Во славу Одина

A Feast for Odin, 2016

Alex_Bulkin написал полгода назад: #
Перевод карточек

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а есть у кого перевод всех карт на русский, для вставок в протекторы? И в догонку, может есть у кого набор переводов всех немецких слов на полях и планшетах в стилистике игры? Ну чтоб на самоклейке напечатать и аккуратно приклеить.

Tim_Eon91 написал полгода назад: #
вопрос по компонентам

Всем привет! Как вы разложили компоненты в органайзеры? Компонентов настолько много, что все не помещаются.

dedalx написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос по игра с дополнением норвежцы:

1) В большом длинном доме можно размещать свиней? Если да - они дают 1 очко в конце игры?

2) Действие позволяющее произвести 4 апгрейда тайла (4х стрелка) разрешают мне к примеру сделать 2 раза апгрейд 2 тайлов?

3) Играя карту профессии я могу вместо нее взять тайл очков (4/3/2). При этом карту профессии я должен иметь и сбросить? Или даже без карты я могу просто взять очки?

4) То что нельзя закрывать диагональ дохода не образовав полный квадрат левее снизу это понятно. Я могу размещать тайлы в других местах (слева сверху к примеру, не закрывая доход) чтобы получать Бонусы, даже если снизу еще не застроено?

Priceless написал год назад: #

2) Не можешь. Для последовательного апгрейда нужно сделать действие двойного улучшения - две стрелки либо дважды сходить на слоты одиночного улучшения.
3)* С дополнением играл один раз, если не изменяет память, карту профессии сбрасываешь в обмен на тайл. Просто получить очки, не имея и не сбрасывая карты нельзя.
4) Можно.

vitamin написал год назад: #

1) можно, дают. Но не учитываются при появлении потомства :)

ucka написала год назад: # скрыть ответы
Карты профессий

Если синяя карта профессии можно ли её сыграть несколько раз за раунд - например поменять несколько раз коров на синие тайлы

Anatoly17 написал год назад: #

Стр. 21 Правил, абзац "Постоянные карты":
"Карты с синим фоном имеют постоянный эффект. Вы можете применить эффект карты в любой момент (до этапа получения очков) ЛЮБОЕ ЧИСЛО РАЗ"

Chislovoj написал полтора года назад: # скрыть ответы

Просто интересно, в чем причина такого ценообразования? Игра не особо старая. К тому же от Розенберга) И неужели кто-то покупает?)

Crazy_Murloc написал полтора года назад: #

Тонна дерева и картона.

Fanat_de_Vigor написал полтора года назад: #
Будет ли новый тираж?

Будет ли новый тираж? Кто-нибудь слышал?

fromby написал 2 года назад: # скрыть ответы
Это не игра, а мучение

Сыграли в игру вчетвером на board game camp. Это третья игра Уве, что я пробовал. Впечатления ужасные. Невозможно скучно, никакого взаимодействия, скучные механики, непонятная инфографика.
Отдельно хочется высказать претензии за огромное количество нюансов в игре. Столько мелочей и поправок (совершенно нелогичных и нетематичных) я не встречал ни в одной другой игре. Компоненты обычные. Не понимаю, кто ими восхищается.

vitamin написал 2 года назад: #

Нам сначала тоже так показалось, плюс ко всему мы её сами раскладывали - утомительно. К утомлению в последующих партиях стало добавляться радость от партий.
Мы играем со всеми допами и в троём.

Marqus55 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Торговля коровами и овцами

Давно в правилах смущает неопределенность по поводу торговли животными. Есть тайлы товаров, которые можно обменивать при торговле. Но тайлы животных это не тайлы товаров. И в требованиях это нигде не указано, что коровы учавствуют в обмене на зеленые-синие товары или что считаются товарами.

Нашел ответ в официальном FAQ - все таки коров можно менять, как и обычный товар.

Q : Can I exchange animal tiles ?
A : Yes, animals can be exchanged for a more valuable goods with a Trading Action like any other goods. Although animals score
points at the end of the game, it is often more efficient to exchange them for upgraded goods to cover more spaces on your boards.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тоже относиться к свинья и лошадям.
Раздел"Изменение в картах профессии"на 6 странице дополнения "Норвежцы":
"Свиньи и лошади являются животными и красными товарами".

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

А есть животных без действия забоя можно?

Artishok написал 2 года назад: #

Можно кормить любыми животными( по обычным правилам)

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Евроголики, скажите, какие карты удаляем? Те, которые указаны в "урожае" или ещё есть что-то чего я не знаю?))
Может до кучи и те что в "норвежцы" убрать?

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Имбовые карты, рекомендуемые к удалению из игры с допом указаны в конце Правил дополнения "Норвежцы"

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Такого там нет. Там написано, если я правильно понимаю, "а теперь эти карты работают так", "а 4 работают не как"))

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Внимательно прочтите. Формулировка "сбросьте эту карту и возьмите новую", вас на мысли не наталкивает?)

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дык, да. Речь идёт ведь об одной карте :)

Solarius написал 2 года назад: #

В чем проблема? Выкиньте полколоды рандомом)).
Играйте по своим правилам или правилам допа)

NotMePlease написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите ответ на пару вопросов. 1. Как закрывать доход на островах, там нет разделения по цвету, значит достаточно закрыть, к примеру, 0 серебра, чтобы получить доход 1 серебро?
2. Во время пира жетоны одного типа можно положить только 1 раз горизонтального - что в данном случае тип? Цвет, разделение на продукт животного или растительного происхождения или рисунок? Спасибо.

Artishok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Доброго здравия!

1)страница 13:
Как и в случае с личным планшетом, вы можете в любой
момент разместить зелёные и синие товары, а также серебро и руду на пустых клетках планшетов островов по тем же
правилам.

2) Страница 10 : Разместите оранжевые и красные жетоны еды из вашего
запаса (или из хлева) и/или жетоны «1 серебро» на всех
пустых клетках пиршественного стола по следующим
правилам.
• Оранжевые жетоны (продукты растительного происхождения) нельзя размещать рядом друг с другом.
• Красные жетоны (продукты животного происхождения)
тоже нельзя размещать рядом друг с другом.
• Серебряные монеты можно размещать рядом друг с другом. Размещать на пиршественном столе руду нельзя.

Любая еда может быть размещена только раз в горизонтальном положении/типа (цвет и форма одинаковая) - вторая еда данного типа нужно класть уже вертикально , без ограничения количества данного типа.
Пример: рыба одна горизонтально, все последующие рыбы на пиру вертикально без ограничения числа штук. Но естественно,не рядом, а с прослойкой растительной пиши или монет.

Фасоль и молоко (2х2) и Мясо кита и Фрукты(3х3) без разницы)

Приятных игр.

NotMePlease написал 2 года назад: #

mikhail2412 написал 2 года назад: # скрыть ответы

игра появилась на BGA

Artishok написал 2 года назад: #

Ага) Пока только в бета-тесте!
Играл в альфе -годная уже как по мне!
В игре можно играть с дополнение с двумя островами.

Erke написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите анонсы на тираж в 2022 были?

Cabaneiro написал 2 года назад: # скрыть ответы

не было

Erke написал 2 года назад: #

жаль

absurd14 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация или?

Владельцам. Есть вариант купить русскую локализацию. Подскажите, есть ли смысл переплачивать за нее или можно спокойной взять немецкую?

mickrig написал 2 года назад: #

Есть текст на картах профессий, проблема только в этом.

frAGmEnt написал 2 года назад: # скрыть ответы
Строительные ресурсы

С хозяйственных построек из Норвежцев камень и дерево можно забирать в любой момент игры для других целей. Верно ли это для построек из базы? Не нашёл в правилах

Artishok написал 2 года назад: #

В базе тоже можно снимать ресурсы с любых карт хижин и каменных и длинных домов до конца подсчёта очков. Хозяйственных построек нет базе.
Исключение: карта профессия( не помню, не название ни номер карты): если каждый раунд кладёте на хижину ресурс получаете бонус. Мы играем ,что нельзя снимать ресурс с этой хижины.

Это также справедливо и с фанатским дополнением Галлилео.

Разведение животных?

Ещё вопрос. Верно ли я понимаю что вне зависимости сколько у тебя овец небеременных, 5,6 или то забеременеет только одна? То есть в теории вообще невозможно несколько беременных овец?
Хотя про несколько беременных подразумевается фразой из правил "если ХОТЯ БЫ ОДНА овца беременна переверните её"

pdruzik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Всё верно - если у вас две и более овцы, всегда беременеет только одна. Тоже самое с коровами.

ivanfestina написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что касаемо свиней? У меня игрок имел 8 свиней, а в следующем раунде он получал 4 свиньи. В не зависимости от количества животных, он получает только одно животное каждый раунд?

Greengood написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все животные работают по одинаковому принципу

PIPECCC написал 2 года назад: #

Нет, свиньи из допа рожают каждый раунд и не имеют "беременной" стороны

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Здравия желаю) Количество людей показавшие,что у нех есть база игры на сейчас 359.Доп Норвежцы показали 22 игрока. Удививительно)
База без допа -мертва! Смело можно продавать базу,если нет Норвежцев!Так как вы не найдете время в неё поиграть! Доп не просто улучшает игру,она становиться другОЙ!ОЙтличной игрой,от других!А новый микро-доп делает,её еще менее предсказуемой и более "аппетитной"!
Локализация не нужна,ждать не нужно.
Продлите праздник для Одина, в новом ещё больше увлекательном путешествии.

mickrig написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что значит « не найдете время в нее поиграть»? Разве дополнение сокращает время партии?
И расскажите, пожалуйста, поподробнее почему база мертва

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

На данный момент я сыграл примерно 50 на 50 партий в Один(база) и Один(+дополнение).
Время на игру в нашей компании не увеличилось!
На мой личный взгляд это разные игры с одной механикой. Несколько ключевых изменений сдвинуло игру в лучшую сторону на мой скромный взгляд.
1) Финальное действие (+с принятием профессии).Отдельная статья нужна)
2) Профессия - получить славу за сброс её. Теперь нет плохих профессий -нет знаний которые плохи, просто вы не можете ими воспользоваться в вашей ситуации, но вы можете продать чертежи или отдать это "изобретение" людям)!Разве в жизни не так!
3) Возможность сразу покупать парных животных, так и разнообразие (лошади и свиньи)Ярмарка объединена с бонусами от животных. Здесь можно много писать. Лучше один раз сыграть.
3) Наличие хозяйственной пристройки 2-х сторонней, которая может усилит твою профессию. Здесь есть место комбам)
4) Заиграл вельбот, тоже можно отправить в переселение, После того когда уже не актуальна охота на китов и исследование маленьких островов.
5) Возможность резать скот- пусть и частность, но это логично. Киты и дикие животные делились на части а домашние животные нет.
6)Убрали халявную рыбу(и рыбу 2 серебра)-сделали рыбалочку). Ещё чуточку рандомчика! Класс? Даже когда не получилось выпало оружие)
7) Теперь всё оружие равномерно задействовано в различных точках. А ячейка 3 рейса+2 карты оружия заиграли 250%? В базе она была связана с переворотом тайлов -когда нужно оружие, особенное в начале партии у вас еще нет, что переворачивать. Да или нет?
7) Теперь поле подстраивается под количество игроков. Хотя ход уравнять не удалось. Но сделали в новом микро-допе.
Коротко, что бросается на первый взгляд, без глубокого погружения в детализированную глубину. Но как известно в деталях всё!
Повторяюсь, для меня это другая игра. Логичная и сбалансированная в единую модель.
А база ,что получил то и могу играть - не было выбора! Точнее выбор есть всегда, не играть в базу без дополнения.
Мой выбор. Теперь микро-дополнении ещё более улучшает, без того прекрасную игру!
Надеюсь, я чуть-чуть ответил на вопрос?

AndroidYu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот молодец! А сам нашел время для 50-ти партий в базу...;) А прочитав его первый пост, многие так и не нашли время и ждали доп...

Artishok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Конечно сыграл) Норвежцы вышли приблизительно через 2 года, после выхода базы.
В прочим фанатский доп Галилео + предложения автора менять профессии при двух викингов значительно улучшает играбельность на мой взгляд и без "Норвежцев". Особенно для тех кто играет раз 10 в год и реже.
Надеюсь ты уже допечатал труды Галилео и играешь в удовольствие) Мы играем с домами ,но без ячеек действия.

mickrig написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не смог найти тред, про двух викингов и смену профессий. У вас есть ссылка?
Как я понял, предлагается во втором столбце действий (требующем 2х викингов) просто сбрасывать профессию с руки и добирать новую?

Мы так играем!

Artishok написал 4 года назад: #

Вопрос:Подскажите, что значит « не найдете время в нее поиграть»
Мне не интересно читать старые газеты и журналы,когда есть новые с лучшей"графикой" и
новыми "картинками".Я так думаю(с).
Вопрос: Разве дополнение сокращает время партии?
Не изменилось,но когда есть новое и лучшее стоит тратить время на старое и бывалое.

Вопрос:И расскажите, пожалуйста, поподробнее почему база мертва?
Не сбалансирована и не логична в ряде ключевых точек. Подробности выше...

Tyros92 написал 4 года назад: #

Вы выдаёте своё мнение за единственно верное и аргументируете его, это хорошо. Но во первых есть люди которым и база нравится и они знают что доп хороший, во вторых доп не локализован а немногие хотят заморачиваться с поиском коробки. А по вашим словам лишь видно что все кто сидят только с базой ущербны.

reitschwert написал 4 года назад: #

База без допа мертва, а наиграли вы в нее 50 партий. Можно как-то поубавить максимализма?
Игра хороша и без допов, особенно если ты ее не заиграл до дыр.

В будущем может и до допа доберусь. Но собирать конечно норвежцев и минидоп жатвы - такое себе веселье. Хотя судя по всему и в будущем что-то добавят.

И да, превращать секцию комментариев в личный дневник тоже так себе идея. Вы можете под один комментарий отчеты писать, и кто захочет почитать - почитает.

Sirotyn написал 3 года назад: # скрыть ответы
Кто знает? Игра языконезависимая?

Думаю над покупкой заграничного издания.

Sirotyn написал 3 года назад: #

Разглядел, на самом видном месте написано.

Ig98 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Планируется ли новый тираж в будущем?

sininen_korpen написала 3 года назад: #

Нового тиража не будет. Игра перешла в разряд эксклюзивов

Artishok написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Во славу Одина" регулярно печатается и очень быстро продается,судя по последней распродажи в черную пятницу.
Вопрос будет ли тираж на русском языке ,это знает только у кого есть реальные права на локализацию этой игры! Все остальное лишь сплетни на уровни кухни за чашкой кофе)

Дополнение " Датчане" не готов к тиражу?) Возможно они его придерживают для того,что ещё больше продать текущих компонентов игры)
Факт: 335 коробок дополнения Норвежцы были проданы 3,5 часа до черной пятницы.
Факт: База была распродана по миру в течении суток в скидки "черной пятницы".

Поживём,увидем(а)

sininen_korpen написала 3 года назад: #

У меня друг хозяин магазина настолок, и он "послетничал за чашкой кофе" с менеджерами склада хобби ворлд, когда я просила его привезти мне игру. Один издавался только по прихоти хозяина ХВ, фаната Уве. Игра продавалась из рук вон плохо, поэтому второго тиража не будет, не говоря уже о допе. И не надо пожалуйста говорить о том, чего вы не знаете.

kirieleison написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после большого количества партий, нет ли такого, что есть 1-2 стратегии, которые преобладают над другими, вроде "строй это, делай это и скорее всего победишь"? Вообще, сохраняется ли интерес к игре после 20+ партий и есть ли в ней глубокая стратегичность? Спасибо.

