Caverna: Пещерные фермеры

Caverna: The Cave Farmers, 2013

Duncle написал месяц назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Кто-нибудь знает, новый тираж ожидается или как?

RouslanKo написал месяц назад: #

Если локализация, то нет.

Alexst написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В правилах сказано что все ресурсы кроме гномов и хлевов считаются безграничными. Применимо ли это к жетонам рудников, туннелей, одиночных жетонов лугов и т.п.???

Nataly23 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю да, почему нет то... Просто по моему они рассчитаны на 7 планшетов игроков... Разве нет?

Alexst написал полтора месяца назад: #

Столкнулись с этой ситуацией как раз при игре всемером. Не хватило одиночных жетонов лугов и тоннелей, рубиновых шахт и рудников. Рассудив решили что их нужно чем то заменять иначе стратегия игры теряет всякий смысл ))

prohunter написал полгода назад: #
Бриллиант вашей коллекции.

Имея на полке Агриколу, на Каверну не обращал внимание и как-то мимо прошел, потом "Во славу Одина" появилась и как мне казалось Каверна точно будет лежать, собирать быль, но как же я был не прав...

Для меня Каверна стала лучшим творением Уве в которое я играл. Агрикола после 100+ партий поднадоела, однообразность начинает ощущаться, в конце игры поле выглядит всегда примерно одинаково, в "Во славу Одина" хочется кризисности какой-то добавить, в Гавр мало играл, пока сложно сравнивать.
А вот Каверна шикарна, в меру кризисна, придумали уже более 10ка различных стратегий, искать синергии между комнатами и успешно их реализовывать, как же это интересно и приятно. При этом баланс в игре настолько хорошо выверен, что абсолютно разные стратегии, при грамотной реализации, принесут примерно одинаковое кол-во очков.

Очень понравилась игра.

Из нареканий, многие пишут про время раскладки - не нравиться, купите орг, их полно там майфи режут, гейм бокс вроде режет для каверны и не знайте беды. Раскладка и сборка у нас занимает от силы минут 10.

alexan написал год назад: # скрыть ответы
Поломы

Вопрос опытным игрокам: какие комнаты самые полезные? Какие самые бесполезные?

moonlight2 написал год назад: #

Давненько играл в Каверну. Просто полезных или бесполезных комнат нет. Есть полезные или бесполезные синергии комнат)
Ну разве что Молельная комната кажется слегка читерной, хотя... не факт.

LifePlayer написал полгода назад: #

немного о стратегиях в Каверне и использовании комбинаций комнат: https://www.youtube.com/watch?v=J5u-xQuaXkM

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

Что-нибудь слышно о новом тираже? Hobby world?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

С чего бы вдруг хв?

Poline написала полгода назад: #

По аналогии с каменным веком

nord_0 написал полгода назад: # скрыть ответы
Другие рассы

Залил первую часть фанатского дополнения с другими расами.
Здесь Холмовые гномы (стандартные с которыми играем в базовой версии), Горные гномы, люди, хоббиты, тролли и кобольды.
Вторую часть добавлю после выходных, если всё пойдёт нормально. Если найдёте ошибки - пишите буду исправлять.

Ifikl написал полгода назад: #

Ждем продолжения!

nord_0 написал полгода назад: # скрыть ответы
Другие рассы

Подскажите, пожалуйста. Где можно найти информацию по альтернативным рассам?

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

вот http://lookout-spiele.de/wp-content/uploads/Caverna_VV_Regeln_EN_WEB.pdf

nord_0 написал полгода назад: #

Спасибо, буду переводить.

Foxbow написал год назад: # скрыть ответы

После игр пяти я понял что игра не захватила никого из 7 человек, с кем мы ее пробовали, от слова совсем. В первую очередь убивает процесс подготовки к игре, дикое количество карточек, которые надо правильно выложить, а после игры почти в полном составе сбросить в коробку - "не пригодились"
Во вторых не ощущаешь сопричастности.
А теперь главное - почему сорок ослов и два осла дают потомство в одного осла?
Продал.

griz_lee написал полгода назад: #

по поводу вопроса - а где вы вообще видели чтобы гномы выращивали ослов, коров, свиней и т.д.?)))

