Descent: Странствия во тьме (вторая редакция)

Descent: Journeys in the Dark Second Edition, 2012

Вопросы по очкам оо

Правильно ли я понял, что за каждый выполненный сценарий и герои и властелин получает по 1 очку оо. А в некоторых сценариях герои или властелин получают дополнительные очки? И все?
Тогда получается что властелин за компанию в зависимости от сценария может максимум получить около 12 оо, а герои за всю компанию максимум около 8-9 оо. Что в свою очередь позволяет прокачать героям или властелину максимум половину умений или карт властелина. Что как то не прикольно.

Ifikl написал полгода назад: #

Неприкольно - это когда в некоторых ЦРПГ можно всё и вся прокачать за игру. Убивает реиграбельность.

Desert_witch написал полгода назад: #

С - Специализация.

Boomber написал полгода назад: # скрыть ответы

я так понимаю что это ответы да - все так как есть по минимуму.
Жаль, тогда придется вручную корректировать, что бы хотя бы доп. оо за победу больше вручали.

Ashramd написал полгода назад: # скрыть ответы

Это испортит баланс игры, там и так злодею играть сложнее.

Zantr написал полгода назад: # скрыть ответы

То что испортит баланс игры, пожалуй да. На счёт того, что злодею играть сложнее не согласен, 2 акт и жопа, властелин сразу на коне.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

это на контрасте с предыдущей миссией.
Герои активно прокачивались, а монстры оставались такими же. этот скачок в сложности игры для героев не приятен, но всего лишь временное неудобство.
статистики не много, но
у ОЛ дела похуже идут.

Zantr написал полгода назад: # скрыть ответы

Я к сожалению пока осилил только одну компанию полностью. Проблема с постоянными участниками. Играли в 3 персонажа, т.е. самые толстые монстры красные. В 1 акте выиграли все карты кроме интерлюдии. После интерлюдии враги кидают 3 куба, герои по 2, карта на время, теневой дракон перегораживает проход и привет, хрен пробьёшь, у милишников молнии не выпадают, урон либо не проходит, либо копеечный, итог проигрыш. В магазине нужных пушек не пришло. 2 карта тоже всё тяжко, проиграли герои. В магазине закупили 2 пушки 2 акта, на 3 карте дело пошло, но выиграли еле еле. Последняя карта "Человек, что хотел стать королём" просто безысходность. Первая часть, провал, вторая часть безысходность. Герои не воскресают, 3 адьютанта, тёмное очарование каждый ход властелина. Правда закончилось смешно, игрок за властелина положил двух героев, после этого подошёл Закаретом, к единственному живому герою Синдраел, получил урон от от скила в ход властелина, потом 2 раза получил урон в ход игрока, у Закарета остался 1 жизнь. Далее властелин убивает героя, но герой со скила, перед падением делает ещё одну атаку и убивает Закарета. Формально вроде выиграли герои (Исходя из художественного текста), но это не точно, так как все герои тоже мертвы. Если бы властелин не подвёл Закарета, шансов выиграть не было. Статистика конечно вещь хорошая, но пока у меня обратное ощущение.

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

У вас беда, во-первых с правилами: не может ОЛ каждый ход играть "Темное очарование" - оно в сброс идет после использования (и не забывайте, что играется только в НАЧАЛЕ хода ОЛа, а не когда душа попросить).

Про безысходность начала второго акта что могу сказать: будьте тоньше, не танкуйте толстых монстров магами и хилерами. Вы ж как-то выживали в начале первого акта без шмота и скилов - и ничего, как-то тащили)

Ну и ОЛ у вас чо-т как-то не того, судя по тому, как слил первый акт и финал: умеет только в грубую силу и физ.превосходство((

Zantr написал полгода назад: # скрыть ответы

Все в порядке с правилами. Прочитайте правила сценария "Человек, что хотел стать королём", в нем сказано, что из колоды Властелина изымается карта "Темное очарование", заменяется картой за 0 из запаса, после этого карта становится навыком любого адьютанта.
В 1 карте второго акта у нас было 3 милишника, только у дагера была дальняч атака базовым оружием. Если молния не выпадает, то атака по теневому дракону падает в промах.

