BattleLore Second Edition: Hernfar Guardians

2015

Dimon80 написал полтора года назад: #

Добавил перевод правил на русском в оригинальном буклете

Еще вопрос

Вопрос по Боевым магам и Сестрам Крови: Эти юниты могут применить свои способности (щит и кровотечение) на самих себя?

Просто исходя из прикрепленного перевода по Боевым магам пишут: "Защищает соседний дружественный отряд". Исходя из такого перевода они на себя не накладывают щит.
Однако в оригинале написано не "adjacent to" а "within 1 hex of this unit". Исходя из применения данной фразы может следовать, что они могут накладывать щит на самих себя (Сестры Крови по аналогии).

martyshqa написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Являются ли тайлы кристалов и баррикад ландшафтом, препятствующим стрельбе лучников?

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Судя по правилам - не являются.

martyshqa написал 2 года назад: #

В правилах тоже подобного не увидел, поэтому и решил уточнить.

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

А где именно? Как по мне - как раз является. Где то там написано, что любой накладываемый тайл блокирует LOS (ИМНИП)

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пошерстил основные правила. По крайней мере там указано, что палатки блокируют только потому, что они относятся к блокирующему террейну, а не потому что накладываются на поле.
Карт в руках нет, но по крайней мере из правил (и допа, и базы) вроде как следует, что LOS не блокируется.

martyshqa написал 2 года назад: #

на bgg в темах данного допа присутствует немногословное обсуждение поднятого вопроса, там так же считают, что эти типы местности не блокируют LOS

SerJay87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
внешний вид.

Вместо привычной картонной коробки мы имеем пластиковый, одноразовы блистер, в базу все не впихнуть.Это печально.

Несколько фигурок пришлось склеивать.

Осадный голем хорош...

Ogro написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня в базу прекрасно влезло и этот доп, и доп армия к Утукам, и есть место ещё для парочки.

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

все допы в базовую коробку не влезают. Точнее, влезут, но крышка закроется не до конца.

llyr написал 2 года назад: #

обе нежити, guardians и warband + небольшая коробка под жетоны. проявил чудеса компактности - но как-то закрылась :) правда, напрягает, что все юниты по мешкам в кучу и элита по всей коробке распихана - но других вариантов не вижу

Ogro написал 2 года назад: #

Всё влезло. Картонку только надо выкинуть, разумеется.

GeniusGray написал 2 года назад: #

Для каждой стороны - зиплок с элитой, зиплок с мелочью. Все влезло, при том что у меня еще и нейтральные существа, и колода оригинальных карт отдельно (я участвовал в мероприятии по печати русской версии всех карт игры на типографии).
Кладете стопки карт у одной стенки, рядом с ними кладете жетоны, на них "на попа" (почти вертикально, с заваливанием на жетоны-карты) кладете зиплоки с армиями. Сверху поле и правила.
Да, картонную подложку придется убрать.

bootty написал 2 года назад: #

Всё вошло в базовую коробку (без вставки, конечно) — четыре дополнительные армии (допы к обеим плюс обе нежити), все нейтралы и даже дополнительные кубики. В качестве "лотков" для армий очень удобно было использовать обрезанные коробки из-под дополнительных армий.

maxarh54 написал 2 года назад: #
Перевод правил

Если кто-то сможет поделиться переводом правил на русский, буду очень благодарен

llyr написал 2 года назад: # скрыть ответы

У осадного голема стоит дальность 2-6. Как он тогда сражается в упор? И вообще, могут ли стрелковые отряды при атаке на соседнюю клетку/отпоре переходить на ближний бой? Обычно играл, что нет, иначе получается нелогично: отряд стрелков вдруг становится крутыми рубаками :)

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

в справочнике раздел "Выстрел": Стрелковый отряд может проводить атаки против отрядов, находящихся на гексе рядом, только если минимальная дальность атакующего отряда равна 1. Эти атаки все равно считаются выстрелами.

Т.к. отпор проводится по правилам обычной атаки, то стрелки в ответ всегда СТРЕЛЯЮТ. А значит Осадный голем не может дать отпор, как впрочем и провести атаку по соседнему гексу, поскольку у него минимальная дальность 2.

llyr написал 2 года назад: # скрыть ответы

то есть как только к голему прорвались в ближний - про него можно забывать, так как после движения не стреляет. печально...

Arhiserg написал 2 года назад: #

Вполне справедливо, учитывая дальность стрельбы до 6 клеток, почти через все поле, если грамотно поставить в начале.
По аналогии можно вспомнить Леголаса и олифантов в битве за Минас-Тирит. Тот тоже вплотную подходил и невозбранно валил гигантских зверей.

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Забыть? Во первых, тактически такие штуки обычно защищают более мобильные отряды. Во вторых - эта хрень продолжает стрелять по другим отрядам на другом конце поля даже после того, когда к ней "прорвались в ближний".

llyr написал 2 года назад: #

да, тут недокрутил - справедливо про другие отряды. здоровья много - ещё повоюет :)

DJem написал 3 года назад: #
Перевел карты сценариев

Behind the Lines / В Тылу Врага
В течение подготовки к игре, выберите гекс на стороне игрового поля противника содержащий маркер флага. Поместите маркер флага вашей фракции на этот гекс.
VP Step: Получите 2 мудрости если хотя бы 1 ваш Кастующий / Caster отряд находится на гексе с кристальным шпилем / crystal spire.

Victory and Valor / Победа и Доблесть
Когда вражеский отряд заканчивает своё движение на гексе с Баррикадой на вашей половине игрового поля, бросайте 1 кубик. За каждый результат Х или / этот вражеский отряд несёт 1 урон.
VP Step: Получите 1 ПО если на обеих гексах с флагами победы на вашей половине игрового поля расположены дружественные отряды без ранений.

Iron Volley / Металлический Град
В течение Этапа Маршей, бросьте по 1 кубику за каждый дружественный отряд, который начинает свое движение с гекса с кристальным шпилем / crystal spire. Если выпал результат К или М, увеличьте дальность передвижения на 2.
VP Step: Получите 1 ПО если хотя бы 1 вражеский отряд был уничтожен выстрелом / ranged attack в этот ход.

The Ruins of Lore / Руины Знаний
Один раз в ход, во время своего Этапа Мудрости,
вы можете потратить 1 мудрость чтобы передвинуть 1
дружественный отряд на 1 гекс.
VP Step: Получите 1 ПО если вражеский отряд находится на одном из гексов с кристальным шпилем / crystal spire, обведенных красной линией . Если дружественные отряды находятся на обеих таких гексах, получите 1 мудрость.

Sheltered Barrage / Огонь по Укрытию
В течение подготовки к игре, каждый, установленный вами, гекс с кристальным шпилем / crystal spire и баррикадой / barricade стоит на 1 очко сбора меньше.
Когда погибает вражеский отряд занимавший гекс со зданием или соседний, получите 1 ПО.

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Перевел и подготовил к печати карты персонажей под оригинал и вставки для карт Знаний. см. "файлы и ссылки"

Andr_AA написал 3 года назад: #