Андор: Последняя надежда

Legends of Andor: The Last Hope, 2016

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра обещает больше, чем реально даёт.
Вот если я припоминаю завязку каждой легенды - там надо мост построить, от тролля гигантского убежать, успеть ещё оружие древнее собрать. При этом не убивать лишних врагов. Не давать скелетам слишком усилить Бледного Короля. И всё это в жестких временных рамках.
Вот это вот всё - звучит офигенной заявочкой на приключения.
Но что по факту получаем?
Драки - это скучнейшее накидывание кубов, и собирание всех выпавших значений в одну большую сумму. Потом надо чтобы получившееся число не выпало из головы - ведь ещё предстоит кинуть кубы за врага и там сложить с его силой. И поглядеть разницу между этими значениями.
Это какой-то урок устного счёта для первоклассников получается. Детям может быть полезно, но мне скучно.

Ужасная механика, что каждое утро героев надо кормить иначе отнимется огромное количество силы воли.
И вот уже эта эпичная фентазя про борьбу со злом превращается в выживастик про борьбу с голодом. Голод тут угрожает и наносит урона больше, чем древние тролли, скелеты и короли-личи.

Сегодня с женой прошли предпоследний сценарий. 16-й. Получилось с третьего раза, потому что тут реально можно сразу накосячить, плюс не повезёт в драке, и считай слил катку.
Три часа потратили, и в итоге поняли, что жалко потраченного времени.
Как мы изворачивались, чтобы успеть добежать и собрать все нужные доски для моста, и не пустить слишком много скелетов в руины, чтобы они не шибко так усилили босса.
В голове картинка была офигенная. Наш прокачанные гном прыгнул через пропасть на башню торчащую из глубин, и один на один разнёс орду из четырёх скелетов. Нет, ну как разнёс. Троих в рассвет отправил, одного прилечь заставил.
А когда мы побежали за последней большой доской для моста - воин на своём коне вёз спящего гнома, потратившего все часы действия. Но на месте мы использовали бурдюк, чтобы дать ему возможность на один раунд вступить в бой с остальными тремя персонажами. Не уверены, что по правилам так можно было, но уж больно картинка красивая получалась. Гномик в отрубе, и мы ему вливаем адское варево из мухоморов, чтобы он вскочил и помог нам толстопопика завалить. А потом лучник взял весь бонус силы за поверженного врага, схватил бревно и побёг. Опять же на мухоморах. Успели аккурат на последних часах сбросить последнюю доску перед обрывом.
Потом ещё лучник, едва сойдя с моста расстрелял восставшую и собравшуюся в кучку орду скелетов. Ибо нефиг!
А потом был финальный босс, которого мы убили с одного удара. Причём, судя по разнице в нашей и его силе, мы его порвали, как капля никотина рвёт хомяка.
Потому что он оказался ни о чём. И отдельная фигня, что для босса нам негде было отметить его силу. На карте в линейке для врагов после 14 сразу идёт 20, а у босса было 17. То есть нам надо было опять в уме запоминать всю эту хренотню.
А после этого мы смогли прочитать кусочки невнятных историй для каждого персонажа. На отдельных картах легенды для каждого. Причём с опечатками, и везде в мужском роде. То есть вот стоит лучница, с ярковыраженными вторичными половыми признаками, а ей жрец рассказывает "У какого-то хмыря тогда-то родился сын...это был ты!"
Вот это поворот!
Магичка точно также охренела, что она в мужском роде оказалась.

Итого. Жалко трёх часов жизни потраченных на эту поделку полную фиддлинга и устного счёта.
Теперь мы снова отложим коробку на месяц-полтора. Забудем эти убогие драки, убогие обрывки сюжета. И снова будем смотреть и припоминать - хорошая же игра. Там тролли, там задачки на логистику и время, там голову ломать надо, там красивая карта. Там жеж приключения...Может сыгрануть?

Скорее добить 17-ю легенду, закрыть гештальт, и продать коробку нафиг.

BigWetTits написал 5 месяцев назад: #

А почему вы не хотите играть за 2-х героев? Меньше фиддлнга и считать проще, да и едьба не так беспокоит.

BigWetTits написал полгода назад: #

Недавно начали перепроходить Последнюю Надежду, и партия в 13 легенду была одной из самых эпичных на моей памяти из всех игр вообще.

