1. Kary 10

6 мешочков для еды
1 знак Первого игрока
1 правила игры

(размер карт: 63х88 мм)

Более миллиона видов живых существ населяют все уголки нашей планеты. Эволюционная теория Чарльза Дарвина объясняет причины их потрясающего биологического многообразия.

Благодаря естественному отбору особи, которые лучше приспособлены к среде обитания, выживают и передают свои полезные свойства потомкам. Сейчас, спустя тысячи и даже миллионы лет, мы можем только диву даваться, как подобное могло сложиться естественным путем!

В «Эволюции» вы сами становитесь частью механизма природы и можете воочию увидеть, как ваши животные эволюционируют, приспосабливаются и размножаются, или же вымирают, проигрывая в конкуренции с более успешными и эффективными видами.

Об игре

В самом начале каждый игрок получает мешочек для хранения жетончиков потребленной еды и планшет одного вида животных. В удобные выемки на планшете игрок устанавливает два деревянных кубика: это базовые значенияпопуляции и размера тела.

Течение игры разбито по раундам. В начале раунда каждый из игроков берет 3 карты из колоды свойств, плюс по одной карте за каждый свой вид животных. Соответственно, в начале игры это четыре карты, так как у каждого игрока по одному виду животных.

В правом нижнем углу каждой карты указано число. Игроки взакрытую кладут по одной карте на планшет водопоя. Позже эти карты определят, сколько еды будет доступно для пропитания.

Оставшиеся карты игроки могут выкладывать, снова взакрытую, около своих планшетов животных. Карты также можно сбрасывать, чтобы получить еще виды животных или для увеличения популяции и размеров тела имеющихся видов.

Затем наступает момент истины! Все карты, выложенные взакрытую на стол, вскрываются. Игроки узнают, сколько еды находится на водопое. Вступают в дело свойства, которые они присвоили своим животным с помощью карт.

И тут выясняется, что...

Еды на всех не хватает. Животные с длинной шеей успевают схватить еду раньше других. Кооперация дает возможность прокормиться сразу двум и более видам. Прожорливые звери «съедают» по два жетончика за раз. В ход идут любые ухищрения! Да-да, все это происходит за счет карт свойств, которые игроки распределили между видами!

Но мало того. Оказывается, что одно из животных стало хищником (а может, и больше, или все остались травоядными). Хищник больше не может потреблять растительную пищу из водопоя. Его еда — другие виды!

Но кто-то научился лазать и прячется в кронах деревьев, и если хищник не развил у себя такое же свойство, лазающего ему не достать. Другое животное нарастило крепкий панцирь, а кто-то набрал такую массу тела, что мелкий хищник ему нипочем... если только сам не наберет вес или не начнет охотиться в стаях!

Хищник уменьшает популяцию других животных, получая мясную еду, или погибает сам. Травоядные, которым не досталось растительной еды, теряют в популяции, а то и вовсе вымирают. Точно так же происходит в живой природе! Выживает наиболее приспособленный.

Потом все «съеденные» жетончики пищи отправляются в мешочки, находящиеся у игроков, и начинается новый раунд.

Карты свойств, присвоенные различным видам животных, остаются с ними. У каждого животного может быть до трех свойств, и игрокам приходится выбирать, как развивать своих питомцев. При необходимости свойства можно менять, заменяя их новыми картами.

Игра завершается, когда кончается колода свойств. Игроки подсчитывают победные очки. Они даются за жетончики съеденной пищи, за популяцию выживших животных и за присвоенные им карты свойств. Таким образом, игрок, чьи виды показали себя как наиболее эффективные в ходе эволюционного процесса, побеждает в игре!

Nataly23 написала 4 месяца назад: #

Наконец-то удалось сыграть в эту игру с реальными людьми, а не сама с собой)))
Играли партию на 4-х около полутора часов.
Осень очень круто. Мне очень понравилось. Хищник на столе был единственный - мой)))
Выйграла с небольшим отрывом...

DeckBlack написал 4 месяца назад: #

Зачем у этой игры 2 карточки на Тесере?

register50 написал 5 месяцев назад: #

Вышла в цифре -
Мобильные версии -

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Жаль видеть такую низкую оценку у такой отличной игры. Которая сама прошла через эволюцию.

Desert_witch написал полгода назад: #

Эм.
Почти 7.5.
Это довольно дофига. Да и на BBG оценка ничего так.

Не знаю, наверное со мной что-то не так, но я даже оценку в 6/10 считаю обычно достаточно высокой и более-менее положительной. :|

PSARUS написал полгода назад: # скрыть ответы

Единственная отечественная игра, которую я захотел купить. И купил!) Вместе с дополнениями Полет и Климат.
Да, справедливости ради надо сказать, что к ней приложил руку зарубежный геймдизайнер и его команда, но игре это пошло только на пользу. Оригинальная Эволюция была.. оригинальной (повторы-повторчики) и вполне себе хорошей игрой, но вот скудное, скучное оформление отбивало всяческие мысли о приобретении. Убеждён, что в игре, как в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и тело, и душа, и мысли (по Чехову). Ну, то есть и оформление, и глубина, и желание к ней возвращаться (на что немалое влияние оказывают первые два критерия). В переосмысленной версии (а это именно переосмысление, а не простой редизайн!) проблемы с невзрачностью напрочь отсутствуют, игра больше не... стесняется себя что ли, она уверенно кричит: "Вот она я! Обновленная, красочная, доработанная!" И имеет на то право. Механики претерпели изменения, изменился и подход к подсчету очков, словом - эволюция Эволюции прошла успешно)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Только она перестала быть отечественной

PSARUS написал полгода назад: #

Разве про то не сказал?
Не прямым текстом, но все же