Поселенцы

Поселенцы или Брюгге ?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Монополия

Wulkuw написал 1 год назад: # скрыть ответы

В каждой шутке есть доля...
До сих пор не пойму, в чем цимес Брюгге. А Поселенцы после 3 партий (соло, трио, дуэль) показались просто скучными. Хотя их и сравнивали с горячо любимыми мною Карточными колонизаторами. Серьезно, Монополия поинтереснее будет.

Gelo написал 1 год назад: # скрыть ответы

Заявка на комментарий года)

terjul написала 1 год назад: #

нет

Dorn написал полгода назад: #

+1))

XZidan написал 2 года назад: #

Игры примерно равного уровня, но у поселенцев поклонников больше и место на BGG выше. Что лучше - зависит от ваших предпочтений в геймплее, с каким количеством игроков планируете играть.

Yeti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Брюгге это школьная столовая. Вы кушаете то, что вам дают. Вам может попасться вкусный пельмешек, а может несвежая кабачковая икра. Иногда вы можете запульнуть старой прилипшей пюрехой сопернику в глаз. Но в основном все копаются в своих тарелках. Нужно построить свой движок так, чтобы какую бы карту по цвету вы не вытащили (а в Брюгге это важно), она оказалась вам полезна. Если вы всю игру ждете карту красного цвета потому что у вас персонажи завязаны на этом цвете - вы её не дождетесь. Поселенцы - это all-in в турецком отеле. У вас много еды и возможностей, а вы стараетесь выбрать лучшее, так как времени и вместимости вашего желудка на все не хватит. Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны. А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим. Чуз ёр дэстыни.

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

У вас много еды и возможностей (Рельсовое развитие, обусловленное фракцией)
Вы стараетесь выбрать лучшее (Строите как можно больше фракционных зданий)
Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны (Копаясь в своей тарелке, активируете по очереди 276 локаций, дающих ресурсы, необходимые для реализации п.1)
А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим (За агрессивные фракции вы сломаете несколько локаций соперника)

Yeti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зидан дело говорит. В Брюгге ты такой "Еее бичес это мой район". Ну пожарчик там иногда случится. Ну таджиков местных затопит. Ну королева чумой заболеет. Что дальше? Для тебя это -3 очка, да и контролировать это неплохо можно. В поселенцах ты "мамкину баню" построил и оп! её нет. Сделку заключил и оп! её больше нет. Золото получил иииии.. его нет. Ну и однажды тебе это надоедает и ты встаешь из-за стола и начинаешь выдавливать всем глаза. Со всеми бывает. Надеюсь помогли с выбором.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Зидан о Поселенцах))))
Мол, после понимания игры весь игровой процесс превращается в рельсы и гонку...

jeckus написал 2 года назад: #

Королева должна непременно жить с конём!

Gemiileo написал 2 года назад: #

ооо даа! про столовую это прямое описание любой евро игры)))

ExplodingSun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выскажу свое мнение (где-то могу ошибаться, но такие сложились у меня впечатления).
Помню, что первые две партии сыграл в соло-режим, подряд.
Последующие партии играл только вдвоем.
Какие плюсы я бы отметил:
1). Очень качественная локализация, Звезде респект
2). После первой партии тянет сыграть ещё. + хочется попробывать сыграть за все нации, изучить их колоды. Иными словами - затягивает. Это очень важно мой взгляд.
3). Эффект градостроения присутствует, с каждой постройкой возможности возрастают.

Теперь то, что для меня является минусами, и то, из-за чего не могу понять, почему она так высоко в рейтингах:
1). Уже во второй партии соло-режима замучался перекладывать ресурсы туда-сюда. Это занимало больше больше времени, чем принятие решений, которые первую треть (как минимум) игровой партии очевидны, даже при игре с людьми.
2). Настоящий настольный монстр. Эта тварь даже при игре вдвоем жрет места на столе просто непомерно! Не представляю, как это можно уместить при игре вчетвером.
3). Рельсы, о которых уже упоминалось. Каждое начало партии скорее игра будет играть вами, чем вы ею. Очень быстро это надоедает.
4). Арт в игре (ну тут на вкус и цвет). Арт на коробке мне нравится, он нейтрален (не фанат агрессивного арта как в New Era или той же Нейрошиме). На картах же он мелкий и напоминает игры-приложения из соцсетей и спама на сайтах при отключении блокировщика рекламы.
5). У вас один путь - поднимать колоду вашей нации, а там как зайдет карта. А это значит и вектор вашего развития в партии будет предопределен изначально.