Огромный тролль шёл к нашему лагерю, давя других монстров на своём пути, когда он уже почти достиг своей цели, в самый последний момент мой напарник нашёл в пещере драгоценный камень (после победы над пещерной тварью) и отправил его мне соколом, теперь мне хватало драгоценностей, чтобы отвлечь Тролля, и он ушёл с тропы, открыв дорогу нашей повозке, которая тут же промчалась вперёд мимо него, но на мосту на нас напали скелеты, которых пришлось бить поодиночке, а сзади уже снова догонял гигантский тролль. В итоге мы выиграли переведя повозку через мост на самом последнем (10) часу у обоих игроков на букве "m", притос уже с середины партии мы думали, что у нас нет шансов победить. Это было восхитительно.

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Первая найденная более-менее весомая опечатка:

ZvezdaInfo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, будем проверять исправлена ли она в третьей редакции или нет.

Sexton написал год назад: #

И до сих пор не исправлено.
Игра от июля 2019

Remo написал год назад: #

Да, и у меня тоже до сих пор не исправлено, а игра куплена в конце 2019 года. Причём видно, что с карточкой "поработали": в отличие от фото по ссылке, первый абзац (ошибочно скопированный с другой карточки вместо художественного текста) напечатан не курсивом. :(

Gerkulesina написал 2 года назад: # скрыть ответы

Господа, есть ли смысл брать третью часть, если в предыдущие мы не играли?

Panica364 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сам начинал с третьей, потом проходил первую. Было пару мест, где встречал персонажей, которых типа знаю, но на игру это не влияет. Так что есть смысл. + Ко всему, последняя часть разнообразнее и интереснее первой.

BigWetTits написал полтора года назад: #

Поддерживаю. Третья более взрослая.

Boller написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите нужен ли базовый Андор для этой игры?

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

нет

Boller написал 2 года назад: #

Dog написал 3 года назад: # скрыть ответы

В последней легенде на карточках а или б написано разложить всех 6 скелетов по полю обычным способом(красным кубиком). Скелетов всего 6. Чуть далее написано положить по одному скелету на каждую карточку месности и как только она разыгрывается(задание изучение месности) то сказано определите местоположение скелета который на ней сидел. Короче это баг скорее всего, но как правильно кто знает? Ведь скелетов 6

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Это опечатка. Имеется в виду "шестого скелета". То есть 5 на карточках, 1 на поле.

Dog написал 2 года назад: #

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Игра похожа на Runebound?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если выбирать между рунбаундом и манчкином - да. А так не очень. Игра кооперативная, на просчет стретегии.

AlonZo написал 2 года назад: #

У нас Рунбаунд во время игры тоже кооперативной стал, до выхода дополнения, которое это официально сделала :)

Py6oc написал 3 года назад: # скрыть ответы
Легенда 14

Подскажите, в 14ой легенде - если на мосту находился не до конца побежденный скелет (положенная фишка), то при уничтожении моста он переносится в лагерь (и соответственно ставится на щит) или с ним происходит что-то еще?

BigWetTits написал 3 года назад: #

Скорее всего ставится на поле 207, как написано на карточке легенды "C" про существ, просто забыли упомянуть скелетов.

Diamond76 написал 3 года назад: #

Наконец-то заполучил третью часть. Наполнение богатое, качество - на высоте, правила претерпели некоторые изменения. Надеюсь, что "Звезда" выпустит и дополнительный сценарии, которые выходят в Германии.

AlcoLyndus написал 3 года назад: #

тут за 2130 продают в пленке:

Shuravi написал 3 года назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Здравствуйте, подскажите кто-нибудь, эта игра реиграбельна? Или как только пройдёшь пару раз всю компанию (легенды) интерес к ней пропадёт.
И второй вопрос, она самостоятельна? К ней не нужно базовое издание Андор? И есть ли смысл её покупать, если не играл в предыдущие части?

Заранее благодарен за ответы.

SimreAniri написала 3 года назад: #

База не требуется, все необходимое есть в коробке.

Deniszhur написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возникло пару вопросов по правилам, не нашел ответа в документации:
1) обязательно ли активировать туман и пещеру при остановке на поле с жетоном? В правилах написано обязательно, а на жетонах для вводной игры- "герой может активировать"
2) при активации жетона тумана с монстром, обязательно ли вступать в бой? Если существо побеждено, двигается ли рассказчик?

