Cthulhu Wars

Войны Ктулху, 2015

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии. Играли вчетвером: я с другом - новички, хозян коробки с другом - бывалые.
1. Оформление, дизайн и т.д. Все на высоком уровне! Не космическом! Просто все хорошо. Не понял от чего люби кипятком брызгают от этих фигурок. Да, большие, красивые. Но детализация в играх от Э. Лэнга и студии CMON на голову выше! + это составные фигурки,что еще больше завышает планку по детализации. А берешь в руку и видишь подтеки пластика, отсутствие мельчайшей детализации и местами подтеки клея блестят на ядовитом цвета пластике. Пластик не светится в темноте, да и странно это бы было - фигурки явно нужно красить и доводить косяки производства.
Остальных компонентов немного и все выполнены на толстенном картоне. Тут претензий нет. Следующая ступень эволюции - печать на листах пластика для вечных компонентов....
Органайзер - убогий. В коробке куча воздуха. Коробка выглядит монструозно, наверное, чтобы оправдать стоимость. Но это не работает и закрадывается обида и чувство,что тебя где-то "обманывают" на деньги...
2. Игровые механики. Ощущение, что скрестили Blood Rage (динамика), Сумерки Империи (кубометание в бою) и обычную тактику из любой другой войнушки, и сдобрили её ассиметрией фракций.
Получилось ОЧЕНЬ годно. Чувствуются особенности фракций и их разнонаправленность. К сожалению - в базовой коробке их только четыре и уже в процессе первой игры закладывается мысль, что рано или поздно это поднадоест и прийдется докупать допы. А допы попробуй ка найди и стоят они страшных денег. В общем, не хватает случайностей. Например: большее количество гримуаров у каждой фракции. Сделай их хотя-бы 10-12 и возможность подстраиваться в прокачке фракции по ходу игры - совсем другой компот был бы!
Про баланс говорить нечего - одна партия слишком мало для выявления перекоса. Но хозин с другом отметили, что синие и зеленые выигрывают заметно чаще...
В нашей партии победил мой друг с синим древним. Вначале обидев его игроки оставили в покое, мол: новичок, зачем портить игру. Так он провернул атаку в тылы других кланов, набрал кучу манны и создал огромную армию упырей для охраны позиций уже во втором раунде. А а дальше диктова всем свою гигимонию гоняя по очереди то одних, то других. Желтый культ играл в свою игру по осквернению, но во второй половине игры игроки начали активно душить лидеров и завершить свои темные планы ему было не суждено.

По итогам первой партии скажу, что игра отличная и очень понравилась. Если вы настольщик-коллекционер - обязательно присмотритесь к ней. Особенно если Вы как и я любите контроль территории. НО! Цена игры явно завышена! И завышена по ощущениям тысяч на 5... Я бы отдал за нее 7000 р. и был бы доволен. Но отдавать за нее 12000 р. или больше - это надо быть фанатиком, таким же чокнутым как культисты в этой игре.

And_Art написал полтора месяца назад: #

Все сказанное прям в тему. По балансу, думаю, что зеленые и синие чаще побеждают, остальных легче контрить. После 5 партий в базу уже захотелось дополнений, так как игра в самом начале всегда развивается однотипно и становится скучно. Ценник на коробку реально завышен, миниатюры у CMON действительно качественнее и более детализированы.

Mathias написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Синяя фракция (Crawling Chaos) - самая слабая из всех. Притом не только в базе, а вообще. Причина проста: на всех монстров (общей стоимостью 15) приходится всего 7 боевых кубов. Для сравнения: Ктулху имеет на монстрах 14 боевых кубов (притом общей стоимостью 14). Способности Шахидов и Полипов еще надо открыть, т.е. в начале любые попытки расползтись по карте практически обречены на неудачу (если противники хоть как-то обращают внимание на происходящее). Для нормальной игры CC нужно 4 врат с притоком 14-15, но при нормальной игре противников он их удержать не сможет, потому что не на что. Для него очень критично как можно раньше открыть 4 книги, да еще с вызванным Ньярли. Но на какие деньги?

Да, я понимаю, что в первых партиях CC обычно имеет аномально высокие результаты. Благодаря мобильности он отлично использует ошибки и невнимательность противников. Но после нескольких партий противники очевидных ошибок уже не допускают, и тут для CC все становится намного хуже.

Интересно, что CC - единственная базовая фракция, в которой ничего не изменялось. Ктулху усилили, Шаб-Ниггурат усилили, Желтый знак ослабили... А Ньярли - нет. В принципе расширение Shadow Pharaoh/Bloated Woman/Dark Demon явно указывает на то, что Сэнди не хочет делать очередную балансовую правку, и действует обходным путем.

ashenvall написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А как усилили Ктулху и ослабили Жёлтый знак?

Mathias написал полтора месяца назад: #

Ктулху снизили стоимость Снов (теперь 2 вместо 3), и выныривает он из Погружения за 0 вместо 1.

А Желтый знак раньше получал по 1 за *каждого* убитого/захваченного культиста. Теперь получает 1 за любое количество культистов, потерянных за одно действие противника.

Dilnok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В такую монструозную коробку, если выкинуть органайзер, влезают все фракционные дополнения и жрецы. Позволяет носить в клуб и хранить на полке всю игру в одной коробке.

And_Art написал месяц назад: # скрыть ответы

Я тоже об этом думал, но боюсь, что если все будет просто в куче, то есть риск сломать фигурки.

Dilnok написал месяц назад: #

Уверяю, нет такого риска. Вот уж год как прошёл и все фигурки целы.

rasta_man написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Помощь по Желтому знаку

Добрый день, подскажите пожалуйста. Играли первый раз и столкнулись с ситуацией, что во всех зонах поля стояли врата, в связи с чем невозможно было пробудить Короля в желтом и Хастура. Как быть в такой ситуации? Можно ли выставить древнего, несмотря на требование к наличию фигурки с зоной без врат, если таковой нет?

ashenvall написал полтора месяца назад: #

Нет, нельзя.
Капут, так сказать)

And_Art написал полтора месяца назад: #

У нас тоже такая ситуация была. Жёлтому знаку нужно предусматривать этот момент и стараться пробудить Хастура пораньше, а потом уже оберегать его прикрывая дешевыми фигурками.

w_holeman написал полтора месяца назад: #

Chaos in the Old World понравился больше. Там боёвка и асимметричность фракций показалась более осмысленной. Возможно, дело в том, что играли в голую базу.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Продолжаю сыпать вопросами — количество партий растёт

Ктулху может погрузиться в одном раунде, а всплыть в другом?

Препятствий лично я не вижу для этого, но споры за столом были

Mathias написал 2 месяца назад: #

Да, может. Длительность сидения Ктулху под водой нигде не ограничена.

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По другому не выйдет, ведь «погружение» и «всплытие» это два действия, а в ход делается одно.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Раунд состоит из совокупности ходов всех игроков, пока энергия у всех не опустится до нуля.

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Тупанул, согласен. По поводу погружения, можно выполнить это действие за последнюю энергию, в этом случае не выйдет вынырнуть в этом же раунде, что прямо намекает на возможность такого трюка.

Mathias написал 2 месяца назад: #

Наверное, точнее все же "пока все игроки не потеряют возможность совершать дальнейшие действия". Потому как WW и Sleeper вполне могут уходить на следующий раунд с ненулевой энергией по своим способностям.
Но это так, мелкое занудство.

Гхрот vs Фанатизм

Гримуар Козы вещает: ваши противники должны уничтожить своих культистов

Жёлтого знака: если ваши оппоненты уничтожают ваших культистов, то вы получаете ману

Следует ли из этого, что уничтоженные таким образом культисты не приносят маны Жёлтому знаку? Ну так как собственноручно убивают своих

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, здесь есть некоторая неточность в формулировке. К сожалению, аргументы могу предложить только косвенные.

Да, уничтоженные культисты принесут ману Желтому Знаку (только 1, сколько бы их не погибло). Когда Сэнди объяснял необходимость балансовых правок от 09.2016, он говорил, почему был изменен Фанатизм (в предыдущей версии YS получал ману по количеству своих уничтоженных культистов). По его словам, Гхрот при участии Желтого Знака становился почти бессмысленным, потому что Желтый Знак обычно слишком легко соглашался и по сути ничего не терял.

Также вопрос обсуждался здесь:
Вроде несогласных не было.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Question 1: If YS sacrifices 2 cultists because of Ghroth, does Passion trigger?
Question 2: If it does, does YS receive 2 power or 1?

1) Yes
2) Only 1 Power no matter how many Cultists are lost from a singular Action.

Но тогда ответ №2 на БГГ приводит к следующему выводу: сколько бы в бою ты не убил культистов ЖЗ, он получит одну ману, ведь бой — это singular action

Mathias написал 2 месяца назад: #

Да, именно так. Вывод абсолютно правильный.

Азатот

Способность фракции Азатота — выставлять Скитальца на незанятые врата.

Если противник с 1 маной зайдёт в такую область культистом (пешком или наймом, не важно), из-за чего потратит свою единственную ману, то может ли он занять врата? С одной стороны, платить нечем Азатоту, а с другой неужели занятие врат блокируется?

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, блокируется. Тут уж ничего не поделаешь. Например, с Ледником было бы еще хуже - пришлось бы заплатить 2 за вход и 1 за занятие врат.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Основание для такого вывода?

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Противник, который занимает эти врата, ДОЛЖЕН заплатить вам 1 ману".
Не МОЖЕТ, а ДОЛЖЕН. И не "должен заплатить вам 1 ману, если у него есть". Формулировка вполне однозначная, КМК. А что смущает?

...Или вопрос по Леднику? Так вроде тоже все однозначно. Ледник увеличивает на 1 стоимость действий, заканчивающихся в зоне с Ледником. Приход в зону и занятие врат - действия с базовой стоимостью 1 и 0 соответственно.

Размышляю.

Смущает только опыт в настолках — не редко встречаются игры, где если что-то должен потерять, а не имеешь, тогда ничего и не теряешь.

Тот же Знак Древних по ГФЛ.

Mathias написал 2 месяца назад: #

Да, безусловно, но здесь надо четко различать два случая.
Первый - когда на тебя сваливается какой-то эффект (плохие сваливаются чаще, чем хорошие :) ), и он отрабатывает настолько, насколько это возможно. Скажем, Спящий заставляет всех потерять по 1 мане, а у меня ее нет. Тогда я действительно ничего не теряю.
И второе - когда нужно выплатить какую-то цену, чтобы что-то сделать. И вот тут уже либо есть чем заплатить, либо нет (No Pay - No Play). Случай со Скитальцем, собирающим мзду с желающих занять врата - именно из второй категории.

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Заценил. Приятный ареа-контроль, но изрядно оверпрайснутый из-за тонны пластмассы. Поэтому если не страдаете минько-зависимостью и/или безразличны к творчеству Говарда Филлипсовича, то можете спокойно взять любую игру из списка похожих.
Хайп вокруг игры, конечно, забавный. Вангую базу на вторичке по 5к в начале следующего года, если рубль не обвалится, и пяток коробок на маттейде.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

С чего сие вангование?

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Насыщение осенью рынка за счёт коробок русского издания, люди наберут на волне хайпа, а там, глядишь, что-нибудь ещё модное с миньками запустят, народ начнёт избавляться от коробочек.

OldNorth написал 2 года назад: # скрыть ответы

По вашей логике сейчас на барахолках должно лежать тонны Серпов по цене 2300-2500 за коробку....но знаете, их там по таким ценам нет совсем....=)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лежат тонны АВ, мышей, дед винтер и иже с ними.

Godfill написал 2 года назад: #

Вижу лишь пару центнеров. Тонны же лежат по домам и раскладываются на столах.

Что за АВ?

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Агентство время, видимо

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это не творожный сырок, чтобы можно было взять похожий.

А что игра и без минек была бы хороша, это да.

Malgrim написал 2 года назад: #

Я про уровень фана. Нюансы механики, безусловно есть, но чтобы игра вот уж прямо жгла напалмом по сравнению с прокачанными Кикладами или там Рейджем - не скажу. Миньки и там и там красивые.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

"если рубль не обвалится"

Куда уж больше-то обваливаться (

Год прошел.

Не тянете вы на Вангу. Совсем.

zeusofarc написал полгода назад: #

так себе ванга

Похожие игры.

Здрасте!Посоветуйте/подскажите похожие по механикам игры(бои на кубах,ареаконтроль),но не такие массивные.Не знаю,можео ли ее отнести к варгеймам..

Mae написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

- Chaos in the Old World (ареаконтроль, боги, асиметрия, кубы)
- Nexus Ops (ареаконтроль, весело, кубы)
- Blood Rage (ареаконтроль, весело, рандомно)
- Наше море (просто докучи закинул, хотя тоже ареаконтроль и кубы)

Я бы присмотрелся к первым двум.

Mykrenetz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Первую тяжко нацти,чего то давно на барахолках не видал.да и стоит она почти как Ктулху)Спасибо!

Cabaneiro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нарды!

Mykrenetz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Уже есть в коллекции!)))Да вот я смотрю ,что Ктулху по правилам оказывается можно разложить и на двоих.Как она дуэльно?

And_Art написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже интересно, но кажется, что не очень она на двоих. По базовым правилам уж точно не очень

Mathias написал 4 месяца назад: #

Если играть - то только по правилам из Омеги.
Я сам их не опробовал, но:
1) Они долго допиливались и приводились в форму,
2) Выглядят неожиданно и оригинально,
3) Народ в общем хвалил.

В общем, внушает некоторую надежду.

ashenvall написал 3 месяца назад: #

Разок на двоих разложили — прекрасно пошло!
Пока изменения для дуэли не уложились в голове сидел с правилами, а потом кааак понял...

Впечатления об игровых фракциях

Сыграли на днях в Войны Ктулху. Во время партии впечатления были такие, словно от игры ожидал чего-то большего. Но послевкусие осталось очень положительным, ещё долго обдумывал сыгранную партию, размышляя над успехами и ошибками. Играли втроём: Ктулху, Коза и Желтый знак. По первым ощущениям, для новичков, понятнее была стратегия игры за Желтый знак, потом за Ктулху и сложнее всего было понять как играть Козой.

По итогу одной партии сложились следующие впечатления по фракциям (от простого к сложному):

1. Желтый знак играть легко и вероятность выиграть новичку этой фракцией довольно высока, так как стратегия сразу очевидна. С Желтым знаком довольно сложно бороться противникам-новичкам. Эта фракция в партии одержала победу.

2. Великий Ктулху - заточен нападать и создавать сложности соперникам. Ощущается как самая сильная фракция с монстрами-бойцами. После середины партии начинает сдавать позиции за счёт небольшого количества монстров и того, что противники тоже наращивают свои возможности. аналогии с Черной Козой. Играть за Ктулху не сложно, но вот выиграть ей похоже не просто. Игрок за Ктулху лидировал по очкам в первой половине партии, но потом стал сдавать позиции.

3. Черная коза - правильная стратегия не совсем понятна и, кажется, выиграть этой фракцией тяжело. Хотя читал, что Коза считается, потенциально, самой сильной фракцией в базовой коробке, но новички никогда не выигрывают играя ей.

Ползущий хаос, в игре не участвовал, но я читал что игра этой фракцией тяжело даётся новичкам и многих разочаровывает.

Внимание: вопрос! Опытные игроки Войн Ктулху, напишите ваши ощущения от игры за разные фракции и какие, по вашему мнению, легче даются новичкам в понимании стратегии и успешной победы? Какие фракции ваши любимые, а какие считаете неудачными? Буду благодарен, если поделитесь впечатлениями про базовые и дополнительные фракции.

P.S.: меня неприятно удивило качество полиграфии игры - уже до партии на планшетах появились царапины и пятна на планшетах. Покрытие очень нежное. Боюсь представить что будет с игрой после неоднократных партий. А вот качество миниатюр лучше, чем я ожидал.

Dilnok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне показался «Желтый знак» – «Жалким знаком», довольно слабой фракцией. Считаю их древнего «Хастура» сильнейшим в игре, но победить «Короля в желтом» в начале игры настолько простая задача, что не сделать это ближайшему игроку грешно. В этом случае он сильно ослабнет. Конечно если не обращать внимание на его «гастроли» со спектаклем из нежити, то он почти наверняка выигрывает, но кто такое допустит… разве что новички. Фракция сложная с не совсем очевидными стратегиями.

Мне видится, что новичкам легче всего даются «Великий Ктулху» и «Ползучий хаос». Их стратегии на виду. У одного знай, что древнего в каждый замес бросай и возрождай, да «сны» используй и забирай врата, почаще погружаться для затягивания хода. У другого «все поле» в доступной дальности и потому тот кто будет глуп создать врата без поддержки, лешиться их в угоду Ньярплохотепа, а «Летающие полипы» решают кто не сражается, делая приличный перевес.

«Черная коза» действительно не простая. Самая простая стратегий упырей в каждый бой бросать, так соперникам предаться больше тратиться на перемещения и даст время на развитие. К тому же отогнанных упырями можно избить без потерь.

Все фракции по своему хороши и скорее зависят от игрока. Мне вот «Ползучий хаос» не зашел, но знаю кому нравиться. Самому полюбился «Спящий». Он может пропускать ходы, а после того как все потратились, устраивать «грязь». У него мощные войска и крутая способность «змеелюдов» скопировать фракционную способность. Убили «Цатогуа» – «Великий Ктулху» помолился за возврат его в игру за четыре энергии; захотел перебросить войска, «Ползучий хаос» не против подвезти; занял несколько точек оскверненных «Желтым знаком», получите и распишетесь за энергию; и т.д.

Потенциальным победителем всегда вижу «Ключ и Врата», сильные войска, плодятся бесплатно, очень мощные гримуары.

Игра видно, что рассчитана от трех до пятерых игроков. От количества участников некоторые фракции слабеют, а другие усиливаются.

And_Art написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю! А с верховными жрецами играли?

Dilnok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, играл. Дополнение полезное и его рекомендует каждый попробовавший.
Очень полезные фигуры. Ощущаются, как будто есть возможность иметь больше положенного, ведь шесть культистов на поле это необходимость и те у кого меньше потенциально слабы. Этот необязательный, как некий бонус, потому чувствуется как расширение возможностей. В необходимый момент он может дать недостающую энергию, которую не знал как потратить в предыдущем раунде. Так же на него не действует гримуар «Сны», что позволяет оставить одного на вратах. Похитить его практически нереально, он попросту переходит в состояние чистой энергии.
ЧоЧо имеют трёх таких и когда видишь, что он с ними может вытворять, невольно задумываешься о балансе.

Так, в начале игры «Желтый знак» уже не уверен в том, какие действия предпринять, ведь жрец стоит 3, перемещение 1, а король 4, в итоге не хватит на осквернение и король будет очень уязвим без монстра от попытки. Значит можно попробовать сделать иначе – создать врата. Каждый без труда и дополнительных врат может сохранить энергию с первого раунда на вызов древнего во втором, и этому нельзя будет помешать.

Точно также ощущаются нейтральные гримуары и монстры, как возможность отойти от шаблона, сделать выбор. Без них вопрос был лишь в порядке, но с ними все иначе.

And_Art написал 3 месяца назад: #

Значит надо брать)

Отличие между Смерть и Уничтожение

В чем отличие между этими двумя понятиями?

Mathias написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Смерть (Kill) - результат выкидывания черепушки на кубике.

Уничтожение (Eliminate) происходит без броска кубиков.

Например, Ктулху перед сражением съедает (уничтожение) одного монстра/культиста противника. Способность "Каннибализм" Приходящего с ветром срабатывает по смертям. А значит, если в сражении Ктулху только кого-то съел, но черепушек выброшено не было - Приходящий не сможет поднять своего вендиго/культиста.

Хочу задать еще вопрос:
Гримуар открывается только в свой ход? Даже если условие открытия было выполнено во время чужого?

Dilnok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В момент выполнения условия. Ведь есть гримуары, которые не открыть на своем ходу.

Bravi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И еще вопрос! (они сыпятся потому что только приобрел коробку и играю первые партии)
"Впитывание" Ктулху (Если в бою участвую Шоггот, уничтожьте одного или более своих монстров и/или культистов. За каждую уничтоженную таким образом фигуру Шоггот бросает на 3 кубика больше в этом бою.

-Шоггот может уничтожать только фигуры в той зоне, где идет бой или любые свои фигуры на карте?