BepToJIeT написал полгода назад: #

с "Очарованием" - согласен, давненько не раскладывал, забыл сюжетные нюансы.

По остальному - так у вас проблема с формированием пати: в три милишника понятно, что у вас и с закупом проблемы без лутаря и с хилом всей пати

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за 3 милишника были? Плюс, после интерлюдии, Вы уже могли купить сплетение маны (халявная молния), да и много скилов, дающих молнию.

Zantr написал полгода назад: # скрыть ответы

Синдраель (Рыцарь), Ашриан(Послушник), Томбл Барроуэл(Вор). Сплетение маны было куплено.

Vitezslav написал полгода назад: #

Ну чисто технически только Синдраэль настоящий милишник. Что у вора, что у послушника - по одному скилу, требующему мили атаку. По 1му акту я бы сказал, что оптимальным оружием для вора является арбалет.

Вопрос по карте властелина

Может кто нибудь подсказать на примере, как работает карта властелина "Растяжка", что то до конца не понимаю. Заранее спасибо.

Zantr написал полгода назад: #

Герой объявляет, что делает действие движение, переходит на следующую клетку, начиная с этого момента и до того, как он израсходует все очки движения, равные значению на карте персонажа, властелин в любой удобной точке останавливает движение персонажа и заставляет сделать проверку параметра "восприятие" (глаз), проверка атрибута происходит броском серого и черного куба, если значение у героя на кубах больше, чем значение атрибута, его оставшиеся очки передвижения сгорают. Если у него еще есть выносливость или второе действие, он может продолжить двигатся.

Sandy написал полгода назад: #

обращу внимание на то, что она не работает, если герой не использовал действия-движение. это легко упустить. Потому, если есть угроза растяжки, героям стоит четко обозначать, когда закончилось действие-движение.

Ashramd написал полгода назад: #
Скан перевода

Добрый день, есть ли у кого-нибудь сканы перевода компаний Тень Нерекхола и Поместье Воронов? Покупал коробки когда еще локализации не было.

descent написал год назад: # скрыть ответы

Как вы думаете что лучше первое издание или второе

superprobotector написал год назад: #

Каждая редакция хороша по-своему. Хотя уже в первую не играл лет сто, но с тёплые воспоминания сохранились. Все эти классические приключенческие ловушки типа катящегося валуна, стрел из стен или лезвий из-под пола. А какая эпичная коробка была с Road to legend! А какая механика оплаты карт Оверлордом!
Вторая редакция хоть и кажется менее мрачной, с более отточенными и упрощёнными правилами, всё равно будет другой игрой. Картинки те же, но процесс игры уже иной. Появляется почти постоянная гонка между игроками.

Siar написал год назад: #

Смотря какой жанр больше нравится. Хоть вторая редакция и рекламируется как "улучшенная версия первой", по сути это шаг не вперед, а вбок, так как игры совершенно разные.
Д1 - это классический краулер: вырезай монстров, собирай сокровища, исследуй огромное подземелье. Все в рамках одной игровой сессии.
Д2 - это тактическая гонка на скорость (кто первым выполнит победные условия квеста). Карты небольшие, видны целиком с самого начала, скрытой информации почти нет, прокачки в пределах квеста тоже нет. Увлекаться истреблением монстров нельзя - чревато проигрышем.
В Д1 больше разнообразных возможностей, но он требует больше времени.
Также стоит учесть, что Д1 заточен под одиночные сессии, а Д2 - под кампанию.
Убедительные режимы кампании и одиночных квестов соответственно в обеих играх появляются только с дополнениями.
Ну и Д1 давно не печатается и никогда не локализовывался, так что достать его в разы сложней чем Д2

descent написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте,у меня есть вопрос в правилах сказано что если персонажа победили то его здоровье можно восстановить , мой вопрос заключается в том что можно оживить персонажа 1 раз или можно оживлять его без конца и края или всё таки есть какое то ограничение ???!!!

wyrtt написал год назад: #

Нет никаких ограничений, кроме таймера.
Десцент - это гонка. Ход потраченный на оживление персонажа - это ход, который Властелин использует на всю катушку.

moonlight2 написал год назад: #

Думайте, как в МТГ)) Жизнь - это всего лишь ресурс в игре. То, что ее можно бесконечно восстанавливать, не значит, что герои будут побеждать. У каждой миссии есть своя цель, и смерть героев - это лишь одно из средств, которые помогают Оверлорду достигнуть цели.

