikitavy написал 4 месяца назад: #

Вариант по серым клеткам (сужу по нескольким десяткам партий) - откровенная халтура. Лучше бы его не делали.

sergei написал 4 месяца назад: #

Нет. В описании правил с серыми клетками есть фраза: "Правила ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как и в обычной игре...", а основные правила гласят: "...нельзя класть плитки на линию шаблона, если
соответствующая ей линия стены уже содержит плитку этого цвета".

DDD72 написал полгода назад: #

Сыграли, наверное, партий 50.
Удивительно, но игра совсем не приелась, даже наоборот раскрылась в полной красе.
Если играете в семье, однозначно рекамендую
В AZUL все в меру.
Подготовка к игре
Время партии
Взаимодействие
Копание в собственном планшете одновременно контролируя противников
Стратегия и расчет не напрягают
Можете за вечер спокойно сыграть несколько партий и не почувствуете усталости.
Правила легко воспринимают все независимо от возраста.
Дороговато конечно. Но за теплоту семейный вечеров денег как то уже не жалко.

maleficmax написал полгода назад: # скрыть ответы
Итак, наконец купил.

И наконец сыграл.

В двух словах: офигенно офигенно.

Детальнее:
- компоненты бомба
- качество вырубки (у меня немец) супер
- толстый картон
- потрясающие тактильно "плитки"
- быстрый и динамичный геймплей
- простор для планирования
- серьезное взаимодействие игроков
- как ни странно для такой игры, но даже некая кульминация и развязка присутствуют

Просто не могу найти минусов.
Играли втроем, но не вижу причин, чтобы игралось иначе другим составом.

Однозначный маст хэв.

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

В принципе согласен со всеми плюсами.
А вот игра вдвоём отличается от любого другого количества. Потому что становится дуэлью, тут фокус сдвигается с "собрать как можно больше" на "собрать больше, чем соперник". Например, вместо заполнения столбца, подрезать нужные сопернику плитки. А втроем этого по большому счету нет, потому что пока я буду подрезать плитки другого игрока, третий соберёт сет.

bialix написал полгода назад: #

На двоих играется очень классно, потому что в большинстве случаев хватает одного мешочка на партию и не надо замешивать плитки назад. И да - совсем по другому играется.

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы
Русское издание

Как качество у Звезды? Ни у кого выгнутых полей не попадалось?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

Вчера купил, все отлично. Не уверен, что звезда сама азул печатала, там ни одной русской буквы (только коробка и правила)

knoppix написал полгода назад: #

У меня вот немного выгнуты, причем все одинаково. Не принципиально конечно, но за такую цену немного раздражает.

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня выгибаются немного после извлечения из коробки, потом (когда полежат в коробке в шкафу) снова выпрямляются. Но я навскидку и не назову игру, в которой поля бы не выгибались (дом панельный, воздух очень сухой). Виноделие, Серп, Гайя - везде это наблюдаю, как-то и не обращаю внимания уже.

Cabaneiro написал полгода назад: #

в виноделии планшеты так выгибаются что держатся только на одной центральной точке соприкосновения ))

zool_dd написал полгода назад: # скрыть ответы
джокеры

поделитесь мнением, покупать с джокерами или без? насколько они сильно влияют на игру? если правильно понимаю, то они несколько упрощают и без того несложную игру, и в принципе не особо то нужны.

pa6_uucyca написал полгода назад: # скрыть ответы

Джокеры - это бессовестное вымогательство денег, бесполезная приблуда.

GeniusGray написал полгода назад: #

Вы опять забыли вспомнить про Иисуса.

Nomad_23 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал, что упрощают, скорее они делают игру немного другой - они не участвуют в подсчёте очков за то, что собрал 5 плашек одинакового цвета, следовательно приходится думать, что лучше сделать - собрать ряд сейчас и попрощаться с возможностью собрать 5 штук одного из цветов или же подумать о будущем и в дальнейшем постараться собрать 5 одного цвета.

Я покупкой джокеров доволен, но могу сказать что и без них игра отличная, так что ощущения что вырезали часть игры не будет.

RAVE написал полгода назад: #

все так. Если есть возможность взять с джокерами, берите с ними.
Разнообразие, реиграбельность, вот это все.

Ostkaka написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше игру они уж точно не делают. Отдельно покупать их я бы не советовал. Но и лишними их тоже не назовёшь - дело вкуса. Но мы играем без них.

zool_dd написал полгода назад: #

спасибо, решили взять без них)

ZvezdaInfo написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ Азула на сайте Звезды

maleficmax написал полгода назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что доп можно получить только по предзаказу или купив у вас в магазине? А как быть, если живешь там, где нет магазина? Доставка почтой в Украину будет стоить дороже самой игры.
Возможно, Вы уже работаете или планируете договориться с каким-то магазином, через который можно будет сделать предзаказ, чтобы сохранить порядок цены?

ZvezdaInfo написал полгода назад: # скрыть ответы

Сейчас пробуем договориться магазинами в Украине. Будем держать в курсе событий.

maleficmax написал полгода назад: #

Отлично, спасибо!

maleficmax написал полгода назад: #

Я очень, очень ждал.

