1. Apollo 10

автор: Sandy Petersen
издатель: Фабрика игр
Petersen Games
Green Eye Games
магазин: Дом Игр (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Испанский

8.003.1k 8.0764 -

Cthulhu Wars — настольная стратегическая игра, в которой каждый игрок выступает на стороне одного из Древних: общим для всех фракций являются только культисты, сам же Древний и его монстры-приспешники, а также книги заклинаний у каждой фракции свои. Игрокам предстоит вербовать культистов, вызывать монстров, строить врата и пробуждать Древних.

Цель игры — первым набрать 20 победных очков (отмечаются на шкале безысходности) через совершение ритуалов и сбор знаков Древних.

Игра проходит по раундам, каждый из которых состоит из 4 последовательных фаз. Сначала игроки смотрят на игровое поле, чтобы определить, кому и сколько выдать на текущий раунд очков могущества. Его основной источник — культисты и контролируемые врата. Игрок с наибольшим количеством очков могущества назначается первым игроком. Затем игроки по очереди совершают по одному действию. Любое действие оплачивается очками могущества, и раунд продолжается, пока могущества не останется у всех игроков (пропускать ход нельзя — игрок обязан потратить все полученные им очки могущества!).

Важной стратегической составляющей игры являются книги заклинаний, поскольку доступ к ним можно открывать в любой последовательности и все они обладают специализацией. Всего на каждого Древнего приходится по 6 книг заклинаний. Чтобы получить доступ к определённой книге заклинаний, игроку необходимо выполнить соответствующие условия (например, Ктулху получает доступ к одной из книг, когда впервые уничтожает врага в бою, а Шаб-Ниггурат — когда жертвует двух своих культистов).

Монстры обладают двумя параметрами — стоимостью в очках могущества и силой — и вызываются в регионах с вратами. Исход боя решается бросками кубиков: оба игрока бросают кубики в количестве, равном суммарной силе своего отряда, а затем убирают у себя потери (по одной боевой единице за выпавшую у противника шестёрку) и при необходимости отступают в соседний регион (по одной боевой единице за выпавшую у противника четвёрку или пятёрку). С большей частью монстров связаны книги заклинаний, что привносит интригу и позволяет влиять на исход боя картами. Кроме того, войска разных фракций обладают своим собственным характером: монстры Короля в жёлтом по отдельности слабы и берут числом; войско Ктулху малочисленно, но про каждого его бойца можно сказать «Один в поле воин»; у Шаб-Ниггурата нет ни одной связанной с монстрами книги заклинаний, его бойцы предпочитают влиять на противника с безопасного расстояния; и т.д.

Автором игры Cthulhu Wars выступает Сэнди Питерсен (Sandy Petersen), создатель ролевой игры Call of Cthulhu, игровой дизайнер, поработавший в Microprose, id Software и Ensemble Studios, приложивший руку к таким играм, как Darklands, Hyperspeed, Lightspeed, Sid Meier's Pirates!, Sword of the Samurai, Sid Meier's Civilization, Doom, Doom II и Quake.

В продаже с декабря 2013.

Mathias написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Новая фракция?

Небольшая утечка информации (скорее всего, спланированная :) ) подсказывает, что в ближайшие недели или месяцы следует ждать информации о новой фракции Daemon Sultan. (Насколько я понимаю, это Азатот, но поскольку уже есть нейтральный Азатот - назвали так, чтобы не было путаницы. Впрочем, это лишь предположение).

BoomZoom написал 14 дней назад: #

Если это будет правда,то фабрика игр врятли её привезёт в Россию:(

Nexile написал полмесяца назад: # скрыть ответы
по доставке

Petersen Games на проекте кика сообщили что другие языковые верисии отправятся с задержкой 3 месяца после отправки английской, 20 сентября, т.е. 20 декабря получается. Имеется ли ввиду среди других версий и русская неизвестно.
@
Petersen Games Customer SupportCollaborator
3 DAYS AGO

@Helmut- The other language versions will lag by about 3 months.
@
@Petersen Games Support

@Arthur Petersen

I would like to know whether the ship leaving China on the 20th of September will carry the other language versions of the game or not.

