Империал 2030

Imperial 2030, 2009

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Отказаться от акции

Я правильно понимаю, что в игре нет способа отказаться от акции или продать ее как в 18ХХ, например?

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

fromby, отказаться или продать облигацию нельзя.

Можно лишь доплатив обменять её на более дорогую облигацию той же нации.

Tanja написала 2 года назад: # скрыть ответы

Что происходит, если у хозяина нации не хватает личных денег на выплату дивидендов (денег в нацказне тоже нет)?

Alxndr написал 2 года назад: #

Ничего не происходит. Выплачивается столько, сколько возможно

Tanja написала 2 года назад: # скрыть ответы

Можно ли не воспользоваться карточкой инвестор (чтобы не передать ее другому игроку)? Или это обязаловка?

Hilden написал 2 года назад: # скрыть ответы

А можно вообще без инвестора играть.

Tanja написала 2 года назад: #

Мы пока по основным правилам играем

Alxndr написал 2 года назад: #

Насколько знаю, можно по ней получить 2 млн, но не покупать ничего и передать следующему игроку

Hilden написал 2 года назад: # скрыть ответы
Куплю.

Тоже если кто-то хочет продать игру, то я с радостью ее возьму. Хочется иметь в коллекции.
Можно писать личное сообщение в Тессера.

Hilden написал 2 года назад: #

Тоже купил!

kwout написал 2 года назад: # скрыть ответы
Куплю Империал 2030

Ребята, если у кого игра на полке пылится, куплю с удовольствием. Пишите в телегу @nicklob

kwout написал 2 года назад: #

Купил, спасибо

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тут есть поклонники этой игры?!
Подскажите какие хоумрулы можно внедрить в эту игру?

Sanyalace написал 3 года назад: # скрыть ответы

за плечами полсотни партий. Игра отлично сбалансирована на четверых - по продвинутым правилам. хоумрулить не вижу причин

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

А почему на четверых?

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #
Хочу напечатать поле для игрынанеопрене

Народ! Кто в курсе, скиньте пожалуйста ссылку на качественное изображение поля для Империала. Хочу напечатать на неопрена, ибо поле от Мира Хобби это отстой.

IGROKRATIYA написал 4 года назад: # скрыть ответы

Жду не дождусь когда эту игру переиздадут в новом оформлении !

Reddas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть предпосылки ожидать?

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Где-то видел, что Мак Гердс сам сказал, что никаких редизайнов не планируется. На BGG где-то в глубинах тредов по Imperial`у(а может и по другой его игре), пришли к выводу, что этот "арт" Гердтсовских игр, который выглядит отстойно- залог и гарантия качества игры от Мака. И мол, пусть и дальше будет такой невзрачный арт, не надо другого, главное чтобы игры были такими же крутыми как Империалы, Навегадор, Конкордия и Трансатлантик.

IGROKRATIYA написал 4 года назад: # скрыть ответы

Данные ребята не правы! Уверен на 100 процентов. Тому доказательство Брасс, Повелитель токио дарк, и другие редизайны. После переиздания игры выше поднялись в топе и приобрели новых поклонников.

cowthulhu написал 4 года назад: #

Я бы поле не менял- риск сделать разноцветный фарш как в игре престолов, будто смотришь на персидский ковер

Инфа про обложку Империала

Fleeck написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Описание подозрительно напомнило Chicago Express. Насколько похожи? Как у игры со сложностью?

cowthulhu написал 4 года назад: #

2030 это модификация оригинальной игры "Империал", которая вышла в 2006 году, чикаго вышел в 2008. Поэтому, чикаго давай до свидания(С)

cowthulhu написал 4 года назад: #

>Как у игры со сложностью
Easy to learn hard to master.

DmitriyP написал 4 года назад: #

Совершенно не похожи, разве что в обоих играх присутствуют акции. Империал посложнее будет, но правила простые.

knoppix написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карта инвестора

Какой вариант игры выходит лучше, с картой инвестора или без?

pnpman написал 4 года назад: #

Это тема для бесконечного спора, на bgg есть такая, к однозначному выводу так и не пришли

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы
Ответы по правилам от Мака Гердтса

Немного подостовал Мака Гердтса вопросами. Ответы:
1) Армию, которая лежит плашмя в провинции можно "переключить" в состояние враждебной в любой момент вашего хода если выбрали "манёвр".
2) Когда происходит стычка с более чем одним игроком, активный игрок, сам спрашивает в удобном себе порядке "будем воевать или нет?"

cowthulhu написал 4 года назад: #

3) Могу начать бой "сам с собой", т.е. к примеру я контролирую Индию и Бразилию. Передвигаю свою армию Бразилии в процинцию, где есть мои же армии Индии, я могу начать бой. Например это полезно для того, чтобы армии не съедали деньги.

