Descent: Странствия во тьме (вторая редакция)

Descent: Journeys in the Dark (Second Edition), 2012

Ivan8 написал 10 лет назад: #
Описание сценариев

Добавил docx-файлы по сценариям. Они содержат краткое описание всех столкновений, награды за все приключения и оценочную (субьективно разумеется) сложность отдельных столкновений для героев и властелина.

Это очень полезно когда играешь с новичками и они должны выбрать следующее приключение а не знают как выбирать, потому что не читали. Ну и для себя, чтобы держать под рукой на 4 страницах всю информацию в сжатом виде.

Замок Дейрион Столкновение 2

Может ли сир Паламон передвигаться?

Nelud написал 10 лет назад: # скрыть ответы

По исправленным правилам - да. Скорость - 4 (смотри FAQ стр.1). Там же есть ещё парочка изменений. Всё это приводит к тому, что оверлорду практически невозможно выиграть в этом сценарии. Обсуждение данных изменений (на английском): http://boardgamegeek.com/thread/1018459/castle-daerion-how-can-the-overlord-possibly-win-t

Toorchin написал 10 лет назад: # скрыть ответы

понял, спасибо. у нас вчера был большой спор по этому поводу.

Romantic написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тоже как раз вчера играли этот сценарий именно по переработанным правилам. Выиграть можно - но как обычно превозмогая) Я закрывал вход эттином, лечил его творцами плоти, а Паламона валил остальными. Тем не менее проиграл правда из-за того, что Паламону катострофически везло на проверку навыка (( Фактически 5 ходов игра и длилась ( Как по мне так больше мешает теперь серы кубик в его защите, чем то, что он бегает.

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Понятно, значит если герои все же выиграют и выберут этот сценарий то мы будем играть без движения а просто с серым кубиком. Пусть стоит)

Baramon написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Достал миньки из первой части но не хватает трех

Ogre 1 Tan
Naga 1 Tan
Skeleton Archer 1 Red

Может кто готов поменяться, продать?

Baramon написал 10 лет назад: #

Orgre был найден

Нужна только Нага и Лучник

Воскрешенный

Ребят, не могу ни в неофиц ФАКе, ни в Еррате, ни в правилах найти следующее:
может ли вызваный мною воскрешенный поднимать для меня жетоны карт поиска, переворачивать жетоны со знаком вопроса, переносить предметы, таскать пленников, ну во общем все то, что может герой?

Нет. Он не герой.

понял, спасибо

компания - что за чем?

Если я правильно понял, то сначала идет вступление, потом жирный гоблин(2 части). Потом если победили герои - они могут или обязаны отыграть сценарий: Тайник Монстров? Если победил Властелин, то он должен или может выбрать сценарий: Ледяная Башня?
Потом идет Замок Дэйрион (2 части)
Потом опять если игроки победили: Клинок Зари(могут или обязаны сыграть?), если Властелин: Оскверненная могила(может выбрать или обязан?) ну и так далее по буклету. Или я что-то путаю? Помогите, пожалуйста, пока мы играем Жирного Гоблина)) тут пока все понятно)

Gileforn написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Сначала прелюдия - Первая кровь. Потом, кто победил тому и руль в руки (тот и выбирает).

Toorchin написал 10 лет назад: # скрыть ответы

ну есть же определенная последовательность как играть компанию? Что бы сюжет был и тд. что бы все постепенно было.

Gileforn написал 10 лет назад: #

Повторюсь, есть только последовательность прелюдия- 1 акт - интерлюдия - 2 акт - финал

Gileforn написал 10 лет назад: #

Да, и не трогайте второй акт. Почти все сценарии, что вы написали, оттуда. Выбор только из сценариев первого акта (римская 1) в названии. Три сценария прошли-промежуточный сценарий (интерлюдия) - 3 сценария второго акта - финал.
То есть, кто победил, тот и выбирает куда идти дальше, но только в рамках текущего акта. Выбор в теории важен, поскольку есть сценарии, где проще героям и наоборот.

Pirx написал 10 лет назад: #

Я не очень в русских названиях, но по-моему вы мешаете сценарии из первого и второго акта. Сначала идет прелюдия, потом три сценария первого акта, потом интерлюдия и тре сценария второго. Все расписано в правилах в главе "Кампания".

Gileforn написал 10 лет назад: # скрыть ответы

И будьте аккуратны с русской книгой приключений. Лучше сверять значки свободный групп с оригиналом. Может сейчас и поправили, но в каком-то из сценариев первого акта они не совпадали. Или во втором столкновении толстого гоблина, или во втором столкновении смерти на крыльях.