Gryphon написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос про спавн монстров

Если в сценарии сказано что оверлорд может заспавнить в свой ход на вход одну тушку монстра(например дракона), а вход заблокирован фигурками героев\нпс полностью или частично (одна клетка). Можно в таком случае спавнить в следующей локации карты или оверлорд остается без спавна?

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

В десцент не играл, но в квейке спавнящайся в героя разрывает его (Нефиг на спавне стоять), хотя логично было бы, что они оба погибают(перемешиваются). Если спавн имитирует, набег врагов, то их фигурки должны сдвигать героев.
На всякий случай поищите в правилах или в факе ответ :)

не могу найти

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

Спавн происходит в ближайшее возможное место

Gryphon написал год назад: # скрыть ответы

ссылку бы на правила или эррату

UAnonim написал год назад: #

Поищите тут: https://tesera.ru/game/Descent_Journeys_in_the_Dark_Second_Edition/files/
Или в гугле ФАК до Дисенту. Там этот вопрос 100% есть.
Орго вам дал верный ответ.

Kuroi написал год назад: # скрыть ответы

Gryphon, страница 2 Quest Guide:
Раздел: REINFORCEMENTS
Последнее предложение:

If a reinforcing monster cannot be placed as indicated in this section because the tile is full, the monster is placed in the closest emty space(s) instead.

благодарю

toaster написал полтора года назад: # скрыть ответы
подскажите...

...стоит ли покупать в качестве серьезного шага вперед в данжн-краулеры? После рунбаунда и талисмана решили углубляться в тему, но нам необходимость в оверлорде не оч. Или ждать массив даркнесс/сворд н сорсери/глумхэвен? Или может есть еще какие солидные данжн кроулеры доступные (неснятые с печати/продажи)? Спасибо

GeniusGray написал полтора года назад: # скрыть ответы

Соль Диссента - противостояние решений оверлорда и героев. Если играть без овера, получается уже не так весело.
Если хотите играть без овера точно, то лучше купить другую игру.

toaster написал полтора года назад: # скрыть ответы

Уяснил, благодарю. Тогда если не затруднит- посоветуйте пожалуйста какие игры взять на прицел...знаю что к локализации планируются пара тяжеловесов,а вот вышедшее ранее-лес дремучий.чтоб про квесты,неглупую боевку,прокачку и фэнтези))не сочтите за наглость,еще раз спасибо

GeniusGray написал полтора года назад: #

И чтобы без оверлорда? Кингдом Дэс Монстер! :)

А если именно совет про "боевку прокачку и фентези" нужен, то я бы посоветовал Глумхевен. Ну или Сворд н Сорсери, тут уже классика без легаси механики (к тому же ее ГаГа локализовать собирается).
Если попроще и помясистее - то Зомбицид Черная Чума, или Зеленая Орда. Но, если будут спрашивать, то я вам их не советовал. :)

Вообще кроулеров всяких разных выходило предостаточно вроде как, но прям выдающихся - таких нет. Ну еще серию коробок по ДнД вселенной можно отметить (хотя там свои недостатки) - Легенда о Дриззте, Замок Рэйвенлофт и тд.

Gryphon написал год назад: #

попробуйте descent забытые души, это вариант без оверлорда

moonlight2 написал полтора года назад: #

К тому же, Десцент ну очень уж тяжеловесный. Пройти компанию - это 20 часов, как минимум. По факту, больше, заметно больше. Нужно сильно его любить, чтобы осилить) Т.е. нужно регулярно собираться одной и той же компанией в пять человек (!) на протяжении нескольких дней. Играть меньшим составом - не по феншую.
Без Оверлорда играется в разных вариантах и все они не такие фановые, хоть и неплохие. Оверлорд обязателен.
Советовать ничего не могу, но могу отговорить от покупки Кромешной Тьмы) Уж сильно от нее зомбицидом несет. Это точно не шаг вперед после Рунбаунда.