ShevaKerch написал 5 лет назад: #
Imperial 2030

Imperial 2030 куплю английскую версию игры

cowthulhu написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Стратегия на этапе подготовки

Вопросы о самом начале партии, покупка самых первых облигаций:
Есть ли какая-то стратегия в покупке изначальных облигаций, например, выгодно ли брать много дешевых от разных стран, или одну дорогую и пару мелких, выгодно ли как активный игрок сразу брать дорогую? Какие подводные камни в этом вопросе, ведь начало игры играет важную роль, или нет?

Dojo написал 5 лет назад: #

В этой игре вообще не стоит париться про выгоды в начале игры.

interrogateur написал 6 лет назад: #
Вопрос

Кто нибудь знает почему игра вошла в The Hotness на BGG?
Собираются переиздавать?

Chertovski написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Остановить Рио 2030

В дюжине последних партий игру выигрывала Бразилия (вместе с тем игроком кто со старта ёё контролировал) два раза прокрутив колесо с налогов на инвестора за счет стартового преимущества.
А о чем говорит ваш опыт?)

DJONSON написал 7 лет назад: #

В последних партиях на шестерых выигрывала Бразилия и Индия, у Китая так же был шанс на победу. России и США как-то с правителями не везёт:)
Лучше играть на 4 игроков, тогда и владельцы стран меняются чаще и неожиданностей больше. А так при игре в 6ом, у нас за партию лишь 1-2 смены власти происходит и дипломатия тухлая...
А вам ничто не мешает предпринимать более активные боевые действия против Бразилии - объявить её империей зла и взять в кольцо)

Matad написал 7 лет назад: #

Сыграно огромное количество партий. Побеждали все страны, хотя Бразилия побеждает несколько чаще остальных. Но очень странно, что у вас не меняются правители. Видимо, вы делаете что-то не так.

Вопрос по правилам

1)В порту морского города может находится неограниченное количество кораблей? мы не производили новый корабль, если в порту уже был один корабль.
2)Собирая налоги дивиденды игроку выплачиваются только из дохода (разницы поступлений и жалования) или из казны даже в том случае, если жалование армии превысило доходы от налогов?

RinRock написал 9 лет назад: # скрыть ответы

еще один момент: можно ли наземными войсками перемещаться по каналу т.е. без кораблей перейти из северной Америки в южную и наоборот? или из европы в африку?

d1man написал 9 лет назад: # скрыть ответы

1) Не ограничено.
2) Из казны, даже в том случае, если жалование армии превысило доходы от налогов.
3) Можно.

Спасибо большое!
А по Северо Атлантическому Океану в Канаду можно перебросить войска? там не понятно вроде вода есть, но пунктирных стрелочек нет, как в других спорных местах.

Matad написал 9 лет назад: #

Можно перебросить войска в Канаду по Северо-Атлантическому океану.

serfalinskiy написал 9 лет назад: # скрыть ответы

скажите пожалуйста, как играется Imperial 2030 на 3 игроков?

Matad написал 9 лет назад: #

Можно играть, но оптимально 5-6 человек..

Alfarabius написал 9 лет назад: #

Best with 4 players.(BGG)
Думаю, что в 3-ём лучше, чем в 6-ом.

shinobi написала 10 лет назад: # скрыть ответы

При вторжении армии могут напасть только на враждебные армии, или на дружественные тоже?

Matad написал 9 лет назад: #

Что значит "дружественная армия"? При вторжении вы сами выбираете, атаковать кого-либо или нет. Если Вы не атакуете, вас могут атаковать другие армии в этой локации.

Alfarabius написал 9 лет назад: #

Если речь о ситуации, когда один игрок управляет 2-мя государствами, то он может устроить боестолкновения между ними.

Matad написал 9 лет назад: #

Отличная игра! Прекрасный баланс, мало рандома. Но раскрывается только в опытной компании при игре по полным правилам без инвестора. Стартовые правила с инвестором - для детей.

Chertovski написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Как получить контроль над страной?

В английских правилах было, вроде как, написано - что контролирует тот игрок у которого там больше интересов (intereset)
В русских, вроде как, кто больше вложил денег (но написано как то не явно)
Так почем считается контроль?

Matad написал 9 лет назад: #

Контроль считается по стоимости облигаций.