Toorchin написал 10 лет назад: # скрыть ответы

ок, спасибо! Учтем! А теперь я попробую резюмировать прочитанное)

Компания состоит из:
1. вступление - Первая Кровь (герои выиграли и выбрали Жирный Гоблин)
2.Играем Жирного Гоблина. Если побеждают герои - выбирают любой другой сценарий из возможных АКТА 1. Если побеждает Властелин, то он выбирает из возможных АКТА 1. И так играется три сценария АКТА 1 из ПЯТИ возможных сценариев АКТА 1.
Потом идет Интерлюдия, которая определяется так: если герои победили в двух сценариях или больше АКТА 1, то играют Интерлюдию 1, если Властелин побеждает хотя бы в двух или больше сценариях АКТА 1, то тогда Интерлюдия 2. Потом идут сценарии АКТА 2, которые выбираются согласно того, кто выиграл в соответствующем сценарии АКТА 1. И так играется три сценария АКТА 2. Потом идет развязка, которых тоже две. Если герои победили хотя бы в двух приключениях АКТА 2, то тогда играется развязка 1 освобождение грайворна, если властелин победил хотя бы в двух приключениях АКТА 2, то играется развязка 2 - человек, который хотел стать королем.
Так?

П.С. В акте 1 и акте 2 остаются приключения, которые согласно компании не будут отыграны, поскольку в акте 1 - 5 приключений, в акте 2 - еще больше. Согласно правилам получается, что все неотыгранные приключения выигрывает властелин, а это дает ему приемущество при выборе сценариев. Или я не прав?

Все так.
ЗЫ Неотыгранные сценарии считаются выигранными Властелином только для выбора сценария второго Акта

понял вроде бы) спасибо!

Компаньен - Воскрешенный

Ребята, насколько я правильно понял: 1.компаньеном я могу: сделать два движения, или сделать одно движение и одну атаку. так?
2. Кто его может атаковать? Правила пишут, что его атаковать нельзя. Но неофициальный ФАК пишет другое.
3. Выносливости у него нету? Или есть? И как он может ее использовтаь?
Пока все. Спасибо заранее! :)

1. Да
2. Все могут, это специальный компаньон, который считается фигуркой.
3. Нету.

отлично! Понял, спасибо!

Baramon написал 10 лет назад: #
Прокси

Покупать с ибея поштучно выходит просто космические цифры, а хочется монстров из первой части. Кто занимался вопросом может уже себе выбирал?

BooLEan написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Игра с дитем.

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, какой класс из базы дитю дать поиграть на первую игру, что там по-проще будет исходя из опыта? Ну и кого в пару дать, чтобы было по-жизнеспособнее, тут сложность не важна, водить будет взрослый, может даже Властелин. :) Мерси!

Gileforn написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не очень понял про сложность. Если она не важна и водить будет взрослый, то какая разница каким классом попроще будет? Тогда просто ориентироваться на симпатичные миниатюры. А проще, пожалуй, теми, у кого свойства проще к пониманию. Например Джейн-рейнджер, войны. В поддержку, кого-нибудь из поддержки лучше, но у них и свойства чуть сложнее. А так на самом деле выживаемость напрямую зависит от взрослого властелина.

BooLEan написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Поясню про сложность. Один перс по-легче, которым играть, для ребёнка, а в пару неважно какой сложности для взрослого, может даже жена пойдет дочке в пару. Попробовал пока потестил сам с собой, да Джейн-рейджер наверное в самый раз, две карты для базовой игры, должно быть всё понятно, а в поддержку клира, наверное.
Поиграл первый сценарий кампании, что-то берсерк и рейнджерша вынесли бедную зверюшку на втором ходу, ни один гоблин не добежал, видимо надо прятать Еттина подальше от входа, а гоблинами мочить Джейн, а не дварфа. Властелин опешил от такого натиска :)

Daemonis написал 10 лет назад: #

Первый сценарий сильно в пользу героев.

Gileforn написал 10 лет назад: #

На самом деле в прелюдии расклад очень сильно зависит от числа игроков. Чем меньше их, тем тяжелее властелину, поскольку меньше гоблинсов. И главное, ими лучше вообще в битву не вступать, а бежать, бежать. Так вот, если героя четыре, то у гоблинов есть шанс убежать к реке, а одному из эттинов перекрыть своим телом проход. А насчет поддержки, то к Джейн и Леорик не плох, да и танка можно дать, только лучше не гнома, а то Джейн будет убегать далеко от него:)

лейтенанты

тут в новостях упомянулось, что в 4ом квартале выйдут лейтенант-паки для десцента второго. Кто скажет, какой в них смысл, обязательны ли они?

zuzubun написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не обязательны, но приятнее играть с миниатюрой лейтенанта (босса), а не с картонным жетоном, который входит вместо него в игру.

