1. Apollo 10

автор: Sandy Petersen
издатель: Фабрика игр
Petersen Games
Green Eye Games
магазин: Дом Игр (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Испанский

8.003.2k 8.1066 -

Cthulhu Wars — настольная стратегическая игра, в которой каждый игрок выступает на стороне одного из Древних: общим для всех фракций являются только культисты, сам же Древний и его монстры-приспешники, а также книги заклинаний у каждой фракции свои. Игрокам предстоит вербовать культистов, вызывать монстров, строить врата и пробуждать Древних.

Цель игры — первым набрать 20 победных очков (отмечаются на шкале безысходности) через совершение ритуалов и сбор знаков Древних.

Игра проходит по раундам, каждый из которых состоит из 4 последовательных фаз. Сначала игроки смотрят на игровое поле, чтобы определить, кому и сколько выдать на текущий раунд очков могущества. Его основной источник — культисты и контролируемые врата. Игрок с наибольшим количеством очков могущества назначается первым игроком. Затем игроки по очереди совершают по одному действию. Любое действие оплачивается очками могущества, и раунд продолжается, пока могущества не останется у всех игроков (пропускать ход нельзя — игрок обязан потратить все полученные им очки могущества!).

Важной стратегической составляющей игры являются книги заклинаний, поскольку доступ к ним можно открывать в любой последовательности и все они обладают специализацией. Всего на каждого Древнего приходится по 6 книг заклинаний. Чтобы получить доступ к определённой книге заклинаний, игроку необходимо выполнить соответствующие условия (например, Ктулху получает доступ к одной из книг, когда впервые уничтожает врага в бою, а Шаб-Ниггурат — когда жертвует двух своих культистов).

Монстры обладают двумя параметрами — стоимостью в очках могущества и силой — и вызываются в регионах с вратами. Исход боя решается бросками кубиков: оба игрока бросают кубики в количестве, равном суммарной силе своего отряда, а затем убирают у себя потери (по одной боевой единице за выпавшую у противника шестёрку) и при необходимости отступают в соседний регион (по одной боевой единице за выпавшую у противника четвёрку или пятёрку). С большей частью монстров связаны книги заклинаний, что привносит интригу и позволяет влиять на исход боя картами. Кроме того, войска разных фракций обладают своим собственным характером: монстры Короля в жёлтом по отдельности слабы и берут числом; войско Ктулху малочисленно, но про каждого его бойца можно сказать «Один в поле воин»; у Шаб-Ниггурата нет ни одной связанной с монстрами книги заклинаний, его бойцы предпочитают влиять на противника с безопасного расстояния; и т.д.

Автором игры Cthulhu Wars выступает Сэнди Питерсен (Sandy Petersen), создатель ролевой игры Call of Cthulhu, игровой дизайнер, поработавший в Microprose, id Software и Ensemble Studios, приложивший руку к таким играм, как Darklands, Hyperspeed, Lightspeed, Sid Meier's Pirates!, Sword of the Samurai, Sid Meier's Civilization, Doom, Doom II и Quake.

В продаже с декабря 2013.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Друзья, а кто-нибудь помнит сколько стоили фракции на предзаказе у ФабрикиИгр?

Shvander написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Предтечи-3590 руб. Остальные 4 фракции за 10990руб. Или поштучно за 2990руб. Сколько стоили нейтралы не помню.:)

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

Спасибо)

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ожившие мифы о Древних.

Как-то к единому мнению не могу прийти, поэтому опишу свои впечатления более тэзисно:

- Игра как-будто Маленький Мир шиворот навыворот. Если в ММ множество фракций, каждой их которых по своему конкретному свойству, то тут тебе одна фракция на всю игру с кучкой свойств которые постепенно пополняются/вытекают за счет открывающихся книг и выставления новых фигур на поле. Если там четко ограниченные 9 раундов (или сколько их там? забыл)), то в Войнах играй сколько хочешь. Партия определяется исключительно самими игроками и их стремления укоротить/увеличить партию, сделать ее динамичной или более медетативной. Хоть и написано на коробке, что партия 60-90 минут.

- Мне нравится воспринимать ее как отличнейшую фантазию. Сами механики + фигуры работают на укрепление в твоем мозгу, что это ВОЙНЫ ДРЕВНИХ. Мне допустим, совсем не по душе разные игры по мирам Лавкрафта, мне кажется гораздо практичнее сами его рассказы. А это... играешь и фантазия в твоей голове оживает: начинает цепляться за те заметки, что читал у Говарда... цепляется за происходящее... за каждое передвижение фигуры.. броска кубика... и тут оживает мир. По-своему, по-другому.

