1. Baramon 10

Eight-Minute Empire: Legends, 2013

• память, мастерство

7.033.7k 7.29149 -

Анонс

У каждого народа есть легенды — о покорении далёких земель и высоких горных вершин, о сражениях с мантикорами, гидрами и великанами, о прóклятых башнях и неприступных цитаделях. Теперь и вам суждено войти в легенду, став прославленным завоевателем и первопроходцем — всего за 8 минут!

В настольной игре «Восьмиминутная империя: Легенды» вам предстоит вести в поход армии, строить города и захватывать целые континенты. Могучие предводители войск дадут вам уникальные способности, а оригинальное модульное поле и множество альтернативных вариантов игры сделают каждую партию непохожей на предыдущие. Будьте сообразительны и расторопны, а главное, помните, что от победы вас отделяют 480 секунд!

Легенды, дошедшие до нас с различных уголков земли, повествуют о невероятных существах: о фениксах, бороздящих безоблачное небо; о единорогах, пересекающих зелёные поля; о великанах, затаившихся в горных вершинах. Но стоит ли доверять... Легче проверить на собственном опыте! Отправляйтесь в неизведанные уголки планеты, открывайте новые местности, пересекайте неприступные моря, основывайте новые поселения, а далёкие земли приоткроют завесу своих тайн и легенд только перед самыми бесстрашными и отважными открывателями!

Как играть

Правила игры остаются прежними, на дополняются магическими событиями и существами. Действие игры проходит на карте мира с несколькими материками, где земли поделены на регионы. За контроль этих земель, а также за их волшебных обитателей, мы и будем с вами бороться. Игровой процесс сводится к повторению всего лишь нескольких действий — закрытому аукциону за право первого хода в раунде и непосредственному приобретению различных карточек. Оба действия требуют игровой валюты, которой достаточно мало, так что распоряжаться ей предстоит с умом.

У карт действия может быть различная стоимость, которая зависит от их положения в ряду, причём первая карта всегда бесплатна. В свой ход игрок приобретает выбранную карту, разыгрывает её действия и передаёт ход следующему игроку. Карты действия дают существо или местность определённого вида и способностей, а также позволяют формировать и перемещать войска, строить города и уничтожать чужие войска. Длина партии сильно ограничена, всего за 7-13 ходов (розыгрышей карт) вы должны ухитриться удержать под контролем как можно больше земель, постараться по максимуму выполнить условия карт существ, мест и героев, при этом не дав развиться противникам.

Кто победил?

Игра заканчивается, когда все игроки сыграли заданное количеством участников число карт. Победитель определяется по победным очкам, которые выдаются за контроль над регионами, за контроль над континентами, а также за особые условия, указанные на картах. У кого очков больше, тот и победил.

Особенности игры

«Восьмиминутная Империя: Легенды» — это фэнтезийная версия стратегической настольной игры «Восьмиминутная Империя». Простые правила, глубокая стратегия, качественные компоненты, быстрые партии, множество вариаций игрового поля, варианты усложнения партии, минимум случайных событий, компактный размер. Вобрав в себя всё лучшее, она дополнилась интересными картами - например Дракон-Разоритель, который приносит дополнительные победные очки за победу над ним, или Магические врата, которые соединяют два отдалённых участка земли. Также появились и помощники - к примеру, Феникс поможет вашим армиям преодолевать морские просторы, а Гигант будет охранять ваши войска. Невероятный магический мир не оставит равнодушными ни одного игрока!

Внимание! Это самостоятельная игра. Базовая «Восьмиминутная империя» не требуется.

Фото и видео

Ruis написала год назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь сравнивал игру с Kingdom builder? Какая из них по механике "повеселей"?

Vas написал год назад: #

Kingdom builder повеселее и будет,но опять на вкус и цвет,лучше попробывать обе перед покупкой какой то игры.

Priceless написал год назад: # скрыть ответы

Игры очень разные, а выбор - дело вкуса. Мне и то, и то нравится, например.

