Brass. Ланкашир

Brass: Lancashire, 2018

Sinestro057 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Карты с восклицательным знаком

В правилах описано, что нужно при игре на стандартной стороне поля убрать карты с знаком ! в коробку
Но при подготовке игры на 2 стороне поля не говорится о том что нужно их вернуть
Таки ошибка правил?
Или какие-то другие нюансы с ними?

wergg написал 13 дней назад: #

забавно. У меня на работе плакатик: "уходя, гасите свет!", но ничерта не написано про то, что нужно делать, когда придешь. Ошибка?!

По-умолчанию вы берете все карты. При игре на стандартной стороне вас просят убрать в коробку карты со знаком восклицания и все карты с иконкой, на которой нарисовано больше игроков, чем играет. При игре на дуэльной стороне вас просят убрать ДРУГИЕ карты (без шестеренок). Т.е. изначально при подготовке вы всегда начинаете с общей большой колодой, уменьшая её до нужной в зависимости от режима игры.

Почему у вас не возникает вопрос, что делать с убранными в коробку картами для четвертого игрока, если после партии на троих вы решили сыграть партию на четверых? Ведь поступила команда убрать лишние карты в коробку, а команды вынимать - не было.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пожалуй, продублирую сюда свое финальное личное мнение по поводу двух Брассов.

ЛАНКАШИР

Ланкашир чем-то похож на... Блокус. У игроков есть жетончики со зданиями, их надо постараться все разместить на игровом общем поле. На поле места всем не хватит, поэтому на старт, внимание, гонка!

Только на выставление жетончиков деньги нужны, а их всегда не хватает. Эдакий Блокус с блекдж... экономикой и хардкорным кризисом.

БИРМИНГЕМ

Бирмингем - это более pvp-ориентированная игра, чем Ланкашир. Здесь не так критично для победы выставлять все жетоны, и проблем с деньгами не будет всю игру. Сама же вся игра крутится вокруг пива. У кого пиво - тот и ведет игру, правит балом, танцует женщину. Контроль пива, в некотором роде, позволяет управлять соперниками. Более тонкий геймплей, так сказать. С деньгами всю игру нет таких проблем, как в Ланкашире, потому что акцент смещается на просчет других игроков, а не просчет личного кризиса.

По той же причине усложнили ПО за дороги. В Ланкашире ты заранее мог знать какая дорога сколько ПО может принести и надо только поскорей воткнуться в самое вкусное место. А разница между дорогами/каналами в обеих эпохах большая, поэтому вкусные места в эпохах немного разняться.

В Бирмингеме разница между дорогами/каналами в эпохах минимальна, потому что количество ПО зависит от действий соперников - от того кто куда какие здания воткнул. Игра крутится не вокруг выхода из личного кризиса, а вокруг действий соперников.

Не могу согласиться с мнением, что Бирмингем проще для новичков. Нет. Он менее кризисный, но потому что это игра о другом. О том как перехитрить другого игрока, вынудить его сделать или не сделать то, что тебе надо. Заставить пойти его по другому направлению. В Бирмингеме сложность зависит от соперников, а не от поля.

ИТОГ

У меня самого Ланкашир, но говорить какая игра лучше или хуже считаю не корректным. Они слишком разные. Хоть основа движка у них и одинаковая, геймплейно - это очень разные игры и пути к победе у них очень разные.

В ИП есть доп, где надо выполнять цели, а не сражаться за замки. Движок вроде один, но это совершенно разные игры. Так и здесь.

Если говорить о рекомендациях, то Бирмингем я бы советовал именно опытным настольщикам. Которые нацелены на то, чтобы вести умную игру друг против друга.
Но если вы часто хотите играть именно вдвоем, то лучше взять Ланкашир. Только потому, что там есть еще одно поле для 2-х игроков.

Ars008 написал 14 дней назад: #

Круто, спасибо за такой отзыв, помог в моих раздумьях

Ars008 написал 14 дней назад: #
Нужна помощьи подсказка

Посчастливилось общавестись и ланкаширом и бирмингемом. Запечатанными. Возник вопрос - это ведь две самостоятельных игры? Решаю какую из них оставить. Или обе.
Сильно ли различаются? Похожи? Или может бирмингем улучшенная весия ланкашира? Кто что скажет

seraphim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Жетоны дорог считаются бесконечными или ограниченны имеющимися в коробке?

wergg написал полмесяца назад: #

ограничены имеющимися

Guns87 написал полтора месяца назад: #
комплектация

подскажите в зарубежной версии без покерных фишек, есть ли органайзер ?

mergood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Постройка зданий

Что случается со зданиями на которые требуется поместить уголь/железо из резерва при постройке, если в резерве нет угля/железа. В правилах данная ситуация не описана, но следуя логике игры получается что здание сразу же переворачивается. Мы делали так в ознакомительной партии. А как поступаете Вы?

