C3K: Creatures Crossover Cyclades/Kemet

2013

Artaslav_Voronov написал год назад: # скрыть ответы

Монстры из Киклад лучше всего использовать только с базой Кемета для первой игры, так как они похожи на некоторые из монстров чёрной и фиолетовой пирамид.

Играть в Кемет с допами и монстрами Киклад лучше всего опытным игрокам.

А вот в Киклады с египетскими подкреплениями могут играть и новички. Я бы даже сказал, что знакомство с Кикладами следует начинать с базы+C3K.

Diman86rus написал год назад: # скрыть ответы

Все говорят что слон имба, учитывая что с ним всегда +3 силы. По опыту игры что скажете, так ли это?

Artaslav_Voronov написал полгода назад: #

Сила слона только в том, что игрок купивший его не кидает кубик для сражения. Более сильная армия, использование гарпии и скорпиона контрят его в достаточной мере.

Waller написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мы правильно поняли, что в Кикладах египетские существа покупаются насовсем (пока не будут убиты), а не на 1 раунд, в отличие от мифических греческих существ?

Это же просто имба какая-то))))

Artaslav_Voronov написал год назад: # скрыть ответы

Да, потому что египетские подкрепления похожи по свойствам на титанов, так что если вам их убьют, то они отправляются к вам в запас. С другой стороны на них прекрасно действует гарпия, так как они обычные воины.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Только лучше сказать так: не «к вам в запас», а «из игры».

Artaslav_Voronov написал год назад: #

Вот же обломщики. А если без титанов играть? Или даже одну базу? Они же тогда единственный альтернативный движ. Ещё раз убедился, что от партии к партии надо играть с разными хоумрулами, чтобы увидеть разные возможности.

Artaslav_Voronov написал год назад: #

Рекомендую этот доп для игры в Киклады, так как эти существа могут служить отличной альтернативой Аиду с его нежитью и титанам.

Идеально подходит для партии с одной базовой игрой, так как существенно расширяет базовые стратегии, не создавая перегруза правил. Каждое подкрепление позволит вам использовать дополнительные возможности, но нужно будет суметь применить их в нужный момент времени.

Nekto3058 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос в чем смысл в кемете от Кракена, просто вообще не ясен прикол с силой +1 у Нила, или так написали. В теории если нападать на того кто стоит у Нила то и у тебя сила +1 ты же пришёл туда и стоишь уже там же где и противник, а если уходить от Нила и самому куда то нападать то и силы + 1 нет, ты же покинул область Нила. Вообще не понятно в чем его тогда смысл, если он либо не дает преимущества, либо даёт его обоим сразу что сразу обесценивает его покупку. Может кто нибудь подсказать?

Artaslav_Voronov написал год назад: #

Кракен даёт +1 к силе только владельцу тайла всегда когда сражение происходит на прибрежных территориях.

Irbis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

При игре в Киклады, могут ли существа из Кемета используя спецатаку за 1 золотой перемещаться сами и начинать бой без юнитов?

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Официального ответа не нашел. Попытался придумать несколько обоснований, почему так делать нельзя. Но все они разбились о простой вопрос: почему нет, зачем мудрить? Полагаю, что ключевая фраза здесь: «как если бы это было движение с помощью Ареса». Арес позволяет переместить даже одно подкрепление из Египта. Если бы подразумевали «только вместе с хотя бы одним войском», то такое важное ограничение должны были прописать особо. Склоняюсь к тому, что можно применить спецатаку только на одного египтянина.

Irbis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

в правилах смущает отсутствие слова "могут", получается как бы, что перемещение только с обычными юнитами
• He moves his Egyptian Reinforcement along with some or all of the troops located on the same island to another island, as if it were a movement done with Ares (ships are therefore necessary)

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тоже обратил на это внимание. Даже подумал: формально some / несколько (из имеющихся) – это не ноль, тематически подкрепления нуждаются в основных войсках. Но если других войск нет совсем? Тогда all / все (другие) – это как раз ноль. Слишком запутано – предпочел простой вариант.

Кстати, в перемещении участвуют не только обычные, но даже другие неактивированные египтяне:
Думаю, это можно распространить и на другие войска, считающиеся обычными.

Irbis написал 7 лет назад: #

я думаю, что герои и титаны также передвигаются со свойством кеметовских существ.

