В общем, это компьютерная игра с костылями в виде настолки. Сценарии интересные, но всё происходит в приложении, а сканирование карточек лишь усложняет процесс игры. Если фокус на карточку не наводится - куаркод не считывается. Удобнее было бы просто в приложение пару экранов добавить и кликать по ним, а не вот это вот всё)
Прошла все базовые сценарии и несколько фанатских, теперь собираюсь пройти дополнительные (особенно интригует Алиса, сразу вспомниается адское доп дело к Тайнам Аркхэма).
Сначала игра мне не очень понравилась - эдакое уткнись в телефон и галопом по Европам сканируй все подряд. Но потом начала вести записи, что добавило атмосферы и сделало игру более структурированной (потому что, глядя в эти одинаковые лица, я обычно забывала, кто он здесь - крутой босс, военный, гопник или просто сосед), и втянулась.
Часть сценариев прошли вдвоем, часть - я сама (и я в первые в жизни поняла, что в настолки может быть интересно играть соло!). Больше человек тут точно не нужно. Как играть вчетвером, мне страшно даже представить)) Кто-то явно будет скучать, не особо понимая, что вообще происходит.
Еще оказалось прикольно соревноваться в том, кто как пройдет дело - мы несколько дел проходили поодиночке, а потом сравнивали результаты.
И хотя некоторые моменты очень бесили: например, когда ты знаешь ответ на вопрос, а какая именно карточка подойдет - не понимаешь. Или когда случайно сканируется другая локация, и ты туда переходишь, теряя ключевой момент в этой (никогда не ставьте автоскан!). Или когда прекрасно понимаешь, в чем тут дело, а нужных улик недостает. Или, когда хакер и криминалист выполняют одну и ту же функцию, и ты, как попка дурак, постоянно задаешь им одинаковые вопросы.
Но игра все равно классная - если перебороть недовольство от сканирования всего подряд, получается весьма необычный детектив с огромным количеством сценариев. Как по мне, это пока самый достоверный симулятор работы следователя, где ты не просто где-то там ходишь и что-то там в голове понимаешь, а еще должен всех опросить, все улики найти, и никогда точно не знаешь, кто именно даст тебе основную зацепку.
И советую не очень обращать внимание на маркеры сложности - для меня лично Тайная сила, особенно ее вторая часть, оказалась гораздо проще Проклятия фараонов и У всех роз есть шипы.
Вчера купили, нормально все сканирует :) прошли обучение , 1 дело и 2 играем. Был момент когда скинировали человека но говорила игра что не получается , оказывается надо было дождаться вечера когда он придет
Понравилась на этапе обучения и разочаровала в 1 же сценарии.. Думать не нужно и много сканирования. (на пробу 1 проходили из Доп.Сюжетов), сканировав практически всё, идеально пройти не смогли. Во 2 раз проходили тот же сценарий, с другим человеком, как-то сканируя точно также - прошли идеально. В 3 раз проходили грамотно, сканируя только то, что нужно, прошли 130/100.
Думали, что игра будет по типу детектива, на деле же тебя практически по рельсам ведут по сюжету, вместо фильма в 2 неплохо, в 3 с натяжкой.
Жаль, что в приложении так и не сделали ничего по типу "комнаты", чтобы в 1 партию пользоваться несколькими телефонами.
Главное играть и вдумчиво сканировать, а не все подряд, тогда есть интерес и погружение, но за такие деньги лучше посмотреть что-нибудь еще..
Вчера купили, прошли обучение и 2 сценария. Переживал что с приложением не будет интересно, но оно придает интерактивности событиям, осмотр места преступления и уменьшает количество карточек :) ну тоесть ущерба как я боялся особо нет игре. Хотя конечно может кому то и не понравится, что то от компьютерного квеста все равно чувствуется. Девушке и мне понравилось, буквально все разложил прочитал правила за пару минут и тут же играешь. Из детективов пробовали до этого только серию элементарно, при покупке переживал что будет так же - логика не логичная не знаю как это объяснить, но типа ты вроде все придумал связал а по факту все было по другому но на тех же фактах основано, но Месте преступления все действительно нормально укладывается в логические цепочки. Потом возможно дополню
У нас были те же ощущения сначала, на радостях купили сразу 2 допа, а потом оказалось, что игра нелогичная. Ты уже знаешь, кто преступник, знаешь чем убил, но нет возможности спросить прямо и в итоге как не тыкай, пазл не складывается. И таких нелогичностей много, из-за чего игра начинает в какой-то момент больше начинает раздражать, чем радовать
Вопрос к прошедшим сценарий. Сценарий интересный и довольно напряженный, но оставил несколько вопросов, ради которых проходить цепочки повторно не хочется. ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ! 1) Как применить полученное у Труляля и Троляля волшебную пыльцу? На себе? На Алисе? Возвращался в полицейский участок и сканировал ей код, но она продолжала бредить в трипе и кричать "н-е-е-е-т!" Показывал в лаборатории - доктор недоумевает. 2) Вопросы в конце обескураживают. Что подразумевае вопрос: где прежняя Алиса? Я нашел труп в колодце, условно: передал тело в морг. Отсканировал её карточку 13 и мне не засчитали. Что сканировать надо было? Карточку мебели, приводящую к колодцу с трупами? 3) Кто такая жирная, неуравновешенная блондинка с татуировкой розы на шее? Та что с Крокодилихой спорит и в одной локации тусуется? Какова её роль? Чувствовал, что время поджимает из-за яда в крови и предполагал где искать ответы. Не раскрывал эту персону. Теперь просто интересно.
Отличная игра, перевернувшая мой взгляд на современные настольные игры. Оформление простое, но со вкусом. Художники постарались на славу и изобразили запоминающихся персонажей с гротескными чертами лиц. Игровое поле, которое убрали в "МП Средневековье"позволяет структурировать улики и создает атммосферу: подобно доске с фотографиями и записками на доске в кабинете сыщика. Огорчило в оформлении отсутствие пластикового ложемента, замененного картонкой. Компоненты свободно болтаются по коробке. Планшеты локаций односторонние и их много (16). При этом нет строгой привязки к конкретным храмам и местам как в Средневековье. Свободный стиль оформления не дает зацикливаться на деталях и декорации блекнут на фоне сюжета. В Средневековье, акцент смещен на детали и ощущения от игры больше смазываются. То же самое могу сказать про 3D-сцены. В современном МП: много деталей и неплохая проработка задников. В Средневековье: из-за бедно обставленной картинки улики слишком явно бросаются в глаза, пропадает челендж и азарт. Что касается приложения - никаких проблем никогда не испытывал и очень доволен. Оно берет на себя много скучной и рутинной работы настольщика: поиск карт, создание атмосферы. Приложение для этой игры - не только картинки. Не забывайте об отличном и атмосферном саундтреке, нагнетающим атмосферу. Ни одна настольная игра не сопровождается подобным в базе... Вместо тонны карточек и огромных книг с необходимостью платить за них, а потом ковырятся в поисках нужных отрывков и пытаться не заспойлерить себе сюжет - просто приложение. Оно ведет по сюжету и открывает только то, на что вы смотрите. При этом, хоть реиграбильнось у игры хромает и, по сути, она одноразовая, но проходить сценарии можно разными путями. Это очень круто. Кто-то может пропустить важную улику, но правильно вести допрос и узнать то, что другие пропустят в диалогах. Цена. Тут немного расстроен, ибо показалось, что цены на сценарии подросли. Большинство стоит под 500 р. При стоимости новой игры 2000 р. - общая сумма вложений выходит приличной, если расчитывать на покупку всей серии вместе с допами. Стоит оно того или нет - решайте сами. Я нахожу покупку сценария - отличной альтернативой походу в кино и веселым развлечением на вечер. Игра больше подходит для небольшой компании 2-3 человек, т.к. эмоции усиливаются при совместном обсуждении. При соло игре - ощущения более сухие и в остатке радость или разочарование от раскрытого/не раскрытого дела. Большой компанией играть неудобно или прийдется использовать проектор или большой монитор, как указано в коментарии ниже. Ещё игра не делает акцента на времени действий. Об этом написано только в правилах: перемешение между локациями +20 минут, обсудить вопрос во время допроса: +5 минут. И время в игре задает очень выраженные рамки: мир и обстановка меняется в зависимости от времени, прошедшего с места преступления. Оказавшись в разное время в разных местах увиденное и услышанное может сильно отличаться и нить расследования пойдет иным путем. В Средневековье такого не заметил. Там мир как будто замирает и персонажи как болванчики ждут, пока вы к ним подойдете. Очень высоко оцениваю оригинальное "Место преступления" из-за гармоничного сплава современных технологий и захватывающего детектива. Игра отыгрывается как веселое приключение без кучи фидлинга и лишних затрат времени.
