1. Kary 10

– 12 номерных жетонов
– 6 жетонов пиратских баз
– 20 прочих жетонов
– Правила игры

«Первопроходцы и пираты» — четвёртое большое дополнение к настольным «Колонизаторам». Предлагает игрокам 5 сценариев и 3 миссии, требует наличия базового комплекта игры и отличается от него по игровому процессу по трём пунктам.

Во-первых, на игровом поле теперь представлено три острова, а не один. На начало игры известен лишь один остров — именно на нём игроки строят свои первые поселения и дороги. Построив корабль, игрок может посадить на него поселенца и отправиться исследовать новые земли. Если после перемещения корабль остановился на неизвестной территории, соответствующий шестиугольник переворачивается лицом вверх. Также на него выкладывается случайный номерок, а игрок получает в качестве награды 1 единицу ресурса, который здесь производится. Количество неизвестных шестиугольников зависит от сценария и колеблется от 16 до 32. Поселенца и корабль можно превратить в портовое поселение, откуда можно прокладывать новые дороги и где можно строить новые корабли для дальнейших исследований.

Во-вторых, игроки не могут развивать поселения до городов, зато могут строить портовые поселения (для чего нужно потратить 2 зерна и 2 железа). Порт приносит лишь 1 единицу ресурса, но 2 победных очка. Количество очков, которое нужно набрать для победы, зависит от сценария.

В-третьих, не получив в результате броска кубиков какой-либо ресурс (и если не выпала семёрка), игрок берёт в качестве компенсации 1 единицу золота. 2 единицы золота можно обменять в банке на 1 единицу любого другого ресурса. Также золото используется и для других целей, например, помогает убежать от пиратов.

Badbear написал 2 года назад: # скрыть ответы
Совместимость с базой нового издания

Добрый день! Кто-нибудь знает, можно ли этот доп совмещать с базой Колонизаторов нового, четвертого, издания? А с допами нового издания? Короче нужно покупать для этого допа старую базу или можно обойтись новой? Спасибо

1ivan111 написал полтора года назад: #

Да можно прекрасно совместить с новой базой.

stridmann написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Пакетики в комплекте

При расфасовке компонентов игры их согласно правилам нужно разложить по полиэтиленовым зип-лок пакетикам. Но пакетики в коробке с игрой слишком маленькие, компоненты туда просто не помещаются! Сэкономили на пакетиках...

antonx4 написал 5 лет назад: #

странно, у меня наоборот слишком большие)

Kachan1992 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста,какой доп или может даже несколько допов лучше приобрести для базовой игры?

Mae написал 6 лет назад: #

Города и рыцари

Sibelius1981 написал 7 лет назад: #
Очень интересное дополнение

Поиграли последовательно во все сценарии дополнения. Очень хорошее и интересное дополнение. Поправлен баланс в игре за счет монет и меньшего курса обмена, но торговля часть между игроками уменьшилась (менее выгодно).
Игра держит игроков в напряжении за счет закрытых островов. В отличии от базовой версии, когда понятно что делать тебе и что будут делать соперники.
Игра со всеми дополнениями у нас заняла около 3 часов. Всем, кто играет в колонизаторов очень рекомендую это дополнение.
Очень хотим расширение до 6ти игроков!!!

ALi написал 10 лет назад: # скрыть ответы

По описанию очень похоже на расширение "Мореходы".
Там тоже можно исследовать скрытые тайлы. И есть сценарии, приносящие деньги за неполучение ресурса.

kuz написал 8 лет назад: #

Игровой ячейке дополнение зашло плохо, отыграли почти все сценарии. Из очевидных проблем - "поломана" торговля.

b0rman написал 8 лет назад: #

По описанию да, но этот доп, как по мне, намного динамичнее и интереснее.

Aleksey написал 8 лет назад: #

Игра сильно отличается от базовых Колонизаторов, в том числе и от Мореходов.
Занятие выгодных мест под поселения стаёт второстепенной задачей, на первый план выходит выполнение специфических миссий. Отсутствие необходимого сырья компенсируется теперь золотом из банка и, таким образом, дает простор для принятия стратегических решений.