Dilnok написал 4 месяца назад: #

Только в этой. Шоггот съел союзника и стал сильнее. Не преисполнился ведь силой от того, что узнал о гибели союзника на другом конце мира.

begemot283 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Допы, не могу понять откуда

Друзья, достались мне среди прочих плюшек для Войн Ктулху, комплекты не понятных мне компонентов. Может кто знает и подскажет?
Фото по ссылке:

Mathias написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это из расширения Shining Trapezohedron, замена для картонных жетонов.

Слева - токены Filth (для Abhoth) и Brood (для Eihort).

Справа - жетоны паутины для Atlach-Nacha и банки с мозгами для лаборатории с карты Yuggoth.

begemot283 написал 5 месяцев назад: #

Евгений, благодарю за ответ. Пойду эти допы по-изучаю.

verover написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Дополнительные фигурки предзаказа (детективы, культисты)

В предзаказе (https://www.cpgames.ru/project/view/4/ пролистать вниз) были дополнительные фигурки Детективов (Джон Дарк, Наоми Джослин, Муз Ковальски, Ханна, Таранг, Синдрю), Ноденс, Асенат Уэйт, Амелия, Виктор Стил (тоже детективы?) и 6 Культистов. Фигурка самого Лавкрафта - понятно, для красоты на столе в качестве метки первого игрока. Остальные фигурки - тоже красивая мебель, или для них правила есть? Лавкрафта не читал, потому и вопрос в тоже детективах.

Mathias написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Амелия и Виктор - тоже Investigators. Правила для них есть (хотя собственно, там все написано на картах), даже здесь лежат в разделе "Файлы".
Вообще не лучший элемент игры, его явно ввели просто для того, чтобы лишний раз освоить миниатюры героев из Planet Apocalypse. (Правда, сам я с ними не играл, так что могу ошибаться).
2. Ноденс - нейтральный Elder God (по сути Великий Древний с небольшими отличиями).
3. С Асенат Уэйт все немного сложнее. Она сама официально присутствует в игре в числе уникальных High Priests. А что касается ее фигуры, которая изначально была маркером первого игрока - так есть правила, позволяющие использовать ее в игре (а чтобы не было двух версий одного персонажа, в этих правилах она называется The Prophetess).
4. Для фигуры самого Лавкрафта тоже есть правила для использования в игре (см. The Eidolon).
5. 6 культистов - насколько я понимаю, вы о серых миниатюрках? Они нужны для Homebrew-фракций (и для игры с форой).

verover написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за наводки! Покопаю ещё

alpha_kotenok написал 5 месяцев назад: #
Сканы игры

Собираюсь сделать масштабное ПНП,кто-то может предоставить сканы(на англиском или с переводом) третьего онслотаб(нашел только маски ньярлатотепа)

GrigoRash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

только купил - туплю маленько. у меня вопросы как обычно по картонным компонентам. я уже понял, что многие дублированные (лишние компоненты) делают для экономии производства просто оставляют вырубку в тех же местах. так вот - с маркерами конца света треугольными именно этот случай или их все же надо где то использовать? и еще жетоны фракции (картонные, а не пластиковые) зачем вообще нужны?

Mathias написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>>>с маркерами конца света треугольными именно этот случай или их все же надо где то использовать?

Да, это именно тот случай.

>>>и еще жетоны фракции (картонные, а не пластиковые) зачем вообще нужны?

Жетоны нужны для случайного выбора фракций в начале игры.
Ну и еще ими могут отмечаться стартовые зоны у тех фракций, у которых они не фиксированы (Opener, Windwalker, Ancients).

GrigoRash написал 5 месяцев назад: #

благодарю

And_Art написал 5 месяцев назад: #

Как играется на двоих?

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: #
1-ое апреля с Хастуром.

У Сэнди 1-ое апреля, и они открыли компанию на огромную фигурку Хастура и короля в желтом в виде энергетика, как я понял. / https://www.kickstarter.com/projects/petersengames/hastur-rising?ref=profile_created

polniy_lamer написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

подскажите пожалуйста, если ползучий хаос применил невидимость (за каждого полипа выбрать юнита, не участвующего в сражении) к одной из двух бьякх - в таком случае эта бьякха считается присутствующей и она учитывается для расчета силы оставшейся бьякхи? другой вопрос - если в зоне две бьякхи, то сила бьякх составляет три кубика или по три кубика? и еще - стоимость гноф-кеха у приходящего с ветром стоит столько, сколько гноф-кехов осталось в пуле. значит ли это, что сначала надо оплатить его цену, а потом брать из пула или мы берем из пула, оплачиваем сколько осталось, а потом выставляем на поле?

Mathias написал полгода назад: #

1. Нет - ни Undead, ни Byakhee при Невидимости не считаются присутствующими в зоне и не учитываются в расчете силы - см. Omega Rulebook Onslaught 3 Edition, стр. 190.
2. Для фракционных монстров желтого знака сила определяется для группы, а не для отдельного монстра (т.е. "три кубика", а не "по три кубика").
3. Утром деньги, вечером стулья ;) Т.е. сначала платим положенную цену, потом берем гноф-кеха из резерва.

Griver написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста вопрос по гримуару Третий глаз.

Третий глаз: как только вы получите все Книги Заклинаний,
«Третий Глаз» будет поддерживать вашу заинтересованность в
проведении «Осквернений». По сути дела, вы будете получать Знак
Древних за 2 Силы (1 Перемещение и 1 «Осквернение»), а также вы
получаете потенциальный источник Силы и нового Монстра. Это
лучшая сделка в игре!

Это значит что эфект этого Гримуары начинает работать после того как выложенна последняя книга? Не понятно, гримуаре об этом не сказанно. Да и в пояснении непонятно.

В: Король в Жёлтом может выполнять Осквернение, но что же в
действительности это означает?
О: Жители крича от ужаса, бегут из своих городов, или
отчаявшиеся и послушные поклонились Королю, но непосредственный
практический эффект в игре состоит в том, что даёт Жёлтому Знаку
юнитов и Книги Заклинаний, когда выполняется в нужных Зонах.
Кроме того, если оно успешно выполняется после того, как Книга
Заклинаний «Третий глаз» открыта, это может дать данной фракции
Знаки Древних.

1.Должны ли быть открыты все гримуары для применения этого гримуара?
2.Есть ли смысл выкладывать его не последним дает ли он какие нибудь плюхи без 6 гримуаров?

Mathias написал полгода назад: #

Перевод не совсем точен. Правильнее было бы немного переставить: "Третий глаз поддерживает вашу заинтересованность в Осквернениях и после того, как будут открыты все книги".

1. Нет, открывать все книги совершенно не обязательно.
2. Конечно, есть - чем раньше заработает эффект, тем больше Знаков вы соберете.

Irbis написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь знает вариант правил или хоумрул командной игры?

Meerple написал полгода назад: #

Mathias написал полгода назад: # скрыть ответы
Маски и Ужасы

Выложил в "Файлы" переводы Masks of Nyarlathotep и Cosmic Terrors.

Van7 написал полгода назад: #

NightLion написал полгода назад: # скрыть ответы
детективы, жрецы и вот это вот всё

Дошли руки до игры. Обнаружил пару коробочек-бонусов с предзаказа: детективы, жрецы, Ноденс. Из всего этого только Ноденс снабжён мини-планшетом и гримуаром (на аглицком).
Кто подскажет, что за детективы и жрецы и как с ними играть? Такое ощущение, что к ним не хватает карточек. Где их взять?

Griver написал полгода назад: # скрыть ответы

жрици это в основном прототипы альтернативных видовжрецов Можете покрасить их использовать как хай пристов. А детективы да нам пришли без карточек. Так случается когда 2 рукожопских издания встречаются. Карточки хай пристов естьесли надоа детективы толькона английском.

NightLion написал полгода назад: #

Да мне хотя бы на английском, а то в комплекте вообще ничего.

Mathias написал полгода назад: # скрыть ответы

Выложил в "Файлы" перевод карт сыщиков.
Сразу предупреждаю, что терминология несколько отличается от официальной локализации.

NightLion написал полгода назад: #

Van7 написал полгода назад: # скрыть ответы

А у вас есть еще перевод Masks of Nyarlathotep и Cosmic Terrors?

Да вроде были. Выложить?

kANEgg написал полгода назад: #

Серых жрецов в оф. рулбуке советуют использовать для гандикапа. Иными словами для усиления\ослабления игрока\фракции.

Если фора необходима, просто добавляем серого культиста в пул.

Если надо понерфить, заменяем одного культиста на серого. Если этот культист окажется вне игры(любым из способов), то нанять его больше никак нельзя.

womol написал год назад: # скрыть ответы

Что-то не торопится "настольный" люд разбирать оставшийся тираж с "полок" cardplace, а они так переживали, что кому-то не достанется...

elcar написал год назад: #

Переживали про допы. И допы действительно закончились. А баз еще на предзаказе набрали многие.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Да, видимо ни кто игру не берет, по этому ФИ, уже и так изрядно об... с теми же Cthulhu Wars и не только с ними, дошла до запугивания известного ресурса по настолкам, потребовав удалить статью игрока про ПНП, при том, что в самой статье даже не было ссылки на скачивание ПНП.

О какой статье речь? На каком ресурсе? 0_0

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

Всекте "играемвнастолки" выложили красивое пнп: автор чб эскизы перевел в цвет, разделил по размерам и напечатал на пивном картоне, вставив в подставки. Также исправил кривой перевод, нафоткал весь этот хэндмейд. Все его похвалили, это увидела ФИ, погразила группе судом с непотребствами и лавочку прикрыли.
Безобразие прекращено, честь и финансы Питерсона с фабрикой спасены, очумельцы и сочувствующие грустят.

Давайте попросим автора здесь продублировать?

makvosh написал год назад: #

Видел эту пнп'ху, очень красиво получилось! Я не думаю, что мы должны просить автора о таком. Вот если кто-то случайно выложит в этой ветке комментариев какую-то ссылку, ведущую на какой-нибудь mega.nz или yadi.sk

makvosh написал год назад: # скрыть ответы

Вообще, сильно не хватает актуального ПнП с официальным русским переводом. Его нигде нет :( а с учётом многочисленных косяков Фабрики, если был бы ПнП, можно было бы самому их все поправить и выложить.

Dojo написал полгода назад: #

Не следил за развитием, но вот теперь стало интересно... Поделится кто пнп? Хочу сделать Tiny Epic Ктулховоз...

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

У издателя (PetersenGames) в магазине 29 ноября действует бесплатная доставка на все, если ввести купон "FREESHIP2019". https://petersengames.com
29-ое ноября имеется ввиду по часовому поясу GMT -06.00. По Москве это 29-ое ноября закончится 30-ого ноября примерно в 6-7 утра.

Туже огромную Глоранту, на которую так доставка около 30-40 долларов, можно взять так за 8500 примерно.

Я допустим взял какой-то чудной комплект жрецов с культистами султана демонов за 1300.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Для тех, кто не успел утросили КиберПонедельник. Промокод: CYBER2019. Действителен до 6-7 утра по Москве.

eoldark88 написал год назад: #

Добавил фото карты на 6-8 игроков, возможно кому-то пригодится.

Irbis написал год назад: # скрыть ответы

ну что не появилось пнп карты на 6-8 игроков, если кто то смог сделать скиньте, ну пожалуйста.

Immri написал год назад: #

Сканы появлялись, в вк были удачно завершившиеся движения в эту сторону. В комментах одной из Ктулху новостей..

bonzaj написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуй, вы нашли скан карта н 6-8 игроков?

Irbis написал год назад: #

Нет, заказал печать на мате карту на 6 игроков у умельцев и доволен как слон.

bonzaj написал год назад: # скрыть ответы

Получил от фабрики игр 9 нейтральных культистов, что с ними можно делать? Как ими играть и ввести в игру? К ним нету карт как к детективам?

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Это прежде всего для Homebrew-фракций.

Mathias написал год назад: #

Вдруг вспомнил, что у меня лежит перевод одной такой Homebrew-фракции - Азатот из Бездны.

Выложил в "Файлы".

Kachan1992 написал год назад: # скрыть ответы

Можно ли где то ещё купить игру на русском языке и доп фракции на английском??

krskM написал год назад: #

У Фабрики Игр за 14990р. :)

BoomZoom написал год назад: # скрыть ответы

Можно ли иметь больше 6 культистов в игре?Например 6 Аколитов и 1 Высший жрец.

Avik написал год назад: # скрыть ответы

Да, можно!

BoomZoom написал год назад: # скрыть ответы

А где об этом сказано?Я я в правилах ничего такого не смог найти.

Avik написал год назад: # скрыть ответы

В правилах нигде не сказано обратного. Игрок всегда ограничен только фигурками в пуле.

BoomZoom написал год назад: #

Да спасибо.Почитал старые правила,там и правда написано,что мы ограничены только своими фигурами в резерве.

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

Работает ли специальное свойство древнего Ньярлатотепа если он умер в бою? Ведь сначала распределяются смерти, а после боли, когда его уже нет на поле.

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

Работает. Вопрос отпадает прочтя недостающий текст с английской версии.

Warpstone написал год назад: # скрыть ответы

вопрос отпадает, прочтя книгу правил, в которой написано, когда отрабатываются способности "после боя". Когда издатель добавил это в правила, он исключил "недостающий" абзац из планшета Ползучего хаоса, поэтому и в последней версии английской этого абзаца там нет

Dilnok написал год назад: #

Вы так надменно отвечаете, как будто считаете всех невнимательно читающими. От этого у меня сложилось впечатление, что вы банально не понимаете как рождаются подобные вопросы. А все просто, сидит тип на работе и работает, и, внезапно приходит в голову идея, но правил под рукой нет (pdf ведь нет), потому если сейчас не задать вопрос, он забудется. Скажите записать в заметки с напоминанием по возращении домой, а вдруг владелец угощения – друг, своей коробки нет, предается терпеть и мучать себя вопросом до самой партии, пока не будет возможности заглянуть в правила.

SilentF написал год назад: #
исчерпывающий ответ )

"Официальный ответ (сорри, печати не было)" от г-ма "... мы так и написали «не участвует в игре», при этом не приравнивали термин к «не в игре»... "
думаю, что тему качества перевода можно закрыть(

AlexRises написал год назад: # скрыть ответы
Актуальные файлы планшетов всех фракций и гремуаров

Доброго времени суток. Может кто-нибудь поделиться актуальные файлами всех планшетов фракций и гремуаров(без ошибок) ?

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

гремуаров(без ошибок)

Это прекрасно!

AlexRises написал год назад: #

Очень смешно ) а главное - полезно (Нет)

Отношение, дубль 2

Прошло две недели. Мда. Вышла вторая часть (https://tesera.ru/article/1482017/) Жалко, что я забанен в группе Фабрики и не видел раньше этого неприкрытого хамского отношения от переводчика Войн Ктулху. Закрадываются сомнения, что Фабрике удастся из них выбить хоть какие-то исправления.

Обзор

На тему дельных обзор. Попался на глаза такой из Сибири: https://vk.com/@siberianbg-vlazhnosti-po-cthulhu-wars

По-моему человек хорошо описал суть игры без сильного погружения в раскладывание всего по полочкам и без навязывания своего мнения. И попытался понять откуда столько "чувственных" отзывов.

SiberianStanley написал год назад: # скрыть ответы

Спойлер о причине чувственных отзывов: потому что владелец занес 200$ питерсону и пытается оправдать свою покупку тем что игра хорошая. Турупурурум, фьють.

212666pnd написал год назад: #

Кажется кто то так и не понял суть ( жаль.

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Кто играл поделитесь впечатлениями?

Вообще, стоит игра своих 15000р?
Если обладаешь заветной пятнашкой, стоит взять?

gluk123 написал год назад: #

Если ничего кроме этой пятнашки нет - не стоит.

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

За месяц сыграли уже 8 раз. Что примечательно, меня просят её приносить чаще, чем я хочу в нее играть, а они ведь её не покупали, значит им реально нравится. Но 15к, по мне уже перебор за четыре фракции. Если купить уже нечего, то наверное можно. Думаю в Москве не составит труда найти у кого попробовать.

Каждая фракция имеет несколько различных путей наказать соперника. Гримуары всех играющих легко запоминаются с двух партий. Содержит множество различных возможностей, от которых в первых партиях реально обидно если не заметил, он говорил, а ты забыл и тебя снесли подчистую. На карте очень тесно, каждый так и норовит ударить в слабое место как только отвлечешься. Иногда партии проходят мирно и быстро за час, когда все выполняют цели гримуаров, а иногда вся в битвах и затягивается на 3 часа, когда все начинают друг друга сдерживать на сколько сил хватает.
Игра хорошая, приятная, простая в освоении, хочется играть.

kobetsvladislav написал год назад: #

"Каждая фракция имеет несколько различных путей наказать соперника." - в принципе, игра - одно сплошное страдание по-очереди))

kANEgg написал год назад: # скрыть ответы
Nodens

В памятке к Nodens второе условие для пробуждения - Pay 6 power.

На сайте Петерсенов - https://petersengames.com/download/nodens-loyalty-card/
pay 10 power. Файл датирован мартом 2018!

Где правда?

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Уверен, что в печатной версии:
1) Она появилась годом позже.
2) Для нейтрального ВД стоимость 10 - это как-то запредельно много. Все остальные вызываются за 2-6. Даже фракционные ВД как нейтралы. С чего вдруг 10 за Ноденса, который не обладает никакими запредельными достоинствами?

kANEgg написал год назад: # скрыть ответы

Благодарю!
А вы играли с нейтральными? По балансу вопросов не было?

Mathias написал год назад: #

С нейтральными монстрами вообще проблем нет, они только улучшают игру. С нейтральными Великими Древними игра меняется гораздо сильнее. Каждый из них - дисбаланс, и нужно хорошо понимать, как выкручиваться в такой ситуации.

SEGA2010 написал год назад: # скрыть ответы
Желтый Знак

Всем Привет. Узнал что у фракции "Желтый Знак" у действия "Осквернение" на русском перевели, что "оскверняешь при если результат выпал меньше, чем количество ваших фигур... и т.д.", а на английском варианте там "...если выпал результат меньше или равно... и т.д.". Фабрика еще не дала комментарий по этому поводу. Точнее они сказали, что им прислали так. Но они мол спросят у издательства. А пока что кто как играет? Или может кто-то знает что это мол не ошибка, а исправленное разработчиками правило, или все таки Фабрика Игр ошиблась?

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Должно быть "не больше", т.е. при равенстве осквернение успешно. Даже одним Королем есть 1/6 вероятность успеха.

kANEgg написал год назад: #

Вы - космос.

Stassido написал год назад: #

Полагаю, что это ошибка локализации, т.к. в оригинале именно 'меньше или равно', при этом никаких эррат от Petersen Games не выходило.

Kragval написал год назад: # скрыть ответы

На странице Фабрики спрашивали несколько раз, молчат уже неделю, такое ощущение что всю неделю ищут исходник, там же терабайты инфы, надо всё перерыть.
Теперь трут в комментах вопросы по поводу планшета и кидают бан в группе.
На распакове английского 3го издания явно видно что "больше или меньше"... Видимо поэтому и молчат.

makvosh написал год назад: # скрыть ответы

Это я в комментах оставил там ссылку на распаковку, меня спустя пару минут забанили на вечно, а комментарий потёрли. Держите в курсе, что там да как) Фабрика... слов нет.

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

какой-то парень выложил, но его походу тоже забанили, а может и нет. Но коммент потерли. Успели скопировать до этого.

Вы указали не все опечатки/ошибки к Войнам Ктулху. Перечислю их здесь.
1. Планшет Ползучего Хаоса, способность Предвестник.
В английской версии написано "Even if Nyarlathotep is killed or Pained himself", у нас же этот текст опустили. Таким образом, может сложиться ощущение, что если Ньярлатхотеп должен умереть в бою, то это свойство не сработает.
2. Планшет Ползучего Хаоса.
Название монстра "летАщий полип" - забыли букву.
3. Гримуар "Невидимость".
"Select one Monster or Cultist (from either Faction) per Flying Polyp present and "exempt" it. The selected Unit takes no part in the rest of the Battle."
Перевели как
"Выберите одного монстра или культиста (любой из участвующих фракций) за каждого Летающего Полипа в бою. Выбранные монстры/культисты не участвуют в игре до конца боя".
Откуда-то появился термин "не участвует в игре", хотя должно было быть "не участвует в бою". Из-за этого, например, Ужасающий ктулху не сможет сожрать "не участвующего в игре юнита" или же "не участвующие в игре гули" не смогут применить некрофагию.
4. Гримуар "Вопящие мертвецы".
"Any Undead in the same Area can move with him for free" перевели как "Вы можете, не тратя дополнительных действий, передвинуть вместе с ним любое количество Нежити".
А сколько нужно за это потратить энергии? По 1 за каждую нежить или нисколько? Почему не перевели просто "Вы можете передвинуть вместе с ним любое количество Нежити бесплатно"?

