1. alex1409 9.25

Gold Fever, 2017

Жадюги

95 пластиковых камней
5 тканевых мешочков

В настольной игре Жадюги вы сможете почувствовать себя золотоискателями, не выходя из дома. У каждого игрока в мешочке помимо «золота» булыжники, рубин и изумруд. Но всех интересует только «золото»!

Одно «золото» хорошо, но вдруг повезёт ещё раз? Побеждает тот, кто быстрее других на ощупь достанет из мешочка пять самородков. Если слишком увлечётесь золотодобычей, то рискуете вытащить много булыжников и всё потерять. Сможете справиться с золотой лихорадкой и вовремя остановиться? Успеете накидать булыжников соперникам?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #
Разъяснения по некоторым игровым моментам или круговорот камней в мешочках

Правила из коробки… Это что-то с чем-то. Пробежался по разным версиям правил, по комментариям на Тесере и скомпоновал найденную информацию. Авось кому пригодится:

РУБИН
• Это единственный камень, который всегда будет возвращаться в мешок игрока. Подкинуть в другой мешок его никак нельзя.

• Если во время действия ИЗУМРУДА (в редких случаях ИЗУМРУДОВ) был вытянут РУБИН, то св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется. Начинается «Золотая лихорадка» (во время неё никакие св-ва камней не действуют, нужно просто первым найти ЗОЛОТО). Победитель в «Золотой лихорадке» оставляет найденное в своём мешке ЗОЛОТО, далее все игроки возвращают все вытащенные в текущем раунде камни в свои мешки.

ИЗУМРУД
• Этот камень (и все остальные вместе с ним, кроме ЗОЛОТА) можно подкинуть в мешок другого игрока, только если св-во ИЗУМРУДА (в редких случаях ИЗУМРУДОВ) было отыграно игроком полностью. Т.е. было вытянуто необходимое количество камней, не началась «Золотая лихорадка», игрок не провалился, вытянув два одинаковых по цвету БУЛЫЖНИКА, и игрок завершил ход.

• Св-во вытянутого ИЗУМРУДА обязывает текущего игрока вытащить ещё 2 камня по одному из мешка. Только после этого можно завершить ход. ИЗУМРУД — это тоже камень, так что два вытащенных ИЗУМРУДА обязывают игрока вытянуть ещё 3 камня их мешка. Св-во ИЗУМРУДА прерывается и отменяется «Золотой лихорадкой».

ЧЁРНЫЙ БУЛЫЖНИК (провал хода)
• При провале хода подкинуть игроку можно только БУЛЫЖНИК (белый/серый/чёрный), если кто-то из игроков вытянул другой камень, то он возвращается строго в мешок этого игрока (изумруд/рубин/золото).

ilya1809 написал 4 месяца назад: #
Веселая , но короткая игра

Игра на азарт и удачу)Если вы способны искрене как вуду призывать удачу)и улыбаться в случае удачи шире ушей, то игра для вас.
Но важно понимать она крайне короткая.И с ней может случиться вот такая штука-первые 15,20 это одна из самых веселых игр, а если переиграли ,то уже скучновато т.к. циклы с камнями уже по 20 раз повторились, и как бы уже все..кончился запал, и игре нечем тебя уже удивить.
Итог- это отличная короткая игра, которую трудно назвать полноценной игрой.Скорее филлер для того что бы расстормошить всех.А потом убрать далеко далеко.

tasmandevil написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил в карточку правила от Stronghold games. ИМХО самые понятные и доступные правила. После их прочтения отпали все вопросы.

lifestyleLTD написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! Спасибо за внимание к игре Жадюги.
Действительно, люди жаловались, что в первом издании некоторые формулировки в правилах были не совсем понятны. Мы тщательно доработали правила, переписали спорные места. Сейчас на нашем сайте и в коробках лежат новые правила, исправленные. Надеемся, что они будут абсолютно понятны и их трактовка не вызовет разногласий.

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

А как отличить новые коробки от старых, но просто залежавшихся в магазинах?

dvlad написал полгода назад: #

разницы в компонентах ведь нет. если купите старую коробку то можно в крайнем случае просто скачать новые правила здесь или на сайте Стиль жизни.

And_Art написал полгода назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Стою перед выбором что купить: Жадюги или Шарлатаны из Кведлинбурга. Говорят они в чем-то схожи? Кто играл в обе эти игры, подскажите ваши ощущения от этих игр? Понятно, что Жадюги попроще, а Шарлатаны со всякими свистелками, но все же.

dar_ling написал полгода назад: #

Шарлатанов однозначно. Жадюги, хоть и веселая, но совсем простой филлер просто на реакцию.

Shershen написала полгода назад: # скрыть ответы
Что за ...

Я все равно не понимаю, когда вытянул рубин и золотая лихорадка кончилась, ход игрока активного закончен и всё уходит в мешок? или золото накопленное ДО остаётся?

Shershen написала полгода назад: # скрыть ответы

и что значит МОЖЕТЕ изумруд с остальными булыжниками отдать? А могу не отдавать что-ли? Изумруд оставить, остальное скинуть в чужой мешок? Умные люди, объясните пожалуйста.

Shvander написал полгода назад: #

То и значит. Можете отдать, а можете нет. По своему выбору

Shvander написал полгода назад: #

Золото уходит в мешок вместе с остальными камнями, остается только золотой, вытащенный за свойство рубина.