1. away 10

Cyclades Monuments

Киклады. Монументы, 2016

• дипломатия, стратегия
Cyclades Monuments

В Кикладах появляются монументы. Всего в дополнении их 10. Каждый монумент – это постройка с уникальным свойством, дающая игроку ощутимое преимущество. Например, цитадель полностью защищает остров от вторжений других игроков, если в ней есть хоть один солдат. Университет - позволяет нанимать сколько угодно философов за один ход. Маяк - спасает погибшие в битве корабли. Другие монументы дают скидки на покупки.

Монументы устроены таким образом, что игровой процесс теперь будет вертеться вокруг зданий, т.к. от того, что именно вы построите и какие бонусы получите и будет зависеть путь к победе. Это дополнение совместимо со всеми прочими выпущенными дополнениями к Кикладам.

fedanmix написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Мнение по особенностям возведения монументов

Коллеги, не кажется ли вам, что норма об одновременном сосуществовании и необходимых зданий и вновьвозведенного монумента попахивает дичайшей имбой.
На втором ходу у некоего счастливчика (если выпадет дар Гестии) может быть и Метрополис и 4 монумента, в то время как у других корень растения без соли.
Подозреваю, что необходимые здания всё-таки должны "разбираться" для постройки монументов

cyril2012 написал 5 дней назад: #

Вы же не победите на следующий ход после этого? А за вкусные земли будут вестись сражения в течение всей партии. Нет ни одной имбы, которой хватит, чтобы противостоять 3-4 соперникам одновременно.
Они будут рушить экономику лидера,противостоять в первую очередь ему на аукционе, уничтожать фигурки и т.д.
Так что иногда имба - это имба, а иногда - проклятие.

DenToxic написал полгода назад: # скрыть ответы
Великая цитадель Ареса

Как, я понимаю великую цитадель Ареса, вообще невозможно захватить, пока там есть воин. Это исходит из картинки на карточке, там ведь не перечеркнут воин переходящий через корабль, титан и пегас, а просто перечеркнута территория. А то что в правилах указаны в скобках пегас и титаны, я думаю это просто примеры. Иначе получается бред, что пегасом нельзя, а сандялями и Персеем можно. Если играть по правилам, что ее никто не может захватить, то думаю для баланса ее можно захватить через тунель Гекаты и еще думаю ввести хоум рул, что с помощью Одисея можно напасть.

DenToxic написал полгода назад: #

Да и в чем логика, что титанами нельзя, а нежитью можно? Поэтому это скорее пример в скобах, иначе бы они прямо написали, что нельзя вторгаться пегасом и титнами. А так бред получается.

DenToxic написал полгода назад: #

"Пока на этой территории размещены 1 или более ваших войск, ее нельзя захватить морем, землей (титанами) или воздухом (Пегас). Однако на эту территорию по-прежнему влияют другие эффекты (Гарпия и т. д.)."

DenToxic написал год назад: # скрыть ответы

1) Если я построил второй храм и построил монумент Великий Храм Зевса, я могу обновить дорожку существ, как в начале раунда? Или мне эта функция будет доступна только уже на следующем ходу?
2) А если я построил второй храм с помощью Кроноса, как обязательное начальное действие, и подучил Великий Храм Зевса, могу ли я после этого на этом ходу воспользоваться свойством этого монумента?

cyril2012 написал год назад: #

1. Обновление дорожки существ по свойству монумента " Великий Храм Зевса" строго в начале хода, перед первым бесплатным действием (т.е. только в следующий ход).
2. См. п.1.

DenToxic написал год назад: #

1) Можно атаковать Великую Цитадель Ареса отрядами нежити, если там есть отряд?
2) Могу ли я, играя за бога Ареса, напасть на вца его способом обычными отрядами, но вместе с титанами? Или титаны не могут напасть под Аресам на вца и в бой на вца могут пойти только обычные отряды?
3) Если на предыдущий вопрос ответ - "да, титаны под Аресом могут напасать". То допустим я напал на вца под аресом (в ней сидит 1 обычный отряд) одним обычным отрядом + один титан, и у меня убили обычного война, могу ли я продолжать атаку оставшемся титаном или обязан отступить?
"Пока на этой территории размещены 1 или более ваших войск, ее нельзя захватить морем, землей (титанами) или воздухом (Пегас)."
5) По идее напасть (или возможность напасть) и захватить - это разные вещи.
6) Тут писали, что не играют с этим монументом на островной карте, из-за непоняток с кораблями. Но если ее можно захватить, как я понимаю с помощью - сандалей, жертвы Персея, нежити, туннеля Гекаты, то это более чем достаточно для островной карты, не нарушая правила про корабли.
7) Как по вашему, сквозь туннель Гекаты может проходить титан?

Skaarj написал год назад: #
Великая Цитадель Ареса

А точно ли ее можно атаковать Аресом? В теме на БГГ, на которую ниже давали ссылку, официальный ответ так и не был дан.