Dark Moon редактировать

1 синяя игральная кость командира
18 деревянных кубиков
47 жетонов

7.102.6k 5.5116 -

Dark Moon — кооперативная игра с предателем. По сюжету игры, неизвестный науке паразит поразил шахтёрский городок, добывающий минералы на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна. Чтобы дождаться прибытия спасательной команды, шахтёрам нужно поддерживать систему жизнеобеспечения и защищающий поселение от жестокой внешней среды экран. Вот только не всем можно доверять: заражённые паразитом шахтёры пытаются саботировать миссию и уничтожить городок.

В Dark Moon, как и в Battlestar Galactica компании Fantasy Flight Games, по мотивам которой она создана, игроки пытаются преодолеть череду кризисов, каждый из которых может вылиться в потери жизненно важных ресурсов. Но вместо карт для их преодоления используются шестигранные кубики. Игроки бросают кубики за своими ширмами, а потом добавляют их часть в общий результат, применяя эффекты выпавших граней. Команда видит лишь вклад игрока, не зная наверняка, из каких эффектов тому пришлось выбирать. Любой из игроков может оказаться под контролем паразита: игроки получают по карте лояльности в начале и в середине игры. Игроков можно отправить в карантин или вернуть оттуда общим голосованием.

DJem написал 2 года назад: #

Показалась устаревшей. Так если бы сказали, что вот прародительница - поверил бы - неплохо. Но по современным меркам, при основной части механики кубов, варианты брось-перебрось это примитивно. Была хорошая команда, интересные игроки, тащили на себе это. Атмосфера пребывания возле, и, расклад на железном ящике, вместо полёта с коварными негодяями :) ИМХО

Dark_Nir написал 2 года назад: #
Перевод

Начал переводить игру, у кого есть готовые материалы на русском по игре - с радостью бы их принял.
Кто готов помочь с переводом - милости прошу:

YCV написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играл одну партию пока что. Игра показалась очень странной. По ощущениям во многом напомнила Бэнг!. Как в Бэнге принцип - мочи всех, т.к. нет никакой информации, так и здесь всё зависит исключительно от бросков кубиков. Каким бы "своим" или "чужим" ты ни был, игра заставляет тебя действовать тем, что у тебя выпало на гранях кубиков.

Показательным было то, что, будучи "своим", я первые несколько раз при решении проблем выкладывал только отрицательные значения, других ибо не было. В итоге меня отправили в карантин, а когда я объявил о голосовании за выход из карантина за меня голосовали, как выяснилось в конце игры, "чужие", считая меня своим(%

В конце партии всё вообще выродилось в фарс. "Свои" снабжали 1го "танка" возможность действовать два раза, и он занимался починками, остальные не делали ничего. На разрешении проблем "чужие" на одном своём кубике умудрялись выкидывать "+2" и "+4", тем самым помогая нам пройти важные испытания.

Я думаю, мы ещё сыграем в неё разок-другой, но пока что ощущение одно - треш.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

так и знал, что че-то не то будет. Придется, наверное, делать ПНП БСГ Экспресс. Напишите, пожалуйста, впечатления от следующих партий. Заранее спасибо!

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

И совершенно напрасно.

Купил Dark Moon вслепую. С тех пор игра стала (неожиданно для меня, надо сказать) абсолютным хитом питерского игрового клуба "Книги и Кофе" (бывш.) Играется каждую неделю уже несколько месяцев, охотно участвуют как опытные игроки, так и новички.

Я сыграл партий 15 в общей сложности. Это игра *не* на броски кубиков, а именно на получение информации, дедукцию и блеф. А также на умение врать и убалтывать других, не без этого :)

Бросать или не бросать кубики, участвовать или нет в ремонте - каждый решает сам. Кокетство на тему "Ааа, the dice are trying to kill me" оставим - теория вероятности работает.

Один очень важный момент: игра действительно азартна и интересна только в том случае, если зараженных не менее 2, т.е. от 5 игроков. В идеале играть нужно на 7-х.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Согласен, надо пробовать играть или читать больше отзывов. Поэтому я и попросил написать впечатления от следующих партиях) по БСГ Экспресс - мне тематика БСГ просто ближе сама по себе, чем тематика условных чужих.

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

С этим я полностью согласен. Но автор писал, что с приобретением лицензии возникли какие-то трудности, потому изменение тематики было вынужденным.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

А, ну, тогда, понятно; всерьез задумываюсь сейчас над приобретением.