Efim написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос про движение

Всем привет! Возник такой вопрос при игре за властелина:
- Если большой монстр тратит два действия на перемещение и после первого действия ему не хватает места для того чтобы "развернуться" можно ли тратить второе действие на дальнейшее перемещение? или так перемещаться нельзя?
- Тот-же вопрос про герое и монстров вообще. Если тратим два действия на перемещение и первое действие например оканчивается на фигурке союзника, то можно ли продолжить движение?

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

Можно в обоих случаях, до начала перемещения ты собираешь "пул перемещения" - общее количество очков движения, на которые фигурка собирается передвинуться, а потом двигаешься.

Efim написал год назад: #

Спасибо!)

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

не совсем.
стоит понмнить, что действие "движение" может прерывать другое действие "движение". прерывание движения заставляет выставить фигуру на поле, но его можно использовать только в случае, если для фигуры есть место. окончание действия тоже выставляет фигуру на поле.

мелочь, но дает возможность бегать драконом на пол-карты:
если просто сделать просто два последовательных движения, дракон пробегает
3+3+2+2 = 10 клеток (а не шесть, как могло бы показаться с первого взгляда на его карту)
если сыграть карту ОЛ с дополнительным действием движения, то дракон пробегает 19 клеток...

а вот остановиться на клетке с союзником нельзя, потому или следует сразу объявить два движения, или на предыдущей клетке потратить стамину\ использовать движение.

zuzubun написал год назад: # скрыть ответы

> если прерывать, то выходит 12 клеток за счет дополнительного "разворачивания" в конце второго движения.

Прерывание так не работает. Схема будет выглядеть так:
1. Первое действие движение - дракон получает 3 од
2. Дракон сворачивается и может передвинуться на х клеток. Остаётся у=3-х од
3. Действие движения прерывается вторым действием движения.
4. Дракон разворачивается (+2 клетки) и получает 3 од, то есть у него остаётся у+3 од.
5. Дракон передвигается на у+3 од и разворачивается (+2 клетки)

В сумме это даёт те же самые 10 клеток движения.

Пруф. оф. FAQ, третья страница:
When a figure performs a move action, that figure receives a number of movement points equal to his Speed. A figure can interrupt its move action to perform an additional move action, which gives that figure additional movement points.

Обсуждение на сайте FFG с подробным описанием:

Sandy написал год назад: #

ок. если это говорит zaltyre, я вынужден согласиться.
по-сути дыра закрыта вот этой фразой faq
>There is no need to differentiate the two
move actions because they are both move actions.

Hostel написал полтора года назад: # скрыть ответы

игра хорошая
если все знают правила
если и есть не малый опыт игр

BepToJIeT написал полтора года назад: #

на самом деле хватит ОЛа, который хорошо знает правила. А героям их надо хотя бы на раз прочитать, хотя бы по диагонали - и уже будет вполне себе неплохо))

Ну и выбирать героев/классы накануне, а не непосредственно перед игрой.

Brahman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересно, почему такой разброс по цене.
Английская версия на Кулстафе стоит 68$, что примерно 3 900. У нас 5 000. Почему такой разброс в цене, кто знает? Неужели столько забирает логистика игр в нашу страну?

Yigy написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Цены смотри по сайту FFG, от них отталкиваются хоббики.
2. Доставка большинства компонентов, т.к. большая часть производится не у нас.
3. Так же в цену закладывают риски повышения курса доллара, да и на момент формирования цены он был выше.

Brahman написал полтора года назад: #

Да тут дело не только в Descent и ФФГ. Вон Гага объявила ценник на S&S 4500, хотя говорили, что будет соизмеримо с западной, если не ошибаюсь (если что 60$)
Ну да ладно, это так, просто возмущение и гордость, что и в таких условиях настольный рынок растет

neupal написал полтора года назад: # скрыть ответы

Несколько вопросов.
Молитва у Алрика - это не действие? Просто поворотом этой карты лечит (еще и бафает).
Если маг использует взрыв - одна молния (на пробой, например) действует на всех монстров, попадающих под взрыв?
Сколько кубиков можно кидать максимум на атаку? Например Теневая руна - синий, желтый, желтый, плюс от бафа паладина желтый кубик. Кидаем все четыре на атаку?
Перешли во второй акт, появилось дополнение В логове змея. Новые сценарии уже никак не включить по правилам в кампанию? (там вроде только в первом акте).

onze написал полтора года назад: #

Молитва не у Алрика, а у класса "послушник"да, поворачиваете карту и тратите усталость и лечитесь.
Все бонусы к атаке действуют на всех, кто попал под взрыв, в том числе союзников.
Сколько сможете набафать, столько и кидайте кубиков.
Все дополнения надо вводить перед началом кампании,встроить с середины официально по правилам нельзя.

