1. maximum 9

Gold Fever, 2017

Жадюги

95 пластиковых камней
5 тканевых мешочков

В настольной игре Жадюги вы сможете почувствовать себя золотоискателями, не выходя из дома. У каждого игрока в мешочке помимо «золота» булыжники, рубин и изумруд. Но всех интересует только «золото»!

Одно «золото» хорошо, но вдруг повезёт ещё раз? Побеждает тот, кто быстрее других на ощупь достанет из мешочка пять самородков. Если слишком увлечётесь золотодобычей, то рискуете вытащить много булыжников и всё потерять. Сможете справиться с золотой лихорадкой и вовремя остановиться? Успеете накидать булыжников соперникам?

erica написала 13 дней назад: #
после изумруда снова изумруд

А если после изумруда у игрока выпадает снова изумруд, то он должен достать 4 камня в общей сложности? Или свойство второго изумруда перекрывает свойство первого, и достается только 2 камня после второго изумруда.Есть ли об этом в английских правилах?

Nataly23 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Простите пожалуйста, в английском не сильна, помогите разобраться..

Из того, что пишут, я понимаю действовать надо так:
1) вытащен изумруд во время хода - остановиться как в любом другом случае нельзя то есть правила обязывают вытащить два камня. Вытаскиваем первый - допустим золото, ну ок, второй тоже золото - крутяк можно сказать я все, стоп. и дальше по правилам. Теперь посмотрим другой пример. я вытащила золото и черный камень и изумруд. тяну еще по правилу изумруда. первым выходит черный. то есть два черных. вероятно, доигрывать изумруд больше не нужно, ведь срабатывает правило жадности - в конце концов для этого и придуман изумруд. верно я понимаю?
теперь ситуация третья - тянем рубин после изумруда. правила изумруда приостанавливаются? Мы тянем камни по свойству рубина, достаем кучу одинаковых булыжников, пока наконец кто то не нашел золото, затем все эти камни идут обратно в мешок, а мы продолжаем доигрывать изумруд, рискуя потерять все что до этого нашли? Или же вытянутый рубин отменяет правило второго камня по свойствам изумруда? И как быть если по свойству рубины ты вытягиваешь второй черный? ты выбываешь из гонки, или когда разыгрывается рубин правило жадности не работает?

черт ногу сломит, я думала игра простая)))

2) черные булыжники - правило оставляет себя я так понимаю, оставляют в своем мешке верно? то есть если игрок вытянул два черных камня, он все что нажил кладет в свой мешок, а другие игроки тянут по камню и если это золото, они возвращают в свой мешок, а если булыжниклюбого цвета, то в мешок того несчастного)) верно?
а как тогда с изумрудами и рубинами поступать? их тоже в свой мешок или их как раз можно скинуть соседу и избавиться таким образом?

Bopper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем быть сильным в английском, если, вроде, в русском все предельно понятно.
1) достал рубин, все начинают тянуть кампании из мешка. Как только самородок в руке, а звон от крика "золото!" в ушах. Все конец хода. Кто вынул золото, тот молодец оставляет его себе, все остальные камни все игроки кидают обратно в мешок.
2) 2 черных камня дают всем право вынуть ещё по 1 камню из мешка. Если золото оставить себе, если булыжник - отдать бедолаге

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

В русском так и это мне понятно, но, если вы посмотрите, ниже люди критикуют эти правила - я хочу понять как играть правильно...

Drovich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Большинство вопросов из-за некорректного перевода правил на русский.
1) >доигрывать изумруд больше не нужно
Не нужно, второй камень не тянется из-за "правила жадности".
>тянем рубин после изумруда. правила изумруда приостанавливаются?
Приостанавливается, на период розыгрыша эффекта рубина. После этого, вне зависимости от победителя, тянется второй камень. Если будут одинаковые камни, то да - всё теряется.
>И как быть если по свойству рубины ты вытягиваешь второй черный?
Ничего не будет, это отдельный процесс, по завершению его все вытянутые в ДАННОМ процессе (т.е. в период "гонки" рубина) камни обратно в мешок.
2) >а как тогда с изумрудами и рубинами поступать?
Золото, изумруды и рубины - обратно в свой мешок. Если не путаю, в русских правилах золото оставляется, в английском варианте убирается. Сами выбирайте, как интереснее.

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Огромное вам спасибо! Теперь все сложилась у меня в голове)))

onza написал полмесяца назад: #

Не в данном процессе, а вообще все камни вытянутые в этот ход, возвращаются в мешки и ход заканчивается. Поэтому там и терять нечего, так как ничего не останется.
"All players return all other Stones drawn on this turn to
their bag. Your turn is over."

Nataly23 написала полмесяца назад: #
Игра класс

Сыграли мы сегодня в игру.
Я изучала правила заранее, здесь много задавала вопросов. Играли мы так:
1) изумруд - тянули камни по очереди. Если суммарно выпадало два булыжника одного цвета, все возвращали себе в мешок, если черного, то тоже самое, но ещё при этом каждый игрок тянул из своего мешка камень, и если выпадал булыжник - отдавали несчастному текущему игроку в мешок. Золото, изумруд и рубин при этом действии возвращали обратно в свой мешок.
2) рубин - запускали лихорадку, кто первый нашел золото, кричит золото и оставляет золото себе в уже добытое, все остальные кладут камни в мешок. Если тот кто запустил лихорадку и победил в ней, то золото кладется не в личный добытый запас, а в тот комплект камней вытащенных в этот ход.
У меня было так - вынула черный, золото, серый и рубин. После рубина черный, черный и золото. Сказала золото! Отложила золото к своему добытому в этот ход запасу и рубин, черный и черный вернула в мешок. Таким образом у меня осталось черный, золото, серый и золото. На этом я сказала стоп, мне хватит. Отложила два золота к своим добытым двум ранее камням (стало у меня 4 камня) и булыжники скинула брату))))

Я не выиграла) потому что у ещё одного игрока тоже было 4 золота собрано и когда началась следующая лихорадка - как раз этот игрок вытащил золото, крикнул и оставил его сразу себе (он в этот момент не был активным игроком) и таким образом победил.
Не знаю верно ли было это, но вот так)

Valenox написал год назад: # скрыть ответы
Перевод правил - ужас.