Miker написал 3 года назад: #

Сыграл 12 партий, и я бы сказал, что еще только учусь в нее играть, вариативности море...
Пожалуй, я бы даже назвал ее каким-то симулятором-песочницей жизни викинга (хотя уверен, что многие не согласятся).

Но восторг от игры возник не сразу, а пришел партию на 4-5. Думаю это важно, надо хотеть в нее играть и пытаться искать новые пути, тактики и так далее. Игра сама по себе ничего не подскажет и развлекать не будет, да и закончить можно с минусовым результатом.

Чуть ли не каждую партию, пробую, что-то разное, то я викинг завоеватель, то спокойный фермер, то поселенец исследователь, то охотник-рыболов, то строитель домов или все это в разной комбинации.

P.S. Играем с допом, но я не считаю его мастхевным, база вполне самодостаточна.

kirieleison написал 3 года назад: # скрыть ответы

Также, есть возможность привезти из Америки за скажем 6000-6500, стоит того?

Greengood написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну кто же за вас это скажет? Цена у нас - 5500. Вот и считайте, стоит оно того или нет.

kirieleison написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но ее же получается нигде нет?

Greengood написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, только с рук. 6000-6500 это у вас есть какие-то дешевые варианты доставки? Для такого гроба из Америки это не дорого. Я находил только в Европе немецкую версию за 7100 вместе с доставкой. Либо у нас русскую, новую можно найти от 7000 без учёта доставки.

kirieleison написал 3 года назад: # скрыть ответы

Выиграл хороший лот на руке. Доставка конечно дороговато, но шарится с другими вещами

kirieleison написал 3 года назад: #

"на ауке"

Vladimir-K написал 3 года назад: #

Отличная игра

sininen_korpen написала 4 года назад: # скрыть ответы

Всем привет, кто-нибудь знает, покупка допа норвежцы очищает раздел комментариев от наавязчивого присутствия товарища артишока?

Tyros92 написал 3 года назад: #

Да. Думаю должно помочь.

KittenLS написал 3 года назад: #

хорошо бы, я пока без допа играю но 50 партий не наиграл 28 только, значит могу пока без допа)

wergg написал 3 года назад: #

если бы комменты kleveta при этом скрывались, вообще бы супер было.

Artishok написал 3 года назад: #

Дополнение "Датчани" возможно будет представлено или показано на выставки в Эссене(если она состоится).

Часть процесса автор публикует тут:

Поживем увидим(а)

xenpipen написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, поясните за действие - производство "Обменять 1 руду на 1 специальный товар со значком кузницы", там надо же еще серебро заплатить указанное на тайтле, как при торговле, я наверно что то не понял в правилах?

Tyros92 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет. Серебро не платите. Просто тратите 1 руду и берёте любой специальный тайл со значком кусачек. Серебро тратится при другом действии

xenpipen написал 3 года назад: #

спасибо

Artishok написал 4 года назад: #
Карты забаненых 8-ми профессий.

Здравия желаю)

Ряд карт профессий не однозначно равноценны.
С появление дополнений в "Одине" появились "лишние" , карты которые не могут быть сыграны. Разработчики игры придумали ряд нововведений. Рекомендовали забанить 8 карт и ещё 29 балластных карт убрать с колоды профессий.
Мы сделали это сразу, до появления самого дополнения "Урожай". Играли с дополнением "Норвежцы". Мне понравилось.
С прибытием дополнения "Урожай" начали играть по правилам 6 раундов. Я сыграл ещё мало партий.
Но точно, понял игра на данный момент, не имеет баланса ВООБЩЕ по картам профессий! В прочим, был ли он изначально, для меня загадка). Как нужен ли он вообще?
Удаление, возможно, упростило игру, и стало удобно играть, но не лучше. Начальная профессия рулит на всю игру, если она зашла) На остальных карт профессий, не нужно отвлекаться (мое твердое мнение). Потеря времени, если все пересчитать по серпам (средний эквивалент рентабельности приблизительно) будет равный нулю.
Стало на 37 карт меньше в колоде из 190 карт.А хочется больше разнообразия) Раз желаю-делаю (с).
Попытка не зарыть карты навсегда, а улучшить или создать возможные варианты нового решения! Каждый может добавить в протектор старой картой СВОЙ ВАРИАНТ и играть в своё удовольствие.
Я огромный трепетом отношусь к чужой интеллектуальной собственности, не делаю попытки, ломать или разрушать – хочу понять! Разобраться, не разбирая на винтики (с)!

Добавил фото забаненых 8-ми карт.

Ответы, HeyYoCaptainJack, по картам профессий:

1) Учитель 52а - согласен ибо, сильный буст ОП за счет правил Норвежцев с получением ОП.
Ответ: За монету принять профессию в любой момент - в два раза эффективное действие, чем стандарт.
Модернизация: 1) 1серебро + ресурс. Можно заморочиться: за желтую карту – доплата дерево, красная карта - камень и за синею профессию – руда.

2) Путешественник 107Б - наверное, это сильно ломает механику островов (как думаете?)
Ответ: Взять самый жирный остров вельботом одним викингом - не имея больших кораблей. Классная карта, если пришла в начале пути.
Модернизация: «Подвиг морехода» - сделать желтой (одноразовой).

3) Княгиня 115б - что конкретно в механике ломает эта карта? Или она считается слишком сильной? (интересно Ваше мнение)
Ответ: Вилки (1х3,синий товар) может быть взяты по карте профессии 11 раз(мало вероятно, но возможно). Используя 4 викинга , вилки + шерсть (2х2 , зелёный товар) можно получить : драгоценность (2х4 ,синий товар) и волотну (2х5,синий товар ) + принять профессию! Выгодно? Да.
Модернизация: строишь сарай- 1 браслет, средний дом -1 рунный камень и только за длинный дом –1 вилка. Уравнивается?

4) Книжник 125в - сильная карта? Буст через вельботы? (мне пока неясно)
Ответ : на вельботы не работает.
Модернизация: возможно одноразовая карта, но с разным бонусов в зависимости остров или переселение.

5) Скупщик мяса 150в - переработали планшет действий и удалили возможность получить солонину и рыбу путем покупки, но ведь в колоде остались карты, работающие с этой + действие рыбалки ,не отменяли (как думаете?)
Ответ: При рыбалке получаете 2 рыбки.
Модернизация: если рыбалка успешная, вместо бочки масла, можно обменять 2 рыбы на другое мясо. Уравнивается? Что думаете? Однозначно не хватает профессий связанных с рыбалкой ( Надеюсь это будет исправлено)

6) Шкуродер 163а - согласен, ибо планшет действий переделан и нет больше этого действия.
Ответ: действие изменили.
Модернизация: но можно альтернативное действие : возьмите 2 шкуры вместо рогов лося! Как уровнять? Пока вопрос открытый...

7) Колонизатор 170а - большая скидка? На одном переселении стратегию все - равно не построишь (?)
Ответ: Построить свою стратегию и реально выиграть(раннее делился соображениями на счёт этой карты). Не реально крутая карта, в опытных руках на первом ходе не оставляет шансов другим игрокам. Мое мнение. Отложил её сразу, не знаю, как её можно уровнять! Сделать одноразовой (желтой) – опять одноразовая(). Буду рад идеям?

8) Мореход 189Б - сильный буст, связанный с актуальностью островов с использованием всех дополнений ? (не уверен).
Ответ: в базе 4 острова. Обыкновенная карта. Получить 16 ПО за 4 острова одну игроку не реально! Но с дополнениями,другое!

Мы сейчас играем с 10 островами. Играем точно, через 2 и более островов. У нас, есть игроки, которые успевают взять 4 острова, но карта вряд ли может им выпасть! Не хватает времени! Вы попробуйте исследовать четыре острова, без существенных минусов, это очень не простая задача!! Имея такую карту можно рискнуть, что бы взять 4 острова!
Вы, имея её на руках «Морехода» в начале игры, рискнули бы замахнуться на 4 острова?
В этом и главный вопрос профессий – частота их выпадения. У меня есть своя идея.

Буду рад всем, кто поделится своими соображениями по игре.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы
Исследовал остров-переселил народ(а)Меньше народа(переселение) - больше кислорода(еды)(с)

Здравия желаю.
Табор уходит в небо(с)
Переселение-заселение уже исследованных земель? Должны ли острова быть исследованы,что бы возможно было переселение?
Не думаю,искал новый путь в Индию,открыл Америку.Но в игре может быть нововведение! Да или нет? Решать Вам)

Предложение по правилам:
1)переселение возможно только при наличии исследованных островов.Переселение любым типом корабля,на чужой или свой остров. Если никто не открыл ни одного острова ,то переселение не возможно.
2)переселение возможны только, тем типом корабля или выше которые был использован при исследовании острова.Остров чужой или свой.
3)вы можете сделать переселение только на свой остров, кораблём того типа или выше которым был исследован данный остров.
Мое предложение для опытных игроков.

С новым розыгрышем коричневых профессий может зайти для всех!

Поиграем,попробуем,понравиться оставим)
До встречи.

Monetka написала 4 года назад: #

Интересно, логично, обосновано, мне нравиться - надо попробовать!

Monetka написала 4 года назад: #

Интересно, логично, обосновано, мне нравиться - надо попробовать!

78 дуэльная игра.

Здравия желаю)
Играем используя все возможные дополнения и нововведения. Время:2,5 часов.6 раундов. Хозяйственная постройка принята сразу. Выбор из двух начальных профессий, и сброс одной до начало хода.
Дополнительное оружие.
2 жетона ресурсов в начале фазы урожая получает игрок. Эти жетоны должны остаться с игроком до конца игры.
Нововведение:выбираем в фазу урожая, но каждый раз новые жетоны против часовой стрелки от последнего игрока (данного раунда).
Удивительная игра которая каждый раз удивляет по своему. Разница в счете 149:154.
Пять очков,много или мало? Много факторов влияют на набор очков. Но итог,закономерен)
Во время обменять две абсолютно не востребованных нулевых профессий на + 8 победных очков( жетона +4 только два!). Класс! Да или нет?
Я тоже сделал так с одной профессией,но получил только +3 победных очка. Разница 5 очков. Понятно,это притянуто за уши(с) к данной ситуации.

Но это возможно только с допом? А что мешает Вам это правило включить при игре с базой?! "Сбросить не нужные профессии за победные очки во время её принятия(с)" Тем более,если вы уже удалили 8 забаненых + 30 не нужных карт.
Кто уже так играет? Что думаете?

Мне точно ясно,что карту профессий(кроме начальных)не стоит сильно ждать!!Это чистое везение,что они подойдут к вашей стратегии. Но иметь однозначный шанс сбросить не нужную карту в пользу для себя -отличный выбор )Чем раньше сделаешь,тем больше очков дадут...
А скоро меня догонят разработчики и так дадут-дадут,что точно будут новые карты профессий))
Подождем? Под дождём из карт? Поднажмём(с)

HeyYoCaptainJack написал 4 года назад: # скрыть ответы

Доброй ночи! Вот и поиграли наконец-то в базу со всеми допами и что я хочу сказать, так это то, что игра кардинально преобразилась! Она и без того была хороша, но была суховата в плане урожая (уж очень странно выгледело, что из партии в партию был всегда одинаковый урожай - скучно), в плане переселений (когда незачем было в принципе плавать и ты мог обойтись от силы одним островом), заиграло по-новому зверьё. Это что касается сильно заметных изменений. Это пока первая партия база+допы, поэтому дальше-больше, будем играть и вникать дальше. По поводу сброса карт и получения ПО - это хорошая задумка, ибо в базе ненужные профы были не в тему, или ты разыгрывал всегда их со словами: "пусть будет, хоть 2 очка принесет в конце игры". До покупки допов, попробовали на пару партий небольшой хоумрул, выкладывая карты профессий в 4 стопки и делая некий "рынок" профессий. Получалось интересно, с большей вероятностью можно было связать профы со своей стратегией, взяв нужную. Но ввиду покупки Норвежцев, пока от этой идеи отказались в угоду баланса(?), да и вообще наверное задумки автора. Да и по правде сказать, мне больше нравится, когда не ты подбираешь себе профу, а когда игра тебе подкидывает очередного кота в мешке. Мне кажется так даже интересней. Получается некий вызов, профессия, которую надо "прикрутить" к своей стратегии или сбросить, применив вышеупомянутые действия с получением ОП.
Играли без забаненных карт, но с сохранением тех, кои рекомендованы к удалению. Немного непонятно то, что некоторые карты категорически запретили.
По порядку:
2) Путешественник 107Б - наверное это сильно ломает механику островов (как думаете?)
4) Книжник 125в - сильная карта? Буст через вельботы? (мне пока неясно)
5) Скупщик мяса 150в - переработали планшет действий и удалили возможность получить солонину и рыбу путем покупки, ок, но ведь в колоде остались карты, работающие с этой+действие рыбалки не отменяли (как думаете?)
7) Колонизатор 170а - большая скидка? На одном переселении стратегию все-равно не построишь (?)
8) Мореход 189Б - сильный буст, связанный с актуальностью островов с использованием всех допов? (не уверен).
Вобщем много интересных моментов хочется обсудить и услышать Ваше мнение по всем пунктам. Мне лично база зашла и без допов буквально со второй партии, к пятой я ее уже полюбил, к десятой начал замечать провалы и огрехи, а с допами она заиграла как надо и надеюсь не разочарует. Будем и дальше познавать этот настольный мир викингов!
Всем спасибо за внимание!

Artishok написал 4 года назад: #

Здравие желаю)190 карт профессий в базе! При первых играх знаешь о картах только их текст.Сыграв в них раз уже можно сделать,ситуационные выводы-понравилось или не понравилось.При большем количестве сыгранных партий где повторы профессий становиться нормой,понимаешь ценность ряда карт.
Стартовая профессия: переселение стоит на 2 серебра дешевле.В игре с базой(без дополнений) при наличии это профессии в 99 % победа!При двух игроков вообще нет шансов у другого игрока)
После принятия профессии к пятому раунду уже переселять не куда все ячейки выбраны.Значит еды валом. Значит будет постепенно построено ещё 3-6 домов + пару сараев.
Тактика:горы-корабль-переселение-дом. Это только часть раунда, впрочим это зависит от корабля и дома которые вы берёте.Ещё есть ряд деталей.Вы сами их легко найдёте.
Я часто делаю эксперимент:профессия на выбор по желанию игрока) Сыграл одну партию с данной профессией в начале пути(давненько)- набрав на тот момент фантастические 139 очков,когда другие не выходили из 90. Ещё не все игроки имели опыт и навык в игре. Я сразу отложил данную карту из игры.
Остальные 7 забаненых карт отложил сразу без колебаний,как только увидел правила дополнения(задолго до покупки).Возможно некоторые вернуться с появление новых карт для баланса.Ах,новые карты очень и очень нужны в игре с новыми дополнениями.
30 "балластных" карт вызвали бурное обсуждение.Мы к ним добавили еще 20 своих карт. Поиграли 2-3 партии.Не зашло. Убрали только 30 карт рекомендованных(+ 8 забаненых ранее отложенных),Играем уже долго.Терпимо.Нехватка профессий на лицо(с)
Хоть бери и сам сочиняй на бумажке и подставляй в протекторы новые карты которые свяжут ряд новых локаций на поле)На мой взгляд необходимость в них огромная!

