1. nifer 9.75

Gold Fever, 2017

Жадюги

95 пластиковых камней
5 тканевых мешочков

В настольной игре Жадюги вы сможете почувствовать себя золотоискателями, не выходя из дома. У каждого игрока в мешочке помимо «золота» булыжники, рубин и изумруд. Но всех интересует только «золото»!

Одно «золото» хорошо, но вдруг повезёт ещё раз? Побеждает тот, кто быстрее других на ощупь достанет из мешочка пять самородков. Если слишком увлечётесь золотодобычей, то рискуете вытащить много булыжников и всё потерять. Сможете справиться с золотой лихорадкой и вовремя остановиться? Успеете накидать булыжников соперникам?

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Разъяснения по некоторым игровым моментам или круговорот камней в мешочках

Правила из коробки… Это что-то с чем-то. Пробежался по разным версиям правил, по комментариям на Тесере и скомпоновал найденную информацию. Авось кому пригодится:

РУБИН
• Это единственный камень, который всегда будет возвращаться в мешок игрока. Подкинуть в другой мешок его никак нельзя.

• Если во время действия ИЗУМРУДА (в редких случаях ИЗУМРУДОВ) был вытянут РУБИН, то св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется. Начинается «Золотая лихорадка» (во время неё никакие св-ва камней не действуют, нужно просто первым найти ЗОЛОТО). Победитель в «Золотой лихорадке» оставляет найденное в своём мешке ЗОЛОТО, далее все игроки возвращают все вытащенные в текущем раунде камни в свои мешки.

ИЗУМРУД
• Этот камень (и все остальные вместе с ним, кроме ЗОЛОТА) можно подкинуть в мешок другого игрока, только если св-во ИЗУМРУДА (в редких случаях ИЗУМРУДОВ) было отыграно игроком полностью. Т.е. было вытянуто необходимое количество камней, не началась «Золотая лихорадка», игрок не провалился, вытянув два одинаковых по цвету БУЛЫЖНИКА, и игрок завершил ход.

• Св-во вытянутого ИЗУМРУДА обязывает текущего игрока вытащить ещё 2 камня по одному из мешка. Только после этого можно завершить ход. ИЗУМРУД — это тоже камень, так что два вытащенных ИЗУМРУДА обязывают игрока вытянуть ещё 3 камня их мешка. Св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется «Золотой лихорадкой».

ЧЁРНЫЙ БУЛЫЖНИК (провал хода)
• При провале хода подкинуть игроку можно только БУЛЫЖНИК (белый/серый/чёрный), если кто-то из игроков вытянул другой камень, то он возвращается строго в мешок этого игрока (изумруд/рубин/золото).

Svart_t написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за этот текст с разъяснением, помог разобраться! Я в нём поправил незначительные ошибки, добавил пару фраз (например, что эффект изумруда прерывается вторым белым/серым/чёрным булыжником) и распечатал для своей коробки такую памятку:

РУБИН

• Если во время действия ИЗУМРУДА (в редких случаях - ИЗУМРУДОВ) был вытянут РУБИН, то св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется. Начинается «Золотая лихорадка» (во время неё никакие св-ва камней не действуют, нужно просто первым найти ЗОЛОТО). Победитель «Золотой лихорадки» оставляет в своём запасе найденное в своём мешке ЗОЛОТО, далее все игроки возвращают все вытянутые в текущем раунде камни (в т.ч. золото, изумруды) в свои мешки. То есть РУБИН прерывает текущему игроку весь прогресс добычи золота. РУБИН прерывает вообще всё, что было до него.

ИЗУМРУД

• Св-во вытянутого ИЗУМРУДА обязывает текущего игрока вытянуть ещё 2 камня по очереди (по одному) из мешка, после этого можно завершить ход. Два вытянутых подряд ИЗУМРУДА обязывают игрока вытянуть ещё 3 камня из мешка. Св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется «Золотой лихорадкой» и вторым белым/серым/чёрным булыжником.

ВТОРОЙ ЧЁРНЫЙ БУЛЫЖНИК
• После вытянутого ВТОРОГО ЧЁРНОГО БУЛЫЖНИКА подкинуть игроку можно только БУЛЫЖНИК (белый/серый/чёрный). Если кто-то из игроков вытянул другой камень (изумруд/рубин/золото), то он не имеет никакого эффекта и возвращается строго в мешок этого игрока.