Artaslav_Voronov написал год назад: #

Могут, потому что египетские подкрепления считаются обычными воинами, так что специальная атака работает как ход титана, который может переместить с собой армию, а может и сам ходить. Единственное отличие в том, что египетские подкрепления атакуют только соседнюю территорию и не могут использовать в этот момент мифсуществ и артефакты на перемещение, кроме портала Гекаты.

3a4em написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь пробовал играть в Кемет с монстрами из Кикладов?

Нам они показались вообще не сбалансированными, может есть какое-то другое мнение?

MacTire написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть другое мнение) Не знаю, наша практика показала, что они до главных тайлов (доп. жетоны, автостройка пирамид) не дотягивают, а в среднем +/-. На наш взгляд, есть вполне уравновешивающие их тайлы и комбинации, а есть и превосходящие.
Кракен: да, вроде дает +1 у реки (а ведь там вкусные места), что с учетом лимита армий, бывает очень существенно, и его часто брали одним из первых, но в итоге он мало как влиял на расклад.
Цербер: да сильный, но одноразовый. Повышает ценность первого хода в конце партии, поэтому помогает существенно отстающему, сокращает разрыв.
Хирон: вот эффект вроде весьма неплохой: и усиление даже укомплектованной армии и + к перемещению, а забирался всегда одним из последних. Ведь нужно сперва для него задел устроить, иначе не много проку.
Циклоп: по-своему хорош, но опять же по сути эффект уже имевшегося тайла подешевле, но в одном существе.
Медуза и Минотавр: по сути укрепляют соответствующие тактики. И вот минотавр нам действительно немного читерским порой казался. Но всё одно второго приоритета.

Впрочем, это всё субъективно, ведь чем и хороша игра: в ней в разных ситуациях можно сильно переоценить одни комбинации и недооценить другие.

Mae написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Поясните плиз свойство Цербера в Кемете.

2. Кракен дает силу +1 только в локациях у реки и если сам в бою участвует?

3. Циклоп увеличивает лимит юнитов у игрока в принципе или только в том войске, где есть сам циклоп?

MacTire написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Когда приобретаешь его, размещаешь на локацию под контролем (тобишь своя армия, или локация города). Стоит он там до самой ночи, и всё это время данную локацию никто не может атаковать. Ночью возвращается в пул и может быть нанят снова любым игроком в новый ход.

2. Это же вроде равносильно. Т.е. да, в отличие от всех других существ, кракен ходит не с армией, а просто сидит в реке. И добавляет любой армии владельца +1 к силе рядом с рекой.

3. Только в том войске, где он. Т.е. в чем-то хуже, чем соответствующий тайл на 7

Mae написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Змея (червь) из базы игнорирует свойства Цербера? Она нейтрализует монстров из Киклад?

Artaslav_Voronov написал год назад: #

Нет, так как свойства змеи проявляется в бою, а на территории с Цербером напасть нельзя.

Artaslav_Voronov написал год назад: #

Минотавр похож по свойствам на Бегемота из черной пирамиды.

Andrey_ponchik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если есть возможность поделитесь ссылкой на пнп версию данного дополнения, интересуют карточки для киклад

Сканы подойдут?

Andrey_ponchik написал 3 года назад: # скрыть ответы

нет доступа пишет)

Пардон, открыл.

Andrey_ponchik написал 3 года назад: #

Спасибо! скачал

JJ написал 3 года назад: # скрыть ответы

А тайлы для Кемета случаем не можете отсканить? Буду весьма признателен!

Wulkuw написал 3 года назад: #

Вот, пожалуйста:

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, лицо тайлов м.б. лучше вытянуть из этих правил. Разрешение хуже, но зато шума от текстуры картона нет.

JJ написал 3 года назад: #

Спасибо огромное за сканы!
Я думаю, я лучше распечатаю Ваши сканы. В рулбуке качество ну совсем непечатное.

DenToxic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А как по вашему вписываются в игровой процесс киклад существа из кемета? Расскажите про ваши впечатления. Просто мне кажется они довольно сильно нарушают и без того хрупкий баланс в игре. Многие из них, если подумать, полезнее и сильнее героев из Аида, и при этом еще сами могут ходить и не требуют монет за содержания. Тем самым еще больше обесценивая значимость героев. Слон и мумия вообще жесть.