Кто готов предложить новые профессии:кидайте идеи без стеснения) Играем часто со своими заморочками,поэтому Ваши будут в радость)

Вопросы по картам:
4) Книжник 125в - сильная карта? Буст через вельботы? (мне пока неясно)
5) Скупщик мяса 150в - переработали планшет действий и удалили возможность получить солонину и рыбу путем покупки, ок, но ведь в колоде остались карты, работающие с этой +действие рыбалки не отменяли (как думаете?)

По данным картам напишу, по свободе свое мнение. Когда освежу в памяти данные карты) Некоторые очень забавные, другие просто имба !

И еще несколько карт, которые я тоже считаю сильными. Возможно, им нужна поправка, но после пополнения из карточных дополнений. Которые точно будут! Вопрос когда? Желаю, что бы процесс ускорился!
Хочешь сделать быстро и хорошо - делай сам (с).

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос к опытным игрокам: не кажется ли вам стратегия на переселении кораблей немного имбовой? Мы пока не можем найти способы её законтрить. Не спасает даже то что у таких минусов много на планшете в конце игры.
И второе: реально ли выиграть на животноводстве?

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Сколько у вас очков набирается за игру, если чисто на переселениях?
Вообще это большое кол-во очков, но без денег оно не работает. Вообще не понимаю, как можно не законтрить это? Во первых нужны корабли, во-вторых деньги. И то и то, это лишние ходы, а без дохода на поле много денег не набрать.

На животноводстве только с допом Норвежцы можно набрать прилично очков.
Но в целом должна быть комбинированная стратегия.

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да просто закрывается доход на основном планшете который позволяет и купить корабли, да и сделать их несложно.

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Для этого у игрока должна быть полная свобода действий. И ресурсы нужные ему даете собрать, корабли свободно строить и ячейки ему свободные для переселений оставляете значит. Тут или миплов на все не хватит или денег на переселения, если конкурировать за ячейки. А 2-3 переселения это обычное дело. Хотя и без них можно легко укладываться с те же 120-140 очков среднего результата.

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

120-140? Это как? Мы несколько партий отыграли. Выше 95 никто не набирал. Играем 7 раундов

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Везде по немногу и выходит так. Пара переселений 32/42 очка, несколько домов от 25 очков и выше, корабли где то 10, остров 20-30 очков если поздно брать или несколько иметь, финальный доход при этом еще будет 20-25, ну и там по мелочи животные, карты профессий.
Посмотрите на бгг, там есть статистика. Вот например этот пользователь подробно все расписывает https://boardgamegeek.com/plays/thing/177736?userid=5884

Tyros92 написал 4 года назад: #

Смутно представляю как это успеть всё за 7 раундов, но спасибо за ссылку.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

" ячейки ему свободные для переселений оставляете значит. " - а как их можно не оставлять, ониж на ЕГО планшете? Или вы играете с допом?

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Действие переселения на планшете выбора действий.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так там их 3, при игре вдвоем особо не помешаешь.

Djalina написала 4 года назад: #

Я знаю как использовать 3 или 4 викингов (а там явно и всех остальных, потому что на переселении не разовьешь планшет и денег не будет) более эффективно, чем переселяться и тратить корабли, да и вообще, как выиграть без переселений.
А в комбинированной стратегии обычно 2 переселения на игрока.

Artishok написал 4 года назад: #

Игра Один зашла в клуб! Играется примерно 2-4 партии в неделю.
Мой личное мнение.
Реально выиграть в любой профессии,если у тебя есть пассивный доход) Каждый раунд ты получаешь прежде всего серебро и руду, камень и дерево.Так как все сразу закрыть не реально.
Имея достаточно денег,ты не думаешь строить корабли ты их просто покупаешь и отправляешь в переселение и за островами на которых уже есть деньги.В базе в ход можно сделать три переселения и не только ты можешь можешь это сделать)
Получая новый остров ты стараешься максимально закрыть его за один раунд,что бы опять получить бонусы и деньги-повторяем эту комбу максимальное количество раз.
Лучший игрок клуба умудрилась взять 4 острова набрав 176 очков в 7 раундовом поединки (мы играем с двумя допами- со всеми 14 острами).
Практически всегда она закрывает планшет + два острова полностью на начало 6-7 раунда-где доход только в деньгах от 18 серебра.
Наличие денег и возможности получить бонусы от профессии которая может участвовать в различных комбах определяют дальнейшее развитие вашего поселения.
В база очень и очень трудно играть через разведение животных результативно. Доп Норвегия делает это более возможным,но все равно нужно иметь ещё пару направлений для полного развития.Торговый корабль нужен однозначно-морскую торговлю поплыть: купить товар или обменять зеленые на синие. Здесь нужны деньги.
Самая трудная игра это игра через камень- драккарис и дома!!!.Но это уже другая тема.

Покупаешь доп Норвегия-кони рулят,но тоже только при наличии больших денег!

77 клубная игра

Здравия желаю)
Впервые играли на трех используя все возможные дополнения и нововведения. Время: 3,5 часов.6 раундов. Хозяйственная постройка принята сразу. Выбор из двух начальных профессий, и сброс одной до начало хода.
Дополнительное оружие.
Нововведение:
Решили сделать эксперимент: выбирать в фазу урожая, но каждый раз новые ! Это "рандомчик" сильно оживил игру. Вы спросите как? Горы остались практически в не удел. Точнее игроки ждали пока с горных рек сойдут "сплавы"дерева и частично пройдет камнепад -забирая себе руду и серебро)
Игра оказалась интересной и веселой. Два игрока играли стабильно и надежно. Показали прекрасную игру закрыв всё без минусов. Набрали 120 и 130 очков. Но игру выиграл "охотник"(карта профессии начальная) При его бонусе -1 к кубикам он умудрился выбрасывать 1 или 2 "охотясь" практически без оружия. Он успел захватить 3 острова, что бы с них снять бонусы, разграбив их до нитки получил при этом около - 20 штрафных очков. При этом в конце игры у него было 3 больших дома, которые он спешно закрывал 3-мя фруктами( такой щедрости ещё никто не видел),при этом он тоже получил минусы. Он даже не принял профессию "Продавец фруктов" - четвертые фрукты просто испортились без домов, хоть бери их с блюда и дели на части и закрывай дома в трудно доступных местах. Как это сделал настоящий пивовар-портной-искусный. У него эля было завались, как гуталина в любимом мультфильме. Он соткал из дерева весь большой дом(закрыл деревом весь дом)! Под элем сделал Висячие сады Семирамиды. Отличился в торговли: скупил или сковал почти все запасы большой и малой кузни. При этом не дав их ограбить третьему игроку. Во время ушёл в переселение заработав больше 50 очков) Супер игра, для четвертой партии игрока! Повесть дальше обрывается...так и совесть у первого игрок(с)
Первый игрок,заполнив все слоты больших кораблей, закрыв планшет полностью потратив на него аж 10 руды. А руда была в деФФиците(с)(К.Райкин) Была просто необходима третьему игроку!Которая не выходя с разбоя из-за карты профессии) Каждый раз ,за разом (при тотальной нехватки карт оружия) сбрасывала руду ,что бы получить +3 к броску кубика при набеге и разбое. Кто помнит название этой профессии напишите? Кубик "кобенился " как мог (с).Броски не задавились, но игрок не сдавалась! Английская корона пала под натиском 6 камней. Закрыла полностью два острова и приютила барашек и лошадок. Класс) Постоянный класс показывает данный игрок, почти всегда побеждает в игре)
Но у первого игрока был еще почти табун лошадей (+40 очков). При этом установил новый рекорд клуба, как всегда в "поломанной" им игрой... В прочим, это уже другая история. Я побежал делить фрукты на части.
Что сказать по нововведению? Что думаете Вы? Я так думаю(с)("Мимино")
Эпиграф:
"Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал." (В.С. Высоцкий)

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграли первую партия, игра классная, но есть один вопрос. Покупка/Постройка драккаров, а потом отправка их в Переселение дает просто дохрена очков, и не так то уж и затратна в середине игры (да на нее нужно много людей послать, но очки какие она дает никакими тайлами так просто и быстро не получить, к тому же это помогает с кормлением викингов). Сделав по максимуму драккаров и отправив их в переселение (а делать это реально фактически каждый ход) можно получить просто дохрена очков + даже частично закрыв минусы на основном планшете (так как большинство действий уйдет на драккары и переселение), в конце игры все равно останешся в огромном плюсе. Как другим игрокам обойти это, не делая тоже самое в ответ? (идя по другой стратегии). Даже самые крутые острова/дома не приносят так много очков, а в них еще и минусы надо все закрыть успеть как-то (в то время как еще и основной планшет тоже надо чем-то закрывать)..
Или я чего-то не понимаю? Корабли+Переселение выглядит самой простой и довольно читерной способностью + еще могут прийти карты профессий на корабли.

Играем в базу без допа.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ваша догадка в очередной раз показывает,что есть перекос в базе. Эта не единственная выигрышная стратегия в этой игре.Она очевидная и очень простая.Другой,если делает тоже,хоть частично,то шансы практически уравниваются.Да вы можете выиграть,если он просто игнорирует эту возможность по не знанию других возможностей игры.Опыт дело наживное(с)Он не скоро,даст результаты.Но помните мой совет: в игре выигрывает тот,кто никому не "мешает",только по тому,что ему "помешать" ни кто не может(с). Много возможностей которые вы будете раскрывать шаг за шагом.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Понятно что можно котрить тем же самым (покупая и отправляя такой же корабль), но это как раз ломает изюминку игры - вместо своей ДРУГОЙ стратегии я обязан повторять за другим игроком чтобы не проиграть. Если он начнет делать второй корабль - мне придется делать тоже самое теряя действия и уходя от своей стратегии..
А чем это чиниться в допе? Обзор и компоненты смотрел, животные стали получше, и тайлы поинтереснее, но про корабли правила не изменились и ими по прежнему можно быстро наделать кучу очков.. Вот если бы они ограничили переселение на одного игрока (к примеру 1 или 2 корабля макс или только один драккар).

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Это комплексная игра, нельзя уйти в одну стратегию. И драккар для набегов приносит больше, чем при переселении.

dedalx написал 4 года назад: #

Только если везет с кубиками и картами мечей :(

mickrig написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сами действия постройки кораблей (как и сбор ресурсов для них) - невыгодные, и годятся только для начала игры. Выгодно же - покупать корабли за деньги.
А так как деньги зарабатываются при любой стратегии, то дисбаланса никакого не вижу, просто нужно учитывать это действие как приносящее много очков и, по возможности, конкурировать за него.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что на последних этапах денег обычно много, и спокойно можно купить корабли и их отправить получив кучу очков.. Что заставляет и других игроков делать тоже самое (вопреки начальной своей другой стратегии) чтобы не проиграть.

mickrig написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну переселение тремя/четырьмя почти бесполезно, рабочая клетка только на 2 викинга. А потраченные 2 викинга вряд ли могут помешать реализации стратегии, особенно в поздних раундах, когда стратегия уже вроде как реализована, да и викингов в запасе много.
Вы же помните, что платить нужно не только за корабли, но и за само переселение?

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так переселение стоит дешево - текущий этап (а это максимум 7 монет). При доходе за раунд в 20-30 монет (планшет+остров к примеру) 7 монет это копейки.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Очевидные выводы исходя из первой партии. Djalina-"Это комплексная игра, нельзя уйти в одну стратегию(с)".Лозунг как выстрел, 100% руководство к действию.
Уже точно не помню,как это реализовано переселение в базе,но без учёта других возможных действий оппонентов -трудно добиться победы.
Основная стратегия игры: пассивный доход который капает каждый раунд,который растет в арифметическая прогрессии постоянно,но лучше в геометрической(это лишь желание,хоть и иллюзия).
Чем раньше организован доход постоянный (серебро,продукты и др. товары),тем больше шансов на победу в конце игры. Тем меньше,вы зависимы от других игроков (отрытых клеток на поле при Вашем ходе).В прочим,уже повторяюсь,я об это писал в разделе в одном из дополнений игры.
dedalx мне будет интересно как пройдёт ваша 10 десятая партия или ещё 100)

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Потому и задал вопрос так как первая партия и показалось читом. Понятно что с опытом станет все понятнее. Также было не совсем ясно зачем брать огромные острова и дома, если и основное то поле закрыть целиком до конца игры (даже только минусы) очень сложно успеть за 6 или 7 раундов. Но на последнем раунде действительно доход уже был приличный и в принципе остров (какого не было) можно было попытаться закрыть. Также как я понял не обязательно стремится прям закрыть все минусы на основном поле - заполнение домов и островов может дать больший профит даже если останется с минусами на основном поле?

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Минусы от домов и островов можно перекрыть большим доходом.Но минусы на планшете это грубейшая ошибка игрока,на мой взгляд,я стараюсь всегда этого избежать,при любом раскладе! Я не знаю как их можно скомпенсировать,теоретически можно говорить об этом,но на практике всегда проигрыш. Последняя игра есть примером.

dedalx написал 4 года назад: #

Ну у нас пока у всех удавалось закрыть планшет игрока (и в 6 и в 7 ходовой игре), но все равно по прежнему корабли очень сильно ломают баланс. Даже если хочется идти по другой стратегии все равно под конец приходится хотя бы один корабль купить только для переселения чтобы быстро под конец получить много добавки к очкам. И при игре вдвоем особо тут не помешаешь - есть 3 ячейки где это можно сделать..

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вы в курсе, что деньги это тоже очки?
Вы меняете 15 очков на 21, то есть профит только 6. Это вообще ни о чем.
Почитайте тред ниже про очки в игре.

dedalx написал 4 года назад: #

Вкурсе, но как-то это не посчитал, хорошая заметка:) Но не просто 6 профит - еще и еды потребление снижается (а это потеря либо действий на ее получение, и самой еды какую можно было бы конвертнуть в тайлы, либо денег чтобы закрыть недостачу).

Artishok написал 4 года назад: #

Согласенс с автором.В базе рентабельность 3/4 крайне мала.Тем более можно получить не нужную профессию или принять ни какою... Переселение на 2 викинга рентабельно ,так как даёт 3 бала ПО на одного викинга,что на 50% больше стандарта. С допом нет клетки на викинга и есть возможность приоброзовать в ПО очки любую профессию.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Действительно игра так крута? (и стоит своих денег)
Как она при игре в двоем? Нам нравится Виноделие, очень понравился Теотиукан и Марко Поло, Серп ничего так, больше всего из Евро нравится Сквозь Века. Понравится ли нам Один? Больше всего в настольных играх нравится реиграбельность и сильное отличие следующих партий друг от друга.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра стоит своих денег!Без знания английского языка,локализация выглядит более удобно.
Вдвоём играется очень конформно,без кризиса,огромное количество мест где можно развернуться и почти без конкуренции.
На данный момент это самое комплексное евро с элементами амири(незначительными,по желанию) с хорошо читаемыми правилами и удобным интуитивно понятным сейтингом.
Игры в которые вы сыграли ,не являются проводниками в данную игру."Во славу Одина" много механик от ряда знаменитых игр Уве и не только его. Я сыграл в нею на несколько десятков игр больше,чем я отыграл во все выше перечисление игры вместе взятые,включая Марс и Иниш)...и каждый раз игра оставляет свою историю. Она разная исходя из профессий которые вы будет осваивать в течение партии) Время пролетает быстро за игрой,но не так быстро купить эту игру?!
Не рекомендую покупку "Во славу Одина",тем более сразу дополнениями к нему.Изыскать возможность взять у друзей игру или сыграть в клубе пару партий сразу с партнером по будущей игре (на мой скромный взгляд) На вкус и цвет -товарищей нет(с)
Уже поняв,что вам она понравилась,нужно четко осознать,что как в Виноделеи база "нормальная",но с дополнение Тоскана играть в разы интересней? Да или нет?
Осилит игру идущий к ней, в дороге без начало и конца(с)

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, купил сегодня :) Еле запихнул все в коробку после сортировки;) Теперь осталось понять правила

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

К нашему полку прибыло(с)

=)

sininen_korpen написала 4 года назад: #
Тираж распродан

Сегодня поступила инфа от знакомого владельца магазина настолок, который узнавал об игре у менеджера ХВ. На данный момент в сети хоббиков коробки распроданы, репечати не будет. Остатки тиража есть в мос игре и лавке орка. Если хотели купить игру в локализации, но сомневались, то сейчас самое время.