Скучно. Это не настольная игра, а какая-то полукомпьютерная. Нужно постоянно пыриться в телефон. Даже вдвоём уже неудобно. А говорят, можно на четверых. На самом деле это так про любой квест сказать что он подходит 1-4 игрокам. Один мышкой кликает, остальные рядом сидят и советуют - тоже на четверых можно. В моментах, где нужно крутиться и осматривать место преступления - корявое управление. Картинки не особо красивые на наш вкус.
Короче, игра максимально не зашла. Хотя так-то вроде головоломки и детективы мы вполне любим.
Какой-то ты туговатый. Что-то не то понял. Иди ещё подумай, может уразумеешь в чём суть претензии к игре.
"Это моя война" - даже не пытайся играть. Там как раз книжка со сценариями. Жуть и ужас. И "Осквернённый грааль" тоже не для тебя. Вообще толстенная папка с текстами.
Если немножко подумать именно головой, а не как ты, то можно догадаться, что это не настольная игра, которую частично оцифровали. Это тухленький компьютерный пасьянс, в котором распечатали часть контента.
То, что есть колода безымянных портретиков - никак не помогает в игре. Они с тем же успехом могли храниться внутри приложения. И гигантские карточки локаций - тоже легко в цифре хранятся. Здесь полностью отсутствует интерес что-то выкладывать-перекладывать-тискать в руках. Пусть приложуха сама автоматически показывает "Персону №37", "Улику №12".
Сделали кучу карточек, просто чтобы хоть что-то в коробку положить. А геймплей настольный так и не подвезли.
Рекомендую такой способ (случайно сразу так стали играть, теперь не оторвать, всем нравится):
Сейчас у многих дома большие телевизоры висят на стене. У нас даже проектор. Так вот раздаёте туда изображение с телефона. И все в результате хорошо видят, что происходит, все включены в процесс. Телефон по желанию ходит по рукам. Кто-то сканирует, читает вслух текст и осматривает комнаты. Остальные следят на большом экране, раскладывают по местам карточки. Очень интересно, захватывающе! Прошли уже много дел (известно, есть ломаное приложение, ну потому что по 450р за 1 дело это просто немыслимо). Опыт в детективах большой. в портфолио игроков и ДЕТЕКТИВ Тшевичека, и оба комплекта Шерлока, и Агентство Время. На Место Преступления ожидания были так себе. А оказалось отлично. Упомяну, что "Властелин Колец Странствия в Средиземье" и "Особняки Безумия" действительно перегруженные приложением мне совсем не понравились. А здесь, именно при использовании предложенного метода с большим экраном, это решение с QR-кодами скорее помогает, упрощает фидлинг, помогает в главном - все вовлечены, и далее игра зависит полностью от обсуждения и способности слышать друг друга. Легко допустить, что двое будут всё понимать и бежать по локациям, пока остальные потеряют нить и будут приятно дремать рядом. Замечу, что именно приятно дремать. Сам не раз оказывался в такой роли *) Но даже из такой засады вдруг услышишь слово или задашь правильный вопрос, подметишь забытую карточку улик, и дело выпрется с мертвой точки. Всем желаю активного участия и радости от догадок!
Подскажите по финским сценариям. После загрузки только один из них начинает работу в обычном режиме (le barquage) остальные после загрузки чёрный экран, как буд-то должна начаться 3d сцена и ни чего не происходит
Где-то с лета не играл в Место преступления, захотел поиграть в еще не пройденные сценарии - и обнаружил, что в приложении перестало работать сканирование QR-кодов. Т.е. поиграть теперь невозможно. Кто-то с этим сталкивался может? Версия приложения последняя на текущий момент, система - Android MIUI 12.0.1
Оставил обращение на сайте Lucky Duck, пообщался с их официальной техподдержкой. И смех, и грех. Все закончилось такими вот фразами: "Unfortunately, we don't have any solution for this. The only solution would be to use another device. ... there is nothing we can do about this issue, infortunately." В общем, проблема им известна, но они ничего не могут с этим поделать. Судя по всему, все из-за каких-то особенностей новых версий прошивки MIUI у телефонов Xiaomi. При этом в Google Play и мой телефон, и другие Xiaomi отмечены, как поддерживаемые. Так что если вы владелец Xiaomi с MIUI выше 11, и больше у вас устройств нет, то и поиграть в Место преступления не светит - имейте в виду.
Подскажите, много ли в сценариях сцен насилия, страшноватых картинок и не слишком цензурных разговоров и тем? Игру рассматриваю к покупке, но ребенок младшего школьного возраста однозначно захочет присоединиться, есть сомнения по поводу того, что игра подойдет ему по возрасту.
Дети разные. Планка "детскости" это современные procedurals сериалы вроде Castle, Elementary, Mentalist. Смотрите с ребёнком такие сериалы? Можете и в Место Преступления играть.
Сериалы сам почти не смотрю, ребенок, соответственно, тоже. Играли в "Плюшевые сказки", там убийств конечно нет, но сюжет далеко не "милый и пушистый", если изложение в "Место преступления" не сильно жестче, чем там, то нам подойдет.
я не помню мата, не помню видео обнаженки. Есть сцены убийства, может лежать труп, выглядит как спящий. Есть видимость крови, оружия. По ходу действия идут обсуждения кто убийца, мотивы преступления. Есть побочные квесты и с ним связанные разговоры, загулявшая девушка, воровство, обман. В 40х годах появилось применение насилия детективом по выбиванию признания. Как писали, если ваш ребенок смотрит взрослые детективы нормально и вы готовы с ним обсуждать такие темы.
Постигла и нас в виде отказа приложения сканировать две важных карты, из-за чего встали в ступор. Благодаря Сергею Рябухину и его группе ВК, разобрались, что косяк не наш. В результате дело прошли 80/100. Обидно, дело было очень интересным...
Отличная игра! Очень понравилась. Идеально подходит для вечеринок, семейных вечеров, чтобы оживить обстановку. Механика расследования путем взаимодействия с QR-кодами на карточках облегчают игровой процесс и делают расследования быстрыми и динамичными. Кроме того, такой подход облегчает коробку от тонны печатных компонентов, которые облегчали бы кошелек - игра стоит приемлемую цену. Правила простые и легко понимаются даже новичками. Сценарии разнообразные и интересные. Доп контент за разумные деньги - просто докупаете новый сценарий и отправляетесь в новое приключение. Из недостатков могу отметить только костыли, ломающие атмосферу в угоду условности игры и подгоняющие её под настольные рамки. Я не играл в другие настольные детективы, но этот хочется иметь в коллеции.
в общем сделал расширение у пользовательских сценариев .jpg вместо .communityscenario и программа увидела их среди других картинок. загрузились с новым расширением нормально
Хорошая игра, особенно зацепила своей легкостью вхождения в правила. Сценарии может и не такие мозговыносящие как в "Детективе", но зато на одном дыхании проходишь. В базовой версии сценарии (за исключением парочки платных в самом приложении)вполне интересные. Дополнение "Нуар" с небольшими изменениями в механике - очень порадовало, нравится даже больше базовой части.
Однозначно стоит попробовать, хотя бы из-за не совсем стандартного игрового процесса.
к сожалению, не могу подсказать, у меня андроед. на bgg тоже человек писал о похожей проблеме https://boardgamegeek.com/geeklist/252363/chronicles-crime-fan-made-expansions
мне понравился твист в сюжете ) ну и очень круто было реализовано в механике ) искренне завидую вам, что вы с ним столкнулись в игре ) я даже во время перевода офигел - вот это поворот )
Абсолютно непонятно ) на то они и фанатские. Пока на БГГ выложены два. Второй уже на 30% переведен. Думаю, закончу сегодня-завтра, день на обкатку в тестере и продакшн ) Ну и можете написать свой ) К тому же, издатель обещал брать хорошо обкатанные и полюбившиеся фанатам дела в официальный продакшн.
То ли баг, то ли что то упустили, но в Сценарии темная сила Глава 2, никак не раскроем дело, и уборщик убийца и сына врача нашли, а игра в конце вопросов говорит вы пропустили какой то там участок связанный с персонажем 45, хотя в приюте мы были и в подвале тоже. Подскажите, как проходили?
Баги встречались даже в обучении, обновите игру и попробуйте заново. А лучше попробуйте с друзьями, которые еще не проходили - возможно появятся свежие мысли.
Мы столкнулись с той же проблемой. Выяснилось, что глюк возникал, когда в ответе на вопрос о месте убийства мы сканировали не код локации в целом, а код конкретной улики, указывавшей на более точное место внутри локации. Когда отсканировали код всей локации, все сработало.
