Carcassonne: Over Hill and Dale

Carcassonne: Über Stock und Stein, Carcassonne: Par Monts et par Vaux, Каркассон. Альпийские луга, 2015

Carcassonne: Over Hill and Dale

Новое ответвление серии игр Каркассон. На этот раз игрокам предстоит стать фермерами и возделывать свои участни с овощами и фруктами, а так же ухаживать за животными.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Никто про неё ничего не пишет, а я вот очень хочу написать хотя бы пару строк. Мне в целом Каркассон (и эти стендэлоны) как-то никак... Особо, так сказать, не возбуждали. А "Альпийские луга" неожиданно лёг в душу. Сыграла раз 5-6 наверное, и дико нравится. Поля убрали, да, жёсткость из-за отсутствия бойни за поля снизилась. Акцент взаимодействия сместился на хлева. То есть можно и нужно гадить. Подпихивать тайлы без животин, например. Прогулки по дорогам очень приятны. Игра стала какой-то менее абстрактной, какой-то живой... Она очень красивая, летняя и вообще мимими :) Буду, однозначно буду в неё играть ещё и ещё. Восхитительная семейка.

ChePL написал 7 лет назад: #

Подтверждаю, неожиданно очень понравилась. Из-за полей стала более семейной (хотя куда уж еще семейнее)), по очкам очень плотно все в итоге получается и до конца непонятно кто побеждает.

Тайлы в локализации уж очень тонкие, зато не расслаиваются теперь.

XZidan написал 8 лет назад: #

На мой взгляд - игра будет очень хороша для новичков, детей и людей, не знакомых с другими играми серии.
Устранение механики крестьян и добавление движения по дорогам добавляет игре динамики, не позволяя новичкам остаться без мипплов уже в середине партии и тихо/громко унывать, выкладывая пустые тайлы без возможности что-либо с ними сделать.
Простейшая механика сбора сетов из продуктов выглядит уместно, но пугало в роли "джокера" это просто рукалицо.
Если же у вас аллергия на тучные мясные стада и обилие круп, пасторальные пейзажи и простой геймплей - смело проходите мимо)