1. Haras 9.75

10 карт отрядов
9 двусторонних квадратов заграждений
2 ящика боеприпасов
2 противотанковых ежа

Dust Tactics: Revised Core Set — переработанный стартовый набор тактической игры с миниатюрами Dust Tactics. Новая военная кампания, входящая в комплект набора, Victory Bridge, включает 6 последовательных сценариев о борьбе за мост Кобден, стратегическую точку, дающую доступ к Саутгемптону.

Всё необходимое для игры лежит в коробке. Миниатюры собраны и готовы к незамедлительному использованию.

Bleizilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопросы знатокам:
1. Самодостаточен ли Revised Core Set?
Речь идет не о том, чтобы постичь все тонкости и прелести игры, достаточно будет просто увлекательно провести пару часов без стойкого ощущения "это стартер, тут все сжато и обрезано, надо брать допы". Конкретно в данном случае покупки расширений хотелось бы избежать.
2. Насколько практичны бумажные постеры с картой? Слышал мнение, что строго рекомендуется приобретение Terrain Tile Set.

DrNik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я не большой знаток, но дело имел с этим набором:
1) Играть можно теоретически. Базовые шагатели - фуфло полное, параметры чуть, может быть, лучше, чем у героев, отряды неплохие и там, и там, кроме the hammers, у которых тактика вся заключается в том, чтобы за 1 ход прибежать и попробовать вломить 1 раз кучей кубов, на следующий ход, скорей всего, их расстреляют в упор.

В общем будет скучно, но понимание игры появится и, скорей всего, захочется накупить себе новых отрядов, так что я бы забил )))

2) Вот это фиг знает, не видел. Думается мне, что постер удобней тем, что он не расползается, как тайлы картона, хотя менее долговечен, наверное.

Bleizilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

в принципе все, как и ожидал, спасибо :)

Trommell_of_war написал 5 лет назад: #

От себя не могу не добавить:

Если играть в D:Warfare, то эти постеры не нужны совсем, те же hammers становятся убер-юнитом (если "Карлсонам" не удалось с первого раза забить жертву, они улетят и обязательно потом вернутся), ценность легкого шагохода возрастает, особенно у Альянса (если его не перехватят зенитчики, бьющие залповыми установками).
D:W вообще оказался лучше аркадного Тактикса, но и более требовательным к "наличному составу", я вот был вынужден докупать командники в первую очередь, чтобы иметь "штатный состав".

DrNik написал 5 лет назад: #

вот они все, кроме героев, кстати

DrNik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мой первый варгейм с миниатюрами. Собственно, все ожидания подтвердились, хотя было несколько неожиданных моментов.

отличное исполнения, качество миниатюр лучше, чем у ГВ, ФФГ превзошли самми себя (хотя, говорят, качество испортилось в последних наборах)
большое разнообразие юнитов, много модификаций техники, много разного оружия у солдат
миниатюры можно не красить для полноценной игры

как-то тупенько немножко: походил, кинул кубики, нету стратегического элемента
удача на кубиках является ключевой: можно промахнуться 13 из 15 раз, а можно нанести один смертельный выстрел одним кубом
сетап ооочень долгий, я, конечно, понимаю, что очки армии - это чуть ли не основная фишка, но могли бы сочинить сценарии с готовыми ростерами, а то по часу подбирать себе команду как-то уж очень сильно напрягает и затягивает процесс
некоторые правила системы лично мне показались нелогичными, разработчики пытались встроить систему варгейма с миньками в поле с клетками и наделали кучу костылей, плюс ряд моментов связанных с оружием
полноценные армии требуют специального места хранения
маркер, серьезно?

Интересный опыт, но явно не мое увлечение.

fonfrost написал 5 лет назад: #

После такой партии понимаешь все игровые преимущества фишечных варгеймов...... А ведь это даже не полноценный варгейм с миниатюрам, а гибрид. Красиво конечно, но жутко неудобно, лучше всего играть дома, особенно если использовать дома с этажам, которые просто запаришся собирать и разбирать.

изменения в правилах

Не подскажете, в чем будут изменения в правилах и можно ли их скачать? На сайте FFG не нашел :(
А то хотел перевод распечатать, но если будут изменения может стоит и повременить.

nyak написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И количество миниатюр уже известно - 28 (13 у оси и 15 у союзников)

nyak написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И еще - страница 12 новых правил, рисунок смущает только меня или там ошибка (две ошибки)?

oranged написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Видимо, только вас. В чём ошибка? Первая диагональ стоит 1.

