1. alex1409 9.25

Gold Fever, 2017

Жадюги

95 пластиковых камней
5 тканевых мешочков

В настольной игре Жадюги вы сможете почувствовать себя золотоискателями, не выходя из дома. У каждого игрока в мешочке помимо «золота» булыжники, рубин и изумруд. Но всех интересует только «золото»!

Одно «золото» хорошо, но вдруг повезёт ещё раз? Побеждает тот, кто быстрее других на ощупь достанет из мешочка пять самородков. Если слишком увлечётесь золотодобычей, то рискуете вытащить много булыжников и всё потерять. Сможете справиться с золотой лихорадкой и вовремя остановиться? Успеете накидать булыжников соперникам?

tasmandevil написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добавил в карточку правила от Stronghold games. ИМХО самые понятные и доступные правила. После их прочтения отпали все вопросы.

lifestyleLTD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Спасибо за внимание к игре Жадюги.
Действительно, люди жаловались, что в первом издании некоторые формулировки в правилах были не совсем понятны. Мы тщательно доработали правила, переписали спорные места. Сейчас на нашем сайте и в коробках лежат новые правила, исправленные. Надеемся, что они будут абсолютно понятны и их трактовка не вызовет разногласий.

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А как отличить новые коробки от старых, но просто залежавшихся в магазинах?

dvlad написал полмесяца назад: #

разницы в компонентах ведь нет. если купите старую коробку то можно в крайнем случае просто скачать новые правила здесь или на сайте Стиль жизни.

And_Art написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Стою перед выбором что купить: Жадюги или Шарлатаны из Кведлинбурга. Говорят они в чем-то схожи? Кто играл в обе эти игры, подскажите ваши ощущения от этих игр? Понятно, что Жадюги попроще, а Шарлатаны со всякими свистелками, но все же.

dar_ling написал 4 месяца назад: #

Шарлатанов однозначно. Жадюги, хоть и веселая, но совсем простой филлер просто на реакцию.

Shershen написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Что за ...

Я все равно не понимаю, когда вытянул рубин и золотая лихорадка кончилась, ход игрока активного закончен и всё уходит в мешок? или золото накопленное ДО остаётся?

Shershen написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

и что значит МОЖЕТЕ изумруд с остальными булыжниками отдать? А могу не отдавать что-ли? Изумруд оставить, остальное скинуть в чужой мешок? Умные люди, объясните пожалуйста.

Shvander написал 4 месяца назад: #

То и значит. Можете отдать, а можете нет. По своему выбору

Shvander написал 4 месяца назад: #

Золото уходит в мешок вместе с остальными камнями, остается только золотой, вытащенный за свойство рубина.

erica написала полгода назад: #
после изумруда снова изумруд

А если после изумруда у игрока выпадает снова изумруд, то он должен достать 4 камня в общей сложности? Или свойство второго изумруда перекрывает свойство первого, и достается только 2 камня после второго изумруда.Есть ли об этом в английских правилах?

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Простите пожалуйста, в английском не сильна, помогите разобраться..

Из того, что пишут, я понимаю действовать надо так:
1) вытащен изумруд во время хода - остановиться как в любом другом случае нельзя то есть правила обязывают вытащить два камня. Вытаскиваем первый - допустим золото, ну ок, второй тоже золото - крутяк можно сказать я все, стоп. и дальше по правилам. Теперь посмотрим другой пример. я вытащила золото и черный камень и изумруд. тяну еще по правилу изумруда. первым выходит черный. то есть два черных. вероятно, доигрывать изумруд больше не нужно, ведь срабатывает правило жадности - в конце концов для этого и придуман изумруд. верно я понимаю?
теперь ситуация третья - тянем рубин после изумруда. правила изумруда приостанавливаются? Мы тянем камни по свойству рубина, достаем кучу одинаковых булыжников, пока наконец кто то не нашел золото, затем все эти камни идут обратно в мешок, а мы продолжаем доигрывать изумруд, рискуя потерять все что до этого нашли? Или же вытянутый рубин отменяет правило второго камня по свойствам изумруда? И как быть если по свойству рубины ты вытягиваешь второй черный? ты выбываешь из гонки, или когда разыгрывается рубин правило жадности не работает?

черт ногу сломит, я думала игра простая)))

2) черные булыжники - правило оставляет себя я так понимаю, оставляют в своем мешке верно? то есть если игрок вытянул два черных камня, он все что нажил кладет в свой мешок, а другие игроки тянут по камню и если это золото, они возвращают в свой мешок, а если булыжниклюбого цвета, то в мешок того несчастного)) верно?
а как тогда с изумрудами и рубинами поступать? их тоже в свой мешок или их как раз можно скинуть соседу и избавиться таким образом?

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем быть сильным в английском, если, вроде, в русском все предельно понятно.
1) достал рубин, все начинают тянуть кампании из мешка. Как только самородок в руке, а звон от крика "золото!" в ушах. Все конец хода. Кто вынул золото, тот молодец оставляет его себе, все остальные камни все игроки кидают обратно в мешок.
2) 2 черных камня дают всем право вынуть ещё по 1 камню из мешка. Если золото оставить себе, если булыжник - отдать бедолаге

Nataly23 написала полгода назад: #

В русском так и это мне понятно, но, если вы посмотрите, ниже люди критикуют эти правила - я хочу понять как играть правильно...

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Большинство вопросов из-за некорректного перевода правил на русский.
1) >доигрывать изумруд больше не нужно
Не нужно, второй камень не тянется из-за "правила жадности".
>тянем рубин после изумруда. правила изумруда приостанавливаются?
Приостанавливается, на период розыгрыша эффекта рубина. После этого, вне зависимости от победителя, тянется второй камень. Если будут одинаковые камни, то да - всё теряется.
>И как быть если по свойству рубины ты вытягиваешь второй черный?
Ничего не будет, это отдельный процесс, по завершению его все вытянутые в ДАННОМ процессе (т.е. в период "гонки" рубина) камни обратно в мешок.
2) >а как тогда с изумрудами и рубинами поступать?
Золото, изумруды и рубины - обратно в свой мешок. Если не путаю, в русских правилах золото оставляется, в английском варианте убирается. Сами выбирайте, как интереснее.

Nataly23 написала полгода назад: #

Огромное вам спасибо! Теперь все сложилась у меня в голове)))

onza написал полгода назад: #

Не в данном процессе, а вообще все камни вытянутые в этот ход, возвращаются в мешки и ход заканчивается. Поэтому там и терять нечего, так как ничего не останется.
"All players return all other Stones drawn on this turn to
their bag. Your turn is over."