Blue Moon City (2018) редактировать

Город Синей Луны, 2018

автор: Райнер Книция
издатель: CMON Limited

- - -

Переиздание уже ставшей классической игры Райнера Книции "Город синей луны".

В результате противостояния фэнтезийных народов, которому была посвящена игра Райнера Книции 2004 года Blue Moon, город Синей Луны оказался разрушен. Теперь игрокам предстоит перековать мечи на мастерки и заняться его воссозданием. Наиболее успешный строитель станет правителем города.

В начале партии на столе случайным образом раскладываются квадратные карточки с изображениями всевозможных построек — от храмов до акведуков. На каждой карточке указано, какой вклад надо внести для восстановления этого здания. Чтобы сделать вклад, необходимо прибегнуть к помощи одного из восьми народов Синей Луны — они представлены в игре картами, — иначе говоря, сбросить с руки карты нужного цвета. Когда строительство завершено, все участвовавшие в восстановлении здания игроки получают вознаграждение — осколки кристалла, кусочки драконьей чешуи и новые карты. Осколками кристалла игрок может сделать подношение обелиску в центре города. Сделав определённое количество подношений (зависит от числа участников), игрок побеждает.

Немаловажную роль играют драконы — посланцы Синей Луны. Приглядывая за ходом реставрационных работ, они дарят игрокам чешуйки, которые впоследствии можно обменять на дополнительные осколки кристалла. А карты могут использоваться не только для восстановления зданий, но и ради их особых свойств: одни народы передвигают фишки драконов, другие позволяют совершить дополнительное подношение обелиску, третьи маскируются под представителей других народов.

Новая версия игры будет выпущена с полностью переработанным художественным оформлением тайлов построек, карт племен, а также новыми миниатюрами драконов.

ThunderWolf написал 2 дня назад: #

Как я вовремя воссатновил в коллекции _старую_ версию игры.
Лучше переплатить за потрепанную локализацию от Смарта, чем это...

Guyver написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А что это за разноцветные миньки рядом с драконами? В оригинале такой фигни небыло!

Arhiserg написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Похоже, это вместо 4 фишек игроков (тех. что похожи на мммм..... башенки), сделали 4 миньки (как в монополии).

Guyver написал 3 дня назад: #

Похоже так и есть. А на драконов цветной пластик зажали получается.

Nelud написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну по моему мнению, Blue Moon City - добротное евро, но по механике вау-эффекта не вызывает. Оригинальная версия выделялась своим клёвым оформлением, поэтому играть в неё - приятно (но не часто). Здесь же дизайн "переработали", и, в общем-то, от игры ничего не осталось, что могло бы побудить к покупке.

Nelud написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Вернее, нет, не так. Игра - приятная семейка, но и только. Поэтому платить за неё 60 баксов - явный перебор. К тому же в игре есть проблемы:
1. Большая вероятность цейтнота в конце партии. (интересно, может в правилах что-нибудь придумали против этого)
2. Вдвоём играть можно, но как-то не то. Не рекомендую на двоих.

Nelud написал 3 дня назад: #

Извините, конечно, имеется в виду "цугцванг", а не "цейтнот".

Ponty написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Это шутка что ли такая? Надеюсь, это очень-очень ранний прототип игры, т.к. в данный момент арт не иначе как ж*пой рисовали

UralKrevetka написал 4 дня назад: #

Согласен. Оригинальная версия была довольно стильной, яркой, со своим миром...
А тут сепия какая-то.
Непримечательно.

UralKrevetka написал 4 дня назад: # скрыть ответы

+ я уже вижу, как эти драконы постоянно заваливаются набок

PituSW написал 4 дня назад: #

И коробка стоит 60 баксов

Ilych написал 4 дня назад: #

Last edition

Ifikl написал 3 дня назад: #

Ну скорее всего да, тут будто-бы на принтере напечатано. А драконы выглядят вообще, бдуто потом пририсовали. Надеюсь на лучшее...

andrew_kr написал 4 дня назад: #

Да, цветовая база в оригинале больше радует глаз. Да, и деревянные компоненты поприятнее, чем бездушный пластик.