nyak написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Написано - sturmpioniere могут достать из StG 47 по синим полям - поля в доме за стеной (те что прямо напртив sturmpioniere)
Второе, может быть я не првильно понимаю, но если первая диагональ стоит 1, то последующая 2 в том случае, если не идет смены на вертикаль и горизонталь - в таком случае первая диагональ опять будет стоить 1 - верно или нет? Если да, то почему один квардрат в доме не закрашен синим? Я ошибаюсь?

oranged написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А, ты про дом. Судя по зоне видимости никакого дома там нет. (:

Только первая диагональ стоит 1. Любая последующая -- 2.

nyak написал 6 лет назад: #

Тогда, вопрос снят.

oranged написал 6 лет назад: #

1. Уточнены формулировки (для ясности).
2. Листы юнитов приведены с очками, рассчитанными по новой системе.
3. Добавлены значки видов местности.
4. Добавлены правилам по нестандартным зонам поражения и артиллерии.
5. Добавлены правила действий по обстоятельствам.
6. Добавлены правила по зданиям.
7. Расширен список умений.
8. Добавлены правила для оружия с ощутимым временем перезарядки.

nyak написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну и главное, что расстраивает - до сих пор отсутствуют русские. Они вообще будут?

Будут.

А когда?

oranged написал 6 лет назад: #

Пока неизвестно.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А в связи с чем произошла переработка?

Теперь у роботов головы не от танков, а от бтр-ов..

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да ни с чем, на самом деле. (:

Просто коробку в два раза уменьшили, чтобы не пугать.

Положили уникальный контент, чтобы и новичкам, и бывалым угодить.

И снизили цену на $20 за счёт того, что кубиков 6, а не 12, поля постерами, а не тайлами, да и миниатюр чуток меньше.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это довольно существенные переработки.
Более существенные чем разные коробки и счётчики очков у какого-нибудь там Зельеваренья :)

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну, это по сути не Revised, а Core 2. Я бы так сказал.

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Развод на бабло, по сути :)

То же самое, но немного не такое.

Зачем же так :)
Просто выпуск для жадин и тех кто не успел купить тогда

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А кто не успел? По-моему, уж чего-чего, а первого базового набора было и есть везде завались.

Лично мне сама идея коллекционных игр кажется абсурдной: куча неполноценных дополнений, которые никогда не заканчиваются и нужно покупать, покупать, покупать... Это как в шахматы новые фигуры докупать.

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если быть точным, Dust Tactics коллекционной игрой не является -- наборы дополнительных миниатюр фиксированные.

Что до покупать, покупать, покупать... тут ничего сверхъестественного нет. И разнообразие юнитов -- это скорее положительная черта тактических игр с миниатюрами, нежели отрицательная.

А не нравится формат, не покупай. Всё просто. (:

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну допустим, что коллекционировать можно только если рандомные наборы, хотя это неочевидный атрибут.

Я стараюсь не покупать. Благо сейчас вообще ничего не покупаю и уж на Даст точно не раскошелюсь. Но игра за 100 баксов с одной кампанией в большой коробке и 16 (?) дополнениями за один неполный год? "Это Спарта!" (с)

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тебя никто и не заставляет. (: Ты же понимаешь, что тем, кто готов покупать эти наборы, на такие мнения пофиг? (;

DrNik написал 7 лет назад: #

Канеш, понимаю.

Jeff написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если при этом в шахматах растёт поле и количество тактических вариантов, почему бы и не приплатить :)

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну хотя бы из желания, чтобы тебя не доили на бабки как корову...

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

При таком подходе все доят нас на бабки. Например, продавцы пива. (:

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Скажу тебе крамольную мысль, но пиво тех, кого ты имеешь в виду, я тож не пью, потому что это не пиво.

Каждый, конечно, сходит с ума по-своему, но чего удивляться, если кто-то покрутит пальцем у виска...

Один вопрос. А чьё пиво ты пьёшь? (:

обычно английское

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Открою маленький несекрет. (: Астрахань -- пивной край, и у нас круглый год работают точки пива на розлив -- российского, чешского, немецкого и т.д.

И это пиво. Как и Dust Tactics -- тактическая игра с миниатюрами.

И не вижу ничего плохого в том, чтобы платить за эти удовольствия на регулярной основе и не считать, что меня доят. (:

Доят, это когда астраханский бензин в Астрахани дороже, чем в Волгограде. (;

DrNik написал 7 лет назад: #

У нас в Питере тоже есть типанемецкое и типачешское пиво... Такая же бодяга, что и российское.

Про Дуст и так всё понятно. Кого-то "абонемент" на игру устраивает, кого-то нет.

Jeff написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А миньки-то другие. Новые бойцы?
Тогда действительно, при чём тут Core Set, аддон-аддоном.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Может это действительно, просто ещё один стартер (такое бывало и не раз).
Тогда молодцы )

oranged написал 7 лет назад: #

Это просто ещё один стартер и есть.