C3K: Creatures Crossover Cyclades/Kemet

2013

Waller написал год назад: #

Мы правильно поняли, что в Кикладах египетские существа покупаются насовсем (пока не будут убиты), а не на 1 раунд, в отличие от мифических греческих существ?

Это же просто имба какая-то))))

DenToxic написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как по вашему вписываются в игровой процесс киклад существа из кемета? Расскажите про ваши впечатления. Просто мне кажется они довольно сильно нарушают и без того хрупкий баланс в игре. Многие из них, если подумать, полезнее и сильнее героев из Аида, и при этом еще сами могут ходить и не требуют монет за содержания. Тем самым еще больше обесценивая значимость героев. Слон и мумия вообще жесть.

Mae написал год назад: #

В Кемете монстры из Киклад очень хорошо и гармонично вписываются.
В Кикладах монстры из Кемета - ну вообще тихий ужас. Вся игра в итоге сводится к "кто успел купить монстра из Кемета, тот и побеждает". Игра становится бесмысленной и неинтересной. В это лучше не играть.

Waller написал год назад: #

Сыграли на троих партию с допом К3К, добавляющим существ из Кемета.

Огромный плюс: теоретически каждый игрок имеет возможность перемещать войска в каждом раунде. Больше опасности, неожиданных атак и всего такого прочего. Меньше драка за Аида, больше - за 1 бога (чтобы купить египетские подкрепления) и Посейдона (корабли все-таки нужны).

Минус, вытекающий из плюса: больше хаоса.

Большой минус: существа слишком неравноценны. Тройка-слон - это просто жесть какая-то.

Пока не определился, насколько это все играбельно, 1 партии явно мало. Но без Аида пока что сойдет.
Плохо, что этот доп у нас не выпускают (что там выпускать-то, несколько карт и тайлики!), пришлось ПНПшить.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы
Внимание! Внимание! Говорит Германия.

Есть предложение в описании дополнения написать, что сами фигурки не входят в него, только специальные карточки существ. А то были сюрпризы у меня тоже чуть не случился.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Может и стоит. Но название Кроссовер, переходник, как бы предполагает наличие у владельца всех компонентов из 2 основных игр. Иначе это был бы просто доп.
Я докупал отдельно фигурки к Кемету (и к Кикладам были) в магазине Матагот.

Wulkuw написал год назад: #

Посмотрел: сейчас фигурок к Кикладам пока нет в наличии.

AlonZo написал год назад: #

Та вот в том то и дело, что кроссовер можно по-разному понять. Машины-кроссоверы - это тоже совсем другое.

Я бы добавил, но дело за администрацией.

Подскажите,что делает Минотавр в игре Киклады? А то совсем запутались

Kachan1992 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не в кикладах,а в кемете,что делает Минотавр?

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

The troop that travels with the Minotaur is immune from all damage other than that dealt by a Battle card. This includes Raining Fire, Damage bonuses from Power Tiles (including Initiative), DI cards, and creatures.

Если вам перевод нужен, то защищает свой отряд от любого урона, помимо урона на боевых картах.

Kachan1992 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понял,что если я нападаю отрядом со скорпионом на отряд с минотавром то урон в 2 единице у скорпиона действует?! Или нет?

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скорпион - боевая карта? Или все же тайл Силы? Подумайте над этим, и поймете ответ.

Kachan1992 написал 2 года назад: #

Спасибо)

Kachan1992 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста,где эта игра есть в наличии?

matagot.com/shop/en

Kachan1992 написал 3 года назад: #

Спасибо)

Reddas написал 3 года назад: #

Амазон

DimonPob80 написал 3 года назад: # скрыть ответы
правила

Перевел правила в оригинальном буклете. Можно пользоваться.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нашел опечатку. Слон: не «бросает 3 кубика», а «выбрасывает 3 на кубике». Если будете исправлять, то еще замечу, что «GP (gold piece)» традиционно все-таки переводили как «ЗМ (золотая монета)».

DimonPob80 написал 3 года назад: #

Большое спасибо. Исправил.

Irbis написал 3 года назад: # скрыть ответы

При игре в Киклады, могут ли существа из Кемета используя спецатаку за 1 золотой перемещаться сами и начинать бой без юнитов?

