1. AlexanderRed 10
3. deezynah 8.5

Коста Руана редактировать

2014

• мастерство, стратегия

«Коста Руана» — семейная игра Юрия Журавлёва, основанная на своей версии механики «выставление работников» (worker placement). Также в игре присутствует достаточно оригинальная механика событий.

fackstrote написал год назад: # скрыть ответы

А как игра идет вдвоем, кто-нибудь может подсказать?

MakGrou написал год назад: #

Лучше играть хотя бы втроём, т.к. на двоих мало карт разыгрывается и нет подлянок на островах (когда игрок с меньшим количеством туземцев на острове тащит сокровище из-под носа спорящих). Но играть можно, есть у игры некий шарм - поэтому держу в коллекции.

Denlerien написал 2 года назад: # скрыть ответы

Первые впечатления о самой игре вполне положительные - играется легко, есть где подумать, есть место для блефа и просчёта соперников. Из минусов - явно присутствует книгмейкинг, когда игрок (последний или шаман) понимает, что в этот раз ему мало что удастся получить, а варианты его действий отдают сокровища одному или другому сопернику. Вполне возможны ситуации когда от решения последнего игрока (не претендующего на победу) будет зависеть кто именно победит.

Компоненты/коробка не очень понравились - идея вигвамов интересна, но собираются они не слишком надёжно, после разборки естественно плоскими не становятся (а органайзер рассчитан под это) и хотя коробка большая - и теоретически они могли бы помещаться собранными - реально органайзер под это не рассчитан. Вообще органайзер не очень - карты в протекторах не помещаются. Да и коробка огромная для такой игры - когда же издатели поймут, что компактность коробки - это большой плюс? Так же пара миплов были с браком - не прорублены (?). И цвета я бы предпочёл другие - коричневый и красный близки, лучше был бы, скажем, розовый или фиолетовый. А вот кристаллики-сокровища - приятные.

Что понравилось - так это определение шаманом какие карты будут играть в этот раунд и возможность дублировать карты миплами (очень круто - карты не зашли совсем, но всё же можно что-то изменить и извлечь какую-то выгоду). Я как раз хотел найти простой быстрый филлер дабы занять время, когда часть игроков уже собралась, а кто-то задерживается минут на 20-30.

Кстати, в попытках найти коробку, куда можно переложить компоненты (чтобы брать игру с собой вместе с другими играми - место в рюкзаке ограничено) попробовал даже коробочку от карточных Колонизаторов (которые "Быстрая карточная игра") - почти поместилось, была бы она чуть выше или чуть длиннее - всё влезло бы. Это к вопросу о том, что коробка могла бы быть куда меньше.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

>По кингмейкингу - не понял, почему последний или шаман только понимают, а остальные что, не могут этого понять? Там любой игрок может попасть в ситуацию, когда "в этот раз ему мало что удастся получить, а варианты его действий отдают сокровища одному или другому сопернику".
В игре преимущество, главным образом, у последнего игрока, но зато шаман может всех обдурить, или в крайнем случае, посмотрев на свои карты, может назначить шаманом любого другого игрока, поэтому - всё нормально с балансом.
>Вигвамы после сборки надо зацепить краями, там вырезы под это дело есть, всё вполне надёжно. И в коробку они складываются нормально, пусть и немного с выгибом, так это не мешает крышке плотно закрыться, а вигвамам распрямиться.
>Сама коробка и органайзер сделаны на отлично. В Splender`e тоже слишком большая коробка и жетоны вылетают, когда перевернёшь, хотя уровень качества тот же самый.
>Зачем картам со структурой "под лён" протекторы? Они и так очень надёжные (получше, чем в Splender`e, где протекторы жизненно необходимы).
>Вот уж не думал, что к 8 разным цветам миплов будут какие-то претензии, по мне так цвета очень красочные и на любой вкус. Брака с вырубкой миплов у меня не было.
> Вот среди кристалликов попалось 2 сильно тусклых по сравнению с другими, но это разве такой уж минус?
В общем, мне игра и компоненты понравились, жду следующих игр Юрия Журавлёва.

Denlerien написал 2 года назад: # скрыть ответы

По кингмейкингу - ну, конечно другие тоже могут повлиять своей расстановкой, но именно у этих двух больше всего возможностей - у шамана заблокировать/не заблокировать цвет (я как-то поставил на закрытую карту шамана, где, как оказалось, было -3, у шамана всё равно раскладка не получалась в этом раунде, так что у него было два варианта - подставить меня или другого, заблокировав ему выставление), ну а последний определяет финальную расстановку, особенно это касается карт перемещения сокровищ разыгранных в последнем раунде - у нас один игрок разыграл последним раундом две карты перемещения сокровищ, так что именно он определял финальную ситуацию. Я не к тому, что это очень плохо, просто это присутствует и кому-то может не понравится.

По вигвамам - ну не знаю - вроде зацепилось надёжно, но в один момент чуть нажал сверху - он расцепился. Поэтому больше сверху не нажимал, нижний край выровнять не пытался.

А вот то что карты в протекторах не влезают - это плохо. Зачем в протекторах? Ну, хотя бы потому, что так проще тасовать - делим на две половины пачку и вкладываем друг в друга - карты проходят между картами. Ну и как-то спокойнее, когда карты в протекторах.

Проблема с вырубкой у меня была такая - тонкая плоская перегородка между рукой и ногой мипла. Выломалась легко, но осталась тонкая непрокрашенная полоска.

Но в целом претензии не к качеству компонент (кроме вигвамов - всё же в них не уверен) - оно хорошее, брак одного мипла (вроде показалось что был ещё один в тех цветах, что не играл, но не было время посмотреть - играли, а потом забылось), а именно к планированию пространства коробки - когда открываешь коробку первое впечатление - о, круто - органайзер, а сразу следом - разочарование, когда понимаешь, насколько компактнее могла бы быть коробочка. Была бы она хотя бы размером с коробку Бонанзы - претензий не было бы. Но когда у такой маленько игры коробка размером как у Пуэрто Рико - это не радует.

MakGrou написал 2 года назад: #

Согласен, если на вигвам надавить сверху - он может раскрыться, ну так мы и не давим)
Коробка у Пуэрто-Рико побольше чуток, здесь по размеру и качеству, скорее, как у Артифициума. Кстати, последняя - тоже довольно хорошая игра от отечественного разработчика, мне понравилась.

Vadyan написал 3 года назад: #
Скидка в GoGamer

Игра сейчас стоит 750 рублей в GoGamer. На 500+ дешевле, чем в прочих магазинах.

cucurbita написала 3 года назад: #

У нас издание от Стиль ж.с деревянными миплами.
Коста-руану сильно рекомендовали, а в результате все предпочитают Ниагару, где те же распределения\похищения сокровищ и предугадывание-планирование и тесное взаимодействие.
Но! Ниагару в путешествие не потащишь, так что летом думаем игра себя ещё покажет среди дорожных игр.

Regxty написал 3 года назад: # скрыть ответы

На всём тираже опечатка на коробке - "Автор: Юрий Журвлёв".

YCV написал 3 года назад: #

Тссс! Это псевдоним, мы договорились(;