Best regards,

BoomZoom написал полмесяца назад: #

Нет.С русской версией всё в порядке.Она выйдет на неделю позже английской.Об этом сообщила Фабрика игр

slayerkiss написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда объявили о запуске предзаказа русской версии этой настолки я очень и очень сомневался стоит ли игра таких бешеных денег. Про игру раньше уже слышал и не мог пройти мимо такого проекта. С одной стороны очень люблю Мифы Лавкрафта и прусь от крутых миниатюр, но с другой стороны хочется хорошей игры, а не просто коробки с шикарными миниатюрами. Игры на ареаконтроль я и моя игровая компания не слишком-то любим, больше предпочитаем америтрэш кооперативы типа Десцента. Путних обзоров на игру на тот момент просто не существовало. Но предложение казалось очень заманчивым - получить коробочку которая стоит 15 тысяч, за 10. Пламенно убеждая супругу, что нам нужна именно эта настолка, я уверял, что это лучшая игра из когда либо существующих. Повелся я и на акцию - сделай заказ на 15 тысяч и получи в подарок альтернативную миниатюру Ктулху. Для этого заказал какие-то дополнительные наборы. Получается приобрел кота в мешке за, в общем-то, немалые деньги для настолки. Но скрипя сердцем, все же решил рискнуть и внес денежки. Но потом сразу же пришел в ужас. Что же я наделал. А вдруг это какой-то неиграбельный шлак? Теперь каждый раз, когда я вижу какое-либо упоминание про Воины Ктулху, меня обволакивает липкий, хтонический ужас, от одной мысли, что игра может просто не зайти в нашей игровой ячейке, не понравиться ни мне ни играющим со мной. Как я буду смотреть на себя в зеркало, понимая, что потратил кучу денег из семейного бюджета на какой-то пшик. Все чаще меня посещают видения - как будто со стороны вижу, что распечатываю эту коробку, и испытываю нечеловеческое разочарование, поскольку получаю игру наподобие Бладрэйджа, который категорически не понравился. Масла в огонь подливают отзывы в стиле, что мол игра отстой, а хорошие отзывы о ней пишут лишь те, кому жалко таких денег и они пытаются оправдать покупку самообманом, что игра не так уж и плоха. Холодные мурашки бегут у меня по спине, а в горле стоит ком. С каждый месяцем ожидания этой настолки леденящий душу безымянный ужас все больше поглощает мой разум. А игра так и не приходит. Я все чаще слышу вопросы - где твоя самая лучшая в мире настолка за 15 тысяч? Взгляд супуги все строже, а насмешки друзей все громче. Эти вопросы вгоняют меня в пучину безысходности. Ни книги мастеров ужасов, ни видеоигры-хорроры, ни фильмы ужастики, ни тем более ни настольные игры не пугали меня настолько сильно. С одной стороны чем больше я жду, тем хуже мне становится, а с другой каждый раз вздыхаю с облегчением, когда узнаю, что игра придет не скоро и возможное разочарование меня пока минует. Сэнди Питерсон породил этого монстра который высасывает из меня все жизненные силы, хотя я не только даже не видел эту игру, она ещё даже неукомплектована на заводе в Китае. Это самая страшная игра в моей жизни, хотя я ещё в неё не играл.

Rodgall написал 2 месяца назад: #

Это прекрасно)

moonlight2 написал 2 месяца назад: #

Ариаконтрол - специфический жанр. Он либо прет, либо напрочь отталкивает. Точно так же, как с евро, амери, абстрактами, или каким-нибудь видом спорта) Прочитал ваш коммент и стало как-то не по себе. Я ведь на 100 процентов уверен, что игра вам не зайдет.

П.С. сам я тоже не люблю подобный жанр. Даже крупные фигурки монстров не заставили меня наплевать на здравый смысл и выкинуть деньги на ветер.

danceandfight написал 2 месяца назад: #

Да продадите потом если что чуть дешевле. Лучше вообще не думать о ней пока не приедет, иначе легко перегореть или ожидания завысить, что не скажется положительно на результате. Зайти может игра любого жанра: я от филлеров всю жизнь открещивался, а оказалось, что лав леттер отличная игра, просто ее надо было упаковать в Рокуган или эдвенчер тайм. Поэтому ареаконтрол + Лавкрафт, почему нет?)

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

> Холодные мурашки бегут у меня по спине, а в горле стоит ком. С каждый месяцем ожидания этой настолки леденящий душу безымянный ужас все больше поглощает мой разум.
Так и запишем - атмосфера космического ужаса у игры есть.

SiberianStanley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Точно! И Ламборгини с Феррари нахваливают тоже только потому, что потратили на них кучу денег. Там тоже моторчик и 4 колеса. Зачем переплачивать?) Если серьезно, продадите вы её влет. Даже если она не зайдет Вам - не значит, что игра плохая и всем она не будет нужна.

moonlight2 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот это точно. Как показывает практика, подобная перехайпленая дребедень продается моментально. Так что, можно и взять на попробовать.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

А потом после очередного сбора и приезда начинают продавать на барахолках коробки хотяб за вложенные деньги, и лежат они долго...

perec написал 2 месяца назад: #

А кто это нахваливает Ламборгини и Феррари?

