Cyclades: Titans

Киклады. Титаны, 2014

Артефакт сапоги

Есть артефакт, который позволяет летать, как он работает? Просто в свой ход летишь по территориям и завоевываешь не занятые, а где занято воюешь? Или его можно использ на конкретных богах и только один раз.....Т.е летаешь только по одному острову, или можно по островам, т.е которые не соединены с основной территорией (пара маленьких отдельно стоящие на новой карте)

Wulkuw написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Дополнительных перемещений сам артефакт «Крылатые сандалии» не дает. Требуется выбрать действие «перемещение» с помощью Ареса, титанов или Аида. Перемещаетесь столько раз – сколько позволяют действия. Бонус артефакта в том, что можно переместиться на любую территорию (а не только на соседнюю) в пределах ОДНОГО острова. На другой остров переместиться нельзя.

prYAn1k написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Т.е использование его на базовой карте не имеет смысла?, т.к там только острова

Wulkuw написал 3 дня назад: #

В плане перемещения – да.
Кстати, вот на BGG хоумрулы к Сандалиям на базе подоспели:

prYAn1k написал 3 дня назад: # скрыть ответы

И еще вопрос, если остров, например на новой карте, связан кораблем с основным могу ли я летать сандалями, или сначала должен сделать движение на остров а потом уже в любую точку перемещаться с помощью артефакта

Wulkuw написал 3 дня назад: #

Второе.

Abigor написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Компоненты

Есть те, кто владеет Титанами от Crowd Games? Прислали новые поля на замен бракованных - всё то же самое: поле расслаивается с тыльной стороны сгиба, а на самом сгибе краска осыпается. Интересно, как у других.

Sadfeuer написал 7 дней назад: #

У меня в базе чёрный край карт существ поосыпался.

Flaming_Soul написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Имеет смысл покупать дополнение Аид к базе с Титанами или они уже не нужны ?

Mae написал 3 месяца назад: #

Есть - из-за героев. Они добавляют новые возможности в постройке метрополий и тормозят прокрутку магазина.

Сама игра при этом не изменится. Отсюда вопрос стоит ли брать целый доп из-за 6-и героев.

Плюс там мелкие боги, которые усиливают предпоследнего бога на торгах. Модуль утяжеляет игру, но когда игра приестся, самое оно их подключить.

Stierlitz написал полтора года назад: # скрыть ответы
Игра втроем по дуэльным правилам.

Возможно ли играть втроем по "дуэльным" правилам?

Берем все шесть богов и каждый ставит ставки на двоих богов.
У каждого игрока в итоге по два бога (кто-то Аполлона, конечно, получит).
В чем подводные камни и минусы подобного варианта?

Eugene_Russo написал год назад: # скрыть ответы

Денег то на ставки хватит? :)

Stierlitz написал 5 месяцев назад: #

Можно опционально давать +2 монеты каждый ход. Еще не тестировал. Только-только заказал коробку. Как придет и протестирую - напишу.

DenToxic написал год назад: # скрыть ответы

Я думаю возможно. Сам даже хотел попробовать, но как-то не дошло. Пришел к выводу, что остров из титанов слишком большой для игры на нем в три человека. И партия будет гораздо менее захватывающей (даже с учетом того, что у каждого по 2 бога), чем если играть втроем на островной карте с одним богом. А вообще мне кажется втроем киклады играются хуже всего. Лучше всего 4-5 человек на островной карте и 6 человек на континентах, при чем именно по обычным правилам - каждый сам за себя (командный режим не очень). После идет дуэль.

Stierlitz написал 5 месяцев назад: #

Согласен. Лучше всего идет полным составом. Так игра раскрывается полностью.

Но не всегда полный состав набирается =((

212666pnd написал полтора года назад: # скрыть ответы
Игра в 6 и в 4

Купил этот доп. Когда то с дополнением Аид, в итоге пока не сыграли, редко собираемся больше 5. Как с титанами играется в 6 человек поделитесь. И если играть в 4 человека? Выйдет 2 на 2, если кто играл как впечатления? Или только в 6-м не меньше.

likvi139 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играли в шестером 2х2х2, интересно, но немного долговато и сильно зависит от стартовых локаций. У нас одна из команд оказалась рядом (естественно на разных островах, в правилах про это есть) и от того им было проще сохранив своим территории совершать экспансию.
Но в целом впечатления от игры на 6 человек - положительные, сыграл бы ещё.

212666pnd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Эх, Как наберу народ обязательно сыграем, а 2 на 2 не вариант играть?

Eugene_Russo написал год назад: #

В правилах есть вариант 2 на 2, играйте :)

Артефакт Кадуцей

Всем привет. Подскажите пожалуйста,можно ли как-нибудь уничтожить артефакт противника? А то если у противника артефакт Кадуцей и много денег,то он может таскать с собой этот артефакт по всей карте и просто все выносить. На мой взгляд это как то уж слишком читерски.

likvi139 написал полтора года назад: #

Так и другие божественные артефакты не менее мощные же. Насколько я помню в правилах не было упоминаний что его можно сломать.

Mae написал полтора года назад: #

Сломать артефакты нельзя. Можно отобрать силой.

Все артефакты мощные и перетягивают игровой процесс на себя. Что совсем не плохо. Кстати, они хорошо ускоряют игру по времени. Если играть без них, игра проходит гораздо дольше.

Sirkodan написал год назад: # скрыть ответы

Кадуций работает только в защите!

Eugene_Russo написал год назад: #

Где такое написано?

Kachan1992 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите,когда играем 2 на 2 в командной игре,то надо на команду собрать 4 разных здания чтобы превратить их в метрополию или каждый сам собирает здания?

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

Каждый сам должен собрать комплект зданий, чтобы построить метрополию.
Это для победы надо 3 метрополии на команду.

Спасибо большое)
Только тогда непонятен смысл командной игры?!

Mae написал полтора года назад: #

Игра команда против команды сама по себе интересна. Плюс только здесь дают победу в игре за факт полного истребления одного из соперников.

Sirkodan написал 2 года назад: # скрыть ответы
FAQ

Скиньте пожалуйста ссылки на FAQ дополнений Киклады ( Аид, Титаны, Монументы). Заранее большое спасибо! (P.S. желательно на русском языке)

Присоеденяюсь

Присоединяюсь*

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Аид, англ. версия 1.81:
франц. версия 1.6:
Подозреваю, что к другим дополнениям FAQ нет.

Yori написал полтора года назад: #

Спасибо)Но Титаны и Монументы уж очень сильно требуют ФАКа))

Dewilinsade написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Здравствуйте, скажите пожалуйста как действует артефакт кадуцей.

Вот войско с кадуцеем отправилось воевать на вражеский остров, и при потери войска он платит 1 монету, восстанавливает войско и куда оно кладется ? Продолжает воевать на вражеском острове или отправляется на остров принадлежащий игроку этого уточнения нет в русских правилах.

Mae написал 2 года назад: #

Платишь монету и воин просто не умирает. Остается в той же армии, где был.

Mae написал 2 года назад: #

Если играете с титанами, берите доп Монументы - реиграбельность повышается в разы.

igelkott написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, в коробку этого аддона поместится он вместе с базой (в первую очередь вопрос в том, влезут ли поля)?

Поля не влезут.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня все допы в одну коробку влезли, включая Монументы. Плюс сюда влезло еще одно "альтернативное поле" на замену (у меня багнутая версия базы).
Правда все я разместил в базовую коробку, но они вроде бы с Титанами идентичны.

