1. Kary 10

4 карты оглушения
24 фрагмента поля
8 пластиковых подставок
187 различных жетонов

Внимание, на марсианском объекте А113 Объединённой Аэрокосмической Корпорации обнаружена пробоина. Всему персоналу рекомендуется начать срочную эвакуацию. Это предупреждение шестого уровня! Если Вы останетесь на территории объекта, то Ваш полис страхования жизни будет аннулирован. Группы оперативного реагирования уже прибыли — они обеспечат защиту и безопасность.

DOOM – это тактическая настольная игра, в которой игроки управляют отрядом тяжеловооруженных элитных пехотинцев ОАК. Их задача – победить изголодавшуюся орду демонов, управляемую игроком-захватчиком. Пехотинцы будут прорываться через тяжёлые бои и совершать почти невозможные подвиги, чтобы изгнать армию жутких монстров обратно в ад.

Galbatorix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Неплохо но...

Мне игра понравилась. По сравнению с предыдущей редакцией игра стала больше похожа на мясной шутер чем на данжн краулер что для меня огромный +
Хотя компьютерный DOOM 2016 понравился мне куда меньше чем D00M 3. Хотя и вышел он хорошим драйвовым шутаном.

Но собственно о настолке.
Мне понравилось что геймплей стал быстрым и динамичным. Время подготовки к партии - быстрейшее, а с органайзером и того лучше. Но после десятка сыгранных партий пришло лёгкое разочарование.

Начну с минусов-
- Дисбаланс в сторону десантников/пехотинцев. В предыдущей редакции была обратная ситуация - там демонлорд рвал и метал десант, но все же не настолько - десантники в старом думе могли превозмогать, обвешаться оружием и бронёй и планомерно зачищать уровень. Победить демонлорда было тяжко, особенно если он постоянно юзал демонические карты покрепов и гадких эффектов, но возможно.
Тут видимо авторы решили отыграться за все те страдания людей - да палку перегнули. Из 10 партий победу одерживали десантники раз 6 и только 1 демонлорд. (еще 3 партии были сыграны с грубыми нарушениями правил и там десант победил 1 раз).
Десант тут обвешивается пушками и прикрывая друг друга просто месит.В затяжной игре они унижают демона так конкретно, тк. последнему единственный шанс выиграть это зарашить толпой монстров в начале чтобы собрать по больше фрагов, в надежде что десантники будут долго оправляться от ущерба и демонам повезет добрать оставшиеся фраги. Но приход подкрепов небольшой и не постоянный, из-за этого демон проседает.
- Мало контента. Игра которая сделана по мотивам копм игры (крутой игры) имеет поразительно мало контента. Причем как в плане фигурок, как самих фигурок так и их разнообразия. Также мало карт, разнообразия карт хватает но колода слишком часто ролиться, что должно по идее спасать демона, но нет.
Мало сценариев - всего 12 на одних и тех же картах - то есть 6 карт на 12 сценариев. Авторы - вы рофлите?!
я бы не обратил внимание если бы игра имела кучу допов, даже пофиг на деньгосос. Но допов нет -и скорее всего не будет. Вот и сиди с обрубленной версией. Демо игра какая-то...
- Мало кубов. Это не такой уж и минус но кубы приходиться кидать часто и много. И если красных кубов обычно хватает то есть случаи когда влияют модификаторы на увеличение кубов и чёрные кубики оказываются в дефиците. Я блин хочу сразу все бросить а не перебрасывать кубы которых не хватило!

Из-за всего этого я сначала хотел купить вторую копию чтобы всех компонентов вдоволь хватило для комфортной нормальной игры!

Но теперь о плюсах+
+ Красивые миньки. Да, минек мало, но те что есть они очень красивые. Детализация просто на уровне. Также порадовал материал - что минька не ломается если упала с полутораметрового стола - это хорошо. Их приятно держать в руках и наблюдать за игровым столом. Опять же явный противовес старой редакции - где минек было полно но качество местами проседало.
+ Простые и понятные правила. Не скажу что правила сильно просты - они не из тех что раз сыграя ты не забудешь их. Но при первом прочтении я не испугался. Там достаточно примеров и написаны они весьма кратко что не отпугивает игрока. Это приятно.
+ Поразительная схожесть с компьютерным оригиналом. Кто-то скажет что это минус и "жалкая попытка срубить бабла на франшизе".
Я же считаю это плюсом. Ибо DOOM 2016 мне зашел и более того я пошел в него играть после покупки настолки а не до.
На картах изображены скриншоты из игры, Монстров и вовсе не отличить. Даже геймплей такой же драйвовый и мясной. Во время партий в настолку я не раз ощущал что будто играю в тот самый дум 2016 на столе! Атмосфера передана шикарно.
+Вариативность игры за демонлорда. Это не отменяет того факта что за него хрен выиграешь, но геймплей за него сам по себе интереснее, если не брать в расчет что даже не смотря на твои превозмогания в 90% случаев десантники разнесут тебя не особо напрягаясь. Но у демонлорда есть выбор кого и как призывать - менеджмент аргент-энергии радует.

Что могу сказать по итогу. Дум не плох. Потенциал у игры был но эта коробка получилась уж слишком обрубленной... а ведь механики то топовые. Всего то нужно усилить демонлорда и добавить монстров. Даже придумывать ничего не надо - все есть в комп игре -куча материала. А сейчас ещё doom eternal вышел. Из этой игры можно было сделать просто топовую игру. Но увы..
Вышли бы допы расширяющие контент хотя бы.
Продавать пока не буду, но врядли игра будет часто раскладываться.

Chindzher написал месяц назад: #

Большое спасибо за подробный комментарий. В своё время не успел взять и немного огорчился. Теперь, наоборот, рад, что не надобно продавать))

Zmil написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Маньяки с бензопилами весело хохоча вырезают демонов :))

Siar написал 5 месяцев назад: #

Да, тяжело быть демоном

Deckard написал 5 месяцев назад: #
Бензопила

Может ли бензопила понизить шаткость до нуля? Или юнит обязательно должен быть ранен хотя бы на 1, чтобы совершить "зверское убийство?

Tovarish написал 5 месяцев назад: #
Doom expansion set

Друзья!
Если лежит пылится у кого на полке Doom expansion set. Буду очень рад купить ее у вас.
Прошу вас написать мне в Вк!

CosmicD написал полгода назад: # скрыть ответы
Кооператив?

Возможен ли?

Siar написал полгода назад: #

Да, на bgg есть варианты с автоматизированным Захватчиком