1. Ravilz 10
3. Blindman 10
4. Warlock 10
5. CrowD 10

Caverna: Пещерные фермеры редактировать

Caverna: The Cave Farmers, Caverna: Die Höhlenbauern, Caverna: il Popolo delle Montagne, Каверна: Пещерные фермы, Каверна, 2013

• мастерство, логика

размер: 31.5 x 22.5 x 10 см.

20 - бежевые собаки

1 - маркер дополнительного гнома
88 - маркер еды
7 - маркер урожая
52 - маркеры оружия от 1 до 14
8 - маркеры умножения "х4"
10 - маркеры величины от 8 до 10

29 - карты

208 - разные плитки

1 - поле подсчёта очков
1 - книга правил
1 - приложение с описание экспедиций, обстановки и действий

8.0922.3k 8.29215 -

"Caverna: The Cave Farmers" — новая игра в семействе «Агрикола». Как и в «Агриколе», в "Caverna: The Cave Farmers" всё начинается с двух фишек — фермера и его супруги, — каждая из которых позволяет совершить одно действие за раунд (соответствующее полю, на которое её послал игрок). С течением времени (и партии) игрок расширяет свои фермерские угодья и семью. Правда, новые члены семьи — это не только дополнительные действия, но и дополнительные рты. Уве Розенберг долго решал, кого сделать главными героями игры — людей или гномов, — но в итоге остановился на втором варианте.

Колоды карт остались в прошлом, а их место заняли наборы построек. Также у игроков появилась возможность приобретать оружие и посылать своих вооружённых гномов на поиски ресурсов, откуда те возвращаются с добычей. Потратив от 1 до 8 единиц железа, игрок получает оружие соответствующей силы (от 1 до 8). Послав вооружённую фишку в экспедицию, игрок получает столько ресурсов из тех, что приведены в списке соответствующей экспедиции карте, чему равна текущая сила его фишки. При этом сила фишки с каждой экспедицией увеличивается на единицу. Кроме того, в распоряжении каждого игрока теперь есть подземная часть его игрового поля, где можно строить шахты и добывать рубины (шахты приносят победные очки, а рубины выступают местным «джокером»). Не обошлось и без двух новых видов животных: собак и ослов.

В продаже с конца 2013.

nord_0 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Другие рассы

Подскажите, пожалуйста. Где можно найти информацию по альтернативным рассам?

litvinchuk написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вот http://lookout-spiele.de/wp-content/uploads/Caverna_VV_Regeln_EN_WEB.pdf

nord_0 написал полмесяца назад: #

Спасибо, буду переводить.

nord_0 написал полмесяца назад: #
Другие рассы

Залил первую часть фанатского дополнения с другими расами.
Здесь Холмовые гномы (стандартные с которыми играем в базовой версии), Горные гномы, люди, хоббиты, тролли и кобольды.
Вторую часть добавлю после выходных, если всё пойдёт нормально. Если найдёте ошибки - пишите буду исправлять.

Foxbow написал полгода назад: # скрыть ответы

После игр пяти я понял что игра не захватила никого из 7 человек, с кем мы ее пробовали, от слова совсем. В первую очередь убивает процесс подготовки к игре, дикое количество карточек, которые надо правильно выложить, а после игры почти в полном составе сбросить в коробку - "не пригодились"
Во вторых не ощущаешь сопричастности.
А теперь главное - почему сорок ослов и два осла дают потомство в одного осла?
Продал.

griz_lee написал месяц назад: #

по поводу вопроса - а где вы вообще видели чтобы гномы выращивали ослов, коров, свиней и т.д.?)))

alexan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Поломы

Вопрос опытным игрокам: какие комнаты самые полезные? Какие самые бесполезные?

moonlight2 написал 2 месяца назад: #

Давненько играл в Каверну. Просто полезных или бесполезных комнат нет. Есть полезные или бесполезные синергии комнат)
Ну разве что Молельная комната кажется слегка читерной, хотя... не факт.

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

Господа, подскажите пожалуйста, как игра ощущается на двоих? Какое примерно время партии?

alexan написал полгода назад: #

Отлично играется на двоих. По времени часа два с раскладкой.

benli написала полгода назад: #

за 40 минут играем без раскладки, 60 минут с раскладкой и уборкой (по коробочкам из fix price раскладываем)