Эйла и Далёкий Свет

Eila and Something Shiny, 2021

Chaynik написал месяц назад: #
Перенос 1+

Gaga не смогла справится с объемом, поэтому перенесла выход игры на август.

Sergiosan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
1-3

А это разве не соло игра?

bg01cc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Позиционируется как 1+, т.е. соло-приключение, которое можно пережить вместе с еще 1-2 игроками.

Chaynik написал месяц назад: #

Игра чисто история на два-три прохождения, а это изречение от создателей 1+ - реклама для привлечения большей аудитории.

td1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Подстава на бгг. Зашёл в карточку...

...почитать комментарии, и прочитал финал сюжета. Никак не обозначено , что спойлер!
Предупреждаю, будьте осторожны.

PSARUS написал полгода назад: #

Так у нее вроде 3 финала. Но неприятно, да.
Я бы даже сказал обида е*****.

Alex_Pol написал полгода назад: # скрыть ответы
Милота!

Очень жду поступления игры на склад. Уже не терпится погрузиться в историю Эйлы

Chaynik написал полгода назад: #

Поступление только в следующем году, и не факт что весной приедет, не советую так рано хайповать, а то сожжете эмоции от ожидания, а как приедет будет уже наплевать на нее.

merlin написал полгода назад: # скрыть ответы
локализация

Гага взяла на локализацию

IQuest написал полгода назад: #

Ура!

Siar написал полгода назад: #
Мини-обзор

Играл аж 3 года назад в TTS демку для кикстартера, и мне очень понравилось. Соответственно, там только 1 сценарий, а больше нету, иначе кто коробку купит? А всего их 5. Говорят, реиграбельность есть, сам не знаю.

Из-за единственного тиража она стала раритетом, поэтому я даже обрадовался новой волне, да ещё с локализацией. Купить, чтобы 5 раз сыграть и продать? Ну это не моя тема, но и не слишком ужасно. Проблема в том, что я целый год держался и ничего-ничего не брал, а осенью сорвался как пёс, и закупился до упора в рамках одного месяца, за что стыдно. "Типа на день рождения". Может позже покажу. Но надо перестать покупать, поэтому увы...

Что понравилось по одной партии и паре просмотренных летсплеев - так это центральный механизм колоды. В ход берёшь верхнюю карту, зачитываешь, и делаешь несложный понятный выбор. Потом берёшь следующую, и так всю игру. Это обуславливается лайтовым менеджментом ресурсов (или кризисным на большой сложности). Что бы ты не встретил: нового друга, изученный скилл или плохое событие, всё затасовывается в центральную колоду. А если что-то разрешилось, из колоды убирается. Так и играешь, прокручивая её раз за разом.

Не нужна куча правил как будут работать враги, способности, события и т.п. Потому что всё написано на карточке. И это один из самых элегантных и крутых механизмов подачи сюжета, что я встречал. Поддерживает и регулярные события, и однократные, и кризис-менеджмент, и предсказуемость игрового цикла на будущее. Идеально легло бы в половину приключенческих игр.

Не стоит ждать взрыва мозга. Всё же игра казуально-детская. И, безусловно, основная ценность в истории и атмосфере. Маленечко хватанул спойлеров из любопытства. Похоже на типичный добрый мультфильм, который в конце давит на слезу. В целом что и ожидалось. Не исключено, что потом на барахолке схвачу. Потому что всё же самому охота заценить.

Как обычно, ничего никому не советую, решайте сами.

Источник https://vk.com/oleg_ob_igrah?w=wall-206209405_2689

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы
Эйла и предзаказ который скоро.

Ни игрушки, ни делюкс-плеймата, обидно. Я понимаю что мягкая игрушка это не такая нужная (но приятная сама по себе вещь) для настолки, но хоть плеймат то можно было выбить с кика? На предзаказе, в итоге, будет только одна голая база с приездом где-нить летом ("поздняя весна", так и поверил, ну и бредятина) следующего года, но зная наши условия, осень-зима выглядят более обещающим временем приезда.

vik24rus написал полгода назад: #

тоже вот думаю, вписыватся в предзаказ в это палео на минималках с сюжетом. Или тупо в рознице или на барахолке взять. Тут единственно что интересно - сюжет. Но боюсь он будет о банальном взрослении - старении и сопутствующем

sato163 написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем Вам плеймат в этой игре?

Плюшкинизм.

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Плюшконизм попрошу. Две мини плюшки что на кике были меня не интересуют.

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

А если серьезно причем тут патологическое накопительство, если целью покупки игрушки является ее уникальность, а плеймата удобством для себя? Вы всех коллекционеров считаете патологическими больными или только тех кто тематический плеймат к настольной игре хотят приобрести?

