Чемпионы Мидгарда

Champions of Midgard, 2015

JagO написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добрался таки до Базовой версии и в процессе партии возникают некоторые вопросы..

Ситуация:

1. Атакую двумя Красными кубами (копейщики) Монстра с атакой 3 и стойкостью 1
2. Бросок - у меня на обоих кубах Щиты
3. Вопрос - сколько моих викингов будет потеряно по результатам этого броска (раунда боя): 0 (оба поставили Щиты), 1 (так как у монстра атака 3, а Щитами я погасил лишь 2 атаки) ???

Другая ситуация:

1. У меня на руках есть Руна, которая позволяет предотвратить гибель воинов по результатам броска в раунде битвы.
2. Вопрос - викинги, оставшиеся в живых (спасенные от гибели) с помощью этой Руны - могут принять участие в следующем раунде боя (например, у меня 3 куба, и снова у монстра атака 3 - я выкинул Щит и две Пустышки, один удачливый воин остается в живых, а двое моих бойцов "отлетают" в Вальхаллу, но эта Руна их спасает) с этим монстром, или они "возвращаются" на планшет вождя, в Длинный Дом и будут там отдыхать до следующего хода игры?

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ситуация. Пропущена одна атака врага. Будет потерян один воин.
Другая ситуация. В этом раунде ни одна атака врага не пропущена. Как будто есть нужное количество щитов. Воины остаются в бою. Если выживут, то вернутся домой после боя.
Кстати, есть неофициальный FAQ. Может, в чем-то будет полезен.

JagO написал 4 года назад: #

Благодарю за пояснение ситуаций)
Буду изучать и искать полезное по указанной ссылке. Всех Вам благ!

Sed001 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, а как будет играться в двоем? Есть ли смысл вообще садиться?

casus_belli написал 4 года назад: # скрыть ответы

тоже интересно

Mistero написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лавка написала, что играть лучше от 3х.

BiskviT написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если быть точнее, то Роман ответил: слишком просторно, но правда, я на двоих не играл никогда, чисто теоретически предполагаю, что будет не очень.

Поживем - увидим)
С удовольствием попробую отыграть дуэль)
Осталось только дождаться заказанную коробочку..

BiskviT написал 4 года назад: #

Лично мое мнение, что игра будет идти хорошо на 2-х ( тем более на БГГ так считают 67%),а в 3-ем и 4-м будет- отлично( больше фана). Если вы читали правила, то она масштабируется на определенное количество игроков. Играя вдвоём, тоже будет довольно тесно потому, что выкладывается меньше доступных локаций и кораблей. Я себе взял и по-большей части для игры вдвоем.
Тем более у меня была Stone age, а эта игра похожа на ее прокаченый вариант.А Stone age отлично играется вдвоём.
Выбор за вами.

Bopper написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я видел как в клубе играли впятером. Мне показалось, что это чудовищно долго, даже с учётом того, что в игре есть четкий триггер окончания партии. Я лично люблю, каменный вес и виноделие играть именно на двоих. Рассчитываю, что чемпионы тоже не подведут.

WildHornet написал 4 года назад: # скрыть ответы

На bgg указано, что на пятерых и более игра не рекомендована (70.6%).
Хорошо играется от двух до четырех.

Обычно стоит смотреть только процент "не рекомендовано", остальное - уже дело вкуса, если игра вообще масштабируется.

JagO написал 4 года назад: #

В моей "настольной компании" как раз пять человек - так что опробуем этот режим обязательно) А если партия затянется на два, два с половиной часа - не беда!

Sigma написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тут важно отметить, что в базе поддерживается максимум 4 игрока, 5тый добавляется в Темных Горах, и на странице этого допа игру впятром единолично одобряют (аж 8 человек, хм)

JagO написал 4 года назад: #

Отметим для себя этот момент и возьмём на заметку) Мне так и так этот доп нужен, что бы впятером за Чемпионов взяться)
Вот думаю, может быть в аренду в Арене эмоций в МСК взять английскую версию (хоть просто базу) на пару дней для пробы в усечённом составе..

csdbatman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кстати, всегда играем только на пятерых. Партий 15 уже наверно отыграл. 3 часа это занимает при среднем времени на подумать у игроков. Вдвоём играл один раз. Лучше это время потратить на что-то более заточенное на дуэль. (имхо, конечно же) :)

