Переворот

Coup, 2016

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы
Посоветуйте протекторы.

Полистал ветку и так и не понял какие протекторы нужно покупать к этой игре. На некоторых сайтах, в том числе и здесь, пишут, что подходят 65х100. Взял линейку измерил карты и получилось ~70х100.
Протекторы 65х100 приобрести можно, но 70х100 нет. Есть 70х110 и морока с идеально ровным обрезанием.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Лучше поздно чем никогда...

Протекторы 70х100 мм (для Затерянных городов в локализации Звезды) покупал тут https://www.smiling-monster.com/ (до 2 сентября сайт у них, с ними, на отдыхе))

Fermalion написал 4 года назад: # скрыть ответы
Предлагаю к вычитке переработанные правила к официальному российскому изданию «Переворота»

То, что идет в комплекте с официальным российским изданием, плохо написано, содержит кучу ошибок и допускает двоякие толкования. Я решил эти правила хорошенько переработать, а фактически — переписать. Предлагаю к ознакомлению и вычитке, прошу указать на ошибки и недостаточно ясные формулировки.

Вот оно: http://tesera.ru/images/items/576924/Perevorot_Variant_Pravil.doc

Snakespear написал полгода назад: #

Намного понятнее, чем переработанные правила от "Сквирл".

Есть только одно замечание:
"Существуют следующие способы блока:
-Губернатор может заблокировать получение иностранной помощи. В этом случае игрок, пытавшийся взять три монеты, в этот ход не получает ничего;"
Должно быть не "пытавшийся взять ТРИ монеты", а "пытавшийся взять ДВЕ монеты".

Black_Phoenix написал 4 года назад: # скрыть ответы
вариант хоумрула.

так как в игре, как я понял, нет явых указаний на то, что делать при одновременных недовериях нескольких персонажей или блоках, мы решили для себя определиться вот так:
сначала все по очереди опрашиваются на вопрос "верите ли что есть персонаж", потом "блокирует ли кто то" и так же если блокирует то "верите ли что есть персонаж". игра замедляется но зато все дыры убираются из правил

AdVv написал полгода назад: #

Нет в правилах дыр и противоречий, вы видимо не правильно их поняли.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот, нашли проблему! Если несколько игроков заявили о своём недоверии, то пусть они между собой и договариваются, кто будет рисковать своим влиянием.

Nelud написал полгода назад: #

Да, возможно, что-то неправильно поняли в правилах. Тот, кто "не верит" только рискует своим влиянием, ничего не получая взамен.

Pravdomatochkin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра не понравилась. На мой взгляд очень конфликтная. Когда в начале выносят одного игрока и потом он ждет когда все доиграют. При этом мотива убийства этого игрока нет. Просто так. Или потому что в пред партии он убил и на него кто то обиделся. короче не пошло

AdVv написал полгода назад: #

Прицельно "вынести" конкретного игрока не такая и простая задача, даже толпой. Бывало об меня "расшибалась" по нескольку человек, что сильно остужает горячие головы. Вопрос расклада и умения блефовать. И потом, такая тактика вредит и "выносящим" тоже, это уменьшает их шансы на победу. Если же это продолжается из игры в игру - это повод сменить компанию.

Reshe написал 4 года назад: # скрыть ответы
Правила Переворота

Актуальные переработанные правила российской версии игры - http://tesera.ru/images/items/691124/COUP_PRAVILA.pdf

Nelud написал 3 года назад: #

В этих "актуальных переработанных" правилах содержится серьёзная ошибка. У вас написано: "Если по какой-либо причине игрок должен сбросить карту, чтобы взять новую, он кладёт её под низ колоды влияния, а сверху берёт новую". На самом деле игрок всегда ЗАМЕШИВАЕТ карту, а затем берёт новую. Таким образом, ему может прийти та же самая карта, которую он только что скинул. Подтверждение от автора: https://boardgamegeek.com/article/11746468#11746468

Fermalion написал 4 года назад: #
Как именно работает Следователь?

В правилах написано, что либо мы берем 1 карту из колоды, затем одну из своих замешиваем назад, либо узнаем одну карту оппонента, и он ее затем меняет.
В одном из видео я, однако, видел другое: игрок берет одну карту оппонента и отдает ему одну свою. Либо просто смотрит одну карту оппонента и тот ее у себя оставляет.
Все дело усугубляется корявыми формулировками в официальных правилах и памятках: "обменяйте одну карту или посмотрите". С чем обменяйте? Куда посмотрите? Что после этого сделайте?