Mad1k написал полтора года назад: # скрыть ответы

Скажите, а для превращения Descent в кооп без мастера нужно просто приложение? Или доп какой-то еще?

Ogro написал полтора года назад: #

Хватит приложения

Skivbard написал полтора года назад: #

Тут есть еще один нюанс, который лично я осознал только после того как сам загрузил и потыкал приложение

Road to Legend не совсем замена для игры в кооп. Там есть только новые кампании, которые можно кооперативно с помощью приложения проходить(некоторые из них - платные) Приключения из коробок все так же ультимативно требуют наличия властелина

WandererFox написал полтора года назад: # скрыть ответы

Друзья, а в данную игру возможно играть соло?) Как например в "Мышах и тайнах"? :)

alter_ago написала полтора года назад: # скрыть ответы

с допом Забытые души можно

WandererFox написал полтора года назад: # скрыть ответы

спасибо, добрый человек :)

yxo23rus написал полтора года назад: #

а еще можно с помощью приложения.

Dungeonmaster написал полтора года назад: # скрыть ответы
Оригинал и локализации

Кто можем подсказать, насколько совместима оригинальная игра с локализованными дополнениями? Не отличаются ли рубашки карт по цвету/качеству?

ExplodingSun написал полтора года назад: #

не знаю как сейчас, но раньше локализация печаталась там же, где и оригинал.

GeniusGray написал полтора года назад: #

Если речь про компоненты, то не отличаются вообще ничем (говорю строго про старые издания локализации базы и допов). А вот терминология прыгает... и так как игра на нюансах взаимодействия, то сложно порой сразу сообразить сопоставляя тексты с русских и английских карт.

Teofarus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет ли ограничений в правилах на вывод в поля двух и больше одинаковых групп монстров?

GeraldIstar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Две группы одинаковых монстров? Нет. Один тип монстров - одна группа.

Teofarus написал полтора года назад: #

Да, спасибо, теперь нашёл. Пропустил фразу написанную жирным шрифтом в разделе "Монстры (Все монстры одного типа — части одной группы монстров).

VAV написал полтора года назад: # скрыть ответы

Чисто из любопытства: откуда и зачем у вас две группы одинаковых монстров?

Teofarus написал полтора года назад: #

Две базы (на русском и на английском). Мне удобно для нелокализованных дополнений, и миниатюры люблю красить.

prikhodkop написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пока единственная игра, которую регулярно раскладываем постоянной компанией 4-5 человек уже несколько лет и совсем не надоедает.

Авторам удалось нащупать очень удачное сочетание между простотой процесса и глубиной системы. Если любите фентези, тактические бои и чтобы было приправлено прокачкой и историей - однозначно рекомендую.

Если играете с Оверлордом - обязательно возьмите ему пару допов. Это сильно расширит его арсенал и сделает приключения героев гораздо разнообразнее.

Kalrh написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очень интересует такой вопрос: как обстоят дела с кооперативом? Какие взаимодействия между персонажами? (могут ли они бить одного и того же врага например)

UAnonim написал полтора года назад: #

Вместо тысячи слов - гляньте один летсплей, иначе на любой, даже развёрнутый, ответ, у вас появятся новые вопросы.

BepToJIeT написал полтора года назад: #

с кооперативом - все замечательно, как и со взаимодействием между персонажами (рпг-стандарт: бафы, хил, аттанковывание моба на себя, передача шмота и тыды).
По поводу битья одного врага - при жалении можно даже союзникам навалять, если уж на то возникнет необходимость :)

Vitezslav написал полтора года назад: #

Как уже писали выше, взаимодействие стандартное - хил, баф, воскрешения, ауры.
Бить союзников нельзя, зацепить можно. Кооператив, в целом, неплохой, если использовать бесплатное приложение Road to Legend.

prikhodkop написал полтора года назад: #

С кооперативом очень даже хорошо. Чтобы побеждать умного Оверлорда или в RtL на высокой сложносьи нужна эффективно составленная партия и постоянное взаимодействие персонажей. Баланс подобран так, что герой одиночка очень легко погибает. Даже группа слабых монстров типа гоблинов 1 на 1 выносит большинство героев. Поэтому персонажи вынуждены планировать совместно и друг-другу помогать.