Использовать дополнение:A Feast for Odin: Harvest mini expansion

Здравия желаю) Учитывая тот факт,что профессии часто оседают мертвым грузом в базе.Можно попробовать удалить 8 забаненных карточек профессий и 30 карточек, рекомендуемых для удаления, чтобы получить больше полезных. Нужен только список карт который нужно удалить.
Мы играли приблизительно 10 игр(+ доп "Норвежцы"+ доп 2 острова) пока ждали дополнение A Feast for Odin: Harvest mini expansi
Одnоднозначно стало интересней!Оставили.Теперь играем в полный набор.
Кто так играл,но только с базой? Интересно было? Буду рад если поделитесь впечатлениями)

Вот ссылка: bgg

Карты профессий:
8 забаненых.
Удалите из игры следующие карты: 52 a, 107 B, 115 b, 125 c, 150 c, 163 a, 170 a, 189 B

Помимо запрещенных карт, мы рекомендуем удалить из игры следующие карты. Вы так же можете их оставить,если хотите с ними играть.
1 A, 8 a, 21 b, 28 B, 41 a, 42 b, 45 C, 46 B, 56 A, 96 A, 97 B, 99 A, 101 B, 104 b, 106 B, 124 B, 133 B , 134 А, 135
А, 138 с, 139 С, 157 С, 158 А, 161 В, 162 С, 174 А, 175 В, 177 В, 180 С, 190 В

Kolya написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам.

в самом начале когда дают бежевую карту профессии она сразу считается разыгранной или ее еще надо разыграть в процессе игры?

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Бежевую карту профессии надо разыгрывать.

Kolya написал 4 года назад: #

Спасибо)

Artishok написал 4 года назад: #

Переселение в базе очень сильный аргумент на победу. 3 ячейки на поле которые отправляют большие корабли в последний путь.Трудно играть его по полной программе-но возможность есть всегда!
При игре в двоём -это почти всегда победный путь,если соперник позволяет это делать Вам.
При увеличение 3-4 человек данная стратегия тоже даёт ощутимый прирост,но на мой взгляд уже не очень "кусучая".
Чем можно противопоставить? -
1)купить острова ( 4 острова в игре)?
2)разведением коров?
3)Разбой и грабёж?
4)Комбинированными действиями?
Выбор есть,а эффективность?
При игре с дополнением "Норвежцы"-в раунде только две ячейки переселения. При игре в дуэль шансы практически уравниваются.
Также животноводство: купив две лошадки,автоматически через раунд будет приплод -в итоги 3 Х 6 очков = 18 очков.
Насколько,что выгодно решать нужно по ходу пьесы и каждый сам понимает,что выгодно в данный момент.На мой взгляд переселение за два викинга почти всегда комфортное действие.

Получается нет одной стратегии,только комбинация разных механик в нужное время!
Которые частенько возможны при наличии случайных факторов.Но уже другая история где во время взять оружие и нужную профессию.

prohunter написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сыграно уже с 20 партий в "Во славу Одина" и я так и не могу понять этой игры и чем она цепляет.
В коллекции много игр от Уве, что-то нравиться больше, что-то меньше, но во всех играх получается построить какой то движок по конвертированию ресурсов в ПО и крутить его. В Агриколе, получив карты улучшений и занятий я могу составить стратегию на игру и придерживаться ее, в Каверне комбим 2-3 комнаты, и крутим какой то движок, так же придерживаясь стратегии, Гавр такой же, а вот Один... рандом в картах оружия, рандом в картах профессий, я не понимаю как тогда строить стратегию. Ну например, хочу я быть викингом-охотником на китов, добываю дерево, строю рыболовные лодки, закачиваю рудой их, а мой кузнец кует луки и ловушки? по тому, что мне карты оружия не заходят... Либо я такой викинг-фермер пасу коров, овец, дою молоко, стригу овец, а карты профессий мне говорят получи по карте оружия за дракар, получи по руде за дракар и вообще теперь ты можешь копьями на дракаре воевать. И так далее. А вместо стратегии пока что играется так: что у меня там, 3 ловушки, отлично пойду на установку ловушек, хм... 2 камня, пойду дом строить, так, тут 2 красных кусочка лежит и 1 зеленый, пойду на перевороты, и закину это в экран тетриса т.е. я каждый раз действую просто по ситуации, смотрю что выгодно сейчас, что не заняли оппоненты. И мне это совсем не нравиться.

Есть идея хоумрула:
Из колоды профессий случайным образом достаем карты из расчета 5 карт на игрока(может больше нужно, не знаю еще) и выкладываем их в открытую, как комнаты в Каверне или профессии в Рэйкхольде. Каждый раз, когда игрок должен взять карту профессии, он выбирает карту с текущего рынка профессий. Карты оружия делим на 4 стопки и когда игра требует взять карту оружия, то игрок сам выбирает, что именно он возьмет. Начальные карты профессий - раздаем по 3 на игрока и выбираем 1, остаток сбрасываем.

Видится, что в таком варианте можно строить стратегию. Т.е. играю я с коровками, значит в моем поселении мне нужна доярка и стойла, а оружие я буду менять на ресурсы т.к. совсем не хочу воевать. Либо игрок может построить стратегию на кузнечном деле и.т.д.
Однако, допустим на 4х, всегда будет выходить 20 карт из 190, что обеспечит хорошую реиграбельность, т.к. карты будут всегда разные, то стратегии нужно будет выстраивать из имеющегося набора карт профессий на рынке, для меня возможно это решит мои проблемы в Одине.
Как вы думаете, не поломает ли открытый рынок профессий эту игру?

prohunter написал 5 лет назад: #

Либо вместо открытого рынка из 20ти карт, можно из колоды профессий и оружия держать в открытую 4-5 карт, и пополнять их из общей колоды, каждый раз, когда игрок забрал карту, как в билете на поезд локомотивы выкладываются. Тогда на рынке будет всегда 5 карт и он будет потихоньку обновляться в ходе игры.

perec написал 5 лет назад: #

Стратегия строится за счет кораблей, бонусов с новых островов и переселения.

Оружие и профессии на генеральную стратегию не роляют, они ситуативны и служат, чтобы дать небольшое преимущество над соперниками во время гонки основной стратегии.

gulo написал 5 лет назад: #

мы тянем 2 или 3 карты и выбираем одну

prohunter написал 5 лет назад: #

Доп решил все мои проблемы и претензии к этой игре. Карты профессий проще крутить, а значит что-то нужное да попадется. Карты оружия стали не такими узкоспециализированными. И вот теперь мне игра зашла, но без допа у нее проблемы, имхо, а с норвежцами шикарна она.

Nikolja1990 написал 4 года назад: #

А смысл во всем этом? Ну нашел ты 1, 2, 3, выигрышные стратегии, ну в зависимости от начальной решил следовать 1 из них, ну тешишь ты свое ЧСВ побеждая всех на опыте. И смысл проходить игру?

Наоборот, этот небольшой рандом делает шанс и менее опытным игрокам на победу. Этакая примесь семейной игры к хардкорному еевро и делает эту игру настолько интересной.

Все время хочется сыграть еще

Вопрос

Верно ли я понял что успешной охота китов и ловушки считается только результат 0? Всё что выше это провал?

RouslanKo написал 4 года назад: #

Да, все верно.

DeckBlack написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрел немного геймплея.
Мне кажется или тут слишком мало факторов которые влияют на вектор развития? То есть если ты придерживаешься какой то стратегии, то скорее всего ее реализуешь. Можно выработать стратегию и применять ее из раза в раз и она будет давать примерно одинаковое количество очков в конце игры?
Это так? Просто мне такое совсем не по душе, должны же быть какие то факторы которые усложняют тебе жизнь, чтобы ты исходя из этих факторов как то регулировал свою стратегию. В прямолинейном выкладывании заученных действий не вижу ничего хорошего.
Из того что может повлиять на скорость и вектор развития тут только профессии? Достаточно ли их количества за игру, чтобы серьезно влиять на игру?
Есть ли какое то взаимодействие между игроками в плане подлян друг другу?

onlyan написал 5 лет назад: #

Другие игроки могут занять нужные действия

dimsoul написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне показалось, что некоторые условные "стратегии" зависят от случайного прихода карт. Например, вознамерившись стать самым маститым охотником на деревне, ты невольно поставишь себя в зависимость не только от воли кубиков, но и от того, как вовремя и в каком количестве тебе в колоду попадают гарпуны, луки и ловушки.

Я специально поставил стратегии в кавычки, так как у меня создалось впечатление, что данная игра поощряет не столько копание в одном из выбранных направлений, сколько тактическое разрастание в каждом поле деятельности. В любом случае, я сыграл лишь 5 партий где-то, чего будет маловато для точного выяснения "стратегичности" в игре. Есть подозрение, что больше планирования и долгоиграющих стратегий заложено в то, каким образом ты занимаешься "пэчворком" на своём планшете - сразу ли закрываешь штрафы на основном планшете, задействуешь ли ты другие острова, строишь ли дополнительные помещения. Это существенные факторы. Игра будто о викингах-накопителях, где то, чем они захламляют свои чертоги, менее важно, чем то, как они это умудряются делать.

DeckBlack написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как я понял, тут можно получать "закрывающие ресурсы" в любой нужный тебе момент, пошел например на овцу и получил ее. То есть если ты придерживаешься одних действий на протяжении нескольких игр, то ресурсы естественно тоже будут приходить такие же как в прошлой игре.
Но планшетик с закрыванием одинаков всегда и тебе не надо ломать голову как закрыть то или это, если ты уже заранее понимаешь как и что на нем закрывать.

KittenLS написал 5 лет назад: #

это так если играть в стабильно маленький счет, если пытаться выжать больше гораздо больше надо делать разные вещи. Также всегда есть соперник который займет нужное тебе поле. Прийдет карта для получения жирного бонуса которой, надо сделать что то необычное для твоей стратегии. Приход карт оружия тоже важен.
Сыграл около 20 партий, но каждый раз все по разному, для меня всегда игра про борьбу со своей жадностью, когда, какие острова брать и дома, что из этого оставят тебе соперники.
А еще забыл про горы с них тоже рандом приходит.

Barneo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Торговля на кораблях

Интересно, я правильно понял, что торговля на корабле позволяет перевернуть зелёный тайл на синий именно на планшете?

bijection написал 5 лет назад: #

Нет, переворачиваются тайлы в запасе. На планшете однажды выложенные тайлы остаются лежать в неизменном виде, ни двигать, ни переворачивать их нельзя.

Wirts_Leg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Исследование.

Выбирая действие Исследование острова, надо ли переставлять свой корабль на пиршественный стол, перевернув его при этом (как при переселении)? Если да, то что делать с вельботом (два острова можно исследовать на нём)?

Vantrey написал 5 лет назад: #

не надо

prohunter написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Преимущество военной стратегии.
После 10 партий сложилось впечатление, что военная стратегия самая эффективная. Серые жетоны можно укладывать рядом, не нужно тратить действия на преобразование жетонов.
Если сравнить установку ловушки и разбой (корабль с рудой) тайл 2х4.
Разбой - с вероятностью примерно 40% выкидываем 7ку на кубе при условии 2х перебросов, не тратя карту получаем драгоценности 2х4.
Охота - что бы ничего не тратить нужно выкинуть 1, вероятность 1\8, при той же вероятности примерно 40% можно выкинуть значения: 1, 2, 3 и опускать значение до 0 двумя ловушками допустим, а потом конвертировать зеленый жетон в синий, что бы сравняться с разбоем.
Разбой и набег очень сильный аспект игры, ИМХО. Можно конечно как в каверне конкурировать за разбои, но если у одного игрока карты на коров и продажу, а у другого на набеги и разбои, то какой смысл игроку с коровами ходить в разбои?
А какие стратегии используете вы?

Avari написал 5 лет назад: #

Карты не всегда определяют стратегию, да и иметь большие корабли пол переселение выгодно, особенно понабежав раза 3-4

ErichHoffmann написал 5 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по компонентам

я как увидел эту гору картона, то начал все выдавливать, а потом выяснилось, что есть доп вариант плашек копирования действий, который и нужно использовать в игре. мои же 4 перемешались, может кто подскажет, что из них выбросить, а с какими играть? спасибо

Avari написал 5 лет назад: #

на правильных (исправленных) плашках на лицевой и оборотной стороне указаны РАЗНЫЕ столбцы действий для повторения.
На косячных - на обеих сторонах указание на один и тот же столбец

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Вставлю свои пять копеек...
Как еврофил, ждала локализацию, а игра меня разочаровала.

Я поняла, что мне нравится, когда задействованы все элементы игры. И они все важны (пусть даже не в равной степени). А когда есть куча путей развития, но при этом ты можешь выиграть, не используя часть из них, мне такое не нравится. Я просто не понимаю этого.

Мне нравится, когда нужно исходя из действий соперников, в разные фазы игры (течения всей партии) в определенные моменты делать упор на какие-то конкретные вещи, чтобы в конкретной партии нащупать выигрышный вектор.

А когда перед тобой просто разные варианты зарабатывания ПО, просто много путей, иногда не связанных между собой, и при этом ты делаешь упор на выбранных ветках развития и давишь на них, оставляя некоторые элементы игры вообще без внимания - мне такое не по душе. По мне - не такой должна быть настолка.

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уве обвиняли в том, что штрафами в Агриколе поощряется развитие во всех направлениях. Даже если ты этого не хочешь. Видел не один гневный комментарий по этому поводу.
Уве выпускает другую игру, в которой уже можно выбрать нравящуюся тебе ветку развития.
Снова не так. Что же делать Уве?
Сыграл по 2 раза в Агриколу, в Каверну
и в A Feat For Odin.
Третий раз хочется только в Одина.
Допускаю, что другим может хотеться другое.
Хорошо, когда есть возможность выбора.
И да, для меня - это одно однозначно лучшее от Уве и одно из лучших евро.

memphis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Штрафами поощряется, это да (на ментальности видимо основано).

И плюсануть под такими словесами не грех жеж.)

memphis написал 6 лет назад: #

И даже никто не докопается, что "видимо" вышло в свет без запятых в этот раз:) Красота, живееем:)

memphis написал 6 лет назад: #

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

В Одине тоже штрафы. Я не об этом вовсе. Игра превращена в комплексную за счет увеличения количества игровых элементов, а не за счет связей между ними. Некоторые любят такой салат из всякого толком не связанного, а я - нет. Ну а то, что разным людям разное нравится - так и ок, я против что ли?

