1. lomelot 10

около 75 жетонов и меток
памятка по миссии
5 кубиков атаки
4 кубика защиты
линейка для определения линии видимости

7.474.2k 8.09149 -

Gears of War — кооперативная игра по мотивам популярной одноимённой серии видеоигр. Рассказывает о приключениях солдат отряда Дельта, которые защищают поселения людей на планете Сера от подземного врага, Орды Локастов. Основу настольной игры, как и источника, составляют слаженные командные действия и своевременное использование укрытий.

В настольной Gears of War представлено 7 миссий, каждая из которых предлагает новую комбинацию врагов. Миссии также задают условия победы, но не игровое поле. Карта боя каждый раз собирается случайным образом, из двусторонних фрагментов, что вместе со случайными разбросом оружия и выбором четырёх бойцов Дельты обеспечивает неповторимость каждого отдельно взятого боя.

Гибкая система искусственного интеллекта обеспечивает реалистичную модель поведения монстров. Берсерки, например, стремятся туда, где сосредоточено больше бойцов Дельты, чтобы нанести максимальный урон. Бумеры предпочитают атаковать с дальней дистанции, забрасывая противника гранатами. Пока Тикеры пытаются быстро добраться до бойцов, чтобы взорваться у их ног, Кантус бродит среди погибших Локастов, возвращая тех к жизни. В конце каждого хода берётся новая карта колоды искусственного интеллекта Локастов. Она задаёт действия для одного или нескольких врагов, обеспечивая динамику и серьёзность происходящего на поле боя.

Особые манёвры и тактические уловки бойцов Дельты представлены картами приказов, которые находятся у игроков на руках, ожидая удобного случая для применения. Эти же карты играют роль стойкости бойцов — если игрока обязали сбросить карту приказа, а её у него на руке не оказалось, его боец выходит из строя и может лишь беспомощно ползти, пока к нему не подоспеет товарищ, чтобы помочь восстановиться.

Ключ к успеху миссии — правильный подбор оружия и использование укрытий. Укрытия позволяют бросать больше кубиков защиты, когда дело доходит до стрельбы. В игре около 40 карт разнообразного оружия, для каждого из которого найдётся свой собственный момент истины. Всё оружие располагает ограниченным комплектом боеприпасов. И если для стандартного режима стрельбы их обычно хватает с лихвой, то специальные режимы стрельбы, более опасные для врага, тратят этот бесценный ресурс. Несмотря на «убойность» такими атаками надо пользоваться осторожно, поскольку неизвестно, когда найдётся время для перезарядки.

Правила включают режим Орды, в котором бой идёт до полного уничтожения одной из сторон, а Локасты идут волна за волной. Уровень сложности режима регулируется.

Youbi написал месяц назад: # скрыть ответы
Hammer of Dawn

Вопрос возник по оружию "Hammer of Dawn". Текст карты таков: "At the end of your turn, this weapon gains 1 ammo if it has 0 ammo and you did not attack with it this turn". Понятно, что если после активации локастов в твой ход 0 пулек на карте, оружие получает одну пульку, но вот "...и ты не можешь атаковать с этим оружием в этот ход" немного сбивает с толку. Что подразумевается под "..в этот ход"? Ход следующего игрока? То есть при игре вдвоем владелец молота может атаковать только в свой следующий ход, а при игре втроем - уже может юзать по действию "Guard" в ход третьего игрока?

knaff написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы не правильно переводите, там написано "и вы НЕ АТАКОВАЛИ им в ЭТОТ ход". Т.е если у этого оружия 0 "пулек" и вы им не стреляли в свой ход, то получаете 1 "пульку".

Youbi написал месяц назад: #

Точно, что-то меня переклинило немного при переводе. Благо игровая ситуация была такая, что все сыгралось правильно). Спасибо большое!

AlonZo написал 2 месяца назад: #

В Киеве никто не продает?

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы
boltok pistol / torque bow постоянная способность

Здравствуйте. Вопрос: с этим оружием можно атаковать один раз за ход / с этим оружием не можешь одновременно атаковать и перемещаться, если это оружие находиться в арсенале игрока или если игрок его использует? Смущает, "с этим оружием", а не "этим оружием".

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, кто как разыгрывает данное оружие.

Legion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ты можешь стрелять из него только если не ходил в этот ход.

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

т.е. если сходил, то из другого оружия можешь атаковать?

да

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

только boltok pistol может атаковать один раз за ход, а другим оружием, в арсенале игрока, сколько сможешь.

maximka написал 5 месяцев назад: #

Всё таки не даёт мне эта фраза из правил покоя,As long as a player has a Weapon card, he must always
follow its constant ability. It sometimes restricts the
player’s movement or attack capabilities.И гложут сомнения в правильности наших выводов.

boomshot

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, если при атаке выпал омен, то одно повреждение наносится автоматически каждому кто находится в одной зоне с целью и не требует проверки кубиками защиты?
И ещё, если выпало два омена, то игнорируется два кубика защиты и наносится два повреждения каждому, кто находится в одной зоне с целью.

maximka написал полтора года назад: #

Кто знает, помогите пожалуйста.

knaff написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, кубики защиты действуют.