Gerkulesina написал полтора года назад: # скрыть ответы

Господа, подскажите пожалуйста, как игра ощущается на двоих? Какое примерно время партии?

alexan написал полтора года назад: #

Отлично играется на двоих. По времени часа два с раскладкой.

benli написала год назад: #

за 40 минут играем без раскладки, 60 минут с раскладкой и уборкой (по коробочкам из fix price раскладываем)

Окончательное мнение

Давно не садился за игру - увлекся модными новинками. Вчера решил вспомнить молодость и разложить Каверну на двоих с женой.
Стратегии выбрали очень разные: фермерское развитие с двумя гномами у жены и военно/пещерное с тремя гномами - у меня. Жена ни разу не сходила на вылазку, я же делал их регулярно.
Итог: победила жена с разницей в 2 очка.
Не знаю другой такой игры, в которой при таких разных путях развития, игроки все равно идут бок-о-бок. Идеальный баланс.
Повысил рейтинг Каверне)

Как недостаток, могу выделить возможность всегда использовать практически одну и ту же стратегию из игры в игру. Немного не хватает случайностей.

SwordSerg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Солоигра

Кто знает, какой максимум достигается в солоигре? Я тут 116 набрал, это предел или можно больше?

moonlight2 написал полтора года назад: #

Если верить гуглу, то 150+ - вполне реально набрать.

KittenLS написал полтора года назад: #

если хотите соло играть лучше в Одина, он более для этого подходит.

Inf написал полтора года назад: # скрыть ответы
походы

После пары игр возникло ощущение что походы - имба) то есть 4-ой поход раскачанным гномом - это по сути 4 разных крутых действия. Вот только кормить надо 1 гнома, а не 4. Крайний раз двумя гномами (1 из них докачался до 13 лвла) выиграл, набрав 70 очков. Игрок с 3 гномами, 1 из которых тоже часто был в походах, стал вторым, отстав на 15 очков. Игрок с 6 гномами проиграл, набрав 33 очка - его орды сожрали всех зверей) Сабж: как считаете, имба походы или все же можно выигрывать как-то без них?

Gendedwend написал полтора года назад: #

Спокойно выиграл ни разу не сходив в поход, при этом игрок, раскачавший гномов, занял третье место. На самом деле тут вопрос покупки нужных жетонов обустройства - была ситуация, когда "боевому" подрезали комнату на 15 ПО, просто чтобы не отдавать. Плюс, эффективно ходить в походы, не тратя рубины, весьма проблематично, а за рубины мирные могут купить тех же коров/свиней. В вашем примере человек с 6ю гномами просто неграмотно построил движок, реально закончить партию с кучей животных, которые за соответствующие здания дадут много ПО.

benli написала полтора года назад: #

в этой партии победитель с 70 очками не только ходил в походы, а самым первым в игре с кучей новичков (двое играли в 1 раз, трое во второй, да и сам победитель во второй раз играл) догадался прочитать, что дают комнаты, настроить комнат с ресурсами и настроить еще кучу всего прежде, чем начать активно гонять в походы)
победитель просто почему-то не хочет сознаваться, что в этой игре есть что-то кроме походов, и пытается всем доказать, что игра сломана)

moonlight2 написал полтора года назад: #

у меня жена постоянно выигрывает, не сходив ни разу в поход. Не имба, проверено.

dergard написал полтора года назад: # скрыть ответы
Овцы и собаки

Правильно ли я понимаю, что на одном поле я могу держать 17 собак и 18 овец?

GeniusGray написал полтора года назад: #

Всё верно.

tonik78rus написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Я построил комнату, которая позволяет выходить за грани поля, получая за это 2ПО каждый раз.

Если я вышел за грани двумя перекрестками, а потом вне планшета положил на эти 2 перекрестка рудник, то за рудник я получу 2ПО? Или это работает только когда одна часть планшета выступает?

2. Могу ли я поверх пашни положить луг если захочу? Или поверх каверны перекресток? Например если у меня осталась только одна пустая клетка, а мне нужно разместить жетон на 2 клетки.

