1. nifer 9.75

Gold Fever, 2017

Жадюги

95 пластиковых камней
5 тканевых мешочков

В настольной игре Жадюги вы сможете почувствовать себя золотоискателями, не выходя из дома. У каждого игрока в мешочке помимо «золота» булыжники, рубин и изумруд. Но всех интересует только «золото»!

Одно «золото» хорошо, но вдруг повезёт ещё раз? Побеждает тот, кто быстрее других на ощупь достанет из мешочка пять самородков. Если слишком увлечётесь золотодобычей, то рискуете вытащить много булыжников и всё потерять. Сможете справиться с золотой лихорадкой и вовремя остановиться? Успеете накидать булыжников соперникам?

WolfgangXIII написал месяц назад: #

Купил в художественном магазине разноцветные камушки для декора.
Мешочки пособирал по своим играм. Типа из "Азула" вытащил, из "Орлеана" и т.п.
Получилось шикарное рабочее ПнП ни капельки не уступающее оригиналу.

У нас это не полноценная а игра, что-то типа жеребьёвки - победитель в Жадюгах, будет Первым Игроком в той игре, ради которой мы собственно и собрались.
Получается идеально. Азартно. И есть ради чего стараться победить.
Если пытаться крутить Жадюг как самостоятельную игру - это очень быстро становится скучно.

Carbonium написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила игры

Ситуация такая: в мешке осталось 3 камня, а именно Рубин, изумруд и золото. Игрок в свой ход тянет изумруд, после чего обязан вытащить 2 камня. Затем он тянет золото, а затем красный камень. Вопрос: игра заканчивается, так как игрок вытянул последнее золото (и этот игрок побеждает) или должна начаться золотая лихорадка и игрок просто ждет, когда кто-то вытянет золото, потому что у него в мешке золота нет (последнее вытянул до этого) ? Ситуация не выдуманная, а получилась во время игры)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Carbonium, хороший вопрос.

Предполагаю, что всё должно быть в рамках правил. А именно, началась золотая лихорадка, но этому игроку нечего намывать т.к. мешок пуст.

У него и так были очень большие шансы на успех в этой ситуации. 33% вытянуть золото и победить/33% вытянуть рубин и ОЧЕНЬ быстро намыть золото (с первой-второй попытки)/33% вытянуть изумруд, далее вытянуть рубин и сразу намыть золото/33% провалиться цепочкой изумруд - золото - рубин, т.к. мыть нечего, золотая жила истощена (мешок пуст) :)

Carbonium написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так и не понял ответ на мой вопрос) Если тянешь камни в порядке изумруд-золото-рубин, то автоматически выигрываешь, потому что тянуть тебе больше нечего, или же ждёшь, пока кто-то вытянет золото, и игра продолжается?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Моё мнение, что игрок с пустым мешком ничего не делает/пропускает ход. Рубин повелевает доставать камни из мешка, но... Мешок пуст.

А вот и подтверждение - https://boardgamegeek.com/thread/2033564/article/29645609#29645609

"...После вытягивания Рубина текущим игроком ход текущего игрока фактически неуспешен. (Все камни в конечном итоге вернутся в его / ее сумку).

По сути, раунд скорости начинает новый ход.

Все камни, взятые из сумки текущего игрока, в конечном итоге помещаются обратно в свою сумку (как и все камни в раунде скорости).

Единственный камень, который имеет значение, - это ЗОЛОТО, выпавшее в конце этого раунда скорости..."

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы
Разъяснения по некоторым игровым моментам или круговорот камней в мешочках

Правила из коробки… Это что-то с чем-то. Пробежался по разным версиям правил, по комментариям на Тесере и скомпоновал найденную информацию. Авось кому пригодится:

РУБИН
• Это единственный камень, который всегда будет возвращаться в мешок игрока. Подкинуть в другой мешок его никак нельзя.

• Если во время действия ИЗУМРУДА (в редких случаях ИЗУМРУДОВ) был вытянут РУБИН, то св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется. Начинается «Золотая лихорадка» (во время неё никакие св-ва камней не действуют, нужно просто первым найти ЗОЛОТО). Победитель в «Золотой лихорадке» оставляет найденное в своём мешке ЗОЛОТО, далее все игроки возвращают все вытащенные в текущем раунде камни в свои мешки.

ИЗУМРУД
• Этот камень (и все остальные вместе с ним, кроме ЗОЛОТА) можно подкинуть в мешок другого игрока, только если св-во ИЗУМРУДА (в редких случаях ИЗУМРУДОВ) было отыграно игроком полностью. Т.е. было вытянуто необходимое количество камней, не началась «Золотая лихорадка», игрок не провалился, вытянув два одинаковых по цвету БУЛЫЖНИКА, и игрок завершил ход.

• Св-во вытянутого ИЗУМРУДА обязывает текущего игрока вытащить ещё 2 камня по одному из мешка. Только после этого можно завершить ход. ИЗУМРУД — это тоже камень, так что два вытащенных ИЗУМРУДА обязывают игрока вытянуть ещё 3 камня их мешка. Св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется «Золотой лихорадкой».