К сожалению, игра слишком переоценена, так как разочаровала как меня так и всех остальных игроков, в которых по факту не было совершенно никакой необходимости, так как комфортнее всего она проходит соло, либо в крайнем случае в формате соревнования "кто быстрее пройдёт сценарий". Если же играть полным составом, то лишним двоим-троим игрокам рано или поздно становится скучно. Сами же сценарии при этом крайне элементарные и однообразные. К тому же их очень мало, если конечно не покупать дополнительные по 4,90$ за каждый, или напечатанные дополнения "Нуар" и "Добро пожаловать в Редвью" которые, по крайней мере я очень сильно на это надеюсь, добавят в базу ещё 4+4, внушающих надежду, сценариев. Правда в продаже их у нас пока ещё нет, да и на данный момент перевели (в том числе в приложении) только "Нуар". В общем крест на игре не ставлю, предзаказала "Нуар", как только опробую - обновлю впечатления.
Место преступления многие критикуют за то, что это игра в стиле "отсканируй все что можно, пока тебя носом не ткнут и не покажут убийцу". Я соглашался с этими критиками на 80-90%, пока вчера не сыграл тот же сценарий про убийства моделей. Оказалось, что в этом сценарии схема "сканируй все подряд" не работает, т.к. ограничено время и чем дольше ты блуждаешь по локациям и беседуешь с подозреваемыми, тем больше барышень будет убито. Поэтому в данном сценарии нужно взвешивать каждый шаг и не тратить время на все подряд, а пытаться сделать правильные выводы как можно быстрее. Но опять же, как мне кажется, подкачали авторы сценария. Ну почему нельзя было в самом начале как-то более четко объяснить мне, что мое время ограничено и счет буквально идет на часы, чтобы я это понимал с самого начала и не тратил время на опрос всех подряд? В сценарии же довольно расплывчато сказано о том, что "времени мало", но понять что значит это "мало" нельзя, т.к. например, в других сценариях счет шел на дни, а в данном сценарии на часы. Вот обозначили бы в начале более четко, что дело нужно распутать в течение одного дня и чем быстрее - тем больше баллов наберешь, вот тогда бы появился дополнительный интерес и азарт. Я же этого в начале не понял и давай со всеми с кем не лень болтать, пока первую модель не укокошили. Вот тогда то я и понял, что время дорого и нужно жертвовать разговорами с какими то персонажами и поездками в какие-то локации.
Жестокость в том, чтобы разоблачить убийцу и понять мотив нужно погибнуть минимум двум девушкам, а финал с дедлайном, как по мне очень удачно нагнетает атмосферу.
Итак, пришло, купили, сыграли уже все базовые сценарии, кроме одного. Играем с женой вдвоем, мнение об игре уже сформировали, чем собственно сейчас и поделюсь. Качество компонентов - на высоте. Добротное игровое поле для размещения улик/персонажей/локаций (по сторонам поля) сделано из толстого и плотного картона, на обороте рисунок лондонского Тауэра вроде как. Карты персонажей/улик и планшеты экспертов/местности сделаны из плотного картона небольшой толщины. Кому важно - красивенькая коробочка на полочке будет смотреться хорошо, правда места занимает немало. Приложение работает как часы. Базовые сценарии переведены полностью, есть 5 платных сценариев (переведенных) по цене 4,96$ за штуку для тех, кому маловато покажется (сам покупать буду обязательно). Также на Тесере есть файлы 4х бесплатных переведенных фанатских сценариев, которые очень легко добавлять в приложение - скачал и указал приложению место, где они лежат, и всё. Теперь по самому процессу. Играли вдвоем, место преступления осматривали один раз вместе (чтобы время экономить). Музыка на фоне в приложении к месту, не отвлекает. Сканирование QR кодов не проблема, правда в темное время суток нужно хорошее освещение. Сценарии интересные, в базе есть прям история из 3х сценариев. Подумать приходится, периодически просили помощи у всех 4х экспертов. На Тесере хейтили криминолога, однако в одном из сюжетов именно он дал прямую наводку, где может находиться искомый персонаж. В одном из сценариев было ограничено время, и чем дольше ты возишься, тем больше людей погибнет, требовалось максимально быстро найти преступника. В остальном сюжеты отлично проработаны, мозгами пораскинуть есть над чем, игра увлекает в процессе прохождения сценария. В общем игра однозначно стоит потраченных денег. Кто сомневается брать или нет - однозначно берите. Сценарии проходятся в среднем за час-полтора, в дополнение к базовым есть 4 бесплатных на Тесере + 5 платных по цене пары-тройки чашек кофе на заправке. Положительные эмоции и неожиданные сюжетные повороты однозначно получите:)
В приложении доступны следующие разделы сценариев: 1) Отдел криминалистики (как я понял это базовые 5+обучение сценарии) 2) Доп. сценарии на русском (платные) - 5 штук 3) Нуар - сценарии на английском 4) Добро пожаловать в Редвью - 4 сценария на английском
Вопрос - как я понимаю в первые две группы можно играть владея базовой игрой. Зачем 3 и 4 разделы? Для них нужно покупать какую-то другую игру? (физический доп. на английском какого еще нет в России)?
3) Да, уже начинается предзаказ на дополнение "Нуар", добавлены новые механики и компоненты, нужна база 4) На русском языке пока не планируется, поэтому допа в нашей странен нет, но нужны специальные дополнительные компоненты для полноценной игры.
Соглашусь с предыдущим отзывом. Кризисность (существенная) по времени могла бы помочь этой игре. Мы отыграли 5 сценариев, и некоторые действительно сводились к "отсканируй всё, что сможешь, и ответ придёт". Иногда не было особой логики в том, чтобы предложить персонажу дать ответ по поводу объекта Х, но по принципу "сканируй всё" мы узнаём, что персонаж знает об X огого что и теперь нам надо в локацию D. Ещё о существенных, на мой взгляд, недостатках. Допустим, у нас убит Василий. В особняке, в подвале. И вот вам в конце в отчёте задают вопрос: где был убит Василий? Нужно сканировать особняк, а не подвал особняка. То есть, как по мне, нужно было подобные варианты помечать равнозначными и верными, а в игре за конкретику нам поставили "0" (вроде и неважно, но когда играешь на счёт, обидно и непонятно).
Ну или ещё: Василий (видимо, ещё до подвала) бросил купить, потому что Пётр сказал ему, что Иннокентий скончался от курения. Почему Василий бросил курить? Потому что Пётр сказал или Иннокентий дал дуба? Тоже варианты, скорее, должны быть оба правильными, а в игре отмечен верным один. Всё это никоим образом не спойлеры, потому что все факты ложь, примеры детектед, а Василий до сих пор в добром здравии.
Ну и по поводу сложности сценариев есть вопросы. Мы абсолютно не блистали в "Шерлоке", а здесь раскрыли большинство дел (даже с пометкой "сложные") на больше 100 баллов (при этом максимум 100). Платные дела все средние и лёгкие — отсюда сомнения, стоит ли пробовать в принципе.
Больше всего понравилось (и вытянуло для меня игру) дело "Тайная сила", состоящее из трёх сценариев. Но это не столько из-за сложности прохождения и кипения мозгов (этого не случилось, хотя загвоздки были во втором сценарии), а в плане раскрывшейся истории в несколько слоёв — мы успели погрузиться и кайфануть, поэтому игра нас успела зацепить буквально на финише.
Будет несправедливо умолчать о плюсах игры: 1. "Живое" время. Через час в локации J может появиться человек, которого здесь сейчас нет. Это интересный момент (а ещё надо понять, чем же занять этот час). 2. Эта настолка действительно играет с тобой в физиогномику. Лицо каждого из персонажей наводит на хорошие и плохие мысли. Да-да, одновременно. 3. Момент обыска территории — мне кажется, это удачная идея — сделать из этого задачку на внимательность (для тех, кто не играл: нужно на экране телефона исследовать локацию, поворачивая экран так и сяк), отчасти потому что это хоть как-то разбавляет твои действия как "карточкосканера". 4. Истории. Так или иначе они жёсткие и остаются в памяти (либо я впечатлительная особа).
Ну а закончу я всё равно двумя главными недоумениями:) 1. Когда должен был пригодиться в игре криминалист? :) 2. Зачем этой игре настолка?
Сыграли все сценарии, включая платные, бесплатные базовые сценарии показались интереснее чем платные. Отличная игра даже для начинающих «сыщиков». Все очень интуитивно. Сценарии довольно запутанные, не все прошли хорошо. Отличные арты и атмосфера игры. Большой плюс, в игре происходят случайные события. Из минусов, сценарию к 5 игра начала приедаться, но возможно из за того, что играли быстро, в течении недели прошли всё.
Отличная игра, незабываемые игровые впечатления! Правда, были сбои в программном обеспечении, примерно каждая 10-я подсказка выдавалась на английском языке (хорошо, что у нас был человек со знанием английского). Может, издатели смогут устранить эту ошибку?
Описанные вами сбои в игре не наблюдал, обновите приложение или попробуйте на другом устройстве. Играли с 4 разных телефонов, с первыми сценариями всё отлично.
А я уже активировал коды из письма, присланного мне... Но некоторые сценарии ещё не доступны в приложении... Я все испортил?( Или они появятся, как только станут активны?