То что есть в статье:
5. Гримуар "Найти и уничтожить"
Нет никаких Летающих Ужасов в игре.
6. Гримуар "Впитывание"
"If a Shoggoth is present, eliminate one or more of your Monsters or Cultists from the Area. For each Unit so removed, add 3 dice to the Shoggoth's Combat for that Battle."
Из перевода куда-то пропало "from the Area", складывается впечатление, что можно пожирать юнитов с любых территорий.
7. Планшет Желтого Знака, способность Осквернение.
Вместо "меньше" должно быть "меньше или равно"

Итого, 2 опечатки, 3 неправильно переведенных способности и 2 недопереведенных способности, вводящих в заблуждение.

После ФИ выложили статью об опечатках в группе ВК. Суть.

В способности «Осквернение» на планшете фракции «Желтый знак» слово «меньше» необходимо заменить словосочетанием «не больше».

В гримуаре «Найти и уничтожить» фракции «Ползучий хаос» слова «Летающий ужас» заменить словами «Охотничий ужас».

Поскольку в гримуаре «Впитывание» фракции «Великий Ктулху» не указано, что Шоггот может поглотить фигуру из любой зоны, действие этого гримуара распространяется только на фигуры, участвующие в бою с Шогготом.

Ну и коммент от ФИ

Мы очень не любим волнения игроков и еще больше не любим, когда про нас пишут несоответсвующую истине информацию.
Давайте сделаем следующее:
1) Собираем все мнения о переводе
2) Передаём в ГикМедию, как его авторам и подготовки печатных файлов.
В результате, если перевод нужно будет откорректировать, то издадим полную эррату,
а если будут ошибки препятствующие игре, то будем общаться с издателем, чтобы нам разрешили их исправить.
В настоящий момент у нас по контракту запрет печатать что-либо без согласия правообладателя, включая наклейки.

Lysyy написал год назад: # скрыть ответы

Как?! Вот вообще вот как это можно сделать? Перевод делали студенты-фрилансеры за еду? Наняли бы нормальное агентство, так хоть кто-то бы отвечал за перевод. Но видимо, хотели сэкономить десять-пятнадцать тысяч.

Впрочем, когда начали банить людей ни за что стало понятно что это за контора. Сели в лужу и в кусты. Молодцы чо.

212666pnd написал год назад: #

Просто ГикМедиа перевели по-братски))))

JJ написал год назад: # скрыть ответы

Строго говоря, экономят на переводе не они одни - и некоторые другие локализаторы переводят своими силами. Но ведь можно было эти переведенные файлы выложить в доступ (или хотя бы разослать бета-тестерам) для проверки. И заказчики сами выверили бы всё до последней запятой.
Но зачем эти лишние телодвижения, если в группе ВК можно удалять комменты и банить недовольных?..

Они еще и огрызаются в комментах: "у нас это был Первый!!! Проект!"
Отмазки как у целочки. "Это был наш первый раз, мы же еще не научились". А нафига вы схватились за такой большой проект, если вы ничего не умели?.. Учитесь на кошечках сначала.
Ашпичот.

Warpstone написал год назад: # скрыть ответы

вообще их выкладывали в доступ и даже специально для этого была создана закрытая группа, в нее пустили всех желающих посмотреть перевод, на момент завершения работы в ней было 43 человека.

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, группа в основном создавалась для высказывания мнений по выбору терминологии. Но одно дело - увлеченно обсуждать, что правильнее и каноничнее: "Черная коза" или "Черный козел", а совсем другое - кропотливо выискивать ошибки в готовом тексте (дело крайне нудное и неинтересное).
Не в переводчике дело, он свое дело сделал не так уж плохо. Слабым звеном был редактор, истинно говорю вам.

P.S. А вот история с банами крайне некрасивая. Фабрика Игр, погуглите термин "защита Асо".

JJ написал год назад: #

И редактор, и корректор (если корректор вообще был) накосячили в равной мере. Найти опечатки в духе "Король в жетлом" - это задача корректора. Хотя чтобы такое найти, достаточно просто прогнать через проверку правописания в Word или любом другом редакторе. Даже такие элементарные вещи поленились сделать.

cowthulhu написал год назад: #

>у нас это был Первый!!! Проект!"
Да, такой себе аргумент, крупные компании не брезгуют "переводить" такие штуки как CIV и Small world.

makvosh написал год назад: # скрыть ответы

Вот Icegar выложил подробный разбор всех замеченных им ошибок в локализации: https://vk.com/@icegar-oshibki-v-russkoi-lokalizacii-voin-ktulhu
Там же одобренное (косвенно) голосование за исправление ошибок.

makvosh написал год назад: #

В карточки игры появилась эта статья, с дополнениями 0_0 теперь уж точно все узнают

BoomZoom написал год назад: # скрыть ответы

Шоггот может впитывать (благодаря гримуару впитывание) свои фигуры только те что находятся в этом бою или любых своих на карте?

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Только своих, участвующих в этом же сражении.

BoomZoom написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо.Есть ещё один вопрос.Тут на тесере в переведённых файлах на гримуаре спящего "требование жертвы" написано,что игрок либо отдаёт свой знак древних перед боем,либо лишается одного очка судьбы,либо все его "смерти" превращаются в "боли".А в английской версии и в переводе фабрики написано "либо цатогуа просто получает этот знак древних (из запаса) либо так же смерть превращается в боль.Получается тут в переводе на тесера ошибка или гримуар изменили?Может знает кто.

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Файл на Тесере выложен давно, там старая версия. В английской версии и в переводе Фабрики учтены официальные балансовые изменения.

AleksandrSt написал год назад: # скрыть ответы

А где можно посмотреть переводы Фабрики для этого дополнения?

В группе вк фабрики

AleksandrSt написал год назад: #

AleksandrSt написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам.
Согласно правилам, у древнего Шуб-Ниггурат сила атаки равна сумме контролируемых её фракцией врат и её культистов на поле. И получается, что при вызове на первом ходу древний уже имеет силу атаки 7 (1 врата и 6 культистов). В дальнейшем же сила атаки будет только расти с открытием новых врат (потенциально до 12). Не получается ли немного дисбалансно? У вроде как сильнейшего древнего Ктулху сила атаки только 6.
Или есть какое-то объяснение в правилах, компенсирующее эту разницу?

BabyCthulhu написала год назад: # скрыть ответы

У Ползучего Хаоса тоже потенциально может быть 12 (сумма гримуаров в бою). Его, вероятно, тоже можно считать дисбалансным?) А Ктулху перед боем уничтожает одну вражескую фигуру, да ещё и на дно может уйти с армией. Вот сиди и думай, где всплывет. К чему это я? Каждая фракция имеет свои крутые плюшки, просто нужно уметь ими правильно пользоваться

AleksandrSt написал год назад: #

Пока была сыграна только одна партия, в которой преимущество Чёрного козла бросилось в глаза. С остальными надо будет поучиться ещё

Mathias написал год назад: #

Чисто теоретически - до 18 (9 культистов/Dark Young + 9 врат под их контролем), а если с участием High Priest, то и до 20. Но только чем они будут эти врата защищать? Кроме того, при вызове на первом ходу Shub имеет силу 5, потому что двух культистов нужно пожертвовать (это я не из занудства уточняю, а просто потому, что в игре много мелочей, о которых нужно помнить).
BabyCthulhu абсолютно прав насчет крутых плюшек. Мне вызов Shub на первом ходу кажется опасной авантюрой (сильно тормозит развитие, а в определенных условиях к концу первого раунда на поле может не остаться НИ ОДНОГО красного юнита), но это только личное мнение.

ThunderWolf написал год назад: # скрыть ответы
Поле на 6-8 игроков

Благодаря точной и слаженной работе издателей и локализаторов у нас теперь есть Ктулховоз на русском, и всего на год позже ожидаемого...

Не мог бы кто-нибудь из владельцев версии с Кика предоставить скан поля на 6-8 игроков так успешно доставленного русским бэкерам?

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

А поведайте историю с полем, я что-то пропустил

ThunderWolf написал год назад: #

Правильный ответ: "мы не знаем".

О том что поле до нас не доехало мы узнали из комментариев счастливых клиентов, получивших игру раньше остальных. Эти комментарии в группе Фабрики в ВК регулярно трут, замещая отпиской "пишите на мыло ...". Причем первые несколько дней в мыле на которое предлагали писать была опечатка и письма уходили в никуда.

О том, что с этим полем проблемы Фабрика обмолвилась месяца 2 назад, когда разъяренные клиенты уже устали пинать Фабрику в надежде получить хоть какую-то инфу. Тогда правда все внимание было на Монстробойне, по которой у Фабрики было 2 новости "Хорошая новость: таможня выдала Монстробойню на наш склад на временное хранение. Плохая: если мы не получим сертификат соответствия за 2 недели тираж нужно будет уничтожить" Прекрасно, не правда ли? Про поля было сказано, что их почему-то не нашли на промежуточном складе в Европе и будут решать вопрос.

Если бы в тот момент или даже месяц-полтора спустя они объявили бы, что решением проблемы станет возврат денег за поле без всяких извинений и компенсаций, можно было бы влезть в Кик-кампанию и заказать поле 9-11 игроков. Причем игры поступили на склад Фабрики за день до окончания этой кик-кампании.

А мы что-то уши развесили от их "мы решаем вопрос". Другие локализаторы заказывают допечатки и перепечатки бракованных компонентов или компонентов с ошибками (Как Лавка с КГ дослали исправленную колоду к LoH). И мы ожидали от Фабрики что они решат вопрос либо найдя утерянное, либо допечатав. Они и решили. Сделали как им проще.

Рассылка была тоже прекрасна: "если вам не позвонили в течение двух недель - не переживайте". Лично мне позвонил сначала магазин в котором организовали выдачу, а потом уже сам кард-плейс, осуществлявший отправку. То что за два года человек мог сменить город и стоит уточнить адрес доставки - who cares?

Всем, кто в группе ВК сокрушался по поводу отсутствия поля настойчиво предлагали вернуть деньги за ВЕСЬ Ктулховоз. Отличная схема: покрутить деньги 2 года, а потом отдать без процентов. А игру загнать по новой по полутарократной цене (во всяком случае в магазинах, заказавших Ктулховоз на предзаказе я уже видел ценник в 15к за базу, против 10к на предзаказе).

Официальных причин, что произошло с полем, существует ли оно, собирается ли Фабрика его как-то добывать, если оно существует никто так от Фабрики и не получил.

Так что да, я считаю, что ФИ можно предъявлять претензии.

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Поле большое - в мой сканер оно точно не поместится, а на сканирование полосками с последующей подгонкой нет времени.
В принципе большинство полей у меня есть (для 3-5 игроков есть все, включая Oversized, для 6-8 только Земля и Шаггай). Если у кого-то есть техническая возможность и желание заняться - пишите.

SiberianStanley написал год назад: #

На андройд телефон можно сканер скачать. Кладете на пол поле, фоткаете в программе и программа обрезает. Если надо , пишите в личку подскажу что за программа - поле очень надо)

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Вряд ли здесь можно предъявлять претензии к локализаторам. Если бы они внесли еще и свою задержку, то было бы заметно больше года ;)
Питерсены хорошие люди, но раздолбаи совершенно немыслимые. Скажем, когда они платят сервису рассылки, а тот 4 месяца(!) держит готовую игру у себя на складе, они потом искренне удивляются претензиям - мы-то при чем? Наняли/заплатили, от нас-то вы чего хотите?

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

Если со стороны смотреть, то у них вообще какая-та семейная(-дружеская) студия. Сэнди нравится делать игры, остальным нравится делать это вместе с ним. Даже если и есть наемные работники со стороны, врят ли эти люди очень рационального или делового склада ума.

А карта для 6-8 игроков есть в наличии на сайте издателя (Петерсона). И доставка в Россию если не ошибаюсь в районе 15 долларов.

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

В наличии лишь снаружи, а перейдя по ссылке уже нет. Ещё в первый день получения коробки проверил, думал там уж куплю.

тогда: =(

Я так понял, они еще третий кикстартер не развезли. С него в магазине все лоты отсутствуют. Возможно в течение месяца-двух и карта на 6-8 игроков появится.

В течение месяца откроют "late back" для Султана Демонов и уже открыт для Бубастис. Там до конца июля в дополнение к ним можно добавить практически все что выпускалось за 3 кикстартера. Рассылка в две волны. Вторая это Султан Демонов и Бубастис, а все старое - первая волна, рассылка которой пока что на осень-конец зимы стоит.

Сам думаю на счет последнего варианта, если не удастся ухватить пару фракций и шаггай карту по доступной цене с магазина фабрики или с барахолки в течение июня.

kobetsvladislav написал год назад: #

дополню: late back я так понял актуален только для тех, у кого есть личный аккаунт на их pledgemaster.games. Тотже Hyperspace который был полгода назад, до сих пор открыт для покупки, если заходить через "late back" на странице кикстартера.

Lexy_Str написала год назад: #

Да, не развезли 3 волну, я счастливый байкер с адресом доставки в США и получила полную дырку от бублика пока что. Внесла порядка 500 бачей

kobetsvladislav написал год назад: #

Мне кажется Фабрика немного нагнетает атмосферу вокруг этого проекта. Тем кому кажется, что если они сейчас срочно не скупят все допы, то произойдет что-то очень плохое, думаю будет актуально это сообщение, которое появилось на днях в обновлениях Султана Демонов:

"Some backers have wondered if, since this is the Final Onslaught, Cthulhu Wars will be no more. Well, actually my expectations are that Cthulhu Wars will become MORE available. Our future plan is, once the Final Onslaught ships, to then keep Cthulhu Wars, and its expansions, more-or-less continuously in print.

Of course they will be at normal retail prices, and you'll have to look for them on Amazon, Miniatures Market, or your local game store. Or the PG website, naturally, which has incidentally been undergoing some massive improvements, so if you've not been there in some time you may wish to take a peek. "

и версия яндекс-переводчика:
"Некоторые сторонники задавались вопросом, если это последний натиск, Войны Ктулху больше не будет. Ну, на самом деле я ожидаю, что Войны Ктулху станут более доступными. Наш будущий план, после того, как завершится атака кораблей, держать Войны Ктулху и его экспансии, более или менее постоянно в печати.

Конечно, они будут по обычным розничным ценам, и вам придется искать их на Amazon, рынке миниатюр или в вашем местном игровом магазине. Или веб-сайт PG, естественно, который, кстати, претерпевает некоторые значительные улучшения, поэтому, если вы не были там в течение некоторого времени, вы можете захотеть взглянуть."

LLlyT написал год назад: # скрыть ответы
А как оно через пару лет?

Господа, а что вы скажете про данную игру по прошествии нескольких лет (я имею в виду тех хозяев, что все это время играли в английскую версию)?
Не надоедает ди? Все так же свежа и реиграбельна? Или пока мы ждали локализацию ее геймплей уже успел устареть?
Спасибо за ответы.

Mathias написал год назад: #

По прошествии нескольких лет собирает народ также бодро, как и прежде - причем в первую очередь народ, уже игравший ранее. В нашей ячейке пока однозначно DoaM номер 1.

YellowMoo написал год назад: # скрыть ответы
Примечания на планшете фракций

Добрый день!

А что значат названия различных гримуаров в столбце "Примечания" на планшетах фракций напротив отдельных видов монстров?

С древними ясно, но что значат именно названия гримуаров нигде не нашел..
Призывать же монстров можно сразу каких хочешь, лишь бы энергии хватало?

Mathias написал год назад: #

Это книги, относящиеся к конкретным видам монстров.
До открытия книги монстр просто кидает определенное количество кубов, после открытия книги наделяется дополнительными свойствами.

Карты

Вопрос к обладателям локализации: в нее вошли карты лояльности для маркеров игрового поля Шаггай - Worms of Ghroth, Eradicators (то бишь карты, позволяющие использовать маркеры Шаггая в качестве самостоятельных игровых элементов на других картах)?

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Обладателям локализации чего? Базы? В базу данные бонусы не вошли и не должны. Вообще не понятно как вы привязали локализацию ТОЛЬКО базы и бонусы кикстартера.

Все бонусы Питерсон отправляет отдельными коробочками. При этом карты лояльности для всех стреч-голов только в виде пдф-файлов, которые были выложены на сайте Сенди в разделе загрузок.
Г.Ф. Лавкрафт, Пророчица, детективы и тд.

Если же речь про коробку с картой Шаггая, то она не локализована - это раз, а два - в нее тоже не входят дополнительные карты лояльности для использования червей и взрывов вне данной карты. См. выше.

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Я вот смотрю в свой текст и в упор не вижу, где там написано про ТОЛЬКО базу. Опять же насчет "только в виде PDF-файлов" - это вообще не так, все эти карты существуют и рассылаются в напечатанном виде. Могу предъявить фото, если нужно.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Я потому и переспросил. Страница же именно базовой игры.

А вот на счет того, только в виде пдф - в локализации от фабрики ожидания, увы, только в виде пдф. Это и в группе вк они сообщали, и по телефону менеджеры сообщали.
Тут бы заказанное и оплаченное всё получить. А то есть вероятности недополучить не только карту 6-8... :(

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

А, то есть эти локализованные карты хотя бы в виде PDF доступны? Тогда OK, спасибо за информацию, вопрос снимается.

Dilnok написал год назад: #

Нет, пока лишь английские, переведенные ещё ждем.

salvage написал год назад: #

а может кто-нибудь выложить правила русской редакции?

12 Angry GOOs?

Сэнди Питерсен умело нагнетает интригу :)

"Комментарии по поводу Doom-трека для 12 игроков:

1. Нет, Сэнди определенно НЕ ПЛАНИРУЕТ создавать 12-ю фракцию. Работа над ней не ведется - даже на самой ранней стадии (...)
2. Это не означает, что 12 фракции никогда не будет. (...) И если вдруг КОГДА-НИБУДЬ появится 12 фракция, то скорее всего, лишь через несколько лет."

kobetsvladislav написал год назад: #

"... Войны Ктулху изначально были основной игрой и двумя дополнительными фракциями. Теперь он может похвастаться 11 фракциями, 5 картами и десятками других дополнений, побрякушек и развлечений. ..." (яндекс-переводчик можно понять и простить)

Daemon Sultan

В конце апреля "Султан Демонов" выходит на KS:

Обратите внимание на слоган "The FINAL Onslaught". Можно предположить, что пятой волны уже не будет, и история Cthulhu Wars на этом заканчивается.

CATaclysm

PG проводит 24-часовую(!) KS-кампанию: фракция CATaclysm для Cthulhu Wars.
Фракция состоит из кошек. Культистов нет, HP нет, 4 вида монстров (кошки с Земли, Марса, Юпитера и Урана) и Бастет в качестве верховного божества - кстати, это Elder God (не является Great Old One!). Фракция достаточно безумная, т.к. новых врат кошки контролировать не могут. Зато у них есть Луна, которая одновременно врата и место, куда можно утаскивать зазевавшихся врагов for fun and profit.

Полный пледж за $84 включает нейтралов (в частности, давно обещанные Гигантские Пингвины-Альбиносы).

Вероятно, 1 апреля сыграло свою роль, но это НЕ шутка. Информация об этой фракции появилась уже давно, когда она еще называлась CATastrophe.

cowthulhu написал полтора года назад: #

Я думал 1 апреля..
Миниатюры выглядят как полный трэш

Dilnok написал полтора года назад: # скрыть ответы

Надо было сделать целью рассы скинуть всех с края игрового поля.

Mathias написал полтора года назад: #

Так ведь утаскивание конкурентов на Луну - для кошек штука вполне практичная. Их потом оттуда можно выпускать, получая по 1 мане за каждую выходящую фигуру.

gippocampus написал год назад: #

Кто-то упоминал о тестовом пнп для допа, но я его не увидел. Так оно есть?

kobetsvladislav написал 2 года назад: # скрыть ответы
Ожившие мифы о Древних.

Как-то к единому мнению не могу прийти, поэтому опишу свои впечатления более тэзисно:

- Игра как-будто Маленький Мир шиворот навыворот. Если в ММ множество фракций, каждой их которых по своему конкретному свойству, то тут тебе одна фракция на всю игру с кучкой свойств которые постепенно пополняются/вытекают за счет открывающихся книг и выставления новых фигур на поле. Если там четко ограниченные 9 раундов (или сколько их там? забыл)), то в Войнах играй сколько хочешь. Партия определяется исключительно самими игроками и их стремления укоротить/увеличить партию, сделать ее динамичной или более медетативной. Хоть и написано на коробке, что партия 60-90 минут.

