1. AVLivandovsky 10

магазин: BanzGames
CBGames.com.ua (Украина)
Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

Suzume написала полтора месяца назад: #
Обзор

AlwaysOnTime написал 2 месяца назад: #
Хороший доп, но Чудеса!..

Отличное дополнение с интересными механиками позволяющими разнообразить игру. Но только если убрать из игры чудеса совсем! Или положить их рядом с игровым полем в качестве опции.
Чудеса сильно отвлекают и откровенно смещают акцент внимания. Ты либо целенаправленно строишь чудо в ущерб всему остальному, либо вообще не обращаешь на них внимая. В первом случае игра превращается в симулятор прораба с горящими сроками, во втором чудеса отбирают у тебя возможность получить дополнительные очки за основные события и реализовать того же Короля.
Убрав же чудеса мы получаем дополнительные интересные механики расширяющие возможности игрока. Жемчужины сами по себе приносят дополнительные очки, а при взаимодействии с другими картами из дополнения дают полезные бонусы. Мост, например, за каждую жемчужину расширяет придел руки. Гавань, приносит ресурсы за накопленные жемчужины. Паромщик дает победные очки. Пиратский корабль позволяет "грабить" своего оппонента, а пират одна из немногих карт позволяющих прокрутить колоду и при этом немного заработать.

ВЫВОД. Дополнение отличное если выкинуть из него чудеса. Стоит ли оно 4000 рублей(на апрель 2021г.)? Думаю что нет.

Frostwinter написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать дополнение?

Очень люблю базовую игру, в моём личном топе она где-то близко к первым местам. Смотрю теперь на доп и думаю, стоит ли его приобретать? Что меня смущает: вырезание механик из базы (я имею в виду события и резкий нерф короля, не самой сильной карты). Хочется услышать мнение от уже поигравших в доп, по вашему мнению, насколько новые механики разнообразят базу, насколько они вообще необходимы базовой игре?

demminik написал 3 месяца назад: #

Я взял, не пожалел (за исключением качества карт и поля).

Лягухи крутые, гонка за чудесами норм, а еще есть пиратский корабль, на котором можно приплыть в город к сопернику! В целом, доп это больше опций, больше разнообразия. По старым чудесам и королю не тоскую.

Ну и можно полуофициально пятого игрока добавить, за счет появления еще одного набора миплов (где-то на бгг правила для пятерых были то ли от автора игры, то ли от фаната, но одобренные автором).

denizzrus написал 3 месяца назад: #

А мы ввели следующий home-rule:
если игроками построены и забраны к себе два чуда света, расположенных на одной накладке, то накладка удаляется, "обнажая" изначальные основные события (ставим жетоны основных событий). Конечно, очень маловероятно, что кто-то успеет их разыграть, но всё ж присутствует моральное удовлетворение от этой возможности и теоретического восстановления роли Короля.

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так король приносит больше очков за выполненные особые события.
Доп можно легко взять в коллекцию, он явно не помешает и не утяжеляет игру.
Про правила 5-6 игрока - есть вполне официальные правила для 6 игроков, они в Белфаер допе описаны.

Frostwinter написала 2 месяца назад: #

Только вот выполнить их сложнее в разы, чем основные. У нас большинство партий без них проходит, а в том меньшинстве, где они есть, их не больше одного на человека. Такое себе.

Frostwinter написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Не утяжеляет" для меня странный аргумент. Я не очень люблю дополнения, которые добавляют всё то же, но побольше. Мне гораздо милее как раз те, которые как-то изменяют и/или углубляют геймплей.

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я не очень понял, если честно. Углубление геймплея и добавление того же, но побольше, кмк понятия-синонимы.
Здесь же дополнением добавляется еще один процесс/механика, которая является отдельным источником очков, при этом не ломая основной состав игры, но требующая более продуманной траты ресурсов.

Могу еще пояснить, утяжеление игры - это ее ухудшение, по сравнению с базой. Например, Spirecrest игру к сожалению, утяжеляет, конкретно путешествие кроликов. Ибо сам доп не добавляет возможность какой-то существенной добычи ресурсов, а на путешествие, чтобы его полностью пройти, надо сохранить в конце игры очень много ресурсов. и тут ты либо по максимуму развиваешься, либо бережешь для путешествия...

Frostwinter написала 2 месяца назад: #

"Ну чудеса выполнить еще сложнее, при этом они и приносят очков существенно больше."
Здорово, но я говорила о карте короля, которая с дополнением тем же похвастаться не может.
"при этом не ломая основной состав игры,"
Как же не ломая, когда оно фактически выбрасывает из игры одну из механик и нерфит в пол не самую сильную карту?
"Могу еще пояснить, утяжеление игры - это ее ухудшение, по сравнению с базой."
Не, утяжеление - это утяжеление. Усложнение по сравнению с обычной версией. Ухудшение - это ухудшение. Резкое снижение фана по сравнению с обычной версией. Понятия разные, хотя и могут пересекаться - это необязательно.

В общем, всем спасибо, я пришла к решению.

Mong написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Делюкс пак для ручья

Вчера стартанула кампания на CrowdRepublic по делюкс набору для улучшения «Жемчужного ручья».
На текущий момент собрано 51%.
В этот раз нас с вами заранее предупредили, что в случае, если соберётся сумма от 80 до 99%, то решение будут принимать МХ.

Mong написал 3 месяца назад: #

В последний день таки собрали >80%, МХ акцептовали кампанию, делюксу быть!

Leolg написал 4 месяца назад: #
Русское издание 2020

Многие спрашивают зачем набор совместимости? А по мне так это огромный плюс, можно иметь 2 хорошо перетасованных колоды - одну для жемчужного ручья, а вторую для оригинала (возможно с дополнением Золото Долины (Ещё!Ещё!)) и последующих дополнений (не совместимых к одновременной игре с ручьём) и не тратить время на выискивание карт, замену карт "Долины" на карты "Ручья" и долгое перемешивание колоды.
А для кого-то это отличная заготовка для ПНП)
Поэтому брать всем издание 2020 пока есть. Спасибо МХ!