Не испортили, коды будут закреплены за аккаунтом, с которого проходила активация. Как только сценарии станут доступны в приложении, после этого они появятся и у вас в игре.
кто нибудь понял как применять днк? в тайной силе в 1 и 2 миссии мы нашли днк, в 1й вообще не поняли, куда ее применить, а во второй не поняли как связать ее с убийцей. Причем эксперты нам говорят кличку убийцы, мы сами знаем кто реально убийца, но как через игру связать эти 2 вещи?
Каждому подозреваемому показываете улику "Кровь" или "ДНК" и он вам отвечает, есть ли у него совпадения с подозреваемым, или называет свою группу крови, а вы уже делаете выводы.
В демо-сценарии на русском языке косяк. Вместо персонажа 04 упоминается 03 и игра не идёт дальше, а просто пишет, что такого персонажа в этой локации нет. Прошел 3 сценария на английском, теперь всё есть на русском, но боюсь, что из-за возможных косяков локализации столкнёмся с проблемой при прохождении. Надеюсь Хобики читают это.
Сначала прошли Детектив, потом Место Преступления. Первый намного интереснее и глубже. Но и требования у него больше к участникам и ихнему времени. Нам МП не очень понравился, 6/10. Очень слабые и достаточно легкие сценарии, даже с уровнем сложности "Высокий". Купить - пройти - продать можно :D
Друзья, делимся впечатлениями))) Мне игра понравилась!!! Кто прошёл уже хоть Тайную силу, состоящую из трёх глав??? Мой результат такой: 1 глава: 125/100 - 5/5 звёзд; 2 глава: 50/100 - 3/5 звёзд; 3 глава: 65/100 - 4/5 звёзд!!! Последняя глава конечно хороша) Надо в Детектив сыграть, Аркхэм и Шерлока для полного сравнения)) Но эта-уже гуд!!!
Мы прошли первую и третью больше 100 баллов, а вторую запороли на 65 баллов. Но самый сложный сценарий оказался бонусный от очков. Мы решили его на 40 баллов, вторая команда на 50.
Уже получила игру (не заказывала очки, поэтому отправили сразу) и обрадовалась, что так быстро, в этом никаких претензий. Но очень удивилась, что на данный момент переведены только два сценария из всех: Проклятие фараонов и У всех роз есть шипы. Остальные сценарии на английском и ещё в работе. Также позже будут высланы коды для того, чтобы бесплатно получить некоторые другие заявленные сценарии (в приложении они сейчас отображаются доступными для покупки).
Мы и на английском проходим без проблем, просто очень удивилась тому, что от издателя про это нигде не было ни слова, а я узнала только из комментариев на Crowd Republic. Сначала даже подумала, что может баг какой-то в приложении. Очень странная политика.
Сразу скажу, комментарий мой не розжига ради :) Просто вдруг кто-то ещё уже получит и не будет знать, в чём дело. Я пока догадалась пойти комментарии на площадке читать.
Игра действительно не из той лиги, что Шерлок, да и ладно с ним с переводом, но ничего нигде не сказать, как будто так и надо - вот что поражает. Вроде 21 век на дворе :)
Ого, вот это новости. Неожиданно. Большое спасибо, что предупредили. На днях должна прийти коробочка, так что хорошо, что буду заранее знать о таком нюансе "локализации".
Сверхцели хотят пересмотреть. Очень жаль, что поздно одумались, но если это всё же произойдёт, то точно грех будет не купить. Хотя, как мне кажется, детективу от гаги эта игра всё-же уступает, поэтому не понимаю на что изначально надеялся разработчик ставя такие нереальные сверхцели... Вкладываться в игры разумно тогда, когда есть какие-то плюшки, а так почти у всех есть скидки в магазинах и друзья у которых можно в эту одноразовую игру поиграть.
игра реально хороша. Да и контента на первый взгляд чуть больше, чем в том же детективе при цене в половину дешевле, 7 сценариев в базе против 5 в детективе. И не нужны всякие сайты, которые неизвестно как будут работать.
Игра хороша, но, как я считаю, произошла дикая ошибка издателя со сверхцелями, так как они не будут достигнуты и все уже кинули деньги на тайны аркхэма, шерлока, а также на детектива. Если бы релиз произошёл в другой момент, то всё было бы нормально, но сейчас завал этих расследований. Издатель вместо того чтобы поспособствовать быстрее достигнуть сверхцелей, наоборот задрал нереальную планку. Лично я считаю, что игру купило больше покупателей, если там было бы намного больше сценариев. Это же логично. Тем более издатель сам признал ошибку и хочет пересмотреть планки сверхцелей, вот только, как мне кажется, немного поздно одумались...
Но, кстати, думал, что еле-еле первую цель достигнут, а уже половину второй прошли. Интересно, а как изменят сверхцели? Сразу, скажут, что уже 2-я, 3-я достигнута, или шаги к остальным сильно уменьшат?
Здравствуйте. Подскажите у кого как работает приложение для игры? У меня поначалу всё хорошо работало. А теперь приходится по несколько раз перезагружать телефон.
Сегодня получил письмо от издателя с информацией о рассылке. И там была любопытная информация:
Find below the status of the digital translation in all languages, as well as the partner taking care of such translation:
English: Lucky Duck Games (100%) French: Lucky Duck Games (100%) German: Corax Games (80%) Italian: Uplay.it (44%) Spanish: Last Level Distribution (23%) Polish: Foxal Games (81%) Dutch: 999 Games (82%) Korean: Korea Board Game (41%) Russian: Hobby World (37%)
В общем, это компьютерная игра с костылями в виде настолки. Сценарии интересные, но всё происходит в приложении, а сканирование карточек лишь усложняет процесс игры. Если фокус на карточку не наводится - куаркод не считывается. Удобнее было бы просто в приложение пару экранов добавить и кликать по ним, а не вот это вот всё)
Прошла все базовые сценарии и несколько фанатских, теперь собираюсь пройти дополнительные (особенно интригует Алиса, сразу вспомниается адское доп дело к Тайнам Аркхэма).
Сначала игра мне не очень понравилась - эдакое уткнись в телефон и галопом по Европам сканируй все подряд. Но потом начала вести записи, что добавило атмосферы и сделало игру более структурированной (потому что, глядя в эти одинаковые лица, я обычно забывала, кто он здесь - крутой босс, военный, гопник или просто сосед), и втянулась.
Часть сценариев прошли вдвоем, часть - я сама (и я в первые в жизни поняла, что в настолки может быть интересно играть соло!). Больше человек тут точно не нужно. Как играть вчетвером, мне страшно даже представить)) Кто-то явно будет скучать, не особо понимая, что вообще происходит.
Еще оказалось прикольно соревноваться в том, кто как пройдет дело - мы несколько дел проходили поодиночке, а потом сравнивали результаты.
И хотя некоторые моменты очень бесили: например, когда ты знаешь ответ на вопрос, а какая именно карточка подойдет - не понимаешь. Или когда случайно сканируется другая локация, и ты туда переходишь, теряя ключевой момент в этой (никогда не ставьте автоскан!). Или когда прекрасно понимаешь, в чем тут дело, а нужных улик недостает. Или, когда хакер и криминалист выполняют одну и ту же функцию, и ты, как попка дурак, постоянно задаешь им одинаковые вопросы.
Но игра все равно классная - если перебороть недовольство от сканирования всего подряд, получается весьма необычный детектив с огромным количеством сценариев. Как по мне, это пока самый достоверный симулятор работы следователя, где ты не просто где-то там ходишь и что-то там в голове понимаешь, а еще должен всех опросить, все улики найти, и никогда точно не знаешь, кто именно даст тебе основную зацепку.
И советую не очень обращать внимание на маркеры сложности - для меня лично Тайная сила, особенно ее вторая часть, оказалась гораздо проще Проклятия фараонов и У всех роз есть шипы.
Алиса не совсем такая как может показаться по названию) Но безусловно имеет свой шарм, думаю вам понравится
Да, для меня Алиса одним из самых интересных сценариев оказалась) Особенно понравилась идея с отравлением
Мне кажется или русский шрифт в приложении стал более разряженным?
Долго раздумывала над покупкой, т.к. побаиваюсь приложений как недолгожителей. В итоге решилась...приложение установлено, коды не читаются(
не считывает никак? тоже хотела попробовать, но увы
Вчера купили, нормально все сканирует :) прошли обучение , 1 дело и 2 играем. Был момент когда скинировали человека но говорила игра что не получается , оказывается надо было дождаться вечера когда он придет
Прошло полгода...и наконец-то мой honor может считывать коды. До этого приходилось заставлять всех домочадцев скачивать приложение и проверять.
