Betrayal at House on the Hill

Предательство в доме на холме, 2004

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы
Чуть не заснул

Отыграл две партии, компанией в пять человек. Было очень скучно и очень рандомно.
Думаю, если играть минимальным составом, то это сгладит печальность игры, хоть и будет сложнее победить злодеев.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Нет, просто нужно играть в правильном настроении.

sane4kaaa написал 2 месяца назад: #

играли сегодня в 6ром в ТТС. это невероятная тягомотина!

Makushin написал 2 месяца назад: #

Нет, играть нужно как раз большим составом. Идеально 4-5. Втроем на предателя будет всего двое, что очень мало. Вшестером может появиться даунтайм.
Вероятно, вам просто не зашло. Просто играйте в другие игры

Syorzh написал год назад: # скрыть ответы
Доп сценарии

А есть ли у кого перевод дополнительных 20-ти сценариев?

Romul написал год назад: # скрыть ответы

https://drive.google.com/drive/folders/1fPKRIi4Pnh9KZ7v7Fj6INoKMXXensNoG - вот переводил для себя, но с английским не особо дружу=)

Syorzh написал год назад: #

Спасибо огромное!

Green написал полтора года назад: # скрыть ответы
Издатели, ау

Какова вероятность локализации? Рейтинг и продаже вроде как не плохие.

UAnonim написал полтора года назад: #

околонулевые по целому ряду причин. Включая Avalon Hill, уже вышедшее Предательство в Балдурс Гейт и грядущее Предательство Легаси.

GingerBreadMan написал полтора года назад: #

Никакая

Days написал 2 года назад: # скрыть ответы
помощь в игре

Так получилось, что именно с этой игры я начал знакомство с настольными играми. Мне она очень понравилась, несмотря на все ее недостатки, один из которых я считаю отсутствие локализации. По этому я решил написать приложение помощник android девайсы.
Может кому то понадобиться, или кому то поможет, там есть как все переведенные сценари, карточки так и вся книга правил.

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. А какой там перевод? Ещё не встретил ни одного, в котором не было бы критичных ошибок. Так и играем в оригинале...

Days написал 2 года назад: # скрыть ответы

переводил сам, старался сделать одновременно и художественным и чтобы было понятно людям, которые никогда в настолки не играли. Если Вы сможете указать на какие либо ошибки, а они там есть я уверен, так как текста просто тучи, то я с удовольствием их исправлю.)

Arista написала 2 года назад: #

Ответе на лс пожалуйста :)

Gostel написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за Ваш труд. Не планируете добавить карты и сценарии дополнения?

Days написал 2 года назад: #

Как только сам доберусь до дополнения, постараюсь перевести и добавлю) но когда это будет - без понятия)

Lonely_Zero написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам. Если брать протекторы под перевод, мэйдеевские 80*120 нормально подходят или уж слишком большие по ширине? Просто совсем нет желания заказывать кастомные swanовские, пока не убедился, что игра зайдет в ячейке.

Alxin написал 2 года назад: #

почти на 3 сантиметра больше, то что вы хотите взять. Я бы не советовал. Но, скорее всего, я уже опоздал.

Cassiopey написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перевод всех карт и отредактированные правила (3 буклета)

На днях выложу перевод всех карт под протекторы (для родных карт) и отредактированные 3 буклета правил, плюс глоссарий.

Копии будут на БГГ, в карточке игры.

Выложил.

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Скачал. Открыл. Увидел ПЛОХОЧИТАЕМЫЙ КАПСЛОК. Прочитал "Возьмите 1 кубик Ментального повреждения". Закрыл. Удалил.

Cassiopey написал 3 года назад: #

Тогда читайте оригинал. А лучше вообще не играйте в эту игру.

PnP

Для тех, кто будет распечатывать карты из архива с ПнП: по умолчанию, формат А4, но они получаются маленькие, попробуйте распечатать на А3, думаю, подойдут.

Кстати, из-за такой подставы, сейчас перевожу все карты сам: нашел несколько ошибок и неточностей. Как закончу, выложу вставки в протекторы.

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Такая же беда и с обеими книгами. Проект интересует, но очень масштабный, сейчас времени не достаточно, чтобы за него браться. Но с вычиткой карт смогу помочь. Напишите в личку, как закончите.

Cassiopey написал 3 года назад: #

В книгах тоже нашлись неточности и упущения, что нашел, исправил.

wowbabyr написал 3 года назад: # скрыть ответы

С нетерпением ждем! Сам хочу поставлять перевод в протекторы и сыграть наконец. Останавливает только временное отсутствие протекторов)

Cassiopey написал 3 года назад: #

Протекторы нашел только в Америке, увы.

wowbabyr написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ползунки

У всех ползунки на картах персонажей двигаются слишком вольно (с легкостью спадают)?

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Да. Надо из кучи выискивать те, что покрепче держатся. Ну, или тайлы персонажей по краям скотчем обклеивать, чтобы ползунки держались лучше.

Cassiopey написал 3 года назад: #

У меня наоборот, довольно туго перемещаются, но одевались без проблем.

Drony87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Уважаемые знатоки, подскажите в какой версии встречаются такие пятиугольные жетоны (кроме item и item pile)?

И ещё вопрос, когда на карте "Собака" (или других аналогичных) написано "положите жетон собаки...". А где собственно этот жетон взять?

Drony87 написал 3 года назад: #

Кто нибудь из знающих подскажет?

Suzume написала 3 года назад: #

В копии, в которую мы играли, тоже не было собаки! Только кот.

Dilnok написал 3 года назад: #

На карте написано, обозначить любым жетоном.

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

В первой редакции было куча этих жетонов, каждый для одного сценария. Во второй версии убрали, так как это действительно бесполезные жетоны.

