1. peresmertnik 10
3. igelkott 10
4. CrowD 10
5. Vitalm 10

Конкордия редактировать

Concordia, Oppida Romana, Oppida: Cities of the Roman Empire, Roma Caput Mundi, 2013

• логика, стратегия

двустороннее игровое поле
190 деревянных фишек (75 домиков, 15 морских колонистов, 15 сухопутных колонистов, 5 счётчиков победных очков, 80 фишек товаров)
5 полей складов игроков
30 жетонов городов
24 жетона бонусов
монеты
72 карты (65 карт персонажей (действий), 5 памяток, «Конкордия» и «Префект Магнус»)
введение в игру
историческая справка

Concordia переносит игроков в античность и предлагает поучаствовать в расширении Римской империи. Игра использует элемент колодостроения, вот только в Concordia колода игрока — это его рука. (И это всё меняет.) Во время своего хода игрок отправляет одну карту с руки в свой сброс и выполняет соответствующее ей действие. Все игроки начинают игру с семью одинаковыми картами (а это 6 разных действий). Одна из карт позволяет вернуть все сброшенные карты в руку. Ещё одна — приобретать дополнительные карты. Они лежат в ряд в соответствующей части игрового поля. При этом чем дольше карта остаётся лежать там, тем дешевле она становится.

Таким образом, каждый игрок строит во время партии своё дерево интересных решений: какие карты и в каком порядке сыграть, когда вернуть сыгранные карты в руку, какие карты докупить и когда (приобретёшь карту слишком рано — переплатишь, прождёшь слишком долго — можешь опоздать, и её приобретёт соперник).

Карты не только позволяют выполнять действия, но и приносят в конце игры необходимые для победы очки. Игра же завершается, когда с игрового поля будет приобретена последняя дополнительная карта.

В продаже с октября 2013.

MiltoLab написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Конкордия - игра, по летс-плеям казавшаяся мне довольно прямолинейной и простой, поэтому покупать её не стал, но сегодня взял в прокат всё-таки лично поиграть и вцелом все так и оказалось: главная стратегия покупать побольше карт т.к. в конце очки считаются по бонусам на этих картах и числу самих карт. Можно и в рамках этой стратегии придумывать разные решения, но после более хардкорных Великого западного пути или Момбасы, эта игра явно попроще во всем. Нам же с супругой как настольным наркоманам нужно повышение градуса мозголомности, поэтому все чаще смотрю в сторону Lisboa...

Попробовали на двоих сторону поля Конкордии для пятерых и здесь было больше места для развития, плюс мы специально поставили все свои торговые посты, кроме одного и купили почти все карты и даже денег не осталось практически в банке - в общем удлинили и выжали из игры все соки, но выхлоп все равно даже рядом не стоял как с хардкорными евро, это выглядит как семейка с четким одним путём развития, хотя допами можно много всего добавить и сделать многогранную конфетку, но видимо автору важна простота.

Gendedwend написал полдня назад: # скрыть ответы

К сожалению, не играл(пока) ни в Момбасу, ни в GWT, но встречал мнение, что в последнем тоже одна основная стратегия набора ПО. И вы не правы насчёт покупки большого количества карт - они дают очки за достаточно определённые условия. Просто вы играли на двоих на большой карте - это даже опытом игры назвать сложно.

Confessor написал полдня назад: # скрыть ответы

Я ему об этом уже сто раз писал. Игра вдвоем на карте рассчитанной на 4-5 игроков, можно сказать никакая игра. Еще Юра играет совершенно бесконфликтно, стараясь всячески избегать конфронтации, не давая тем самым раскрыться игре.

Slim_Slam_Snaga написал полдня назад: #

Типичная проблема кухонного метагейма. Причём можно наиграть и 50 партий, но потом попробовать с другими игроками и понять, что ты был чудовищно далёк от понимания игры

16mk16 написал полдня назад: #

Выжали из игры все соки при игре вдвоем на карте для 4-5 игроков??? Для игры вдвоем нужны самые тесные карты. Согласен, такой вариант игры сложно назвать опытом.

Slim_Slam_Snaga написал полдня назад: #

Можно, конечно, пройти мимо, но когда отзыв в духе "Читал Каренину, тема КПД паровоза не раскрыта", то бровь сама собой поднимается ввысь и происходит тотальный пердимонокль.
Играть вдвоём на карте для пятерых это мыслепреступление. Суть Конкордии в максимальном взаимодействии игроков как на карте, так и на рынке карт. Мешать, занимать, пользоваться моментом.
Да, правила на 4 листах, а сама игра объясняется за 10-15 мин, но она глубже многих навороченных игр, где 20-страничный талмуд исключений и оговорок.

KittenLS написал полдня назад: #

Игра в базе на двоих это по сути гонка, там мало конфликта и больше пасьянса, для дуэли нужна более тесная карта из допов. А еще если взять сальсу то еще интересней становиться правда игра немного другой становиться.
То что все построили и деньги в банке закончились значит что то не так делали, тут игра на то чтобы успеть не дать сопернику развиться закончить игру когда выгодно вам.
Конкордия одна из лучших игр легковесов, где мало правил но очень хорошая глубина.

oldgamer написал полдня назад: #

играл вдвоем в Игру престолов, Мертвый сезон, Киклады, Повелитель Токио, Комнату 25 и Блад Рейдж. говно игры

tikitavy написал полдня назад: #

В карточке игры среди "похожих игр" присутствуют, мягко говоря, непохожие.

dmirka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, для чего в игре еще 30 дополнительных персонажей? Помимо тех, что указаны в составе игры?

Bugaguy написал полмесяца назад: #

Те персонажи, что идут в игре пропечатать с ошибкой. Замените их 30-ю теми, что вам выдали отдельно.

bibr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
протекторы

Подскажите, какого размера протекторы нужно купить?

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В игре Конкордия 72 карт размера 59х92 мм.
Я беру от Mayday, поэтому взял для игры - Mayday Euro (59 мм х 92 мм) - 1 пачка.

bibr написал 3 месяца назад: #

спасибо!

Godfill написал 3 месяца назад: #

Сегодня мерил CardPro 59х90, оказались узкими, а вот CardPro 61х94 подошли по ширине идеально, чуть высоковаты, но не критично.

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Использую FFG Евро для игры. Отлично подошли, хорошие, толстые протекторы)

Blitz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
комплектация

купил коробку от Краудов, а там 60 дополнительных персонажей, а не 30. Обнаружил это уже после того, как все смешал. Какие лишние?

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сверьте вот по этой схеме -

Blitz написал 3 месяца назад: #

спасибо!