Dust Tactics: Revised Core Set

2011

Bleizilla написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вопросы знатокам:
1. Самодостаточен ли Revised Core Set?
Речь идет не о том, чтобы постичь все тонкости и прелести игры, достаточно будет просто увлекательно провести пару часов без стойкого ощущения "это стартер, тут все сжато и обрезано, надо брать допы". Конкретно в данном случае покупки расширений хотелось бы избежать.
2. Насколько практичны бумажные постеры с картой? Слышал мнение, что строго рекомендуется приобретение Terrain Tile Set.

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я не большой знаток, но дело имел с этим набором:
1) Играть можно теоретически. Базовые шагатели - фуфло полное, параметры чуть, может быть, лучше, чем у героев, отряды неплохие и там, и там, кроме the hammers, у которых тактика вся заключается в том, чтобы за 1 ход прибежать и попробовать вломить 1 раз кучей кубов, на следующий ход, скорей всего, их расстреляют в упор.

В общем будет скучно, но понимание игры появится и, скорей всего, захочется накупить себе новых отрядов, так что я бы забил )))

2) Вот это фиг знает, не видел. Думается мне, что постер удобней тем, что он не расползается, как тайлы картона, хотя менее долговечен, наверное.

Bleizilla написал 10 лет назад: # скрыть ответы

в принципе все, как и ожидал, спасибо :)

Trommell_of_war написал 10 лет назад: #

От себя не могу не добавить:

Если играть в D:Warfare, то эти постеры не нужны совсем, те же hammers становятся убер-юнитом (если "Карлсонам" не удалось с первого раза забить жертву, они улетят и обязательно потом вернутся), ценность легкого шагохода возрастает, особенно у Альянса (если его не перехватят зенитчики, бьющие залповыми установками).
D:W вообще оказался лучше аркадного Тактикса, но и более требовательным к "наличному составу", я вот был вынужден докупать командники в первую очередь, чтобы иметь "штатный состав".

DrNik написал 10 лет назад: #

вот они все, кроме героев, кстати

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Мой первый варгейм с миниатюрами. Собственно, все ожидания подтвердились, хотя было несколько неожиданных моментов.

отличное исполнения, качество миниатюр лучше, чем у ГВ, ФФГ превзошли самми себя (хотя, говорят, качество испортилось в последних наборах)
большое разнообразие юнитов, много модификаций техники, много разного оружия у солдат
миниатюры можно не красить для полноценной игры

как-то тупенько немножко: походил, кинул кубики, нету стратегического элемента
удача на кубиках является ключевой: можно промахнуться 13 из 15 раз, а можно нанести один смертельный выстрел одним кубом
сетап ооочень долгий, я, конечно, понимаю, что очки армии - это чуть ли не основная фишка, но могли бы сочинить сценарии с готовыми ростерами, а то по часу подбирать себе команду как-то уж очень сильно напрягает и затягивает процесс
некоторые правила системы лично мне показались нелогичными, разработчики пытались встроить систему варгейма с миньками в поле с клетками и наделали кучу костылей, плюс ряд моментов связанных с оружием
полноценные армии требуют специального места хранения
маркер, серьезно?

Интересный опыт, но явно не мое увлечение.

fonfrost написал 10 лет назад: #

После такой партии понимаешь все игровые преимущества фишечных варгеймов...... А ведь это даже не полноценный варгейм с миниатюрам, а гибрид. Красиво конечно, но жутко неудобно, лучше всего играть дома, особенно если использовать дома с этажам, которые просто запаришся собирать и разбирать.

изменения в правилах

Не подскажете, в чем будут изменения в правилах и можно ли их скачать? На сайте FFG не нашел :(
А то хотел перевод распечатать, но если будут изменения может стоит и повременить.

nyak написал 12 лет назад: # скрыть ответы

И количество миниатюр уже известно - 28 (13 у оси и 15 у союзников)

nyak написал 12 лет назад: # скрыть ответы

И еще - страница 12 новых правил, рисунок смущает только меня или там ошибка (две ошибки)?

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Видимо, только вас. В чём ошибка? Первая диагональ стоит 1.

nyak написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Написано - sturmpioniere могут достать из StG 47 по синим полям - поля в доме за стеной (те что прямо напртив sturmpioniere)
Второе, может быть я не првильно понимаю, но если первая диагональ стоит 1, то последующая 2 в том случае, если не идет смены на вертикаль и горизонталь - в таком случае первая диагональ опять будет стоить 1 - верно или нет? Если да, то почему один квардрат в доме не закрашен синим? Я ошибаюсь?

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А, ты про дом. Судя по зоне видимости никакого дома там нет. (:

Только первая диагональ стоит 1. Любая последующая -- 2.

nyak написал 12 лет назад: #

Тогда, вопрос снят.

oranged написал 12 лет назад: #

1. Уточнены формулировки (для ясности).
2. Листы юнитов приведены с очками, рассчитанными по новой системе.
3. Добавлены значки видов местности.
4. Добавлены правилам по нестандартным зонам поражения и артиллерии.
5. Добавлены правила действий по обстоятельствам.
6. Добавлены правила по зданиям.
7. Расширен список умений.
8. Добавлены правила для оружия с ощутимым временем перезарядки.

nyak написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну и главное, что расстраивает - до сих пор отсутствуют русские. Они вообще будут?