Разве что я убрал из коробки базовое поле под раскладку карт и ставок, но оно дублируется в Титанах и потому не требуется.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

А если убрать ложемент, то в коробку из-под базы поместятся все допы и еще полно места останется. Но это же какой гробик :)
И в Титанах, и в базе сложенное поле соответствует впритык размеру коробки.
У меня коробка (значит, и поле) Титанов была меньше базы. Как здесь: https://youtu.be/AwwR9_Ua3d8?t=113
Хотя, может быть, у тебя какая-то другая редакция.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

В базе линия сгиба полей проходит не посредине, и в коробку от Титанов они не поместятся. Хотя поля, наверное (сравнить уже не могу), по размерам идентичны в разложенном виде.

igelkott написал 2 года назад: #

Странно, на видео действительно разные коробки. А на амазонах (com и de) указаны одинаковые размеры:(

GeniusGray написал 2 года назад: #

У меня с ложементом поместилось. Без него все внутри каталось бы, а так лежит плотненько. :)
Про размеры коробок не могу сказать, не под рукой. ЕМНИП - одинаковые.

Vas написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите,а это дополнение можно использовать для игры вдвоем?Или в этом случае оно лежит в сторонке?)

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, доп только на 3-6 человек.

Vas написал 3 года назад: #

Спасибо.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

На BGG народ пишет, что играет вдвоем: и по стандартным правилам базы, и по правилам командной игры вчетвером (каждый контролирует 2 цвета). Автора спрашивали об отсутствии дуэльной игры. Тот отвечал, что последний вариант возможен, но ему даже база на двоих не нравится, а уж «Титаны»... :)
Если интересно, посмотрите ссылки:

RErox написал 2 года назад: #

Так себе вдвоём игать, хотя и возможно.

Кронос

Всем привет! Есть вопрос: если игрок выбрал Кроноса, он обязательно должен построить одно из зданий, которые предлагает Кронос? А если игрок выбрал Кроноса, а у него нету места под здания, что происходит?

popovks написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игрок не обязан совершать все (или какое-либо конкретное) действия за бога, которого выбрал.

San4es написал 2 года назад: # скрыть ответы

В базовых правилах сказано, что игрок обязан получать бесплатных юнитов за богов(если возможно).Ты обязан взять философа за Афину, жреца за Зевса и т.д. А вот как работает с Кроносом?

popovks написал 2 года назад: # скрыть ответы

со жрецами и философами согласен,
но если нет места, то поставить здание нельзя.

San4es написал 2 года назад: # скрыть ответы

а если есть место, обязан что-то построить?

popovks написал 2 года назад: # скрыть ответы

я помню, что про философов написано где-то, а про здания найти не могу.
по-моему, это написано в факе и только про Афину.

San4es написал 2 года назад: # скрыть ответы

про здания: эта возможность(строить бесплатно здания) появляется только в этом допе с Кроносом. Поэтому и вопрос.

Free Actions
• The free gain afforded by the Gods (Troop / Fleet / Philosopher / Priest) must be put in play immediately and before any other action by the player.
• If all the Troops or all the Fleets of a player are in play, he does not receive the free Troop / Fleet offered by Ares / oseidon, and can not build more, nor use a Troop / Fleet already in play to rebuild it lsewhere.

San4es написал 2 года назад: #

Думаю, со зданием от Кроноса так же. Но хотелось бы точный ответ узнать) может фак подоспеет и по новому допу скоро

Из ФАКА:
Действия Богов

18. Порядок действий
Бесплатное действие, которое каждый Бог (за исключением Аполлона) дает вам (бесплатный священник, бесплатный философ, бесплатное войска или бесплатный корабль) должно быть осуществлено немедленно, перед любым другим действием. После этого, вы можете сделать столько действий, сколько хотите, и в любом порядке, при условии, что у вас есть достаточно денег.

19. Бонусы
Как уже упоминалось в 5-ом пункте, вы должны принять свободное действие (корабль, отряд, священник или философ). Единственное исключение может быть для Ареса и Посейдона, когда у вас нет больше войск / судов в запасе, как указано во 2-ом пункте.

popovks написал 2 года назад: # скрыть ответы

Additionally, Kronos provides as a free AND mandatory action to build one of these basis buildings (to be choosen among ones placed above him in the god track ).

Обязательно строить.

