Descent: Странствия во тьме (вторая редакция)

Descent: Journeys in the Dark Second Edition, 2012

Движение больших монстров

Меня очень заботит одна особенность в правилах.
p.16 When determining movement for large monsters, the overlord player chooses one of the spaces that the monster occupies and counts movement from the chosen space as if the figure occupied one space. When the monster ends (or interrupts) its movement, the overlord player places the large monster figure so that one of the spaces its base occupies includes the space where the monster ended its movement.
Получается монстр 2 на 3 клетки со скоростью 3 пройти 7 клеток за одно движение.

Пример.
Есть дракон(M) со скорость три в длинном проходе, посередине которого стоит герой(H).
MMMXXXHXXX
MMMXXXXXXX
Дракон двигается на одну клетку и атакует героя.
XXXMMMHXXX
XXXMMMXXXX
Дракон двигается еще на две клетки
XXXXXXHMMM
XXXXXXXMMM

Вопрос, так действительно можно играть?

Android написал 7 лет назад: #

еще раз перечитал этот раздел в правилах.
да, по Вашему примеру получается именно так, нужно лиш учесть, что и в момент интеррапта монстр также должен иметь достаточно места, чтобы поместиться на карте (все клетки под ним - свободные).
при движении большого монстра отсчет идет по одиночным соседним клеткам (можно еще представить, что монстр как бы "сжимается" до маленькой фигуры), а потом, закончив отсчет на свободной клетке, которая является частью свободного места, достаточного для размещения монстра, он в этом месте как бы "разворачивается".

Android написал 7 лет назад: #

Наверное, поэтому у всех больших фигур скорость всего - 3, только у элементалей и баргестов - 4. А за счет этого эффекта они могут двигаться дальше (первая клетка - условно размещение передней ноги, клетка цели - размещение задней ноги, т.е. получается скорость + длина монстра, при интеррапте, как в Вашем примере, можно еще дальше продвинуться). Было б странно, если б огромные существа двигались бы так медленно (как в D&D, например, где 3 клетки - это 3 клетки и все.

AlexFang написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не нашел где это противоречит правилам.
Наверное можно, но игроки герои обидеться могут

Android написал 7 лет назад: # скрыть ответы

а чего им обижаться - все по правилам.
надо понимать, что у большого существа и шаг широкий.

AlexFang написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну так напиши ему дальность 7 и вменяемо пропиши правила. Эффект тот же, но ощущения что его обманывают у героя нет

Talmud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так значит монстр шириной три клетки может протиснуться в дверной проем размером одна клетка?

Android написал 7 лет назад: #

в коробке нет таких монстров и таких дверных проемов

Talmud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Что-то на BGG на Stunt ругаются. На английском переводить долго. Может кто в курсе и пояснит на русском в чем суть проблемы?

Stun конечно же...

Android написал 7 лет назад: #

ну для начала ссылку желательно

Galahed написал 7 лет назад: #

Пытались играть вшестером (5+1)
при этом изменили правила - оверлорд тянет по 2 карты, в группах монстров на 1 больше красного к желтым
Сыграли вступление и толстого гоблина 1ый эпизод - герои уверенно рвут монстров

Несколько вопросов уже игравшим
Я Оверлорд и атакую пауком.
У паука есть помеченное значком молнии свойство - ядовитость.
Я выбросил 5 урона и 2 молнии, часть урона прошло мимо брони в героя. Что это значит?
- Герой получает две карточки со статусом "отравлен"
- Герой получает статус отравлен, вторую молнию я трачу как хочу
- Герой отравлен, молнии потрачены

ArranHawk написал 7 лет назад: # скрыть ответы

p.15 A figure cannot be affected by the same condition more than once at any given time.
p.13 If there are any surge results obtained during the attack roll, the attacking player may spend these surges on different abilities.
p.13 Each surge ability may only be triggered once per attack.
То есть ни один герой и монстр не может получить две карты/жетона с одинаковым статусом. Как тратить surges ты решаешь сам, можешь вообще их не тратить ни на что, но ты не можешь активировать одну и ту же способность, требующую surges, дважды за одну атаку.