MacTire написал полгода назад: #

В других играх просто более оправдан: обычно он дает разделение зон, которых иначе в игре и не представлено + многие считают, что дает защиту. Но для игры, пусть не совсем одноразовой, но ограниченной малым числом партий и у которой плеймат == встроенному полю, остается смысл лишь в эстетике и тактильном (для тех, кому в этом есть удовольствие, а не наоборот).
Если что, я ничего против не имею, просто озвучил мнение, почему в данном случае для чуть бОльшего числа людей это может показаться избыточным, чем условно для какой-нибудь ЖКИ, в которой поля и нет, а игровых зон море

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Это и правда не плюшикинизм, это состояние в котором тебе все должны и обязаны, иначе это косяк, о котором надо жаловаться везде. Уже не здоровая критика, потому что думать о причинах это не барское дело, но еще не потребительский экстремизм. Даже если речь о плюшевой игрушке. Распространенное явление же.

А если укажут на решение проблемы, всегда найдется причина, почему самому решать нельзя: то издателю назло, потому что другие же делают, то языка не знаешь, то венера в юпитере

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Где я везде написал? На каком другом ресурсе вы видели мои высказывания? Я лишь написал одно единственное сообщение которым раскритиковал Гагу, но тут прилетели "терпилы" которые с "и так сойдет", "ешь что дают" риторикой пытаются убедить меня в том чтобы я не высказывал свое недовольство и клеют на меня ярлык поехавшего. Да терпите дальше, оставайтесь при своем мнении, я Вам мешать не буду. Мне как потребителю наплевать что творится на кухне у издателя, если он не может реализовать мои потребности, то это ничего в корне не поменяет. Но это не будет означать, что я не могу высказывать свое мнение по поводу сложившейся ситуации, даже если для Вас оно звучит слишком резко и негативно. И если вы не можете его принять, то просто проходите мимо, вы меня в обратном не убедите.

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

А кто вам сказал, что кто-то должен удовлетворять ваши потребности? Издатель удовлетворяет потребности большинства игроков, а не каждого конкретного индивида. Большинству, как видно по комментариям, плеймат нафиг не нужен. И в чем тогда издатель не прав?

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Большинство это три калеки на тесере? Может вы спросите 800 человек которые предзаказ сделали стали бы они еще и плейматы покупать? Ну молодцы Гага, рад за них. Мое мнение это не меняет.

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

У вас есть выборка получше или только вы сами? Ну да, ваше мнение сильно важнее мнения "трех калек на тесере".

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Да и вас нету ничего кроме вашего коллективного ханжества, я практически на 100% уверен что большинство из вас даже и покупать эту игру не собираетесь, а зашли только для того чтобы посраться со мной из-за моих хотелок. Еще раз не нравится мое мнение, не отвечайте, умнее будете.

nameless2152 написал полгода назад: #

Так вы сами выставили свое мнение на публичное обсуждение. Можно точно так же сказать "Не нравится позиция издательства - сидите и молчите, умнее будете". Если бы вы потрудились хоть немного подумать, то поняли бы, что издатель - это коммерческая компания, нацеленная на получения прибыли. Именно для получения прибыли была издана игра. А теперь, внезапно, должен возникнуть вопрос "Почему в таком случае могут не привезти плеймат?". Может быть потому, что это не принесет прибыли? По той простой причине, что брать его не будут.
Я конечно понимаю, что куда там экспертизе издателя до вашей, но может хотя бы стоило хоть иногда думать?)
А рассказы про "ваше коллективное ханжество" - не что иное, как попытка противопоставить себя обществу. Это нормально для пубертата, но для взрослого человека выглядит, как минимум, странно. Вы сейчас, конечно, можете начать обычное подростковое "да разве можно считать вас обществом", но выглядеть от этого станете только глупее

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

А как можно считаться терпилами, если не требуешь то, что тебе и так даром не нужно? Странная логика

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну Ваше мнение всегда на голову выше моего мнения, особенно когда толпой на одной дибила как я нападаете. Ну уж простите мое мнение, не совпадающее с Вашим. Терпилой ты становишься в глазах других, ты вряд ли сам об этом когда-либо догадаешься.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Эм.. причем тут мнение выше? Я вообще не говорю о том, что чье-то мнение правильное/неправильное, а лишь о том, что терпила - это тот, кто не защищает свои интересы, а не ваши. Всё равно, что если бы я сказал: вы подкаблучник, вы удивились бы: "эмм, с чего вдруг?", а я так: "Ваше мнени всегда на голову выше моего мнения... Подкаблучником ты становишься в глазах других, ты вряд ли сам об этом когда-либо догадаешься"
Слово то совсем другое означающее так-то, причем тут мнение и пр?

Chaynik написал полгода назад: #

Слушай, я уже не знаю как донести свою мысль для большинства тут, чтобы не вызвать ответную реакцию, которая вызовет реакцию у меня, забей просто.

