Поселенцы

Imperial Settlers, 2014

Walenok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Элемент колодостроя в игре

С супругой начали довольно активно играть в игру, поэтому захотелось максимально разобраться в весьма запутанно описанных в правилах нюансах игры. Самостоятельно разобраться не получается, поэтому нуждаемся в помощи по ряду вопросов.
1) начиная игру мы выбираем 2 фракции и дополнение, которое вводим в игру. На данный момент есть 3 минидопа, а также 3 фракционных. Допустим, мы решили выбрать атлантов. Таким образом, если среди выбранных фракций есть базовые, мы обязаны принудительно заменить одну фракционную карту (например, пирамиды на мистические пирамиды у египта), потом взять 30 базовых карт и, по желанию, заменять до 10 карт из базы на карочки дополнения. После мы замешаем к общим картам новые общие с символом этого допа. Всё верно?
2) Если я играю атлантами против египта, выбрав дополнение "почему мы не можем стать друзьями", я не заменяю пирамиды на мистические, так как профильным дополнением не являются атланты как форма допа?
3) Видел среди прикреплённых файлов к игре файл, утверждающий, что текст части карт был пофикшен ради баланса, но ссылка битая. Изменён ли официально текст карт? Ссылка на пруф?
4) Есть ли какие-то фаги на русском? если нет, то какая последняя ссылка на английский? пытался найти на гике, так последние изменения на 2015 приходятся.
5) Сегодня, вроде как, стартанули продажи амазонок, но когда посмотрел комплектность допа, обнаружил там 60 фракционных карт. 30 - это базовая колода. ещё 30 из минидопов. Соответственно, напрашивается вопрос, как амазонки взаимодействуют с ацтеками и атлантами, если выбирать их как форму дополнения к игре.

Надеюсь, у меня получилось достаточно понятно сформулировать назревшие вопросы.
С благодарностью за потенциальную помощь, валенок.

Walenok написал полтора месяца назад: #

Если кратко, совсем непонятно, почему, допустим, при выборе дополнения "атланты" у атлантов как фракции сразу 30 карт без возможности модернизировать колоду, а у любой другой фракции 30 фракционных + 10 для колодостроя.

xirin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1 и 2 - да

Walenok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И на том спасибо! Я ведь верно понял, что отсутствие возможности колодостроя у тех же атлантов при выборе профильного допа компенсируется добавлением карт под специализацию народа в колоду общих карт? Почему это не полностью кажется логичным - когда играл за атлантов в дополнение про дружбу поставил карту на общее производство шестеренок, но они никому не были нужны, так как остальные фракции под них не заточены, да и общих карт на шестеренки не было.

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не так. Турнирное правило для допов такое:

1) Игрок выбирает фракцию и берет имперскую колоду, карты с номерами фракции от ххх01 до ххх30. Не важно кто это - римляне, атланты, амазонки.

2) При желании каждый игрок может выбрать ровно одно любое дополнение, можно совпадающее с выбором соперника, можно нет.
Если игрок это делает, то только он берет еще 10 карт имперской колоды своей фракции из выбранного допа. Полсе этого он может заменить любые карты 01-30 на карты допа, но в рамках условия точной замены с привязкой к числу копий карты в наборе (см правила, подробнее они описаны в Ацтеках).

(И да, для набора колод нет понятия минидопа. Этот термин только отражает, есть ли новая фракция в коробке или нет)

3) Общая колода никак не видоизменяется. Берутся базовые карты от 01 до 84 (вроде бы 84, лень проверять).

Так издательством игры проводятся турниры в Польше.

Добавление карт допов в общую колоду считается для "полома баланса" равносильным смешиванию вообще всего и вся, уж хз почему. Точнее даже - хз для чего тогда столько общих карт в допах вообще пачатается, если их нельзя использовать "в умной игре".

В любом случае, даже по "альтернативным правилам от Звезды", выбранные "чистые" фракции из допов не дают "права" замешивать общие карты этих допов. Т.е. если в игру выбрана фракция Атланты, в общую колоду карты с их шестеренками попадут только если соперники выберут доп Атланты (но это самоубийство, играть против них на их же территории).
Атланты же могут выбрать любой другой доп, например "3 магическое число" (себя, как доп, они выбирать не могут).

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

а в Москве не пробовали турнир собрать человек на 6-8? Именно по турнирным правилам?

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По 1-2 ответил ниже.