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Штрафы штрафам рознь. Одно дело, когда за все подряд, другое - когда штрафы уменьшаются после выкладывания любого тайла, полученного благодаря ЛЮБОЙ стратегии.
2. Какие взаимосвязывающие элементы есть в Агриколе, но отсутствуют в Одине?

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Не за все подряд, а за плохую ферму. ПО - это оценка тебе, как фермера :) Нет овцы, а у соседа есть - хреновый из тебя фермер. У хорошего фермера и скотина плодится, и пшеница на полях колосится. А оценивать штрафы негативно... Вот в Агриколе штрафы точно не про это. А комментарии гневные - от тех, кто готовить её не умеет.

2. Не поняла повтора вопроса, потому что уже ответила на него выше. В Агриколе нельзя выиграть, не задействовав все элементы игры, причем они крепко связаны между собой. Ну, ок, можно в теории без занятий (я так выигрывала), но все же трудновато. В Одине ты можешь вообще не использовать часть возможностей. Может вкусовщина, но мне такое не нравится. Нахрена такая куча всего, если в этой куче всего элементы не влияют друг на друга.

KittenLS написал 6 лет назад: #

"Может вкусовщина, но мне такое не нравится. Нахрена такая куча всего, если в этой куче всего элементы не влияют друг на друга."
Может для разнообразия? Чтобы играть в одну игру больше находить связь между разными путями развития комбинировать их а не так что ты точно знаешь что тебе надо будет сделать все по немногу.
"Нет овцы, а у соседа есть - хреновый из тебя фермер. У хорошего фермера и скотина плодится, и пшеница на полях колосится."
А если ты пшеницы с того же поля собираешь в 10 раз больше то тут уже не очевидно кто лучший фермер тот у кого всей животинки и всего по 1(еле еле перебивается) или у кого много коров и куча пшеницы но нет всего остального.
Ну или просто почему 10 коров хуже чем 1 корова 1 овца и 1 свинья?))
Кстати в каверне за каждое животное по очку и нет капа в 4 этим она сильно выигрывает.

terjul написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Нюсечка, спасибо за разъяснения, почему эта игра не понравилась и мне. Я сама всё никак допетрить не могла. После 2х партий я игру продала...благо любителей много и её с руками оторвали))

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Только сейчас понял, что у нас именно девушкам тоже игра не очень. Не любят, видимо, они суровых бородатых мужиков...

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Чойта? :) Вот есть у меня еще Нюсьфьерд, тоже от Уве :))

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну как отказаться от фьерда названного в твою честь? ;)

Положительно невозможно :)

Интересно, чем Нюсфьорд принципиально отличается от Агриколы и Каверны

ivan111 написал 6 лет назад: #

Да, очень интересно. Как обладатель и большой любитель "Агриколы" с подозрением смотрю на новинку.

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если игра требует использовать все что в ней есть это ограничивает в какой то степени игру, уменьшает вариативность. А тут есть что изучать пробовать разные комбинации путей. И даже на двоих играя в разные пути, умудряешься пересекаться на поле выбора действий.
Игра очень комплексная на любителей подумать пробовать разные стратегии(а их там просто очень много) и в то же время партия быстрая относительно.
Мне не очень нравиться агрикола, нравиться каверна и Один больше всех из того что Уве сделал.
К игре только одна претензия почему животноводство такое слабое))
А так это эталон отличного евро, именно так и должно быть у тебя много вариантов и надо выбирать а не чтобы игра тебя вела. Вам тогда и гайя не понравиться и гвт тоже в них все тоже самое немного в меньшей степени. А это одни из лучших игр сейчас, в категории евро. Да что там марс такой же.

tkatchev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

> К игре только одна претензия почему животноводство такое слабое))

Нифига не слабое. Посчитайте сколько очков приносят две коровы за партию, с учетом размножения и бесплатного молока.

(Другое дело, что нужно еще иметь куда эти очки применять, с этим не всегда хорошо.)

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

оно затратное, т е там и в начале надо вложиться и потом цепочку сложно строить. У меня пока не получалось сколь нибудь нормально, сыграть в коров овец и еще очков набрать.
Там корова дает вторую через раунд. Т е не важно сколько у тебя коров(главное чтобы было хотя бы 2 или одна беременная) за всю игру они тебе дадут максимум еще 3 коровы. Это очень много в теории, но по факту как то не получается это богатство использовать эффективно, как то очень точно надо играть).
Возможно что из за коров получается плохой старт и потом не догнать из за него.
Пока сыграл 16 партий, нормального фермера не видел)

cyril2012 написал 6 лет назад: #

16 партий. Ничего себе!

tkatchev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Там еще действие, где используя одного викинга можно сразу получить 3 молока. Потенциально 12 очков за викинга! Для сравнения, переселение на предпоследнем ходу это не больше, чем 7 очков за два викинга.

Но да, молоко и коров еще потом нужно успеть куда-нибудь деть до конца игры.

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Молоко это хорошо но надо посчитать еще его конвертацию в нормальные тайлы. Если сможете как нибудь нормально на этом сыграть расскажите).

tkatchev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А что для вас считается "нормально сыграть"?

KittenLS написал 6 лет назад: #

Конкурентно по сравнению с результатами вашими же в других стратегиях.

Fandorin написал 6 лет назад: #

чтоб нормально цепочку строить, нужно полюбас в первые два хода приобрести двух коров или овец, а на последнем конвертировать всех получившихся животных, ибо от них больше пользы в виде зеленых или синих тайлов на планшете,так как они могут закрыть собой 6 и 9 штрафов, чем в виде 2 или 3 очков при подсчете. Ну и конечно не использовать возможность приобретения 3-х ведер молока за 3 коров используя всего 1 викинга тоже было бы очень глупо

Nikolja1990 написал 5 лет назад: #

Вчера получилось наконец в одиночной игре набрать больше 100 очков, а именно 112. Взял Исландию, НьюФаундленд, длинный дом и каменный дом бонусом с острова. А также животноводством!

1 раунд: 2 викингами берешь 3 дерева, 2 викингами из 1 деревяшки строгаешь сундук и монетку, 2 викингов на овцу за 1 монетку

сундуком на планшете закрываешь диагональ и начинаешь получать монетки в количестве 2 штук

2 раунд: 3в строишь дракар, 2в берешь медовуху и 2 монетки, 2в берешь Исландию (сразу +1 монетка).

3 раунд: 4в берешь корову и овцу, 2в берешь корову и молоко, остальных если нужно монету берешь и там положим в набег.

по итогу в конце получишь 4 овец и коров причем по 1 беременной. Если разложить их на планшете то моймешь что по 3 из них превратить в зеленый/синий товар будет вполне достаточно) Ну а дальше там полно вариантов 112 очей в легкую в одиночной игре) причем не сказать что с кубиками фартило ибо практически и не пользовался)

Njuse4ka написала 6 лет назад: #

Гайи пока нет. ГВТ есть, планирую сыграть. Марс не такой.

Njuse4ka написала 6 лет назад: #

Гайи пока нет. ГВТ есть, планирую сыграть. Марс не такой.

Sfbt написал 4 года назад: #

Как вам по сравнению с Гавром?

Amorous написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Пока не проникся. Будем еще пробовать.

tkatchev написал 6 лет назад: #

> Игра: добываем картон, раскладываем картон на картоне :))) Просто крутяк (сарказм)

Так можно про вообще любую игру сказать. (Ну, кроме шахмат -- там раскладываем деревяшки на деревяшке.)

Amorous написал 6 лет назад: #

Влились. Сыграли еще 3 раза. Классная игруха

Восторг!

Пару недель назад приобрел сей шедевр Уве Розенберга.

Ну что я могу сказать… Игра стоит потраченных денег!
В игре очень элегантно переплетаются пэчворк, агрикола и гавр, нивелируя недостатки друг друга.
В моей коллекции есть и Агрикола, и Каверна, и Гавр, но последнее творение Розенберга значительно превосходит их!

Правила хоть и объемные, но логичные и понятные, не допускающие разночтений. Более того! Игра как бы сама направляет игрока в правильное русло. В итоге даже игроки никогда прежде не игравшие ни в 1 подобную игру, на 3 – 4 раунд уже выбирают некую стратегию и начинают осознано действовать, стараясь ее воплотить.

Среди прочих достоинств следует отметить то, что немного портило впечатление от Агриколы и Каверны – а именно отсутствие т.н. снежного кома. Если в этих играх тот, кто первым успевал сделать 3, 4 и 5 рабочего как правило побеждал и делал игру неинтересной для соперников, особенно в финальных раундах, то тут каждый раунд все находятся в одинаковых условиях и при этом за счет добавления нового рабочего количество доступных действий и их комбинаций постоянно растет.

Некоторые жалуются, что им неинтересно делать свой ход раз в 3-5 минут, остальное время ожидая когда сходят соперники, но и это тут сглажено до минимума – пэчворком, а по простому тетрисом) Т. е. даже во время хода соперников есть чем занять не только мозг (планируя стратегию) но и руки прикидывая как половчее и эффективнее расположить товары на своих планшетах.

В общем плюсы:
– весьма оригинальный и интересный геймплей, взявший все лучшее что было в предыдущих играх автора
– высочайшая реиграбельность (190 профессий, 60+ доступных действий с самого начала игры, 8 уникальных островов, 3 разных типа домов и 2 кубика делают невозможной повторение какой либо уже сыгранной партии)
– равные условия для всех на всем протяжении игры, отсутствие снежного кома
– большое число стратегий развития и победы
– весьма интересная одиночная игра (больше 100 очков удалось набрать с 8 попытки и пока только с 1 островом)
– логичные и понятные правила
– большой альманах с краткой исторической справкой о жизни викингов) весьма интересен в прочтении

Минусы:
вот не обнаружил.

Играем с женой запоем вторую неделю и не надоедает! Да и отец, который не любит, как он выражается “замороченные игры” остался доволен сыграв 1 партию.

В общем всем любителям евро – поиграть строго обязательно, остальным стоит как минимум попробовать.

Твердые 5 из 5!

Nikolja1990 написал 5 лет назад: #

Пару недель назад приобрел сей шедевр Уве Розенберга.

Ну что я могу сказать… Игра стоит потраченных денег!

В общем плюсы:
– равные условия для всех на всем протяжении игры, отсутствие снежного кома
– большое число стратегий развития и победы
– логичные и понятные правила

Минусы:
вот не обнаружил.

Твердые 5 из 5!

Kitsune написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Бесполезная морская торговля

Провёл уже около 8 игр. Но до сих пор не могу понять пользу от морской торговли. Это фактически таже самая торговля, но с существенными ограничениями: 1. Нужно иметь кнорр 2. Нужно заплатить 1 монету 3. Можно менять только зеленые тайлы на синие 4. Нельзя менять одинаковые тайлы
Какой-то смысл есть, только если заняты ячейки с простой торговлей, а также, если у вас скопилось много зеленых тайлов (что странно - тайлы не должны залёживаться, должны работать). Однако, таких ситуаций за время всех игр ни у меня, ни у опонентов не было. Тогда в чем смысл морской торговли? Или я что-то упустил в правилах? (В правилах на английском написано всё тоже самое). Также это проблема сводит на нет смысл покупки кнорра.

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Возможно, вы при прочтении не заметили, что кнорром можно улучшить ЛЮБОЕ количество РАЗНЫХ зеленых жетонов. Не 1 и не 2, а хоть 8. Да, к этому надо целенаправленно идти и комбиться, но синие товары наиболее ценны - их же моно класть рядом.

Kitsune написал 5 лет назад: #

Нет, я понимаю, что можно улучшить любое количество разных зеленых жетонов. Но при этом необходимости этим действием воспользоваться не возникало. Да, возможно, если этому будут предшествовать ряд целенаправленных действий, то выгода небольшая будет. Но опять же идти по такой стратегии - это риск, что кто-то раньше займет нужное тебе действие, это траты на покупку/постройку корабля. Будешь откладывать зеленый тайл на следующий раунд, чтобы разом использовать при морской торговле - потеряешь потенциальную выгоду, в частности в денежном доходе. А насколько часто Вы пользуетесь данным действием?

Carboxed написал 5 лет назад: #

Абсолютно согласен. Какой смысл копить зеленые, если можно выкладывать их на планшет и острова? Еще и денег заплати за это...

Сыграли партий 10+ и всего один раз кто-то сплавал и то по неопытности.

Мысль:
Если бы возились товары разных цветов за разное количество миплов(например за 1го мипла можно отправить торговый корабль с пищей растительного происхождения, за 2 мипла - товары животного происхождения, за 3 или 4 - в перемешку все), то торговля бы реально имела место быть.

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по карточке

Во время партии возник небольшой спор по поводу использования карточки 164А (Носитель пояса силы). "каждый раз непосредственно перед тем, как вы выставляете 4 викингов в четвёртый столбец поля действий, можете выполнить действие "Взять 1 ресурс с жетона гор", но только чтобы получить 1 камень или 1 руду."
Так вот. Этот камень/руда берутся когда уже на жетоне гор нет дерева/камня или можно брать даже когда имеется на жетоне гор дерево? По логике брать надо когда уже нет дерева/камня, но у некоторых возникло сомнение.

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Исходя из правил, выполняя это действие, ресурсы с жетонов гор берутся слева направо.
Чтобы использовать карточку нужно:
1. Отправить 4 викингов на действие 4-го столбца.
2. Выбрать жетон гор, на котором самый левый доступный ресурс или камень, или руда.
3. Забрать 1 камень или 1 руду с этого жетона гор.
Если нет гор, где есть хотя бы 1 требуемый доступный ресурс, то бонус не получаешь.

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В общем я так и думал. Спасибо Кирилл за подтверждение.

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Эта карту можно ведь использовать, когда выполняешь действие сбора ресурсов с гор.
Эффект карты и после действия можно разыгрывать.
А действием можно добраться до нужных ресурсов.

Avari написал 5 лет назад: #

именно так не выйдет сделать, текст карты требует получить ресурс до выставления викингов, действие же происходит после выставления

Carboxed написал 5 лет назад: #

Если следовать логике инфографики, то берется крайний правый доступный ресурс. В описании карты появляется условие "ИЛИ", а как известно за это условие в игре отвечает символ "/". Тогда на изображении должна изображаться гора, а под ней камень и руда через "/". Но данного символа там нет, следовательно мы берем доступный ресурс справа налево (КАМЕНЬ / РУДУ, исключая дерево и серебро), по правилам обычной добычи ресурсов.

Обычно в играх со спорными модификаторами есть уточнение, какой из модификаторов является главнее. Например, текст на карте или правила, но в данной игре его нет, поэтому остается только гадать и выбрать вариант, который по душе всем участникам игры.

