1. evgen_wassup 10

Поселенцы

Imperial Settlers, 2014

• логика, стратегия
Поселенцы

Карточки игроков – 220 шт.
Планшеты империй – 4 шт.
Поле для подсчета очков
Жетоны империй – 4 шт.
Жетон раунда
Жетон первого игрока
Монеты – 24 шт.
Жетоны разрушений – 18 шт.
Жетоны обороны – 10 шт.
Жетоны умножения – 6 шт.
Жетоны египтян – 4 шт.
Фишки товаров – 126 шт.
Правила игры

Движок «Поселенцев» основан на концепции другой игры Игнация, “51st State”. Игрокам предлагают взять под своё крыло первопроходцев четырёх фракций (римляне, варвары, египтяне и азиаты), исследовать новые земли и расширять границы своих империй.

Партия длится пять раундов, на протяжении которых игроки открывают новые земли, строят здания и направляют туда людей, чтобы добывать ресурсы и использовать свои игровые возможности (например, тренировать солдат, ведь рано или поздно мир станет тесен, и война неизбежна), торгуют и воюют — и всё для того, чтобы зарабатывать победные очки.

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы
Рекорд

Сегодня 152 очка за варваров. Явно не предел, а, может, у профессионалов и вообще обыденность, но для меня рекорд.

Skaarj написал месяц назад: # скрыть ответы

С допами?

Ksedih написал месяц назад: #

Да, с допами.

Guns87 написал 2 года назад: # скрыть ответы
что лучше ?

Поселенцы или Брюгге ?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Монополия

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

В каждой шутке есть доля...
До сих пор не пойму, в чем цимес Брюгге. А Поселенцы после 3 партий (соло, трио, дуэль) показались просто скучными. Хотя их и сравнивали с горячо любимыми мною Карточными колонизаторами. Серьезно, Монополия поинтереснее будет.

Gelo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Заявка на комментарий года)

terjul написала полтора года назад: #

нет

Dorn написал полгода назад: #

+1))

XZidan написал 2 года назад: #

Игры примерно равного уровня, но у поселенцев поклонников больше и место на BGG выше. Что лучше - зависит от ваших предпочтений в геймплее, с каким количеством игроков планируете играть.

Yeti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Брюгге это школьная столовая. Вы кушаете то, что вам дают. Вам может попасться вкусный пельмешек, а может несвежая кабачковая икра. Иногда вы можете запульнуть старой прилипшей пюрехой сопернику в глаз. Но в основном все копаются в своих тарелках. Нужно построить свой движок так, чтобы какую бы карту по цвету вы не вытащили (а в Брюгге это важно), она оказалась вам полезна. Если вы всю игру ждете карту красного цвета потому что у вас персонажи завязаны на этом цвете - вы её не дождетесь. Поселенцы - это all-in в турецком отеле. У вас много еды и возможностей, а вы стараетесь выбрать лучшее, так как времени и вместимости вашего желудка на все не хватит. Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны. А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим. Чуз ёр дэстыни.

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

У вас много еды и возможностей (Рельсовое развитие, обусловленное фракцией)
Вы стараетесь выбрать лучшее (Строите как можно больше фракционных зданий)
Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны (Копаясь в своей тарелке, активируете по очереди 276 локаций, дающих ресурсы, необходимые для реализации п.1)
А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим (За агрессивные фракции вы сломаете несколько локаций соперника)

Yeti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зидан дело говорит. В Брюгге ты такой "Еее бичес это мой район". Ну пожарчик там иногда случится. Ну таджиков местных затопит. Ну королева чумой заболеет. Что дальше? Для тебя это -3 очка, да и контролировать это неплохо можно. В поселенцах ты "мамкину баню" построил и оп! её нет. Сделку заключил и оп! её больше нет. Золото получил иииии.. его нет. Ну и однажды тебе это надоедает и ты встаешь из-за стола и начинаешь выдавливать всем глаза. Со всеми бывает. Надеюсь помогли с выбором.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Зидан о Поселенцах))))
Мол, после понимания игры весь игровой процесс превращается в рельсы и гонку...

jeckus написал 2 года назад: #

Королева должна непременно жить с конём!

Gemiileo написал 2 года назад: #

ооо даа! про столовую это прямое описание любой евро игры)))

ExplodingSun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выскажу свое мнение (где-то могу ошибаться, но такие сложились у меня впечатления).
Помню, что первые две партии сыграл в соло-режим, подряд.
Последующие партии играл только вдвоем.
Какие плюсы я бы отметил:
1). Очень качественная локализация, Звезде респект
2). После первой партии тянет сыграть ещё. + хочется попробывать сыграть за все нации, изучить их колоды. Иными словами - затягивает. Это очень важно мой взгляд.
3). Эффект градостроения присутствует, с каждой постройкой возможности возрастают.