3-4) Карты с исправлениями баланса были Звездой выпущены в большом наборе допов.
А так же ими уже было учтено правило, по которому имперскую колоду нельзя прокручивать, она при завершении не замешивается из сброса, в отличии от общей колоды. Других изменений не было.

5) По амазонкам - все просто, если у них нет имперских карт для Атлантов и тд, то они, что логично, не могут выбирать этот доп.
Атланты и Ацтеки например не имеют карт для "разжигания войны" (доп с завоеваниями).

Walenok написал полтора месяца назад: #

Спасибо огромное за развернутый ответ, очень помог!

Enchantress написала 12 дней назад: #

А если просто все допы смешать и из них выбрать 30 карт - сильно криминально? =))

Delet1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Дополнения

Хотел узнать про дополнения. Есть Атланты, Амазонки, Ацтеки, Промобокс это все? Или я что то пропустил?

Walenok написал месяц назад: #

Всё

NikolayGusyna написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Кто расскажет в чем разница, только в арте?

Что выбрать: поселенцев или 51 штат???? Вот вопрос!!! У 51 штата все допы в одной коробке уже??? Что лучше купить, друзья???

Guns87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

51штат только база в коробке. Один доп продается отдельно. База поселенцев самодостаточна. Если мало фракций покупаешь ещё допы. Придедущая версия 51го была хитом, а новый master set упрощённый вариант, как и Поселенцы. Играл только в Поселенцев за 51 штат сказать не могу, но различия между ими не только в сетинге. Лучше купить Покорение Марса.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если нравится комбинаторика, то ПМ категорически противопоказан

Guns87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

можете поподробней ?

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Мастер-сет это действительно упрощенный Штат/Эра, но упрощенный максимально, игра гораздо слабее Поселенцев, которые лучше за счет фракционных различий и опционального декбилдинга.
Я бы остановился на Поселенцах, несмотря на имбаланс в допах.

ПМ как альтернативу не рассматривал бы, так как игры предлагают игроку достаточно разное - в Поселенцах игрок постоянно взаимодействует с картами, используя их различными способами, выстраивая изначальную стратегию розыгрыша фракционной колоды

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Играл и то и то.

Поселенцы более дружелюбны к новичку - иконографикой и отсуствием кризисности. Твой движок на картах не истощается при использовании, получай доход, трать ресурсы сколько хошь.
В Штате же каждую карту можно использовать всего 3 раза. Использовал? Все, строй новый движок.

В Поселенцах же карты многоразовые, что пораждает переизбыток всего и вся в последних раундах (из-за обилия возможностей в 5м раунде игроки ходят-и ходят, что в итоге один последний раунд длится, аж как все первые 4).

Так же, допы Поселенцев требуют предварительной подготовки колоды перед партией. Не хотите заморачиваться, купите 51 штат (если сможете найти), там доп просто замешивается в базовую коробку (но многие предпочитают играть чистой базой).

В целом, Штат не на порядок, но лучше Поселенцев. И уж точно лишен минусов последнего.
Зато у него основной "внеигровой" минус - дорого, для колоды из 100 карт, и то если найдете где купить игру.

maked1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

51 первый штат локализовать обещали. Так что можете пока взять поселенцев и ждать локализации Штата.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Это так называемый Мастер-сет Штата. Не надо его покупать. Вот вообще.
Либо Поселенцы, либо Эра

Delet1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играю за римлян у них карта администрация. Их 2 штуки. Особенность: каждый раз построив имперскую 🏠 получайте 1золотой или 1 победное очко. Я построил обе эти карты. Потом если строю имперские карты я эту особенность два раза разыгрываю или один. Ведь получается что у меня 2 таких особенности.

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Два раза.

Delet1 написал 2 месяца назад: #

Ясно. Спасибо.

Delet1 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Соло игра

Хотел спросить при игре соло, когда виртуальный противник атакует, при удачной атаке моя карта уходит в стопку трофеев противника, а я получаю за это дерево или нет?

Delet1 написал 3 месяца назад: #

Сам себе отвечу что нет. Как удалось выяснить.

Vitalez написал 3 месяца назад: #
Градостроительный симулятор

Громкий заголовок, да? Но все же это одна из тех редких игр, где можно вдоволь понастроить домиков. Конечно нет глубины, как у Субурбии или Бургундии, но эстетически эта игра лучше.

Также нам повезло, что Звезда сделала Промо-бокс. Чудесное дополнение, которое расширяет базу и добавляет мету.

