Brass. Ланкашир

Mistero написал 7 дней назад: #
Обмен

Предлагаю обмен Проекта "Гайя" на Брасс Ланкашир. Состояние идеальное

Реиграбельность

Вопрос и по этой игре, и по Бирмингему - Насколько реиграбельна эта игра при игре вдвоем с тем же соперником? Как быстро она может надоесть? Есть ли возможность выигрывать по разному, какие-то случайности в этой игре? Или узнав однажды выигрышную стратегию всегда приходится играть также и игра быстро надоест? Как с разнообразием?

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Опять вы О_о

Ну ок, по пунктам:
1)реиграбельна ибо стратегий тут с запасом завезли

2)это уже от людей зависит, за полгода не надоела

3)да, ибо карты выходят из колоды и от них надо строить стратегию. Например смысл переть в текстильную промышленость, если совсем не идут карты с данным типом и производства и их города. Можно конечно набрать джокеров, но это просадка в темпе, а значит проигрыш, если брать их часто.
Так же случайность идёт от соперника: вчера он строил во всю пивные и угольные шахты и не было никакой проблемы настроить кучу железных дорог, а сегодня в этих ресурсах кризис зато сталь дешёвая - вам в любом случае придётся перестраивать стратегию от игры соперника на поле.

4) Кроме выхода карт, игры соперника и желания пробовать новое? Ну ещё есть случайное распределение предпринимателей на внешнем рынке, которые могут подкорректировать одну стратегию из не оптимальной в оптимальную. Например, если никто не строит возле торговцев товара гончарок, а единственные гончарки которые вы можете построить в другой части карты, то смысл их строить если придётся одному до данного предпринимателя одному в чистом поле, получая мизер за транспортную сеть.
5)Пожалуй хватит, всё выше :P

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А где со всеми этими пунктами лучше - в Ланканшире или в Бирмингеме? В какой игре больше возможностей/стратегий (более сложная игра)?

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот это уже вопрос-вброс по сути своей. По мне так это чистая вкусовщина, что больше нравиться по правилам и по внешнему виду, а так же что есть возможность купить (Ланкашира я давно уже на полках не видел).:P

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По внешнему виду они примерно одинаковые (обе классные), а по правилам - даже смотря летсплей тут сложно выбрать, так как сам не играл (и не поиграть пока не купишь). А кто играл в обе и много раз думаю могут помочь лучше одиночного летсплея.
Я еще так понял у Ланкашира две стороны поля с разными правилами, что добавляет реиграбельности? В Бирмингеме вторая сторона лишь для красоты..

z00lus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там просто более плотная карта для игры на двоих. Правила те же.

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Начальные условия отличаются, игроки берут не 30, а 25 фунтов. И поле, действительно, из-за своей сжатости делает игру на двоих более кризисной, типа как на обычной стороне при игре вчетвером

Azrail написал полмесяца назад: #

Единственное что 4 пункт к Ланкаширу никак не относиться. :)

Slider написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все же, реиграбельности чуть больше в Бермингеме.

doom_ak написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как вообще можно оценивать реиграбельность евро? Играешь ты с соперником, придерживаешься определенной тактики, выиграл. Твой соперник подметил и в следующий раз тебе не дает делать то же самое, ты меняешь тактику, и тд, и тп. Конечно, если есть одна выигрышная стратегия, то о реиграбельности речи в принципе нет, но это не тот случай

Azrail написал полмесяца назад: #

Скажем так, разные стартовые раскладки увеличивают шанс, что дебют у игрока А сегодня будет отличаться от вчерашнего дебюта)

Slider написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Стыдно не понимать, из чего реиграбельность в играх состоит...
Раскладка, варианты стратегий и путей к победе, например.

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В шахматах одна раскладка и одна стратегия, а играют в них уже 500 лет и пока не надоело.

Дураки наверное, да?

