1. Kary 10

1 знак Первого игрока
    1 правила игры

(размер карт: 63х88 мм)

7.2110.4k 7.47105 -

Более миллиона видов живых существ населяют все уголки нашей планеты. Эволюционная теория Чарльза Дарвина объясняет причины их потрясающего биологического многообразия.

Благодаря естественному отбору особи, которые лучше приспособлены к среде обитания, выживают и передают свои полезные свойства потомкам. Сейчас, спустя тысячи и даже миллионы лет, мы можем только диву даваться, как подобное могло сложиться естественным путем!

В «Эволюции» вы сами становитесь частью механизма природы и можете воочию увидеть, как ваши животные эволюционируют, приспосабливаются и размножаются, или же вымирают, проигрывая в конкуренции с более успешными и эффективными видами.

Об игре

В самом начале каждый игрок получает мешочек для хранения жетончиков потребленной еды и планшет одного вида животных. В удобные выемки на планшете игрок устанавливает два деревянных кубика: это базовые значенияпопуляции и размера тела.

Течение игры разбито по раундам. В начале раунда каждый из игроков берет 3 карты из колоды свойств, плюс по одной карте за каждый свой вид животных. Соответственно, в начале игры это четыре карты, так как у каждого игрока по одному виду животных.

В правом нижнем углу каждой карты указано число. Игроки взакрытую кладут по одной карте на планшет водопоя. Позже эти карты определят, сколько еды будет доступно для пропитания.

Оставшиеся карты игроки могут выкладывать, снова взакрытую, около своих планшетов животных. Карты также можно сбрасывать, чтобы получить еще виды животных или для увеличения популяции и размеров тела имеющихся видов.

Затем наступает момент истины! Все карты, выложенные взакрытую на стол, вскрываются. Игроки узнают, сколько еды находится на водопое. Вступают в дело свойства, которые они присвоили своим животным с помощью карт.

И тут выясняется, что...

Еды на всех не хватает. Животные с длинной шеей успевают схватить еду раньше других. Кооперация дает возможность прокормиться сразу двум и более видам. Прожорливые звери «съедают» по два жетончика за раз. В ход идут любые ухищрения! Да-да, все это происходит за счет карт свойств, которые игроки распределили между видами!

Но мало того. Оказывается, что одно из животных стало хищником (а может, и больше, или все остались травоядными). Хищник больше не может потреблять растительную пищу из водопоя. Его еда — другие виды!

Но кто-то научился лазать и прячется в кронах деревьев, и если хищник не развил у себя такое же свойство, лазающего ему не достать. Другое животное нарастило крепкий панцирь, а кто-то набрал такую массу тела, что мелкий хищник ему нипочем... если только сам не наберет вес или не начнет охотиться в стаях!

Хищник уменьшает популяцию других животных, получая мясную еду, или погибает сам. Травоядные, которым не досталось растительной еды, теряют в популяции, а то и вовсе вымирают. Точно так же происходит в живой природе! Выживает наиболее приспособленный.

Потом все «съеденные» жетончики пищи отправляются в мешочки, находящиеся у игроков, и начинается новый раунд.

Карты свойств, присвоенные различным видам животных, остаются с ними. У каждого животного может быть до трех свойств, и игрокам приходится выбирать, как развивать своих питомцев. При необходимости свойства можно менять, заменяя их новыми картами.

Игра завершается, когда кончается колода свойств. Игроки подсчитывают победные очки. Они даются за жетончики съеденной пищи, за популяцию выживших животных и за присвоенные им карты свойств. Таким образом, игрок, чьи виды показали себя как наиболее эффективные в ходе эволюционного процесса, побеждает в игре!

register50 написал 9 дней назад: #

Вышла в цифре -
    Мобильные версии -

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Жаль видеть такую низкую оценку у такой отличной игры. Которая сама прошла через эволюцию.

Desert_witch написал полтора месяца назад: #

Эм.
    Почти 7.5.
    Это довольно дофига. Да и на BBG оценка ничего так.