FinnTroll написал 3 месяца назад: #

Кубы угля и железа считаются бесконечными

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

И немного развернуто:

vladislav9643 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто нибудь пользуется функцией "перестройка зданий" , есть ли смысл от этого действия? Особенно не понятно описано в правилах действие перестройки здания чужого игрока, может ли кто пояснить?

Bopper написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перестройка позволяет построить новое здание на том месте, где у вас уже есть здание этого типа. Например чтобы получить больше опыта, или не сбрасывать это здание в конце эпохи каналов, ну или как вариант у вас нет возможности строить в новых городах и более выгодно будет "улучшить" одно из текущих зданий, чем совершать какие-то бесполезные на данный момент действия, просто чтобы пропустить ход.
Из чужих зданий можно перестраивать только угольные и железные шахты и только в том случае если потрачены все кубики угля/железа на поле. Например на рынке и поле кончился весь угол (остался только "бесконечный" кубик за 5 фунтов), новую шахту вы не можете построить по той причине, что к новому городу не подведена транспортная сеть. Вы в праве перестроить любую из имеющихся на поле "пустых" шахт, в том числе и шахт соперника

vladislav9643 написал 4 месяца назад: #

Спасибо за Ваши ответы, все стало понятно!

vladislav9643 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Пожскадите, в правилах есть такой пункт, продажа хлопка, правильно ли я понял, что скидывая одну карту, игрок может провести неогрниченное количество продаж, если это позволяют условия, напрмер у игрока есть 3 построенных ткацких фабрики, соединенных с 3мя разными, не перевернутыми портами других игроков, возможно ли сбросив одну карту, продать (перевернуть) сразу 3 фабрики, 2 продать в порты игрокам, 1 на внешний рынок?

Bopper написал 4 месяца назад: #

Все верно, хлопка можно продать любое количество влюбом сочетании пока это реализуемо (есть доступные порты, либо спрос на внешнем рынке)

Mistero написал 4 месяца назад: #
Обмен

Предлагаю обмен Проекта "Гайя" на Брасс Ланкашир. Состояние идеальное

Реиграбельность

Вопрос и по этой игре, и по Бирмингему - Насколько реиграбельна эта игра при игре вдвоем с тем же соперником? Как быстро она может надоесть? Есть ли возможность выигрывать по разному, какие-то случайности в этой игре? Или узнав однажды выигрышную стратегию всегда приходится играть также и игра быстро надоест? Как с разнообразием?

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Опять вы О_о

Ну ок, по пунктам:
1)реиграбельна ибо стратегий тут с запасом завезли

2)это уже от людей зависит, за полгода не надоела

3)да, ибо карты выходят из колоды и от них надо строить стратегию. Например смысл переть в текстильную промышленость, если совсем не идут карты с данным типом и производства и их города. Можно конечно набрать джокеров, но это просадка в темпе, а значит проигрыш, если брать их часто.
Так же случайность идёт от соперника: вчера он строил во всю пивные и угольные шахты и не было никакой проблемы настроить кучу железных дорог, а сегодня в этих ресурсах кризис зато сталь дешёвая - вам в любом случае придётся перестраивать стратегию от игры соперника на поле.

4) Кроме выхода карт, игры соперника и желания пробовать новое? Ну ещё есть случайное распределение предпринимателей на внешнем рынке, которые могут подкорректировать одну стратегию из не оптимальной в оптимальную. Например, если никто не строит возле торговцев товара гончарок, а единственные гончарки которые вы можете построить в другой части карты, то смысл их строить если придётся одному до данного предпринимателя одному в чистом поле, получая мизер за транспортную сеть.
5)Пожалуй хватит, всё выше :P

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А где со всеми этими пунктами лучше - в Ланканшире или в Бирмингеме? В какой игре больше возможностей/стратегий (более сложная игра)?

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот это уже вопрос-вброс по сути своей. По мне так это чистая вкусовщина, что больше нравиться по правилам и по внешнему виду, а так же что есть возможность купить (Ланкашира я давно уже на полках не видел).:P

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По внешнему виду они примерно одинаковые (обе классные), а по правилам - даже смотря летсплей тут сложно выбрать, так как сам не играл (и не поиграть пока не купишь). А кто играл в обе и много раз думаю могут помочь лучше одиночного летсплея.
Я еще так понял у Ланкашира две стороны поля с разными правилами, что добавляет реиграбельности? В Бирмингеме вторая сторона лишь для красоты..

z00lus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Там просто более плотная карта для игры на двоих. Правила те же.