Теперь то, что для меня является минусами, и то, из-за чего не могу понять, почему она так высоко в рейтингах:
1). Уже во второй партии соло-режима замучался перекладывать ресурсы туда-сюда. Это занимало больше больше времени, чем принятие решений, которые первую треть (как минимум) игровой партии очевидны, даже при игре с людьми.
2). Настоящий настольный монстр. Эта тварь даже при игре вдвоем жрет места на столе просто непомерно! Не представляю, как это можно уместить при игре вчетвером.
3). Рельсы, о которых уже упоминалось. Каждое начало партии скорее игра будет играть вами, чем вы ею. Очень быстро это надоедает.
4). Арт в игре (ну тут на вкус и цвет). Арт на коробке мне нравится, он нейтрален (не фанат агрессивного арта как в New Era или той же Нейрошиме). На картах же он мелкий и напоминает игры-приложения из соцсетей и спама на сайтах при отключении блокировщика рекламы.
5). У вас один путь - поднимать колоду вашей нации, а там как зайдет карта. А это значит и вектор вашего развития в партии будет предопределен изначально.

Как итог, мое мнение совпало с мнением напарника. Вроде бы и хорошая игра, но "что-то так себе". При наличии Брюгге и Дэуса желание приобрести Поселенцев отпало без тени сомнений.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

IS это такое латентное ЖКИ, в которое надо играть соответствующим образом - вдвоём, с декбилдингом, метагеймом и так далее

AndrewCh написал полтора года назад: #

Продал "поселенцев" после 2 партий, Брюгге после двух партий норм)

Exxento написал полгода назад: #

Допускаю, что Нью Эра хороша из-за её кризисности, но этой игре, как самостоятельному продукту, я предпочитаю Брюгге, с большим преимуществом.

kurennoyd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Брюгге

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Сказка о рандоме

Gorthauers написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В этом году нас "порадуют" Биг Боксом с пластиковым органайзером для хранения всех 7 фракций, альтернативными планшетами для 3 фракций из допов и мини-колодой новых общих карт. В связи с анонсом версии 2.0 и Roll&Write варианта, есть ощущение, что на этом оригинальная игра будет закрыта.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #

Новая версия выглядит любопытной

Regwind написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно какие-нибудь ссылки - откуда это, что это, кто это? А то про ПромоБокс знаю, а про БигБокс первый раз слышу. Да ещё и буквально сегодня оплатил ева-органайзер на кике, обидно будет.

Gorthauers написал 4 месяца назад: #

Была рассылка от Портал-геймс для тех кто на нее подписан с анонсами. Сами анонсы тут:

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы
Япония: торговый путь.

Как правильно играть эту карту? Какая именно сделка совершается? Указанная на карте "торгового пути"?

gippocampus написал полгода назад: #

И ещё такой вопрос: карты с особенностями, дающими плюшки за розыгрыш/наличие определенных карт, действуют сразу же и на разыгрываемую сейчас?

Dorn написал полгода назад: #

вы заключаете сделку с чужой имперской картой, соответственно получаете ресурс с той карты.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

После первой партии ощущение, что приход карт на руку решает очень многое. Мне, к примеру, не шли карты производства, из-за чего я сидел практически без ресурсов. Сделки это, конечно, неплохо, но на них опять же нужен ресурс + польза слабее. (нельзя перестроить). А после того, как оппонент своими ниндзями забрал и сделки, так вообще плохо стало. Подсобите, может я что-то делаю не так?

MKomaltilov написал полгода назад: #

У каждой нации свои нюансы игры, я бы рекомендовал наиграть по 5-10 игр за каждую из наций, как вариант в соло, даст понимание. В вашем случае возможное решение - отправить несколько кожаных мешков за добором карт, чтобы исправить ситуацию с подходящими картами. Но это опять же лишь возможное, не более того.

Priceless написал полгода назад: #

Игра действительно очень зависима от прихода карт

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Решение: брать в фазу разведки карты драфтом, как написано в правилах. Если производства нет и на драфте, то его нет и у соперника.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

О, любопытно. До этого варианта не дочитал, обязательно попробую.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Стоп. А как вы играли до этого???

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Чудесный мир новичков-настольщиков)

knaff написал полгода назад: #

Тяжела и неказиста жизнь настольного хоббиста.

Wulkuw написал полгода назад: #

Конечно, по не-«альтернативным» правилам. Придумали ж название :)

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитал правила "Advanced lookout phase", выглядит поинтересней обычных 3-х карт. Попробую и потом отпишусь.

P.S. Подозреваю, GeniusGray имел ввиду альтернативную фазу разведки, мы же играли по обычным правилам. Не понимаю вашего удивления :)

amberLord написал полгода назад: #

Подозреваю, что GeniusGray всё-таки имел ввиду базовые правила, в которых карты берутся драфтом)

Advanced lookout phase - заменяет базовый драфт на драфт из общего открытого пула карт

Ну и есть еще альтернативный режим драфта, описанный чуть выше, чем Advanced)