- Мне нравится воспринимать ее как отличнейшую фантазию. Сами механики + фигуры работают на укрепление в твоем мозгу, что это ВОЙНЫ ДРЕВНИХ. Мне допустим, совсем не по душе разные игры по мирам Лавкрафта, мне кажется гораздо практичнее сами его рассказы. А это... играешь и фантазия в твоей голове оживает: начинает цепляться за те заметки, что читал у Говарда... цепляется за происходящее... за каждое передвижение фигуры.. броска кубика... и тут оживает мир. По-своему, по-другому.

- Фигуры (ну язык не поворачивается назвать их миниатюрами). Зацепило как скульптор воплотил в жизнь образы Лавкрафта. И само качество.
Смотрел фигуры по миру Ктулху на разных ресурсах. На томже ebay три более менее скултурки. Две маленьких по 1500, и большая сборная от 6000. И честно говоря, они на любителя. А тут тебе за 8-12000 огромная подборка оживших мифов Говарда Лавкрафта, выполненных хорошим скультуром. По моему, это отличный подарок для людей, любящих этих Древних и просто тем кто, увлечен современной мифологией.

- На самом деле как-то говорить о геймплее мне трудно. Мне, как любителю несложных-среднесложных стратегий-ареалкотрjлей игр очень пришлась по духу и прекрасно дополнила коллекцию. Единственное, что смутило... так это реиграбельность. Но даже если иметь базу и играть раз в месяц, то это не проблема. Тотже Blood Rage у нас уже полтора-два года, а так и до сих пор не заигран. Для фанатов же сам создатель уже создал целую вселенную из фигурок и картона. Но конечно с этой позиции она явно не практично. Вообще, очень трудно говорить о практичности в этой игре. Тут действительно есть бои на кубах, в которых ты можешь потерять все войско, которое несколько часов набирал. Или новичок, если играет с опытными, то высока вероятность очень сильного разрыва. Но мне это все нравится, и нравится как играется. Словно хаос.

Нет, все тяжело ее просто воспринимать как настольную... по-моему это отличнейшая фантазия, на которую не жалко потратить один вечер в месяц с самыми близкими ;)

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кстати эйфория от прекрасных фигур прошла и все-равно игра осталась одной из любимых. Эдакие шахматы с долей неизведанности и большей динамичностью.

vkons написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что ещё из ареаконтролей играли?

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да по стандарту: blood rage, cyclades, rising sun...

Но для меня она больше хорошая дуэлька, как и Игра Престолов ЖКИ, Destiny, Blood Rage. Ощущение качественного близкого столкновения чтоли. Сложно конечно выразился)

Но если все таки углубляться в местное принятое деление игр по механикам, то я бы ее все-таки больше относил к амитрешу с долей стратегии чтоли. Повторюсь.

Mathias написал полтора года назад: # скрыть ответы

А по каким правилам играете дуэль? Из Омеги?

Я вообщем имел ввиду)

Но и да, если играем на двоих, то правилами из омеги. Если из прошлой версии, где играешь за две фракции, сразу теряется плюс в виде простой структуры.

eoldark88 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В восходящем солнце разочаровало то что у тебя часто на столе стоит огромный монстр, а толку с него 0, свойство не срабатывает, или его берут в плен. Теряется удовольствие от "крутого" казалось бы компонента. Тут такие ситуации тоже возможны?

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

Древние тут все-таки главные персонажи игры. У них имеется какое-нибудь само по себе важное свойство, сами по себе сильные в большинстве случаев (сила тут количество кубиков, которые вы бросаете при бое) и еще в процессе игры у фракции открываются некоторые свойства, которые активируются при наличии древнего в игре. Но и при маленьком бое их легко потерять.
На самом деле, в карточке игры выложены русские правила, планшеты, книги. Я думаю, остальное тоже можно найти в сети, либо самим нарисовать. Оформление в игре довольно абстрактное, что чуть ли действительно можно самим нарисовать или на домашнем принтере распечатать ради "попробовать игру".

А в Восходящем Солнце да, спорный момент.

Brahman написал полтора года назад: #

Была бы с миниатюрами поменьше и соответственно ценой в 4-5к, взял бы не задумываясь. Ассиметрия, ареаконтрол мне очень нравится. А так, очень жаль, но 10-25к за игру для меня через чур, пусть даже и замечательную (наверное)

Dienis написал полтора года назад: # скрыть ответы
Черный Козел

Вопрос к знатокам:
Не совсем понимаю, что значит требование у фракции черного козла "Share Areas with all enemies":
Сколько территорий должно быть, сколько врагов должно быть на территориях и пр.
Если, например, у меня на поле всего один юнит, и он находится на территории с другим игроком - считаются ли условия выполненными?
Или необходимо, чтобы во всех локациях карты были и ваши и вражеские юниты?

Громоздко, но зато точно:
Для каждой вражеской фракции есть хотя бы одна зона, в которой ваш юнит находится одновременно с юнитом этой фракции.

Т.е. если ВСЕ вражеские фракции скопились в одной зоне, и вы приходите туда своим юнитом - требование моментально выполняется.

Dienis написал полтора года назад: #

Большое спасибо за ответ. Получается, чем меньше игроков, тем быстрее можно получить эту книгу...

Yaroslav1981 написал полтора года назад: # скрыть ответы
нейтральные гримуары из дополнения Азатота

Доброго дня.Могли бы обладатели этих гримуаров написать их содержимое.Заранее спасибо.

Mathias написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Нейтральные книги Азатота" в разделе "Файлы".

Yaroslav1981 написал полтора года назад: #

Спасибо.

Smeta18 написал полтора года назад: # скрыть ответы
где продажи?

когда игру будут продавать ? и еще вопрос кто нибудь ее уже купил на русском?

Dilnok написал полтора года назад: #

Фабрика писала, что игра будет в конце января начале февраля, тогда и в продажу поступит.

Новая фракция?

Небольшая утечка информации (скорее всего, спланированная :) ) подсказывает, что в ближайшие недели или месяцы следует ждать информации о новой фракции Daemon Sultan. (Насколько я понимаю, это Азатот, но поскольку уже есть нейтральный Азатот - назвали так, чтобы не было путаницы. Впрочем, это лишь предположение).

BoomZoom написал 2 года назад: #

Если это будет правда,то фабрика игр врятли её привезёт в Россию:(

vkons написал полтора года назад: #

Султан демонов - это стопроцентно Азатот.

Mathias написал полтора года назад: # скрыть ответы

Основной механикой Султана Демонов станут книги, срабатывающие один раз за раунд (книга переворачивается, в Doom-фазе возвращаются в исходное положение) - таковых 6 из 6.
(Одна из книг переворачивается сама, чтобы вернуть в исходное состояние другую, уже использованную в раунде книгу - так что строго говоря, одну книгу можно будет отыгрывать дважды).
Азатот НЕ будет Великим Древним этой фракции. Хотя и станет ее верховным божеством и космическим невидимым покровителем :)

Immri написал полтора года назад: #

Хорошо, что Древним будет не Азатот, а то это была бы уже его третья ипостась. Как будто в непознаваемых мирах великих сущностей больше нет.. )

slayerkiss написал 2 года назад: # скрыть ответы

Когда объявили о запуске предзаказа русской версии этой настолки я очень и очень сомневался стоит ли игра таких бешеных денег. Про игру раньше уже слышал и не мог пройти мимо такого проекта. С одной стороны очень люблю Мифы Лавкрафта и прусь от крутых миниатюр, но с другой стороны хочется хорошей игры, а не просто коробки с шикарными миниатюрами. Игры на ареаконтроль я и моя игровая компания не слишком-то любим, больше предпочитаем америтрэш кооперативы типа Десцента. Путних обзоров на игру на тот момент просто не существовало. Но предложение казалось очень заманчивым - получить коробочку которая стоит 15 тысяч, за 10. Пламенно убеждая супругу, что нам нужна именно эта настолка, я уверял, что это лучшая игра из когда либо существующих. Повелся я и на акцию - сделай заказ на 15 тысяч и получи в подарок альтернативную миниатюру Ктулху. Для этого заказал какие-то дополнительные наборы. Получается приобрел кота в мешке за, в общем-то, немалые деньги для настолки. Но скрипя сердцем, все же решил рискнуть и внес денежки. Но потом сразу же пришел в ужас. Что же я наделал. А вдруг это какой-то неиграбельный шлак? Теперь каждый раз, когда я вижу какое-либо упоминание про Воины Ктулху, меня обволакивает липкий, хтонический ужас, от одной мысли, что игра может просто не зайти в нашей игровой ячейке, не понравиться ни мне ни играющим со мной. Как я буду смотреть на себя в зеркало, понимая, что потратил кучу денег из семейного бюджета на какой-то пшик. Все чаще меня посещают видения - как будто со стороны вижу, что распечатываю эту коробку, и испытываю нечеловеческое разочарование, поскольку получаю игру наподобие Бладрэйджа, который категорически не понравился. Масла в огонь подливают отзывы в стиле, что мол игра отстой, а хорошие отзывы о ней пишут лишь те, кому жалко таких денег и они пытаются оправдать покупку самообманом, что игра не так уж и плоха. Холодные мурашки бегут у меня по спине, а в горле стоит ком. С каждый месяцем ожидания этой настолки леденящий душу безымянный ужас все больше поглощает мой разум. А игра так и не приходит. Я все чаще слышу вопросы - где твоя самая лучшая в мире настолка за 15 тысяч? Взгляд супуги все строже, а насмешки друзей все громче. Эти вопросы вгоняют меня в пучину безысходности. Ни книги мастеров ужасов, ни видеоигры-хорроры, ни фильмы ужастики, ни тем более ни настольные игры не пугали меня настолько сильно. С одной стороны чем больше я жду, тем хуже мне становится, а с другой каждый раз вздыхаю с облегчением, когда узнаю, что игра придет не скоро и возможное разочарование меня пока минует. Сэнди Питерсон породил этого монстра который высасывает из меня все жизненные силы, хотя я не только даже не видел эту игру, она ещё даже неукомплектована на заводе в Китае. Это самая страшная игра в моей жизни, хотя я ещё в неё не играл.

Rodgall написал 2 года назад: #

Это прекрасно)

moonlight2 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ариаконтрол - специфический жанр. Он либо прет, либо напрочь отталкивает. Точно так же, как с евро, амери, абстрактами, или каким-нибудь видом спорта) Прочитал ваш коммент и стало как-то не по себе. Я ведь на 100 процентов уверен, что игра вам не зайдет.

П.С. сам я тоже не люблю подобный жанр. Даже крупные фигурки монстров не заставили меня наплевать на здравый смысл и выкинуть деньги на ветер.

vkons написал полтора года назад: # скрыть ответы

А я всегда думал, что ареаконтрол это разновидность америтреша(

fonfrost написал полтора года назад: #

Нет, это механика. Конкретно ареаконтрол присущ как евро, так и амери. К примеру эталонный ареаконтроль Эль Гранде это евро.

danceandfight написал 2 года назад: #

Да продадите потом если что чуть дешевле. Лучше вообще не думать о ней пока не приедет, иначе легко перегореть или ожидания завысить, что не скажется положительно на результате. Зайти может игра любого жанра: я от филлеров всю жизнь открещивался, а оказалось, что лав леттер отличная игра, просто ее надо было упаковать в Рокуган или эдвенчер тайм. Поэтому ареаконтрол + Лавкрафт, почему нет?)

Desert_witch написал 2 года назад: #

> Холодные мурашки бегут у меня по спине, а в горле стоит ком. С каждый месяцем ожидания этой настолки леденящий душу безымянный ужас все больше поглощает мой разум.
Так и запишем - атмосфера космического ужаса у игры есть.

SiberianStanley написал 2 года назад: # скрыть ответы

Точно! И Ламборгини с Феррари нахваливают тоже только потому, что потратили на них кучу денег. Там тоже моторчик и 4 колеса. Зачем переплачивать?) Если серьезно, продадите вы её влет. Даже если она не зайдет Вам - не значит, что игра плохая и всем она не будет нужна.

moonlight2 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот это точно. Как показывает практика, подобная перехайпленая дребедень продается моментально. Так что, можно и взять на попробовать.

Ifikl написал 2 года назад: #

А потом после очередного сбора и приезда начинают продавать на барахолках коробки хотяб за вложенные деньги, и лежат они долго...

vkons написал полтора года назад: #

Я свой предзаказ у фабрики отменил (на 13к было) после обзора Ksedih'а.

perec написал 2 года назад: #

А кто это нахваливает Ламборгини и Феррари?

Вроде как всем взрослым людям понятно, что эти пепелацы годятся только для личных занятий автоспортом, как "моторчик и 4 колеса" они бесполезны.

powered_by_sith написал 2 года назад: #

> И Ламборгини с Феррари нахваливают тоже только потому, что потратили на них кучу денег. Там тоже моторчик и 4 колеса. Зачем переплачивать?) Если серьезно, продадите вы её влет.
Да, я тоже думаю, ламборгини с феррари продаются по цене, по которой их покупали вообще влет! Да кому они, нахрен, нужны за такие деньги на вторичном рынке:)

Mykrenetz написал 2 года назад: #

Даже не переживайте!Игра очень крутая!легка в освоении и весьма стратегична

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Товарищ купил коробку предыдущего издания месяца два назад тысяч за 6 вроде. Обыгрались уже. С учетом той цены, и что ожидания составили пару дней - игра хороша. Но за 9-10?... Да даже еслиб она пришла в апреле - ничего не меняло. Она будет в магазинах Фабрики за 12, а потом ее будут продаать невскрытую за 10. Ну пусть даже потеря 3 тысяч. Не ужели даже на семь месяцев был смысл морозить такие деньги ради той выгоды?...

OldNorth написал 2 года назад: #

Есть одно слово, ЭКСКЛЮЗИВЫ)))

naric777 написал 2 года назад: #

Красавчик. Просто шикарный взгляд на игру, которую даже не удалось подержать в руках!!!

Smeta18 написал полтора года назад: #

вы игру давно оплатили ? дошла уже ? играли в русскую версию ?

ZadZadok написал полтора года назад: #

А почему "Чёрный Козёл" - красный?!?

SerJay87 написал полтора года назад: #
2*2

На днях сыграли полным составом. Решили попробовать командный режим(правила позволяют). Разделились на команды. Играли до 40ПО. Для большего треша на 5-6 уничтожали юниты, 4-отступление. Было мощно, проиграли немного, но оно того стоило.

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

Друзья, а кто-нибудь помнит сколько стоили фракции на предзаказе у ФабрикиИгр?

Shvander написал полтора года назад: # скрыть ответы

Предтечи-3590 руб. Остальные 4 фракции за 10990руб. Или поштучно за 2990руб. Сколько стоили нейтралы не помню.:)

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

Спасибо)

Nexile написал 2 года назад: # скрыть ответы
по доставке

Petersen Games на проекте кика сообщили что другие языковые верисии отправятся с задержкой 3 месяца после отправки английской, 20 сентября, т.е. 20 декабря получается. Имеется ли ввиду среди других версий и русская неизвестно.
@
Petersen Games Customer SupportCollaborator
3 DAYS AGO

@Helmut- The other language versions will lag by about 3 months.
@
@Petersen Games Support

@Arthur Petersen

I would like to know whether the ship leaving China on the 20th of September will carry the other language versions of the game or not.

Best regards,

BoomZoom написал 2 года назад: #

Нет.С русской версией всё в порядке.Она выйдет на неделю позже английской.Об этом сообщила Фабрика игр

Nexile написал 2 года назад: #
OS3 доставка

20 сентября CW OS3 будет готов к отправке из китая.

LLlyT написал 2 года назад: # скрыть ответы
Когда уже?!

Народ, проскальзывала где-нибудь новость - когда уже наконец она доедет до заказавших у Фабрики Игр?
Скоро год уж почти.... Очень поиграть с друзьями хочется на даче...

Dilnok написал 2 года назад: #

Ждать пока на КС не появится обновление об отправке. Обновление #100 говорит об окончании сборки, возможно уже скоро начнется доставка, которая продлится месяц–два.

Kachan1992 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста,где то можно ещё заказать эту игру и допы к ней?

Dilnok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде нет таких мест, теперь ждать когда перепродавать будут.

Kachan1992 написал 2 года назад: #

Жаль(

serpantin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Разве? А Pledge Manager разве не открыт сейчас для бекеров Кикстартера?

Meerple написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не только открыт, но и доступна опция Late Backer для простых смертных. Самое время потратить 750 баксов на все коробки сразу :)

Mathias написал 2 года назад: #

Спасибо - я заглянул скорее на всякий случай, и вдруг оказалось, что у них появилась Oversized-карта Земли для 3-5 игроков. По мне так нужная вещь, добавил.

Но учтите, что Late Backing обещают скоро закрыть.

Dilnok написал 2 года назад: #

На странице KS, обновление 85 сделало Planet Apocalypse совместимым с Chulhu Wars.

TREX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребята, есть у кого-нибудь в ПДФ карточки и книги (обратная сторона)нейтралов пустые, без надписей и изображений?

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня есть лицевая и обратная сторона книг нейтральных GOO в PNG.

TREX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скинь, пожалуйста.

Mathias написал 2 года назад: #

Скинь email в личку, так проще будет.

TREX написал 2 года назад: #

Выложил карточки Верховных жрецов и базовых Великих Древних в качестве нейтралов, на русском.

BillyBong написал 2 года назад: # скрыть ответы
Битва

Поясните кто знает. Сколько всего битв можно инициировать в одной зоне за один ход при наличии всех шести книг заклинаний? Можно ли например инициировать первую битву в одной зоне, как общее действие, а вторую, как неограниченное в той же зоне?

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, только одно сражение в каждой зоне за ход:
"There is an important restriction on Unlimited Battles, however: you can still only initiate one Battle per Area on your turn. You also cannot declare a Battle as a Common Action in an Area, and then do an Unlimited Battle in the same Area: only one Battle total per Area on your turn."
(Омега, стр. 30)

BillyBong написал 2 года назад: #

Спасибо, дружище )

GeniusGray написал 2 года назад: #
Вторая волна сборов

Фабрика Игр запустила вторую волну сборов, правда уже без даров. Но они и так были не доступны для покупателей не_базовой_игры. Т.е. по сути продлили до 2го ноября возможность докупить интересующие допы, количество ограничено. Из новго с кика - Ноденс (10 штучек) и фракция Предтечей. Плюс все другие фракции и немножко нейтралов (всех позиций штук по 20).
Участником кампании дали возможность докупить 6 недостающих нейтральных культистов, к тем 3, которых взяли по Дарам. Количество так же ограниченное - штук 30. Если ваш перфекционизм страдает от трех нитуда_нисюда_фигурок - надо брать оставшихся, ящитаю :)

Ссылка на первую волну была такая: https://cpgames.ru/project/view/4/

Irbis написал 3 года назад: # скрыть ответы

И все таки из нефрацкионных дополнений какие самые интересные?

OldNorth написал 3 года назад: # скрыть ответы

Из того что предлагает Фабрика: сначало Высшие Присты потом Космит Тероры а за ними Азатот. Остальное совсем новое и о нем мало что известно)

Irbis написал 3 года назад: # скрыть ответы

а чем космические, лучше азатота?

TREX написал 3 года назад: #

По мне дополнение Азатот интереснее, чем космические ужасы. Больше юнитов, интереснее свойства, плюс нейтральные книги магии, которые можно использовать вместо своих. На мой взгляд, с дополнением Азатот, вариативность тактик гораздо выше.

А чем Присты интересны?

antonuk2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тем что каждой фракции добавляется 7 культист который может быть использован все своего хода и резко пожертвован на 2 силы.

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не вижу, в чём тут интерес. Аккумулирование 2 маны, когда сами стоят 3. Даже Великие древние из базовой игры в качестве нейтралов интереснее. Единственное не видел карт лояльности на именных Пристов, думал в них вся соль.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

2 маны - это (1) возможность отреагировать на агрессию, когда у самого маны не осталось (внезапно слетаются Бьяки, вся толпа Чо-Чо ломится в соседнюю локацию, передвигается ледник у Приходящего с ветром, и т.д.) и (2) возможность сотворить какую-нибудь гнусность самому, если противник был неосторожен.

antonuk2 написал 3 года назад: #

Против спящего с его книгой "Спать" возможность получить срочно 2 маны это просто нет слов как спасает....особенно когда ты забыл сделать что то ключевое.....