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны обороны

Т.к. жетоны сбрасываются в конце раунда получается, что в начале каждого хода у всех здания не защищены? Как это жёстко. Особенно если ты не первый ходишь.

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Да. Но чтобы атаковать нужно сбросить 2 меча, а взять дополнительный часто неоткуда, если нет специальных зданий, которые в производственную фазу куют мечи. И ломать врагу имеет смысл только ключевые строения, так как профит для атакующего только в этом по факту, то что дают какие-то ресурсы - это фигня (их легче с руки получить, проатаковав одним мечом), враг дерево получает, фундамент остаётся для возведения имперских карт, лишается только хорошего действия. Собственно, в этом и есть самое плотное агрессивное взаимодействие в Imperial Settlers.

Dashulkacss написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, а в конце игры за сделки считаются ПО?

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Нет.

Guns87 написал 2 года назад: # скрыть ответы
что лучше ?

Поселенцы или Брюгге ?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Монополия

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

В каждой шутке есть доля...
До сих пор не пойму, в чем цимес Брюгге. А Поселенцы после 3 партий (соло, трио, дуэль) показались просто скучными. Хотя их и сравнивали с горячо любимыми мною Карточными колонизаторами. Серьезно, Монополия поинтереснее будет.

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Заявка на комментарий года)

terjul написала 2 года назад: #

нет

Dorn написал год назад: #

+1))

XZidan написал 2 года назад: #

Игры примерно равного уровня, но у поселенцев поклонников больше и место на BGG выше. Что лучше - зависит от ваших предпочтений в геймплее, с каким количеством игроков планируете играть.

Yeti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Брюгге это школьная столовая. Вы кушаете то, что вам дают. Вам может попасться вкусный пельмешек, а может несвежая кабачковая икра. Иногда вы можете запульнуть старой прилипшей пюрехой сопернику в глаз. Но в основном все копаются в своих тарелках. Нужно построить свой движок так, чтобы какую бы карту по цвету вы не вытащили (а в Брюгге это важно), она оказалась вам полезна. Если вы всю игру ждете карту красного цвета потому что у вас персонажи завязаны на этом цвете - вы её не дождетесь. Поселенцы - это all-in в турецком отеле. У вас много еды и возможностей, а вы стараетесь выбрать лучшее, так как времени и вместимости вашего желудка на все не хватит. Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны. А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим. Чуз ёр дэстыни.

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

У вас много еды и возможностей (Рельсовое развитие, обусловленное фракцией)
Вы стараетесь выбрать лучшее (Строите как можно больше фракционных зданий)
Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны (Копаясь в своей тарелке, активируете по очереди 276 локаций, дающих ресурсы, необходимые для реализации п.1)
А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим (За агрессивные фракции вы сломаете несколько локаций соперника)

Yeti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зидан дело говорит. В Брюгге ты такой "Еее бичес это мой район". Ну пожарчик там иногда случится. Ну таджиков местных затопит. Ну королева чумой заболеет. Что дальше? Для тебя это -3 очка, да и контролировать это неплохо можно. В поселенцах ты "мамкину баню" построил и оп! её нет. Сделку заключил и оп! её больше нет. Золото получил иииии.. его нет. Ну и однажды тебе это надоедает и ты встаешь из-за стола и начинаешь выдавливать всем глаза. Со всеми бывает. Надеюсь помогли с выбором.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Зидан о Поселенцах))))
Мол, после понимания игры весь игровой процесс превращается в рельсы и гонку...

jeckus написал 2 года назад: #

Королева должна непременно жить с конём!

Gemiileo написал 2 года назад: #

ооо даа! про столовую это прямое описание любой евро игры)))

ExplodingSun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выскажу свое мнение (где-то могу ошибаться, но такие сложились у меня впечатления).
Помню, что первые две партии сыграл в соло-режим, подряд.
Последующие партии играл только вдвоем.
Какие плюсы я бы отметил:
1). Очень качественная локализация, Звезде респект
2). После первой партии тянет сыграть ещё. + хочется попробывать сыграть за все нации, изучить их колоды. Иными словами - затягивает. Это очень важно мой взгляд.
3). Эффект градостроения присутствует, с каждой постройкой возможности возрастают.