Вроде как всем взрослым людям понятно, что эти пепелацы годятся только для личных занятий автоспортом, как "моторчик и 4 колеса" они бесполезны.

powered_by_sith написал 2 месяца назад: #

> И Ламборгини с Феррари нахваливают тоже только потому, что потратили на них кучу денег. Там тоже моторчик и 4 колеса. Зачем переплачивать?) Если серьезно, продадите вы её влет.
Да, я тоже думаю, ламборгини с феррари продаются по цене, по которой их покупали вообще влет! Да кому они, нахрен, нужны за такие деньги на вторичном рынке:)

Mykrenetz написал 2 месяца назад: #

Даже не переживайте!Игра очень крутая!легка в освоении и весьма стратегична

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Товарищ купил коробку предыдущего издания месяца два назад тысяч за 6 вроде. Обыгрались уже. С учетом той цены, и что ожидания составили пару дней - игра хороша. Но за 9-10?... Да даже еслиб она пришла в апреле - ничего не меняло. Она будет в магазинах Фабрики за 12, а потом ее будут продаать невскрытую за 10. Ну пусть даже потеря 3 тысяч. Не ужели даже на семь месяцев был смысл морозить такие деньги ради той выгоды?...

OldNorth написал полтора месяца назад: #

Есть одно слово, ЭКСКЛЮЗИВЫ)))

naric777 написал полтора месяца назад: #

Красавчик. Просто шикарный взгляд на игру, которую даже не удалось подержать в руках!!!

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: #
Ожившие мифы о Древних.

Как-то к единому мнению не могу прийти, поэтому опишу свои впечатления более тэзисно:

- Игра как-будто Маленький Мир шиворот навыворот. Если в ММ множество фракций, каждой их которых по своему конкретному свойству, то тут тебе одна фракция на всю игру с кучкой свойств которые постепенно пополняются/вытекают за счет открывающихся книг и выставления новых фигур на поле. Если там четко ограниченные 9 раундов (или сколько их там? забыл)), то в Войнах играй сколько хочешь. Партия определяется исключительно самими игроками и их стремления укоротить/увеличить партию, сделать ее динамичной или более медетативной. Хоть и написано на коробке, что партия 60-90 минут.

- Мне нравится воспринимать ее как отличнейшую фантазию. Сами механики + фигуры работают на укрепление в твоем мозгу, что это ВОЙНЫ ДРЕВНИХ. Мне допустим, совсем не по душе разные игры по мирам Лавкрафта, мне кажется гораздо практичнее сами его рассказы. А это... играешь и фантазия в твоей голове оживает: начинает цепляться за те заметки, что читал у Говарда... цепляется за происходящее... за каждое передвижение фигуры.. броска кубика... и тут оживает мир. По-своему, по-другому.

- Фигуры (ну язык не поворачивается назвать их миниатюрами). Зацепило как скульптор воплотил в жизнь образы Лавкрафта. И само качество.
Смотрел фигуры по миру Ктулху на разных ресурсах. На томже ebay три более менее скултурки. Две маленьких по 1500, и большая сборная от 6000. И честно говоря, они на любителя. А тут тебе за 8-12000 огромная подборка оживших мифов Говарда Лавкрафта, выполненных хорошим скультуром. По моему, это отличный подарок для людей, любящих этих Древних и просто тем кто, увлечен современной мифологией.

- На самом деле как-то говорить о геймплее мне трудно. Мне, как любителю несложных-среднесложных стратегий-ареалкотрjлей игр очень пришлась по духу и прекрасно дополнила коллекцию. Единственное, что смутило... так это реиграбельность. Но даже если иметь базу и играть раз в месяц, то это не проблема. Тотже Blood Rage у нас уже полтора-два года, а так и до сих пор не заигран. Для фанатов же сам создатель уже создал целую вселенную из фигурок и картона. Но конечно с этой позиции она явно не практично. Вообще, очень трудно говорить о практичности в этой игре. Тут действительно есть бои на кубах, в которых ты можешь потерять все войско, которое несколько часов набирал. Или новичок, если играет с опытными, то высока вероятность очень сильного разрыва. Но мне это все нравится, и нравится как играется. Словно хаос.

Нет, все тяжело ее просто воспринимать как настольную... по-моему это отличнейшая фантазия, на которую не жалко потратить один вечер в месяц с самыми близкими ;)

Nexile написал полтора месяца назад: #
OS3 доставка

20 сентября CW OS3 будет готов к отправке из китая.