Нет, "реиграбельность" к случайной раскладке никакого отношения не имеет. Оно зависит исключительно от глубины и ширины дерева решений. Сколько не тасуй начальную раскладку в крестиках-ноликах, "реиграбельности" там не появится.

IvTuzovsky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

почитайте Б. Рассела о "невидимом летающем чайнике". Эта "притча" является отличным ответом в том числе и на добрые 2/3 вашего замечания по поводу шахмат.

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте еще раз прочитать мой комментарий. Кажется, с первого раза не въехали.

"Надоело после второго раза а не после первого" к реиграбельности отношения не имеет.

IvTuzovsky написал полмесяца назад: #

Я, конечно, немного не в себе, потому что сын завтра в первый класс идет. Но где ваш комментарий по поводу "надоело после второго раза"?

Slider написал 11 дней назад: #

Про шахматы и дураков - это вы передергиваете, по старой рунетовской традиции.
Различная раскладка В ТОМ ЧИСЛЕ влияет на дерево решений.
Представь, если бы в шахматах был рандом раскладке? - да тут половина Тесеры бы рубилась и допы покупали бы.

Slider написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Повторю свой комментарий со страницы ББ:
Ланкашир кризиснее, непростительна к ошибкам.
В Бирмингеме больше вариантов действий и чуток больше реиграбельности.

Azrail написал полмесяца назад: #

В ланкашире кризисность добавляется в последних раундах: когда колода закончилась нельзя взять ту же ссуду и здесь надо просчитывать этот момент.

Но в бермингеме тоже есть кризис в конце игры и чем больше игроков тем сильнее его можно почувствовать. Это пиво, в конце эпох и начале второй эпохи нужно чутка соблюдать тайминг, иначе можно попасть в ситуацию что те же здания в конце игры вы просто не перевернёте все.

dedalx написал полмесяца назад: #

Ок, всем спасибо, заказал Бирмингем для начала :) А там глядишь и до Ланкашира доберемся.

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы
цветы или конфеты?

Вот интересно, из всех обсуждающих кто реально отыграл в обе игры? не говорю уж о том, что надо бы партий 10 накатать в обе, чтобы внятно сказать где чего "чуток больше", а где "кризис" и все такое...

Dienis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я наиграл и периодически поигрываю, у меня обе коробки.

wergg написал полмесяца назад: #

ну вот и заметьте, что ваших комментариев тут не тьма))) я тоже поиграл в обе. Сказал однажды "мнение" и получил по щам. Так и живем

Silva написала 14 дней назад: #

У нас Ланкашир, раньше играли на 4-х, пол года назад друг купил Бирмингем, перешли на него. В Ланкашир играем дуэльно на второй стороне поля. Нравится и то и то)))

Deputat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Соло-режим

Существует ли вариант игры в соло-режиме?

Confessor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

нет. Вариант на двоих, появился благодаря фанатам намного позже выхода игры в свет, а вы ещё хотите соло. :-)

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А с другой стороны, основное взаимодействие – только в захвате локаций на карте. Почему бы и нет. Вот, например, фанатский соло-вариант для классического Брасса (а он есть в этой коробке):

Deputat написал 2 месяца назад: #

Спасибо!!!
Изучим

XPEHBAM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Две карты с восклицательным знаком

Аллоха соратники, подскажите пожалуйста несведущему халопу, зачем все таки в колоде присутствуют две карты с восклицательным знаком, так как они не нужны при игре по стандартным правилам и в дульной они лишнии?! Миллион раз правила перечитал и так и не понял к чему они...

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они используются при игре по классическим правилам, которые вкратце описаны на последней странице

XPEHBAM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так то оно да, но там все равно ведь написанно уберите все карты без значка шестерёнки, итого выходит 40 карт с шестерёнками и эти две в итоге снова не в удел... Ничего не понимаю)

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Читайте в этом абзаце внимательно "игнорируйте п.2 подготовки игрового поля"

XPEHBAM написал 3 месяца назад: #

Ура! Дай бог вам здоровья, милый друг за то что глаза открыл! А то я впрямь вчера перечитывал правила но так и не понял снова... Низкий вам поклон!