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть зачем мне плюшевая игрушка продающаяся в довесок к настолке Вас не интересует, а зачем мне для настолки плеймат? Улучшение компонента, я картону у себя на столе не сильно доверяю, к тому у меня рядом обычно чай стоит.

sato163 написал полгода назад: # скрыть ответы

Плеймат в этой игре идентичен полю (в чем вы не доверяете это уже ваши заморочки) чай... но в данном случае вас поле будет интересовать меньше всего т.к. основа игры карточки...
Плюшкинизм да и только как выше отписались.. по цене плеймата поди можно взять толковую неопреновую скатерть.

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Как удобно называть покупку всего что представляют на кике унизительным плюшкинизмомом. Вы этим самим либо показываете свою зависть в невозможности купить все что предоставляет издатель, либо не понимание зачем люди это делают, при наличии более дешевых вариантов. Скатерть лишняя мне на не нужна. Моей целью было донести отсутствие возможности покупки доп. аксессуаров к игре и все. Я про это написал. Вас я заставляю покупать аксессуары? Нет? Проходите мимо.

Hayamy написал полгода назад: # скрыть ответы

Чел, тебе просто ответили на твою глупую критику того, что нет кикстартерных бонусов которые на игру ни как не влияют, а лишь бы к удорожанию привело предзаказа.Да и прекращай быть токсичным нытиком, радуйся тому что такие прикольные игры локализуют у нас!

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Каким образом критика глупая? То что издатель у нас не может договорится о продаже плеймата (про игрушку я промолчу), я считаю косяком издателя, с этим жить можно, но это косяк, т.к. не только я бы его приобрел. И каким образом это привело бы к подорожанию на предзаказе? Всегда есть вариант приобрести базу отдельно от допов. Или ты хочешь сказать что чем больше издатель предлагает купить на предзаказе позиций, тем дороже будет база? Ну бред полный. Скажи это хоббикам у которых одна база у от больших издателей на предзаказе в районе 10ки деревянных продается, хотя их номинальная цена тысяч в 8 максимум. Я рад что у нас локализуют, только я хочу получить все то что получают от игры за рубежом, а не обрезанные издания, как у нас. Я считаю что нет ничего плохого в критике издателей. А вы оставайтесь при своем, "а большего мне и не надо" мнении.

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Издателю может быть тупо не выгодно вписываться в плейматы, если опт крупный для ок цены и это ни разу не косяк. И без плеймата это не обрезанная версия игры.

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Про обрезанность изданий у нас, я имел ввиду не только эту, но и еще, к примеру, Немезиду, из того что я помню. В Эйле изменили ее дневник в худшую сторону, размер коробки, нет кардхолдера для секретных карт. Для меня эти изменения, сделанные для удешевления ритейла, критичны. Если для вас это не критично, это ваше личное мнение, мое мнение останется при мне. Смысл со мной спорить если я хотел бы получить тоже самое что получат предзакавшие на кике? В этом был весь смысл того что я написал. Если кому-то надо самый дешевый вариант, пусть берут его, зачем разводить тут полемику по поводу моих вкусов?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Может, надо было на кике заказывать?

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Может надо было Гаге заморочится с комплектом для предзаказа? А вы пока поинтересуйтесь у тех кто берет проекты на кике в России, почему это очень муторно.

carousel написал полгода назад: # скрыть ответы

гага должна была заморочиться с эксклюзивами кика, потому что какому-то чайнику заниматься самостоятельно этим очень муторно. если это не косяк, то что, дорогие мои терпилы?

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну ну, а потом такие как ты жалуется на качество картона и отсутствие некоторых компонентов к игре, а зачем жаловаться? Можно же и без этого играть. Никак же на издателя повлиять нельзя же.

carousel написал полгода назад: #

игры, которые меня очень интересуют беру на кике, проблемы с компонентами решаю напрямую с издателем или локализатором, написав на почту. на что вы влияете сообщениями здесь, кроме как на собственное эмоциональное состояние, понять трудно. но я вынужден признаться, подобные беседы, их тон и накал мне очень нравятся. ваш крик души был искренен. и, чтобы вам здесь ни писали в ответ, не теряйте себя.

Hackneyed написал полгода назад: # скрыть ответы

зачастую плюшки кика там и остаются, редко какие издатели дают их локализовать. и называть это косяком - минимум инфантильно

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть получать объедки от мирового тиража вы считаете нормальным? Чем, простите, мы хуже других в этом плане? В том что издатель на нас экономит?

Hackneyed написал полгода назад: # скрыть ответы

путаете теплое с мягким - издателя и локализатора. хотите оригинальные плюшки - кик в помощь. локализаторы привозят что могут. (и зачем я с чайником беседы веду?..)