Понравилась на этапе обучения и разочаровала в 1 же сценарии.. Думать не нужно и много сканирования. (на пробу 1 проходили из Доп.Сюжетов), сканировав практически всё, идеально пройти не смогли. Во 2 раз проходили тот же сценарий, с другим человеком, как-то сканируя точно также - прошли идеально.
В 3 раз проходили грамотно, сканируя только то, что нужно, прошли 130/100.
Думали, что игра будет по типу детектива, на деле же тебя практически по рельсам ведут по сюжету, вместо фильма в 2 неплохо, в 3 с натяжкой.
Жаль, что в приложении так и не сделали ничего по типу "комнаты", чтобы в 1 партию пользоваться несколькими телефонами.
Главное играть и вдумчиво сканировать, а не все подряд, тогда есть интерес и погружение, но за такие деньги лучше посмотреть что-нибудь еще..
Почему то не работает приложение со всеми квестами,кто то ещё сталкивался?
Идея - шикарная.
Реализация - сидишь один и сканируешь телефоном два часа подряд.
Вчера купили, прошли обучение и 2 сценария. Переживал что с приложением не будет интересно, но оно придает интерактивности событиям, осмотр места преступления и уменьшает количество карточек :) ну тоесть ущерба как я боялся особо нет игре. Хотя конечно может кому то и не понравится, что то от компьютерного квеста все равно чувствуется. Девушке и мне понравилось, буквально все разложил прочитал правила за пару минут и тут же играешь. Из детективов пробовали до этого только серию элементарно, при покупке переживал что будет так же - логика не логичная не знаю как это объяснить, но типа ты вроде все придумал связал а по факту все было по другому но на тех же фактах основано, но Месте преступления все действительно нормально укладывается в логические цепочки. Потом возможно дополню
У нас были те же ощущения сначала, на радостях купили сразу 2 допа, а потом оказалось, что игра нелогичная. Ты уже знаешь, кто преступник, знаешь чем убил, но нет возможности спросить прямо и в итоге как не тыкай, пазл не складывается. И таких нелогичностей много, из-за чего игра начинает в какой-то момент больше начинает раздражать, чем радовать
Вопрос к прошедшим сценарий. Сценарий интересный и довольно напряженный, но оставил несколько вопросов, ради которых проходить цепочки повторно не хочется.
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
1) Как применить полученное у Труляля и Троляля волшебную пыльцу? На себе? На Алисе? Возвращался в полицейский участок и сканировал ей код, но она продолжала бредить в трипе и кричать "н-е-е-е-т!" Показывал в лаборатории - доктор недоумевает.
2) Вопросы в конце обескураживают. Что подразумевае вопрос: где прежняя Алиса? Я нашел труп в колодце, условно: передал тело в морг. Отсканировал её карточку 13 и мне не засчитали. Что сканировать надо было? Карточку мебели, приводящую к колодцу с трупами?
3) Кто такая жирная, неуравновешенная блондинка с татуировкой розы на шее? Та что с Крокодилихой спорит и в одной локации тусуется? Какова её роль? Чувствовал, что время поджимает из-за яда в крови и предполагал где искать ответы. Не раскрывал эту персону. Теперь просто интересно.
Отличная игра, перевернувшая мой взгляд на современные настольные игры. Оформление простое, но со вкусом. Художники постарались на славу и изобразили запоминающихся персонажей с гротескными чертами лиц. Игровое поле, которое убрали в "МП Средневековье"позволяет структурировать улики и создает атммосферу: подобно доске с фотографиями и записками на доске в кабинете сыщика.
Огорчило в оформлении отсутствие пластикового ложемента, замененного картонкой. Компоненты свободно болтаются по коробке. Планшеты локаций односторонние и их много (16). При этом нет строгой привязки к конкретным храмам и местам как в Средневековье. Свободный стиль оформления не дает зацикливаться на деталях и декорации блекнут на фоне сюжета. В Средневековье, акцент смещен на детали и ощущения от игры больше смазываются.
То же самое могу сказать про 3D-сцены. В современном МП: много деталей и неплохая проработка задников. В Средневековье: из-за бедно обставленной картинки улики слишком явно бросаются в глаза, пропадает челендж и азарт.
Что касается приложения - никаких проблем никогда не испытывал и очень доволен. Оно берет на себя много скучной и рутинной работы настольщика: поиск карт, создание атмосферы. Приложение для этой игры - не только картинки. Не забывайте об отличном и атмосферном саундтреке, нагнетающим атмосферу. Ни одна настольная игра не сопровождается подобным в базе... Вместо тонны карточек и огромных книг с необходимостью платить за них, а потом ковырятся в поисках нужных отрывков и пытаться не заспойлерить себе сюжет - просто приложение. Оно ведет по сюжету и открывает только то, на что вы смотрите. При этом, хоть реиграбильнось у игры хромает и, по сути, она одноразовая, но проходить сценарии можно разными путями. Это очень круто. Кто-то может пропустить важную улику, но правильно вести допрос и узнать то, что другие пропустят в диалогах.
Цена. Тут немного расстроен, ибо показалось, что цены на сценарии подросли. Большинство стоит под 500 р. При стоимости новой игры 2000 р. - общая сумма вложений выходит приличной, если расчитывать на покупку всей серии вместе с допами. Стоит оно того или нет - решайте сами. Я нахожу покупку сценария - отличной альтернативой походу в кино и веселым развлечением на вечер.
Игра больше подходит для небольшой компании 2-3 человек, т.к. эмоции усиливаются при совместном обсуждении. При соло игре - ощущения более сухие и в остатке радость или разочарование от раскрытого/не раскрытого дела. Большой компанией играть неудобно или прийдется использовать проектор или большой монитор, как указано в коментарии ниже. Ещё игра не делает акцента на времени действий. Об этом написано только в правилах: перемешение между локациями +20 минут, обсудить вопрос во время допроса: +5 минут. И время в игре задает очень выраженные рамки: мир и обстановка меняется в зависимости от времени, прошедшего с места преступления. Оказавшись в разное время в разных местах увиденное и услышанное может сильно отличаться и нить расследования пойдет иным путем. В Средневековье такого не заметил. Там мир как будто замирает и персонажи как болванчики ждут, пока вы к ним подойдете.
Очень высоко оцениваю оригинальное "Место преступления" из-за гармоничного сплава современных технологий и захватывающего детектива. Игра отыгрывается как веселое приключение без кучи фидлинга и лишних затрат времени.
Скучно.
Это не настольная игра, а какая-то полукомпьютерная.
Нужно постоянно пыриться в телефон. Даже вдвоём уже неудобно. А говорят, можно на четверых.
На самом деле это так про любой квест сказать что он подходит 1-4 игрокам. Один мышкой кликает, остальные рядом сидят и советуют - тоже на четверых можно.
В моментах, где нужно крутиться и осматривать место преступления - корявое управление.
Картинки не особо красивые на наш вкус.
Короче, игра максимально не зашла.
Хотя так-то вроде головоломки и детективы мы вполне любим.
Ну намного удобнее 200 карточек туда-сюда таскать или книжку листать постоянно, я понимаю
Какой-то ты туговатый.
Что-то не то понял. Иди ещё подумай, может уразумеешь в чём суть претензии к игре.
"Это моя война" - даже не пытайся играть. Там как раз книжка со сценариями. Жуть и ужас.
И "Осквернённый грааль" тоже не для тебя. Вообще толстенная папка с текстами.
Если немножко подумать именно головой, а не как ты, то можно догадаться, что это не настольная игра, которую частично оцифровали. Это тухленький компьютерный пасьянс, в котором распечатали часть контента.
То, что есть колода безымянных портретиков - никак не помогает в игре. Они с тем же успехом могли храниться внутри приложения.
И гигантские карточки локаций - тоже легко в цифре хранятся.
Здесь полностью отсутствует интерес что-то выкладывать-перекладывать-тискать в руках.
Пусть приложуха сама автоматически показывает "Персону №37", "Улику №12".
Сделали кучу карточек, просто чтобы хоть что-то в коробку положить.
А геймплей настольный так и не подвезли.
Рекомендую такой способ (случайно сразу так стали играть, теперь не оторвать, всем нравится):
Сейчас у многих дома большие телевизоры висят на стене. У нас даже проектор. Так вот раздаёте туда изображение с телефона. И все в результате хорошо видят, что происходит, все включены в процесс. Телефон по желанию ходит по рукам. Кто-то сканирует, читает вслух текст и осматривает комнаты. Остальные следят на большом экране, раскладывают по местам карточки. Очень интересно, захватывающе! Прошли уже много дел (известно, есть ломаное приложение, ну потому что по 450р за 1 дело это просто немыслимо). Опыт в детективах большой. в портфолио игроков и ДЕТЕКТИВ Тшевичека, и оба комплекта Шерлока, и Агентство Время. На Место Преступления ожидания были так себе. А оказалось отлично. Упомяну, что "Властелин Колец Странствия в Средиземье" и "Особняки Безумия" действительно перегруженные приложением мне совсем не понравились. А здесь, именно при использовании предложенного метода с большим экраном, это решение с QR-кодами скорее помогает, упрощает фидлинг, помогает в главном - все вовлечены, и далее игра зависит полностью от обсуждения и способности слышать друг друга. Легко допустить, что двое будут всё понимать и бежать по локациям, пока остальные потеряют нить и будут приятно дремать рядом. Замечу, что именно приятно дремать. Сам не раз оказывался в такой роли *) Но даже из такой засады вдруг услышишь слово или задашь правильный вопрос, подметишь забытую карточку улик, и дело выпрется с мертвой точки. Всем желаю активного участия и радости от догадок!