Maestro86 написал 4 месяца назад: #

Начальные условия отличаются, игроки берут не 30, а 25 фунтов. И поле, действительно, из-за своей сжатости делает игру на двоих более кризисной, типа как на обычной стороне при игре вчетвером

Azrail написал 4 месяца назад: #

Единственное что 4 пункт к Ланкаширу никак не относиться. :)

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все же, реиграбельности чуть больше в Бермингеме.

doom_ak написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как вообще можно оценивать реиграбельность евро? Играешь ты с соперником, придерживаешься определенной тактики, выиграл. Твой соперник подметил и в следующий раз тебе не дает делать то же самое, ты меняешь тактику, и тд, и тп. Конечно, если есть одна выигрышная стратегия, то о реиграбельности речи в принципе нет, но это не тот случай

Azrail написал 4 месяца назад: #

Скажем так, разные стартовые раскладки увеличивают шанс, что дебют у игрока А сегодня будет отличаться от вчерашнего дебюта)

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стыдно не понимать, из чего реиграбельность в играх состоит...
Раскладка, варианты стратегий и путей к победе, например.

perec написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В шахматах одна раскладка и одна стратегия, а играют в них уже 500 лет и пока не надоело.

Дураки наверное, да?

Нет, "реиграбельность" к случайной раскладке никакого отношения не имеет. Оно зависит исключительно от глубины и ширины дерева решений. Сколько не тасуй начальную раскладку в крестиках-ноликах, "реиграбельности" там не появится.

IvTuzovsky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

почитайте Б. Рассела о "невидимом летающем чайнике". Эта "притча" является отличным ответом в том числе и на добрые 2/3 вашего замечания по поводу шахмат.

perec написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте еще раз прочитать мой комментарий. Кажется, с первого раза не въехали.

"Надоело после второго раза а не после первого" к реиграбельности отношения не имеет.

IvTuzovsky написал 4 месяца назад: #

Я, конечно, немного не в себе, потому что сын завтра в первый класс идет. Но где ваш комментарий по поводу "надоело после второго раза"?

Slider написал 4 месяца назад: #

Про шахматы и дураков - это вы передергиваете, по старой рунетовской традиции.
Различная раскладка В ТОМ ЧИСЛЕ влияет на дерево решений.
Представь, если бы в шахматах был рандом раскладке? - да тут половина Тесеры бы рубилась и допы покупали бы.

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Повторю свой комментарий со страницы ББ:
Ланкашир кризиснее, непростительна к ошибкам.
В Бирмингеме больше вариантов действий и чуток больше реиграбельности.

Azrail написал 4 месяца назад: #

В ланкашире кризисность добавляется в последних раундах: когда колода закончилась нельзя взять ту же ссуду и здесь надо просчитывать этот момент.

Но в бермингеме тоже есть кризис в конце игры и чем больше игроков тем сильнее его можно почувствовать. Это пиво, в конце эпох и начале второй эпохи нужно чутка соблюдать тайминг, иначе можно попасть в ситуацию что те же здания в конце игры вы просто не перевернёте все.

dedalx написал 4 месяца назад: #

Ок, всем спасибо, заказал Бирмингем для начала :) А там глядишь и до Ланкашира доберемся.

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
цветы или конфеты?

Вот интересно, из всех обсуждающих кто реально отыграл в обе игры? не говорю уж о том, что надо бы партий 10 накатать в обе, чтобы внятно сказать где чего "чуток больше", а где "кризис" и все такое...

Dienis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я наиграл и периодически поигрываю, у меня обе коробки.

wergg написал 4 месяца назад: #

ну вот и заметьте, что ваших комментариев тут не тьма))) я тоже поиграл в обе. Сказал однажды "мнение" и получил по щам. Так и живем

Silva написала 4 месяца назад: #

У нас Ланкашир, раньше играли на 4-х, пол года назад друг купил Бирмингем, перешли на него. В Ланкашир играем дуэльно на второй стороне поля. Нравится и то и то)))

Deputat написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло-режим

Существует ли вариант игры в соло-режиме?

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

нет. Вариант на двоих, появился благодаря фанатам намного позже выхода игры в свет, а вы ещё хотите соло. :-)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А с другой стороны, основное взаимодействие – только в захвате локаций на карте. Почему бы и нет. Вот, например, фанатский соло-вариант для классического Брасса (а он есть в этой коробке):

Deputat написал полгода назад: #

Спасибо!!!
Изучим

XPEHBAM написал полгода назад: # скрыть ответы
Две карты с восклицательным знаком

Аллоха соратники, подскажите пожалуйста несведущему халопу, зачем все таки в колоде присутствуют две карты с восклицательным знаком, так как они не нужны при игре по стандартным правилам и в дульной они лишнии?! Миллион раз правила перечитал и так и не понял к чему они...

