Декодер

Decrypto, 2017

2diesel написал 5 дней назад: #
Оценка: 8

Классные компоненты и нетривиальный процесс! Лучшая альтернатива кодовым именам если они приелись. В декодере правила не такие элегантные, зато игровой процесс более насыщенный и разнообразный. Единственный минус, а точнее придирка, что партия при особо изворотливых ассоциациях может сильно затянуться, ну это случается нечасто

Karn написал 2 месяца назад: #

Добрый день. А посоветуйте, пожалуйста, как правильно должно происходить обсуждение командами отгадываемого кода?.. Именно в практическом плане? Шепотом, что ли? Ведь соперники "перехватили" не только подсказки капитана, но и вполне спокойно слышат всё обсуждение вашей команды... Тупо показывать знаками и тыкать пальцами?).. Сегодня хотим презентовать игру в нашей игровой ячейке, хочется, чтобы всем зашло, потому хотелось бы услышать советы игравших. Спасибо)

zlo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Качество локализации - ужасное! Помятый жетон помех, как-будто его давили ногтями. Цели дали одинаковые. Блокнот морской волной. А головоломку 2 угадал в раунде 1.2., т.е. с первого раза))) Не смотря на это игра всё равно огонь и надо брать!

Tikoshka написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, Декодер уже рассылать начали заказавшим?

zlo написал 3 месяца назад: #

Да

laellin написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

В моей копии все безупречно. И жетоны и блокнот... Головоломку еще не проходила правда)

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня тоже всё отлично с компонентами, никаких нареканий.
Но видимо вы и про это явно лукавите, если утверждаете, что головоломку угадали на 1 и 2 ход. Как можно угадать на первый раз, если в этот момент у вас нет Никакой информации? только если случайно, но тогда сама головоломка тут не при чем. Или угадали лишь 1 раз, но задача то была набрать 2. Я так же на 2-ой раунд отгадывал первый раз, и на третий ошибался, слов то 4, а код - из 3х.
Впрочем да, головоломки в любом случае не сложные, на 4-ый раунд проходил, но наверняка можно и на 3

TroffMaster написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где можно взять головоломку?

zlo написал 2 месяца назад: #

Головоломки выдавались только на Игроконе и участникам предзаказа.

zlo написал 2 месяца назад: #

У меня в коробке компоненты оказались плохими, но это не особо расстроило. По поводу головоломки вы правы! Я отгадал цифры на 1-2 (второй) карточке, а надо было ещё раз отгадать код, но я так же отгадал код и на карточке 1-3. Да, это не с первого раза, простите, обманул,каюсь) В любом случае задания интересны.

Cassiopey написал 2 месяца назад: #
Песочные часы

Понятно, что никто песочные часы не использует, как и в Кодовых именах, но, видать, автор задумывал игру как нечто быстрое, а у нас получается что-то типа игры "Что? Где? Когда?"))) с "дополнительной минутой на обсуждение" и т.п.)))

sergei написал 4 месяца назад: #
Предзаказ

Ура! Лавка объявила старт компании!
Из официальной группы.
> Добрый день,
Стартуем блитц кампанию (20 дней) по Декодеру (Decrypto), топ3 лучших наших локализаций этого года.
От 3 до ... игроков, минимум даунтайма, отличная азартная игра, угадывается влияние Кодовых имён и что-то от Диксита. Играется одинаково хорошо и с гиками и не гиками.
Все необходимые комплектующие уже поступили в Россию, поэтому ставим план на рассылку уже в декабре.
Также на предзаказе введем дополнительные цели - загадки-головоломки, позволяющие попробовать игру играть и одному-вдвоем. За рубежом они выпускались под руководством Бруно Каталлы и Роба Давью, а нам их подготовил Юрий Ямщиков.
По цифрам - игра только вышла, а уже топ6 среди пати и крайне высокий рейтинг 7.8
Спасибо за внимание.

imurseev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сыграли уже после Игрокона.
Правила написаны немного путано, и я долго сомневался, правильно ли мы играли. И, пожалуй, сомневаюсь до сих пор :)
Но после двух партий половина игроков сошлась во мнении, что Декодер им понравился больше Кодовых имён. Я думаю, у всех это первая ассоциация между играми :)

Понравилось в первую очередь то, что игра проходит более динамично; ведущий команды (аналог капитана из Кодовых имён) меняется каждый раунд, поэтому все игроки испробуют обе роли, что тоже интереснее; подсказки - ну, ассоциации - загадывать интереснее, поскольку нужно загадать легко и понятно для своих товарищей и как можно сложнее для противников.

Короче - огонь!

sergei написал 5 месяцев назад: #

Очень заинтригован. Илья, было бы здорово увидеть летсплей Декодера от OMGames. Особенно теперь, когда есть такая крутая камера :)

Greta написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А вот мы попробовали картами из "Кодовых Имён" и нам игра не зашла. Первое - писанина, реально запись на бумажке лично меня напрягает. Обсуждение за столом, это самая большая проблема. Вы не можете осуждать, что-то в полный голос, так как боитесь подсказать сопернику.