Как итог, мое мнение совпало с мнением напарника. Вроде бы и хорошая игра, но "что-то так себе". При наличии Брюгге и Дэуса желание приобрести Поселенцев отпало без тени сомнений.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

IS это такое латентное ЖКИ, в которое надо играть соответствующим образом - вдвоём, с декбилдингом, метагеймом и так далее

Enchantress написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Хочу про минусы ответить:
1). Во всех евро играх есть перекладка ресурсов. Получил - потратил. После нескольких партий происходит на автомате, мозг только в карточках, время тратится на логические цепочки в голове.
2). Я ни разу не играла 4-ых. Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький =)
3). Не знаю, что за рельсы. Каждая игра разная, с допами можно взять другие карты.
4). Арт в игре - это главный писк и восторг для меня, просто можно сидеть и разглядывать человечков. Мимимишность для девочек, солдатики, самолетики для мальчиков =D
5) Единственный минус, с которым соглашусь: карта может не зайти. Тогда можно сидеть и грустить, как и в других играх с элементами удачи.
У меня Поселенцы давно в коллекции, сыграно бессчётное количество партий. Чем больше играешь, тем больше затягивает.

MacTire написал 14 дней назад: # скрыть ответы

"Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький"
Это ж какой тогда не маленький?) При хороших колодах, обычно у каждого игрока все 30 карт своей колоды + куча из общих на поле, а если учесть тот факт, что обычно они не симметричны по типам, то полоса в 30 карт - обычное дело[а это уже порядка 1.5 метров])) Это помимо места под ресурсы, колоды, трек, планшеты и пр) Даже на троих на большом раскладном столе (в пол комнаты) бывает тесно :). В четвером размещались, но очень с трудом. Но это конечно с допами. С чистой базой такого "безобразия" не было и вчетвером было просторно)

Enchantress написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Во-первых, про маленький стол это была шутка. Во-вторых, я ни разу не играла вчетвером. Зачем?
Да, кстати, разложение Алхимиков с допом хорошо проходит на теннисном столе =D

Eugene_Russo написал 5 дней назад: #

Вы что тут за некрофилию развели?

AndrewCh написал полтора года назад: # скрыть ответы

Продал "поселенцев" после 2 партий, Брюгге после двух партий норм)

SwordSerg написал 5 дней назад: #

Что-то слабенький) две парти и всё, барсик сдульси) две партии в игре как Поселенцы это ни о чем) игру прочувствовать нужно) мне IS нравится) некоторым друзьям она зашла в отличие от других игр. Так что для домашних вечеринок хороша в коллекциях)) ну а так, конечно, ваше право) на вкус и цвет товарища нет)

Enchantress написала 5 дней назад: #

Поселенцы затягивают постепенно, а с допами вообще не отпускают. Хочется сыграть за все расы и не по разу.

Exxento написал полгода назад: #

Допускаю, что Нью Эра хороша из-за её кризисности, но этой игре, как самостоятельному продукту, я предпочитаю Брюгге, с большим преимуществом.

kurennoyd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Брюгге

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #

Сказка о рандоме

Jack_V написал 4 дня назад: #

Лучше - The New Era ;)

SwordSerg написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Разрушение с руки

Вопрос по разрушению с руки. Я верно понимаю что разрушать за 1 жетон меча можно только карту со своей руки, а не руки противника?

Ksedih написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Верно.

SwordSerg написал 6 дней назад: #

спасибо большое)

R2ssell написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Альтернативы

"Поселенцы" в итоге не зашли, построения карточного движка как такого нет, сплошная комбинаторика ресурсов и выстраивание цепочек у себя в голове. Есть альтернативы для двоих игроков (only/best)? С упором именно на карточный движок?

knoppix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Race for the galaxy попробуйте.

MacTire написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так ведь почти все колодо- картостроительные игры: Mystic Vale, Nightfall, Звездные империи, A Few Acres of Snow, Legendary: A Marvel Deck Building Game, в меньшей степени Elysuim, Мачи коро, в ещё меньшей Покорение Марса, ну и так далее

MacTire написал полмесяца назад: #

упс, чутка уровнем ветки ошибся, разумеется ответ подразумевался на уровень выше :)

Greengood написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Двойная активация лоакации

В русских правилах есть такая строчка "Если текст карточки гласит, что её можно задействовать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз(и уже не активирует снова), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров". Т.е. активировав такую локацию одним ресурсом один раз, в следующий ход я уже не смогу активировать её повторно.
Но в англоязычных правилах написано следующее "If a playe has an Action Location which can be activated twice, he has the choice of either activating it once a turn or both times at once by spending twice the Goods and taking the Action twice"
Разве тут говорится про то, что если активировал локацию, то нельзя её активировать в следующий ход?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, это неточность в переводе. Можно активировать 2-й раз в другой ход. Обсуждали здесь года четыре назад.

Dorn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Звезда очень плотно работает с Тшевичеком. И у них очень проработанный перевод и постоянная обратная связь.
Здесь нет неточности. Карту с действием можно активировать один раз за раунд. В случае с картой где можно дважды-трижды и тд, если не сказано иного на карте, то ты её либо активируешь сразу дважды, либо один раз и больше никак.

amberLord написал полмесяца назад: #

Зря вы так.
Wulkuw правильно озвучил, если карта может быть активирована несколько раз - то можно все эти "разы" потратить за один ход, а можно за несколько

SOVEST написал полмесяца назад: #

Это было в старой версии правил, когда звезда издала новый тираж, были внесены изменения в текст правил, а так же в ряд карт и сейчас можно активировать постройку раз в ход даже если на ней написано "можно активировать дважды"

salvage написал полмесяца назад: # скрыть ответы

в официальных правилах сказано - если вы пользуетесь действием локации, выкладываете на нее ресурсы до конца раунда ( 1 из 5). и потом по своему решению использовать либо сразу все либо до следующего хода в фазу действий. Все правила перевернули в свою сторону и людей путаете

Delet1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Совсем запутался, кто прав в итоге?

Разумеется, я :)

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какие правила Вы считаете официальными?
Лично для меня АКТУАЛЬНАЯ версия правил находится здесь:

Сорри, это для Dorn'а :)
Кстати, никто не знает, есть ли pdf-версия исправленных правил от Звезды.

SOVEST написал полмесяца назад: #

ну если у них даже на их сайте висит старая версия ......

Dorn написал полмесяца назад: #

Напишите им в группу вк. Обновят. Посыпаю голову пеплом, они действительно это Пофиксили.

ZvezdaInfo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, начиная со второго тиража, этот момент в правилах поправлен. На странице 10 правил игры указано следующее:
"Если текст карточки гласит, что ее можно активировать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз (и может активировать действие еще 1 раз в последующих ходах этого раунда), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров."

На сайте заменили pdf правил игры на актуальный.

Спасибо.

Delet1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На каком? Качал правила отсюда там такого нет!

На сайте Звезды:

Соло игра

При игре соло, карта диверсанты потратьте одного рабочего и возьмите один ресурс у любого противника. С кого брать если играю один?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это свойство не используется, по правилам у противника нет товаров.
На БГГ предлагали хоумрулы с взятием товара из запаса:
- нужный в открытую;
- случайный вслепую;
- случайный по броску кубика d6 (1–2 – дерево и т.д.);
- один на выбор, изображенный на карточках атаки (из всех или последних трех карточек).

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Строго говоря, конечно, ресурс, а не товар.

Delet1 написал полмесяца назад: #

Ясно. Спасибо!

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Рекорд

Сегодня 152 очка за варваров. Явно не предел, а, может, у профессионалов и вообще обыденность, но для меня рекорд.

Skaarj написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С допами?

Ksedih написал 2 месяца назад: #

Да, с допами.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

несерьезно, Лёш)))

Gorthauers написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В этом году нас "порадуют" Биг Боксом с пластиковым органайзером для хранения всех 7 фракций, альтернативными планшетами для 3 фракций из допов и мини-колодой новых общих карт. В связи с анонсом версии 2.0 и Roll&Write варианта, есть ощущение, что на этом оригинальная игра будет закрыта.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

Новая версия выглядит любопытной

Regwind написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно какие-нибудь ссылки - откуда это, что это, кто это? А то про ПромоБокс знаю, а про БигБокс первый раз слышу. Да ещё и буквально сегодня оплатил ева-органайзер на кике, обидно будет.

Gorthauers написал 5 месяцев назад: #

Была рассылка от Портал-геймс для тех кто на нее подписан с анонсами. Сами анонсы тут:

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы
Япония: торговый путь.

Как правильно играть эту карту? Какая именно сделка совершается? Указанная на карте "торгового пути"?

gippocampus написал полгода назад: #

И ещё такой вопрос: карты с особенностями, дающими плюшки за розыгрыш/наличие определенных карт, действуют сразу же и на разыгрываемую сейчас?

Dorn написал полгода назад: #

вы заключаете сделку с чужой имперской картой, соответственно получаете ресурс с той карты.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

После первой партии ощущение, что приход карт на руку решает очень многое. Мне, к примеру, не шли карты производства, из-за чего я сидел практически без ресурсов. Сделки это, конечно, неплохо, но на них опять же нужен ресурс + польза слабее. (нельзя перестроить). А после того, как оппонент своими ниндзями забрал и сделки, так вообще плохо стало. Подсобите, может я что-то делаю не так?

MKomaltilov написал полгода назад: #

У каждой нации свои нюансы игры, я бы рекомендовал наиграть по 5-10 игр за каждую из наций, как вариант в соло, даст понимание. В вашем случае возможное решение - отправить несколько кожаных мешков за добором карт, чтобы исправить ситуацию с подходящими картами. Но это опять же лишь возможное, не более того.

Priceless написал полгода назад: #

Игра действительно очень зависима от прихода карт

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Решение: брать в фазу разведки карты драфтом, как написано в правилах. Если производства нет и на драфте, то его нет и у соперника.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

О, любопытно. До этого варианта не дочитал, обязательно попробую.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Стоп. А как вы играли до этого???

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Чудесный мир новичков-настольщиков)

knaff написал полгода назад: #

Тяжела и неказиста жизнь настольного хоббиста.

Wulkuw написал полгода назад: #

Конечно, по не-«альтернативным» правилам. Придумали ж название :)

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитал правила "Advanced lookout phase", выглядит поинтересней обычных 3-х карт. Попробую и потом отпишусь.

P.S. Подозреваю, GeniusGray имел ввиду альтернативную фазу разведки, мы же играли по обычным правилам. Не понимаю вашего удивления :)

amberLord написал полгода назад: #

Подозреваю, что GeniusGray всё-таки имел ввиду базовые правила, в которых карты берутся драфтом)

Advanced lookout phase - заменяет базовый драфт на драфт из общего открытого пула карт

Ну и есть еще альтернативный режим драфта, описанный чуть выше, чем Advanced)

Habibenok написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Хорошая игра, красивый арт. Но возможность разрушения чужих локаций высосана из пальца.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

В New Era не играли?

Stas4676 написал полгода назад: # скрыть ответы
Египтяне

А можно 2 золотыми заменить сразу 2 разных ресурса? Если да то египтяне получаются слишком сильными.

Trop написал полгода назад: #

Можно.

Ifikl написал полгода назад: #

Они во многом другом крайне слабы.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Не там очень хороший баланс, меня только не устраивает та гора ресурсов которую набираешь в последних раундах. И просчет становиться каким то вязким что ли.

Gorthauers написал полгода назад: #

Играйте на один раунд меньше.

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы
Фундамент для имперского здания из карт с руки?

Подскажите пожалуйста, если разрушать карту со своей руки, то можно получить только бонус товарами или же можно выбрать при разрушении:

• Разрушить и получить бонусы
• Разрушить и превратить в фундамент

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Только разрушить и получить указанные бонусы. Фундамент остается после разрушения ранее построенного здания.

ev_onegin написал полгода назад: #

Спасибо за помощь)

martyshqa написал полгода назад: # скрыть ответы

с руки только 1ый вариант.

ev_onegin написал полгода назад: #

Спасибо за помощь)

Ksusha112 написала год назад: # скрыть ответы
Вопросы по карте "Торговый путь"

Можно ли при выполнении действия: "потратьте ресурс (яблоко), выберете 1 вражескую имперскую постройку и заключите с ней сделку. Возьмите карту из колоды вашей империи и положите ее лицом вниз под вражескую постройку, чтобы показать, что вы заключили сделку."

1. Можно ли яблоко заменять золотом?
2. Как вообще работает данная карта?

Заранее спасибо.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

1 - да, как и в любом другом случае.
2 - Карта работает просто как обычная сделка, но подпихиваете не под свой планшет, а под чужую постройку, благодаря чему ее не смогут сбросить противники другими картами.