Теперь то, что для меня является минусами, и то, из-за чего не могу понять, почему она так высоко в рейтингах:
1). Уже во второй партии соло-режима замучался перекладывать ресурсы туда-сюда. Это занимало больше больше времени, чем принятие решений, которые первую треть (как минимум) игровой партии очевидны, даже при игре с людьми.
2). Настоящий настольный монстр. Эта тварь даже при игре вдвоем жрет места на столе просто непомерно! Не представляю, как это можно уместить при игре вчетвером.
3). Рельсы, о которых уже упоминалось. Каждое начало партии скорее игра будет играть вами, чем вы ею. Очень быстро это надоедает.
4). Арт в игре (ну тут на вкус и цвет). Арт на коробке мне нравится, он нейтрален (не фанат агрессивного арта как в New Era или той же Нейрошиме). На картах же он мелкий и напоминает игры-приложения из соцсетей и спама на сайтах при отключении блокировщика рекламы.
5). У вас один путь - поднимать колоду вашей нации, а там как зайдет карта. А это значит и вектор вашего развития в партии будет предопределен изначально.

Как итог, мое мнение совпало с мнением напарника. Вроде бы и хорошая игра, но "что-то так себе". При наличии Брюгге и Дэуса желание приобрести Поселенцев отпало без тени сомнений.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

IS это такое латентное ЖКИ, в которое надо играть соответствующим образом - вдвоём, с декбилдингом, метагеймом и так далее

Enchantress написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хочу про минусы ответить:
1). Во всех евро играх есть перекладка ресурсов. Получил - потратил. После нескольких партий происходит на автомате, мозг только в карточках, время тратится на логические цепочки в голове.
2). Я ни разу не играла 4-ых. Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький =)
3). Не знаю, что за рельсы. Каждая игра разная, с допами можно взять другие карты.
4). Арт в игре - это главный писк и восторг для меня, просто можно сидеть и разглядывать человечков. Мимимишность для девочек, солдатики, самолетики для мальчиков =D
5) Единственный минус, с которым соглашусь: карта может не зайти. Тогда можно сидеть и грустить, как и в других играх с элементами удачи.
У меня Поселенцы давно в коллекции, сыграно бессчётное количество партий. Чем больше играешь, тем больше затягивает.

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький"
Это ж какой тогда не маленький?) При хороших колодах, обычно у каждого игрока все 30 карт своей колоды + куча из общих на поле, а если учесть тот факт, что обычно они не симметричны по типам, то полоса в 30 карт - обычное дело[а это уже порядка 1.5 метров])) Это помимо места под ресурсы, колоды, трек, планшеты и пр) Даже на троих на большом раскладном столе (в пол комнаты) бывает тесно :). В четвером размещались, но очень с трудом. Но это конечно с допами. С чистой базой такого "безобразия" не было и вчетвером было просторно)

Enchantress написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Во-первых, про маленький стол это была шутка. Во-вторых, я ни разу не играла вчетвером. Зачем?
Да, кстати, разложение Алхимиков с допом хорошо проходит на теннисном столе =D

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: #

Вы что тут за некрофилию развели?

AndrewCh написал 2 года назад: # скрыть ответы

Продал "поселенцев" после 2 партий, Брюгге после двух партий норм)

SwordSerg написал 5 месяцев назад: #

Что-то слабенький) две парти и всё, барсик сдульси) две партии в игре как Поселенцы это ни о чем) игру прочувствовать нужно) мне IS нравится) некоторым друзьям она зашла в отличие от других игр. Так что для домашних вечеринок хороша в коллекциях)) ну а так, конечно, ваше право) на вкус и цвет товарища нет)

Enchantress написала 5 месяцев назад: #

Поселенцы затягивают постепенно, а с допами вообще не отпускают. Хочется сыграть за все расы и не по разу.

Exxento написал год назад: #

Допускаю, что Нью Эра хороша из-за её кризисности, но этой игре, как самостоятельному продукту, я предпочитаю Брюгге, с большим преимуществом.

kurennoyd написал полгода назад: # скрыть ответы

Брюгге

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Сказка о рандоме

Jack_V написал 5 месяцев назад: #

Лучше - The New Era ;)

SwordSerg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Разрушение с руки

Вопрос по разрушению с руки. Я верно понимаю что разрушать за 1 жетон меча можно только карту со своей руки, а не руки противника?

Ksedih написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Верно.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: #

спасибо большое)

R2ssell написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Альтернативы

"Поселенцы" в итоге не зашли, построения карточного движка как такого нет, сплошная комбинаторика ресурсов и выстраивание цепочек у себя в голове. Есть альтернативы для двоих игроков (only/best)? С упором именно на карточный движок?

knoppix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Race for the galaxy попробуйте.