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Официального ответа не нашел. Попытался придумать несколько обоснований, почему так делать нельзя. Но все они разбились о простой вопрос: почему нет, зачем мудрить? Полагаю, что ключевая фраза здесь: «как если бы это было движение с помощью Ареса». Арес позволяет переместить даже одно подкрепление из Египта. Если бы подразумевали «только вместе с хотя бы одним войском», то такое важное ограничение должны были прописать особо. Склоняюсь к тому, что можно применить спецатаку только на одного египтянина.

Irbis написал 3 года назад: # скрыть ответы

в правилах смущает отсутствие слова "могут", получается как бы, что перемещение только с обычными юнитами
• He moves his Egyptian Reinforcement along with some or all of the troops located on the same island to another island, as if it were a movement done with Ares (ships are therefore necessary)

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже обратил на это внимание. Даже подумал: формально some / несколько (из имеющихся) – это не ноль, тематически подкрепления нуждаются в основных войсках. Но если других войск нет совсем? Тогда all / все (другие) – это как раз ноль. Слишком запутано – предпочел простой вариант.

Кстати, в перемещении участвуют не только обычные, но даже другие неактивированные египтяне:
Думаю, это можно распространить и на другие войска, считающиеся обычными.

Irbis написал 3 года назад: #

я думаю, что герои и титаны также передвигаются со свойством кеметовских существ.

3a4em написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь пробовал играть в Кемет с монстрами из Кикладов?

Нам они показались вообще не сбалансированными, может есть какое-то другое мнение?

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть другое мнение) Не знаю, наша практика показала, что они до главных тайлов (доп. жетоны, автостройка пирамид) не дотягивают, а в среднем +/-. На наш взгляд, есть вполне уравновешивающие их тайлы и комбинации, а есть и превосходящие.
Кракен: да, вроде дает +1 у реки (а ведь там вкусные места), что с учетом лимита армий, бывает очень существенно, и его часто брали одним из первых, но в итоге он мало как влиял на расклад.
Цербер: да сильный, но одноразовый. Повышает ценность первого хода в конце партии, поэтому помогает существенно отстающему, сокращает разрыв.
Хирон: вот эффект вроде весьма неплохой: и усиление даже укомплектованной армии и + к перемещению, а забирался всегда одним из последних. Ведь нужно сперва для него задел устроить, иначе не много проку.
Циклоп: по-своему хорош, но опять же по сути эффект уже имевшегося тайла подешевле, но в одном существе.
Медуза и Минотавр: по сути укрепляют соответствующие тактики. И вот минотавр нам действительно немного читерским порой казался. Но всё одно второго приоритета.

Впрочем, это всё субъективно, ведь чем и хороша игра: в ней в разных ситуациях можно сильно переоценить одни комбинации и недооценить другие.

Mae написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Поясните плиз свойство Цербера в Кемете.

2. Кракен дает силу +1 только в локациях у реки и если сам в бою участвует?

3. Циклоп увеличивает лимит юнитов у игрока в принципе или только в том войске, где есть сам циклоп?

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Когда приобретаешь его, размещаешь на локацию под контролем (тобишь своя армия, или локация города). Стоит он там до самой ночи, и всё это время данную локацию никто не может атаковать. Ночью возвращается в пул и может быть нанят снова любым игроком в новый ход.

2. Это же вроде равносильно. Т.е. да, в отличие от всех других существ, кракен ходит не с армией, а просто сидит в реке. И добавляет любой армии владельца +1 к силе рядом с рекой.

3. Только в том войске, где он. Т.е. в чем-то хуже, чем соответствующий тайл на 7

Mae написал 3 года назад: #

Змея (червь) из базы игнорирует свойства Цербера? Она нейтрализует монстров из Киклад?

Wulkuw написал 3 года назад: #
Фигурки

Кстати, в магазине Matagot продаются отдельно фигурки к Kemet и Cyclades.

Dojo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Правила допа гласят, что существа из Кемета являются обычными юнитами в Кикладах. Получается, что в армии на одном острове может быть несколько египетских монстров?

Wulkuw написал 4 года назад: #

Да, это просто войско с «удивительной силой», а не мифологическое существо. Поэтому на одном острове может находиться несколько египетских фигурок, а вместе с ними даже 1 мифологическое существо из Киклад.

DimonPob80 написал 4 года назад: #

У кого-нибудь есть перевод этого дополнения по существам в обе игры?

Zmil написал 6 лет назад: #

С Cyclades вообще жесть.) Прям другая игра.