Возможно дело в том, что компания ожидала именно "Кодовые Имена", а получила нечто иное. И я не ставлю крест на этой игре, так как возлагал на неё большие надежды. Но на сегодня "Кодовые Имена" выглядят более элегантно и красиво (с точки зрения дизайна) чем Декодер.

sputnik1818 написал 5 месяцев назад: #

Вот и выросло поколение, которых напрягает писанина на бумажке нескольких слов и циферок

Darenka написала 5 месяцев назад: #

Мы партий 10-12 наверное отыграли со словами из Кодовых имён, и все было отлично, и игра зашла практически всем) зато про оригинальные слова в Декрипто я как то раз слышала, что они как то не оч))

Warpstone написал 5 месяцев назад: #

правила написаны прям через одно место (или переведены) - ни черта не понятно, но сама игра отличная просто!

Warpstone написал 5 месяцев назад: #
обзорчик

поиграно

Gepard написал 5 месяцев назад: #

Вчера сыграли две партии в Декодер (куплен на Игроконе). Все остались очень довольны!!! По правилам у нас вопросов вроде не возникло.
Игра мне напоминает смесь между «Кодовыми именами» и «Дикситом»: от первой игры тут командная работа со словами, а от второй попытки угадать чужие ключевые слова по имеющимся подсказкам (актуален мозговой штурм, ведь если знаешь ключевые слова, то гораздо проще перехватить чужой код). Очень понравился азарт игроков во время партий (каждый игрок участвовал в игре). Но лучше всего себя проявила система с жетонами перехвата/помех. Команда не может себя комфортно чувствовать, так как достаточно всего двух жетонов для победы/поражения. Получается, что если у противоположной команды есть один жетон перехвата, то твоей команде приходится придумывать «отдаленные» подсказки к ключевым словам, а вот, если у твоей команды есть один жетон помех, то не обойтись без более прозрачных подсказок к ключевым словам. Это держит всех игроков в «тонусе», так как им приходится подстраиваться под игру.
На практике у нас получилось, что первая игра длилась 6 раундов (из-за отсутствия опыта были очевидные подсказки), по итогам которых у каждой команды было по два жетона перехвата, но по угадыванию ключевых слов одна команда победила со счетом 3:2 (учитывалось только точное угадывание слов, то есть «клиника» и «больница» не считались одинаковыми словами). Вторая игра выдалась очень напряженной (сказался опыт от первой партии): она продлилась все 8 раундов, по итогам которых у одной из команд был один жетон помех (она проиграла). Ради интереса попробовали угадать ключевые слова друг друга. И в этот раз счет был 4:3, но стоит отметить, что некоторые слова стали понятными уже после окончания 8 раунда.
В итоге игра быстро забралась на вершину нашего личного ТОП среди Party игр!!!

Есть два минуса:
1. В игре требуется много ограничений по времени, иначе партия может сильно затянуться. Если при шифровании слов эта проблема решается при помощи 30 секундных песочных часов (первый шифровальщик, который придумал подсказки, может запустить обратный отсчет для шифровальщика из команды соперников), то при отгадывании кода приходится договариваться об ограничениях по времени (как правило, это актуально для отгадывания кода командой соперника, которая не знает ключевых слов).
2. Боюсь, что после этой игры в нашей компании вряд ли кто-то захочет возвращаться к «Кодовым именам» :)

Warlord1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я уверен, что слова намного интереснее отгадывать, чем банальную комбинацию цифр.

womol написал 5 месяцев назад: #

Так тут всё взаимосвязанно, сперва вы одгадываете слова, а через них и цифровой код...

Prostor написал полгода назад: # скрыть ответы

Играли недавно по правилам почерпнутым из обзоров/отзывов. Слова - карточки коднеймс, шифр генерили кубами D6, перебрасывая повторы и 5,6. Сыграли 5 партий составом в 5 человек, всем очень понравилось. Есть определенные шероховатости, ощущения негармоничности действий, которые допиливаются хоум-рулами (очевидно из-за некорректности понимания мной правил). Люди добрые, если есть возможность выложите плиз здесь правила почитать!

Закинул английские правила.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Выяснил тут, что мы ни разу не поправилам играем, пришлось их таки прочитать, ну, заодно и перевести. Закинул перевод в карточку.

Аве Костя!))

Prostor написал полгода назад: #

Спасибо, большое!

Prostor написал полгода назад: # скрыть ответы

Да... мы отгадывали слова соперников, а не код) так сложнее, но было интересно.

Darenka написала полгода назад: #

Не, мы конечно к 5-6 раунду тоже многие слова соперников отгадывали, просто ради интереса) но вы ваще по хардкору-хардкору играли получается))

Что-то тихо тут.

Darenka написала полгода назад: # скрыть ответы

а должно быть громко?)

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, на "играем в настоли" о ней много всего, а тут тишина совсем, как быдто и не играл никто. Некоторые вод 4,5 игре поставили, хотелось бы узнать мотивацию.

Darenka написала полгода назад: # скрыть ответы

вот когда Лавка объявит кампанию, тогда и набегут комментаторы)

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Пилим-пилим отчёт, возможно буду первонахом.

таки стал им))

Darenka написала полгода назад: #

мне интересно посмотреть на карточки со словами, которые там будут. насколько сильно отличаются от тех же Коднеймз

Michael написал полгода назад: #

Сайт, превращающий Codenames в Decrypto: