1. Shustr 10

Планшет Вальхаллы
Планшет эпох
Правила игры

8.0622.4k 8.04377 -

Blood Rage — эпическая игра про викингов, их набеги, сражения и приключения. Предназначена для 2–4 игроков, каждый из которых представляет могущественный клан викингов, осыпанный дарами богов и освобождённый из Вальхаллы, чтобы разграбить остатки Мидгарда, поглощённого огнём Рагнарёка.

Цель игры — накопить больше всего славы к моменту, когда мир прекратит существование. Славу приносят битвы, грабеж, исполнение воли богов и даже смерть! Игра длится 3 эпохи, в каждой из которых Рагнарёк уничтожает часть мира. В конце 3-й эпохи мир окончательно гибнет, а в игре побеждает самый прославленный клан.

К победе можно прийти разными путями.

Вы можете вторгаться в провинции и грабить деревни, побеждать в битвах, исполнять волю богов и даже героически гибнуть. Преумножайте мощь и силу своего клана, наделяйте его уникальными свойствами и призывайте под свои знамёна легендарных чудовищ из скандинавской мифологии.

Во многом ваша стратегия определяется картами (дарами богов), которые вы выбираете по принципу драфта в начале каждого раунда (эпохи). Эти дары так или иначе помогают вашему клану: делают викингов сильнее и воодушевляют их в битвах, улучшают клан и помогают призвать под свои знамёна существ из скандинавских мифов. Кроме того, боги могут потребовать исполнить их волю: отстоять провинцию или собрать погибших викингов в Вальхалле.

Исход битв определяется не только силой участвующих в них фигурок, но картами, которые тайно разыгрывают сражающиеся. Наблюдая, какие действия выбирают соперники и каким богам отдают предпочтение, вы можете предугадать, какие карты они сыграют, и выстроить свою стратегию соответствующим образом. Впрочем, побеждать в битвах не всегда выгодно: некоторые карты и комбинации карт приносят больше славы за гибель в битве. В игре есть несколько способов победить, но лишь один проиграть — сторониться битв и славной смерти!

После гибели мира в памяти остаётся одна лишь слава!

Borister написал 3 дня назад: #
конфликт карт "Доблесть Тюра" и "Отрава Локи"

У победитель битвы имеется улучшение клана Доблесть Тюра (текст: победив в битве, можете оставить любые свои сыгранные карты, потратив 1 ярость за каждую). Проигравший в битве сыграл боевую карту "Отрава Локи" (текст: проиграв битву возьмите на руку карты, сыгранные победителем). Победитель хочет все свои сыгранные карты забрать себе, заплатив за каждую по 1 ярости, проигравший хочет забрать их себе.

zool_dd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
улучшение корабля

При улучшении корабля призывается корабль, а если на тот момент под контролем есть морской змей, но он ещё не выставлен в этой эпохе, можно ли выставить змея?

kassir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно.

IvarOK написал месяц назад: # скрыть ответы

Улучшение корабля стоит 2 ярости, призыв Морского змея стоит 3 ярости. При выкладывании улучшения коробля, змей призывается за 2 ярости уплоченных за карту улучшения корабля и все?

Mathias написал месяц назад: #

Да, все верно.

Dante написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Loki Poison VS Heimdall Watch

В битве сиграны даные карты. Согласно карте Хеймдаля игроки должны скинуть сыгранные карты и витянуть новые, чтобы решить исход боя. Вопрос, применяется ли свойство карты Локи, которое говорити: "Если проиграл битву, забери себе на руку карту у игрока, который выиграл даную битву", или свойство не срабатывает? Есть ли конфликт карт?

Daemonis написал полтора месяца назад: #

Если карта скинута Хеймдаллем, ее свойства не срабатывают.

kaho написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сначала работает текст который говорит сбросьте, потом работает текст, который отменяет, и уже потом всё остальное.

Daemonis написал полтора месяца назад: #

Наоборот, сначала отмена.