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так ведь почти все колодо- картостроительные игры: Mystic Vale, Nightfall, Звездные империи, A Few Acres of Snow, Legendary: A Marvel Deck Building Game, в меньшей степени Elysuim, Мачи коро, в ещё меньшей Покорение Марса, ну и так далее

MacTire написал 5 месяцев назад: #

упс, чутка уровнем ветки ошибся, разумеется ответ подразумевался на уровень выше :)

Greengood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Двойная активация лоакации

В русских правилах есть такая строчка "Если текст карточки гласит, что её можно задействовать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз(и уже не активирует снова), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров". Т.е. активировав такую локацию одним ресурсом один раз, в следующий ход я уже не смогу активировать её повторно.
Но в англоязычных правилах написано следующее "If a playe has an Action Location which can be activated twice, he has the choice of either activating it once a turn or both times at once by spending twice the Goods and taking the Action twice"
Разве тут говорится про то, что если активировал локацию, то нельзя её активировать в следующий ход?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, это неточность в переводе. Можно активировать 2-й раз в другой ход. Обсуждали здесь года четыре назад.

Dorn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Звезда очень плотно работает с Тшевичеком. И у них очень проработанный перевод и постоянная обратная связь.
Здесь нет неточности. Карту с действием можно активировать один раз за раунд. В случае с картой где можно дважды-трижды и тд, если не сказано иного на карте, то ты её либо активируешь сразу дважды, либо один раз и больше никак.

amberLord написал 5 месяцев назад: #

Зря вы так.
Wulkuw правильно озвучил, если карта может быть активирована несколько раз - то можно все эти "разы" потратить за один ход, а можно за несколько

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

Это было в старой версии правил, когда звезда издала новый тираж, были внесены изменения в текст правил, а так же в ряд карт и сейчас можно активировать постройку раз в ход даже если на ней написано "можно активировать дважды"

salvage написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

в официальных правилах сказано - если вы пользуетесь действием локации, выкладываете на нее ресурсы до конца раунда ( 1 из 5). и потом по своему решению использовать либо сразу все либо до следующего хода в фазу действий. Все правила перевернули в свою сторону и людей путаете

Delet1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Совсем запутался, кто прав в итоге?

Разумеется, я :)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Какие правила Вы считаете официальными?
Лично для меня АКТУАЛЬНАЯ версия правил находится здесь:

Сорри, это для Dorn'а :)
Кстати, никто не знает, есть ли pdf-версия исправленных правил от Звезды.

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

ну если у них даже на их сайте висит старая версия ......

Dorn написал 5 месяцев назад: #

Напишите им в группу вк. Обновят. Посыпаю голову пеплом, они действительно это Пофиксили.

ZvezdaInfo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, начиная со второго тиража, этот момент в правилах поправлен. На странице 10 правил игры указано следующее:
"Если текст карточки гласит, что ее можно активировать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз (и может активировать действие еще 1 раз в последующих ходах этого раунда), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров."

На сайте заменили pdf правил игры на актуальный.

Спасибо.

Delet1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На каком? Качал правила отсюда там такого нет!

На сайте Звезды:

Соло игра

При игре соло, карта диверсанты потратьте одного рабочего и возьмите один ресурс у любого противника. С кого брать если играю один?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это свойство не используется, по правилам у противника нет товаров.
На БГГ предлагали хоумрулы с взятием товара из запаса:
- нужный в открытую;
- случайный вслепую;
- случайный по броску кубика d6 (1–2 – дерево и т.д.);
- один на выбор, изображенный на карточках атаки (из всех или последних трех карточек).

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Строго говоря, конечно, ресурс, а не товар.

Delet1 написал 5 месяцев назад: #

Ясно. Спасибо!

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы
Рекорд

Сегодня 152 очка за варваров. Явно не предел, а, может, у профессионалов и вообще обыденность, но для меня рекорд.

Skaarj написал полгода назад: # скрыть ответы

С допами?

Ksedih написал полгода назад: #

Да, с допами.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

несерьезно, Лёш)))

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

В этом году нас "порадуют" Биг Боксом с пластиковым органайзером для хранения всех 7 фракций, альтернативными планшетами для 3 фракций из допов и мини-колодой новых общих карт. В связи с анонсом версии 2.0 и Roll&Write варианта, есть ощущение, что на этом оригинальная игра будет закрыта.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Новая версия выглядит любопытной

Regwind написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно какие-нибудь ссылки - откуда это, что это, кто это? А то про ПромоБокс знаю, а про БигБокс первый раз слышу. Да ещё и буквально сегодня оплатил ева-органайзер на кике, обидно будет.