Solarius написал 5 лет назад: #

Прекрасная игра! Зашла на ура в компании новичков (с высшим образованием)). Угнетает сетап. Кто знает, где купить толковый органайзер для игры?

gulo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Разбой, Набег, Получение дани

Если у меня один драккар, могу ли я два раза за раунд совершить разбой?

onlyan написал 5 лет назад: #

Да, можно

Беременные животные

Знатоки игры подскажите. Я выбираю действие в разделе Торговля, в третьей колонке, где требуется три викинга. По этому действию я могу улучшить три любых товара по одному разу и ещё получу 4 карты оружия. Если у меня в хлеву находятся три небеременных коровы, то могу я их сразу сделать беременными, выполнив тем самым действие тайла? Скотина же вроде как тоже считается товаром. Но в правилах написано, Действие «улучшить товар(ы)» позволяет вам обменять жетон товара на следующий более ценный: либо оранжевый
на красный, либо красный на зелёный, либо зелёный на синий.

stanislavlucky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Но в правилах написано, Действие «улучшить товар(ы)» позволяет вам обменять жетон товара на следующий более ценный: либо оранжевый на красный, либо красный на зелёный, либо зелёный на синий
Также немного непонятно следующее. На 10-й странице правил в Фазе 8 Разведение животных написано Если у вас есть хотя бы 1 жетон овцы, лежащий «беременной» стороной вверх, переверните жетоны всех ваших
беременных овец и возьмите по 1 жетону овцы за каждый только что перевёрнутый жетон (и положите их в ваш хлев «небеременной» стороной вверх).
Тут же в примере написано:
• У вас четыре жетона небеременных овец. Вы можете перевернуть на «беременную» сторону только один из них.
Так вот вопрос - это ошибка в правилах, так как автор противоречит сам себе или на самом деле беременных коров (овец) одновременно может быть и больше одной, но как тогда их получить, если при размножении может забеременить только одна.

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

«Для продолжения рода нужно совсем другое» (с)

>Если у меня в хлеву находятся три небеременных коровы, то могу я их сразу сделать беременными, выполнив тем самым действие тайла?
Нет, поскольку действие «Торговля» подразумевает обмен на товар «следующего» цвета. Вы же сами цитируете: «либо оранжевый на красный, либо красный на зелёный, либо зелёный на синий».

По следующему вопросу – это не ошибка в правилах и противоречия тут нет. Помимо «общей» фазы разведения животных есть еще, например, карта «Животновод».

stanislavlucky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за пояснение, а то я бы никогда не догадался, что этот нюанс указан в картах профессий) Получается если у меня три коровы, я использую животновода и в фазу разведения у меня беременеет ещё одна корова, а корова, перевёрнутая на беременную сторону (по карте Животновод) так и остаётся лежать до следующего раунда?

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В раунде, в котором вы использовали животновода, еще одна корова в фазу разведения не беременеет (т. к. беременное животное уже есть). Но если вы использовали животновода, когда 1 беременная корова уже была, то к началу фазы разведения у вас будет 2 беременных животных.

stanislavlucky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Понял. Еще раз Спасибо. Ещё нюанс по правилам. Ячейки действий "Охота на дичь, установка ловушки и охота на китов" Автор пишет, что В любом случае вам нужно получить на кубике как можно более низкий результат. Почему бы не написать конкретно, что для успешной охоты итоговый результат кубика должен быть равен нулю. Сразу же всё ясно становится. Хорошо, что обзор на игру от Безнала72 прояснил этот вопрос. А то вообще непонятно какой же более низкий результат в итоге должен быть)

FinnTroll написал 6 лет назад: #

Такой, на который у вас хватит гарпунов и дерева. Если у вас куча их, и не жалко отдать, то можно и 8 считать достаточно низким результатом. )

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

>Почему бы не написать конкретно, что для успешной охоты итоговый результат кубика должен быть равен нулю.

Думаю, если бы написали так, неизбежно возникли вопросы «Как получить на кубике 0, если минимальная грань — 1?». А тут просто «чем меньше, тем лучше». По аналогии с набегами, где «чем больше, чем лучше».

stanislavlucky написал 6 лет назад: #

С набегами как раз всё понятно. Потому что минимальное количество мечей указанных на синих тайлах "6". Ясно, что итоговый результат не может быть меньше шести для удачного набега.

FinnTroll написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Действия 4-мя викингами

На стр. 20 правил в английской версии написано, что при выполнении действия из колонки, требующей 4-х викингов, можно сыграть карту профессии до или после действия. В русской версии - только до. Фейл переводчиков или новая редакция правил?

Похоже, фейл(
Спасибо, что обратили внимание.
Добавил ссылку на исправленную версию.

FinnTroll написал 6 лет назад: #

Спасибо за быструю реакцию! )

Confessor написал 6 лет назад: #
распаковка

Только что распаковал свою коробку. такой горы картона в одной коробке я еще не встречал. Очень много жетонов и тайлов. Уве точно психанул забабахав такую коробень.) Вопреки опасением насчет комплектации и качества компонентов, всё обошлось более чем хорошо! Комплектация полная, поля и тайлы классные, с матовой, приятной на ощупь поверхностью. Выдавливание жетонов и тайлов легкое без заусенцев и сколов.Карты обычные. Есть и малюсенький минус - зиплоки так себе, тоненькие. Но это ерунда.В общем я рад что Hobby World в плане качества изготовления игр растут в положительном направлении. Так держать!

Artishok написал 6 лет назад: #

Здравия желаю!Уточняю правила.
Вопрос:
На игровом поле действий.
Колонка "Переселение и профессии",где используются 4 викинга:
"Из вельбота сделать кнорра и отправить любое судно на переселение".
У меня на игровом поле действий не полная черта,разделяющее эти события?
Думаю,что оба действия возможны вместе!
Как правильно?
С уважением,Артишок.

Arraton написал 6 лет назад: #
Счастливый владелец

Вчера купил Одина. Ура1! 3 кг картонного счастья ))
Сыграли вечером пробную партию (я, жена, тесть и сын 11 лет).
Раскачивались довольно долго, но когда каждый уже для себя понял, в чем он хорош, дело пошло быстрей. И стало интересней.
С объяснениями правил, копанием в правилах и приложении и небольшими перерывами партия заняла часа 4 где-то. Притомились, конечно, но сегодня утром первая мысль была - жаль, что надо идти на работу, скорей бы вечер, еще сыграть :-)

z00lus написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Шедевры перевода

Шедевры перевода локализации :)

UAnonim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И? То, что вы не знаете каких-то слов, не значит, что их не существует. Вы бы погуглили перед тем как демонстрировать своё невежество.
Если там ошибки "технического" характера или же вы наоборот, восторгаетесь тем, как переводчик дико ловко извернулся, столкнувшись с трудностями перевода, с радостью принесу вам извинения.

z00lus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, действительно есть. С первого взгляда было похоже на машинный перевод. Спасибо, что указали на ошибку.

UAnonim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Извините, если был излишне резок :) я знаком с переводчиком, и это, наверное, самый дотошный и заинтересованный в достоверности и правильности перевода человек из всех, кого я знаю.

weballin написал 6 лет назад: #

да было бы фэнтези был бы глашатай вместо говорителя)

Solarius написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемые владельцы! Есть ли сравнения между Агриколой и Каверной? Сам являюсь владельцем Каверны - очень нравиться игра. Ниже есть дельные комментарии, чем лучше, чем хуже - хочется побольше узнать. Слово "кризисность" можно опустить. Насколько понял - наравне с Каверной дОбыча пищи.

kocheku написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Совершенно другая игра. В Одине очень сложно понять, что именно приводит к победе, в то время как в каверне более-менее ясно с самыми крутыми скорящими тайлами.
Кризисность понятие относительное - мне например, непонятно, почему Агрикола, в которой больше -15 очков огрести просто невозможно - кризисная, а Один, в котором с самого начала у вас за -50 очков - нет.
Взаимодействие на поле действий примерно как в каверне, есть куда пойти, но соревнование тоже присутствует.
Вообще игра очень понравилась.)

GeniusGray написал 6 лет назад: #

Кризисность Агриколы - необходимость работать "за еду" а не за ПО, чтобы каждый раунд не уходить от этих обозначенных -15 очков в еще больший минус. А ведь надо бы еще и как-то развиваться, ПО добывать в рамках выбранной стратегии.

В Одине и Каверне этой проблемы нет. Способы прокормить племя всегда есть, и сильно не отвлекают игрока от его общей игровой стратегии. Так, скорее "назойливая необходимость" прокормиться, чем именно "кризис".

KittenLS написал 6 лет назад: #

Один это что то новое от уве. Играется сильно по другому нежели каверна, сильно меньше узких мест таких как рождение или постройка того или иного помещения в каверне. Одновременно с тем что действий на выбор гораздо больше и они все доступны с начала игры.
Еще там есть карточки, рекомендую играть не с базовой колодой, она довольно скучная.
Вообще они мне обе нравятся, в этом году больше играю в Одина просто потому что купил позже, каверна уже года 2 как есть, в том году много в нее играли.
А еще забыл время партии у них примерно одинаковое один чуть дольше + от количества людей время партии одина растет сильнее чем в каверне.

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Главное отличие, которое делает эту игру совершенно другой - это появление помимо привычного вопроса "куда послать?" миплов/рабочих, еще добавляется и "как положить?" тайлы товаров - на личный двор, на остров ли, в дом и тд...
Это как и плюс - совсем другие ощущения от игры, особенно после завершения партии с результатом 60 и 8 очков. Человек что-то делал всю игру ведь, а ПО не набрал. Все проел и потерял штрафами. :)
Но это "как положить" - так же и главный минус. Готовьтесь к огромнейшему даунтайму. Такое ощущение, что в Одине даунтайм вопросов "куда послать" и "как положить" не просто суммируется, а умножается. Потому что от того куда послать напрямую зависит, что ты получишь и куда сможешь это положить. А от того что у тебя неплохо было бы положить (для получения бонусов/дохода), сразу возникает дилемма - куда бы послать. И это сильно тормозит игровой процесс...

Solarius написал 6 лет назад: #

Хорошее замечание. Чаще дуэлью или втроем.

tkatchev написал 6 лет назад: #

По сравнению с Агриколой Один занимает меньше места на столе и играется быстрее: гораздо меньше перекладываний фишек туда-сюда.

В целом Один ощущается как легкая (в смысле веса когнитивной нагрузки) игра, легче, чем Агрикола. При этом по глубине может быть даже и глубже, стратегий много и обдумывать их можно бесконечно.

Solarius написал 6 лет назад: #

Разложили первый раз (на двоих). Продул в пух (32 на 18 очков). Шараханье со стратегией (привет, Каверна!) наказало. Купил торговый корабль, а торговля затянулась (вообще по итогу не торговал) - переселил викингов, чтобы снизить потребность в еде.
Отсутствие еды. Да, у меня получилось что я работал на "еду", да еще и штраф тинга получил. Так что на мой взгляд - необходимость пировать, постоянно ставит игрока перед выбором в фазу действий по оптимизации товаров для лучшего пазла. Еще усложняет момент разнообразия меню.

По впечатлениям: Это не Каверна точно. Самостоятельная игра в которой улучшен геймплей (хотя бы по ресурсообороту с планшетов). Время партии скоротечно (короткой). )))

RobinHood написал 6 лет назад: # скрыть ответы

После первой партии возник вопрос: как выкладываются жетоны товаров на свое поле: одновременно или последовательно?

Ситуация: на поле кладется корона, которая закрывает ячейку с монеткой, при этом оставляя открытой предыдущую ячейку с монеткой, а так, в свою очередь, закрывается серебром. По правилам, нельзя закрывать ячейку с монеткой до того, как была закрыта предыдущая, то есть последовательно так положить жетоны нельзя. Начать с серебра тоже нельзя - не выполнены условия по закрыванию ячейки с монеткой... То есть последовательно так положить жетоны нельзя. Но если считать, что жетоны кладутся одновременно, то все нормально. В правилах ответ найти не удалось...

tkatchev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В FAQ'е сказано, что одновременно: https://boardgamegeek.com/filepage/138082/errata-and-faq-1st-english-edition

RobinHood написал 6 лет назад: #

Greywolf написал 6 лет назад: #

Все решает кубик (шутка). И в самом деле на последнем ходу в набеге завоевал "Английскую корону" и выиграл партию с перевесом в одно очко))

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сыграл сегодня в локализацию. Качество компонентов - отличное. 90% людей это подтвердят. 10 процентам советую не сотрясать воздух на Тесере и отпиливать ночами заусенцы, а покупать оригиналы (и отпиливать заусенцы там). Подчеркну качество не хорошее, а именно отличное. Может только угол сгиба поля от нескольких партий (игротечный экземпляр) стал стираться, но опять же подавляющее большинство игроков это не заметят.
Сама игра понравилась больше Каверны, но меньше Агриколы. Хотя если вам не нравится кризисность, то скорей всего Во славу Одина - лучший выбор. Занимает места на столе меньше.
Хочу играть ещё!

Patrick_Verona написал 6 лет назад: #

Да я вот тоже удовлетворён качеством локализации

blackberries написал 6 лет назад: #

В принципе, норм качество компонентов. Да, есть по 4-е заусенца на каждом жетоне, ну и фиг с ними. Они же не влияют ни на что.
Хорошая игра, хорошие компоненты

Pacificateur написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в маленький минус занести можно поле действий, которое раскладывается не очень (как будто середину не дорезали).
и в минус занести можно слоистость малых жетонов (хотя сейчас переглядел несколько, таких не нашёл, но они были когда выдавливал. видимо их мало). при выдавливании один пострадал лишь, ну и несколько аккуратно выдавливать пришлось.
с обратной стороны ни у одного жетона не было краёв убогих. я про такие края, которые появляются при тупом ноже (как в Стамбуле).

карты средней плотности, выше чем у RftG например (неужели МХ могли и раньше так делать?).
в протекторы помещаются отлично.
крапинок краски на них не замечено при беглом осмотре.

планшетики и плашки отличные (без белых крапинок которые появляются при недопечатывании. как были в Стамбуле).

правила хорошей толщины (не Эволюция, но и не Покорение Марса)

дерево как дерево, но отлично покрашенное.

оценил бы в 8 баллов (отсутствия льна и прочей ерунды, а также количество перемычек на жетонах не сказалось на оценке).
достойное, мировое качество.
всем сомневающимся в качестве Гайи и следующих проектов - брать (ну если, конечно МХ не будет понижать планку как в Одине).
качеством удовлетворён вполне.
ps: не в тему, но очень порадовал Альманах. хорошо если к каждой игре будет справка по эпохе или ремеслу который в игре присутствует. кстати, в Конкордии тоже это порадовало, но в Одине он основательный.

tkatchev написал 6 лет назад: #

> неужели МХ могли и раньше так делать?

Если аккуратно посмотреть на их издание "Робинзона Крузо", то видно, что там разные колоды карт разной плотности. (Та, что реже используется она же и менее плотная.)

Звучит конспирологично, но этот факт как бы намекает, что плотность сознательно выбирается.

Vittts написал 6 лет назад: #

Качество вырубки настолько хорошо, что впервые за несколько последних лет доверил детям выдавливать жетоны игры произведенной HW, обычно я делаю это сам со скальпелем в одной руке и клеем в другой.
А тут прям европейский уровень.

Качество компонентов.

Забрал свою коробку вчера. Качество среднего уровня.. Чуть-чуть лучше "Стамбула". А именно, такой же дешевый рыхлый и мягкий картон жетонов. Как минимум 4 заусенца на каждом жетоне, даже на мизерных, размером с ноготь на мизинце - 4 перемычки. А жетонов в игре много - два органайзера по 4х4 ячеек в каждом из которых от 10 до 20 жетонов.
Поля на сгибах не надрезанные, а надорванные. Коробка тоже собрана на уровне совка, на "отвали".
И из совсем грустного - размер игровых карт чуть больше обычного мини-евро формата, и они не лезут в протекторы "мини-химера" от Мэйдей. А в мини-евро от Мейдей (которые продавали во время компании) карты не лезут уже в открытый стретч-голом кардхолдер.
МХ, вот вы же выпустили очень крутого качества Нью-Анджелес своими силами. Чего тут лажаете? Или там ФФГ над душой стоит, переживая за качество. А где не стоит вы можете халтурить? Не надо так... Вот совершенно ведь не хочется вас ругать и "мешать продажам". Но раз за разом одно и тоже.. В "Проект Гея" я теперь точно не буду вписываться.