Drony87 написал 3 года назад: #

Stierlitz написал 3 года назад: # скрыть ответы
Движение монстров

Как движутся монстры?

Есть три монстра. Их скорость "3".
Бросаем три куба.
Выпало 4 точки.
И:
1.КАЖДЫЙ монстр вправе пойти на 4 тайла.
ИЛИ
2.ЧЕТЫРЕ единицы движения предатель распределяет самостоятельно между своими монстрами (например 2 монстра пойдут на 1 тайл, а один пойдет на 2 тайла).

Как правильно?

Stierlitz написал 3 года назад: #

И еще одно:
Характеристики монстров предатель сообщает сразу (сила, скорость) или только в момент столкновения с монстром?

wyrtt написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кубы на одинаковую группу монстрок кидают один раз за ход.
После броска 3 кубов у них будет 4 очка движения

Stierlitz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я понял, что у каждой группы монстров свой бросок кубов.

Но вопрос в том: эти четыре очка (выпавшие на кубах) положено каждому монстру или на всех их делить (одному два, второму два, третьему ничего например)?

Stierlitz написал 3 года назад: #

Судя по геймплейным видео правильный первый вариант: каждый монтр (в моем примере) ходит на 4 тайла.

SEGA2010 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто нибудь "русифицировал" свою игру?
Из-за нестандартных карт не могу подобрать протекторы и положи вставки с переводом.
Никто не решал такую проблему?

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к вопросу. На нее можно найти протекторы?

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

SEGA2010 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А оттуда в России как нибудь можно заказать?

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Конечно, без проблем. Чтобы сэкономить лучше дождаться распродажи, которые там регулярно бывают. А иногда бывает даже бесплатная доска по всему миру, но для этого надо купить протекторов на большую сумму.

Journeyman написал 3 года назад: #

'Бесплатная доставка'

Cassiopey написал 3 года назад: #

кто-н заказывать оттуда будет?

DraGonzo написала 3 года назад: # скрыть ответы

Можно поступить по-другому: обклеить карточки с двух сторон пленкой Оракал, я именно так и поступила.

Dilnok написал 3 года назад: #

Кощунство.
Я сделал проще, взял протекторы, которые у меня были, да и их легко достать, Mayday 57х89, да не укрывает всю карту, но это как бы и не нужно особо.

DimKov написал 3 года назад: #

Временно решил проблему, надев на карты с одной стороны протектор card pro 59x90 мм, а с другой - чуть большего размера (если не ошибаюсь,то 61х94).

Gemiileo написал 3 года назад: #

я решил проблему так - изготовил все карточки на русском языке, получилось очень качественно, размер стандартный, 64х89мм, на 250гм
все карты влезают в органайзер поверх тайлов комнат

Rentus написал 7 лет назад: # скрыть ответы
для двоих

для двоих интересна будет игра?

Syorzh написал 6 лет назад: #

Нет

electrock написал 3 года назад: #

она по правилам не играется вдвоём. да и втроём она достаточно странная.

electrock написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перевод

Выложил художественный перевод карт и тайлов поля, в ссылке поменяйте https на http

valentia написала 3 года назад: # скрыть ответы

сменила

electrock написал 3 года назад: #

спасибо, можно снести коммент

Dimazgetman написал 3 года назад: #

Совершенно неожиданно, эта игра, увидевшая свет более 10 лет назад, покорила меня. Вот она моя игра с предателем! И что любопытно, даже уже отыгранные сценарии я не против повторить, ведь будет совсем иная структура дома, другой подбор предметов у персонажей, а главное возможно я окажусь на другой стороне противостояния :)

GamerXXX написал 4 года назад: #

Выложили новую версию перевода книги предателя (1.2). Чуть улучшенный перевод в плане орфографии, улучшено восприятие текста в некоторых местах.

krskM написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, а когда происходит фаза предателя?! Каждый раз одинаково?

KOCTET написал 4 года назад: #

обычно после начала сценария и подготовки начинает сидящий слева от предателя игрок. Ходят выжившие, а после них всех делает свой ход предатель. Если в сценарии не указано другое.

qwerm написал 4 года назад: #
ДОП

осенью выходит!!

GOshinBerg написал 4 года назад: # скрыть ответы
кровавый кинжал

а при воровстве кинжала кто кидает кубики тот кто своровал или тот у кого своровали???

KOCTET написал 4 года назад: #

Кража предметов:
- Если вы атакуете и наносите в результате 2 или более урона сопернику, вы можете, вместо нанесения урона, украсть у побежденного карту Предмета или Знамения (при условии, что ее можно красть и обменивать). Вы не можете совершать кражи с помощью дистанционных атак.
- Некоторые варианты Охоты также имеют специальные правила для совершения краж. Монстры не могут совершать кражи, если обратное не указано в правилах охоты.

GOshinBerg написал 4 года назад: #
собака

собака не может проходить в одиночку через комнаты требующие броска

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

А мне нравится оформление игры) И это учитывая, что для меня хорошее оформление играет далеко не последнюю роль. Вполне себе пристойное. Претензии к минькам могу понять, но мне норм, хотя в принципе я не знаю, какими должны быть, например, миньки детских персонажей, чтобы они выглядели более внушительно и впечатляюще и чтобы к ним перестали придираться, например, как в комп. игре Alice, что ли? Карты нормально оформлены, мрачноватенько так, как и надо. Правила и книги нормально. Жетоны нормально. Тайлы комнат тоже нормально, не понимаю, что к ним придираются. Могу понять придирки к изображениям персонажей на их тайлах, но мне они тоже норм, похожи на иллюстрации комиксов в жанре horror)

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

А, ну, кубики не фонтан, но они для игровой механики нужны больше, чем для понтов, к тому же игра 2004 года.