AlexFang написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А если способность с surge - +1 к урону, я могу поиметь +2 к урону с двух surge?

Повторяю
p.13 Each surge ability may only be triggered once per attack.
Ты не можешь активировать одну и ту же способность, требующую surges, дважды за одну атаку.
P.S. А в первом Descent'е мог.

Все понял, спасибо

Legion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Герой получает (5-x) ран, где х -- это броня. И кладёт (5-х) токенов яда вместо ран. Когда герой выпивает зелье лечения сначала убираются токены яда и только потом восстанавливаются токены здоровья. За две молнии оверлорд получает threat token.

Legion написал 7 лет назад: #

Сорри, не заметил, что вопрос по второй редакции. Это в первой так.

kavabanga написал 7 лет назад: # скрыть ответы

кто знает, насколько сильно будут отличатся правила второго издания от старой игры? кто-нибудь играл уже?

zuzubun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правила на английском уже есть. В общем можно сказать, что разработчики пошли по пути упрощения и убыстрения игры. Люди на БГГ, которые уже смогли сыграть, оставляют в основном положительные отзывы.

Tanone написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть правда один отрицательный. И на его претензии так вразумительно и не ответили. А претензии меня насторожили.

Treo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А если не секрет то озвучьте пожалуйста отрицательный.

zuzubun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Перевод такой в общих словах:
1. Игроку не понравилось действие Search (Поиск), что нельзя найти ничего полезного.
2. Цикл Die-Standup-Die (Умри-Воскресни-Умри). Игрок играл за персонажа, которого Оверлорд всячески пытался побыстрее убить. А здоровья после воскрешения постоянно хватало только на пару ударов, после которых герой опять умирал.
3. Нет роста героев. Игроки не получают и не покупают новые предметы экипировки.
4. Между партиями в режиме кампании герои не восстанавливают здоровье, следовательно, легко убиваются в начале следующей.
5. Нет ощущения эпичности. Тут в основном идут рассуждения о том, что герои слабые, экипировки нет, и что каждый ход герои умирали. Ничего не могли с этим поделать, и это оставило неприятные чувства.

fonfrost написал 7 лет назад: #

Как все запущено..... Прямо какой то регресс, что странно, учитывая историю Сумеречной Империи.... А какой смысл тогда в компании, если отсутствует прокачка и нельзя покупать и находить вещи?
Кстати, из каталога FFG пропала первая редакция, видимо для того, чтобы не смущать своим велликолепием новичков..... :)

realtosy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

lol там же в правилах между квестами новые предметы с рынка закупаются и прокачка остается...

fonfrost написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вот как, это меняет дело.... Тогда непонятно, почему этот человек с БГГ недоволен. Судя по анонсам уровни во второй редакции очень маленькие, что делает прокачку и манипуляции с вещами в ходе сценария бессмысленными?

realtosy написал 7 лет назад: #

Похоже надо поиграть, вот через три недельки доедет коробочка, тогда впечатления напишу:)

Tanone написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Фишка в чём. Они маленькие конечно. Примерно как в Дороге легенд. То есть 1-2 часа на уровень. Но чтобы сравнивать с подземельем 1 редакции на которую уходило 4-5 часов, надо сразу играть 3-4 таких уровня, а то и всю кампанию сразу. На кампанию же уходит уже около 20 часов. И она не сравнима с той же Дорогой Легенд.

Собственно претензия в том что: стоит ли брать игру тем кто планирует играть только 1 уровень за сессию. То есть рассчитывает на заявленные 1-2 часа "полноценной" игры. :)

AlexFang написал 7 лет назад: #

Существует некий "эпичный вариант" любого сценария. Оверлорд и герои получают опыт и прокачиваются перед началом, Герои также получают деньги и магазин как между картами кампании.

Metaller написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Бред какой-то написан. Герои накапливают опыт в режиме компании, получают новые умения и могут покупать новый шмот.