Chaynik написал полгода назад: #

То есть от нашего издателя ничего требовать не надо? Ни качества, ни возможностей, покупай что дают. Я Вас понял, Михаил, или кого вы там едите, я свою позицию озвучил, оставьте меня с ней в покое.

Cartman написал полгода назад: #

Локализатор не равно издатель. Хотите все, что было на Кикё, участвуйте в Кике, это единственная гарантия получить все плюшки

Cartman написал полгода назад: #

Может быть, если вы хотите получить все то, что было на Кикё, имерт смысл вписываться в Кик, чтобы потом не страдать от не совершенства и не полноценности того, что предлагают на предзаказах?

Aleex написал полгода назад: # скрыть ответы

Плеймат служит для организации пространства на столе и создания дополнительного антуража.

opcksheff написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, конечно, но вопрос был, зачем плеймат к ЭТОЙ конкретной игре, ведь картонное поле в ней точно так же справляется с организацией пространства и созданием антуража.

Aleex написал полгода назад: # скрыть ответы

В других играх тоже есть картонные поля, но люди все равно покупают плейматы. Для чего? Тактильно приятнее, удобнее при раскладке, не бликует, обычно организоауют пространства под ресурсы, не отобаженные на аналогичном картоном поле. Например, в игре Нечто нет мест под стопки карт и ресурсы, на плейматы они обозначены.

opcksheff написал полгода назад: # скрыть ответы

Да хватит мне уже в пример другие игры ставить, я прекрасно это понимаю ))) Речь про Эйлу.

Chaynik написал полгода назад: #

Тебе человек написал, тактильно приятней картона, что тебе еще надо? К Эйле это тоже относится.

oaysur написал полгода назад: # скрыть ответы

Зато отжали у молодого издателя...А они хотели выпустить всё, вместе с игрушкой!

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Имеешь ввиду у Зеппелина? Предположим, это выбор был бы между Зеппелином который хотел выпустить полный фарш или Гагой которая хотела бы только одну коробку с игрой. Выбор определенно пал бы на самый дешевый вариант. Судя по комментариям тут, это был бы самый выгодный вариант для большинства, к сожалению. А может просто отказались на этапе договоров с самими создателями игры, кто знает. Вряд ли тут было отжимание, скорее всего они сами приняли решение поменять издателя.

oaysur написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что опять всё вышло в размер тиража...

Chaynik написал полгода назад: # скрыть ответы

Причем на конец первого дня осталось 272 коробки из 1000. Интересно будет ли GaGa увеличивать тираж если на второй день всю первую партию разберут?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

На а, на сколько я понял, один из наиболее порядочных издателей. Они не увеличивают количество на предзаказу, просто вбрасывая из загашника. Но и счётчик не накручивают. Зверь когда кончился, те две тысячи - все, ничего больше не было.

oaysur написал полгода назад: #

Чего в этом хорошего то, на радость перекупам?

Chaynik написал полгода назад: #

Видимо не настолько порядочные, раз увеличили еще на 1000 коробок из загашника. А так да, обещали если и эта тысяча закончится, больше добавлять не будут.

Siar написал полгода назад: #

Друзья, простите, что затянули. Вы слишком уж быстро разобрали 1000 коробок Эйлы и нам потребовалось внеплановое совещание. На повестке стоял вопрос: а сколько коробок оставить для розницы?

Обычно решить это несложно. Но Эйла — случай особый. Это игра, которую не хочется отпускать в «свободное плавание» и продавать людям, не знающим, что это такое. Нам бы не хотелось, чтобы кто-то увидел красивую коробку на Озоне или в Детском Мире и не глядя купил для игры с ребёнком. На предзаказе мы сделали всё возможное, чтобы подготовить родителей к такой покупке: рассказали о подводных камнях, сделали спойлерный блок, дали мягкие рекомендации, о чём стоит поговорить с ребёнком при прохождении.

Но если игра отправится в свободную продажу, это потеряет смысл — ведь огромное количество людей купит её, не зная, что ждёт внутри. Ожидая простую и милую детскую игру. Без всяких сложностей.

Поэтому мы приняли решение, из-за которого, возможно, что-то потеряем, но которое позволит нам быть чуть спокойнее за судьбу Эйлы.

Итак, мы добавляем на предзаказ ещё 1000 коробок — ровно столько, чтобы оставшейся части тиража хватило на нашу розницу и для ограниченного количества наших партнеров — только тех, про кого мы знаем, что они будут продавать Эйлу именно в своих специализированных настольных магазинах.

Чтобы мы могли быть спокойны: те, кто будет приходить за коробочками Эйлы, узнают о ней больше, чем может рассказать беглый взгляд на коробку.

Это необычный для нас эксперимент. Но и Эйла — игра необычная. Так что мы готовы рискнуть.

А пока — предзаказ продолжается (c)Гага