Gendedwend написал полтора года назад: #

Лучше поздно, чем никогда.
1) Здесь - https://boardgamegeek.com/article/26288957#26288957 обсуждается правильное применение Офиса. В общем, 2 по за данный рудник не получают и во всех аналогичных случаях тоже(застройка каверны, постройка загоны и т.д.)
2) По поводу луга поверх пашни - в приложении в разборе походов есть фраза(поход на 11) - "тайл можно положить на лес".

Titto написал 2 года назад: # скрыть ответы

Полученный ресурс как награда в походе (например камень или дерево) возможно использовать для оплаты обустройства каверны выполняемое, как награда в этом же походе?

Ifikl написал 2 года назад: #

Я так понимаю, что нет. А вот если использовать ячейку, где два похода 2 уровня вроде, то логично что можно.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Конечно можно. У вас есть и материал, и знания как этот материал применить.
В правилах вроде бы был пример, где расписывалось в том числе и такое применение награды за походы.

Titto написал 2 года назад: # скрыть ответы

А можете указать на этот пример в правилах, если вас не затруднит?

Alienka написала 2 года назад: #

Я не нашла подобного в правилах, но здесь https://boardgamegeek.com/thread/1064898/do-you-get-all-expedition-loot-same-time-or-one-on это подтвердил переводчик каверны на английский.

alexsteptlt написал 2 года назад: #

В правилах на русском языке есть фраза "Трофеи выбираются по соответствующей памятке: один за другим и в любом порядке". Если упомянуто правило, что порядок выбора трофеев может быть любой, значит выбор этого порядка должен иметь хоть какое-то значение для игры. В данном контексте, я понимаю, что первый выбранный трофей, может быть использован при оплате второго. Исключение явно указано только для трофея "+1 к силе оружия" - прибавляется после вылазки.

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Посоветуйте что интересней для соло режима Каверна или Агрикола?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне еврогеймы кажутся вообще не очень интересными для соло. Играл в агриколу с целью самообучения. Уже не помню, но карты там вроде не задействованы вообще. В каверне соло-игра проходит ближе к стандартной, но стоит ли ради соло брать здоровенную коробку на семерых?..

Alienka написала 2 года назад: #

Карты в агриколе задействованы, если не выбирать "семейную" игру без них.

Пробовала агриколу пока только соло на сайте, каверну - только на 2-3 игрока вживую. Мне кажется, что именно для соло из этих двух агрикола будет лучше. В каверне и так немного разнообразия, а в отсутствие соперников, мне кажется, будет совсем скучно.

KittenLS написал 2 года назад: #

Лучше Один там действительно продуман соло режим. Да и сама игра хорошая а каверну лучше играть большим составом. Про агриколу не знаю как там соло.

KittenLS написал 2 года назад: #

Да каверна и Агрикола это очень разные игры. Хоть тема и схожа но играться очень по разному.

Dyraleukin написал 2 года назад: # скрыть ответы

подскажите пожалуйста, действие в набеге при 14 силы "вывести до 2-х типов племенных животных" это взять 2 разных животных или заставить до 2-х типов животных размножаться как в фазу сбора урожая?

Solarius написал 2 года назад: #

Проще говоря - досрочная (она же бонусная) фаза размножения имеющегося скота. То есть, способного "размножаться" и имеющих не менее двух фигурок каждого типа). Есть две овцы и один кабан - получаете только 1 овцу. Две овцы и два кабана - 1 овца и 1 кабан.

cisk написала 2 года назад: # скрыть ответы
Каверна или Агрикола?