з.ы. Кто заказывал прозрачные накладки? Для чего в комплекте помимо самих накладок какие-то 3 прозрачных запчасти? Куда их?

Pray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Добрый день! Прозрачные детали - это крепление накладок к планшетам. В комплекте должно быть 4 шт по количеству накладок. Касательно размеров карт и того, что они не умещаются в кардхолдер из стретч-гола. Могли бы вы уточнить как именно они не умещаются (по длине, по ширине или по высоте)?

В комплекте шли:
3 листа фанеры (я так понимаю, что это укрепления для)
4 накладки и 4 зажима к планшету (кстати на буквах пленка отдиралась с большим трудом...)
2 детальки из акрила, как боковинки или перегородки какой-то коробочки
1 деталь из акрила, как верхняя планка из кардхолдера

Вот про последние 3 детали и был вопрос - это мне случайно запихнули (лежало в круглом вырезанном окошке в накладке), или их применять куда-то можно, а я не осознал...

GeniusGray написал 6 лет назад: #

По высоте, конечно. Вы видели сколько в игре карт?! А влезает максимум только треть!..
Шутка.
По ширине, естественно. Не под рукой компоненты. Но на сколько помню, кардхолдер вообще впритык-впритык по стеночке к ширине протекторов.

GeniusGray написал 6 лет назад: #

Артём, косяк в протекторах. С кардхолдером всё ок, отбой. :)

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня оригинальный Один с филберта можем кстати померятся фотками)) Гайю заказал бы если компания после прихода и отзывов по Одину была. Теперь тоже буду тянуть откуда нибудь от туда.

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да у меня никак руки не дойдут даже для Лавки Buh фотки сделать с разницой в рубашках тайлов, а там это критично. В Одине же, как любят писать на тесере в таких случаях, "играть не мешает". Просто я после отличного Нью-Анжелеса, где МХ выдали высокий уровень качества, очень рассчитывал, что и все их игры будут не хуже. Увы, это не так, вот и расстроился..
Заусенцы подпилю. Узкий кардхолдер отправлю для другой игры какой-нибудь. В остальном - терпимо.

з.ы. Обратил внимание что у карт еще гуляет оттенок рубашки. Но во-первых незначительно, а во-вторых там этих карт за 200штук, все не запомнишь.
Но вот то что на качестве компонентов с Краудрепаблик из раза в раз экономят - видно уже даже невооруженным глазом...
Так то доп для Брюгге будет моим последним заказом на этой площадке... :(

Лавки Игр, для Комнаты 25, рубашки тайлов комнат*

Я не понимаю, как телефон куски набранного текста проглатывает. Ведь 100% тыкал в кнопки набирая...

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

То есть писать лонгриды руки доходят, а сделать фото в век, когда любой пылесос это умеет делать, нет?
Ты ж понимаешь, что сейчас пока всё это пустые слова. Мы не можем понять то ли ты зануда, который прикопался к обычным компонентам, то ли действительно что-то не так. Короче, ждём фото:)

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Иногда лучше подумать, прежде чем печатать. Потому что если подумать, то станет очевидным, что "лонгриды" я не из дома печатаю.

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Иногда лучше подумать, прежде чем печатать." золотые слова!
Но фото ждём, иначе это всё бла-бла-бла...

Читай ниже.

> Мы не можем понять <

И да, вот этот эпик выше.. Кто "мы" то? Элита тесеры, которой вынь да полож но обслужи?
Хочешь проверить - купи коробку Одина. Не хочешь покупать, дождись, когда я смогу и захочу поделиться фотографиями.
Я поделился своими впечатлениями. Кто-то может поделиться своими в опровержение ли, в подтверждение. И делается это все сугубо добровольно.
Но вот так требовать от посторонних людей что-то, особенно в инете. Пфф.. Рискуешь получить турне в пешее путешествие.

з.ы. Бестсеелер просто "Продажность блогеров. Уровень 80: Блогеры на страже издателей."

Добровольно накинул, добровольно нахамил. Красаучик

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Алексей, давай в объективность. Это не я начал тут хамить. Я поделился мнением по качеству. Киттен меня спросил про фотки, до которых у меня никак руки не дойдут, дел по горло. И тут приперся Спутник и начал меня оскорблять ("То есть писать лонгриды руки доходят"). С хрена ли собачьего я должен вежливо общаться с грубияном, м?
Так что нечего заступаться за тех, кого лично знаешь. Хотя о чем я.. Элитарность личных связей старожилов/участников пошехонья на тесере всегда выше любой объективности. Увы.

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"То есть писать лонгриды руки доходят"

Это оскорбление?))) Подняли настроение, спасибо.

GeniusGray написал 6 лет назад: #

Да это обвинение в увиливании, скрытое обвинение во лжи.

Там и про "пустые слова" есть, мне лень все цитировать. Незнакомые интеллигентные люди так не общаются. И если для вас такое гопническое обращение является приемлимым, ну извините. У меня другой уровень самоуважения.

Когда Логика в отпуске:
- Качество игры говно! Всё не так
- Покажи фото!
- Ах, ты продажный блоггер! Посмел защищать МХ. Когда захочу, тогда и сфоткаю.

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Учись читать, блогырь. Переврать, и построить на этом цепочку - тоже та еще логика.
- Я не писал что, качество говно, я писал что оно так себе.
- Ты писал не "покажи фото" а гопническое "ты гонишь и пустослов, и предъяви фото через минуту, иначе счетчик". Требовать будешь у жены или мамки.
- Защищай кого хочешь, просто это так символично.
И да, ты не поверишь. Смысл ровно в том, что когда захочу - тогда и сфоткаю. Когда захочу - тогда и отвечу. Поделюсь впечатлениями. Да что угодно - только когда захочу. Чтобы переубедить Спутника - у меня нет такой мотивации. Особенно после такого твоего хамства.

USSRocker написал 6 лет назад: # скрыть ответы

=))) Да и к тому же, если покажешь фотографии, скажут: "фотошоп!", сделаешь видео, скажут: "монтаж!", придешь к ним перед носом махать компонентами, скажут: "виртуальная реальность!".

"Если на тебя лает собака, ты же не встаешь на колени и не лаешь в ответ..." - как сейчас помню из выступлений Михаила Задорнова...

ThunderWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

О да! Задорнов источник сияющей мудрости! Особенно в последнее время.
*сарказм*

Ifikl написал 6 лет назад: #

Эта фраза из выступлений вроде как советског преиода. И что вы этим хотели сказать? Пальцы затекли?

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что ты сейчас агришся на пустом месте. Общий посыл сообщения Спутника был такой: "Впечатления-впечатлениями, а на фотографии было бы здорово посмотреть, потому что так оно нагляднее". Никто фото не требовал. Просто, без фотографий слова о качестве остаются обычным вбросом.
Я бы тоже мог сказать, что тебя купили КраудГемс и ты сейчас за денежку воду мутишь. Но, что это будет, кроме громких слов?

USSRocker написал 6 лет назад: #

Если бы его купили Крауды (а тираж МоХа оказался бы высококачественным), то он мог взять бы инструменты для маникюра, кота, профессионала в области жевания жетонов и изменить внешний облик компонент. В результате, люди бы огорчились, решили бы не открывать коробку, да и сжечь все. Итого: святая инквизиция, мир захватывают варгеймеры, сектор "Срач" на барабане.

>Общий посыл сообщения Спутника был<

Когда жемчужина смысла находится в кучке дерьма, не всегда догадаешься о том что она там есть. И уж точно не всегда захочешь ее оттуда выковыривать. Поэтому форма важнее содержания. особенно от незнакомых людей.
И это очевидно любому, который не пытается оправдать своего знакомого любыми средствами (да, я про вас)..
Что до обвинений в продажности КГ - да пофиг на такое. Я вообще не в настольном бизнесе. Тут речь строго про качество Одина, и оно среднее. Это факт. Речь не о моей мотивации, это смешно. Речь о только моих словах, об обвинении во лжи.

з.ы. А вообще знаково, как активные блогеры обвиняют любое другое мнение в продажной мотивации..

yushin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Точно также как и ты обвиняешь других в элитарности.

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Эта элитарность наглядно ощущается. И поверь, не только мной.

Не поверю :)

GeniusGray написал 6 лет назад: #

А что так можно было? Ну тогда ок.

Michael написал 6 лет назад: #

Элитюшин :)

Rodgall написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Реально интересно всем фото посмотреть. То, что косяки есть,сомнений нет, но по шкале от "Немного краудрепаблик" до "полный мир хобби" хочется всё-таки глазами увидеть.

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ок, попробую найти время на выходных. Сфоткаю заусенцы, разницу в рубашках и тд.
(я это и собирался сделать собственно, но тесера такая тесера)

WindUpBird написал 6 лет назад: #

Евгений, не накручивайте себя. Сфотографируете как будет время. А пока взял ваш отзыв на заметку. Мне кажется, сейчас народ подтянется со своими комментариями по поводу качества, к выходным и фотки будут - обсудим.

Rodgall написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот свежий пример как совсем весело с просторов ВК)

На фоне этого Один, думаю, вполне себе торт

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Меня немножко смутили те вопли по поводу карт, тогда как проблемы с конкордией были для тех же людей незначительны.

Rodgall написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А ответ из Гаагского трибунала по поводу конкордии уже пришёл ?)

Ifikl написал 6 лет назад: #

Да, сказали что виноват местный кровавый режим.

Pray написал 6 лет назад: #

Если креплений 3, а не 4, напишите, пожалуйста в Правильные игры или в GameBoxAdvanced и вам пришлют крепление.))

Успокойтесь, нормальное качество.

Вот фото англоязычного издания: https://cf.geekdo-images.com/images/pic3227735_lg.jpg

Те же заусенцы, та же толщина картона, та же слоистость. Все как у всех.

Оставлю более осмысленный отзыв, без бесплодного картонофильства: несмотря на адского размера коробку, игра на удивление компактная. Занимает меньше места на столе, чем Агрикола, например.

Кому как, но мне например это важно.

GeniusGray написал 6 лет назад: #

Так никто и не писал про плохое качество. Оно хуже только при сравнении с Нью-Анджелесом. А само по себе - среднячок с нюансами. Например, меня пугает количество часов, которое я убью на отпиливание и закрашивание всех этих заусенцев...
И то что оригинальная версия сама по себе так себе, не оправдание для локального производства. Могли бы сделать лучше, тем более примеры этого "лучше" уже есть.

RouslanKo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Учитывая, как вы рьяно и слепо защищаете МХ во всех ветках, ваше мнение вряд ли можно рассматривать как взвешенное и не предвзятое.

darth730 написал 6 лет назад: #

Рассмотрите мое. У меня много игр с заусенцами, смещением печати, и пр.опечатками. и они не от МХ.

tkatchev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Лол. Конспирология началась штоле?

Нет, просто обсуждения "качества" картона -- это наитупейшее, что можно обсуждать в контексте настольных игр. Давайте завязывать уже.

Да, настольные игры стоят дорого, но тут вы платите не за картон, а за складскую программу и возможность выбрать из огромного количества наименований в наличии.

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Действительно! Такая же глупость, как то, в чем покупать вино - в бутылках или тетрапаке.

tkatchev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Именно. В справочниках для любителей вина никогда не обсуждается упаковка.

(И вообще, обращают внимание на упаковку вина только лохи в неевропейских странах типа стран xUSSR и США. В винодельческих странах все проще, обычная бутылка и этикетка из принтера, причем как правило чем лучше вино, тем проще этикетка.)

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы, кажется, не наете, что такое тетрапак... Ну, ок... Как я уже писал вам в другой теме - платите лучш напрямую тогда разработчикам игры на кошелек, а потом пнпште, если нет разницы.

tkatchev написал 6 лет назад: #

Вино разливают в бутылки потому, что так сильно дешевле. (Т.к. вино разливается полукустарным способом на месте производства и мелкими партиями.)

Для тетрапака нужен конвеерное промышленное производство, и окупается только для "винного продукта", не вина.

Опять у вас все аналогии мимо адреса -- нормальное вино это как раз и есть тот самый "pnp".

RouslanKo написал 6 лет назад: #

"...это наитупейшее, что можно обсуждать в контексте настольных игр..."
Так а чего тогда обсуждаете?) Проходите мимо, зачем столько сил тратить на много букв в комментариях о "наитупейшем"))

Ifikl написал 6 лет назад: #

Так КР сами писали, что толщина и размеры компонентов - другие. Даже планшеты пришлось переделывать. Они нас обманули?

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Во славу Одина я не купил эту игру и теперь можно не участвовать в разборках Пошехонских против Долгопрудненских. ;)

Участвуй в других :)

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

После того как Dr.Nik удалился в Манию, а Айснайн уволился по собственному желанию уже нет того огня. ;)

yushin написал 6 лет назад: #

Да и мы уже не те...

Domovityi написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Качество компонентов.

Вдобавок к отзыву GeniusGray.
1) К коробке претензий нет. Картон хороший, печать хорошая, склеено хорошо.
2) Заусенцы на тайлах есть. Поголовно на всех. Картон тайлов тоже показался мягковатым, но для меня не критично.
3) Оттенок рубашек карт гуляет. Но таких немного и не сильно. У меня карт 5-8.
4) Кардхолдер еще не собирал.
5) От себя добавлю, что пластик у органайзеров для тайлов очень тонкий. По виду и ощущениям похож на лотки для конфет, в картонных коробках. Но крышки у органайзеров норм.
Прям совсем критичного, что бы бежать МХ для себя не вижу, но косяки реально есть.:-)

GeniusGray написал 6 лет назад: #

Зря вы это написали, сейчас с вас тоже фотки потребуют, иначе "бла-бла-бла"... :)

Sweetlana написала 6 лет назад: #

Хорошо что коробка нормальная. Это радует, что хоть что-то хорошо получилось)

Четко!

По доброй традиции репаблика нет отправки никуда кроме России))). Отличный ответ СMOM, переставшим отправлять свои игры в ..)

hickname написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А разгадка одна - нет дешевого и надежного способа отправки.

ForLorn написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это точно. Прикинул сколько стоит отправить посылку из РФ в Беларусь (Смоленск-Минск для примера, по совету на репаблике купить на знакомых и переслать) - 2500 рублей самым дешевым способом! Из РБ отправить в Любую точку РФ - 21 бакс! В 2 раза дешевле, Карл! Остается только восхищаться тому как за 135 баксов отправляют с кика 7,5-килограмовый Gloomhaven в любую точку планеты.

Artppm написал 7 лет назад: #

в РБ доставляет ДПД, за жалкие 550рублей(РФ). до 7кг кажется такая цена. Мы постоянно пользуемся их услугами

Artppm написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Добровольная пожарная дружина.

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Транспортная компания DPD.

Gelo написал 6 лет назад: #

СДЭК'ом - 450 рублей, склад-склад коробку Одина.