CreepingMAN написал 10 лет назад: # скрыть ответы

это да. но в паке ещё куча карт и прочего. что они значат?

zuzubun написал 10 лет назад: #

Да, что-то я сразу и не заметил, что FFG хотят, чтобы владельцы металлических купили ещё и пластиковые миниатюры :)

Карты позволяют добавлять лейтенантов почти в любой квест. Описание работы карт есть как раз в той новости.

Dante написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Народ, подскажите: в правилах сказано, что герой может прервать своё действие движения для того, чтобы совершить другое действие (атака, открытие/закрытие дверей и т.д.) и продолжить далее действие движение равной очкам движения что остались до атаки.

распространяется ли это правило на монстров? и если да, то с этого выплывает второй вопрос.

например, в холле стоит Дракон, перекрывая все клетки прохода для героев, возле него впритык находиться Герой с одной стороны, а на противоположной стороне, за Драконом, расположен Паук. может ли Паук пройти сквозь Дракона, прервать действие НА КЛЕТКЕ ПОД ДРАКОНОМ, соседней с Героем, произвести атаку и вернуться на исходную клетку?

и еще вопрос по поводу навыка Рейнджера и некоторых видов луков. есть навык и есть опция у оружия: соседние персонажи не блокируют линию видимости. а если на линии видимости не одна две клетки заняты, например большим монстром?

Daemonis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

1. Нет, остановиться можно только на пустой клетке.

shteel написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Попрошу уточнения. Правила гласят:
A figure cannot END ITS MOVEMENT in the same space as another figure.

A hero performing a move action may INTERRUPT his MOVEMENT to perform
another action, such as attacking, and continue the rest of his movement
after resolving the other action.

А теперь возьмем правила для движения БОЛЬШИХ МОНСТРОВ!:
When the monster ENDS (or INTERRUPTS) its
movement, the overlord player places the large monster figure so that one
of the spaces its base occupies includes the space where the monster ended
its movement. The monster may change the orientation of its base relative
to its starting position, but if the monster cannot fit its entire base on the
map, then it cannot END (or INTERRUPT) its movement in that space.

Я к чему веду. в правилах движения героев/монстров в двух отдельных абзацах описано движения и прерывание соответсвенно.
в правилах ДВИЖЕНИЯ БОЛЬШИХ МОНСТРОВ эти два "термина" объединены. из чего мне кажется логичным тот вывод, что герои и монстры могут ПРЕРВАТЬ свое движение находясь в занятой дружественным персонажем клетке и выполнить другое действие (проатаковать, найти, зажечь факел и т.д.) и продожлить ход и ЗАКОНЧИТЬ его в пустой клетке. НО большие монстры этого делать не могут. мне это кажется еще более логичным, если провести аналогию с "реальной жизнью". Стоит большущий дракон и под ногами у него пробегает паук или гоблин лучник, стреляет/поджигает сноп, к примеру, и убегает. а вот обратную ситуацию представить себе тяжело: Стоит Эттин, но к нему мимо ног протискивается большой дракон, стреляет и возвращается назад.

Прошу детально пояснить, в чем спотыкается моя логика и трактовка правил, если это так.

ФАК почитай.

shteel написал 10 лет назад: #

Понял. спасибо. в ФАКе предельно ясно написано.

Dante написал 10 лет назад: #

спасибо.

Daemonis написал 10 лет назад: #

2. Речь идет о фигурах, а не о клетках, так что без разницы насколько они велики.

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

посоветуйте, что лучше взять?
хочется фэнтезийной тактики с миниатюрами на 3-4 человека.
нравится Клаустрофобия, но она исключительно дуэльная.
что лучше/реиграбельней Descent 2ed или Dungeon Command ?
плюс Descenta в переведенных материалах.
минус DCommanda в отсутствии таковых.

zuzubun написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Descent всё-таки ближе к Claustrophobia по игровому процессу. Разнообразные сценарии с целями. Реиграбельность поддерживается за счёт дополнительных сценариев. Вот правда, если понравится, захочется покупать допы, которые штампуют ударными темпами. Ещё у Descent некрашеные миниатюрки, а лейтенанты (боссы) вообще в виде жетонов почти все, если это имеет значение.

В Dungeon Command цель игры всегда одна и та же. Стандартный режим игры там один на один, как в Claustrophobia, варианты игры с большим количеством игроков идут хуже. Если иметь несколько разных наборов игры (что желательно для игры 3-4 человек), можно при желании заниматься декбилдингом и подбором своей группы миниатюр.