В общем. Есть ли какие-то строгие и внятные пояснения по поводу того, что и как может делать Следователь? Сколько карт и откуда брать, с кем меняться, какие карты обновлять, и так далее? Спасибо.

iscander написал 5 лет назад: # скрыть ответы
есть вопрос по игровому варианту:

Вопрос можно ли в некоторых случаях скинуть карту и взять другую?
В конце осталось 2 игрока и у каждого осталось по одному персонажу(и это тот самый вариант когда игроки знают наверняка кто у кого..блеф о том что имеется другой персонаж не прокатил бы и привел к поражению):
у одного капитан у другого - ассасин.
Ход за ассасином. Ему не хватает монет на убийство, имеется только одна и он собирается взять 2 как иностранную помощь. Далее ходит капитан и он ворует 2 монеты, таким образом предотвращая свое убийство. Ход передается ассасину, он ничего сделать не может и снова придется брать 2 монеты.. Так можно по циклу, Если бы был вариант со сбросом карты то по сути был бы рандомный шанс на выйгрышь одно из игроков.

svetamuzyka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Цикл прервется, как только кто-то(в Вашем примере-капитан) накопит 7 момент или больше.
А что, у Вас правда такая ситуация была? чтоб железобетонная уверенность в картах роли сразу у двоих? У нас что-то пытались высчитывать только когда не до конца прочитали правила о том, что сброс всегда замешивается обратно. Потом был сплошной блеф и покер фейс.

iscander написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну да так и было, пару раз сходили с этими персонажами и поэтому не было ни у кого сомнений что именно они и лежат, а так жа капитан выигрывает, если нельзя скинуть карту и взять другую..думаю ввести хоум рул что скинуть можно за 1 монету )

svetamuzyka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Эммм...не очень поняла про "сходили этими персонажами". Вы так честно играете?)))

Black_Phoenix написал 4 года назад: # скрыть ответы

На моей памяти человек по несколько раз удачно отыграл роль всех (или почти всех) персонажей, да так убедительно что его никто не проверил. и карты он не менял.

svetamuzyka написала 4 года назад: #

офф:я даже догадываюсь, кто это был)

Gloryhunter написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Насколько хорошо идет на 3-х ? Или оптимально от 4 человек?

iscander написал 4 года назад: #

на 3х вполне нормально идет, гораздо лучше чем на 2х )) на четверых лучше.
По субъективным оценкам :
на 3х лучше чем на 2х на 100%
на 4х лучше чем на 3х на 20%
=))

Fermalion написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопросы по действию

В правилах написано: «если у игрока есть 7 монет, он может сделать переворот. Если у игрока 10 монет, то он обязан выполнять переворот».

Спрашивается:
1. Если у игрока 10 монет и он выполняет переворот — сколько монет он платит в банк — все 10 или только 7?
2. В случае обязательного переворота (при наличии 10 монет) атакованный противник вскрывает только одну свою карту, или обе?

yury1975 написал 5 лет назад: #

1. Семь
2. Как обычно - одну

Fermalion написал 5 лет назад: #
Понравилось и не понравилось

Арт, стилизация и сеттинг отличные.
Деревянные рубли прекрасны.
Рубашка карт, в отличие от описанных где-то здесь, мне попалась правильная: симметричная вырубка, ровный цвет.

Косяки в правилах («Посол»? Какой посол?)
Корявый язык правил.
Бедненькое оформление правил.
Невнятный текст на картах, ошибки в тексте на картах.

yury1975 написал 5 лет назад: #
Coup Reformation на Kickstarter'е

На кикстартере идет кампания по изданию coup reformation в тематике resistance (включая уникальные плюшки). Правда для России из-за дорогой доставки просят 29$ :(

igrato написал 6 лет назад: #

Проблемы русской версии. Подведем итоги.

1)Плохо написанные правила.
2)Рубашка карт.
3)Проблема с цветом и балансом у карт и коробки.

Haras написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В Coup Ambassador может менять обе карты лежащие лицом вниз, или только одну, т.е. можно используя свойство посла поменять карту самого посла?

yury1975 написал 6 лет назад: #

Берете две новые карты и дальше можете поменять обе, одну или ни одной из ваших карты - на ваше усмотрение. При чем сколько именно карт вы поменяли - другие игроки не знают.

Само собой вы можете поменять и посла - если он у вас действительно есть ;)

Nelud написал 6 лет назад: #

Для ясности разжую последовательность действий за Посла. Берёшь все свои лежащие взакрытую карты в руку, плюс берёшь две карты из колоды. Таким образом в руке у тебя получается четыре карты (или три, если тебя уже успели разок грохнуть). Затем, возвращаешь две карты в колоду и перемешиваешь её. Оставшиеся на руке одну-две карты кладёшь взакрытую перед собой. Всё.

yury1975 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сыграли партий 20 двумя разными компаниями на 3 и 5 игроков. Впечатления смешанные. С одной стороны неплохой легко объясняемый филлер на логику и блеф. С другой стороны - отыграли вроде бы немного, но играть больше не тянет, какой-то механистический геймплей получается.
При этом другие игры на блеф и логику (тот же Resistance) очень люблю.
А какие у вас впечатления?

cgcccp написал 6 лет назад: #

По PnP такие же. Надо бы побольше наиграть, наработать схемы... Но вот не тянет, да. Отдохнуть и снова пробовать! )

cgcccp написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кто в руках крутил, подтвердите, там и впрямь ошибка на карте Советника?

"ОбменЯЙ карты", но "БлокирУЙТЕ воровство".

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, именно так.

cgcccp написал 6 лет назад: #

Иэх.