Zakharro написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Обязательно. Исключением является единственный случай - когда на героя надет капюшон.
2) Вступать в битву с монстром не обязательно. Если вы одержали победу над любым существом, рассказчик перемещается.

Deniszhur написал 3 года назад: #

Спасибо большое!

bobah написал 3 года назад: # скрыть ответы
Предновогодняя распродажа от "Звезды"

С 13 декабря 2017 по 08 января 2018 "Звезда" предлагает "Андор. Легенда третья: Последняя надежда" за 2950 руб. -- https://goo.gl/UTzmGW

Atas написал 3 года назад: #

Поменяли. Теперь там со скидкой "Андор. Легенда вторая: Поход на Север".

BigWetTits написал 3 года назад: #

Небольшое уточнение по поводу гнома в "Последней Надежде": если он ест бесплатную еду в лагере, то он НЕ получает 1 очко силы или 6 очков воли, но, находясь в лагере, он может выбрать сбросить орех или звёздную траву, тогда он получит вышеуказанную награду:

BigWetTits написал 3 года назад: #

Ещё пара замечаний: в легенде 14 сокол после отправки письма кладётся на букву "текущая +4", то есть f -> j. В такие места лучше всегда включать пример :)

В легенде 17 опечатка на карточке "a1" в самом низу, надо определить положение не "6 Скелетов", а "6-го Скелета".

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сын загорелся третью частью, именно из-за самостоятельности от иных частей. Предыдущие не играли. Вопрос по изучению и проникновению атмосферой мира не стоит ребром. Нужно просто приключение))).
Ну вот-и оного того стОит? Или нет?

alter_ago написала 3 года назад: # скрыть ответы

Если вопрос в стоимости, то возьмите первую часть, она вроде дешевле и не сложно найти бу. Приключений там хватает и она попроще будет, если сын ещё маленький

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сыну 14 лет - без труда в Пуэрто Рико...Хочет вот он попробовать приключение ))). По деньгам вопрос не стоит.

alter_ago написала 3 года назад: # скрыть ответы

Тогда,мне кажется лучше 3 Андор,он самый интересный,только по моему скромному мнению. Единственное неплохо было бы прочитать тогда предысторию из первых двух.
Посмотрите ещё на runebound,тоже приключение

Solarius написал 3 года назад: #

BigWetTits написал 3 года назад: #

Как приключение в постоянной компании - третья часть, мне кажется, лучше. Как игра чтобы время от времени играть с разными людьми - первая :)

alter_ago написала 3 года назад: #

Поиграли в 2 сценария вдвоем. Очень понравилась эта часть (допом назвать сложно). Игра стала более кризисной. Появились новые механики - теперь героям надо кушать. Новый класс монстров - скелеты. Предметы, по субъективному мнению, стали более нужными для прохождения. Жаль, что это последнее приключение

Teofarus написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отличается ли качество печати этого дополнения от базы и предыдущих допов?

cuguara написала 3 года назад: # скрыть ответы

Такой же шикарный толстый картон!) Можно посмотреть подробную распаковку игры здесь https://www.youtube.com/watch?v=7VHXH2MknC0

Teofarus написал 3 года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо :)

starmsu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так какая разница, это не доп.

Wulkuw написал 3 года назад: #

Как это какая разница, есть «шикарный толстый картон» или нет ;)

admin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сегодня выходит, хорошо бы цену узнать.

SVOY_CHELOVEK_Je написала 3 года назад: #

В этот понедельник узнаем..))

SVOY_CHELOVEK_Je написала 3 года назад: # скрыть ответы

3950 руб. на офф сайте Звезды

Valdis написал 3 года назад: # скрыть ответы

не кисло :( У Гаги за Войну кольца с кучей миниатюр 4500, хотя бы понятно, за что платишь. А тут только картон...

ZvezdaInfo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это цена только в нашем магазине, в целом, на рынке игра будет дешевле. Это связано с политикой не конкуренции с покупателями компании Звезда.

Valdis написал 3 года назад: #

Спасибо за информацию.

Arhiserg написал 3 года назад: #

Интересная политика, а я всё думал, что на сайте Звезды цены выше, чем в других магазинах.

Diamond76 написал 3 года назад: #

Это радует.

starmsu написал 3 года назад: #

Тоже озадачила цена, причем ребята из магазинов настолок не особо ниже ее ставят.
Вот тут нашел вариант в неигровом магазине за 2990.
Плюс за регистрациию можно получить скидку в 250 рублей.