ЧЁРНЫЙ БУЛЫЖНИК (провал хода)
• При провале хода подкинуть игроку можно только БУЛЫЖНИК (белый/серый/чёрный), если кто-то из игроков вытянул другой камень, то он возвращается строго в мешок этого игрока (изумруд/рубин/золото).

Svart_t написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за этот текст с разъяснением, помог разобраться! Я в нём поправил незначительные ошибки, добавил пару фраз (например, что эффект изумруда прерывается вторым белым/серым/чёрным булыжником) и распечатал для своей коробки такую памятку:

РУБИН

• Если во время действия ИЗУМРУДА (в редких случаях - ИЗУМРУДОВ) был вытянут РУБИН, то св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется. Начинается «Золотая лихорадка» (во время неё никакие св-ва камней не действуют, нужно просто первым найти ЗОЛОТО). Победитель «Золотой лихорадки» оставляет в своём запасе найденное в своём мешке ЗОЛОТО, далее все игроки возвращают все вытянутые в текущем раунде камни (в т.ч. золото, изумруды) в свои мешки. То есть РУБИН прерывает текущему игроку весь прогресс добычи золота. РУБИН прерывает вообще всё, что было до него.

ИЗУМРУД

• Св-во вытянутого ИЗУМРУДА обязывает текущего игрока вытянуть ещё 2 камня по очереди (по одному) из мешка, после этого можно завершить ход. Два вытянутых подряд ИЗУМРУДА обязывают игрока вытянуть ещё 3 камня из мешка. Св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется «Золотой лихорадкой» и вторым белым/серым/чёрным булыжником.

ВТОРОЙ ЧЁРНЫЙ БУЛЫЖНИК
• После вытянутого ВТОРОГО ЧЁРНОГО БУЛЫЖНИКА подкинуть игроку можно только БУЛЫЖНИК (белый/серый/чёрный). Если кто-то из игроков вытянул другой камень (изумруд/рубин/золото), то он не имеет никакого эффекта и возвращается строго в мешок этого игрока.

Svart_t написал полгода назад: # скрыть ответы

Я запомнил для себя ещё вот такие моменты:

Если в рамках эффекта изумруда первый вытянутый камень оказался пятым золотом, а второй - повторным белым/серым/чёрным булыжником, то игрок ещё не победил, он возвращает пятое золото в мешок.

В русских правилах на сегодняшний день до сих пор написано, что после завершения хода игрок скидывает "все булыжники" другому игроку, но это не корректно, ибо помимо булыжников можно скинуть и изумруд(ы). И в сегодняшних русских правилах, к сожалению, до сих пор не приведены примеры игры с изумрудами и рубинами, а они могли бы упростить понимание. В приведённых примерах почему-то показаны только булыжники и золото.

(Возможно, что Стиль Жизни в будущем и это поправит)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Svart_t, стало ещё нагляднее. Спасибо за редактуру.

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы

Ох, как же я вам благодарен!
Эти правила меня убивали просто. Игра шла то с постоянными хоумрулами, то со спорами, что, да как играется.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

ashenvall, был рад помочь. Мне тоже приятно, что неравнодушные люди многое делают для игрового сообщества. Ищут информацию и разъясняют нюансы, переводят правила и т.п.

ashenvall написал полгода назад: #

Ох, как же я вам благодарен!

MedNaia написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы

Только недавно обнаружили эту игру. Начали играть. И возникли вопросы...
1) Если я во время хода вытащила только три разных булыжника и решила не продолжать. Булыжники можно отдать? Или отдаются они только при условии добычи золота?
2) Во время хода было вытащено в следующем порядке: золото, булыжник, золото, изумруд, после этого 2 камня, из которых один рубин. Понятно, что началась лихорадка. Золото добыл первым другой игрок. Что делать с тем золотом, которое было до изумруда??? Его оставлять? Или ход считается неуспешным, и все камни возвращаются в мешок?

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы играем так (по правилам):
1. Можно отдать. Успех - не в том, что достал булыжник, а в том, что достал не совпадающий булыжник.
2. Золото оставляет только игрок, первым доставшый его во время лихорадки. Все остальные игроки кладут все свои камни обратно в свои мешки.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

1. Можно успешно завершить ход, т.е. отдать все три разных булыжника строго одному игроку.

2. Рубин принудительно прерывает ход текущего игрока. Победитель золотой лихорадки получает 1 золото, а все остальные компоненты, которые игроки достали в этот ход, возвращаются обратно в мешки.

Даже если бы в золотой лихорадке победил тот же игрок который её и начал, он бы всё равно получил бы только 1 золото. Все остальное, кроме добытого в прошлые ходы золота - в мешок.

And_Art написал полтора года назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Стою перед выбором что купить: Жадюги или Шарлатаны из Кведлинбурга. Говорят они в чем-то схожи? Кто играл в обе эти игры, подскажите ваши ощущения от этих игр? Понятно, что Жадюги попроще, а Шарлатаны со всякими свистелками, но все же.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

Шарлатанов однозначно. Жадюги, хоть и веселая, но совсем простой филлер просто на реакцию.

MakVlad написал полгода назад: #

Жадюги совсем не на реакцию, это почти чистый push-your-luck. Надо каждый ход делать выбор когда остановиться вытягивать камни. Реакция тоже нужна, если вытянут рубин, но это дополнительная механика игры, не основная.