MisteriG написал 6 лет назад: #

Получил свой заказ русской версии. Коробочка небольшая - отлично. Печать на ней бледноватая и почему-то неровная, так и задумано? Вряд ли.
Карты обычного размера, я почему-то хотел бы Дикситовского. Тогда и нарисовать на них можно было побольше)
Качество карт средне обычное, картон, хотелось бы "лён". Лучше сразу в протекторы.
Качество печати тоже среднее, сероватое, поярче так и просится, мде. Сами по себе картинки радуют)
Ну и рубашка отстой, а у меня нет таких обычных протекторов с непрозрачным задником.
Поглядим как процесс сам пойдёт)

shoonia написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вчера приехали в Мосигру.

Santanos написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Прошло полмесяца. Мосигра игру зажала.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Она у них есть, но на сайт они её обфоткать типа никак не могут до сих пор. Правда и мне заказ высылать не торопятся.

выложили

igrato написал 6 лет назад: #

В магазинах Москвы и Санкт-Петербурга есть игра в наличии. В другие города едет или уже приехала.

На сайте скоро появится.

PnP Версия

Добавил иллюстрации для PnP версии (в файлах). Кто хочет может сделать сам, кто хочет может купить. Лучше конечно купить :)

Keiran написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, хоть арты посмотрю=) По нашим инет-магазинам пробежался, пока не вижу=(

igrato написал 6 лет назад: #

В мосигре есть. Они на сайт не выложили инфу. И в гагагеймс ищите.

igrato написал 6 лет назад: #

Завтра добавлю неизданный арт для PnP.

Vladislav написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне понравился перевод правил, но совершенно не понравились формулировки на картах.
В изданной игре они такие же, как на картинках?

А что там не так?

Gravicapa написал 6 лет назад: #

Обзор у меня уже есть - там есть фотографии всех персонажей с текстом. Можно посмотреть на текст :)

Vladislav написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Из-за лишней точки на карте "Следователь" вся его способность выглядит довольно странно.

Можно было написать "Обменяйте одну карту.
ИЛИ
Посмотрите одну из карт другого игрока. Вы можете заставить его поменять эту карту."

Кроме того, Инквизитор вообще-то тоже умеет блокировать воровство, чего отнюдь не сказано на карте Следователя, хоть и указано в памятке.

А ещё, не сочтите за придирку, на карте Советника должно быть "Обменяйте" вместо "Обменяй"...

shoonia написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ага. А еще почему то в кратких павлах на сайте всего 5 персонажей. А в русском издании их уже шесть.

shoonia написал 6 лет назад: #

Все. Недоглядел что один из персонажей убирается из колоды.

vladdrak написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хм, я бы посоветовал все же переименовать файлик в "Правила":) А в содержимом файлика Советник один раз назван Послом.

igrato написал 6 лет назад: #

Не могу. нет доступа. Знаем. Путаница произошла.

klish написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Следователь

Как-то с ним совсем непонятно.
Вот как в правилах:
Принудить оппонента показать вам одну из его карт (на его выбор). Если вы выбираете этот вариант, игрок берет одну карту взамен «засвеченной» из Двора.
Затем старая карта замешивается в колоду Двора.

Правильно ли я понимаю?
Следователь требует предъявить одну из карт оппонента, после чего решает, оставит ли тот эту карту у себя или заменит её на новую.

Сбивает с толку использование термина «засвеченная». До этого момента читая правила, я считал «засвеченной» карту, открыто лежащую перед игроком, а не тайно показанную следователю.

DrNik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что просто заставляешь оппонента или себя заменить карту на руке. Нельзя выбрать оставить ее.

yury1975 написал 6 лет назад: #

Так же как у Ambassador'a - вы можете вернуть новые карты не меняя свои существующие. На ваш выбор. При этом конечно вы не показывается остальным игрокам оставили ли вы себе новую карту(ы) или нет.

yury1975 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, вы решаете менять другому игроку показанную вам карту или нет.
Англ правила: Inquisitor: Draw one character card from the Court deck and choose whether or not to exchange it with one of your face-down characters. OR Force an opponent to show you one of their character cards (their choice which). If you wish it, you may then force them to draw a new card from the Court deck. They then shuffle the old card into the Court deck. Block someone from stealing coins from you.

Все верно Юрий говорит.

Gravicapa написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Держу в руках отечественное издание - благо ребята живут в моём городе.

Жетоны классные - деревянные. Карты, полиграфия, всё в норме. Коробка великовата для игры (хотя, я придираюсь). Зато формат крышка - дно, всё по-взрослому. Сегодня поиграем, обзор на днях...

igrato написал 6 лет назад: # скрыть ответы

К вопросу о деревянных фишках с гравировкой.

Стоят они дешего, их просто очень долго делать. Я могу выложить CDR файл деревянных фишек и те кто хочет, могут пойти в лазерную резку по дереву и сделать себе фишки из дерева за 50 рублей.

igrato написал 6 лет назад: #

Уже добавил. Ищите в файлах.