Ksusha112 написала год назад: #

Спасибо большое)

Fluffy7887 написала год назад: # скрыть ответы

Вопрос по имперской карте Египтян: Храм РА - какие постройки можно захватывать при помощи ее активации? Любые или только общие?

british написал год назад: # скрыть ответы

любые

Fluffy7887 написала год назад: #

Yan59 написал год назад: # скрыть ответы

а будут различия от раннего тиража базы?новые дополнения подойдут к старой базе?

Leonarda написала год назад: # скрыть ответы

Да, коробка вся напечатана с заплывами цвета.
Жетоны не выдавить из картона + заусенцы размером с дом.
Миплы расслаиваются.
В целом воняет какой то адской краской и не проветривается.
Карты исправили, к ним претензий нет (но они единственные печатались в Европе)

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

Артикула на рубашках нет? :)
Можете сфотографировать брак? Обращались уже для его замены?

Leonarda написала год назад: #

Миплы мне заменили (16 штук). Артикула нет)

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Зато намного дешевле, а карты - самое важное в этой игре.

Leonarda написала год назад: #

Намного - это на 500р? Сомнительная экономия.

bobah написал год назад: #
"Звезда" объявила о выпуске нового тиража "Поселенцев"?

Кому-нибудь попадался? В этом тираже исправления в карточки построек уже внесены?

krskM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто в курсе, когда новый тираж будет?! Или уже?)

Dorn написал полтора года назад: # скрыть ответы

По непроверенным данным, в декабре будет, вместе с ацтеками...

Trop написал полтора года назад: #

По непроверенным данным в начале следующего года будет пятое дополнение.

ZvezdaInfo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Немного достоверной информации по планам выхода. Поселенцы База - декабрь 2017, Ацтеки - Январь 2018, ПРОМО-БОКС - Апрель 2018.

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

rudnik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Промо бокс это три маленьких допа вместе

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

О каких трех маленьких идет речь? Есть два маленьких, два мини-допа и одна промка? Что из них вы называете тремя маленькими допами?

elcorason написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возможно, речь о выходящем в 2018 году дополнении "Imperial Settlers: We Didn't Start The Fire"

rudnik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Именно, промо бокс включает в себя три мини допа:
1. Why can't we be friends
2. Three is a magic number
3. We didnt't start the fire

Ifikl написал полтора года назад: #

Вроде еще обещали постараться издать и промки.

GingerBreadMan написал полтора года назад: #

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

Yan59 написал год назад: #

Hostel написал год назад: #

Простая как помне красочная игра
в начале кажеться что чложная и неочень масштабная но у меня она раскладываеться на огромный стол книжку по ходу партии на глазах растут города империи а сдопами пришлось играть на полу ((

Siggard написал полтора года назад: # скрыть ответы

Допустим есть какая-то карта, которую можно активировать дважды и которая приносит 1 победное очко. При двойной активации этой карты, срабатывает ли следующий эффект - "каждый раз, получая не менее 2 очков, получайте ещё 1"?

Ifikl написал полтора года назад: #

Врят ли, ведь это просто две активации. КРоме того, по последним обновлениям правил - не обязательно две активации делать сразу.

zelenii написал полтора года назад: # скрыть ответы
Соло Режим вопрос

Дается ли дерево за то, что виртуальный игрок разрушает вам локацию в фазе локации? Говорится только, что она уходит в его резерв, как трофей. Заметил это на канале Твои Игровой, соло режим геймплей. В правилах для соло режима, нигде об этом не указано.

zelenii написал полтора года назад: #

* в фазе, атаки )

zelenii написал полтора года назад: #

Это все, что пока удалось найти.

Trop написал полтора года назад: #

В правилах есть пример разрушения локации виртуальным противником. Там не сказано, что нужно взять дерево.

Anton_3d4u написал полтора года назад: #

В правилах об этом не сказано, но думаю, что дерево вы не получаете, тк в фазе атаки виртуального противника ваши действия уже закончились и планшет должен быть чист. Собственно и полученное вами дерево тоже "сгорает".

Ifikl написал полтора года назад: #

Указано, вы просто не совсем так прочитали правила базовой игры, или не запомнили. Игрок не получает дерева при разрушении его локации. Он получает его при превращении локации в фундамент, что и указано на соответствующей врезке (я сам в первый раз про врезку забыл, потому и дерева мы не брали). В соло разрушенная локация не превращается в фундамент, а значит игрок и дерева не получает.