Alexandra написала полгода назад: # скрыть ответы
Какие протекторы и где купить?

Подскажите, какие протекторы нужны к этой игре, где их приобрести и какая вообще нормальная цена для протекторов?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я лично предпочитаю тонкие (не сильно увеличивают колоду) от Mayday (доступность-качество). Свой «Брас» одел в тонкие Mayday Almost-A-Penny (66х92 мм, 100 шт. в пачке). 190 руб. от той же «Мосигры» кажется мне приятной ценой. Подойдут и другие «зеленые» протекторы: Mayday Green (63,5x88 мм).

ev_onegin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карты после этого поместились в органайзер?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Применил смекалку – поместились :)
Разумеется, в эргономичный отсек с пимпочкой уже не положить. Но ведь рядом есть свободное место, а в отсек для карт – деревяшки.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто играл в Брасс на ios? Насколько там хороший/плохой ии?

16mk16 написал полгода назад: #

Играл на Android, но думаю на ios та же реализация. ИИ среднего уровня, иногда даже выигрывает. Играть интересно.

AlexShepelev написал полгода назад: #

гораздо лучше чем в большинстве цифровых настолок.

Djalina написала 5 месяцев назад: #

Сложный не прощает ошибок.

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы
Ограничение ресурсов

Во время партии кончились кубики железа... Их количество ограниченно или можно заменить подручными средствами?

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно взять с "верхних этажей" рынка. Но учтите, что такое положение в игре явный признак того, что творится какая то дичь. Если такие кучи халявного железа лежат, то нужно апгрейдится бесплатно, а не новые плавильни втыкать. Так то ресурсы условно бесконечные

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы

так и была дичь. Никто не хотел грейдить за чужой метал и была жесткая борьба за территории

catdavinci написал полгода назад: #

У нас поначалу так же было. Сейчас плавильни строятся со словами «Ну оставьте мне хоть чуть-чуть, моя же литейка».

NarjanMar написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос знатокам правил

В правилах потребления угля гласит следующее: чтобы потратить уголь, жетон предприятия должен соединяться с источником угля.
Вопрос: могу ли я построить в эпоху каналов какое либо здание в Барроу-ин-Ферн? Оба здания требуют угля. А маршрут до Ланкастера в эпоху каналов строить невозможно.

TakeProfit написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет

NarjanMar написал полгода назад: #

ShevaKerch написал полгода назад: #
Оценка: 10

Супер ремейк!

Ponastolim написал полгода назад: # скрыть ответы
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ НА 4-х

Привет. Полный состав идёт полным ходом.

Приятного просмотра!

catdavinci написал полгода назад: #

Хорошо бы еще правила читать перед записью летсплея. О том, чтобы отыграть игр 5 я даже не заикаюсь. Хотя бы правила.

kamazik написал полгода назад: # скрыть ответы
конец эпохи каналов

скажите, допустим играеться игра втроем, значит под карточкой эпохи должно лежать 3 карты которые НЕ будут использоваться в эпоху каналов, и это обозначает, что 2 игрока будут иметь разное количество карт на руке в конце эпохи каналов, верно? или я не правильно понимаю правила???

Tinker написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему разное то? В первом раунде эпохи каналов каждый игрок выполняет только 1 действие.

kamazik написал полгода назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо
Я не учел этот момент
А можно пожалуйста еще подсказать: есть 2 карты с восклицательным знаком их логично использовать для альтернативной версии игры вдвоем, но в правил я не нашел куда они уходят?

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть уходят? если не играете на альтернативной стороне поля, просто уберите их в коробку. По обычным правилам эти карты не используются. Это указано на странице правил о подготовке игры к партии.

kamazik написал полгода назад: #

Вопрос в том, что допустим играем на альтернативной стороне, как действуют эти карты????