Для восстановления здоровья берите в партию хилера.

Конечно многое в базовой игре выпилили, чтобы потом продать в виде допов.

Tanone написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Самое смешное он и играл хилером. :) Правда этот хилер лечить не умел, потому что чтобы лечить требуется прокачка а для этого надо полностью кампанию играть. :) Лечить насколько я понял сходу может только один персонаж из представленных.
Я бы не сказал что выпилили. Я бы сказал, что игра совсем другая. :)

smilek написал 7 лет назад: #

Играл хилером базовый сценарий (не по эпическим правилам).
Лечит он может. Эффективность: 1 красный кубик дополнительно к двум обычным действиям (этот кубик используется только в атаках самых мощных монстров/героев) 4 раза, потом рест. Кроме того, свойство персонажа 1 жизнь зф 1 спецсимвол на атакующих кубиках героя в пределах 3-х гексов. У меня герои были неубиваемыми, однако условия сценария обычно не в том...
Это уже другая история.
Вообще случайно забрел в тему. Отдельно напишу статью о Десенте, но количество домыслов зашкаливает уже сейчас.

Tanone написал 7 лет назад: #

2. Там не совсем так. Он сказал что не только у него была проблема а у всех героев. Вообщем все герои в их партии проходили этот цикл.
4. Он там оговаривается, что возможно они неправильно играли. Потому что чел что объяснял правила вот так объяснил.

Tanone написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Он кстати специально уточнил, что то что оверлорд лупит только одного это нормально. Ненормально, что герои все время ослабленные. То есть стоит 1 раз погибнуть и пошёл цикл из смертей.

Dargrimm написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так и возрождаются они сразу на месте. А если поднял кто,так и действия все есть.

AlexFang написал 7 лет назад: #

Он восстанавливает только то что сумел на кубиках выкинуть. Выкинул 2 хп и Оверлорд потирает ручонки уже

AlexFang написал 7 лет назад: #

Правила прочитал по диагонали и не играл пока
3 и 4 его ошибки магазин есть, герои полностью восстанавливаются.

dj_doom написал 7 лет назад: # скрыть ответы
ЧаВо

Появилась первая версия ЧаВо.
Ссылка добавлена в карточку игры.

terjul написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Ссылка почему-то не работает.

dj_doom написал 7 лет назад: # скрыть ответы

хмм.. тесера не подтянула при ссылке на сайт..
перезалил напрямую с диска.. проверил - работает.

terjul написала 7 лет назад: #

Вот теперь заработало, спасиб

Правила на русском

выполнено неизвестным мне товарищем, огромный ему респект!

Bolger написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Предыдущие дополнения ко второму изданию будут подходить?
Как игра по сравнению в первым изданием? Оказуалили или наоборот улучшали?

Legion написал 7 лет назад: #

1) Очевидно, что не будут.
2) Игра ещё не вышла - поэтому никто не знает.

Talmud написал 7 лет назад: #

1. 99% нет.
2. Упростили (оказуалили?)

zuzubun написал 7 лет назад: #

Из первого Descent (и его допов) можно будет использовать только монстров и героев с помощью специального набора.

Ksedih написал 7 лет назад: #
Трейлер

Добавил трейлер игры.

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правила в свободном доступе (см. в прикрепленных файлах и ссылках).

terjul написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за подсказку. А перевод правил не планируется?

Ksedih написал 7 лет назад: #

Неее, с меня хватило последнего раза верстки Rune Age, больше я ни ногой в эту степь (удовольствие сомнительное, вернее, оно есть, но сил при этом затрачивается несоответственно много), если тока кому не нужен непрофессиональный верстальщик на постоянную работу :D

kavabanga написал 7 лет назад: #

А кто знает, когда игра поступит в продажу в России? Стоит вообще ждать или лучше заказать за бугром :)

Govard написал 7 лет назад: #

А разве локализация планируется?

antiflood написал 8 лет назад: #

Локализация должна быть очень к стате...

Ostap написал 8 лет назад: #

Даешь локализацию!!! :)