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Они используются при игре по классическим правилам, которые вкратце описаны на последней странице

XPEHBAM написал полгода назад: # скрыть ответы

Так то оно да, но там все равно ведь написанно уберите все карты без значка шестерёнки, итого выходит 40 карт с шестерёнками и эти две в итоге снова не в удел... Ничего не понимаю)

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Читайте в этом абзаце внимательно "игнорируйте п.2 подготовки игрового поля"

XPEHBAM написал полгода назад: #

Ура! Дай бог вам здоровья, милый друг за то что глаза открыл! А то я впрямь вчера перечитывал правила но так и не понял снова... Низкий вам поклон!

Alexandra написала полгода назад: # скрыть ответы
Какие протекторы и где купить?

Подскажите, какие протекторы нужны к этой игре, где их приобрести и какая вообще нормальная цена для протекторов?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Я лично предпочитаю тонкие (не сильно увеличивают колоду) от Mayday (доступность-качество). Свой «Брас» одел в тонкие Mayday Almost-A-Penny (66х92 мм, 100 шт. в пачке). 190 руб. от той же «Мосигры» кажется мне приятной ценой. Подойдут и другие «зеленые» протекторы: Mayday Green (63,5x88 мм).

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты после этого поместились в органайзер?

Wulkuw написал полгода назад: #

Применил смекалку – поместились :)
Разумеется, в эргономичный отсек с пимпочкой уже не положить. Но ведь рядом есть свободное место, а в отсек для карт – деревяшки.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Кто играл в Брасс на ios? Насколько там хороший/плохой ии?

16mk16 написал полгода назад: #

Играл на Android, но думаю на ios та же реализация. ИИ среднего уровня, иногда даже выигрывает. Играть интересно.

AlexShepelev написал полгода назад: #

гораздо лучше чем в большинстве цифровых настолок.

Djalina написала полгода назад: #

Сложный не прощает ошибок.

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы
Ограничение ресурсов

Во время партии кончились кубики железа... Их количество ограниченно или можно заменить подручными средствами?

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно взять с "верхних этажей" рынка. Но учтите, что такое положение в игре явный признак того, что творится какая то дичь. Если такие кучи халявного железа лежат, то нужно апгрейдится бесплатно, а не новые плавильни втыкать. Так то ресурсы условно бесконечные

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы

так и была дичь. Никто не хотел грейдить за чужой метал и была жесткая борьба за территории

catdavinci написал полгода назад: #

У нас поначалу так же было. Сейчас плавильни строятся со словами «Ну оставьте мне хоть чуть-чуть, моя же литейка».

NarjanMar написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос знатокам правил

В правилах потребления угля гласит следующее: чтобы потратить уголь, жетон предприятия должен соединяться с источником угля.
Вопрос: могу ли я построить в эпоху каналов какое либо здание в Барроу-ин-Ферн? Оба здания требуют угля. А маршрут до Ланкастера в эпоху каналов строить невозможно.

TakeProfit написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет

NarjanMar написал полгода назад: #

ShevaKerch написал год назад: #
Оценка: 10

Супер ремейк!

Ponastolim написал год назад: # скрыть ответы
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ НА 4-х

Привет. Полный состав идёт полным ходом.

Приятного просмотра!

catdavinci написал год назад: #

Хорошо бы еще правила читать перед записью летсплея. О том, чтобы отыграть игр 5 я даже не заикаюсь. Хотя бы правила.

kamazik написал год назад: # скрыть ответы
конец эпохи каналов

скажите, допустим играеться игра втроем, значит под карточкой эпохи должно лежать 3 карты которые НЕ будут использоваться в эпоху каналов, и это обозначает, что 2 игрока будут иметь разное количество карт на руке в конце эпохи каналов, верно? или я не правильно понимаю правила???

Tinker написал год назад: # скрыть ответы

Почему разное то? В первом раунде эпохи каналов каждый игрок выполняет только 1 действие.

kamazik написал год назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо
Я не учел этот момент
А можно пожалуйста еще подсказать: есть 2 карты с восклицательным знаком их логично использовать для альтернативной версии игры вдвоем, но в правил я не нашел куда они уходят?

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

То есть уходят? если не играете на альтернативной стороне поля, просто уберите их в коробку. По обычным правилам эти карты не используются. Это указано на странице правил о подготовке игры к партии.

kamazik написал год назад: #

Вопрос в том, что допустим играем на альтернативной стороне, как действуют эти карты????

Tinker написал год назад: #

Для игры вдвоем используются карты и жетоны рынка с символом шестеренки.
Две карты с ! используются только в варианте игры по классическим правилам.