1. Dojo 10

издатель: Лавка игр
Filosofia Éditions
Z-Man Games
магазин: Лавка игр

размер: 37 x 27 x 7.2 см.

Clash of Cultures — настольная «цивилизация», в которой, в отличие от других игр данного класса, в Clash of Cultures игрок не выступает на стороне какой-либо существующей нации, а создаёт с нуля свою собственную цивилизацию. История в том виде, в котором мы её знаем, не имеет к игре Clash of Cultures никакого отношения: в ней могут жить бок о бок социумы, которые в реальной истории не могли существовать одновременно.

Временная шкала игры Clash of Cultures покрывает исторический период до изобретения пороха. Это позволяет не затягивать партии и укладываться из расчёта по 1 часу на участника.

События игры происходят на игровом поле, составляемом из шестиугольников. Любая цивилизация начинает развиваться из свого уголка поля: поселенцы перемещаются в неизвестные регионы, и игроки вскрывают соответствующие им шестиугольники (на которых в числе прочего изображены доступные ресурсы). В игре есть механизмы, которые гарантируют, что неудачное расположение шестиугольников игрового поля не сможет лишить игрока шанса на победу.

Города с течением игры развиваются и расширяются: рост городов задаётся выбором новых построек. Например, игрок может расширить город, построив порт, форт, храм и академию — каждое здание приносит свою собственную пользу. Кроме того, граждане города могут иметь своё мнение о государстве, в котором живут: могут быть недовольными, счастливыми или находиться в неопределённом расположении духа между этими двумя крайностями.

Дерево технологий насчитывает 48 наименований (поделённых на 12 категорий) и является гибким, оставаясь при этом интуитивно понятным и реалистичным.

В Clash of Cultures победы можно добиться разными способами. Победные очки выдаются за количество и размер городов, уровень культуры цивилизации, уровень счастья народа и выполнение задач (как мирного, так и военного характера).

В продаже с 2012 года.

Ilya07 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как эта игра на двоих играется?

sevastra написал 4 дня назад: #

Ващще норм, но нет шанса подзабить на военку

verover написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Лавка, вроде, издает. Чуть ли не предзаказ видел. Не подскажете? Не могу найти.

Kinderino написал 3 месяца назад: #

Лавка анонсировала локализацию, но сроков предзаказа пока нет. Вроде бы как до конца этого года должен быть.

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Любителям Цивилизации Сида Мейера зайдёт? Мы полюбили классическую Циву и ищем аналог с большей стратегической составляющей. Clash зайдёт нам?

Mistero написал 3 месяца назад: #

Очень зайдет

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы
протекторы

Какие протекторы нужны для карт в этой игре? Подскажите, кто в курсе.

LittleBigPlanet написал полгода назад: # скрыть ответы

standard America

KOCTET написал полгода назад: #

я о размерах. Уже узнал. Отвечу сам. 57,5 х 89 мм.

Neytan написал год назад: #
Ведутся работы по 2-й редакции Clash of cultures

Сегодня обнаружил на bgg что Christian Marcussen ведет работы над 2-й редакцией данной нетленки. В ветке темы он принимает пожелания что убрать / добавить / улучшить в новой версии. Если у кого есть пара дельных советов - можете оставить их здесь: https://boardgamegeek.com/thread/2041446/new-clash-cultures-wish-list/page/1