Rumata написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хочу окончательно решить брать или нет. По обзорам кажется игра очень похожа на нексус, или я ошибаюсь?

Nachzehrer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ошибаетесь. Если кратко - ничего общего, если не учитывать броски костей. Путь к победе - контроль территорий (точнее врат на территориях). У каждой фракции свои особенности и бонусы упрощающие им выполнение определенных действий и никаких тебе карт секретных миссий или поддержки.

Warpstone написал 3 года назад: #

а некоторым фракциям не столь важен контроль врат даже.

GeniusGray написал 3 года назад: #

С "Нексус опс" похожесть только в том, что правила объясняются за 15 минут, партии проходят быстро и (если играть по фану) весело. Но за всей этой маской кроется достаточно умная стратегическая легкая игра, если играть по серьезному.
В остальном - это разные игры: в Нексус - цели игроков скрытые, в КВ - известны всем. В Нексус столкновение юнитов привордит к бою, и в боях они уничтожаются, в КВ юниты могут стоять на одной территории, объявление боя за плату, и юниты уничтожаются только с вероятностью 1 к 6.
Из этих мелочей складывается разный геймплей. А если еще вспомнить про асимметричность...

Подскажите знающие

Я только что посмотрел видео на котором парень полтора часа делал анбокс всех пришедших к нему дополнений и стрейчей к игре. Там было 4 доп фракции, Азатот и все коробки с нейтралами, 3 коробки с дополнительными игровыми полями и миниатюрами к ним, еще всевозможные миниатюры монстров и ужасов, Дополнительные культисты и просто МОРЕ ВСЯКОГО ПЛАСТИКА от маркеров до врат и даже бюст Лавкрафта..... Скажите неужели что бы приятно проводить время за этой игрой надо покупать эти килограммы пластика? Неужели так нужны все нейтралы? все альтернативные карты с правилами? Фракции я еще могу понять, так как всегда приятно за каждую ассиметричную сторону поиграть, но все остальное.....Выглядит просто страшно.... Я после просмотра этого анбокса подумал что что бы во все это поиграть и опробовать надо тока в эту игру хотя бы год играть...или даже два.... Расскажите пожалуйста кто играл, а то в свети локализации хочу знать что покупать))

Arganzeleb написал 3 года назад: #

Здравствуйте,дело в том,что опции "купить базу и допы древних" нет.Есть пледж "Аколит",но это не то же самое--в нем можно выбрать только ОДНУ фракцию к базовым.Можете потом докупить допы через пледж-менеджер (по 50 долларов каждый) или потом через сайт производителя или магазины,но это более неудобный процесс,плюс в таком "ритейле" будет еще и дороже немного.Вообще,ждите вестей от нашего локализатора,там определитесь окончательно.

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очевидно же, что для нормальной игры вчетвером хватит и базы, а остальное это уже обвесы для тех кто подсел. Первым делом в таком случае конечно лучше брать фракции, плюс доп High Priest очень рекомендуют. А если после этого все еще не отпустило, то можно и остальное море пластика приобретать )

Arganzeleb написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для нормальной игры вчетвером базы надолго не хватит)) Сэнди Петерсен это очень хорошо понимает,кстати)Все фракции Древних прикупить желательно.Игра не особо комплексная в правилах и механиках,чтобы увлекать надолго базовой коробкой,поверьте).

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Долго - понятие растяжимое )
Точно хватит чтобы понять, нужны ли вам хоть какие-то допы.
Вы, кстати, в игру уже играли, или только третий тираж с кикстартера заказали?

Arganzeleb написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играл,конечно.С кика заказал только то,чего у меня нет из onslaught 2.Так есть полный комплект.Кстати,буйных восторгов в ее адрес я не понимаю.Те же Chaos in the Old World,Киклады,Кемет,БР ничуть не уступают в игровых механиках и не имеют такого конского ценника.Просто хорошая игра,из которой оверпродакшен сделал какую-то "икону настольных гиков".

Mathias написал 3 года назад: #

По поводу буйных восторгов и "иконы" можно чуть подробнее?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Жрецы -> фракции -> нейтральные монстры -> нейтральные GOO.
Причем два последних пункта в общем-то не особо обязательны, но приятны.

OldNorth написал 3 года назад: # скрыть ответы

А про новые карты для игры что скажите? Как на игру влияют?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне очень нравится Yuggoth - прежде всего из-за возможности планирования хитроумных подстав с разъяренным хранителем Пирамиды :) Хотя банки с мозгами и перехват управления слизнями тоже весьма занятны.
Пожалуй, на втором месте Primeval с постепенным оледенением и будущий Shaggai с постепенным (частично контролируемым) разрушением карты и появлением провалов.
Двухуровневые карты с туннелями (Library of Celaeno и Dreamlands) пока нравятся меньше других - возможно потому, что они менее наглядны.

OldNorth написал 3 года назад: # скрыть ответы

А не подскажите как нейтралы вообще играют и нужны ли они сильно? Думаю над вариантом прикупить к базе 4 фракции и жрецов с картой но не пойму нужна ли мне каробка с Азатотом.... они сильно нужны?

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

На сколько сильно нужны не подскажу (сам мучаюсь вопросом).
Как играют - это юниты или древние, которых в свою фракцию может нанять любой из игроков. И если лояльность монстров сохраняется до конца игры, т.е. вызывать их на поле можете только вы, то вот после поражения нейтрального древнего - он снова становится общедоступным для найма.
Плюс фишка древних, помимо своих личных способностей (как и у монстров), в том что они еще имеют свой собственную книгу умений, которую можно положить только на лист лояльности этого нейтрального древнего, и которая теряется при потере контроля над ним. Т.е. по сути - дополнительная фича, при выполнении условий.

Насколько могу судить (и жутко злит отсутствие точной информации) то сейчас в комплекте нейтралов по всей компании - именно нетральные древние только в коробках с Азатотом (1 штука) и в Масках Ньярлатотепа (2 штуки). Все остальное - нейтральные монстры.

Почему хорош именно набор с Азатотом - там в комплекте с ним идут 6 нейтральных книг умений не привязанных к кому-то определенному, которые может взять любой игрок, когда выполняет условие задач своего древнего. Т.е. у каждого игрока получается будет выбор чем закрывать свой гриммуар из 6 своих книг и 6 общих книг, которые можно комбинировать как угодно.

Dilnok написал 3 года назад: #

Инфу по всем допам можно прочитать в книге правил "Омега". Как я понял маски Ньярлатхотепа только для него, эти древние его альтернативные формы, всем лишь достанутся Демоны, которые заменят одного культиста и будут обузой.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

В принципе к монстрам и ВД еще добавились нейтральные Terrors, то бишь ужасы. Их пока не очень много, но они есть.

GeniusGray написал 3 года назад: #

Ага, а теперь вот и сыщики. Но на сколько я понял, что сыщики, что терроры - это то же самое, что и монстры. Т.е. у них отличия только в названиях и степени влияния на карту. Сыщики - существа первого уровня, но не аколиты, не попадают под эфект влияния на аколитов, но не монстры. Тероры - существа второго увроня, но не монстры, не попадают под плюшки и эффекты для монстров.. И тд..

FullGrimm написал 3 года назад: #

ааа не смотреть, не смотреть

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы
Какие нейтралы понейтралистее?

Знатоки, помогите добить "наборчик".
Раздумываю над покупкой "Любителя древностей" (база, 4 старые фракции, плюс новая "предтечи"), "Великих жрецов" и карту 6-8 на вырост. Но так как стречголами добавятся пачка нейтралов, то возникает вопрос, чем разнообразить их ассортимент? Кого лучше взять - Азатота? или "Вне времени и постранства" плюс "Космических ужасов"? или может вообще новую карту Шаггая (хотя она ужасно выглядит, если честно).
Плюс по нейтралам вопрос, на сколько нужны диски к серым минькам, чтобы их идентифицировать? На все ли базы минек эти диски налезут?

Mathias написал 3 года назад: #

Мы играли с нейтралами - и с монстрами, и с ВД. В общем-то жить вполне можно, хотя наверное, с колечками поудобнее будет.
А карта Шаггая довольно занятная. Да, выглядят эти "соты" не ахти, согласен.

Dilnok написал 3 года назад: #

Думаю стоит почитать способности монстров среди переведенных материалов, что покажется интереснее.
Размышление: "Космические ужасы" и "Азатот" старые допы, а значит они себя зарекомендовали = с балансом у них будет норм.

6-8 человек

Кто играл, поделитесь впечатлениями от игры на 6-8 человек. А то как-то инфы на этот счет не нашел особо и думаю вот, есть ли смысл брать дополнительную карту на такое количество игроков.

Dojo написал 3 года назад: #

Пока компанию не "наиграете", чтобы таким количеством садиться за стол, покупать не стоит.

Проект стартовал http://cpgames.ru/project/view/4/

Dilnok написал 3 года назад: #

Звезды сошлись над нашим небом. Ктулху пробудился.

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

*Эти суммы*

Arganzeleb написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну,кстати,цены вполне нормальные для такой игры,причем доставку не оплачивать тем,кто решится.Дешевле бы она не была.Пусть пробуют,в общем.Желаю ребятам удачи.

Ifikl написал 3 года назад: #

В смысле доставку не оплачивать? А что, бесплатно домой принесут?

GeniusGray написал 3 года назад: #

Около 45к за весь фарш, если считать только геймплейный контент без всяких украшательств...

Imago написал 3 года назад: # скрыть ответы

И 10! месяцев ждать

Arganzeleb написал 3 года назад: #

Это вполне нормально и немного для кампаний на KS.Rising Sun,например,год потребуется,если форс-мажоров не случится,конечно.

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пфффф.
Еще пара месяцев - и будет уже два года, как я жду вторую редакцию Super Dungeon Explore, хотя обещали все к декабрю 16-го.
Может быть и хуже. =_=

Sandy написал 3 года назад: #

Рефанды в помощь.
Сам сделал и всем советую.

Mathias написал 3 года назад: #

Если опоздают меньше на полгода - тогда я не знаю Арканзаса!

Antonio_Martinez написал 3 года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Узревшие истину подскажите неведающему какие допы взять к базе, только парочку.

Irbis написал 3 года назад: #

тоже интересно, поделитесь опытом

SinCleaR написал 3 года назад: #

Я считаю перво-наперво новые фракции

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ниже в комментариях высших жрецов советуют, а после фракции, далее нейтралов, затем карты и наконец красивости.

ZoRDoK написал 3 года назад: # скрыть ответы

Жрецы нужны только для опытных игроков, консервируют ману они, я бы их в последнюб очередь

Ifikl написал 3 года назад: #

Но когда станешь опытным, их может быть трудно достать будет...

Camomile4 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Актуальность

Насколько данную игру вообще стоит рассматривать для покупки,если я не разбираюсь в Лавкрафте и всякие чудища мне ни о чем не говорят?) Ну и если есть к примеру киклады,блад рейдж,данная игра чем~то лучше?

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Насколько большие у вас руки?

Michael написал 3 года назад: #

,, - Иниш
oo - Блад Рейдж
OO - Войны Ктулху

Dojo написал 3 года назад: #

Просто отзывы почитайте. Вроде уже много информации по игре, чтобы понять чем она хороша, кроме того, что миньки для огромных рук. :)

Dilnok написал 3 года назад: #

Это другая игра, схожесть только в контроле территорий.

локализация

Нет никаких вестей о возможной локализации, или, наоборот, инфы что "пытались, но не договорились и локализации не будет"?
Понимаю, что вопрос скорее риторический, но чем черт не шутит, уж очень дорогая доставка из США выходит )

Ifikl написал 3 года назад: #

Яб не стал желать такого даже ХВ, слишком дорогая коробочка...

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Задал вопрос Crowd, Лавке и CrowdRepublic.
Все три в той или иной форме ответили мол НЕТ.

Lavkaigr написал 3 года назад: # скрыть ответы

ребята, никто не возьмется, ибо дорого.
от более популярных проектов приходится отказываться ибо цена выходит неподъемная для рынка, а ктулху варс за 200$ ррц это импосибл.

Lavkaigr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ух ты "никогда не говори никогда", интересный апдейт на кикстартере проскочил

и неужели возьметесь?

Arganzeleb написал 3 года назад: #

это Фабрика Игр.Их будут на руках носить.

Arganzeleb написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там дистрибьюция будет,скорее всего.Петерсен с барского плеча пару сотен паков отпечатает с русскими правилами,планшетами и книгами заклинаний.Ну и вместо 60 тысяч с доставкой придется выложить только 45,наверное.Кстати,хороший рекламный ход.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, пипец цена, а голая база уныла до безобразия. Так что база + один доп за 200 баксов не вариант.

victor2707 написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну почему же, база + 1 доп, плюс возьмите пристов за 15 баксов и уже норм так выходит. В стрейчголах тем более сыщики добавились, что тоже добавит реиграбильности

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что там по сыщикам? Или имеются ввиду исследователи? Я то думал хотят одной стороной людей сделать.

victor2707 написал 3 года назад: #

на англ это investigator, по мне так перевод ближе к сыщикам(но точно утверждать не буду). Что-то типо нейтральных монстров, только когда их покупаешь, отдаешь другому игроку и сыщик будет мещать ему(у каждого своя специальная особенность). Сейчас открыто 4 сыщика из 6

Kragval написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сэнди сказал что будет краудсорсинговая компания только для русской версии. Интересно только будут ли доп цели. А то как то будет обидно отказаться от английской версии с кика с плюшками и потом получить просто возможность дешевле купить базу...

victor2707 написал 3 года назад: #

"You'll have access to stretch goals and expansions and will be able to get Onslaught three along with players all around the world." - это из новости на кике, так что думаю что почти 100% будет все, но конечно хотелось бы чтобы фабрика игр начала сбор до окончания кикстартера

Legion написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там текста в игре на 1 страницу формата А4. Можно купить английскую версию если так сильно хочется.

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну так в раздумьях перед покупкой и интересовался.
Английский не пугает, проблема в том, что доставка золотая получается из-за пошлинных ограничений при отправке в Украину. Локализация всяко намного дешевле бы вышла. Лучший вариант - доставка через форвардера, который делает расконсолидацию на несколько посылок, но тогда выходит двойная плата за доставку - сначала до форвардера, потом в Украину. В общем, доставка как ни крути выходит золотая, минимум пол пледжа в любом из вариантов что я рассматривал :(
Если кто знает лайфхак как можно дешевле сделать доставку в Украину, буду благодарен за помощь.

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

В общем, куплю в Украине по адекватной цене )

PortalGamesUA написал 3 года назад: #

Легко - будет официальная кампания с выдачей коробок в Украине в магазине PortalGames.com.ua
А страница игры с условиями и ценами появится одновременно с открытием кампании у Фабрики Игр.

Lexy_Str написала 3 года назад: # скрыть ответы

Доставка для такого веса нормальная, если везти не через дефолтные почтовые службы, а например meest.us. Я через них почти 2 года все себе заказываю игры, в том числе и полный пак этой игры собираюсь. Это всегда гораздо дешевле, чем покупать что-то в Украине.

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы не забыли, что за полный пак вам придется пошлину 32% отвалить за все свыше 150 евро, плюс сначала заплатить за доставку до форвардера (на кикстаретере она не бесплатная, в отличии от кулстафа или мм). Если бы можно было просто привезти через форвардера по его тарифам, то и вопросов бы не было.

Lexy_Str написала 3 года назад: #

не придется, я на несколько посылок разобью, вес не меняется от этого и стоимость доставки тоже, если все разбить правильно, это касательно кикстартера. А базу и другие допы, которых нет на кикстартере, нашла в одном магазе за адекватную цену и доставка по Америке бесплатная там.

Sonic753 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ждем официального анонса от Фабрики игр. Что-то наклевывается...

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Откуда мысль такая возникла то, кто-то где-то что-то сказал или свои догадки?)

dexit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нашел откуда, тизернули пикчу в группе вк и остается надеяться что именно Войны Ктулху. В общем, ждём )

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну да, картинка была из артов данного шедевра. Если реально локализуют - это уже будет вторая самая бомбическая локализация. Первая War of the Ring, по моему скромному мнению)

Immri написал 3 года назад: # скрыть ответы

думаю можно считать это официальным анонсом - https://www.kickstarter.com/projects/1816687860/cthulhu-wars-onslaught-3/posts/1956029?ref=activity

Dojo написал 3 года назад: #

ну что я могу сказать... Вот теперь рынок настольных игр в России действительно считаю открытым :)

Ser_vershitel написал 3 года назад: # скрыть ответы

покупая на кикстартере мы оставляем фабрику игр без денег?
они служат точкой выдачи?

Dojo написал 3 года назад: #

ну вот скоро и узнаем, как оно будет выглядеть

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Че-то наших локализаторов в последнее время прямо ПРОРВАЛО )))

Antonio_Martinez написал 3 года назад: #

Лавка игр локализует данную игру, сбор средств начнётся во второй половине Августа.

Ivan27 написал 3 года назад: #

Фабрика Игр будет локализовать ее тут подробности https://vk.com/fabricaigr?w=wall-147452506_913

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Срочно нужны впечатления до окончания кампании. Цена у игры приличная, на эту сумму можно набрать десяток других, потому закрадываются сомнения.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там офигительные миньки!

ThunderWolf написал 3 года назад: #

Всего 750 баксов за комплект! =D

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Попытка номер два, давайте народ, не трудно ведь выдавить пару строк хорошо\плохо и кому зайдет.

Henri написал 3 года назад: # скрыть ответы

И что именно вы хотите услышать? Ясно ведь, одни будут хвалить, а другие ругать.
Если открыть вкладку игравших в эту игру (а там много известных на Тесере личностей), разброс оценок от 1 до 10, напишите в личку тем из них чьё мнение для вас достаточно авторитетно или просто посмотрите на их оценки.

Хорошая идея, спасибо.

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Если у вас много денег, любите не особо сложные игрушки, миньки и Ктулху, то это ваш выбор.

Mathias написал 3 года назад: #

Давайте я попробую немножко.
Пожалуй, CW - самый качественный и проработанный америтреш из всех мне известных. Игра весьма лютая и конфликтная, отсиживаться и жить дружно не получится.
Для нормальной игры абсолютно необходимо знать все способности всех участвующих фракций. Общие правила объясняются за 5 минут, они просты, а вот уложить в голове все способности получается не сразу. В первой партии в лучшем случае начинаешь понимать, как оно работает, и только потом начинается осмысленная игра. Опять же очень важно понимать баланс сил, кто вообще лидирует, и как его лучше подрезать (тоже приходит не сразу).
Рандом присутствует, но вполне умеренный и не особо мешающий планированию. Для особых рандомоненавистников есть несложные правила, сокращающие его для боевых кубов и жетонов.
Сам я к теме Mythos и Лавкрафту равнодушен, люблю CW исключительно за отлично проработанную механику.

отличная ассиметричная игра

Kachan1992 написал 3 года назад: #
Сбор средств

Началась ли уже компания на сбор средств?

Warpstone написал 3 года назад: #

Вот и прошла новость о локализации!

Antonio_Martinez написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Лавка игр локализует игру, сбор средств начнётся во второй половине Августа.

benli написала 3 года назад: #

фабрика игр, а не лавка

Vidok написал 3 года назад: # скрыть ответы
Кикстартер

Подскпжите пожалуйста, на странице кикстартера много опций у которых значение "stretch goal unlocked".
Получается, что тот, кто поддержит компанию, получит их вне зависимости от вложений?

Arganzeleb написал 3 года назад: #

Это зависит от пледжа,в данном случае от 149 долларов и дальше.В каждом пледже есть список того,что он включает."Stretch goal box"--это то,о чем вы спрашиваете.

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь брал Onslaught 2?
Приехало что-нибудь уже или нет?

DJem написал 3 года назад: #

Приехало, но три позиции не доложили и таможня дрючила весь день.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я тоже получил, уже несколько партий с Чо-Чо сыграли.

victor2707 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А можете рассказать про впечатления от Чо-Чо. И может подскажите какую доп фракцию лучше взять после базы(ну или другой доп)?