Мне лично больше нравится Descent из этих двух, потому что Dungeon Command представляет из себя просто драку на арене, а Descent - вполне себе эпичное приключение.

ясно, почитал тут обзоров,
основным минусом Descenta отмечают тотальную рандомность.
а как эта рандомность в сравнении с той же Клаустрофобией?

Bleizilla написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Чем тебе рандомность не угодила?
Миром правят случайности и вероятности.
Есть правда адепты евро, жаждущие все на свете просчитать. Даже если перевести на игры - возможно в амбаре на евро-свиноферме ничего случайного и не случится, все снопы сена будут лежать в сохранности, но если говорить о подземельях, полных магии, ловушек и монстров, повеливаемых коварным Оверлордом - без случайностей никак не обойтись :)

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

просто один из троих постоянных игроков не сильно любит кубики, а второй любит, если уж есть кубики, то чтобы выпадали исключительно шестерки, но в ту же Клаустрофобию они играют с удовольствием.

Bleizilla написал 10 лет назад: # скрыть ответы

возможно стоит попробовать Dungeon Command - но там вы тоже мало что просчитаете :)

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

так что, все-таки действительно в Descente все зависит от кубиков?
просто в том же Ghost Stories можно к кубикам жетоны добросить, в Nexus Ops воспользоваться бонусом карт или местности, а в Клаустрофобии бросить больше кубиков, т.е. так или иначе повлиять на рандомность.

fonfrost написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В Десценте куча возможностей управления рандомом, начиная с покупки разновсяческого шмотья и заканчивая тактикой ведения боя, что не удивительно, так как деталей там больше, чем в той же Клаустрафобии и Nexus Ops.

ясно, надо брать)

определенно надо!
и Dungeon Command тоже!

denis13 написал 10 лет назад: #

это сильно много денег получится.
да и играть во ВСЕ игры у меня тупо не хватит времени, и так уже распродаю то, что год не снималось с полки.

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Descent как раз локализуют к зиме думаю. Есть у знакомых английская версия, из-за языка никак не можем приступить, эх.

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

я тоже английского не знаю, но от покупки локализаций (по крайней мере, первых изданий) твердо решил отказаться

MisteriG написал 10 лет назад: #

Позиция ясна. Тогда готовьте распечаточки и правила, а то игра отправится на полку до изучения языка)

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

К зиме это оптимистичная оценка. Робинзона девять месяцев планируют вынашивать.

MisteriG написал 10 лет назад: #

Согласен. Формулировка "зимой" отражает более точно реалии этого мира))

zuzubun написал 10 лет назад: #

Обе игры довольно рандомные, хотя Claustrophobia чуть в меньшей степени - тут случайность более контролируемая, но свои "эпик фэйлы" тоже бывают. Descent, кстати, из-за большей рандомности зачастую играется более азартно.

ArranHawk написал 10 лет назад: #

Вообще-то, Descent это америтреш, и рандомность там держится в рамках среднего для данного жанра игр. Полного рандома аля ScrumBlawl и DungeonQuest в этой игре нет.

ArranHawk написал 10 лет назад: #

Dungeon Command, по хорошему, только на двух человек.

3e6p написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Descent - все против одного.
- готовься быть вечным оверлордом
- миньки не крашенные
- нет минек лейтенантов
+ качество компонентов от FFG
+ много сценариев и дополнений
+ "раскручена" в русскоязычном сообществе (много обзоров, готовые переводы)

DCommand - каждый сам за себя.
+ крашенные миньки
+ дополнения
+ совместимость с другими играми вселенной
- сотни не переведенных карт
- мало информации по игре
- одна цель в игре(убить всех)

Мне больше нравится Десцент,
ИМХО кубики добавляют много реиграбельности.
У слабого игрока всегда будет шанс против Великого Мегамозга - который все просчитал.
Вся наша жизнь, это череда случайностей :)

ArranHawk написал 10 лет назад: #

Одно маленькое исправление, в Dungeon Command надо не убить всех, а убить фигурок оппонента на определенную стоимость(на самом деле все немного сложнее, но грубо это так).
Кстати у Descent 2ed есть еще один большой плюс/минус игра заточена на то, что будет играться кампания, а не отдельные миссии.

filtus написал 10 лет назад: #

вы так все вкусно тут описываете.. наконец проснулось желание открыть правила и начать вникать. Игра уже пару месяцев лежит на полке.

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Мир Хобби готовит локализацию. Мнения?

martinyman написал 10 лет назад: #

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Что-то они его Геймстартом не проверили

RAVE написал 10 лет назад: # скрыть ответы

так не гиковская ж игра, можно выпускать без предварительного опроса))

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Точняк, как-то я не учел, что это кинь-двинь патигейм ;)

ptaha_boo написала 10 лет назад: #

он и есть... особенно в сравнении с первой редакцией

martinyman написал 10 лет назад: #

Если будет такой же эпичный фэйл с полем, как и в Рунэбаунд, то - давай, до свиданья!