Подскажите по финским сценариям. После загрузки только один из них начинает работу в обычном режиме (le barquage) остальные после загрузки чёрный экран, как буд-то должна начаться 3d сцена и ни чего не происходит
Где-то с лета не играл в Место преступления, захотел поиграть в еще не пройденные сценарии - и обнаружил, что в приложении перестало работать сканирование QR-кодов. Т.е. поиграть теперь невозможно. Кто-то с этим сталкивался может? Версия приложения последняя на текущий момент, система - Android MIUI 12.0.1
Играл на прошлой неделе в Редвью, то было несколько кодов, которые ооооочень плохо срабатывали. остальные летали. Иос
Оставил обращение на сайте Lucky Duck, пообщался с их официальной техподдержкой. И смех, и грех.
Все закончилось такими вот фразами:
"Unfortunately, we don't have any solution for this. The only solution would be to use another device.
... there is nothing we can do about this issue, infortunately."
В общем, проблема им известна, но они ничего не могут с этим поделать. Судя по всему, все из-за каких-то особенностей новых версий прошивки MIUI у телефонов Xiaomi. При этом в Google Play и мой телефон, и другие Xiaomi отмечены, как поддерживаемые. Так что если вы владелец Xiaomi с MIUI выше 11, и больше у вас устройств нет, то и поиграть в Место преступления не светит - имейте в виду.
не очень то и хотелось... :D
Сканирование работает. Но не могу обыскивать. Статичное изображение сцен. Тоже Сяоми, миуи 10.2
Подскажите, платные дела все состоят из одного сценария? ради одного как-то жалко 5$((
В базе - точно да
если вы хотите перед покупкой протестировать платные сценарии бесплатно, то скачайте приложение из файлов и ссылок
Подскажите, много ли в сценариях сцен насилия, страшноватых картинок и не слишком цензурных разговоров и тем? Игру рассматриваю к покупке, но ребенок младшего школьного возраста однозначно захочет присоединиться, есть сомнения по поводу того, что игра подойдет ему по возрасту.
В некоторых есть 18+. В некоторых меньше+. В любом случае тут расследуют убийства.
Сисек-писек не заметил
Дети разные. Планка "детскости" это современные procedurals сериалы вроде Castle, Elementary, Mentalist. Смотрите с ребёнком такие сериалы? Можете и в Место Преступления играть.
Сериалы сам почти не смотрю, ребенок, соответственно, тоже. Играли в "Плюшевые сказки", там убийств конечно нет, но сюжет далеко не "милый и пушистый", если изложение в "Место преступления" не сильно жестче, чем там, то нам подойдет.
Всем спасибо за помощь!
я не помню мата, не помню видео обнаженки.
Есть сцены убийства, может лежать труп, выглядит как спящий. Есть видимость крови, оружия. По ходу действия идут обсуждения кто убийца, мотивы преступления. Есть побочные квесты и с ним связанные разговоры, загулявшая девушка, воровство, обман. В 40х годах появилось применение насилия детективом по выбиванию признания.
Как писали, если ваш ребенок смотрит взрослые детективы нормально и вы готовы с ним обсуждать такие темы.
Постигла и нас в виде отказа приложения сканировать две важных карты, из-за чего встали в ступор. Благодаря Сергею Рябухину и его группе ВК, разобрались, что косяк не наш. В результате дело прошли 80/100. Обидно, дело было очень интересным...
Как это решить или обойти?
ни разу такого не было, попробовать другой телефон или обновить приложение.
В файлах есть ссылка на приложение.
подскажите, если сравнивать эту игру и Детективом игра о современном расследовании: в чем разница и что лучше (и в чем, соответственно)?
Отличная игра! Очень понравилась. Идеально подходит для вечеринок, семейных вечеров, чтобы оживить обстановку. Механика расследования путем взаимодействия с QR-кодами на карточках облегчают игровой процесс и делают расследования быстрыми и динамичными. Кроме того, такой подход облегчает коробку от тонны печатных компонентов, которые облегчали бы кошелек - игра стоит приемлемую цену. Правила простые и легко понимаются даже новичками. Сценарии разнообразные и интересные. Доп контент за разумные деньги - просто докупаете новый сценарий и отправляетесь в новое приключение.
Из недостатков могу отметить только костыли, ломающие атмосферу в угоду условности игры и подгоняющие её под настольные рамки.
Я не играл в другие настольные детективы, но этот хочется иметь в коллеции.
Подскажите для чего бонусные персонажи?
Друзья, в приложении до 3 мая открыт для прохождения дополнительный сценарий "Кровь на белом воротничке".
Здравствуйте. Почему то приложение просит 379 рублей. Или я что-то не так делаю?
Наверное уже на тот момент, сценарий стал опять платным(
не могу понять как открыть пользовательский сценарий, есть почему то видео фото и пустая папка downloads, где он их считывает?
у меня андроед
в общем сделал расширение у пользовательских сценариев .jpg вместо .communityscenario и программа увидела их среди других картинок. загрузились с новым расширением нормально
Добавил в файлы приложение на андроид
Хорошая игра, особенно зацепила своей легкостью вхождения в правила.
Сценарии может и не такие мозговыносящие как в "Детективе", но зато на одном дыхании проходишь.
В базовой версии сценарии (за исключением парочки платных в самом приложении)вполне интересные.
Дополнение "Нуар" с небольшими изменениями в механике - очень порадовало, нравится даже больше базовой части.
Однозначно стоит попробовать, хотя бы из-за не совсем стандартного игрового процесса.
в файлы выложил ссылку на папку, где буду собирать самодельные сценарии и их переводы на русский
а как их добавить в приложение на Ipad?
к сожалению, не могу подсказать, у меня андроед. на bgg тоже человек писал о похожей проблеме https://boardgamegeek.com/geeklist/252363/chronicles-crime-fan-made-expansions
вообще, в настройках есть кнопка "пользовательский сценарий", может вы об этом? )))
Спасибо. Сегодня опробовал и могу сказать, что перевод отличный и необычные повороты сюжета.
мне понравился твист в сюжете ) ну и очень круто было реализовано в механике ) искренне завидую вам, что вы с ним столкнулись в игре ) я даже во время перевода офигел - вот это поворот )
Можно спросить с какой частотой будут выходить фанатские сценарии?
Абсолютно непонятно ) на то они и фанатские. Пока на БГГ выложены два. Второй уже на 30% переведен. Думаю, закончу сегодня-завтра, день на обкатку в тестере и продакшн )
Ну и можете написать свой ) К тому же, издатель обещал брать хорошо обкатанные и полюбившиеся фанатам дела в официальный продакшн.
Спасибо.
Добавил ещё один фанатский сценарий и запросил исходники третьего.
спасибо добрый человек!
всегда пожалуйста )
спасибо
То ли баг, то ли что то упустили, но в Сценарии темная сила Глава 2, никак не раскроем дело, и уборщик убийца и сына врача нашли, а игра в конце вопросов говорит вы пропустили какой то там участок связанный с персонажем 45, хотя в приюте мы были и в подвале тоже. Подскажите, как проходили?
Зачем спойлеры кидаете....
Баги встречались даже в обучении, обновите игру и попробуйте заново. А лучше попробуйте с друзьями, которые еще не проходили - возможно появятся свежие мысли.
Мы столкнулись с той же проблемой. Выяснилось, что глюк возникал, когда в ответе на вопрос о месте убийства мы сканировали не код локации в целом, а код конкретной улики, указывавшей на более точное место внутри локации. Когда отсканировали код всей локации, все сработало.
К сожалению, игра слишком переоценена, так как разочаровала как меня так и всех остальных игроков, в которых по факту не было совершенно никакой необходимости, так как комфортнее всего она проходит соло, либо в крайнем случае в формате соревнования "кто быстрее пройдёт сценарий". Если же играть полным составом, то лишним двоим-троим игрокам рано или поздно становится скучно. Сами же сценарии при этом крайне элементарные и однообразные. К тому же их очень мало, если конечно не покупать дополнительные по 4,90$ за каждый, или напечатанные дополнения "Нуар" и "Добро пожаловать в Редвью" которые, по крайней мере я очень сильно на это надеюсь, добавят в базу ещё 4+4, внушающих надежду, сценариев. Правда в продаже их у нас пока ещё нет, да и на данный момент перевели (в том числе в приложении) только "Нуар". В общем крест на игре не ставлю, предзаказала "Нуар", как только опробую - обновлю впечатления.