Здравствуйте. Посоветуйте сделать нелегкий выбор – между Агриколой (новое издание) и Каверной. Хочу сразу отметить, что обзоры и комментарии мною прочитаны, однако может более опытные игроки посоветуют с учетом самой ситуации, а она такова:
1) игра будет преимущественно проходить вдвоем;
2) мы новички в мире настолок;
3) любимые игры: у меня – Замки Бургундии, у М – Брюгге (причем Замки ему не очень понравились, что удивительно). Оба очень любим Каркассон.
4) инициатором начать партию в настольную игру в большинстве случаев выступая я, М любит играть «в меру»;
5) М не любит запутанные правила и интерес к игре резко теряется при непонимании (и, наоборот, в случае, когда все получается – возрастает);
6) как понимаю, М любит покрасочней (напомню, что Брюгге > Замки).
7) мне из обзоров понравилась в Каверне возможность развиваться в разные сферы (и в Агриколе, соответственно, не понравился результат «под линейку»), упрощенный подсчет очков, а в Агриколе – кризисность (во время игры надо думать о недостатке ресурсов), и карты умений, которые, к сожалению, упразднены в Каверне:(
Какие из этих достоинств более значимы, а какие недостатки критичны?

Жду ваших ответов:)

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

На двоих лучше присмотреться к новой игре этого автора A Feast for Odin. Как раз на двоих она оценивается выше. Кроме того, она и красочная, и с карточками, и с разными вариантами развития. Сразу с органайзерами, что также удобно.

Skivbard написал 2 года назад: # скрыть ответы

Feast of Odin попробуй еще найти. Да и человек просит непутанные правила, в этом плане FoO аутсайдер

cyril2012 написал 2 года назад: #

А что не так с правилами Одина? Те же самые каверна с агриколой, вид сбоку. Нисколько не запутаннее. Да и раз сюда смогли написать, то и игру смогут найти: регулярно появляются объявления о совместных заказах. Кроме того, было заявление о локализации. Из трёх этих игр Один на 1 месте, судя по запросу.

ivan111 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть дуэльная "Агрикола": Agricola All Creatures Big and Small. Она не такая кризисная, как оригинальная, но компактнее (её несложно изготовить самому), короче время партии. У нас есть и база, и ACBAS. На двоих с супругой предпочитаем раскладывать ACBAS. Если игроков больше 2 - режемся в базовую "Агриколу".

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

"Каждой твари по паре" слишком математична и заскриптована. Неплохая попытка и лучше, чем дуэльный Гавр, но не шедевр.

Diamond76 написал 2 года назад: #

Я вообще не очень много сходства нахожу между этими двумя играми, больше различий, но если так ставить вопрос...
Каверна проще, в принципе. Все комнаты перед вами, когда познакомишься с ними. выбирать легко. Карты в Агриколе выходят в очень ограниченном количестве на партию и никогда не знаешь, какие именно у соседа. В Агриколе нужно буквально обирать действия у соперника, в Каверне всегда можно взять что-то не менее интересное (при игре на двоих). Кризисность первой зашкаливает, во второй - больше похоже на соревнование. кто сможет наиболее полно использовать благоприятные условия развития.
Правила в обеих не так чтоб очень уж сложны, обе красивы. С Брюгге и Замками мне их затруднительно сравнить. В обеих миплплейсмент. В Агриколе тоже есть разные пути развития, другой вопрос. какой из этих путей принесет больше очков в конце. Но заранее знаешь. что все сделать не успеешь. В Каверне успеваешь больше, от этого можно получить большее удовлетворение, и хочется поэтому сыграть. чтобы это чувство испытать еще раз. А в Агриколе хочется доказать. что можешь лучше. и играть хочется больше от неудовлетворенности своим результатом.
Обе игры у меня есть, обе нравятся именно тем, что я описал выше)

Makua написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста.
Возник такой вопрос,рубины можно менять на золотые,вот только не понятен курс обмена?
В правилах написано 1:1, а на планшете 1 рубин равен 2 фишкам еди что равно 3 золотым.

dergard написал 2 года назад: #

ну всё правильно. 1 рубин меняется на 1 золотой. 1 рубин меняется на 2 еды. 3 золотых меняется на 2 еды. Но это абсолютно не значит что рубин меняется на 3 золотых.

weballin написал 2 года назад: # скрыть ответы

я правильно понимаю, что на пустом лугу нельзя овечек размещать, только с собакой , или сараем?

DM написал 2 года назад: #

Да

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно с обустройством "сеновал". Но только не более одного животного

Alienka написала 2 года назад: # скрыть ответы

Если точнее, то с тайлом Сеновал можно держать по одному животному на пустом поле, а не на лугу

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

В смысле на "пашне"?