Mootabor написал 10 лет назад: #

Хотел бы я на это посмотерть )

Можно устроить тотализатор на будущую РРЦ ;)

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Абидно, да, но у меня уже есть

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не спешите расстраиваться, Алексей. Дождемся перевода и качества локализации.

AlexFang написал 10 лет назад: #

Научатся же рано или поздно. Верю в людей и все такое=)

markys1 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну,тогда есть смысл подождать долпы.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Wyrm Queen у меня есть, Labyrinth of Ruin едет=)

markys1 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну,тогда - да. Надежд на то,что издадут больше этих двух немного...

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Если сниск....снищ...эээ..в общем, если станет такой же популярной как УА, то допы не заставят себя ждать.

AlexFang написал 10 лет назад: #

Сколько прошло времени между изданием УА и локализацией первого допа к нему

scafandr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

У меня тоже, с допами, но я ни капельки не расстраиваюсь

Gileforn написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Новость-то в целом хорошая, но ведь до допов они не раньше чем через год доберутся (оптимизм), если вообще доберутся (реализм).

Keiran написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Сначала несколько переизданий с исправлением ошибок...

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Локальный мем, прилепившийся к МХ надолго, видимо :-)))))

angry_robot написал 10 лет назад: #

скорее уж суровая реальность :( Как это не печально

Atsukawa написал 10 лет назад: #

Хорошо бы по скорее!

Bleizilla написал 10 лет назад: #

новость хорошая - игра может приобрести новых поклонников.
с другой стороны - правила и карты переведены, те, кому нужно, может использовать.
к игре вышли 2 дополнения, еще одно анонсировано, наверняка будут другие - вряд ли их перевод будет выходить синхронно, если вообще будет.
в итоге - приятное известие

Некоторые мысли по-поводу игры

Сразу скажу, что игра сделана просто невероятно круто и красиво, в плане внешнего вида, стиля, дизайна и прочих визуальных моментов.
Но кое-что меня крайне смутило в геймплее, а именно:
-Постоянные задания на скорость. Большая часть всех квестов - задания на скорость, что для Властелина, что для героев. Это очень быстро надоедает и сложно заставить людей перепроходить кампанию снова;
-Очень глупо реализовано перемещение наискось и перемещение больших монстров. Главное, что раздражало - это то, что герои и монстры могут срезать невидимый угол в проходах, передвигаясь наискось. Это сильно раздражает где-то с 3-ей игры, когда начинается реальное соревнование между Властелином и героями. Перемещение больших монстров выглядит ещё более глупо (даже учитывая то, что они так же передвигаются наискось), они сжимаются до одной клетки (ДАЖЕ ДРАКОН ЗАНИМАЮЩИЙ 6) и передвигаются от неё как обычные мобы. Я, конечно, понимаю зачем это сделано (карты маленькие, а мобов передвигать надо), но выглядит это крайне глупо, когда огромный эттин сжимается до одной клетки и пробегает между героями;
-Дисбаланс рунного мага. Не знаю как у других групп героев, но у нас все убийство монстров приходилось именно от него. Он наносит просто бешеный урон и убивает почти всё на своём пути, выбрасывает от 5 всплесков. Иногда даже не надо кидать защиту монстров от его атак;
-Состояние "оглушения" не имеет никакого значения для скиллов, которые являются не действием. Например, дисцайпл может с помощью своего бафа снять с себя это состояние и иметь 2 полноценных действия. Это подтверждено разработчиками и это крайне глупо;
-Слабые для героев артефакты первого акта. Они даже хотели их продать в магазине, настолько они бесполезны.
-У нас было большой проблемой рол синего кубика атаки. Он был с явно смещенным центром тяжести, чаще падал промах чем что-либо ешё.
-Дисбаланс некоторых энкаунтеров, например "Замок Дарион", в котором герои почти не могут выиграть. Я знаю, что разрабы исправили этот дисбаланс, но изначальные впечатления от карты всё ещё неприятные.
Это всё то, что меня в этой игре раздражает больше всего, есть ещё масса других геймплейных мелочей, но это основное. При всём при том, повторюсь, игра выполнена потрясающе, но удовольствие от игры получаеш далеко не сразу. В начале будет очень много споров и возмущений по-поводу глупостей правил игры.
Я не играл в дополнения, но думаю, что там ничего не исправили.

