1. maximum 9

художник: Екатерина Александрова
издатель: Стиль жизни
Stronghold Games
Lautapelit.fi
магазин: Дом Игр (Украина)

95 пластиковых камней
5 тканевых мешочков

В настольной игре Жадюги вы сможете почувствовать себя золотоискателями, не выходя из дома. У каждого игрока в мешочке помимо «золота» булыжники, рубин и изумруд. Но всех интересует только «золото»!

Одно «золото» хорошо, но вдруг повезёт ещё раз? Побеждает тот, кто быстрее других на ощупь достанет из мешочка пять самородков. Если слишком увлечётесь золотодобычей, то рискуете вытащить много булыжников и всё потерять. Сможете справиться с золотой лихорадкой и вовремя остановиться? Успеете накидать булыжников соперникам?

sergei написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Изумруды и рубины рассыпаются дождём

Игра понравилась, но есть вопросы по связкам изумруд-рубин. В частности:
1) Если вытянул изумруд, тянешь два камня и первый из них рубин. Что делать? Забив на свойства изумруда, не вытягивать второй камень, а начинать всем вместе тащить на скорость?
2) Если по свойству двух черных булыжников, кто-то вытащил изумруд или рубин, то их свойства не разыгрываются, а после этого они просто возвращаются в мешок хозяина?
Подскажите, пожалуйста.

Valenox написал 11 дней назад: # скрыть ответы

1) Если после изумруда первым вытащен рубин, то второй камень пока (!) не вытягивается и все разыгрывают свойство рубина, т.е. ищут золото на скорость с соответствующими правилам последствиями. После чего активный игрок достает уже второй камень как обязаловку за изумруд.
2) да. Именно так.

dar_ling написал 11 дней назад: #

1) так по итогу рубина раунд заканчивается. смысл тянуть второй?

UPD: вопрос снимаю)
"• NOTE: The rules for the drawing of two black, gray, or white Gravel or for the drawing of an Emerald (below) are suspended during this Speed Round". Раз suspended, значит продолжает потом со вторым.

sergei написал 6 дней назад: #

Понял, спасибо за разъяснения!

sergei написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Два чёрных булыжника

Если ход заканчивается на двух черных булыжниках, то согласно правилам, игроки тянут из мешков по камню: золото оставляют себе, а булыжник кладут в мешок того, кто вытянул два черных камня.
Подскажите:
1) Что означает "оставляют себе"? Кладут в свою добычу или возвращают в свой мешок?
2) Что делать с изумрудами и рубинами в таком случае?

Valenox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почитайте мой подробный коммент ниже. Многое прояснится. (Не ориентируйтесь на русские правила, там много ошибок и нелепостей).

sergei написал 13 дней назад: #

Ага, спасибо. Ещё бы кто-нибудь объяснил по первому вопросу ниже: изумруд + рубин?

lidam написала месяц назад: # скрыть ответы
изумруд

что делать в ситуации, когда вытащил изумруд, взял по одному еще 2 камня, а там опять оказался изумруд (который попал в твой мешочек от другого игрока раньше)?

imurseev написал месяц назад: #

Тащить ещё 2 камня

dar_ling написал месяц назад: # скрыть ответы

Вообще, согласно правилам (русским и английским), рубины и изумруды НЕ передаются другим игрокам, передаются только булыжники (Gravel).

Ngin написал месяц назад: # скрыть ответы

Изумруды передаются. Если вытащил изумруд, потом первый, потом второй камень - и закончил ход по собственной инициативе - изумруд можно подбросить.

dar_ling написал месяц назад: # скрыть ответы

Играть можно как угодно, но в правилах:
"Возьмите все булыжники, которые вы вытащили, и положите в мешочек другому игроку.."
Булыжники! А теперь смотрим состав игры, а там булыжники - это серые, чёрные и белые камни.

Valenox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Увы, ориентироваться можно только на англ. правила. А там:
If your turn ends in a success, you place the Emerald into another player’s bag, just like
Gravel.

Ngin, получается, прав.

dar_ling написал полмесяца назад: #

И действительно >_<
Почему только было это не описать в разделе Success, а не прятать среди текста? Я на него ориентировался.

nevidimka написала месяц назад: # скрыть ответы
вопрос

в игре возникла следующая ситуация: у игрока было 4 золота, он вытащил сначала черный камень, потом изумруд - следовательно следующим ходом вытащил сразу 2 камня - это оказалось золото и еще один черный камень. Что делать в таком случае? игрок победил или нет?

dar_ling написал месяц назад: #

Английские правила уверенно говорят, что нет.
"The game ends as soon as a player has scored 5 Gold Nuggets". А "скорятся" слитки только когда вы решили остановится: "When you decide to end your turn voluntarily, you get to score any Gold Nuggets you drew".
В вашем случае второй чёрный камень заканчивает ход игрока неуспехом.

Ngin написал месяц назад: # скрыть ответы

а вот такой кейс. я тяну камни. золото, серый, золото, рубин.
Speed round. все начинают быстро-быстро тянуть. Сосед вытягивает золото, кричит "золото". Останавливаемся, разбираем.
Призовое золото он оставляет себе. Возвращает гравий в свой мешок. Все остальные возвращаются камни в свои мешки. А что с моими камнями и золотом? Я могу оставить себе золото, которое я вытянул ДО рубина? Или я тоже должен вернуть его в мешок и золото скорит только тот, кто вытащил во время гонки?

dar_ling написал месяц назад: #

"Другие игроки также возвращают в свои мешочки все камни, включая рубин. Ход завершён."

В вашем примере вы возвращаете в свой мешок всё, что вытащили, включая золото.