Mae написал 5 лет назад: #

В Кемете монстры из Киклад очень хорошо и гармонично вписываются.
В Кикладах монстры из Кемета - ну вообще тихий ужас. Вся игра в итоге сводится к "кто успел купить монстра из Кемета, тот и побеждает". Игра становится бесмысленной и неинтересной. В это лучше не играть.

Waller написал 5 лет назад: #

Сыграли на троих партию с допом К3К, добавляющим существ из Кемета.

Огромный плюс: теоретически каждый игрок имеет возможность перемещать войска в каждом раунде. Больше опасности, неожиданных атак и всего такого прочего. Меньше драка за Аида, больше - за 1 бога (чтобы купить египетские подкрепления) и Посейдона (корабли все-таки нужны).

Минус, вытекающий из плюса: больше хаоса.

Большой минус: существа слишком неравноценны. Тройка-слон - это просто жесть какая-то.

Пока не определился, насколько это все играбельно, 1 партии явно мало. Но без Аида пока что сойдет.
Плохо, что этот доп у нас не выпускают (что там выпускать-то, несколько карт и тайлики!), пришлось ПНПшить.

AlonZo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Внимание! Внимание! Говорит Германия.

Есть предложение в описании дополнения написать, что сами фигурки не входят в него, только специальные карточки существ. А то были сюрпризы у меня тоже чуть не случился.

Wulkuw написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Может и стоит. Но название Кроссовер, переходник, как бы предполагает наличие у владельца всех компонентов из 2 основных игр. Иначе это был бы просто доп.
Я докупал отдельно фигурки к Кемету (и к Кикладам были) в магазине Матагот.

Wulkuw написал 5 лет назад: #

Посмотрел: сейчас фигурок к Кикладам пока нет в наличии.

AlonZo написал 5 лет назад: #

Та вот в том то и дело, что кроссовер можно по-разному понять. Машины-кроссоверы - это тоже совсем другое.

Я бы добавил, но дело за администрацией.

Подскажите,что делает Минотавр в игре Киклады? А то совсем запутались

Kachan1992 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не в кикладах,а в кемете,что делает Минотавр?

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

The troop that travels with the Minotaur is immune from all damage other than that dealt by a Battle card. This includes Raining Fire, Damage bonuses from Power Tiles (including Initiative), DI cards, and creatures.

Если вам перевод нужен, то защищает свой отряд от любого урона, помимо урона на боевых картах.

Kachan1992 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понял,что если я нападаю отрядом со скорпионом на отряд с минотавром то урон в 2 единице у скорпиона действует?! Или нет?

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Скорпион - боевая карта? Или все же тайл Силы? Подумайте над этим, и поймете ответ.

Kachan1992 написал 6 лет назад: #

Спасибо)

Kachan1992 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста,где эта игра есть в наличии?

Wulkuw написал 6 лет назад: # скрыть ответы

matagot.com/shop/en

Kachan1992 написал 6 лет назад: #

Спасибо)

Reddas написал 6 лет назад: #

Амазон

DimonPob80 написал 7 лет назад: # скрыть ответы
правила

Перевел правила в оригинальном буклете. Можно пользоваться.

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Нашел опечатку. Слон: не «бросает 3 кубика», а «выбрасывает 3 на кубике». Если будете исправлять, то еще замечу, что «GP (gold piece)» традиционно все-таки переводили как «ЗМ (золотая монета)».

DimonPob80 написал 7 лет назад: #

Большое спасибо. Исправил.

Wulkuw написал 7 лет назад: #
Фигурки

Кстати, в магазине Matagot продаются отдельно фигурки к Kemet и Cyclades.

Dojo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правила допа гласят, что существа из Кемета являются обычными юнитами в Кикладах. Получается, что в армии на одном острове может быть несколько египетских монстров?

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Да, это просто войско с «удивительной силой», а не мифологическое существо. Поэтому на одном острове может находиться несколько египетских фигурок, а вместе с ними даже 1 мифологическое существо из Киклад.

DimonPob80 написал 8 лет назад: #

У кого-нибудь есть перевод этого дополнения по существам в обе игры?

Zmil написал 10 лет назад: #

С Cyclades вообще жесть.) Прям другая игра.