Tinker написал полгода назад: #

Для игры вдвоем используются карты и жетоны рынка с символом шестеренки.
Две карты с ! используются только в варианте игры по классическим правилам.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите плиз по поводу ситуации (или где в правилах описано это):
когда взяв кредит, ушел в минус, а находясь в минусе в конце хода нечем платить. Что делать?

Wulkuw написал полгода назад: #

Так на стр. 6 правил в разделе «Конец раунда» все подробно описано. Все как жизни: лишаетесь собственности за полцены, но банк без выплат не останется :) Иначе потеря ПО за каждый фунт.

kissmybass написал полгода назад: # скрыть ответы
Перестройка

Не понял момента в правилах по перестройке своих зданий. Можно ли это делать если уголь и сталь еще есть на рынке. Например если в свой ход я захочу перестроить, например, свою перевернутую фабрику.

ibragim написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно

kissmybass написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, это немного меняет теперь взгляд на стратегии игры. Как я понимаю надо сбросить любую карту или карту предприятия/региона?

Tinker написал полгода назад: # скрыть ответы

В смысле любую? Правила розыгрыша карт не меняются, либо локацию, где будет постройка, либо индустрия в своей сети.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

На счет второго, к стати, не уверен. Ибо почемуж нельзя перестроить литейную картой литейной? Ведь на ее месте стояла твою литейная - твое личнное здание, можно сказать - часть сети.

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

Свою литейную можно перестроить картой литейной, откуда появились сомнения?

Wulkuw написал полгода назад: #

И даже чужую при определенных условиях.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто мне кажется, она моэет не являться по стандартным правилам частью нашей сети. Ибо она и так является часть ее - ибо строится на месте нашего же здания.

FinnTroll написал полгода назад: # скрыть ответы

"Может не являться, поскольку и так является"...
Чо?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос был - является ли отдельностоящее здание частью транспортной сети в момент перестройки.

eatoreded написал полгода назад: #

Если на начало перестройки Ваших путей к месту локации(в которой вы хотите перестроить здание) нет, и вы имеете в этой локации здание цвета своего планшета - то эта локация является частью Вашей транспортной сети. Если Ваших путей нет и все здания не вашего цвета - это определенно не Ваша транспортная сеть!
Ваш, КО

Tinker написал полгода назад: #

Я вам выделю суть - правила розыгрыша карт не меняются, что в пустое место вы строите, что перестраиваете.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

А в этом есть логика, стр.8 "ваша транспортная сеть" и вроде не противоречит правилам. Т.е. отдельно стоящее здание ,являясь частью моей транспортной сети ,можно перестроить картой данного предприятия. Вообщем закрались сомнения.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Никаких сомнений, конечно, можно :)
– В локации есть жетон предприятия игрока?
– Да.
– Значит, это часть его транспортной сети.

Спасибо вам за ответ.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Уточню, т.е. перестроить можно, скинув карту данной локации или карту данного производства или две любые карты.Да?

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, но при перестройки с помощью карты производства объект должен принадлежать к вашей транспортной сети.
Проще говоря, для перестройки у Вас должно быть здание с уровнем выше перестраиваемого + должны выполняться все условия для строительства.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. отдельно стоящее здание ,является частью моей транспортной сети стр.8 "ваша транспортная сеть".

Если оно ваше, то да

maximka написал полгода назад: #

Спасибо.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

В перестройке своих зданий нет особого смысла, ведь вы теряете победные очки. Это стоит делать только в крайних случаях, когда нет возможности построить шахту или литейный завод на новой локации, а по какой-то причине вам очень нужны соответствующие ресурсы.