Один недостаток от этого: когда герои раскачиваются и обрастают кучей навыков, планирование хода начинает требовать неслабого умственного напряжения и сильно растягивается по времени. При том, что так как монстры сильны, не говоря уже об оверлорде - непродуманная игра приведет к поражениям (депрессии героев и ненависти к Оверлорду :'( - еще один возможный недостаток).

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

По ходу игры столкнулись с одним интересным моментом. Играли миссию из "Логова змея" тяжелое пробуждение. Там по условиям миссии в одном из помещений находится трактирщик которым могут управлять герои ровно в тот момент, когда откроется дверь. А рядом находится неактивная группа монстров. В качестве открытой группы выбраны кобольды Будет ли срабатывать их навык по пронизыванию новых кобольдов пока они неактивны? У нас получился какой-то дисбаланс за счет этого. Кобольды нарожались окружили полностью трактирщика, а затем, когда стали активными получили +8 к каждой атаке, что позволило уделать трактирщика с атак всего трех кобольдов. Затем кобольды выскочили на улицу и уронили парочку героев, после чего миссия была с легкостью выиграна властелином. Герои возмущены, считают, что так было нельзя.

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, неактивные монстры - это как будто их нет, никакие их способности не работают.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

А где указано, что не работают? В правилах написано, что лишь не активируются. А это особое свойство к активации никак не относится. В десцент вики на страничке кобольдов написано, что могут. Но это неофициальный источник. Хотелось бы что-то поофициальнее.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

на неактивных монстрах лежит жетон, закрывающий их абилки так, что те нельзя прочитать :) Можно пруф из вики?

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

ну, хз. Думаю, лучше ФФГ задать вопрос. ответ неведомого пользователя не является абсолютной истиной.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как это делается? Может форма какая-то есть для задавания вопросов? Может в фак разъяснения включат. Будет польза, если вдруг у кого-то аналогичный вопрос возникнет.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот тут отвечают быстрее, чем на БГГ, насколько я знаю.

slayerkiss написал полтора года назад: #

Между тем народ с форума ффг считает, что неактивные кобольды вполне могут размножаться.

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кажецца я выяснял подобное для интерлюдии из базы, там, ЕМНИП тоже стоят группы монстров некоторое время неактивны.

Но на самом деле в такой многовариативной игре невозможно определить абсолютно все ситуации, и нужно иногда самому решить ситуацию.

В данном случае, как я считаю, кобольты явно не предпрлагались, когда проектировался этот квест, и использование их способности, и формально законное получение ОЛ-ом абсолютного преимущества есть ни что иное как лазейка.

Тут каждый сам решает, исходя из целей, с которыми он садится играть, будет ли он пользоваться явными лазейками. Тем более такими, которые практически автоматически дают победу одной из сторон. Стоит ли вообще начинать такие квесты в рамках обычной игровой встречи? Это интересно?

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

не, inactive монтсры появились только в LotW кампании, там в коробке даже большие жетоны с цепями идут, которые на карту неактивного монстра кладутся. Монстры активируются либо по условию сценария, либо после получения урона от героев. В остальном поддерживаю. Меня бы герои не поняли, если бы я их без каких-либо шансов разорвал в тряпки.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