Место преступления многие критикуют за то, что это игра в стиле "отсканируй все что можно, пока тебя носом не ткнут и не покажут убийцу". Я соглашался с этими критиками на 80-90%, пока вчера не сыграл тот же сценарий про убийства моделей. Оказалось, что в этом сценарии схема "сканируй все подряд" не работает, т.к. ограничено время и чем дольше ты блуждаешь по локациям и беседуешь с подозреваемыми, тем больше барышень будет убито. Поэтому в данном сценарии нужно взвешивать каждый шаг и не тратить время на все подряд, а пытаться сделать правильные выводы как можно быстрее. Но опять же, как мне кажется, подкачали авторы сценария. Ну почему нельзя было в самом начале как-то более четко объяснить мне, что мое время ограничено и счет буквально идет на часы, чтобы я это понимал с самого начала и не тратил время на опрос всех подряд? В сценарии же довольно расплывчато сказано о том, что "времени мало", но понять что значит это "мало" нельзя, т.к. например, в других сценариях счет шел на дни, а в данном сценарии на часы. Вот обозначили бы в начале более четко, что дело нужно распутать в течение одного дня и чем быстрее - тем больше баллов наберешь, вот тогда бы появился дополнительный интерес и азарт. Я же этого в начале не понял и давай со всеми с кем не лень болтать, пока первую модель не укокошили. Вот тогда то я и понял, что время дорого и нужно жертвовать разговорами с какими то персонажами и поездками в какие-то локации.
Жестокость в том, чтобы разоблачить убийцу и понять мотив нужно погибнуть минимум двум девушкам, а финал с дедлайном, как по мне очень удачно нагнетает атмосферу.
Итак, пришло, купили, сыграли уже все базовые сценарии, кроме одного. Играем с женой вдвоем, мнение об игре уже сформировали, чем собственно сейчас и поделюсь. Качество компонентов - на высоте. Добротное игровое поле для размещения улик/персонажей/локаций (по сторонам поля) сделано из толстого и плотного картона, на обороте рисунок лондонского Тауэра вроде как. Карты персонажей/улик и планшеты экспертов/местности сделаны из плотного картона небольшой толщины. Кому важно - красивенькая коробочка на полочке будет смотреться хорошо, правда места занимает немало. Приложение работает как часы. Базовые сценарии переведены полностью, есть 5 платных сценариев (переведенных) по цене 4,96$ за штуку для тех, кому маловато покажется (сам покупать буду обязательно). Также на Тесере есть файлы 4х бесплатных переведенных фанатских сценариев, которые очень легко добавлять в приложение - скачал и указал приложению место, где они лежат, и всё. Теперь по самому процессу. Играли вдвоем, место преступления осматривали один раз вместе (чтобы время экономить). Музыка на фоне в приложении к месту, не отвлекает. Сканирование QR кодов не проблема, правда в темное время суток нужно хорошее освещение. Сценарии интересные, в базе есть прям история из 3х сценариев. Подумать приходится, периодически просили помощи у всех 4х экспертов. На Тесере хейтили криминолога, однако в одном из сюжетов именно он дал прямую наводку, где может находиться искомый персонаж. В одном из сценариев было ограничено время, и чем дольше ты возишься, тем больше людей погибнет, требовалось максимально быстро найти преступника. В остальном сюжеты отлично проработаны, мозгами пораскинуть есть над чем, игра увлекает в процессе прохождения сценария. В общем игра однозначно стоит потраченных денег. Кто сомневается брать или нет - однозначно берите. Сценарии проходятся в среднем за час-полтора, в дополнение к базовым есть 4 бесплатных на Тесере + 5 платных по цене пары-тройки чашек кофе на заправке. Положительные эмоции и неожиданные сюжетные повороты однозначно получите:)
"Нуар" ждет вас ))
Уже куплено, ждём прибытия посылки)))
В приложении доступны следующие разделы сценариев:
1) Отдел криминалистики (как я понял это базовые 5+обучение сценарии)
2) Доп. сценарии на русском (платные) - 5 штук
3) Нуар - сценарии на английском
4) Добро пожаловать в Редвью - 4 сценария на английском
Вопрос - как я понимаю в первые две группы можно играть владея базовой игрой. Зачем 3 и 4 разделы? Для них нужно покупать какую-то другую игру? (физический доп. на английском какого еще нет в России)?
3) Да, уже начинается предзаказ на дополнение "Нуар", добавлены новые механики и компоненты, нужна база
4) На русском языке пока не планируется, поэтому допа в нашей странен нет, но нужны специальные дополнительные компоненты для полноценной игры.
Соглашусь с предыдущим отзывом. Кризисность (существенная) по времени могла бы помочь этой игре.
Мы отыграли 5 сценариев, и некоторые действительно сводились к "отсканируй всё, что сможешь, и ответ придёт". Иногда не было особой логики в том, чтобы предложить персонажу дать ответ по поводу объекта Х, но по принципу "сканируй всё" мы узнаём, что персонаж знает об X огого что и теперь нам надо в локацию D.
Ещё о существенных, на мой взгляд, недостатках.
Допустим, у нас убит Василий. В особняке, в подвале.
И вот вам в конце в отчёте задают вопрос: где был убит Василий? Нужно сканировать особняк, а не подвал особняка. То есть, как по мне, нужно было подобные варианты помечать равнозначными и верными, а в игре за конкретику нам поставили "0" (вроде и неважно, но когда играешь на счёт, обидно и непонятно).
Ну или ещё: Василий (видимо, ещё до подвала) бросил купить, потому что Пётр сказал ему, что Иннокентий скончался от курения.
Почему Василий бросил курить? Потому что Пётр сказал или Иннокентий дал дуба? Тоже варианты, скорее, должны быть оба правильными, а в игре отмечен верным один.
Всё это никоим образом не спойлеры, потому что все факты ложь, примеры детектед, а Василий до сих пор в добром здравии.
Ну и по поводу сложности сценариев есть вопросы. Мы абсолютно не блистали в "Шерлоке", а здесь раскрыли большинство дел (даже с пометкой "сложные") на больше 100 баллов (при этом максимум 100). Платные дела все средние и лёгкие — отсюда сомнения, стоит ли пробовать в принципе.
Больше всего понравилось (и вытянуло для меня игру) дело "Тайная сила", состоящее из трёх сценариев. Но это не столько из-за сложности прохождения и кипения мозгов (этого не случилось, хотя загвоздки были во втором сценарии), а в плане раскрывшейся истории в несколько слоёв — мы успели погрузиться и кайфануть, поэтому игра нас успела зацепить буквально на финише.
Будет несправедливо умолчать о плюсах игры:
1. "Живое" время. Через час в локации J может появиться человек, которого здесь сейчас нет. Это интересный момент (а ещё надо понять, чем же занять этот час).
2. Эта настолка действительно играет с тобой в физиогномику. Лицо каждого из персонажей наводит на хорошие и плохие мысли. Да-да, одновременно.
3. Момент обыска территории — мне кажется, это удачная идея — сделать из этого задачку на внимательность (для тех, кто не играл: нужно на экране телефона исследовать локацию, поворачивая экран так и сяк), отчасти потому что это хоть как-то разбавляет твои действия как "карточкосканера".
4. Истории. Так или иначе они жёсткие и остаются в памяти (либо я впечатлительная особа).
Ну а закончу я всё равно двумя главными недоумениями:)
1. Когда должен был пригодиться в игре криминалист? :)
2. Зачем этой игре настолка?
Сыграли все сценарии, включая платные, бесплатные базовые сценарии показались интереснее чем платные.
Отличная игра даже для начинающих «сыщиков». Все очень интуитивно.
Сценарии довольно запутанные, не все прошли хорошо.
Отличные арты и атмосфера игры.
Большой плюс, в игре происходят случайные события.
Из минусов, сценарию к 5 игра начала приедаться, но возможно из за того, что играли быстро, в течении недели прошли всё.
Выложил третий сценарий с BGG в русском переводе.
Очень легкий, без крови и насилия, подходит для детей.
Сделал группу ВКонтакте. https://vk.com/CoC_boardgame
Отличная игра, незабываемые игровые впечатления! Правда, были сбои в программном обеспечении, примерно каждая 10-я подсказка выдавалась на английском языке (хорошо, что у нас был человек со знанием английского). Может, издатели смогут устранить эту ошибку?
Описанные вами сбои в игре не наблюдал, обновите приложение или попробуйте на другом устройстве. Играли с 4 разных телефонов, с первыми сценариями всё отлично.
Да, обновление решило проблему, но недавно, недели 2 назад оно не помогало
А я уже активировал коды из письма, присланного мне... Но некоторые сценарии ещё не доступны в приложении... Я все испортил?( Или они появятся, как только станут активны?
Не испортили, коды будут закреплены за аккаунтом, с которого проходила активация. Как только сценарии станут доступны в приложении, после этого они появятся и у вас в игре.
кто нибудь понял как применять днк?
в тайной силе в 1 и 2 миссии мы нашли днк, в 1й вообще не поняли, куда ее применить, а во второй не поняли как связать ее с убийцей. Причем эксперты нам говорят кличку убийцы, мы сами знаем кто реально убийца, но как через игру связать эти 2 вещи?
Каждому подозреваемому показываете улику "Кровь" или "ДНК" и он вам отвечает, есть ли у него совпадения с подозреваемым, или называет свою группу крови, а вы уже делаете выводы.
В демо-сценарии на русском языке косяк. Вместо персонажа 04 упоминается 03 и игра не идёт дальше, а просто пишет, что такого персонажа в этой локации нет. Прошел 3 сценария на английском, теперь всё есть на русском, но боюсь, что из-за возможных косяков локализации столкнёмся с проблемой при прохождении.
Надеюсь Хобики читают это.
Прошли все доступные на сегодняшний момент русские локализации - никаких косяков не замечено. Перевод стабильный и без ошибок.
А есть кто с кикстартера? не дадите редактор поюзать?
Сначала прошли Детектив, потом Место Преступления. Первый намного интереснее и глубже. Но и требования у него больше к участникам и ихнему времени. Нам МП не очень понравился, 6/10. Очень слабые и достаточно легкие сценарии, даже с уровнем сложности "Высокий". Купить - пройти - продать можно :D
есть тут кто покупал место преступления с очками виртуальной реальности?
Не сказать, что они непременно нужны, но добавляют некого шарма в игру.
С очками место преступления можно рассмотреть более детально
прошли обучалку.
огонь!!!
Впечатления и обзор игры: https://pronastolki.wordpress.com/2019/02/01/chronicles-of-crime/
Прошли доступные сценарии дошли до Devil's Kitchen, а он на английском. Анотация на русском. Не совсем понял его перевели или забыли?
Друзья, делимся впечатлениями))) Мне игра понравилась!!! Кто прошёл уже хоть Тайную силу, состоящую из трёх глав??? Мой результат такой: 1 глава: 125/100 - 5/5 звёзд; 2 глава: 50/100 - 3/5 звёзд; 3 глава: 65/100 - 4/5 звёзд!!! Последняя глава конечно хороша) Надо в Детектив сыграть, Аркхэм и Шерлока для полного сравнения)) Но эта-уже гуд!!!
Мы прошли первую и третью больше 100 баллов, а вторую запороли на 65 баллов.
Но самый сложный сценарий оказался бонусный от очков. Мы решили его на 40 баллов, вторая команда на 50.
Кто -то пробовал сценарии открывать по qr кодам? Нам не удалось
Я пробовал. Отдалите QR код, он должен занимать половину области сканирования, а то и меньше.
спасибо! помогло
Да, работает. Только 2 сценария ещё будут в 1 квартале 2019.
Здравствуйте. Подскажите где можно найти ПНП этой игры?
В редакции Мира Хобби
Я видел ПНП на французском языке на БГГ. Но там без регистрации не скачать.
Зарегистрируйтесь на БГГ бесплатно, без СМС. Хороший ресурс.
Мне Тесеры хватает)
Вот ссылка с проекта игры на Кикстартере. Даже на английском есть.
https://www.dropbox.com/sh/gw7bf1i4bq4ki7y/AACsXejrE2_eS2Lv55uoWe34a?dl=0
Спасибо) Буду изучать) А вы не знаете есть ли где ПНП Детектива?)
в этом пнп нет многих карт, может кто поделиться сканами с самой игры?)
Попробуйте подождать начала продаж - возможно после этого кто-то и поделится...
Обязательно куплю игру за свои деньги и побегу сканировать, чтобы поделиться со всеми, кто зажал на игру!
Спасибо за информацию, нам было очень важно это знать)
Мололец!! Так им и надо, жадинам! На всё подряд ПНП хотят.... Бесплатно...
Уже получила игру (не заказывала очки, поэтому отправили сразу) и обрадовалась, что так быстро, в этом никаких претензий. Но очень удивилась, что на данный момент переведены только два сценария из всех: Проклятие фараонов и У всех роз есть шипы. Остальные сценарии на английском и ещё в работе. Также позже будут высланы коды для того, чтобы бесплатно получить некоторые другие заявленные сценарии (в приложении они сейчас отображаются доступными для покупки).
Мы и на английском проходим без проблем, просто очень удивилась тому, что от издателя про это нигде не было ни слова, а я узнала только из комментариев на Crowd Republic. Сначала даже подумала, что может баг какой-то в приложении. Очень странная политика.
Главная политика была — Шерлока по возможности перебить.
Что им не удалось, потому что игры совершенно разного уровня.
Сразу скажу, комментарий мой не розжига ради :) Просто вдруг кто-то ещё уже получит и не будет знать, в чём дело. Я пока догадалась пойти комментарии на площадке читать.
Игра действительно не из той лиги, что Шерлок, да и ладно с ним с переводом, но ничего нигде не сказать, как будто так и надо - вот что поражает. Вроде 21 век на дворе :)
Ого, вот это новости. Неожиданно. Большое спасибо, что предупредили. На днях должна прийти коробочка, так что хорошо, что буду заранее знать о таком нюансе "локализации".
Против Шерлока были запущены Тайны Аркхема.
Появились сценарии на русском. Скоро и коды обещали выслать, ура :)
Сверхцели хотят пересмотреть. Очень жаль, что поздно одумались, но если это всё же произойдёт, то точно грех будет не купить. Хотя, как мне кажется, детективу от гаги эта игра всё-же уступает, поэтому не понимаю на что изначально надеялся разработчик ставя такие нереальные сверхцели... Вкладываться в игры разумно тогда, когда есть какие-то плюшки, а так почти у всех есть скидки в магазинах и друзья у которых можно в эту одноразовую игру поиграть.
Вэсел, например, сказал, что игра - одна из лучших этого года. "Love-love-love!". А вот при обсуждении детектива он был более сдержан.
игра реально хороша. Да и контента на первый взгляд чуть больше, чем в том же детективе при цене в половину дешевле, 7 сценариев в базе против 5 в детективе. И не нужны всякие сайты, которые неизвестно как будут работать.
Игра хороша, но, как я считаю, произошла дикая ошибка издателя со сверхцелями, так как они не будут достигнуты и все уже кинули деньги на тайны аркхэма, шерлока, а также на детектива. Если бы релиз произошёл в другой момент, то всё было бы нормально, но сейчас завал этих расследований. Издатель вместо того чтобы поспособствовать быстрее достигнуть сверхцелей, наоборот задрал нереальную планку. Лично я считаю, что игру купило больше покупателей, если там было бы намного больше сценариев. Это же логично. Тем более издатель сам признал ошибку и хочет пересмотреть планки сверхцелей, вот только, как мне кажется, немного поздно одумались...
Но, кстати, думал, что еле-еле первую цель достигнут, а уже половину второй прошли.
Интересно, а как изменят сверхцели? Сразу, скажут, что уже 2-я, 3-я достигнута, или шаги к остальным сильно уменьшат?
Пока не знаю. Инфа взята с комментария издателя на странице проекта. Может вообще ни к чему не придут в итоге и оставят как есть((
Детектив он немного про другое. Мне эта больше понравилась, но брать я ни одну не буду.
Пересмотрели. Сумму шагов не изменили, но добавили еще одну цель за 500 репостов новости в ВК.
Здравствуйте. Подскажите у кого как работает приложение для игры? У меня поначалу всё хорошо работало. А теперь приходится по несколько раз перезагружать телефон.
у меня работало отлично, но прошёл пока только обучалку и первый сценарий. Стоит автосканирование.
Подскажите новичку, в области настолок, если я закажу эту игру через CrowdRepublic, мне придет полноценная игра на русском языке?
Да.Плюс дополнительные раследования за выполненые сверхцели.
спасибо
Ребята, я записал краткий обзор и мнение об игре. Кому интересно - милости прошу!
https://youtu.be/X9V6lkj5E44
За 1600 5+ сценариев?
Забрал не думая!
Сегодня получил письмо от издателя с информацией о рассылке. И там была любопытная информация:
Find below the status of the digital translation in all languages, as well as the partner taking care of such translation:
English: Lucky Duck Games (100%)
French: Lucky Duck Games (100%)
German: Corax Games (80%)
Italian: Uplay.it (44%)
Spanish: Last Level Distribution (23%)
Polish: Foxal Games (81%)
Dutch: 999 Games (82%)
Korean: Korea Board Game (41%)
Russian: Hobby World (37%)
да, скоро на CrowdRepublic!