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

во-первых, очки не теряются - минимум остаются те же, но чаще всего увеличиваются, т.к. перестраиваемое здание всегда более низкого уровня. во-вторых, иногда перестройка спасает. например, когда у игрока есть неперевёрнутые фабрики, а на поле нет неиспользованных портов и свободных мест для них и внешний рынок хлопка не работает. в таком случае очень удобно перестроить свой порт

Во-первых, вот в правилах:
"Убирайте жетоны перестраиваемых предприятий в коробку (они не принесут ПО).
Игроки не теряют полученный доход и
победные очки, когда их предприятия перестраиваются". То есть, если я правильно понимаю, очки теряются (не получаешь их в конце раунда).

Во-вторых, действительно перестраивать можно любые свои здания, а не только шахты и литейные заводы соперников (это мы неправильно играли). Смысл пока вижу только в том, если сделал(а) ошибку и можешь её исправить, перестроив здание.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему теряются то, если вы их еще не получили? Теряются, скажем так, "потенциальные ПО".
В правилах же речь про очки, полученные в конце первой эпохи. Чтобы игроки не думали, что перестройка здания - откатывает их по ПО назад.

И зря вы видите единственный смысл перестройки в исправлении ошибок. Впрочем один из вариантов её использования вам уже привели выше.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Полез читать комментарии на bgg, нашёл соответствующую ветку:

Действительно, люди часто перестраивают свои здания, особенно часто литейную фабрику. Видимо мы недооценивали эту возможность, нужно будет опробовать.

Там же обсуждается, что помимо розыгрыша 1 карты локации или индустрии не стоит забывать про возможность скинуть две любые карты, чтобы потратить оба действия на перестройку своего здания (то есть так же, как и по обычным правилам строительства зданий).

Ifikl написал полгода назад: #

Ну не знаю, я литейные и так быстро строю - потом еще полигры скупаем с рынка. А в остальном и правда, не сильно надо. Хотя, я еще и полторы сотни не набирал, может тактика и имеет смысл...

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё же, по ощущениям, когда ты переворачиваешь здание, то рассматриваешь это как получение очков (пусть и начисление их происходит лишь в конце раунда), а перестраивание здания ведёт к неполучению (считай потере) очков. Поэтому поначалу и кажется, что строить новое здание всегда выгоднее, чем перестраивать старое. Но, судя по всему, это не так, будем опробовать новые стратегии...

Ifikl написал полгода назад: #

Думаю, это для тех случаев, когда под конец посчитав понимаешь, что действие вроде еще в запасе есть, мможно перестроить успеть непроданное здание на лучший уровень, а вот мест для стрроительства желеных дорог нет - все заблокировано. Хотя я с таким еще не сталкивался...

knoppix написал полгода назад: #

Был вариант при игре на двоих на поле с (!), рынок железа пуст, и все места под литейные заводы заняты, отличный повод перестроить какое-нибудь низкоуровневое литейное здание.

0cty написал полгода назад: # скрыть ответы
Отсутствие ресурса железо

постройка литейной при отсутствии железа в резерве влечет срабатывание и переворачивание литейной?
и еще момент: должна ли быть ж.д. между Ливерпулем и Уорингтоном (на многих фото отсутствует)?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

1. В общем случае – нет. Воспользуйтесь временной заменой для кубиков железа, чтобы сначала поместить их на эту литейную. Считается, что такая ситуация говорит о неправильной стратегии.
2. У меня рус. локализация, и на обеих сторонах поля есть эта ж.д.