Правила простейшие, но переведены плохо, с принципиальными ошибками и напечатаны с дизайнерскими выкрутасами.

Оригинальный рулбук оформлен и сформулирован четко. Важные моменты выделены болдом или италиком.

Видео-летсплей от "Два в кубе" содержит ошибки в правилах. Т.е. ребятам объясняют, и они затем играют с двумя принципиальными ошибками.

1. Если тянется "изумруд", то согласно английским правилам, камни тянутся один за другим, а не два одновременно, как объясняется на 6:10 и играется на 10:36 (дальше не фиксировал ошибки). Очевидно, ведущий руководствовался русским переводом, а горе-переводчика надо отправлять доучиваться, ибо фразу one at a time переведет правильно любой настольщик со стажем, даже не спец. по англ. К тому ж она выделена жирным, не проглядишь. Смысл в том, что спасовать нельзя, а вот "жопа" может наступить раньше, чем вытащен второй камень. До второго камня может и запуститься гонка, если вытащен рубин.

2) Два черных камня. Ситуация случилась на 9:25, когда лысый достал второй черный. Все достали по камню, чтобы отдать ему белый, серый или черный гравий (в правилах переведено, кстати, - "булыжник"!) А на 9:38 очкарик достал золотой самородок и оставил его перед собой (!), т.е. себе в зачет. Теперь читаем правила: If they
draw a Gravel, they place it into your bag. Emeralds, Rubies, or Gold drawn are placed back
into their own bag.
Т.е. надо обратно положить было золото в мешок. Аналогично надо поступать с изумрудом и с рубином.

В общем, советую скачать на БГГ англ. правила.

Paranoire написал год назад: # скрыть ответы

почитал оригинал - вы правы.
Переводчик "Стиля жизни" явно решил добавтиь отсебятины, непонятно только, зачем.

Оригинал кажется мне логичнее.

dvlad написал полгода назад: #

Русский переводчик точно не виноват. На финском сайте как раз есть оригинальные правила, которые написаны с теми же ошибками и неточностями как русские. А английские о которых все говорят - не оригинальные, а скорее доработанные другим издательством.

dj_fat написал год назад: # скрыть ответы

Первое не принципиально, имеет значение когда два рубина кто-то сразу достанет, что очень маловероятно.
А вообще конечно перевод дебильный, особенно по двум чёрным сказано настолько урезано, что не поймёшь "золото оставляют себе" это на стол или в мешок? Про рубины и изумруды вообще не сказано.

Ngin написал год назад: # скрыть ответы

а как достать два рубина? я не нашел в правилах способа передать другому рубин.

Valenox написал полгода назад: # скрыть ответы

Это возможно. Достали изумруд. Достали первый обязательный камень - бац! - рубин. Разыграли свойство рубина. Достали второй обязательный камень. Допустим, гравий, но повтора цвета гравия не случилось. Сказали "стоп" и передали изумруд, рубин и гравий "счастливчику".

Alenka написала полгода назад: #

В той ситуации, которую Вы описываете, согласно РУССКИМ правилам можно передать изумруд, но не рубин. В английских правилах можно передать и рубин?
Так же неясна ситуация по двум черным булыжникам, т.к. в правилах сказано: все игроки МОГУТ вынуть (должны или могут? что в английских правилах??)
Ну и моё мнение: правила очень корявые как в переводе, так и в верстке и конечно же их нужно переделывать...

Nataly23 написала полмесяца назад: #

То что вы говорите невозможно, потому что после розыгрыша рубина все камни, включая сам рубин возвращаются в мешок. Только победитель лихорадки оставляет золото себе, все остальные возвращают камни по свойству рубин и активный игрок уже тогда тянет второй камень по свойству изумруд. При этом он может снова запустить лихорадку, ведь рубин у него в мешке...

imurseev написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за уточнение, но раз ты выделил так точно моменты ошибок, неужели нельзя было запомнить хотя бы два имени, которые ты использовал в примерах?
Привет от лысого!

lidam написала год назад: #

насмешили :)

Krakatau написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть ли возможность у тех кто понял автора игры выложить правильные русские правила?

Barsik2009 написала полгода назад: #

Присоединяюсь к просьбе! Вроде игра простая,но кууууу вопросов вызвала из- за дурацкого перевода.

dvlad написал полгода назад: #

Правила на английском очень хороши и понятны. Но они не оригинальные, а скорее доработанные другим издательством.
Оригинальные (почему то на немецком), я думаю , здесь - на финском сайте:
И как раз в них еще до английских правил написано все тоже самое что и в русских правилах (с ошибками и непонятками). Поэтому русский переводчик точно не виноват.

Corner37 написал полтора месяца назад: #
Оценка: 8

Супер прилумали, быстро, весело и недорого