Gorthauers написал полгода назад: #

Была рассылка от Портал-геймс для тех кто на нее подписан с анонсами. Сами анонсы тут:

gippocampus написал год назад: # скрыть ответы
Япония: торговый путь.

Как правильно играть эту карту? Какая именно сделка совершается? Указанная на карте "торгового пути"?

gippocampus написал год назад: #

И ещё такой вопрос: карты с особенностями, дающими плюшки за розыгрыш/наличие определенных карт, действуют сразу же и на разыгрываемую сейчас?

Dorn написал год назад: #

вы заключаете сделку с чужой имперской картой, соответственно получаете ресурс с той карты.

Fleeck написал год назад: # скрыть ответы

После первой партии ощущение, что приход карт на руку решает очень многое. Мне, к примеру, не шли карты производства, из-за чего я сидел практически без ресурсов. Сделки это, конечно, неплохо, но на них опять же нужен ресурс + польза слабее. (нельзя перестроить). А после того, как оппонент своими ниндзями забрал и сделки, так вообще плохо стало. Подсобите, может я что-то делаю не так?

MKomaltilov написал год назад: #

У каждой нации свои нюансы игры, я бы рекомендовал наиграть по 5-10 игр за каждую из наций, как вариант в соло, даст понимание. В вашем случае возможное решение - отправить несколько кожаных мешков за добором карт, чтобы исправить ситуацию с подходящими картами. Но это опять же лишь возможное, не более того.

Priceless написал год назад: #

Игра действительно очень зависима от прихода карт

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Решение: брать в фазу разведки карты драфтом, как написано в правилах. Если производства нет и на драфте, то его нет и у соперника.

Fleeck написал год назад: # скрыть ответы

О, любопытно. До этого варианта не дочитал, обязательно попробую.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Стоп. А как вы играли до этого???

amberLord написал год назад: # скрыть ответы

Чудесный мир новичков-настольщиков)

knaff написал год назад: #

Тяжела и неказиста жизнь настольного хоббиста.

Wulkuw написал год назад: #

Конечно, по не-«альтернативным» правилам. Придумали ж название :)

Fleeck написал год назад: # скрыть ответы

Прочитал правила "Advanced lookout phase", выглядит поинтересней обычных 3-х карт. Попробую и потом отпишусь.

P.S. Подозреваю, GeniusGray имел ввиду альтернативную фазу разведки, мы же играли по обычным правилам. Не понимаю вашего удивления :)

amberLord написал год назад: #

Подозреваю, что GeniusGray всё-таки имел ввиду базовые правила, в которых карты берутся драфтом)

Advanced lookout phase - заменяет базовый драфт на драфт из общего открытого пула карт

Ну и есть еще альтернативный режим драфта, описанный чуть выше, чем Advanced)

Habibenok написал год назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Хорошая игра, красивый арт. Но возможность разрушения чужих локаций высосана из пальца.

GingerBreadMan написал год назад: #

В New Era не играли?

Stas4676 написал год назад: # скрыть ответы
Египтяне

А можно 2 золотыми заменить сразу 2 разных ресурса? Если да то египтяне получаются слишком сильными.

Trop написал год назад: #

Можно.

Ifikl написал год назад: #

Они во многом другом крайне слабы.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

Не там очень хороший баланс, меня только не устраивает та гора ресурсов которую набираешь в последних раундах. И просчет становиться каким то вязким что ли.

Gorthauers написал год назад: #

Играйте на один раунд меньше.

ev_onegin написал год назад: # скрыть ответы
Фундамент для имперского здания из карт с руки?

Подскажите пожалуйста, если разрушать карту со своей руки, то можно получить только бонус товарами или же можно выбрать при разрушении:

• Разрушить и получить бонусы
• Разрушить и превратить в фундамент

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Только разрушить и получить указанные бонусы. Фундамент остается после разрушения ранее построенного здания.

ev_onegin написал год назад: #

Спасибо за помощь)

martyshqa написал год назад: # скрыть ответы

с руки только 1ый вариант.

ev_onegin написал год назад: #

Спасибо за помощь)