1. Подробнее: https://tesera.ru/game/959581/comments/#post1298973

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Пардон, какие ж ссылки на коменты, просмотр коллекций и ленты коментов на Тесере. Дальше первой страницы ничего не работает :)
makemake написал 3 месяца назад: если кубиков всё же не хватает, то советуют два варианта -- временно заменять их углём, либо брать оранжевые кубики с верхних ячеек рынка (последний совет издателя). https://boardgamegeek.com/thread/2035030/not-enough-iron-cubes

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Это вообще не про этот случай! Там спрашивали - если кубики кончились в РЕЗЕРВЕ, то есть - наоборот, рынок полный, литейные полные, новую строят. Тут я не знаю, но если правила продажи и перемещения железа как в Бирмингеме - то они сразу продаются на рынок и литейная переворачивается.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

И ТУТ спрашивают: если кубики кончились в РЕЗЕРВЕ. Ссылка была на то, ГДЕ брать замену, если вдруг резерв пуст.
И что тут не понятного :)
Вариант 1. Рынок позволяет вместить всё железо с литейной – сразу ее переворачиваем. Пропускаем, но подразумеваем (!) размещение железа на ней. Замена для железа (лишняя манипуляция) не нужна, не обязательна.
Вариант 2. Весь рынок занят – замену размещаем на литейной, ее не переворачиваем.
Вариант 3. Рынок позволяет вместить часть железа с литейной. Ее не переворачиваем. Замену размещаем и на литейной, и на рынке.
Пишу и еще раз убеждаюсь э-э-э... в «отсутствии стратегии» во всех вариантах.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Вар. 1. ... для литейной, а для рынка какая-то замена нужна, конечно.

0cty написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, значит просто добавляем компоненты (для изображения железа).
А по жд? на фото в данной страницы на всех ранних фото она отсутствует.

Wulkuw написал полгода назад: #

Про ранние версии ничего не знаю. У меня именно так. Специально посмотрел прежде, чем написать. Здесь, в разделе «Файлы и ссылки», есть оф. рус. и англ. правила 2018 г. На стр. 4 и 5 эту дорогу отчетливо видно.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Выяснил этот вопрос. Это была ошибка в англ. версии. Но только на странице проекта (трейлер и картинка). Напечатано так никогда не было.

Wulkuw написал полгода назад: #

В конце комент от Роксли.

ev_onegin написал полгода назад: #

Подскажите, в стандартный инлей / оранайзер поместятся карты если их одеть в премиум протекторы (более толстые), к примеру Mayday Premium Thicker 125% https://www.amazon.com/Mayday-Premium-Chimera-Card-Sleeves/dp/B01M0X39V5

bigden написал полгода назад: # скрыть ответы

можно ли построить одним действием две железные дороги, вторую в продолжение первой,а то смутил один видеообзор,в правилах тишина

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

За одно действие можно построить 2 железные дороги где угодно, стоит это 2 угля и 15 монет(естественно они должны соеденяться с вашей маршрутной сетью и иметь доступ к углю)

bigden написал полгода назад: #

спасибо, не знаю откуда тов. из BGC решил что нельзя)

eatoreded написал полгода назад: #

Уточню: из них первая построенная сразу включается в вашу маршрутную сеть и от нее можно строить вторую/доставлять по ней уголь.

bigden написал полгода назад: # скрыть ответы

как же мы вчера поиграли, до пол третьего ночи, удовольствие как от эпика).

ibragim написал полгода назад: # скрыть ответы

Что за игра эпик?

bigden написал полгода назад: #

не конкретная игра , а тип игр-эпичные , для меня это например война кольца или эклипс.

NikolayGusyna написал полгода назад: # скрыть ответы
2 карты с символом(!)

А для чего нужны эти две карты с символом альтернативной стороны (т.е. карты двух предприятий с восклицательным знаком), если они не используются не при игре на одной стороне поля, не на поле для дуэльного варианта???

Wulkuw написал полгода назад: #

Не устану повторять: для игры втроем или вчетвером по классическим правилам. Почему – в коментах ниже. Так часто этот вопрос задают, видно, все-таки перемудрили авторы :)

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Вдруг возник вопрос, в свой ход игрок делает сразу два действия или игроки действия делают по очереди.

Kureshendo написал полгода назад: #

Все делают по два сразу.

Paloget написал полгода назад: # скрыть ответы

Сразу два действия.

maximka написал полгода назад: #