- Фигуры (ну язык не поворачивается назвать их миниатюрами). Зацепило как скульптор воплотил в жизнь образы Лавкрафта. И само качество.
Смотрел фигуры по миру Ктулху на разных ресурсах. На томже ebay три более менее скултурки. Две маленьких по 1500, и большая сборная от 6000. И честно говоря, они на любителя. А тут тебе за 8-12000 огромная подборка оживших мифов Говарда Лавкрафта, выполненных хорошим скультуром. По моему, это отличный подарок для людей, любящих этих Древних и просто тем кто, увлечен современной мифологией.

- На самом деле как-то говорить о геймплее мне трудно. Мне, как любителю несложных-среднесложных стратегий-ареалкотрjлей игр очень пришлась по духу и прекрасно дополнила коллекцию. Единственное, что смутило... так это реиграбельность. Но даже если иметь базу и играть раз в месяц, то это не проблема. Тотже Blood Rage у нас уже полтора-два года, а так и до сих пор не заигран. Для фанатов же сам создатель уже создал целую вселенную из фигурок и картона. Но конечно с этой позиции она явно не практично. Вообще, очень трудно говорить о практичности в этой игре. Тут действительно есть бои на кубах, в которых ты можешь потерять все войско, которое несколько часов набирал. Или новичок, если играет с опытными, то высока вероятность очень сильного разрыва. Но мне это все нравится, и нравится как играется. Словно хаос.

Нет, все тяжело ее просто воспринимать как настольную... по-моему это отличнейшая фантазия, на которую не жалко потратить один вечер в месяц с самыми близкими ;)

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

Кстати эйфория от прекрасных фигур прошла и все-равно игра осталась одной из любимых. Эдакие шахматы с долей неизведанности и большей динамичностью.

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новая фракция?

Небольшая утечка информации (скорее всего, спланированная :) ) подсказывает, что в ближайшие недели или месяцы следует ждать информации о новой фракции Daemon Sultan. (Насколько я понимаю, это Азатот, но поскольку уже есть нейтральный Азатот - назвали так, чтобы не было путаницы. Впрочем, это лишь предположение).

BoomZoom написал 2 месяца назад: #

Если это будет правда,то фабрика игр врятли её привезёт в Россию:(

Nexile написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
по доставке

Petersen Games на проекте кика сообщили что другие языковые верисии отправятся с задержкой 3 месяца после отправки английской, 20 сентября, т.е. 20 декабря получается. Имеется ли ввиду среди других версий и русская неизвестно.
@
Petersen Games Customer SupportCollaborator
3 DAYS AGO

@Helmut- The other language versions will lag by about 3 months.
@
@Petersen Games Support

@Arthur Petersen

I would like to know whether the ship leaving China on the 20th of September will carry the other language versions of the game or not.

Best regards,

BoomZoom написал 2 месяца назад: #

Нет.С русской версией всё в порядке.Она выйдет на неделю позже английской.Об этом сообщила Фабрика игр

slayerkiss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Когда объявили о запуске предзаказа русской версии этой настолки я очень и очень сомневался стоит ли игра таких бешеных денег. Про игру раньше уже слышал и не мог пройти мимо такого проекта. С одной стороны очень люблю Мифы Лавкрафта и прусь от крутых миниатюр, но с другой стороны хочется хорошей игры, а не просто коробки с шикарными миниатюрами. Игры на ареаконтроль я и моя игровая компания не слишком-то любим, больше предпочитаем америтрэш кооперативы типа Десцента. Путних обзоров на игру на тот момент просто не существовало. Но предложение казалось очень заманчивым - получить коробочку которая стоит 15 тысяч, за 10. Пламенно убеждая супругу, что нам нужна именно эта настолка, я уверял, что это лучшая игра из когда либо существующих. Повелся я и на акцию - сделай заказ на 15 тысяч и получи в подарок альтернативную миниатюру Ктулху. Для этого заказал какие-то дополнительные наборы. Получается приобрел кота в мешке за, в общем-то, немалые деньги для настолки. Но скрипя сердцем, все же решил рискнуть и внес денежки. Но потом сразу же пришел в ужас. Что же я наделал. А вдруг это какой-то неиграбельный шлак? Теперь каждый раз, когда я вижу какое-либо упоминание про Воины Ктулху, меня обволакивает липкий, хтонический ужас, от одной мысли, что игра может просто не зайти в нашей игровой ячейке, не понравиться ни мне ни играющим со мной. Как я буду смотреть на себя в зеркало, понимая, что потратил кучу денег из семейного бюджета на какой-то пшик. Все чаще меня посещают видения - как будто со стороны вижу, что распечатываю эту коробку, и испытываю нечеловеческое разочарование, поскольку получаю игру наподобие Бладрэйджа, который категорически не понравился. Масла в огонь подливают отзывы в стиле, что мол игра отстой, а хорошие отзывы о ней пишут лишь те, кому жалко таких денег и они пытаются оправдать покупку самообманом, что игра не так уж и плоха. Холодные мурашки бегут у меня по спине, а в горле стоит ком. С каждый месяцем ожидания этой настолки леденящий душу безымянный ужас все больше поглощает мой разум. А игра так и не приходит. Я все чаще слышу вопросы - где твоя самая лучшая в мире настолка за 15 тысяч? Взгляд супуги все строже, а насмешки друзей все громче. Эти вопросы вгоняют меня в пучину безысходности. Ни книги мастеров ужасов, ни видеоигры-хорроры, ни фильмы ужастики, ни тем более ни настольные игры не пугали меня настолько сильно. С одной стороны чем больше я жду, тем хуже мне становится, а с другой каждый раз вздыхаю с облегчением, когда узнаю, что игра придет не скоро и возможное разочарование меня пока минует. Сэнди Питерсон породил этого монстра который высасывает из меня все жизненные силы, хотя я не только даже не видел эту игру, она ещё даже неукомплектована на заводе в Китае. Это самая страшная игра в моей жизни, хотя я ещё в неё не играл.