Svart_t написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я запомнил для себя ещё вот такие моменты:

Если в рамках эффекта изумруда первый вытянутый камень оказался пятым золотом, а второй - повторным белым/серым/чёрным булыжником, то игрок ещё не победил, он возвращает пятое золото в мешок.

В русских правилах на сегодняшний день до сих пор написано, что после завершения хода игрок скидывает "все булыжники" другому игроку, но это не корректно, ибо помимо булыжников можно скинуть и изумруд(ы). И в сегодняшних русских правилах, к сожалению, до сих пор не приведены примеры игры с изумрудами и рубинами, а они могли бы упростить понимание. В приведённых примерах почему-то показаны только булыжники и золото.

(Возможно, что Стиль Жизни в будущем и это поправит)

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

Svart_t, стало ещё нагляднее. Спасибо за редактуру.

MedNaia написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы

Только недавно обнаружили эту игру. Начали играть. И возникли вопросы...
1) Если я во время хода вытащила только три разных булыжника и решила не продолжать. Булыжники можно отдать? Или отдаются они только при условии добычи золота?
2) Во время хода было вытащено в следующем порядке: золото, булыжник, золото, изумруд, после этого 2 камня, из которых один рубин. Понятно, что началась лихорадка. Золото добыл первым другой игрок. Что делать с тем золотом, которое было до изумруда??? Его оставлять? Или ход считается неуспешным, и все камни возвращаются в мешок?

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы играем так (по правилам):
1. Можно отдать. Успех - не в том, что достал булыжник, а в том, что достал не совпадающий булыжник.
2. Золото оставляет только игрок, первым доставшый его во время лихорадки. Все остальные игроки кладут все свои камни обратно в свои мешки.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

1. Можно успешно завершить ход, т.е. отдать все три разных булыжника строго одному игроку.

2. Рубин принудительно прерывает ход текущего игрока. Победитель золотой лихорадки получает 1 золото, а все остальные компоненты, которые игроки достали в этот ход, возвращаются обратно в мешки.

Даже если бы в золотой лихорадке победил тот же игрок который её и начал, он бы всё равно получил бы только 1 золото. Все остальное, кроме добытого в прошлые ходы золота - в мешок.

And_Art написал год назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Стою перед выбором что купить: Жадюги или Шарлатаны из Кведлинбурга. Говорят они в чем-то схожи? Кто играл в обе эти игры, подскажите ваши ощущения от этих игр? Понятно, что Жадюги попроще, а Шарлатаны со всякими свистелками, но все же.

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

Шарлатанов однозначно. Жадюги, хоть и веселая, но совсем простой филлер просто на реакцию.

MakVlad написал 3 месяца назад: #

Жадюги совсем не на реакцию, это почти чистый push-your-luck. Надо каждый ход делать выбор когда остановиться вытягивать камни. Реакция тоже нужна, если вытянут рубин, но это дополнительная механика игры, не основная.

ilya1809 написал полгода назад: #
Веселая , но короткая игра

Игра на азарт и удачу)Если вы способны искрене как вуду призывать удачу)и улыбаться в случае удачи шире ушей, то игра для вас.
Но важно понимать она крайне короткая.И с ней может случиться вот такая штука-первые 15,20 это одна из самых веселых игр, а если переиграли ,то уже скучновато т.к. циклы с камнями уже по 20 раз повторились, и как бы уже все..кончился запал, и игре нечем тебя уже удивить.
Итог- это отличная короткая игра, которую трудно назвать полноценной игрой.Скорее филлер для того что бы расстормошить всех.А потом убрать далеко далеко.

tasmandevil написал год назад: # скрыть ответы

Добавил в карточку правила от Stronghold games. ИМХО самые понятные и доступные правила. После их прочтения отпали все вопросы.

lifestyleLTD написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день! Спасибо за внимание к игре Жадюги.
Действительно, люди жаловались, что в первом издании некоторые формулировки в правилах были не совсем понятны. Мы тщательно доработали правила, переписали спорные места. Сейчас на нашем сайте и в коробках лежат новые правила, исправленные. Надеемся, что они будут абсолютно понятны и их трактовка не вызовет разногласий.

Gelo написал год назад: # скрыть ответы

А как отличить новые коробки от старых, но просто залежавшихся в магазинах?

dvlad написал полгода назад: #

разницы в компонентах ведь нет. если купите старую коробку то можно в крайнем случае просто скачать новые правила здесь или на сайте Стиль жизни.