JagO написал 4 года назад: # скрыть ответы

И как в вашей компании "настольщиков" - успешно заходит игра на 5-ых? Раз 15 партий уже наиграли, то, очевидно, заходит) Но все равно, можете как то прокомментировать, поделиться, что ребята считают по этому режиму в ЧМ, какое вообще мнение?

csdbatman написал 4 года назад: #

Лично мне на двоих показалось скучновато. Но это очень субъективно, так как не всем нравится играть по три часа в одну игру, у каждого свой уровень утомляемости. Но тут сам игровой процесс не очень напряжный, поэтому игра идёт довольно динамично и весело. Взаимодействие в игре сводится разве что к подрезанию действий и карт благославения валькирий. Насчёт долгих партий, мы любители игр потяжелее, поэтому для хардкорных игроков "долго" скорее будет означать "долго для такой простой игры". Потому что игра ближе к семейной, хотя с Вальхаллой и приобретает глубину по сравнению с базой.

stanislavlucky написал 4 года назад: #

Есть такие кто играл дуэль??? Как идёт?

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Наконец-то дождался старта проекта!!! Коробочки, смотрю, разлетаются как горячие пирожки :)

JagO написал 4 года назад: #

Аналогично! С нетерпением ждал старта проекта! И в очередной раз обновив страничку Лавочки в 02:00 - увидел долгожданную новость) Ну, а теперь все - карты (деньги) брошены, осталось дождаться доставки в конце года)) Надеюсь, она все таки будет в этом году.

Philsinner написал 4 года назад: #

Сразу все допы, куча промо. Определенно стоит брать и ждать, надеюсь не слишком долго. Рад за Лавку, что Чемпионы стали не Гонконгом (в плане продаж).

womol написал 4 года назад: # скрыть ответы
Сравнение Raiders of the North Sea и Champions of Midgard

Собственно, может кто-то играл в обе и может сравнить между собой Викинги (Raiders of the North Sea) и Чемпионы Мидгарда?
Какая играется интереснее?

Darkitechtor написал 4 года назад: # скрыть ответы

да много раз уже писали: без допов и то, и другое - не фонтан. Только вот лавка обещает Чемпионов сразу с допами, а то, что Мосигра разживется допами - далеко не факт.

onlyan написал 4 года назад: # скрыть ответы

На странице предзаказа викингов указано, что дополения будут

Mortemanes написал 4 года назад: #

Чемпионы Мидгарда будут локализовываться Лавкой сразу с допами. )

womol написал 4 года назад: #

Можно же и базы без допов сравнить...

nechin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если брать только базы, то интереснее играются чемпионы. Тут для меня нет вариантов. В отличии от викингов, где просто выставление рабочих, в чемпионах нужно бросать кубы и собирать наборы. Сложнее, интереснее и увлекательнее. Но викинги тоже хороши, простые и красивые, однако не так динамично и увлекательно. Я однозначно за чемпионов.

womol написал 4 года назад: #

Благодарю за ваше мнение!

Diman86rus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Надобность протекторов

Друзья, кто играл, подскажите часто ли перемешиваются карты в игре? Сильно ли в Чемпионах нужны плотные премиум протекторы или можно обойтись и обычными?

nechin написал 5 лет назад: #

Карты в течение игры мешать не нужно, игровые стопки редко заканчиваются.
Какие вы хотите протекторы это решать вам, но я использую их только для того, чтобы удобнее было брать карты с поля. Ведь практически все карты лежат на поле и поднимать их с него проблематично. Карты приходиться цеплять за край и эти края могут ободраться. Тем более карты будут "ездить" по полю. Поэтому для сохранности рекомендую протекторы. Мне хватает обычных.

Nelud написал 5 лет назад: #

А почему, если карты часто тасуются, то вы предпочитаете именно плотные кармашки?

Meerple написал 6 лет назад: #

Залил правила второй редакции.
Намного прозрачнее написаны.

Norg222 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Одна из рун позволяет защитать судьбу в любой момент игры (ну получить очки, за судьбу как если бы был конец игры).
Вопрос - карточка судьбы после этого сбрасывается или в конце игры снова можно получить очки за эту карты судьбы, если условие все еще выполняется?

Diamond76 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Насколько помню, на карте руны написано, что в конце игры за эту карточку судьбы можно получить очки еще раз.