ок спасибо

Mae написал 2 года назад: #

По правилам обязан, если есть где построить. Если эта постройка дает комплект для метрополии, игрок обязан превратить здания в метрополию.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Последний оплот;)

на карте есть острова, которые дают по 2 или 3 рога, но при этом не имеют слотов под постройку здания. Может ли игрок у которого отжали все остальные участки обитания, остаться на таком острове и отжираться на нем для последующей экспансии к соседям через море?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

А если не может, то что, игрок выбывает из игры?
Но единственный – именно так и указанно – случай, когда игрок выбывает из игры, описан в FAQ. Это захват его последнего острова (с метрополией или ее последующим возведением), а затем в этом же цикле захват у нападающего одной из метрополий.
Как видим, это не наш случай. Так что смело отжирайтесь :)

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хотя в «Титанах», в отличие от базы, выбывание игрока не успеет произойти: игра заканчивается в текущем цикле.

San4es написал 2 года назад: #

Это только в командном режиме так. Если каждый сам за себя, то игра идёт как обычно.

Можно и нужно!

Mae написал 3 года назад: # скрыть ответы

Выигрышные стратегии в Кикладах.

В основном играем база + титаны + герои из аида без самого аида и мелких богов. С ними тоже можно, но они не сильно влияют на геймплей.

Мое мнение - в кикладах одна выигрышная стратегия - на первых ходах обеспечиваешь себя доходом, потом его вкладываешь только в то, что приближает тебя к победе, никаких лишних трат. 5 способов добыть метрополию, значит по всем или по трем минимум надо развиваться параллельно - заблокируют один, воспользуешься другими.
1 - за 4 разноцветных здания
2 - за философов
3 - за 5 артефактов
4 - за героев (один за земли строит, другой за бабло и т.д.)
5 - забрать чужую метрополию
При игре в шестером есть еще военная победа, когда дают метрополию за вынос игрока из игры.
В общем, если развиваешься по трем вариантам минимум - почти невозможно тебя будет полностью заблокировать. Надо отслеживать кто как развивается и сильных сталкивать лбами. В финале смотреть какой из твоих способов выстреливает и в него все вбухивать. Драка ради драки не нужна в принципе - игра абстрактная математическая.
На уровне тактики выстреливает каждый раз новая комбинация, но она всегда вписывается в эту стратегию. Можно на одном клочке земли даже сидеть и копить бабло и воинов, а потом в один ход выиграть.

ahil491 написал 3 года назад: # скрыть ответы

вопрос по поводу нового варианта победы в командной игре. Есть две метрополии на команду. Чтоб победить, можно тупо напасть и захватить последнюю зону игрока противника где есть пунктир под метрополию??

Suzume написала 3 года назад: #

Да. Три условия: 1. Там сейчас нет метрополии. 2. Там есть пунктир для метрополии 3. Это даст вашей команде третью (или больше) метрополию, что принесет победу.

Mae написал 3 года назад: #

Да. Пунктиры под метрополию есть на всех клетках суши, кроме двух маленьких отдельно стоящих островков. Так что имея две метрополии, можно просто захватить последнюю землю любого противника и выиграть.
Надо только держать в уме, что в этом же ходу после тебя может кто-то еще ходить и отнять твои метрополии. Хорошо для этого ходить последним или убедиться что после тебя никто не может у тебя отнять метрополии.

Вопросы

1. Если на земле 3 рога и стоит артефакт, удваивающий количество рогов для получения дохода владельцу. На эту землю соперник ставит Цербера. Соперник получит 3 или 6 монет?

2. Три игрока. Красный на своей последней земле, где ничего нет, синий на последней земле с метрополией и одним зданием, зеленый с тремя остальными зданиями.
Зеленый нападает на синего, выносит его из игры полностью и автоматически у него 2 метрополии. Может ли зеленый после этого напасть на красного, что бы исключить в этом ходу нападение красного на свои новые метрополии и выиграть этим ходом?

Wulkuw написал 3 года назад: #

Исчерпывающих ответов не нашел, но есть некоторые мысли.