AlexFang написал 10 лет назад: #

Странные претензии по перемещениям. Глупо как раз запрещать диагональное перемещение.
Еще более странная фраза про пять всплесков от руномага. В чем сакральный смысл большого их количества. Три мало чем отличаются от пяти.

ArranHawk написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, претензии предъявляются не к диагональному перемещению, а просачиванию между двумя препятствиями. Пример:
XB
AX
X препятствия, фигурка двигается из клетки А в клетку B.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну так препятствия это не большие бетонные столбы, соприкасающиеся углами.

Horothon написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"препятствием" может быть и край карты, т.е. обход идёт через неведимую клетку или угол.
Я не против диагонального перемещения. Я против просачивания между подобными препятствиями. В книге правил есть момент, когда Грисбейн на картинке срезает такой угол. Меня крайне смущает подобное перемещение.

Gileforn написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А насчет "уменьшения" больших монстров до одной клетки, на мой взгляд, все вполне адекватно. Тот же дракон не на животе же ползет, а при его теоретическом росте вполне может перешагнуть что-то и пройти по меньшей площади, чем он сам.

Horothon написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Но речь же идёт не только о драконах, но и обо всех монстрах занимающих больше одной клетки.

Gileforn написал 10 лет назад: #

Про остальных также. Ноги эттинов, пожалуй, меньше драконьих и тоже думаю нога занимает не больше клетки. Правда, с элементалями реалистичности в ходьбе меньше, но кто их знает этих элементалей.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Все монстры, занимающие больше одной клетки, как несложно догадаться, большие.
Ты неправ в том, что пытаешься докопаться до игровых условностей. От них в принципе нельзя избавиться.

Gileforn написал 10 лет назад: #

Это к кому и к чему был комментарий?

Horothon написал 10 лет назад: # скрыть ответы

я в главном посте написал, что понимаю все эти условности и зачем это сделано. Просто от этого в какой-то мере страдает реалистичность.

AlexFang написал 10 лет назад: #

А здоровенные мужики с двумя головами и большими шипастыми дубинками реалистичности никак не вредят?

AlexFang написал 10 лет назад: #

Края карты тоже не квадратно-гнездовые

Dante написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Народ, подскажите пожалуйста. Когда играется отдельный квест, не Кампания и не Эпич.приключение, а просто один из квестов. Я выбираю героя, подбираю ему класс исходя из его архитипа.

Вопрос! Далее, я беру себе в квест все карты колоды выбранного класса (способности и вещи) или только те, которые без цены опыта (способности) и без цены золотом (вещи)?

Kamishe написала 10 лет назад: #

Посмотрите правила эпической игры на 19ой странице. Если играете на базовом уровне, то берете только те способности, которые без цены, и вещи.

Gileforn написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Если просто квест, то герои берут себе базовые вещи и умения нулевого уровня. Властелин также берет нулевые (базовые) карты себе.

Dante написал 10 лет назад: #

спасибо!

Keiran написал 10 лет назад: # скрыть ответы

После прохождения первых двух миссий возникло несколько вопросов:
1)что происходит с картами поиска между сценариями? Потому как тратить их особо не хотят и есть подозрение, что через несколько игр поиск будет давать только пустышки, потому как карт небудет.
2) Способность героя Всплеск: оглушение действует независимо от нанесенного урона?
3) Приобретение карт Оверлордом за опыт: покупается конкретная карта или все копии этой карты?
4) После окончания колоды Оверлорда, он доигрывает с тем, что осталось на руках или колода затосовывается?

akafess написал 10 лет назад: #

1. Все карты поиска возвращаются в колоду (стр.20 правил)
2.Оглушение срабатывает, если цели нанесен хотя бы 1 урон (после учета броска кубика защиты)(стр 15 правил).
3. Все копии, так как Овер покупает УМЕНИЕ, а не КАРТУ (стр. 20 правил)
4. Перемешивает карты и создает новую колоду (стр.16 правил)

Kamishe написала 10 лет назад: # скрыть ответы

На 3 akafess ошибся. Если у карты несколько копий, то за каждую нужно платить отдельно.

akafess написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Где это написано?

Deathman92 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"Like the hero players, the overlord may spend experience points to
purchase new abilities. In the overlord’s case, he may purchase new _cards_
for his Overlord deck. When he purchases a new _card_, that new _card_ is
added to his deck and the overlord records the experience points he spent
on the Campaign sheet." (стр.20 правил)
Говорится о картах, ничего не говорится о том, что берем сразу все копии. Т.е. покупаем именно карту. Если их есть 2 копии, то, купив 2 карты, мы увеличим вероятность ее вытягивания в ходе игры.

akafess написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"Like the hero players, the overlord may spend experience points to
purchase new abilities. Тут написано, что очки тратятся на покупку новых СПОСОБНОСТЕЙ. Так что не убедили.

Daemonis написал 10 лет назад: #

Следующее предложение раскрывает, что в случае Оверлорда означает "приобретение новых способностей".

Вопрос по FAQ

Подскажите, пжалста, FAQи 1.0-1.2 обязательны? или это дополнительные фичи? или это улучшает баланс? или это исправления багов и ошибок?

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Обязателен только последний, он традиционно содержит в себе все предыдущие. И да, обязательно прочитай, там расписаны некоторые скользкие моменты. Плюс один сценарий очень сильно исправлен.

Спасибо.))
А исправлен в какую сторону? что в нём было не так, что его потребовалось исправлять?
к примеру, в комментарии ниже в предоставленном переводе говорится "8 здоровья вместо 6". Это необходимо для баланса обеих сторон? или что?

CreepingMAN написал 10 лет назад: # скрыть ответы

то есть, я имею ввиду, сочетание "специальные правила", которое употребляется в FAQ1.2 значит обязательное их исполнение или типа продвинутые правила?

AlexFang написал 10 лет назад: #

Там дружеский непись получил больше брони и научился ходить.
Обычно правила в факах считаются обязательными.

SitCom написал 10 лет назад: #
Опечатки и исправления (FAQ v.1.2)

Считаю нужным ознакомить сообщество с их переводом, не дожидаясь его полного завершения (в смысле перевода). Кое-что уже было в FAQ v.1.0

Книга приключений, стр. 9, “Кардинал в беде”, Специальные правила: Заменить “Если в конце своего хода герой стоит рядом с Кардиналом Кофом” следущим “Когда герой в первый раз открывает дверь в “Библиотеку””.

Книга приключений, стр. 6, “Замок Дэйрион”, Специальные правила: Здоровье горожан должно быть 8 вместо 6.

Книга приключений, стр. 7, “Замок Дэйрион”, Последний абзац раздела “Расстановка” теперь читается так: “ Всех выживших в Столкновении I горожан расставьте в локации «Вход» или на ближайших свободных клетках в конце первого хода последнего героя. Теперь они – ополченцы.”

Книга приключений, стр. 7, “Замок Дэйрион”, Специальные правила: Заменить предложение “Другие действия он совершать не может ” следующим “После выполнения этой проверки сэр Паламон может выполнить 1 действие.” Кроме этого следует изменить параметры сэра Паламона: коричневый кубик защиты заменить серым, а Скорость персонажа теперь равна 4 (вместо 0).

Книга приключений, стр. 40, “Человек, который хотел стать королём”: Сплиг начинает приключение в соседней с противоположной стороной двери клетке.

Книга правил, стр. 16, “Большие монстры”: Добавьте следующее: “Если движение большого монстра будет прерываться каким-либо действием, то перед размещением фигурки монстра на карте Властелин должен объявить, какое действие будет выполнять монстр”.

Лист героя, Грисбан Жаждущий: Умение Грисбана следует читать следующим образом: “ Всякий раз, выполняя действие Отдых, вы можете немедленно сбросить с себя 1 Карту состояния”.

Карта класса, Некромант, “Поднять мёртвого”. Карту следует читать следующим образом “Поместите жетон вашего компаньона Поднятого в пустую соседнюю с вами клетку”.

Карта класса, Рыцарь, “Бдительность”. Карту следует читать следующим образом “ Если монстр перемещается в пустую соседнюю с вами клетку, поверните эту карту, чтобы прервать его активацию и выполнить атаку оружием Ближнего боя. После завершения атаки, если монстр не был побеждён, он может продолжить свою активацию”.

Карта Властелина, “Нечестивый ритуал”: Текст карты теперь читается так: “ Сыграйте эту карту в начале своего хода. Выберите одну группу монстров и вытяните количество карт Властелина равное количеству монстров в этой группе, находящихся на карте. Возьмите и оставьте себе 2 карты, остальные сбросьте. Каждый монстр в этой группе выполнит в этот ход на 1 действие меньше”.

Карта Властелина, “Жажда крови”: Текст карты теперь читается так: “Играйте эту карту, когда герой будет побеждён (в FAQ v.1.2 написано “когда герой потеряет сознание ”, но тогда пропадает смысл последнего предложения текста карты – прим. переводчика). Возьмите 2 Карты Властелина. Эти карты тянутся в дополнение к обычной карте, получаемой за победу над героем”.

Карта Властелина, “Подкрепление”: Текст карты теперь читается так: “Играйте эту карту в конце своего хода. Выберите вожака монстров, находящегося на карте, и поставьте в пустую соседнюю с ним клетку монстра-прислужника из этой группы монстров, не превышая лимита группы”.