Ruis написала год назад: # скрыть ответы

Идеально купить обе и не мучиться выбором, конечно))
Но вы правы, пробовать надо сначала, но пока хватает на то чтобы читать правила и обзоры смотреть.

И это даже хорошо что они разные, потому что на вид и по концепции обе нравятся.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

А в чём вы сами видите сходство этих игр? Они ведь совершенно разные.
Восьмиминутка хороша (обе части), но на первое место я бы поставил Kingdom builder - игра явно выше классом и на мой взгляд, поинтереснее.

Ruis написала год назад: #

Перед покупкой Восьмиминутки чисто умозрительное сходство -
филлер с фишками и филлер с картами (и фишками). После покупки Билдера к моему удовольствию стало ясно что это не филлер)))
А так как пока у меня нет вкуса (мало играно), то выбирать тяжело - берешь все что нравится на вид и по правилам.
Поэтому мнение более опытных игроков (и владельцев обоих игр) мне ценно.

knoppix написал год назад: # скрыть ответы
Протекторы

А какой размер карт в русской версии, стандартные Euro или?

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Точно такие, как и в локализации обычной Восьмиминутки: 87х56 мм.

knoppix написал год назад: #

Спасибо, значит американские. Забавно что в зарубежной версии карты другого размера.

DIWolf написал год назад: #

Игра понравилась мне заметно больше, чем дочке. На 7-8 лет ребенку подходит. Конечно, молодому мозгу не так просто понять, что ПО зачисляются двумя разными способами: за захват на игровом поле и за сочетание карт игроков. И нахождение балланса в наборе ПО этими способами,в общем то, и цель этой игры.

Если же отдельно рассматривать то, что происходит на карте за 8 ходов, то действия игроков у нас довольно предсказуемы от начала и до конца - один остается на исходном острове, а трое игроков расползаются по трем сторонам. Кто быстро расползся по своей картонке может ещё пару ходов заняться сбором коллекции карт, если деньги остались, и немного хапнуть в других местах.

Это наша первая игра с захватом территорий и я доволен покупкой. Надеюсь постепенно доберемся и до чего-нибудь поинтересней.

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы
Подсчет ПО

Подскажите, пожалуйста, сколько победных очков надо начислить за следующие три карты игроку в конце игры:

1)"Кладбище". Свойство: "+1 ПО за проклятую карту"
2)"Проклятая башня". Свойство: "+1 ПО за за карту с крыльями"
3))"Проклятые гаргульи".Свойство: "крылья"

Фотография этих трех карт находится в моих фото (DIWolf).

Curtis_Truffle написал год назад: # скрыть ответы

За эти три карты вы получаете в сумме 3 очка: Кладбище дает по 1 очку за Башню и Горгулий (потому что они Проклятые), Башня дает 1 очко за Горгулий (потому что они имеют свойство "крылья").
Башня не дает очков за крылья сама потому что у неё нет этого свойства, есть только упоминание его в тексте карты.
Кладбище не дает очков за Проклятость, потому что не содержит этого слова в названии, хотя визуально относится к сету проклятых карт. Это можно заметить в некоторых других сетах и сделано специально, из соображений баланса, наверное.

DIWolf написал год назад: #

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Я тоже предполагал именно такой подсчет ПО.

ah_julia написала полтора года назад: # скрыть ответы

"играбельна" для двоих игроков, или минимальное количество все-таки от 3х?

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вполне играбельна, у меня в коллекции обе игры - обычная и "Легенды" и они разные, как бы там кто ни советовал избавляться от старой версии в пользу новой.

ah_julia написала полтора года назад: # скрыть ответы

а если рассматривать с той точки зрения,что чаще будут играть 2 игрока, то какую Вы бы порекомендовали: обычную или Легенды?

MakGrou написал полтора года назад: #

Мы играем преимущественно вдвоём и нам обе игры заходят хорошо. Старая версия нравится тем, что сеты там собираются по-другому и по воде не так просто передвигаться, но "Легенды" более вариативна. Можете взять сразу её, но учтите, что при игре вдвоём и втроём лучше использовать только 3 части поля из 4-х.