Rodgall написал 4 месяца назад: #

Это прекрасно)

moonlight2 написал 4 месяца назад: #

Ариаконтрол - специфический жанр. Он либо прет, либо напрочь отталкивает. Точно так же, как с евро, амери, абстрактами, или каким-нибудь видом спорта) Прочитал ваш коммент и стало как-то не по себе. Я ведь на 100 процентов уверен, что игра вам не зайдет.

П.С. сам я тоже не люблю подобный жанр. Даже крупные фигурки монстров не заставили меня наплевать на здравый смысл и выкинуть деньги на ветер.

danceandfight написал 4 месяца назад: #

Да продадите потом если что чуть дешевле. Лучше вообще не думать о ней пока не приедет, иначе легко перегореть или ожидания завысить, что не скажется положительно на результате. Зайти может игра любого жанра: я от филлеров всю жизнь открещивался, а оказалось, что лав леттер отличная игра, просто ее надо было упаковать в Рокуган или эдвенчер тайм. Поэтому ареаконтрол + Лавкрафт, почему нет?)

Desert_witch написал 4 месяца назад: #

> Холодные мурашки бегут у меня по спине, а в горле стоит ком. С каждый месяцем ожидания этой настолки леденящий душу безымянный ужас все больше поглощает мой разум.
Так и запишем - атмосфера космического ужаса у игры есть.

SiberianStanley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Точно! И Ламборгини с Феррари нахваливают тоже только потому, что потратили на них кучу денег. Там тоже моторчик и 4 колеса. Зачем переплачивать?) Если серьезно, продадите вы её влет. Даже если она не зайдет Вам - не значит, что игра плохая и всем она не будет нужна.

moonlight2 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот это точно. Как показывает практика, подобная перехайпленая дребедень продается моментально. Так что, можно и взять на попробовать.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

А потом после очередного сбора и приезда начинают продавать на барахолках коробки хотяб за вложенные деньги, и лежат они долго...

perec написал 3 месяца назад: #

А кто это нахваливает Ламборгини и Феррари?

Вроде как всем взрослым людям понятно, что эти пепелацы годятся только для личных занятий автоспортом, как "моторчик и 4 колеса" они бесполезны.

powered_by_sith написал 3 месяца назад: #

> И Ламборгини с Феррари нахваливают тоже только потому, что потратили на них кучу денег. Там тоже моторчик и 4 колеса. Зачем переплачивать?) Если серьезно, продадите вы её влет.
Да, я тоже думаю, ламборгини с феррари продаются по цене, по которой их покупали вообще влет! Да кому они, нахрен, нужны за такие деньги на вторичном рынке:)

Mykrenetz написал 3 месяца назад: #

Даже не переживайте!Игра очень крутая!легка в освоении и весьма стратегична

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Товарищ купил коробку предыдущего издания месяца два назад тысяч за 6 вроде. Обыгрались уже. С учетом той цены, и что ожидания составили пару дней - игра хороша. Но за 9-10?... Да даже еслиб она пришла в апреле - ничего не меняло. Она будет в магазинах Фабрики за 12, а потом ее будут продаать невскрытую за 10. Ну пусть даже потеря 3 тысяч. Не ужели даже на семь месяцев был смысл морозить такие деньги ради той выгоды?...

OldNorth написал 3 месяца назад: #

Есть одно слово, ЭКСКЛЮЗИВЫ)))

naric777 написал 3 месяца назад: #

Красавчик. Просто шикарный взгляд на игру, которую даже не удалось подержать в руках!!!