1. 6 ЗМ. Из правил: вы можете собрать доход с этого острова вместо владельца этого острова. А доход равен 6 ЗМ. Это косвенно согласуется с FAQ (версия 1.81 к «Аиду»): в других ситуациях владелец Цербера обычно забирает ВЕСЬ доход.

2. Нельзя нападать на красного. Нужно и ему дать шанс :) Если дословно следовать FAQ (версия 1.8 к базовой игре):
Выбывание из игры
• На последний остров игрока нельзя нападать, если только это не позволит нападающему игроку НЕМЕДЛЕННО после захвата острова создать второю метрополию (например, захватить на острове метрополию или строения, которые позволяют сразу создать второю метрополию).
• Такое нападение может быть выполнено, даже если его результат еще неизвестен.
• Игра заканчивается в конце цикла (после действий Аполлона), если только другой игрок не захватит у нападающего одну из метрополий. Если это происходит, игра продолжается без одного игрока. Это единственный случай, когда игрок выбывает из игры.

Mae написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто знает где можно найти новые карты полей сражений для киклад?
Безумно классная игра и так мало карт. Может, кто сам придумывал карты для Киклад?

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть альтернативная карта, которая доступна владельцам ошибочной версии Киклад 2011 года, где поле на 4 игроков напечатали на одной половинке карты с двух сторон. Для них выпустили отдельную половинку карты. Вот с помощью неё Катала забалансил еще один альтернативный вариант раскладки.
Но это единственный "доп" вариант.

Mae написал 3 года назад: #

Спасибо. Придется рисовать самому.

bobrik написала 4 года назад: # скрыть ответы

Прекрасное дополнение. Действительно почти другая игра. Теперь играется быстрее и более конфликтно

Mae написал 3 года назад: #

Титаны отлично сочетаются с героями из дополнения Аид )

Yori написал 3 года назад: #

Издатель молодец . Недостающие миньки прислал спустя 2 недели.

DareDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы
и снова некомплект (((

вот и приехало дополнение долгожданное. Однако, не без косяков )) в мою коробку не доложили одного титана (желтого) и одну фигурку артефакта (Большой Рог изобилия). Подскажите куда писать/жаловаться. matagot.com?

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Конечно, пишите издателю.

DareDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы

написал им письмо, но грядут дни Эссена, так что могут ответить и принять меры не сразу (впрочем, они так в письме и ответили)... будем ждать

Yori написал 3 года назад: # скрыть ответы

То же столкнулся с "некомплектом".Купил базу и Титанов .В базе один воин без руки ( видно что "недолитьё")А в Титанах не хватает аж 3-х фиолетовых воинов( Вопрос к Вам - можно отписать на русском языке и куда писать конкретно? Заранее спасибо.

Yori написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мда , я ещё и корабли не пересчитал(( 2-ух фиолетовых не хватает - жесть комплектация(( А я ещё Хоббиворлд ругал за некомплект в играх , сравнивал их с "Западом".

DareDevil написал 3 года назад: #

Здравствуйте, когда я столкнулся с такой же проблемой, я писал им письмо на адрес: [email protected] . Писать им нужно хотя бы на английском, и кстати, не удивляйтесь, если вам ответят на французском. Сейчас зашёл на их сайт matagot.com у них там теперь есть страница службы поддержки http://www.matagot.com/support/open.php В личку вам кину текст своего письма им, как пример.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вроде бы всегда и «Hobbyworld» и «Matagot» недостающие компоненты исправно присылали.
Заполняете 2 стандартные формы (база и доп), используя предложенные названия.

DareDevil написал 3 года назад: # скрыть ответы

всё верно, заполнить формы на сайте несложно. В своё время мне оперативно ответили, и все недостающие компоненты Матагот прислал. К Миру Хобби у меня тоже никаких претензий, в подобных ситуациях быстро отвечали и всё недостающее было получено в кратчайшие сроки.

Yori написал 3 года назад: #

Спасибо за ответы , заполнил формы на каждую игру