B-Sieged: Sons of the Abyss

8 игральных костей
6 планшетов героев
6 подставок для героев
4 двусторонних поля для врагов
поле цитадели с жетоном катапульты

B-Sieged: Sons of the Abyss — представитель жанра tower defence. По сюжету игры, шестеро героев — солдат, лучница, оружейник, контрабандистка, чародей и наёмник — должны продержаться в цитадели Модхелм, осаждённой монстрами из Бездны, до возвращения посланника. Для победы нужно не только выстоять 12 раундов, но и расчистить ему путь. Посланник принесёт артефакт, который позволит прогнать монстров обратно во тьму.

В начале каждого раунда в результате броска игральных костей с четырёх сторон цитадели появляются новые враги. Затем герои носятся по цитадели, чтобы организовать оборону, провести огонь из катапульты и не дать исчадиям Ада подобраться к стенам и прорваться внутрь крепости.

Герои уникальны и начинают игру с двумя навыками. Ещё четыре открываются по мере получения новых уровней опыта.

Подробный критический обзор

Компонентам явно отдавался приоритет над геймплеем: множество минек требуют много места, а постоянные манипуляции с ними утомляют. Собственно игровой прицесс - непрерывное кубометание (серьезно, даже катапульта разворачивается по кубику, и по кубику же ее может заклинить. И проиграть можно по милости кубика, если гонец заспавнится на направлении с кучей монстров или попадет под катапульту) - к счастью, разбавляемое разнообразными боевыми картами, которые можно прикупить в нескольких локациях и без которых не обойтись, если не хотите гарантированно проиграть. Вообще игра становится реально сложной, когда на поле выходят монстры-артиллеристы. Процент поражений высок. В целом... скучновато и чрезмерно рандомно. Из позитива - партии (обычно поражения) довольно быстрые, и, в отличие от большинства tower defence-ов, тут персонажи могут прокачиваться по ходу игры

SinCleaR написал 6 лет назад: # скрыть ответы

правила ни кто не переводит?

Jordano написал 6 лет назад: #

увы(

llyr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Если в начали enemy phase в зоне с messenger'ом остаётся только аватар - убивает ли он его? Согласно правилам, "If at the beginning of the Enemies Phase there is at least one enemy unit in the Zone where the Messenger is, the enemy unit attacks the Messenger, killing him". Но из описания аватара: "The Avatar is not considered a unit". То есть он тупо прёт вперёд на замок, не размениваясь на жалких людишек? :)

По впечатлениям. Из схожего играл в Ghost Stories. Если бы к ним добавить местную прокачку и шмот - было бы отлично, так как разнообразия лавовой фауне не хватает. Но с учётом минек и соло-мода - о приобретении не жалею :)

AVBel написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что убивает.

Из разницы с гостами - провод гонца. Порой выходит архисложная задача... Еще не до конца понятна механика повреждения артиллерией мобов - 1 моб, похоже, дамажит всех в квартале на 1 урона, 2 моба - на 2 и т.д.... 6 гоблинов с пушками оказались зело противными врагами..

llyr написал 8 лет назад: #

я тоже думал поначалу, что убивает. но ведь есть карты, которые дамажат units в определённой зоне - и это никак не относится к аватару, поскольку он not a unit. по мне так - честный компромисс; как я уже говорил, считаю, что аватар не разменивается по мелочам, тем более что и народ на стенах он игнорит :)

а про Molens - согласен, так и играл. у меня как-то выстроилась великолепная пятёрка, которая с одной подачи разнесла весь квартал... :)

AVBel написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

Игра с кика пришла. Комплект бонусов очень порадовал:
1) Потрясающая минька для отображения времени (смерть с косой тащащая песочные часы) - теперь во всех играх буду использовать )
2) 8 планшеток персонажей из базы (6) и допа (2), нужные для игры в зомбицид черная чума
3) Куча дополнительных минек, героев и фурнитуры

Пока не получилось сыграть в компании, но уже успел разложить соло. Что сказать - сожрали быстро... Монстров много и они злые =). А вообще игра понравилась. Создает впечатление дальнейшего развития гоуст сторис, с неплохой системой развития персонажей и большими тактическими возможностями. Ну и миньки лучше карт )

Jordano написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Угу, все так.

p.s. непонятно, куда теперь девать эти карточки героев для черной чумы - дурацкая плюшка)))

scinque написал 8 лет назад: #

мне подарить

AVBel написал 8 лет назад: #

Ну чума пришла мне несколько раньше, так что теперь есть возможность разбавить достаточно скучных героев базы новыми. Кстати, некоторые миньки весьма хороши и детальны - гном с молотами, орк с пушкой. Просто прелесть )