Никакого абсолютного преимущества и автоматической победы кобольды в этой миссии не дают. Герои вполне могут на второй свой ход открыть дверь в эту комнату и вывалить с дальнобойного оружия красных кобольдов. На этом весь полом кобольдов заканчивается навсегда. К слову у героев было с собой взрывное зелье, одним броском которого можно было покончить с зарождающейся пакостью. Был среди героев и рыцарь с навыками Oath of Honor+Advance, который позволил бы мочить по три кобольдов за раз.Вообще бить кобольдов весьма просто. 2 хп и коричневый кубик не оставляют кобольдам никакого шанса против самых слабейших атак. В качестве подкрепелний кобольдов выводить в этой миссии нельзя. Атакуют кобольды тоже не ахти когда в малом количестве. Один лишь синий кубик. Я собственно на это и расчитывал, что герои первым делом рванут открывать дверь, что даст мне возможность бесами бегать через оба пути, а не через один. Кроме того я расчитывал несколько выиграть время. Но герои самоуверенно посчитали, что смогут вывести всех селянок вообще не используя колодец, а просто отстреливая бесов бегущих в трактир. Они дали кобольдам расплодиться на полную катушку, что привело к такому трагическому финалу. Следует отметить и тот факт, что герои на момент проигрыша успели вывести 3 селянки из четырех. Т.е. моя победа висела на волоске. Им не хватило буквально одного хода, чтобы последняя селянка выбежала. При таком раскладе не вижу откуда появляются обороты "без каких-либо шансов разорвал в тряпки". Другой вопрос, что хочется чтобы все было по правилам.

UAnonim написал полтора года назад: #

такие обороты как "без каких-либо шансов разорвал в тряпки" появляются после описания вопроса типа: "У нас получился какой-то дисбаланс за счет этого. Кобольды нарожались окружили полностью трактирщика, а затем, когда стали активными получили +8 к каждой атаке, что позволило уделать трактирщика с атак всего трех кобольдов. Затем кобольды выскочили на улицу и уронили парочку героев, после чего миссия была с легкостью выиграна властелином"
В остальном же: герои часто недооценивают монстров, с которыми сталкиваются первый раз. Лучше дождаться ответа от ФФГ, чтобы избежать конфликта с героями. Есть вероятность, что они ССЗБ, но без пруфов слив почти выигранного квеста очень тяжело пережить.

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ах вот как. Ну тогда, если герои изначально знали про возможности кобольтов, просто ступили/прогнали/недооценили, и тогда действительно ни о каком дисбалансе речи не идет.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну вообще было так - я когда выбирал монстров дал героям карточку кобольдов и спросил могут ли они размножаться когда неактивны. Герои ответили, что не видят препятствий. Естественно они знали про то, что в комнате копится мтьма маленьких мерзавцев. Но никого это особо не пугало, учитывая, что статы у них смешные. Да и некогда героям заморачиваться с такой мелочью, они были заняты благородным делом скорейшего вывода девушек из пожара. Начали играть и герои очень жестко стали лидировать, контролируя численность бесов и полудраконов. А потом, когда кобольды полностью заполнили комнату, я раскрыл двери активной группой монстров. И тут все резко перевернулось с ног на голову. Кобольды вывалили из тесной комнаты и начали наносить немыслимые единицы урона разделившись на две группы. А кобольды матки рожали все новых кобольдов взамен сгоревшим. Герои успевали только встать и тут же падали. Что позволило бесам наконец-то перестать умирать и спокойно добежать до таверны и самовыпилиться. Всех смутил именно такой поворот, что было сначала очень легко, все шло по плану, а потом резко все полетело в тартарары. После выхода кобольдов герои просто не могли сделать совсем ничего. И они по факту уже начали возражать, мол видимо играли-то неверно. Слишком сильные кобольды для неактивной группы. Поэтому-то и возник этот вопрос, а вообще так можно?

Ogro написал полтора года назад: #

Тю блин, да ситуация просто обратная той, которую ты изобразил при первой итерации :D

Ясно дело, герои прогнали, а ОЛ сделал очень эффектный твист.

Vitezslav написал полтора года назад: # скрыть ответы

На самом деле, по моему опыту, кобольды очень опасны для группы без АОЕ. На то, чтобы их зачистить, нужно потратить очень много действий. А если их игнорировать, то они вносят достаточно много дамага.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

а по поводу неактивной группы и пассивных абилок что думаешь? не сталкивался?