Mathias написал 3 года назад: #

Очень сильная фракция, быстро набирает книги, да еще может грести жетоны. Может сражаться, но скорее в обороне - все же не GC и не WW. В принципе плотно держать 2 врат достаточно, особо расползаться просто не нужно.
Порекомендую либо вводить хоумрул с запретом на начало 5+1, либо другим фракциям играть без жрецов (если по официальным правилам). Это принципиально, потому что с 6 Acolytes Чо-Чо приходится решать: то ли строить вторые врата, то ли покупать жреца для вызова Уббо-Сатла на втором ходу. И то, и другое не выйдет.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если бы нужно было выбирать между доп.фракциями, я бы взял Opener. Пожалуй, самый интересный (хотя и не самый сильный - WW побеждает чаще).

victor2707 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за развернутый ответ, тоже склонялся что нужно брать Opener обязательно, но вот думаю еще одну фракцию прикупить(пока импонирует Sleeper, ну или может Ancient, но Ancient как-то очень необычные). А еще можете порекомендовать что-нибудь, что можно взять в Onslaught 3? Пока понял что нужно брать High Priest обязательно и наверно кубы(добавляют атмосферы). Над остальными допами не могу определиться

victor2707 написал 3 года назад: #

Хммм, вообще заметил что по Ктулху просто нет нормальных обзоров или их очень мало, собенно про допы- стоит брать или не стоит.

Faustkun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Точно так же размышляю, брать ли в качестве доп фракции Sleeper, Opener или Ancients. C одной стороны у первых двух механики выглядит очень интересно, с другой стороны большая часть плюшек onslaught 3 сфокусирована на древних...Хочу взять парочку фракций, но вот каких именно - вопрос. Ещё подумываю над пластиковыми вратами, мне кажется они должны сильно изменить ощущение от игры. Картонные как-то теряются на поле.

victor2707 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Про врата согласен, смотрятся отлично, но цена 50 баксов это перебор(была бы цена в районе 30 то норм) - лучше наверно доп фракцию взять за эти деньги

Faustkun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ага, в этот раз с вратами все плохо в плане стоимости. В первой волне 22 серых отдавали за 25$; во второй за 30$, но в стретч голах были цветные; теперь всё вместе за 50$ - чересчур дорого. Но я боюсь, что потом их вообще будет не достать. А 6 фракций для начала будет за глаза и за уши, и потом докупить наоборот будет легко, как мне кажется.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

С цветными осторожнее - насколько я понимаю, это не полный комплект, а все те же Colors from Outer Space, т.е. ОДНИ врата для каждой фракции. Мне это расширение вообще не нравится, только лишний рандом.

Faustkun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сейчас на кикстартере отдают 30 врат (в потенциале +1 для древних). 8 врат за 50$ было бы совсем чересчур XD

Очень приятная новость, открыли стретч гол на печать всех фракционных планшетов на толстом картоне. Даже для базовой коробки. Сделали бы ещё дум трекеры на картоне, цены бы им не было))

victor2707 написал 3 года назад: #

Да, видел новость про толстые планшеты + для плэджа Аколит, как я понял они будут дублироваться.

Kragval написал 3 года назад: # скрыть ответы

По-моему, новость не очень)) Игра станет еще тяжелее. И картон этот их супер толстый аж расслаивается от своей толстоты. Лучше бы все одинаковыми сделали из тонкого картона, его и заламинирвоать можно и хранить удобнее. Представляешь столько займут места все листы фракций из этого толстого картона, если сложить их стопкой?! )))

Faustkun написал 3 года назад: #

Я видел несколько анбоксингов, где эти планшеты\трэки из тонкого картона после транспортировки были уже гнутые. Не очень-то радостная перспектива =( По мне так толстые выглядят солиднее ^__^ А игра и так занимает столько места, что несколько планшетов особой разницы не сделают))

Kragval написал 3 года назад: # скрыть ответы

Допов уже особо нигде нет, у ритейлеров разошлись сразу при полступлении, то же самое на сайте Петерсона. Да и они сами сказали что печатать будут только если будет достаточный спрос. То есть напечатают скорее всего по факту запроса на кике и еще чутка в магазины, в которых они разойдутся за один день

Faustkun написал 3 года назад: #

На их сайте до сих пор ещё не добавили выпущенные для onslaught 2 позиции. Так что сложно сказать наверняка.

Mathias написал 3 года назад: #

На мой взгляд High Priests - чуть ли не первое расширение, которое стоит купить. Седьмой культист, возможность получить ману в критический момент... И то, и другое достаточно принципиально.
Вообще правильный (на мой взгляд) порядок покупки такой: HP - фракции - нейтральные монстры - нейтральные GOO.

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

мне приехал pledge который все новые допы.
А вот второй pledge, кастомно собранный в pledge manager все еще не доехал,, вот я не пойму, пора беспокоиться или сидеть ждать?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лучше обратиться в саппорт Gamerati, которые занимаются рассылкой. На мои вопросы они отвечали достаточно оперативно.

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

Странно, Gamerati вроде бы не занимаются рассылкой в европу...
А как к ним с саппорт постучаться?, я не нашел, в гугле забанен видимо..)

Mathias написал 3 года назад: #

Да, я не исключаю, что для Европы этим занимается кто-то другой (а может, и тот же - просто не знаю). Я вез через Штаты.

Lexy_Str написала 3 года назад: # скрыть ответы

Ребята, игра стоит вообще покупки? Особенно, если учесть количество и цену дополнений, то такая нехилая сумма выйдет. Как эмоции, реиграбельность, с какими играми можно сравнить механики?

Ficuss написал 3 года назад: # скрыть ответы

С Chaos in the Old World можно сравнить.
Ценник игры конский из-за мегатонны оч крутых минек.
Даже милый сердцу иностранных игрецов Васел с Хили из Дайс тауэр не рискнули рекомендовать КВ к покупке - игра хорошая, мол, но оверкилл минек)
Есть мнение, что игромеханика там именно хорошая, но не вот прям "вау, надо бежать и играть-играть".
Дальше думайте сами - надо или нет.

Lexy_Str написала 3 года назад: #

Спасибо) Подумаю пока еще в стоке достаточно экземпляров.

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Простите, но Вы прям ну вообще не ту игру к сравнению рекомендовали. Кроме асимметрии схожести вообще нет. Тогда уж и ребеллион туда, и терминатор: да придет спаситель.
А игра да, не для всех, согласен.

Не ту игру?!
Игра реально очень похожа Chaos in the Old World. Возможно до CitOW была какая то еще игра и она в свою очередь взяла что-то у более старой игры, но я такой не знаю, буду сравнивать с CitOW. Идеи взяты у Лэнга. Трек силы который тратится на действия. Пасуешь - опускаешься до 0. За силу вызываешь монстров и культистов. Есть разрушение региона - все кто участвовал получают очки (в CW есть ритуал разрушения - только ты получаешь очки). Выполнил условие - получил апгрейд (в CW выполнил условие - получил апгрейд в виде книги заклинаний). Бои только усложнили и способности разных юнитов. Очки получаешь не просто за контроль территории, а за контроль врат на территории. Похожая тематика, похожая механика. Ощущение что взяли CitOW и навесили на нее разных плюшек. Ощущение впрочем приятное.

Dojo написал 3 года назад: #

Ну... Описание так же очень сильно подходит к Blood Rage, которая как раз по моим ощущениям и есть допиленный Хаос. Ну да ладно. К сожалению пока не наиграл достаточно партий в хаос, чтобы сравнить обе игры, чтобы было ясно, что я имею ввиду, когда вижу, что люди сравнивают хаос и ктулху.
В целом обе игры отличные, но Ктулху лучше :)

Mathias написал 3 года назад: #

Выложил перевод Onslaught 2: фракция Чо-чо и нейтралы.

Напомню, что Уттаус, Великая раса Йит и Дхоле - не монстры и не GOO, а ужасы (Terrors) - см. Омегу.

dar_ling написал 3 года назад: #
kickstarter

Начался новый сбор на кике https://www.kickstarter.com/projects/1816687860/cthulhu-wars-onslaught-3
Судя по описанию: новая фракция, новая карта и новые нейтралы.

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Народ, а есть у кого-нибудь характеристики на русском Ubbo-Sathla, High Priest, Insects from Shaggai и Satyr? Или хотя бы их карточки в электронном варианте. И подскажите. Ко мне с заказом пришли карточки великих древних из базовых фракций, но в виде нейтралов. Я правильно понял, что великого древнего из неиспользуемой в игре фракции можно вызвать как нейтрала?

Да, правильно.

На днях выложу перевод всего Onslaught 2. HP фракции Чо-чо ничем не отличаются от любых других - 3/0 и все та же способность Unspeakable Oath (в конце хода любого игрока пожертвовать и получить 2 маны), разве что их 3 штуки.
Видимо, Чо-чо скоро лишится возможности начинать в раскладе 5 Acolyte + 1HP, если другие фракции используют HP.

О, Mathias, спасибо.

Caliph74 написал 3 года назад: #
Вопрос

Насколько будет интересно играть вдвоем?

Renegade2k14 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Появилась на Miniature Market за 159$

Yori написал 3 года назад: #

С весом почти в 6 кило в 200+ бакинцев встанет)Ну и если брать , то ещё 50+ баков за комплект 5-го игрока)

Kachan1992 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Где можно приобрести игру?

Immri написал 3 года назад: # скрыть ответы

Через сайт издателя (https://petersengames.com),или например на https://www.philibertnet.com ..

Kachan1992 написал 3 года назад: #

Спасибо)

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Способность YS Passion (Фанатизм) официально изменена - теперь 1 мана дается не за каждого уничтоженного культиста, а за *всех* культистов, уничтоженных за одно действие противника.
Конечно, это вовсе не ослабление YS, а усиление злосчастного Гхрота :)

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это в смысле, теперь сколько бы не убили культистов а получишь только 1 силу?

Да, именно так.

Просто раньше YS охотно соглашался на Гхрот - вся мана возвращается, культисты в пуле, хорошо. И остальным тоже. Ну кроме BG, зачем-то потерявшего 2 маны :)

И еще одно изменение обнаружилось - теперь способность Спящего "Требование жертвы" (Demand Sacrifice) не позволяет потерять 1 Doom Point. ЛИБО Спящий получает 1 Elder Sign, ЛИБО все черепушки превращаются в отступления.

Скоро выложу измененные карты.

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Блин, опять перепечатывать :)

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я просто наклеиваю поверх.

TREX написал 3 года назад: #

Ну, напечатать-то всё равно придётся.) Я, кстати, нашёл ещё неточность в планшете Ктулху. Там написано, что шоготов 4, а их 2.

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, вот последний раз играли- всплыл интересный вопрос. У Жёлтого Знака при вызове Короля написано, что он вызывается в зоне без врат, а у нас возникла ситуация, что все зоны оказались заставлены вратами. И возник небольшой спор: можно в этой ситуации призвать Короля или нет?

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

В итоге сошлись на том, что имеется ввиду: для вызова Короля врата не обязательны и призвать его можно как в зоне с вратами, так и без, а то получается уж слишком легко можно вынести Жёлтый знак.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, имеется в виду - нельзя. В зоне с культистом НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ врат.
Честно говоря, я вообще не представляю, как может возникнуть такая ситуация. Король в 99% случаев вызывается первым ходом, а потом бегает в сопровождении meat shield из 4-5 мертвецов - замучаешься убивать. Кроме того, за несколько десятков партий у меня еще не было ни одной, в которой бы на поле не осталось свободных зон.

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

А очень просто, его Crawling Chaos за две атаки гасит и все, приехали.) Если Opener of the Way есть, то вообще легко проворачивается.

Mathias написал 3 года назад: #

Crawling Chaos не выбирает жертву, это функция Хастура. И кубов у Ньярли поначалу совсем мало.
Но меня удивляет даже не то, что Король может помереть - рано или поздно по бегающей компании кто-то просто должен крепко вмазать, иначе он выиграет. Но чтоб во всех зонах врата?!? Совершенно немыслимое дело.
Опять же в начале куча свободных зон, а в середине и в конце Король уже не принципиален. Книги открыты, Хастур выведен, осквернение накидано... А если все это не сделано - YS сам виноват :)

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Или имеется в виду, что CC первым ходом вызывает Полипа и потом загоняет его в зону с культистом и вызванным Королем?
Мне кажется, авантюра - вероятность успеха очень низкая, а CC тогда не сможет построить врата первым ходом.

kocheku написал 3 года назад: #

Я имел ввиду середину игры, конечно. Crawling Chaos выбирает, куда отступает король, затем атакует второй раз либо в тот же ход юнитами, к которым послал короля, либо шагает и атакует, т.к. ходит последний (за счет thousand forms).
Король всегда актуален, он приносит победные очки. Этой фракции не дают больше 2 врат за всю игру, поэтому как-то надо наскребать на победу)

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

надо отметить, правда, два момента
1) Crawling Chaos не заинтересован в смерти Короля, т.к. гриндит с него очков больше, чем сам король.))
2) Crawling Chaos при желании имеет почти 100% вероятность убить короля, т.к. получает 2 маны на следующую атаку с огромной вероятностью.
3) Собственно, не всегда надо строить врата за CC на первый ход.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, в таком раскладе опасность есть, это верно. На мой взгляд самое лучшее прикрытие - Хас**р. Я стараюсь вызывать его на 2 (в идеале), максимум на 3 ход. Опять же поток жетонов после этого резко растет.

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну, поток не просто возрастает, он вообще появляется) По жетону за каждые 2 маны)
Хастуром прикрываться тоже риск, т.к. потерять его = потерять минимум 5 жетонов с ПО. А то и просто слить игру.(

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ого сколько уже написали.:) А вы уверен по поводу врат, может где-то уже отвечали на этот вопрос?? Мы играли на троих (ктулху, козёл, и жёлтый знак). Все кинулись на массовую постройку врат и на 2 ходу все зоны оказались застроены. Вот тут то у нас и возник вопрос. Просто получается, что достаточно объединиться и вынести короля попутно заставляя карту. После этого жёлтый знак автоматически проигрывает, так как не может вызвать короля и Хастура и собрать книги магии. Просто странно, мне показалась игра достаточно сбалансированной в плане не дать вылететь ни при каких условиях. А тут получается объединившись можно сразу на 2-3 ходу внести Знак?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Чего-то я не понимаю. Вообще Король за YS практически *всегда* вызывается 1 ходом. Перемещение культиста - вызов Короля - а дальше либо попытка осквернения с вероятностью успеха 1/3 (и получением зомби), либо возврат в исходную зону с гарантированным осквернением, либо строительство врат. Конечно, все зависит от обстановки - иногда можно порезвиться с Зингайей, например.
Но чтоб все строили врата и не трогали друг друга... Вообще немыслимо. Отобрать-то выгоднее :)
Я правильно понимаю, что у вас первым ходом все дружно построили по 2 врат?

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну мы всего несколько раз играли и только нащупываем выигрышные стратегии. :) Совершенно верно, в этой игре мы в первый ход построили по двое врат. Далее я играя за Ктулху стал строить врата в океанах (для получения Книги). Брал книгу Погружение, чтоб при угрозе Вратам сразу там выскочить. После выныривая часто атаковал Знак, чтоб не дать собрать много юнитов. Обычно у Жёлтого Знака не хватало очков действий из-за того, что под его контролем было 1-2 врат. Я дожидался, пока у него не кончится сила и он не сможет убежать, выныривал в зоне с Королём и обычно выносил его. В этой партии Жёлтый Знак решил отстраивать Врата, чтобы потом безнаказанно шляться по карте. Поэтому-то и возникла такая ситуация. А вот кстати по поводу Врат, у нас в игре на троих очень часто застраивается вся карта. Да и при игре на четверых частенько.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Общая схема игры за YS - врат немного, по карте бегает Король со стайкой из 4-5 зомби и все оскверняет. В оскверненных зонах обычно оставляются одиночные сторожа-Byakhee, которые в случае чего собираются одним действием по книге в критической зоне (хотя без крайней необходимости этого лучше не делать).
И пока у Ктулху не открыты все 6 книг, ему за Королем трудно угнаться. Ну вынырнул, Король со всеми зомби просто уходит в соседнюю зону за 1 ману (эта книга для него абсолютно критична). Ктулху на погружение тратит 2 маны и 2 действия (1+1), да еще погружаться на суше не может.
Справедливости ради - Ктулху открывает 6 книг довольно быстро, так что у Короля не так много времени на беготню.
Опять же - Ктулху, наверное, в каких-то случаях *может* вынести YS и до открытия 6 книг (у YS не осталось маны, у него нет High Priest), но не будет ли это слишком выгодно третьему игроку?
А вообще строительство 2 врат первым ходом - это исключение, а не правило; слишком часто кончается плохо. Хотя конечно, сильно зависит от набора фракций.

TREX написал 3 года назад: #

В том-то и дело Ктулху не гонялся за Королём, я просто ждал, когда у Короля кончится очки действия и только тогда выныривал в зоне с Королём, а игрок за Короля пытался этого избежать. Ну будем играть дальше, пробовать разные тактики.
Надо будет попробовать предложеный вариант, учту, спасибо.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вообще Погружение обычно берется не для защиты от вражеских десантов на врата, а совсем наоборот :) У Ктулху есть от вылазок отличное противодействие - трансформация культистов в The Deep Ones. Это одна из самых нужных его книг, и очень часто она берется первой. Важно, что трансформация не является действием, и может выполняться при 0 маны.

TREX написал 3 года назад: #

Это да, одна из самых полезных книг у Ктулху. Я её чаще всего второй беру. А Погружением, как раз и атакую, так можно быстро выполнить 2 требования об убийстве юнитов.

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Не дать вылететь ни при каких условиях" - слава богу, нет, это хорошая соревновательная игра, а не песочница для сопливых.) Если играть неправильно, то можно огого как вылететь. Например, при игре с картой европы на 3 если коза призовет козу на первый ход она закончит этот ход без культистов, врат и с большой вероятностью без козы, т.е. будет снята со стола.

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, не будет, по правилу минимальной силы. Она получит силу, даже вообще не имея врат и культистов. И по правилам если у тебя не осталось юнитов, культиста можно выставить в любое место на карте, так что так вынести игрока невозможно.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, имеется в виду, что шансов на победу останется слишком мало.
Вариант с истреблением Black Goat (BG) при вызове Шаб-Ниггурат первым ходом может выглядеть как-то так: BG вызывает Шаб-Ниггурат и остается без маны. YS дарит кому-нибудь три очка (обычно BG и дарит), берет книгу Zingaya и вызывает зомби (1). Зомби идет в зону BG (+2). Четыре культиста последовательно трансформируются в зомби (+4), и на последнюю ману вероятность вынести Шаб-Ниггурат не такая уж маленькая.
Перспективы BG после этого выглядят довольно мрачно. На самом деле в этой схеме довольно много "если", но если будет сюрприз - то очень неприятно :)
Сам я не вызываю Шаб-Ниггурат первым ходом практически никогда. Сначала экономическая база, потом распространение.

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну если неправильно играть у тебя всегда мало шансов выиграть :). И тут действительно очень много если. Тем более, если подарят ЧК ману, что помешает Шаб-Ниггурат тут же и атаковать зашедшего зомби? Или попросить других игроков это сделать, которые с удовольствием подгадят ЖЗ? Даже если такая ситуация возникла, ЧК всё равно остаётся в игре и имеет (хоть и очень призрачные) шансы выиграть (да и кингмейкерство никто не отменял). Просто применительно к ситуации с которой вообще началось обсуждение, во всех ситуациях игра даёт хоть минимальный шанс выиграть. А в той ситуации, которая у нас возникла у ЖЗ шансов ноль из-за невозможности вызвать Короля и собрать 6 книг. Поэтому-то я и удивился.

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, Mathias, а сколько обычно в ваших играх Врат под контролем Хаоса или Ктулху? Просто из всех игр, что я играл за Ктулху(за Хаос ещё не играл) под его контролем всегда было в итоге 6 врат (по числу культистов), а вас удивила ситуация, что вся карта заставлена вратами.

4 - это уже много :)

Мне кажется, что Хаосу удержать 6 врат будет архисложно.

TREX написал 3 года назад: #

Нда? Мне казалось, что ему как раз проще всего защищать врата используя полипы и призраков.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добавил карты и книги нейтральных Великих Древних (11).

TREX написал 3 года назад: #

О, спасибо, мне как раз скоро Азатот должен приехать.

Saifa написал 3 года назад: #
Второе издание

А кто-то вкладывался в Cthulhu Wars Onslaught Two? В базовой коробке тоже самое что и в первом издании или есть какие-то изменения?

TREX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Народ, кто знает. При игре за ползучий хаос, если открыта книга "Тысяча форм". Игрок кидает кубик и или получает ману, или её теряют остальные. Написано, что использовать можно один раз за ход. Имеется ввиду один раз за фазу действий, или один раз за круг? То есть все по разу походили и опять можно использовать? Просто если второй вариант, то уж слишком читерская способность. И кстати такой же вопрос по битве. С 6 книгами это неограниченное действие, но за ход в одной зоне может быть только одно сражение. Какой вариант верный?:1) Игрок А проводит битву и больше в свой ход проводить её там не может. Далее ходит игрок Б и он может провести битву в этой зоне.2)Игрок А проводит битву в одной из зон. Далее ходят игроки Б и В и они не могут проводить битву в этой зоне. Когда ход доходит до игрока А, он опять может провести там битву. 3)Игрок А проводит битву. В этой зоне до конца фазы действий больше нельзя проводить битвы.

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Один раз за всю фазу действий. После использования ее надо перевернуть рубашкой вверх, а в дум фазу перевернуть лицом вверх для дальнейшего использования.
2) В течении хода одного игрока не может произойти более одной битвы в каждой зоне. Других ограничений нет.

Спасибо, понял.

Нейтральные монстры

Добавил переводы нейтральных монстров.
Напомню, что официально рекомендовано включать N+1 нейтральных монстров, где N - количество игроков. Монстры покупаются в фазе Doom в порядке очередности хода.

Mathias написал 3 года назад: #

Добавил файл Update с исправленным планшетом CC и обновленной версией книги Гхрот.

BillyBong написал 3 года назад: # скрыть ответы
Уточнения

1. У Ползучего Хаоса в переведённых на русский планшетах мощь полипа и ужаса 2 и 3, а в оригинале на один меньше. Где правильно?
2. Столкнулись с тем, что у Жёлтого Знака под конец игры стало не хватать жетонов осквернения. Может ли он осквернять если нет жетонов?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правильно на один меньше :( Слабенький он, CC.
Честно говоря, я был уверен, что выложил обновленные версии планшетов. Склероз. Постараюсь сегодня выложить вместе со злосчастным Гхротом.

BillyBong написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Будем ждать. А на счёт жетонов осквернения для Жёлтого знака вы не в курсе? Если жетоны закончились, можно ли осквернять новые территории?

Mathias написал 3 года назад: #

Хороший вопрос. В Омеге прямого ответа нет, а на форуме Сэнди и Артур Питерсены ответили по-разному :) Но Артур уже как-то ошибся с ответом на вопрос по правилам, поэтому считаем авторитетным источником Сэнди:
Q: Since Cthulhu Wars factions are generally limited by the number of figures or tokens available, are Desecrations limited to 12 as well? If not, will there be an addition to the FAQ as well?
Sandy – yes they are limited to 12. If Yellow Sign can’t win with 12 desecrations, something is seriously wrong.

В общем, жетоны ограничены. Без жетонов YS осквернять не может.

Правила Омега

Кто то в курсе что в них особенного?

Mathias написал 3 года назад: #

В них просто собрано все, что было ранее в разных правилах, исправлены ошибки и недочеты, собраны FAQ и т.д.

Изменения в балансе

Парни там сенди одобрил изменения. Кто то переводить будет?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там всего одно изменение, которого нет в моем переводе: официальное улучшение Гхрота, о котором я писал. И ведь работы на 10 мин, а я уже пару месяцев все откладываю "на потом"... Cделаю.

antonuk2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Та вроде изменений в книга норм, целых 2...

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

А второе какое? Может, я чего-то сделал, но забыл выложить?

antonuk2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну во первых изменен призыв козы. Теперь не надо 2 культана в месте призыва, можно где угодно. + шубнигурат кидает кубы не только за врата + культистов но и за Темную молодь.
ГроТх если не прокинул куб ставиш бесплатного культиста.
Ну и еще что то там есть. Почитай по ссылке сверху.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Гхрот - да. Это последнее - и насколько я понимаю, единственное.
А все остальное уже давно включено в перевод. В документе же перечислены *все* изменения с момента выхода CW.

antonuk2 написал 3 года назад: #

Да, согласен, все перепроверил и понял что есть все кроме Гхрота.

SerJay87 написал 3 года назад: #
Впечатления на троих

Наконец-то удалось сыграть нормальным составом, на троих игра вышла более мирной и лишь по её завершению, был боевой раунд, где прислужники Ползучего Ужаса громили всех и вся, в результате они и выиграли, счёт 43-29-18. Оченгь понравилось, будем играть ещё))
п.с.ждём четвертого игрока

Правила Гобогега

Я ниче не понял. Всмысле то что я понял мне вообще не нравится. Гобогег не кидает кубики - если его ранят\убьют все в текущей локации получают рану. Но да зато он дает 6 силы при призыве любого Древнего. Но его книга! Господи что это за прикол???????????

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все без исключения нейтральные ВД сильно меняют игру. Собственно, они для этого и сделаны. Книга Гобогега рассчитана на серию игр. Сэнди уже предлагали сделать альтернативный вариант, пока безрезультатно :)
В моем представлении самая "правильная" игра - база + 3 фракции + книги Азатота + High Priests + нейтральные монстры (количество игроков+1).

antonuk2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я вот приобрел также Высших священников (Hight Priest) и слегка разочарован что они не уникальные для всех фракций. У них просто разные цвета, а я чет думал что у каждого священника будет своя особая абилка. Иили я не прав?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если очень хочется особых абилок у HP - есть Unique High Priests PDF. Правда, там способности не привязаны к конкретным фракциям: каждая фракция просто выбирает себе в начале игры.
А вообще идея с faction-specific HP, конечно, правильная.
...Кстати, уникальные *миниатюры* HP вроде бы были в планах.

antonuk2 написал 3 года назад: #

Там блин с Гобогегом какая то ахинея. У нас Ктулху протянул к нему свои зловредные лапы. И теперь сливал своего Древнего призванного за 4 и призывал его заново за 4 но уже с +6 за Гобогега. Пару раз так сделал и получил 10 силы когда у всех остальных её почти нет. Это как то совсем имбово. Ладно если грохнуть Гобогега так эта тварь призывается за 0.

Питерсен выложил в открытый доступ давно обещанный CW Omega Rulebook:
(обещает выложить и на сайте... совсем скоро :) ).
Кроме Omega-правил, по ссылке также можно скачать три расширения, которые уже были доступны ранее (Colour out of Space, уникальные High Priests, фракционные Великие Древние как нейтралы), и подборку Homebrew-материалов (пока не разбирался, ибо не канон).
Особо отмечу, что Omega-правила выложены в легкой версии для просмотра на устройствах. Это хорошо, потому что предыдущие версии обычных правил для HiRes-печати с несколькими слоями листались до неприличия медленно.

Mathias написал 4 года назад: #

Свершилось - народ-таки убедил упрямого Сэнди в бесполезности книги Ghroth. Книга *официально* улучшена: при неудачном броске игрок выставляет на поле одного Acolyte - любой фракции в любое место.

Mathias написал 4 года назад: #

Опробовали карту Yuggoth. Пожалуй, пока самая веселая из альтернативных карт.
На Югготе есть три достопримечательности: Море Слизи, Лаборатория и Зеленая Пирамида. Тот, кто контролирует врата на Вершине над Морем Слизи, может вызывать дешевых и эффективных слизней: Combat=2, первый бесплатно, остальные за 1 (до 6 штук). Но если врата на Вершине переходят к новому владельцу, то вместе с ними переходят и слизни.
Контролируемые врата в Лаборатории позволяют переработать до 4 своих культистов в цилиндры с мозгами (фактически 4 дополнительных культиста). Цилиндры не умеют ходить сами по себе, но их могут бесплатно таскать с собой другие юниты. При назначении Pain цилиндр не отступает, а остается на месте, однако погибает при назначении Kill. При захвате цилиндра противник может вместо жертвы "перевербовать" его на свою сторону.
Самое занятное - Зеленая Пирамида. Построенные на склонах и вершине врата приносят 3 маны вместо 2, но зато появляется риск разбудить Стража Пирамиды (а впрочем, он проснется все равно при достижении кем-нибудь 12 Doom points). Проснувшимся Стражем в начале фазы действий поочередно управляет каждый игрок. Страж действует по несложным правилам, и каждый игрок старается подставить под удар остальных, обходя свои зоны :) Рано или поздно Страж получает достаточно повреждений и уходит в спячку... пока снова не проснется.

Dimon80 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно еще вопрос? Я правильно понимаю: Если у тебя открыто все шесть книг заклинаний обявление битвы все равно является основным действием и для него все равно нужно платить одно очко силы, но в дополнение к этому можно еще бесплатно обьявить битву в других областях без траты маны и в этот же ход в качестве дополнительных действий?

Dimon80 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Или все же обявление битвы это теперь дополнительное бесплатное действие, которое можно играть с другим основным действие, допустим передвижением, в свой ход?

uller91 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Когда открыты все 6 книг, то появляется возможность объявлять битвы НЕ основным действием. Но за них все еще нужно платить по 1 мане за раз.

Dimon80 написал 4 года назад: #

Илья большое спасибо! Теперь понял! Битва становится не основным действием, но за каждую обьявленную битву все равно необходимо платить по одной силе!

Dimon80 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть несколько вопросов относительно правил игры, кто поможет разобраться, буду благодарен.
1. Для чего захватывать культистов, что это дает захватчику?
2. Как вернуть себе культиста владельцу после его захвата оппонентом?
3. Можно ли как нибудь уничтожить врата на поле или они после появления остаются на поле до конца игры?
4. Захватывать можно только культистов? Монстра Древним захватить нельзя?
5. Если в Фазу Рока на четырех игроков каждая из фракций проводит ритуал уничтожения, то маркер рока передвигается на 4 деления за эту фазу или на один? То есть маркер двигается на такое количество делений, сколько было проведено ритуалов или независимо от количества ритуалов, маркер двигается на одно деление?
6. В зависимости от ответа на предыдущий вопрос, если на пятерых играть и каждый будет проводить ритуал уничтожения, то игра закончится уже на 3 ход или как?
Простите если кому то покажутся нелепыми эти вопросы, для понимания игры ответы на них для меня важны. Спасибо!

Mathias написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Фактически перенос 1 маны на следующий ход. Гораздо важнее другое - захваченный культист не может быть выставлен на карту до следующего хода.
2. Только дождаться, пока культист будет принесен в жертву в следующей фазе Doom.
3. В базе не получится. С уничтожением все сложнее (пожалуй, только у Windwalker и только при пробуждении Итакуа), а вот Opener умеет таскать ворота.
4. В базе - нельзя. В принципе у фракции Sleeper такая возможность появляется на одной из книг.
5. На 4 деления, конечно.
6. Да, закончится - cкорее всего, победой человечества, потому что при таком подходе вряд ли кто-нибудь сможет открыть все 6 книг :)

Dimon80 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы! По этому поводу появилось два дополнительных вопроса, если не трудно разьясните, что значит фактически перенос 1 маны на следующий ход? Кто эту ману получает или наоборот недополучает? И еще, что значит принести в жертву культиста? Кто его приносит в жертву, как это делается и что это дает?

Immri написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Фактически перенос 1 маны" - тратишь 1 ману на захват культиста, и её же получаешь в начале следующего хода за его жертву. Захваченные культисты жертвуются автоматически, это как получение маны за контролируемые врата и за своих культистов, этот процесс нельзя отсрочить или отменить. После этого культист возвращается в пул монстров своего хозяина..

Dimon80 написал 4 года назад: #

Большое спасибо! :-) теперь все встало на свои места! Все понятно!

Книги Азатота

Добавил в Файлы книги Азатота. Когда любая фракция открывает очередную книгу, она может вместо своей книги взять книгу Азатота. В общем, самый простой и бюджетный способ разнообразить игру.

Dimon80 написал 4 года назад: #

Куплю дополнения со следующими фракциями Azathoth, Sleeper, Windwalker. Поосьба обращаться в личку. Спасибо.

TREX написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поясните кто-нибудь по правилам, кто играл:
1)Не совсем понял по движению юнитов. Я могу подвинуть 1 юнита за 1 силу на одну область, при этом даже заплатив две силы не могу подвинуть на 2 области, но могу подвинуть сразу группу юнитов, за 1 ход заплатив за каждого 1 силу. Имеется ввиду, что можно двигать несколько юнитов из одной области в одну или несколько соседних? Или имеется ввиду, что я могу подвинуть любое количество юнитов на карте, даже если они в разных областях?
2)Ползучий Хаос может передвигать юнитов на 2 области. Он платит по 1 силе за каждую область, или 1 силу за всё перемещение? Может ли юнит передвинуться не на 2, а на 1 область?
3) И вот в вопросах в конце книги правил моделируется ситуация: "Ньярлатотеп один в зоне и Эмиссар (это кто, Великий Древний?) в игре. Он получает ранение, но не может отступить, так как окружен. Что происходит, гибнет ли он? И если в зоне есть другая фракция может ли Ньярлатотеп "взять" ранение на себя?"
Ответ:"Нет он игнорирует ранение. Он может взять ранение на себя, но если будет 2 ранения, то юнит второй фракции всё же погибнет.
Возможно я неправильно перевёл, но почему Ньярлатотеп игнорирует ранение, кто такой Эмиссар, и зачем брать ранение на себя?
Что, при отступлении, если отойти некуда погибает только культист или монстр?
Буду очень благодарен за ответ.

Mathias написал 4 года назад: # скрыть ответы

1) За действие перемещения можно передвинуть сколько угодно своих юнитов, находящихся в *любых* зонах (в одной, в разных - неважно). За каждого нужно заплатить 1. Один юнит не может двигаться дважды за одно действие перемещения.
2) Хаос тоже платит 1 за каждое перемещение, но вместо одной зоны его юниты могут перемещаться на две. (Могут - но не обязаны).
3) Emissary of the Outer Gods - одна из книг Хаоса ("Если в сражении не участвует вражеский ВД, то результаты Kill, назначенные Ньярлатотепу, превращаются в Pain"). Про другую фракцию действительно что-то напутано, в правилах упоминается другой юнит того же Хаоса. Суть в том, что без участия вражеского ВД Ньярли не может быть убит или уничтожен в сражении (когда открыта эта книга). И если отступать некуда, можно назначить один Pain Ньярли - он не погибнет. Но если противник выбросил два Pain, то назначить оба Ньярли нельзя, и второй юнит будет уничтожен.

TREX написал 4 года назад: #

Спасибо большое за ответ

SerJay87 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Первая партия. Впечатления.

Играли вдвоем. По правилам нужно играть сразу за две фракции. Мне достался ЖелсыйЗнак+ЧерныйКозёл. Первая фракция довольно занятная, ибо играть за неё особенно интересно из-за различных действий внутри фракции, но это и минус так как сосредоточившись на своей игре, не принимаешь активного участия в общей. Вторая наоборот, настроена на мощную и стремительную атаку, что я и успешно делал, пока не раскочался притивник и Ктулху+Ньярлтотеп начали свою жатву, сведя на нет мое стремление к победе. Итоговый результат 56-40. Проиграл. Решили в следующий раз сыграть за фракции противников, и вывести итоговый результат. Для справедливости.
Общие впечатления положительные, правила не сложные, моему противнику было 11 лет. Все понял. На игру за четыре фракции ушло 90 мин.Будем играть ещё))

С почином!

Постарайтесь как можно быстрее найти хотя бы третьего (хотя нормальная игра начинается с 4).

найдём...

а пока в ответной дуэли, играя за войска противника мне удалось набрать 70-56.Начали разбираться в тонкостях фракций. Игра стала значительно интересней. Итого за серию игр 112-110(я). Будем играть ещё.

SerJay87 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Ктулху. вопросы

Чтобы открыть две книги заклинаний требуется убийство соперника в бою, но как же тогда првила, что бой открывается после получения всех 6 книг???

разобрался!
Битва доступна с начала игры, но только 1 раз за раунд.
После открытия всех 6 книг, битва становится "неограниченной",т.е.можно в ход совершить несколько битва, уплатив 1 силу за каждую. Правила один бой за одну область сохраняются!

Mathias написал 4 года назад: #

Альтернативные карты довольно занятны, непременно опробую.

Primeval играется на "доисторической" карте Земли с Атлантидой, Лемурией, Гипербореей, Тетисом и т.д. Большая часть зон помечена маркером ледника. В первую фазу Doom ледник обязательно ставится в начальную зону каждого игрока, а в каждой последующей фазе Doom первый игрок выставляет два ледника на свой выбор (естественно, только в зоны с маркером). Врата в зоне с ледником не контролируются, ледники остаются до конца игры. В общем, свободных врат много, контролируемых мало, вероятны яростные сражения.

Карта Dreamlands состоит из двух уровней: поверхности и подземелья (с 4 туннелями для перемещения). На каждом уровне есть 4 зоны с цитаделями. Если игрок имеет контролируемые врата во всех 4 цитаделях на одном уровне, он сразу побеждает (даже без 6 книг). Однако в подземелье ползает гигантский червь Bhole. В фазе Doom он вылезает в одной зоне с цитаделью (определяется броском кубика), и если там есть врата - сжирает их вместе с контролирующим юнитом. В принципе его можно "убить" (он сражается как Великий Древний с 6 кубами), тогда Bhole одну фазу отдыхает, залечивая раны. На поверхности бегают шкодливые зуги, которые не позволяют культистам контролировать врата в своей зоне. Они не так опасны в бою, как Bhole, но зато их целых 6 штук, и они не отдыхают после избиения. Естественно, старые условия победы тоже остаются.

Правила-перевод

Всем привет, может кто дать черновики перевода???

TREX написал 4 года назад: # скрыть ответы
правила

Ребята, а может кто-нибудь помочь с переводом правил. Недавно получил игру, очень хочется сыграть, но английским не владею совершенно.

CW Player Aid (doc, рус.):

Предельно сжато, но в общем-то достаточно.

TREX написал 4 года назад: #

Спасибо большое.

Kawabata написал 4 года назад: #

Предлагаю свой вариант краткой версии правил, а также информация по каждой фракции (включая книги заклинаний) + перевод условий получения книг заклинаний.

сыграть

не хочет кто в Москве поиграть? нужно лишь три человека, из них хоть один уже с опытом игры или хорошим знанием английского, и место..

N1tr0 написал 4 года назад: #

Хочу. Написал в личку.

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Новые фракции выглядят интересно.

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Там еще фишка с нейтралами любопытная, ну и новые карты о спецправилами, типа Югота. Надеюсь к концу года все это добро на кулстафе появится....

GeniusGray написал 4 года назад: #

На тему всей этой массы допов у меня только одно переживание - сколько оно всё будет стоить с такими-то миньками.. Одна база стоит баснословно, а уж все допы скупить - разориться моно. Хотя ведь очень хочется. :)

Immri написал 4 года назад: # скрыть ответы

Заказать все новинки с Кулстафа уже сейчас можно (в последней новости по доставкам создатели про это напомнили). Только да - отправлять их начнут не раньше сентября..

Sayron13 написал 4 года назад: # скрыть ответы

где можно заказать на кулстаффе, скинь новость

fonfrost написал 4 года назад: #

Нельзя ни чего заказать с кулстафа, это утка. В преордере пока допов нет.

Immri написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вот: https://www.kickstarter.com/projects/1816687860/cthulhu-wars-onslaught-two/posts/1494474 , но я не правильно перевёл - есть возможность добавить товар тем кто "уже сделал заказ"..

Это как?

Immri написал 4 года назад: #

Если учавствовал в проекте, или после его завершения, в течении 1-2 месяцев, успел сделать заказ (для "опоздавших на проект"). То можно зайти в свой раздел "товаров" и добавить/удалить нужное из всего возможного..

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть некоторые сомнения по поводу баланса между фракциями. Фракция Шаб-Ниггурат показалась сильнее других, а вот фракция Ктулху показалась слабее. Да, юниты у нее в среднем чуть сильнее юнитов других фракций, но зато книги заклинаний не очень полезные, более-менее помогают всего две-три из шести, кроме того, фракционная абилка тоже так себе, так как, учитывая, что потери списываются игроками самостоятельно, Ктулху может так и не скопытиться за всю партию.
В принципе игра норм.

fonfrost написал 4 года назад: #

Я за Ктулху играл 4 раза и все время выигрывал, а вот за "козу" у меня не получилось.... Вообще в этой игре "неформальная" дипломатия рулит, именно за счет нее и получается часто выигрывать. Видел на Кэмпе как играли трое новичков и один "бывалый", так там тоже вроде Ктулху выиграл, а бывалый жаловался на то, что его именно на "дипломатическом фронте" обыграли...