Будут.

А когда?

Пока неизвестно.

Ser_vershitel написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А в связи с чем произошла переработка?

Теперь у роботов головы не от танков, а от бтр-ов..

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да ни с чем, на самом деле. (:

Просто коробку в два раза уменьшили, чтобы не пугать.

Положили уникальный контент, чтобы и новичкам, и бывалым угодить.

И снизили цену на $20 за счёт того, что кубиков 6, а не 12, поля постерами, а не тайлами, да и миниатюр чуток меньше.

Ser_vershitel написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Это довольно существенные переработки.
Более существенные чем разные коробки и счётчики очков у какого-нибудь там Зельеваренья :)

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну, это по сути не Revised, а Core 2. Я бы так сказал.

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Развод на бабло, по сути :)

То же самое, но немного не такое.

Зачем же так :)
Просто выпуск для жадин и тех кто не успел купить тогда

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А кто не успел? По-моему, уж чего-чего, а первого базового набора было и есть везде завались.

Лично мне сама идея коллекционных игр кажется абсурдной: куча неполноценных дополнений, которые никогда не заканчиваются и нужно покупать, покупать, покупать... Это как в шахматы новые фигуры докупать.

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Если быть точным, Dust Tactics коллекционной игрой не является -- наборы дополнительных миниатюр фиксированные.

Что до покупать, покупать, покупать... тут ничего сверхъестественного нет. И разнообразие юнитов -- это скорее положительная черта тактических игр с миниатюрами, нежели отрицательная.

А не нравится формат, не покупай. Всё просто. (:

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну допустим, что коллекционировать можно только если рандомные наборы, хотя это неочевидный атрибут.

Я стараюсь не покупать. Благо сейчас вообще ничего не покупаю и уж на Даст точно не раскошелюсь. Но игра за 100 баксов с одной кампанией в большой коробке и 16 (?) дополнениями за один неполный год? "Это Спарта!" (с)

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Тебя никто и не заставляет. (: Ты же понимаешь, что тем, кто готов покупать эти наборы, на такие мнения пофиг? (;

Канеш, понимаю.

Jeff написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Если при этом в шахматах растёт поле и количество тактических вариантов, почему бы и не приплатить :)

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну хотя бы из желания, чтобы тебя не доили на бабки как корову...

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

При таком подходе все доят нас на бабки. Например, продавцы пива. (:

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Скажу тебе крамольную мысль, но пиво тех, кого ты имеешь в виду, я тож не пью, потому что это не пиво.

Каждый, конечно, сходит с ума по-своему, но чего удивляться, если кто-то покрутит пальцем у виска...

Один вопрос. А чьё пиво ты пьёшь? (:

обычно английское

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Открою маленький несекрет. (: Астрахань -- пивной край, и у нас круглый год работают точки пива на розлив -- российского, чешского, немецкого и т.д.

И это пиво. Как и Dust Tactics -- тактическая игра с миниатюрами.

И не вижу ничего плохого в том, чтобы платить за эти удовольствия на регулярной основе и не считать, что меня доят. (:

Доят, это когда астраханский бензин в Астрахани дороже, чем в Волгограде. (;

DrNik написал 12 лет назад: #

У нас в Питере тоже есть типанемецкое и типачешское пиво... Такая же бодяга, что и российское.

Про Дуст и так всё понятно. Кого-то "абонемент" на игру устраивает, кого-то нет.

Jeff написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А миньки-то другие. Новые бойцы?
Тогда действительно, при чём тут Core Set, аддон-аддоном.

Ser_vershitel написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Может это действительно, просто ещё один стартер (такое бывало и не раз).
Тогда молодцы )

oranged написал 12 лет назад: #

Это просто ещё один стартер и есть.

SkAZi написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Круто! Надо брать. И юниты новые и наконец можно будет в стол уместиться и до клуба дотащить. Мне нра.

SkAZi написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, только зря они Revisited назвали, это в основном людей и смущает. Назвали бы Dust Tactics: Victory Bridge (standalone add-on), никто б и не подумал к чему это всё.

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, тут намёк. Мол, FFG взялись за дело. То, что до этого продавали (там, кстати, логотип FFG на коробку на самом деле наклеен), мол ещё было не наше. (:

DrNik написал 12 лет назад: #

крайне неочевидный намёк для столь массового продукта

SkAZi написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, да, логотип я отметил, поулыбался. И информация о производителе сзади — тоже ляпчик. =)

oranged написал 12 лет назад: #

Да и в правилах, если уж на то пошло. Переделывать коробки, только потому что один из издателей поменялся -- экономически нецелесообразно.