1. Shannar 10

Го редактировать

Go, бадук, baduk, weiqi

• абстрактное мышление, стратегия

6.75 0.00 8.12121

Го (яп. 碁; также кит. 围棋 вэйци, кор. 바둑 падук) — стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру.

vpalmer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Любители Го, или просто желающие влиться в их стройные черно-белые ряды, есть хороший набор Го из Японии на продажу, по цене его доставки оттуда. отдаю потому, что сам играю в другие вещи, и набор просто лежит так ни разу и не использованный. подробности и фотки в моем объявлении справа на этой странице в списке продающих.

vpalmer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

горячее предложение для тех, кто созрел до серьезных настолок: https://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=14647

vpalmer написал 2 месяца назад: #

поезд ушел

catch_22 написал 3 месяца назад: #

В качестве бюджетной альтернативы можно посмотреть типа такого: https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32819731318.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.7f25570fHRTGTh
Деревянное поле и стеклянные камни - это, конечно, серьезно, да и ТС просит не заоблачную цену. Но в качестве компактного/походного варианта поле из кожзама показало себя достойно, а пластиковые камни - то, что надо при игре с эмоциональными особами и детьми.

GloomyBear написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Го — древнекитайская игра, которая зародилась от двух до пяти тысяч лет назад. В игре участвуют два человека (по крайней мере, так было на протяжении веков), каждый из которых получает камни своего цвета — белые или черные."

если бы я, например, решил приобщиться к традициям - брал бы только аутентичное

камни и должны быть каменными, как было на заре человечества

да и игровое поле лучше чтобы в Китае было сделано, на родине игры

vpalmer написал 3 месяца назад: #

самые аутентичные камни как бы не совсем "каменные" - белые из ракушек специальных "выпиливают", а черные из-какого-то там особого камня - помимо того, что такие штуки стоят как самолет, вы их еще и просто не сможете провезти через таможню, потому что это запрещено (органика, редкие животные, минералы и прочее).

vpalmer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а аутентичное "игровое поле" в простонародии гобан - это здоровенная деревяшка выструганная из цельного полена деревьев, котором черт знает сколько лет, и помимо того что они стоят чуть ли не как автомобиль, то еще и весят столько, что разоришься на одной только доставке. так что успехов.

GloomyBear написал 3 месяца назад: #

похоже, придется сначала бессовестно разбогатеть :)

Druos написал 4 года назад: # скрыть ответы
однако

Как-то странно, что игра давным давно популярна, а на Тесере появляется только товар от Philos... К тому же это "бюджетный" набор для игры :)

Если уж "пиарить" Го:
Го настолько сложнее шахмат, насколько шахматы сложнее шашек
Из-за размера поля 19х19 и возможности играть в любом месте получается безумное количество возможных партий.
Го развивает оба полушария мозга - и левое и правое, тогда как шахматы в основном только левое.

Правил у игры всего примерно 10 - и то описывающих как можно/нельзя ставить камни на доску.
А вот постигать тактику и стратегию этой игры - всю жизнь.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

До сих пор не понимаю, почему все Гоисты меряют сложность игры количеством комбинаций, при чем просто возводят 3 в степень...

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Потому что у клетки три состояния: пустая - белый камень - черный камень. Вот и получаем количество комбинаций - 3 в степени количества клеток.

Mathias написал год назад: #

При этом в расчет включается огромное количество позиций, прямо запрещенных правилами.

И наоборот, не включается возможность игры на месте захваченных камней.

Yujin_Noburu написал год назад: # скрыть ответы

Изначально при первом же знакомстве показалась манящей и привлекающей, затягивающей целиком и без остатка!
Великая игра всех времен и народов!
Моя оценка 11+/10

patapum написал год назад: # скрыть ответы

Приятных игр, хороших соперников! Я интенсивно играю уже года 3, впечатление от игры такое же! )))

maxaaxel написал год назад: # скрыть ответы

Если у игры порядка 10 правил, как сказано в одном из комментариев, то с какого лучше начать?

Nouvelle написал год назад: #

Как выставляются камни - на пересечения. Вот первое правило.
Но, если интересует быстрое освоение правил то рекомендую посмотреть это:

Mathias написал год назад: #

На изложение *всех* правил потребуется 4-5 минут. И начать, и закончить.

Еще иногда говорят о "китайских правилах" - это всего лишь способ подсчета очков, а не правила как таковые. На них лучше не заморачиваться - по крайней мере на первых порах.

Berglion написал 4 года назад: #

Для меня это самая великая классическая абстрактна игра из существующих.
Я мог бы найти много восхваляющих эпитетов, но не буду.
Главное что Го благодаря правилу коми не грозит ничейная смерть. Хотя "Правило коми" да и вообще понятие инициативы является как по мне проникновенным камнем развития Го.