Mathias написал полтора месяца назад: #

Сначала срабатывает отмена. См. FAQ (стр.2):

Q. What happens when Thor's Primacy (cancel all card effects) is played against Heimdall's Watch (discard all cards)?
A. Thor's Primacy is resolved before Heimdall's Watch cancelling its effect.

Dante написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То есть, в любом случае, свойство карт Локи не работает против Хеймдаль Вотч и даную карту можно перебить только одной картой в игре - Тор Праймеси, верно?

Mathias написал полтора месяца назад: #

Да, получается именно так.

sandman_83 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по кораблям

Здравствуйте!
Прошу разъяснить 2 момента связанных с кораблями:
1) Есть такое улучшение: Вторгаясь в провинцию, можете вторгнуться туда ещё и воином, не тратя ярость. Вопрос, если я выставляю корабль во фьорд, считается ли это вторжением в провинцию, и если да, сколько воинов я могу выставить (1 или 2 в прилегающие фьорду провинции)?
2) Участвуют ли корабли в разрешении квестов? Если да - их сила относится к обеим прилегающим провинциям?

book_critic написал полгода назад: # скрыть ответы

1.да,можно одним войной в любую из двух провинций
2.да, участвуют. да, относится к обеим провинциям

sandman_83 написал полгода назад: #

нет, нельзя.

А вот и можно. Один из геймдизайнером подтвердил. Пруф:

Из правил:
"The Frigga's Succor card (1st age) allows you to add a free warrior to the same province invaded by any figure. If that figure is the boat, the additional warrior may be placed in any of the adjacent provinces to overrun fjord, with free villages to it."

По описанию ДАННОГО момента в правилах написано что воина можно ввести в свободную деревню любой прилегающей провинции.

Однако, 2 момента:
1) Фоьрд - это не провинция. То, что провинция поддерживается со фьорда, не дает ему (фьорду) право считаться частью провинции, а значит воина вводить нельзя.
2) Вторгнуться "ТУДА ЖЕ". Получается Воина нужно отправить плавать во Фоьрд, что так же нельзя.
Как ни крути, воина использоваться нельзя при использовании корабля. Это исходит из логики, из самих правил игры и тд и тп.

Так что...Двоиной стандарт. Нельзя, но можно. :)
Особо внимательные данный момент учтут и будут делать так, как сочтут нужным.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Фоьрд - это не провинция. То, что провинция поддерживается со фьорда, не дает ему (фьорду) право считаться частью провинции, а значит воина вводить нельзя."

Это в правилах так написано или вы это сами додумали?

stari4 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это очевидная вещь, если чуть-чуть подумать.
Аналогично в правилах не написано что фьорд является провинцией.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ох, простите. Я, видимо, слишком тупой, раз играю по тем правилам, которые придумал автор игры, а не выдумываю свои собственные.

yogikmorf написал 2 месяца назад: #

Выше, в переводе официального FAQ 1.1 данная ситуация рассмотрена на 2 стр. Там говорится, что вторгаясь кораблем, можно вторгнуться воином в одну из провинций, поддерживаемых фьордом.

stari4 написал полтора месяца назад: #

Да ничего страшного. 99.9% людей делаю то, что написано, не думая. :)

yogikmorf написал 2 месяца назад: #

stari4 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Нельзя. Для кого написано "Вторгаясь в провинцию"? Вы вторгаетесь во Фьорд!
2. Участвуют.

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно, sintenced прав. Причем мне самому это не кажется ни логичным, ни правильным с точки зрения баланса (это улучшение и так почти единогласно считается лучшим в первой эпохе) - но по официальному уточнению можно.

stari4 написал 2 месяца назад: #

Получается очередное упущение производителя(по балансу) и недочет перевода (для полного понимания ситуации).

Godfill написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

К тому же фьорд считается частью смежной с ним провинцией, так что как такового "вторжения во фьорд" не бывает.

yogikmorf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Godfill написал 2 месяца назад: #

Мат часть уже выучена на уровне аксиомы. Ведь я говорю о том же, о чем и Вы.

Dante написал полтора месяца назад: #
Конфликт карт Loki Poison VS eimdall watch