Irbis написал полгода назад: #

Ничего сверхестественного, но для игры с детьми очень достойный вариант.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

Три партии в Azul из которых я выиграл только самую первую, когда неправильно считали очки, остальные две партии остались за женой - абстрактные игры не особо мне даются :) Но игра интересная и живее такого же абстрактного Пэчворка. Итог - игра мастхэв, но популярность её у нас будет зависеть от цены локализации, о которой мы узнаем уже в феврале, когда Звезда планирует открыть предзаказ на игру (кстати локализация будет содержать сразу и первый доп для игры с фишками-джокерами)

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Уж марта середина, а локализации всё нет!

SergBeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже конец апреля, а ее так и нет.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Но цена известна месяц как, игра лежит на предзаказе.

SergBeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Дык понятно, что известна, тоже предзаказал..
Просто ориентир "апрель" уже заканчивается, а новостей нет.

Geschaft написал полгода назад: #

А это чем не новости?

Dorn написал полгода назад: #

Мне позвонили сегодня, сказали, что в субботу самовывозом в Москве уже одно будет забрать

pych1971 написал полгода назад: #
Звезда

Позвонили сегодня. Подтвердил заказ. Выставили счёт. Оплатил. Сказали, что игра 26-го, по-моему, придёт, и начнут рассылать. Ждём-с...

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут человек на бгг очень недурственный самодел с пластиковой накладкой на планшет https://boardgamegeek.com/image/4008501/israperrillo . Переделанный счётчик очков нравится больше оригинального. А лучше бы его в новой версии вообще отдельно от планшета сделали (один на всех).

BiskviT написал полгода назад: #

Классно сделал. И удобно, и практично!

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть ли в игре проблема снежного кома получения очков убегающим лидером?

ZvezdaInfo написал полгода назад: #

Нет. Игра разбита на раунды, что позволяет скорректировать тактику каждому игроку и бонусов лидеру не даётся.

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, подсчёт очков идёт в каждом раунде. Бонусов за первое место нет.
Есть увеличение в целом набранных очков с каждым раундом, т.к. игрок получает бонус за ранее выставленные плитки, если они соседствуют с вновь выставленными.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Понятно, что не дается.
Но дело в том, что если один из игроков в 1 раунде выставил удачнее остальных (больше чем другие и в один ряд), то, присоединяя следующие к уже выставленным, плюсуется всё больше очков.
Ощущение, что догнать тяжело, если совместными усилиями специально не противодействовать, подрезая лидеру нужные плитки.
Надеюсь, ложное впечатление.

TakeProfit написал полгода назад: #

Ложное, не сомневайтесь. Больше скажу, у нас бывали случаи, когда с отрывом лидирующий перед финальным подсчётом очков оказывался замыкающим после оного))

dar_ling написал полгода назад: #

Тут ещё не забывайте, что есть штрафы, которые очень просто перекрывают эти +4+8 бонусов (при недостаточном расчете лидера).

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, а как плитки переживают перемешивание в мешочке? Краска не слазит?

TakeProfit написал полгода назад: #

краска сидит уверенно и даже не думает слезать)

Lirika написала полгода назад: #

Играем активно уже 3 месяца качество плиток в немецкой версии очень хорошее. Плитки как новые

Janlynn написала полгода назад: #

Я их в завидной регулярностью роняю на плиточный пол - никак не сказывается.

ivan111 написал полгода назад: #

3 партии (1 втроём, 2 вчетвером) - бескомпромиссная борьба, острое соперничество. Дважды разница между победителем и 2-м местом составляла всего 1 очко. С азартом играют и взрослые, и дети (от 8 лет). Отличная игра. По-видимому, подвинет "Роскошь" ("Splendor") в нише абстрактных игр.

LifePlayer написал год назад: #

Замечательная игра, весь январь в нее играем.

alexsteptlt написал год назад: #
Первые впечатления

Сыграно пока две партии, одна - вдвоем, вторая - вчетвером. В нашей компании абстракты заходят очень туго, и в этот раз, кажется, я единственный, кому она понравилась. Несмотря на отсутствие прямого взаимодействия, в игре очень напряженно может проходить стадия драфта плиточек с фабрик, ведь можно взять то, что тебе не нужно, но при этом "испортить всю картину" сопернику, заставить его забрать целую гору фишек, которые ему не нужны и будут учитываться у него, как штрафные. Качество компонентов на высоком уровне, плиточки очень приятно теребить в руках.)))
Из минусов, мне показалось странным правило, в соответствии с которым, все игроки могут одновременно производят выкладывание накопленных плиток на стену. Это как-минимум не интересно (тебе хочется видеть, за счет каких решений соперник набрал столько очков), во-вторых, очень легко ошибиться и начислить себе без надзирателей пару-тройку лишних очков. Ради справедливости, стоит отметить, что это необязательное правило, а возможность, которой мы в общем-то и не пользуемся. Фишка для начисления очков очень запросто слетает с трека очков при легком сдвигание планшета игрока с места.
Остается у меня маленькая надежда, что игра может раскрыться более глубоко в следующих партиях, когда будет больше понимания тактических путей накопления очков.