Imploded написал 7 лет назад: #

Теперь мы (CrowdRepublic) сотрудничаем с DPD. Есть отправка в Беларусь и Казахстан. Подробнее в нашем блоге: https://crowdrepublic.ru/blog

HenIchaer написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А сейчас где-то русифицированную версию заказать можно?

Сейчас нет. Теперь только когда будет готов тираж и игра поступит в магазины.

Доставка во фрашизу

Появилась бесплатная доставка в некоторые франшизные магазины. Если еще и на кардхоледры наберет - для меня это уже повод задуматься над приобретением...

Imploded написал 6 лет назад: #

На кардохолдеры набрали. Осталось 2 часа до завершения основного времени кампании.

SOU написал 7 лет назад: #
FAQ

Добавил FAQ 1.2.
Из важных изменений/уточнений - горная полоска удаляется, только тогда когда полностью пуста.

Imploded написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мы запустились! https://crowdrepublic.ru/project/1008195/Nastolnaya-igra-Vo-slavu-Odina

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Придумать как улучшить богатаЯ комплектациЯ игры"

Исправили, спасибо!

Ifikl написал 7 лет назад: #

Не за что! Когда надо придраться к какой-то неважной мелочи - обращайтесь)

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А вам не кажется, что сборы шли бы резвее, еслиб вы еще и в группе ВК объявили, что они начались и идут?

dfom написал 7 лет назад: # скрыть ответы

как написал первый комментатор на площадке "Компания уже удачная..." просто до слёз ))))

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну, после это моего коммента в течении часа новсть таки добавили) А кампания и правда уже удчаня - ведь ее изначально собирались локализовывать с 100% вероятностью, и так и заявляли. Жду интересных доп наград. Просто наклейки мне не нужны, как и замены деревянного лося на большого фанерного или акрилового...

BiskviT написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ifikl, да кто ставит доп.целью наклейки на фишки- это звиздец, да еще и в миллион. Посмотрели бы на Кике, к примеру компанию по Rising Sun. Там сверхцели дороже самой игры - вот это я понимаю плюхи краудфандинга. Или у Лавки Игр или КГ посмотрели бы на доп.цели. А это что за сдыдоба??? Наклейки...блин. Еще бы дополнительные зип-локи в коробку в цели поставили))

Ifikl написал 7 лет назад: #

Ну этож не краудфандинг) Изначально писали, что это предзаказ. Но вообще да, лучшеб они протекторы поставили сверхцелью, пусть и самые дешевые, пусть даже на два ляма.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И да, к стати, на счет ризинг сан. Там почти нет экзов, так чтобы это было прям дороже игры. Кланы добавленные - они будут во всех коробках, и их изначально и положили бы, ибо было понятно, что игра на это наберет. Так что такое псевдораспиливание - тоже не то чтобы честный краудфандинг.

BiskviT написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В Ризинг Сане есть экслюзивы (типо одиночных миф. существ), но согласитесь, наклейки это не сверхцель! Как бы там не называлось: краудфандинг или предзаказ - наклейки должны просто быть в коробке (как само собой разумеющееся) за то,что человек участвует в предзаказе, а не идти доп.плюшкой. В Брюгге у КР(ХВ) было хоть и маленькое, но дополнение - что было очень приятной сверхцелью.В Стамбуле был уже Промо-Тайл и наклейки, что тоже приятно (наклейки не в счет). А теперь что - просто наклейки!!! Люди участвующие в предзаказе(краудфандинге) должны видеть, что-то солиднее наклеек. С такими "плюхами" КР лям бы собрать (учитывая совсем не дешевую игру) - уже большой успех.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Боюсь, они теперь уже и рекорда Ская могут не побить... С другой стороны - ничего не теряют, все уже решено. И, как я уже говорил - это не краудфандинг, как и в принципе отечественный издательский бизнес. И все изнчально рассчитывается. Наклейки, я уверен на 95%, все равно получат все предзаказавшие, вне зависимости от итоговой суммы.
А на счет Брюгге - разве этот минидоп не лежит в каждой коробке даже в магазине?

Suzume написала 7 лет назад: #

Нет, не лежит.

BiskviT написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я если честно не знаю, лежит доп в каждой коробке Брюгге или нет. Но говорили, что будет только для тех кто предзаказал. Я в предзаказе учавствовал - у меня сразу в коробке был.
Да и КР(ХВ) могли за качество Стамбула реабилитироваться и нормальные плюшки добавить, а не это!
Я сам в сомнениях - поддержать или нет? Думал цели интересные будут, а тут эвоно как!

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну вот, надеяться и ждать)
Я сам поддержал и Стамбул, и Агриколу, но наклейки не клею. В евриках пирятен картон и дерево, зачем его заклеивать наклейками еще?...

BiskviT написал 7 лет назад: #

Согласен с Вами. Мне тоже наклейки никуда не тарахтели..)

Kapellan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

купцов значительно проще отличить от помощников с любого угла обзора. не надо напоминать новичкам по 3 раза, что дают управляющий и контрабандист, так как это на них нарисовано. критика ради критики?

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Забыл, что если я тут лицо неофициальное, и пишу не от имени министерства или ведомства, то все равно надо каждый раз писать ИМХО.

Kapellan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

я ответил на ваш вопрос "зачем дерево заклеивать?"

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Еще ответьте на счет Агриколы и Одина - вообще шикарно будет. Хотя да, если нравится - то вполне нормально, наверное. Может кому-то и сам процесс оклеивания нравится, и красивая наклеечка. Может это я испорчен наклеиванием по 500-1000 наклеек в день...

Kapellan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В моей Агриколе (первое издание) нет наклеек. Одина у меня пока нет, жду от МХ. По красоте наклеечек - для меня это прежде всего инфографика. Я сделал наклейки на фишки Робинзона, чтоб не объяснять опять же по 3 раза всем, что вот эта коричневая фишка = плотник-абориген.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну мы как раз говорим про то, что кладет КР в коробки, набравшие некоторые суммы.

Black_Phoenix написал 7 лет назад: #

Интересно, а как будет отображать сайт, если вообще вправо уйти комментариями?

Imago написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тогда уж ризинг сун. Асе оф басе, е-тупе

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У меня английский на уровне старого детского сада, и вроде я не скрываю...

Imago написал 7 лет назад: #

В таком случае удобнее использовать оригинальное написание на англ.языке. Многие ресурсы, такие как переводчики и словари, предлагают прослушать набранную фразу.

Arhiserg написал 7 лет назад: #

Пэчворк-Халк!

Для двоих

Народ! Подскажите что для двоих лучше и интересней - Агрикола, каверна или Один!! Очень хочется игрушку из этой серии-все сразу позволить себе не могу! Играть преимущественно будем вдвоём! Заранее спасибо!

Дуэльная Агрикола

barmaley написал 7 лет назад: #

Есть андроид версия, очень даже ок между прочим.

Imploded написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если смотреть по статистике голосования на BGG, то:
Agricola – вдвоём не рекомендуют играть 10,4%;
Caverna – вдвоём не рекомендуют играть 12,3%;
A Feast for Odin – вдвоём не рекмоендуют играть 3,2%

Если считать игры равнозначными, то для двоих по статистике лучше A Feast for Odin.

DigiTal написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ещё важен фактор рутины, где все же меньше из них возни с перекладыванием компонентов, подскажите, пожалуйста?!

Imploded написал 7 лет назад: #

Сложно сказать. В этом плане игры более-менее схожи.

USSRocker написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В Caverna прям существенно больше, чем в Agricola.
В Одина не играл, но как смотрю, вроде немного.

DigiTal написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Почему существенно? Если отбросить первоначальную подготовку к игре - то в чем отличия в самом процессе игры? По моему на уровне они

Ifikl написал 7 лет назад: #

Я вот тоже не понял. Раундов в Каверне меньше, накопительных ячеек не больше.

vladimirs написал 7 лет назад: #

Fields of Arle :)

serfalinskiy написал 7 лет назад: #

Сыграйте Агриколу онлайн, на 2-х играется средне, потому что только одна карта с глиной и деревом (а значит придётся потратить несколько действий только на дерево) и мало карт умений.
лучше на 3-4 игроков

Ifikl написал 7 лет назад: #

Если хотите играть вдвоем и прямо по хардкору - берите Агриколу и играйте 4 фермами с рынком (правила для команд). Полученные фермами очки в конце игры перемножайте.

USSRocker написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вообще, вам бы больше подошла Ora et Labora от Уве Розенберга. Она как раз отлично играется и втроём-вчетвером, и вдвоём, т.к. там специальный режим для двоих. Редкий случай в настолках, когда автор не поленился и сделал грамотный режим дуэли для мультиплеерной игры. Там даже соло ещё есть, если надо.
Правила Одина ещё не читал, очень, конечно, надеюсь, что Уве может и в этот раз заморочился с дуэльным режимом.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так у Уве всегда есть какие-либо тайлы для масштабирования игры.

USSRocker написал 7 лет назад: #

Масштабирование - это одно дело. Особенности дуэльных игр (евроигр) - это другое.

Цена

РРЦ 5490, на буме 4390, для пташек 4290.

Recklessavatar написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Добавил правила на английском. Может найдется добрый самаритянин, который перевод осилит.

kil_q написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Таки осилил правила Одина. Добавил в карточку правила на русском, аппендикс с разъяснением всех карт только начал переводить.

kil_q написал 7 лет назад: # скрыть ответы

после того, как добью приложение и смотаюсь с игрой на кемп, пожалуй сделаю вторую версию перевода. Более литературную и с более точными переводами терминов. Всё же сейчас сильно тороплюсь, чтобы к кемпу успеть, и уже сейчас видно много мест, к которым можно будет докопаться в моём переводе.

kil_q написал 7 лет назад: #

Закинул в карточку игры первичный перевод приложения, для тех, кому надо срочно. Позже допилю, но не ранее, чем через недели 2.

kil_q написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тэкс, правила поправил. Свёл все наименования и определения воедино. Осталось приложение.

kil_q написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Добавил приложение. Поудалял много излишнего разжёвывания свойства карт, документ сократился на 5 страниц от первой версии.

kil_q написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну и в догонку ещё добавил памятку с кратким описанием всех мест действий на поле.

cuguara написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А нет файла или фото с блокнотом для финального подсчета очков?

kil_q написал 7 лет назад: #

Вот тут есть табличка на английском.

У меня самого немецкая версия, я подсчёт веду просто по очерёдности подсчёта из правил, мне достаточно.

Klaid написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Локализация

CrowdRepublic объявили о сборе средств на локализацию в апреле месяце.
Мне кажется это игра так же сейчас нужна рынку,как в свое время Праздник в Кингспорте.

boozy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Фанатов Уве хватает. Игры у него всё таки достаточно хороши.

Единственное что может подпортить - печать в России. Вот уж тогда веселья покупателям прибавят :)

Liftier написал 7 лет назад: #

И получим еще один Стамбул.. локализация шредингера, вроде бы есть, а вроде и нет

Ifikl написал 7 лет назад: #

Мне даже интересно, сколько у нас реально людей, кто в магазине выложит столько денег за еврогейм на четверых, и при том не будет воротить нос от качества? Ну предположим я готов отдать на площадке за качество уровня Ская с сервисом уровня Стамбула 3500. Но в магазинах-то она будет стоить около 6000.

KittenLS написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да хотелось бы печать с общим тиражом

Ifikl написал 7 лет назад: #

Крайне маловероятно. МНе сегодня продавец в ХВ веал о том, как хорошо, что печать перевли в Россию. Качество Древнего Ужаса чуть ли не лучше оригинала, а цена аж на 500 рублей ниже.

TataFrost написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Один - новинка. И притащить его из-за рубежа стоит очень дорого. Так что думаю желающие найдутся. Я например:)))))

KittenLS написал 7 лет назад: #

И я))

Ifikl написал 7 лет назад: #

А ведь кто-то мне тут заявлял, что Один будет не через КР, еще и нагло кричал чтоб я ему пруф нашел...
Но, боюсь, это будет коробочка за 4500 в розницу с качеством как у Агриколы...

KittenLS написал 7 лет назад: #

Вопрос в цене если будет сравнимо с доставкой то почему нет, особенно такую коробку большую не очень хочеться чтобы доставляли как попало. Да и печать будет скорее всего на тех же заводах хотя не уверен надо новость почитать

Imago написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не моя чашка чая...ХВ вроде зареклось евро издавать, а вот опять за старое...

Imago написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Где не замутненный и глубоко погружающий америтрэш?

Ifikl написал 7 лет назад: #

Эм... Реально кто-то верил в эту злую самоиронию, про которую я еще тогда написал что это стёб, ибо про издание Пира было известно еще до НАЧАЛА кампании по Скаю?

fonfrost написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Впринципе интересно, но блин, какое же тут отвратительное оформление....

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А что не так? Цвета неяркие? да вроде как и в Агриколе...

Все в комплексе. Ужас полный.

KittenLS написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ни у кого инфы по локализации нет?, собираются в этом году напечатать нет?

DigiTal написал 7 лет назад: #

А?

cyril2012 написал 7 лет назад: #
впечатления

Пожалуй, для меня лучшее от Уве и одно из лучших евро.

tosh_loco написал 7 лет назад: #

Несмотря на крики некоторых маститых блогеров о смерти чистого евро, эта игра оказалась в ТОП-10 почти у всех западных блогеров и обзорщиков. Я люблю евро и верю в него :-) Поэтому надеюсь, что ХВ не даст задний ход и локализует эту игру. Она того стоит!

Teddi написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Локализация

Вроде Хобби Ворд будет локализировать). Ждем!

salvage написал 7 лет назад: # скрыть ответы

а стоит ли?

cyril2012 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это про жетоны или про игру?

salvage написал 7 лет назад: #

это про хв, но возможно в 2017 станет лучше с производством (надеемся)

bobrik написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А откуда информация?

Из конференции от Михаила Акулова

igelkott написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Что бы не говорили про МСЖЖ, новость - бомба. Цена с доставкой из-за рубежа слишком высока.

imurseev написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я понимаю все это прекрасно, сам ратую за локализацию, но Стамбул и ответы Михаила показали их истинную позицию относительно качества и издания игр. Я не хочу наступать на грабли, и даже к своему сожалению, начинаю в чем-то соглашаться с закупщиками из-за рубежа

Ну кому игры от МХ, а кому грабли. ;)

igelkott написал 7 лет назад: #

Да, но с другой стороны, по обзорам, мнениям и проч есть ощущение, что Один даже от МХ, это лучше, чем Серп и Инис от кого бы то ни было. Не то, чтобы Розенберг не лажает, но не в этот раз, вроде.

imurseev написал 7 лет назад: # скрыть ответы

После СТуамбула сомневаюсь, что возьму что-то у ХВ. Кроме иностранной печати, как, например, IA

elcorason написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это если в IA будет иностранная печать.

imurseev написал 7 лет назад: #

Разумеется

dfom написал 7 лет назад: #

вот так вот, ждём на русском.

Vitaly написал 8 лет назад: # скрыть ответы
На злобу дня

Фест Одина, солдаты Одина, актуально!

Chertovski написал 7 лет назад: #

а у меня в детстве другом был Сам один)

Velial написал 7 лет назад: #

Кто-нибуть переводит правила?

rudnik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

мать исусья, только увидели коробку, сразу 3,5 балла влепили. по ходу человек простой - вижу новую игру - ставлю 3,5 очка

USSRocker написал 7 лет назад: #

3,5?