Карта монстра, Элементаль, Акт I и II – Умение Воздух следует читать следующим образом: “До начала вашего следующего хода этот монстр может стать целью атаки только соседней с ним фигурки”.

Pirx написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Тайлы поля

Кстати, а кто-нибудь пробовал протектить тайлы игрового поля? У меня фобия, что в местах соединений картон разлохматится. Заламинировать?

Bleizilla написал 10 лет назад: # скрыть ответы

если все так серьезно, то лучше аккуратно сложить в коробку и не играть :)
или купить вторую копию про запас

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Во-во. У меня вон тоже в TI тайлы уже начали пообтираться по чуть-чуть. Но было сыграно множество партий и будет - ещё не меньше. Так что это не великая проблема, а даже в каком-то смысле удовольствие (возможно, извращённое), если вы не яростный коллекционер, или игра вам обошлась не в пять зарплат.
Так что, если игра и начнёт терять свой "товарный" вид, то будет это не скоро, да и удовольствие от игры компенсирует разочарование от износа компонентов.
Вот такая мысль.

Bleizilla написал 10 лет назад: # скрыть ответы

я, если намечается расслоение, беру обычный клей-карандаш и провожу по ребру тайла, слегка надавливая, затем сжимаю поверхности.
помогает :)

Ну тоже хороший вариант.
Но у меня именно поверхность (картинка) стала обтираться, тайлы же тасуются перед партией, так что тут никак не помочь. Если только не ламинировать.

Но, если честно, никогда не понимал такого приёма: когда-то давно я так ламинировал карты, но смысл в том, что ламинат точно так же изнашивается и царапается, приводя карточки в негодный вид. Так что, какая разница тогда - так и остаётся для меня до сих пор загадкой.
Проще всего, конечно, с картами - сунул в протектор и она вечна практически.

Bleizilla написал 10 лет назад: #

у меня есть пара дек магии, который были упакованы в протекторы в далеком 1999-м и с тех пор активно игрались.
принципиально не меняю на них протекторы, память :)
выглядит все это страшненько, но под пластиком картон в полном порядке

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

рисунки пастелью или углем сбрызгивают лаком для волос "Прелесть" (он не блестит).
думаю, с тайлами можно поступить так же.

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хм, интересно, но это надо делать ДО того, как всё произошло. Так что по этому поводу можно написать трактат для настольщиков "Как обеспечить сохранность компонентов без протекторов". С описанием того чем, как, с какого расстояния и сколько. Но сомневаюсь, что найдутся желающие этим заняться, или просто имеющие знания по этому вопросу.

King_Elvis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Где-то была подобная заметка (жетоны Старкрафта лаком покрывались)

terjul написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Да, была где-то такая заметка. Там про автомобильный лак говорилось...

terjul написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Нашла, вот здесь http://tesera.ru/user/Showtime/journal/143751/

King_Elvis написал 10 лет назад: #

Да, именно её я и имел ввиду. Прямоугольные/квадратные поля/токены можно еще прозрачным 641 оракалом проклеивать. Теоретически можно и круглые, но мороки больше будет :)

Pirx написал 10 лет назад: #

О, отличная идея! Разлохматится - проклею.
Я просто не самый аккуратный игрок, и ребенок у меня еще маленький. И сцепки там сделаны как-то грубее чем, скажем, в аднд адвенчер систем. Вот и беспокоюсь заранее ::)

Лак форева, говорю как обладатель 2 коробок Старкрафта

skala написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Выставление монстров

Возник тут такой вопрос, в фазу подкрепления властелин может выставить монстров в локацию вход или выход. Данные локации состоят из 4х клеток. Что происходит при выставлении Больших монстров, если часть клеток данных локаций занимают герои( соответственно занято 1-2 клетки)? Монстра нельзя поставить вообще или он ставится на свободные клетки?

Radoslav написал 10 лет назад: # скрыть ответы

скорее всего, съеживается, а при выходе раздвигается, как обычно.

skala написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. точного ответа никто не знает?:)

Radoslav написал 10 лет назад: # скрыть ответы

На буржуйских форумах, вероятно, знают ответ.
Но по логике вещей должно быть так, как я написал, потому что иное противоречит правилам. Ты имеешь право выставить ЛЮБОГО монстра в кач-ве подкрепления и кол-во клеток не должно тебя ограничивать.

С буржуйского форума:

"The rule is in the front of the Quest Guide in a section called "Reinforcements". Basically it says that if there is no room to put the monster, put it on the nearest closest space available."

skala написал 10 лет назад: #

Спасибо, что-то не подумали в квест-бук глянуть.