Правила:
"If a triggered ability deals wounds to the target, this is added to any wounds rolled on the dice (and can be canceled by shields rolled on defense dice)."

Фанатский Фак:
Q7: For some weapons (Snub Pistol for example) the Omen result is a wound. Is this a normal wound result (which can be blocked by defense dice) or is this an automatic wound that is treated differently than the standard rolled wounds?
A: It is treated as a normal wound result.

NickOlai написал полтора года назад: #

не знаю, как правильно, но мы применяем бросок на защиту, как раз исходя из вышеприведенных правил. т.е. ежели попал гранатой из бумшота прям в персонажа - тут никуда не деться, а осколки - они как пули - броня спасти может.
ну и скока оменов - стока и критов ))

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

C целью понятно, а кто находится в одной зоне с целью (boomshot, hammer of dawn, mortar)?
A на второй вопрос как вы думаете.

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

В принципе я с вами солидарен, но хотелось подтверждения.

maximka написал полтора года назад: #

А игнорирует кубик защиты у цели и других рядом стоящих?

knaff написал полтора года назад: # скрыть ответы

На БГГ пишут что надо игнорировать кубик защиты всех в округе:

But Locusts (Lambent Wretch, Boomer, Berserker or Ticker) and COGs (Hammer Of Dawn or Boomshot) can "Deal X wound(s)" to a figure that is NOT THE TARGET of an attack. In this case NO DEFENSE DICE ARE ROLLED for the being-wounded figure(s) and so being unopposed the wounds just go straight in.

Но я не очень понимаю чем это отличается от дамага гранаты при котором все в зоне кидают кубы защиты. Что это за волшебные осколки которые игнорируют броню?

knaff написал полтора года назад: # скрыть ответы

С другой стороны гранаты это в первую очередь поражение осколками, а с Hammer of Dawn дамаг термический, а у Boomshot, допустим, взрываная волна (и у Мортиры), так что броню можно игнорировать.

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Было бы понятно если омен был как бонус и повреждения наносились автоматически (пистолет-меткий выстрел, лансер- очередь и т.п.), но нет, авторы решили их сделать обычными повреждениями на которые кидаются кубики защиты и из-за этого есть вопросы к остальному оружию.

NickOlai написал полтора года назад: # скрыть ответы

вот я думаю, что, если бы было автоматическое попадание, то так бы и написали, типа "игнорирует 1 кубик защиты и наносит 1 повреждение, игнорируя кубик защиты, каждому, кто находится в одной зоне"

NickOlai написал полтора года назад: # скрыть ответы

а так, когда, например удваиваются повреждения у дробовика это же не отменяет броски на броню?

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот и я думаю или это бонус или кубики защиты кидаются, что логично, но засоряет момент боя бросками кубиков.

maximka написал полтора года назад: #

Нашёл ответ в правилах на стр.17 :If a triggered ability deals wounds to the target, this
is added to any wounds rolled on the dice (and can be
canceled by shields rolled on defense dice) и на стр.19: Some abilities use the phrase “deal 1 wound to each
figure in the area.” In this circumstance, each COG in the
area is dealt 1 wound (must discard 1 Order card), and
each Locust in the area is dealt a single wound. Значит автоматом.

D1i написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хотел бы уточнить, может ли использоваться способность "Пила" у Лансера без боеприпасов? Спс.

Hors написал 2 года назад: #

Должно быть можно. Боеприпасы требуются для атаки, а в способности Лансера написано "вместо атаки вы можете..."

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно, она для этого-то и нужна, потому что патроны утекают как вода сквозь пальцы)

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.Хотелось уточнить, когда используешь способность "пила", то дополнительные модификаторы не учитываются и кидается четыре куба атаки (кроме Феникса кидающего пять)?

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я имел ввиду карту Charge, дающую дополнительный кубик атаки.

NickOlai написал полтора года назад: # скрыть ответы

мы добавляем и на пилу, по логике - это ж натиск, как в комп. игре, безумно водишь мышой и вопишь. "на тебе!!!... проклятая саранча" ))). т.е. про патроны там ни слова, а это скорее напряжение и мощь бойца.

NickOlai написал полтора года назад: # скрыть ответы

на картинке маркус вообще гранатой дерется )))

Смущает правило на стр.24:Abilities that allow the player to roll
additional attack dice do not work in
conjunction with this ability unless specified
(such as Marcus Fenix’s ability).

NickOlai написал полтора года назад: # скрыть ответы

начал проверять - там вообще все запущено )))
типа, бензопила - это не оружие, соответственно не атака, и вообще никакие модификаторы не применяются. отличный вопрос затронули )))

maximka написал полтора года назад: #

Спасибо за наводку, почитаю boardgamegeek.com.