Не знаю, наверное со мной что-то не так, но я даже оценку в 6/10 считаю обычно достаточно высокой и более-менее положительной. :|

PSARUS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Единственная отечественная игра, которую я захотел купить. И купил!) Вместе с дополнениями Полет и Климат.
    Да, справедливости ради надо сказать, что к ней приложил руку зарубежный геймдизайнер и его команда, но игре это пошло только на пользу. Оригинальная Эволюция была.. оригинальной (повторы-повторчики) и вполне себе хорошей игрой, но вот скудное, скучное оформление отбивало всяческие мысли о приобретении. Убеждён, что в игре, как в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и тело, и душа, и мысли (по Чехову). Ну, то есть и оформление, и глубина, и желание к ней возвращаться (на что немалое влияние оказывают первые два критерия). В переосмысленной версии (а это именно переосмысление, а не простой редизайн!) проблемы с невзрачностью напрочь отсутствуют, игра больше не... стесняется себя что ли, она уверенно кричит: "Вот она я! Обновленная, красочная, доработанная!" И имеет на то право. Механики претерпели изменения, изменился и подход к подсчету очков, словом - эволюция Эволюции прошла успешно)

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Только она перестала быть отечественной

PSARUS написал полтора месяца назад: #

Разве про то не сказал?
    Не прямым текстом, но все же

Katia написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
    мешочки для еды

Купила игру, а в ней 3 красных мешочка и 3 черных, на всех фото про игру мешочки вижу разноцветные. Это ошибочно такой комплект у меня или они не обязательно у всех разноцветные встречались?

AlexShepelev написал 3 месяца назад: #

Рандомные мешочки)

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня 4 цвета. И, кажется, это максимум, 6 разных не видал. Синий и бордовый шли по 2, наверное, потому быстрее закончились.

Katia написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Жаль)))) Не принципиально, конечно, но я думала, что цветной мешочек - это как отличительная фишка каждого игрока. И хотя бы 4 разных цвета уже неплохо, а у меня 2 цвета только(((

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

На сайте правильных игр есть в продаже мешочки, которые кладут в забугорное изданинюе - белые льняные с картинками из игры. Нереально красивые, но пипец какие дорогие....
    Посмотрите)

Sokk написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня тоже три красных и три черных

Katia написала 2 месяца назад: #

Как мне удалось выяснить- в 1 издании было 4 цвета мешочков, во 2-м два цвета, в следующем опять 4 цвета)))))))

Nataly23 написала 2 месяца назад: #
    С предзаказа ....

Наконец то пришла моя посылка!!! 4 кг счастья)))
    Эволюция. Естественный отбор, Полёт, Климат... А ещё органайзер, который надо теперь собрать и склеить )))) и планшетки животных.
    Помню тут были комментарии с вопросами о качестве - расскажу о своих.
    Эволюция. Естественный отбор - все практически идеально. Карты яркие, ровные, четкие. Жетоны еды ровные, выдавились прекрасно. Планшеты животных - несколько штук были с небольшим смещением печати, несколько штук с трудно выдираемыми участками под деревянные маркеры. Постаралась выдирать аккуратно, но пострадавшие планшетки все же есть. В правилах написано что это третье издание (2017 год) мешочки 4 цветов
    Эволюция. Полет - планшеты животных абсолютно те же проблемы что выше описаны. Карты такие же отличные, по размеру совпадают с базовыми. Толстые карты полета очень приятные на ощупь, ровные и яркие.
    Эволюция. Климат - просто огонь) в коробочке красивый ложемент (в отличии от базы - там вообще картонка белая и мятая - я в шоке была...) и хоть я их оба не сохраню, так как у меня органайзер - но все же приятнее когда лежит красивый ложемент. Карты такие же яркие и всё совпадает. Поле очень красивое, деревянный жетончик лаконичный. У меня ещё был вложен жетоны акриловый с предзаказа - классный) атмосферный... Карты сюжетов - бонус предзаказа - тоже яркие, размер довольно большой.
    Органайзер покорил меня, он такой обложенный, что его хочется скорее собрать, но без клея это невозможно. Я постараюсь его склеить и сфотографирую, добавлю в фото.
    Планшеты животных в живую выглядят гораздо лучше чем на сайте правильных игр. Они обалденные. Может быть я их покрашу, а может и нет...