1. peresmertnik 10
3. CrowD 10
4. Vitalm 10
5. Gene89 10

Конкордия редактировать

Concordia, Oppida Romana, Oppida: Cities of the Roman Empire, Roma Caput Mundi, 2013

• логика, стратегия

двустороннее игровое поле
190 деревянных фишек (75 домиков, 15 морских колонистов, 15 сухопутных колонистов, 5 счётчиков победных очков, 80 фишек товаров)
5 полей складов игроков
30 жетонов городов
24 жетона бонусов
монеты
72 карты (65 карт персонажей (действий), 5 памяток, «Конкордия» и «Префект Магнус»)
введение в игру
историческая справка

8.1018.8k 8.16291 -

Concordia переносит игроков в античность и предлагает поучаствовать в расширении Римской империи. Игра использует элемент колодостроения, вот только в Concordia колода игрока — это его рука. (И это всё меняет.) Во время своего хода игрок отправляет одну карту с руки в свой сброс и выполняет соответствующее ей действие. Все игроки начинают игру с семью одинаковыми картами (а это 6 разных действий). Одна из карт позволяет вернуть все сброшенные карты в руку. Ещё одна — приобретать дополнительные карты. Они лежат в ряд в соответствующей части игрового поля. При этом чем дольше карта остаётся лежать там, тем дешевле она становится.

Таким образом, каждый игрок строит во время партии своё дерево интересных решений: какие карты и в каком порядке сыграть, когда вернуть сыгранные карты в руку, какие карты докупить и когда (приобретёшь карту слишком рано — переплатишь, прождёшь слишком долго — можешь опоздать, и её приобретёт соперник).

Карты не только позволяют выполнять действия, но и приносят в конце игры необходимые для победы очки. Игра же завершается, когда с игрового поля будет приобретена последняя дополнительная карта.

В продаже с октября 2013.

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по карте Архитектор, нужно обязательно переместить колониста (тов)? Или нет? Если у меня нет необходимости перемещать, что ты построить дома. Или хотя бы одного я должен переместить?

axci написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Колонистов двигать необязательно.
Количество колонистов определяет ВОЗМОЖНОЕ количество шагов. То есть передвижения можно использовать не в полном объёме, в том числе и в нулевом.

212666pnd написал 5 дней назад: #

спасибо.

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Количество карт дополнительных персонажей

Ребятки, мне очень нужна ваша помощь! В моей коробке оказалось не 30 карт дополнительных персонажей, а 60 (две колоды по 30 карт). При этом в каждой из колод отличается количество карт с разными цифрами. Например, в одной колоде 4 карты с цифрой IV, а в другой 8 карт с этой цифрой.
У кого есть игра, не могли бы вы сказать сколько должно быть карт с каждой цифрой? В идеале бы вообще узнать каждую карту, но думаю вряд ли кто согласится так заморочиться. В интернете такой инфы не нашел, если кто-то сможет поделиться ссылкой на такую инфу буду просто счастлив.
Добрые души, помогите)

scafandr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо искали?

maked1 написал 2 месяца назад: #

Здоровья тебе и добра! А мне очки нужны видимо :D Спасибо огромное!)

Sergeydeg написал полмесяца назад: #

У меня такая же коробка с двумя колодами. Вторая - это исправление (CrowdGames разъяснили)

ivan111 написал месяц назад: #

Сыграли дуэльную партию на карте Италии (наша третья партия). В начале игры понял, что могу выстроить стратегию на покупке карт «фермер» и «кузнец» и строительстве домов в первую очередь в хлебных и стальных городах. Плюс за счёт избытка зерна и металла выставлять на поле колонизаторов. И плюс покупать карты, приносящие ПО за колонизаторов (Марс). И это сработало: 6 колонизаторов * 2 ПО * 3 карты Марса = 36 ПО и победа в партии 140-127.

В этом году планирую купить или напечатать карту Корсики, чтобы добавить остроты дуэльным партиям.

zawwah написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
монеты

Кто-нибудь пробовал найти более или менее аутентичный вариант металлических монет для игры?

Nomad_23 написал 3 месяца назад: #

knoppix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Торговец

Действие продажа позволяет продать любое количество товара конкретного типа, или обязывает продать все что есть?

212666pnd написал 4 месяца назад: #

Любое.