ORTIZ написал 4 года назад: # скрыть ответы

странно говорить о балансе в асимметричных играх) его НИКОГДА не будет. Кто-то всегда чуть-чуть лучше остальных. Остается уповать на дипломатию и криворукость соперников)

+1 Золотые слова....

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

И то правда.

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

С другой стороны я большой фанат Хаоса в старом мире, который многие ругают за дисбаланс сторон, в то время как мне кажется, что там баланс более-менее неплохо проработан вопреки всему)

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Согласен, там не надо твердить мантру "дипломатией лечится", чтобы играть и получать удовольствие.

Immri написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ктулху хорошая фракция, надо только стратегию нащупать. Абилка его и рассчитана на то, что сам в битве его убирать будешь, а потом за дешёвый вызов ещё и знак древних в копилку победы берешь.

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

Да, эта фракция менее хитрая, чем остальные, у нее довольно средние книги заклинаний, но зато ее существа кидают в бою больше кубов, другое дело, что кубы - это ненадежный союзник)

Mathias написал 4 года назад: #

Пожалуй, я не соглашусь - по моему опыту из нескольких десятков партий тактика постоянно помирающего Ктулху не работает. Дешевизна обманчива; для быстрого перемещения у Хастура есть книга Неназываемый, у Шаб-Ниггурат - Аватар, Ньярлатотеп и так носится по всей карте. А вот Ктулху, чтобы недорого и быстро попасть из Р'льеха к нужному месту, приходится пользоваться Погружением, для которого желательно иметь meat shield (Deep Ones, один-два Star Spawn с регенерацией). Собрать прикрытие в точке погружения - тоже время и деньги.
Кроме эффективности в бою, у Ктулху есть две важные особенности:
(1) Обычно он быстрее всех открывает книги.
(2) Devolve - отличный механизм освобождения культистов.

Sayron13 написал 4 года назад: # скрыть ответы

А есть информация когда в продаже появяться допы первой волны?

Dilnok написал 4 года назад: #

По идее не раньше чем разошлют вкладчикам, а это по прогнозам в сентябре 16-го (если не зависнут как в прошлый раз).

Mathias написал 4 года назад: #

В принципе можно ждать к середине декабря-Рождеству. Вроде в Штаты и Европу контейнеры только-только приехали, на оформление-доставку предполагается 2-3 недели.

Но это на eBay, конечно, не на офсайте.

На coolstuffinc.com было недавно по $150

Mathias написал 4 года назад: #

Это база (сейчас даже по $132), а спрашивали про допы.

На eBay уже все появилось, но цены пока кусаются. Хотя я не выдержал и купил Sleeper с Windwalker.

правила на русском

Планирует ли кто ни будь перевод правил сделать?

shum_inc написал 4 года назад: # скрыть ответы

У меня есть перевёрстанные макеты планшетов 4х расс из базы и их книги магии для распечатки на самоклейке

shum_inc написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не смог выложить из-за ограничений в 30Мб, добавил ссылки на скачивание. Планшеты фракций у меня самодельные на основе оригинала + тематический фон.

Immri написал 4 года назад: # скрыть ответы

Русский перевод планшетов и книг магии в ссылках уже вроде были. А вот самих правил игры пока нет.. (

shum_inc написал 4 года назад: #

Это да, не встерчал, а для себя не делал - т.к. лень, а своей игровой компании я и так перескажу :)
На самом деле там правила очень просты, достаточно что бы один раз человек со школьным знанием английского прочитал и рассказал остальным. Можно
Cthulhu Wars - BJ Player Aid v2.1.pdf скачать с BGG - там выжимка из правил на одну страничку.

Доставка

Господа, есть пара вопросов.
Кто из Москвы заказал игру на KS, а именно первую волну, которую обещают отправить сразу по завершению сбора средств?
Если таковые есть, то с какого склада заказали (США или Германия)? Есть предложение объединить наши посылки с целью экономии на пересылке в Россию.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

А разве есть возможность заказать из Германии? На странице КС указано что "доставка коре бокс будет из США поэтому не заказывайте если вы из Европы"

И я в самом начале КС компании писал Сэнди и он ответил что да, из Штатов и поэтому будет дорого. И что если я из Европы то нужно ждать второго принта базы которая еще не известно когда будет.

Или что-то изменилось за это время?

Bazuk написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, был апдейт 3-го ноября (21 номер). У них есть склад в Германии с игрой. Отправка в январе 2016.
У меня есть контакт в Германии и можно попробовать все заслать в один адрес. А потом уже в Россию. Для котировки цены мне необходимо понять сколько народу будет и какой вес.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я прочитал. Да в Германию но отправляют только EU т.е Россия в пролете. И с твоим ввариант все равно дорого получается. 50 евро по EU и потом в Россию я думаю не меньше будет. Итого 100 евро за доставку + 150 за игру. Это имеет смысл если тольк из Германии бесплатно или как-то очень дешево доставлять, но я честно говоря таких вариантов не знаю.

Проще уж тогда с кулстафа заказать. Там выходить 200$ все вместе с доставкой.

Bazuk написал 4 года назад: # скрыть ответы

Получил котировочку одной транспортной компании за форвард посылки. Одному не очень выгодно - 1 игра около 50 евро. За три игры просят около 70 евро. Уже более интересно. Пока сам думаю и ищу желающих. Уж больно SG привлекают.

Shustr написал 4 года назад: #

Итого сколько выходит до Москвы? Целиком игра + доставка?

Kickstrter вторая волна

началось!

Выгодное предложение на базу, коротая будет отправлена СРАЗУ после КС + все SG

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

так стоп, нет, оно выгодное только если вы в USA. В Россию и Европу НЕ ВЫГОДНО. Там даже официальный комментарий что они не рекомендуют заказывать Core Box в Европу и.т.п пока не будет второго принта. Печаль блин :((

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

я отменил pledge. буду заказывать core box с кулстафа. жалко только SG но придется пережить и надеется что потом возможно будет еще одни KS третий волны с допечаткой базы.

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну так можно бекнуть только допы.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

да я думаю. смущает срок. я надеялся на более короткий период ожидания, ведь они уже все "наладили" как они ранее писали. Так почему ждать год? Ладно новые вещи, но "старые" допы то??

Вообщем я думаю пока. В любом случае мне хочется Core Box потому что игра очень хорошая.

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сложно сказать. Всё производство в Китае. Тут месяца два только на логистику уйдёт. Если Сэнди не врёт, то допов уже нет. Для экономии запустят и старые допы и новые одним заказом.

Dilnok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если в Китае, то не ясно почему доставка такая дорогая. В Азию дороже чем в США.

ZavKaf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Там же написано, что контейнеры из Китая отправляют в хабы по всему миру, а потому уже из хабов рассылают бэкерам. Видимо китайским бэкерам поедет из хабов США или Европы )

Dilnok написал 4 года назад: #

Как плохо, на месте Азиатов да и вообще я возмущен. Всем ведь удобнее из Китая получить. С такой прибавкой за доставку только мечтать в нее где-нибудь на игротеке поиграть и то эх как мечтать.

ZavKaf написал 4 года назад: #

Ну... Имей ввиду, что предыдущий KS просрочили как минимум на 1,5 года.

Mathias написал 4 года назад: #

Я решил не связываться. Даже если они выдержат сроки (во что я не верю совершенно), ждать сентября 2016 г. не хочется. Уверен, что скоро на eBay появятся в продаже допы первой волны; проще немного переплатить.

Dilnok написал 4 года назад: # скрыть ответы

А можно ли сделать так, закинуть 1 доллар, а уже потом в сентябре 2016 при отправке решить доплатить или нет (мало ли рубль вырастет или еще что)?

Shustr написал 4 года назад: #

нет, здесь увы так нельзя.

Видео-обзор

Снимите обзор кто нибудь у кого уже есть база, о правилах и игровом процессе.

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

А допы кто нибудь покупал? Они вообще были доступны на сайте Питерсена?

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет, было только предзаказы в виде описаний каждого допа, а так же разные бандлы из допов. Купить или заказать их нельзя было, было написано "soon". А недавно в свете аноса второй волны KS их вообще убрали из магазина, даже картинки и анонсы, сейчас там весит только Core box. Как официально объявлено вторая волна KS нужно именно для того что бы сделать доступными допы в рознице а так же что бы те кто пропустил первый KS тоже могли "запрынуть на поезд". Я лично собираюсь участвовать если будет доставка в России за разумные деньги (не больше 100$). Игра замечательная. В первую очередь понравилась тем что каждая фракция действительно уникальная, не просто параметры +- или разные там миньки, а полностью разный геймплей и условия победы. По идее допы должны еще больше увеличивать разнообразие, хотя как я понимаю их (допов) нет еще даже у первых бекров первого КС.

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не, я зарекся после Феодала и особенно KD в Кикстартере учавствовать - деньги на долго замораживаются и плюшки обычно не такие значимые. Все равно все значимые проекты можно будет на кулстафе чуть позже взять. Базу возьму сейчас, ну и допы тогда, когда появятся. Пока в базу буду играть.

Shustr написал 4 года назад: #

Тоже неплохой вариант. Тем более после КС обещают что все допы появися в ретейле.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

KD это ДА. Когда игру то обещают отдать? 3 года вроде как прошло...

Я бейкаю надежные проекты - CMON пока не разу не подвели. Единственный рисковый это Conan.

fonfrost написал 4 года назад: #

В четвертом квартале, вроде в ноябре...

Mathias написал 4 года назад: # скрыть ответы

Прокси сделать не проблема. Кстати, Сэнди нисколько не возражает - понимает, что интерес поддерживать нужно, а фигурки все равно потом купят.

В принципе я делал для себя, но если надо - могу поделиться и локализацией всех планшетов/книг, и прокси Opener и Windwalker (Sleeper и Azatoth тоже скоро будут).

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Т.е тексты и контент допово уже выкладывали? Просто как я понял даже первые бекеры еще допы фракций не получили. Может я конечно не так понял это.

Если выложишь, будет здорово спасибо!

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

В разделе загрузок там выложены все правила допов в одном архиве.

Mathias написал 4 года назад: #

Не совсем так. Там лежат только буклеты правил, в которых нет ни четких описаний юнитов, ни книг, ни условий открытия. Фото комплекта есть, но прочитать совершенно нереально. К счастью, есть Compendium.

Mathias написал 4 года назад: #

Есть такая вещь, как CW Compendium - полное описание *всего*. Причем достаточно актуальное, потому что информация из Errata в нем учтена.

Ну и Digital Art Book (скачивается на том же сайте petersengames), из которой удобно брать графику для прокси.

Книги:

Планшеты:

Проверьте, все ли нормально. Если OK - выложу прокси.

Там файлы в PSD, чтобы если что-то не устроит, можно было сходу исправить.

Shustr написал 4 года назад: #

Спасибо! Вроде бы на первый взгляд все ок. Буду изучать.

shum_inc написал 4 года назад: #

Спасибо !

Mathias написал 4 года назад: #

Да, на планшетах нет белых мини-силуэтов монстров/GOO. Честно говоря, я про них просто забыл, а потом уже материалы напечатал - ну и решил, что успеется. Тем более, что какие-то мелкие изменения в терминах еще возможны.

Юниты для Windwalker:

Юниты для Opener:

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

А CW Compendium это вот это?

Mathias написал 4 года назад: #

Да, по ссылке он и есть.

Юниты Sleeper: https://dl.dropboxusercontent.com/u/12079896/Sleeper_proxies

Shustr написал 4 года назад: #

Ждать осталось совсем недолго. 19 октября обещали начать компанию.

Shustr написал 4 года назад: #

Вот достал из кэша браузера картинки как раньше выглядел магазина на сайте петерсенгеймс

Форматирование поехало, но суть и набор контента я думаю понятен.

Сейчас от этого великолепия на сайте у них остались только заголовки разделов , которые они видимо забыли убрать.

Файлы

Сэнди Питерсен разрешил выложить переводы книг и планшетов на Тесере. Формула о некоммерческом использовании включена по его просьбе.

Из-за ограничений на размер выкладываемых файлов пришлось отказаться от формата PSD, чтобы выложить книги/планшеты одним архивом. Если это создаст проблемы - пишите в личку.

1. В выложенных файлах добавлены книга и планшет фракции Sleeper.

2. На планшете Black Goat исправлена численность юнитов (маленькие цифирки в круглых скобках) - в предыдущей версии везде было (6). Мой недосмотр.

3. Уточнен текст пары книг Windwalker - на основании информации с форумных обсуждений.

Спасибо!!!

Cthulhu Wars за 149 баксов

Кому нужна куча пластика налетай http://www.coolstuffinc.com/p/219659, теперь и в свободной продаже.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кулстаф как всегда рулит :) Игра появилась только что у них, 2 октября. До этого можно было купить только с петерсон геймз за 200$ и конской ценой доставки или на амазоне.

Если брать в совместном заказе то получиться ~200 баксов с доставкой (коробка весит 4.5 кг). Но правда скоро второй KS - я его жду что бы посмотреть какие допы будут и разные плюшки. Так что до KS имхо смысла покупать пока нет.

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра пол года назад уже была доступна на филибертнете по 160 долларов. Месяца 4 болталась пока распродали все экземпляры.

fonfrost написал 4 года назад: #

На амазоне она тоже давно была за 159 баксов.

Japon4ik написал 5 лет назад: # скрыть ответы
сложности с доставкой в игры в Россию

Support <[email protected]>
23 апр.
Hello,
We are having quite some trouble delivering your copy of Cthulhu Wars. Do you have any relatives that live elsewhere in Europe or friends that we could ship it to that they can come bring it to you?

13 мая
кому: Support
I have no relatives in other countries.
If you can not send an order, how to get the money back?

18 мая
Do you have a paypal?

paypal ******************

кому: мне
I just sent $389.00 Hopefully the Russian sanctions will be lifted soon.

кому: Support
I got the money - thank you...

Japon4ik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

- к чести производителя надо сказать, он всегда охотно и вежливо отвечает. Было я ему отправлял пару гневных сообщений, но в итоге, мы побеседовали как старые друзья и он даже признался, что какое-то время изучал русский язык в колледже...

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А при чем тут санкции?

Japon4ik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

- как я понял, some trouble как раз из-за санкций. Может быть, транспортная компания отказалась доставлять в Россию...

Shustr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

И какая интересно? Все что я знаю - работают и доставляют прекрасно.

Japon4ik написал 5 лет назад: #

- а мне было не интересно... Я не спрашивал...

Shustr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

странно, какие-такие "сложности" и причем тут санкции? Почта работает.

Japon4ik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Друзья, переписка за доставку "как есть". Я вас не обманываю - я ходил в детстве в воскресную школу)))

Кому интересно, можете сами спросить что теперь с отправкой в Россию и почему были сложности в мае: suppo[email protected]

Legion написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нам как-то не осбо интересно какие трудности у вас были в мае и в какую школу вы ходили.

Japon4ik написал 5 лет назад: #

- трудности были у petersengames.com

ThunderWolf написал 5 лет назад: #

странно.
человек вас бескорыстно предупреждает, что могут возникнуть трудности с доставкой, а вы ему хамите. зачем и за что?

Shustr написал 5 лет назад: #
Кто хочет на второй KS

Скоро (19 октября) стартует второй KS на Cthulhu Wars. Для тех кто собирается участвовать имеет смысл зарегатся на сайте петерсенгеймс что бы получить потом эксклюзивную светящуюся фигурку. Подробности тут https://www.kickstarter.com/projects/1816687860/cthulhu-wars/posts/1367354 В любом случае вы ничего не теряете и это бесплатно.

Shustr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Совсем скоро, в октябре обещают запустить на кикстартере второе издание, улучшенное и дополненное. Будет называться Cthulhu Wars : Onslaught Two Вот думаю заказать, так как игра на удивленнее неплохая, а во второй редакции будут отполированы и улучшены ряд моментов и кроме того в базе обещают больше фракций. Хотя даже страшно подумать сколько будет стоить доставка этого "гроба".

tishina написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не успели еще с первой компании все разослать, а уже вторую начинают?... Разочарован слегка в издателе.

Mathias написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так ситуация сложилась. Они не столько торопятся с выпуском второй волны, сколько задержались с выпуском первой. И на то тоже есть свои причины - Питерсен открыл свою фирму и взялся за организацию производства в Китае своими силами. Обещает, что все подводные камни межкультурного взаимодействия уже пересчитали, и дальше все пойдет намного быстрее и проще :) И откладывать вторую волну нельзя, потому как сейчас придет первая, народ увидит все не на картинках, а в реале, и захочет обзавестись.

В общем, "Я не оправдываю и не осуждаю — я понимаю" (c)

Shustr написал 5 лет назад: #

да именно так все и есть. Вторая KS компания это возможность всем заказать аддоны и допы + будут новые фишки. Посмотрю на стоимость доставки и возможно закажу. Так как игра очень хороша.

begemot283 написал 5 лет назад: #

Игра, ну просто очень хороша.

SerJay87 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
покупка

нашёл хорошие ценв на ебее, тольк все в США, возьмутся ли они за пересылку...вопрос

Legion написал 5 лет назад: # скрыть ответы

shopfans express очень хвалят. Недорого и надёжно. Это если нужен форвардинг посылки из штатов.

Что-то я не видел на ебее хороших цен. На том же филибертнете 160 долларов без доставки.

CrazyPill написал 5 лет назад: # скрыть ответы

SFX - надёжно, это да. Пользовался неоднократно. Дёшево, не сказал бы. На уровне EMS, может чуть дешевле. Но у них на сайте есть калькулятор, можно посчитать и решить для себя - дёшево это или нет.
Если коробка с ктулхами весит, как указано на Амазоне - 14 фунтов в упаковке, то доставка Шопфансами до склада в Москве(самый дешёвый способ) - 75USD. Т.е. почти полигры. Либо коллективный заказ вокруг него делать, либо из Европы тащить(ближе всё-таки).

Legion написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну так получается из европы она встанет меньше 200 долларов. в ебее нет смысла.

SerJay87 написал 5 лет назад: #

будем искать...самый выгодный вариант у нас, видел, за 20 000 продают! Ужас!

westwoodFM написал 5 лет назад: #

Уважаемые обладатели-миров (всмысле самой игры)! Будьте благосклонны, во имя великого ужаса выложите сканы правил!

SerJay87 написал 5 лет назад: #
локализация

надеюсь эта игра обзаведётся множеством поклонников, и мы увидим перевод правил,карт и прочего материала. Очень надеюсь.

GingerBreadMan написал 5 лет назад: #

Наконец, вышла, ждем обзора.

tishina написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Утро начинается приятно!) Привезли мою коробочку. Оценив беглым взглядом, могу констатировать, картон хорош и очень толст, а вот пластик немного разочаровал детализацией и швами((

Mangertus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

даешь фото! больше фото! ))

tishina написал 5 лет назад: #

да с радостью бы) но времени пока совсем нет((

Apollo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
где купить можно?

подскажите где можно приобрести??

Japon4ik написал 5 лет назад: #

- пока еще не рассылали...
(по крайней мере мне, не было даже уведомления)

Japon4ik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

игра вроде норм - переводом, никто не озадачился?

Japon4ik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Огого - на кикстартере распинаются про французскую и русскую версию ктулху варс. Причем лягушатам можно будет купить только требующие перевода элементы, а для русских я нашел только с уровнем залога 150$, включающим саму игру(((

alisa27 написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Скиньте пожалуйста ссылочку

Japon4ik написал 5 лет назад: #

Нет-нет... Я просто не посмотрел. Это страница так перевелась почему-то)))

Уровень Графа Erlette: это базовая игра Cthulhu Wars полностью русский. Он содержит все, что необходимо, чтобы играть . Пожалуйста, добавьте 25$ за доставку.

Niveau du Comte d'Erlette: il s'agit du jeu de base Cthulhu Wars intégralement en français. Il contient tout ce qui est nécessaire pour jouer . Merci d'ajouter 25$ pour les frais de port.

- Там только французский язык))
А я уже на производителя наехал. Че мол за дела такие, почему на русском только за 150?! )))

Bazuk написал 6 лет назад: #

Дамы и Господа! На сайте Петерсена уже есть правила игры. Всем жаждущим читать!

westwoodFM написал 7 лет назад: #

Заинтриговало.

Coolerbox написал 7 лет назад: #

Как я правильно понял -за 6 тысяч дают базу плюс доп и еще мелочь всякую,а если аддоны хочешь - то надо отвалить по 1200 за аддон

Sharky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Только мне кажется, что это римейк Chaos in the Old World?

muryskin написал 7 лет назад: #

он и есть. пройдите по ссылке в "События и Новости".