Norg222 написал 6 лет назад: #

Нет не написано ...

DareDevil написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ничего не слышно про локализацию?

Mad1k написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а кто-то объявлял о желании?

DareDevil написал 6 лет назад: #

Как в воду глядел. Лавка возьмётся. Ура!

tonik78rus написал 6 лет назад: #

Если вы убиваете монстра и монстр убивает вас одновременно, то вы получаете все трофеи?

kaho написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Началась компания по сбору денег на Дополнение к Champions of Midgard на Kikstarter. С доставкой оба дополнения выходят в 58 долларов с началом рассылки в Июне.

Meerple написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Дополнения должны быть отличные.
Но что-то мне подсказывает, что в рознице допы будут существенно дешевле.

Бонус в виде большой коробки сомнителен, т.к. оргнайзер даже в базе не подходит для карт в протекторах.

kaho написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Одно дополнение 20 долларов, 3500 за два дополнения с доставкой + еще кикстартерные плюшки, например, обещают заменить всех миплов на "мипловикингов". По мне так вполне приемлемая цена.

Meerple написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Итак, допы на кулстафе по 38,48 за оба.
Доступны будут с 18/07.

А кикстартерные за 50+ ещё даже не выслали из США...

hickname написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кикстартерные плюшки тоже на кулстаффе продаются?

Meerple написал 6 лет назад: #

Пока нет, но от этого не легче

Damian написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Прекрасная игра, всего за неделю после получения, сыграли 6 партий (некоторые игры в месяц столько не играем). Печалит одно, пришла с неполным комплектом, не хватает 5 белых и 1-ого красного кубиков войнов. Пока заменил обычными D6 кубами, расписав на бумажке какой результат, что означает. Очень обидно, кубы не обычные и не заменить, как следует.

Пишите в Grey Fox

Damian написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Написал в пятницу, пока молчат. =)

Допы пилят :)

Damian написал 6 лет назад: #

Интересный факт. Они не отвечали несколько дней. Сегодня на работе сижу и думаю. Если им написать с другой почты. Не mail.ru, а с gmail.com на конце. Может это совпадение, но уже через пару часов ответили на почту google. Вот не знаю, что думать =)

kosulya написал 7 лет назад: #
первая партия

Отыграли подряд две партии на троих!
Игра зацепила меньше, чем Марко Поло, но партии пронеслись прям на "ура!", особенно вторая, т.к. уже было понятно как играть и каждый выстраивал свою стратегию чуть лучше.

Понравилось выражение товарища по партии: "А кубики в этой игре подбешивают!" ))
Да, броски не всегда выходят удачными, и это может сильно повлиять на количество очков в конце партии. Во многом залог успеха большое количество кубиков у каждого из игроков.

В целом игра веселая, в которой удачно переплелись миплплейсминг и кубометание, евро очки почти за все, собирание сэтов и америтрэшевский выход монстров, карт приключений и выпадание кубиков.

Правила простые, партии быстрые (вторая партия на троих заняла у нас чуть меньше часа) и веселые! Хорошее "евро", одним словом ))

Meerple написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Господа, правила кто-то переводил/планирует?

GariRUS написал 7 лет назад: #

Правила в процессе! Переводом занимаюсь не я.

Vovang написал 8 лет назад: #
Правила игры

Прошу обратить внимание, что на boardgamegeek лежит более новая версия игры.

Galahed написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Читаешь описание:
"Игроки путешествуют в портовые города викингов, помогая защитить их от троллей, драугров и других мифологических монстров Севера. "

ух ты думаешь! Хочу! Потом смотришь карты: loose 1 die, loose 1 окорок или die

Вот и все приключения...

Dark написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кубики - это непосредственно викинги. Потеряй 1 кубик - это на карте Шторм. Логично, что в шторм может погибнуть викинг

YCV написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я думаю, комментарий был к тому, что игра оказалась на поверку сухой и неатмосферной. К слову, словил такие же ощущения.

ZoRDoK написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не то что Коста Руана ;)

Зачет))))))

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Меня пока больше смутили монстры.
Никаких абилок, одни циферки и типы урона.

ZoRDoK написал 8 лет назад: #

Это евро. Типа Древнего Мира, только антуражней. Но всё же евро.