Vitezslav написал полтора года назад: #

Не сталкивался. Можно вопрос на форуме BGG оставить.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

с неактивными группами всё сложно: правил под них один абзац в одной книге, и всё. Тут я на стороне героев: кобольды неактивны - их абилки тоже неактивны - нельзя ими пользоваться. Играл бы так, но пруфов нигде нет, в ФАКи неактивные группы не попали пока что.

slayerkiss написал полтора года назад: #

Ну я руководствовался ответом на десцент вики. Does the "Spawner ability" of the Kobold Masters trigger even while the group is inactive? Yes, it does. A group being inactive only means that the Overlord doesn't have the ability to activate the monsters until they are attacked or by any condition layed out in the quest guide. The instructions regarding inactive monsters don't say anything about the monsters not still having their passive abilities. The Spawner ability occurs at the start of the Overlord turn, not when the monster group is activated, so yes - minion Kobolds will still spawn in from the Spawner ability of Inactive masters.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

Еще один странный вопрос про Сэра Паламона из миссии замок Дэрион. В описании миссии написано, что он не может совершать действий кроме единственного ему доступного действия движения.Так вот вопрос - если Сэр Паломон оглушен (например в результате применения ловушки "яма"). Может ли он в следующий ход действием сбросить это состояние с учетом того, что он не может совершать никаких действий? Получается он так и будет стоять до конца игры и не двигаться? Может ли оглушенный сэр Паломон вызывать ополченцев?

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может сбросить оглушение. Насколько я помню, карта состояния выше по иерархии, чем текст квестбука.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

А пока оглушен может подкрепления вызывать? И в какой момент может сбросить? После фазы вызова подкреплений или до?

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может вызывать, так как это происходит до его действий. После вызова может сбросить состояние.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

И получается после того как сбросит состояние может еще и походить? Другими словами накладывать на него оглушение совсем бессмысленно?

UAnonim написал полтора года назад: #

Нет. Паламону доступно 1 действие движения. Он это одно действие тратит на то, чтобы сбросить состояние. Таким образом оглушение действует и на Кардинала в соответствующем квесте.

slayerkiss написал 1 год назад: # скрыть ответы

Стали играть с некромантом и сразу появилась куча вопросов. В правилах написано, что компаньон считающийся персонажем во всех отношениях считается героем. В факе написано, что любое умение героя или монстра, атака монстра или Карта Властелина, которая выбирает целью героя, также могут выбирать целью компаньона, считающегося персонажем. В связи с чем вопросы: 1. Если властелин убивает компаньона, берет ли он карту властелина. 2. Берет ли властелин токен угрозы лейтенанта за убийство такого компаньона. 3. Могут ли использоваться навыки героев в отношении компаньона (например навык рыцаря присяга позволяющая переместиться к герою который стоит возле монстра).

Vitezslav написал 1 год назад: #

1. Не берёт.
2. Не берёт.
3. Да, может.

Принцип такой: на компаньона играется всё, как на героя (только с учётом того, что идёт автопровал проверок), но героем он не является. Поэтому эффекты за убийство героя не триггерятся.

TomyLimon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот у меня тоже вопрос.
Скорее всего просто упустил в правилах, но ...

В случае если погибает герой, погибает ли автоматом и компаньён?

TomyLimon написал полтора года назад: #

нашёл ответ в FAQ

slayerkiss написал 1 год назад: # скрыть ответы

Работает ли комба Алрик фэрроу + слово страдания+полностью уставший герой. В начале кастуем слово страдания(при получении раны герой получает еще и усталость). Применяем абилку подавление и три раза меняемся местами с героем. Вносим ему 3 три раза по одной усталости которая превращается в рану и тут же срабатвает слово страдания. Это еще три раны за каждую рану. Итого 6. Повторяем еще раз. Итого 12 ран за ход. Все ли правильно в моих рассуждениях? Вероятность провалить кулак у Алрика не рассматриваю т.к. вероятность провала тут ничтожна. Сработает ли такая комба скажем на Сэра Паламона из миссии замок Дэрион?

Radoslav написал 1 год назад: # скрыть ответы

Конечно, работает.
А Паламон, кажется, недвижим.

slayerkiss написал 1 год назад: #

Факом давно поправили. Уже давно движение 4 у него. Во всех русских книгах правил эта эррата уже учтена.

Vitezslav написал 1 год назад: #

Ну двигать не так-то просто, если Паламон стоит в толпе. Потому что нужно походить в клетку рядом с Паламоном, поменяться с ним местами. Потом опять сделать шаг рядом с Паламоном (доступных клеток может и не быть, если дело происходит в толпе) и т.д. А так - да, 6 ран.