Поселенцы

Imperial Settlers, 2014

Greengood написал год назад: # скрыть ответы
Жетоны обороны

Т.к. жетоны сбрасываются в конце раунда получается, что в начале каждого хода у всех здания не защищены? Как это жёстко. Особенно если ты не первый ходишь.

Ksedih написал год назад: #

Да. Но чтобы атаковать нужно сбросить 2 меча, а взять дополнительный часто неоткуда, если нет специальных зданий, которые в производственную фазу куют мечи. И ломать врагу имеет смысл только ключевые строения, так как профит для атакующего только в этом по факту, то что дают какие-то ресурсы - это фигня (их легче с руки получить, проатаковав одним мечом), враг дерево получает, фундамент остаётся для возведения имперских карт, лишается только хорошего действия. Собственно, в этом и есть самое плотное агрессивное взаимодействие в Imperial Settlers.

Dashulkacss написала год назад: # скрыть ответы

Подскажите, а в конце игры за сделки считаются ПО?

Нет.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
что лучше ?

Поселенцы или Брюгге ?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Монополия

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

В каждой шутке есть доля...
До сих пор не пойму, в чем цимес Брюгге. А Поселенцы после 3 партий (соло, трио, дуэль) показались просто скучными. Хотя их и сравнивали с горячо любимыми мною Карточными колонизаторами. Серьезно, Монополия поинтереснее будет.

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Заявка на комментарий года)

terjul написала 3 года назад: #

нет

Dorn написал полтора года назад: #

+1))

XZidan написал 3 года назад: #

Игры примерно равного уровня, но у поселенцев поклонников больше и место на BGG выше. Что лучше - зависит от ваших предпочтений в геймплее, с каким количеством игроков планируете играть.

Yeti написал 3 года назад: # скрыть ответы

Брюгге это школьная столовая. Вы кушаете то, что вам дают. Вам может попасться вкусный пельмешек, а может несвежая кабачковая икра. Иногда вы можете запульнуть старой прилипшей пюрехой сопернику в глаз. Но в основном все копаются в своих тарелках. Нужно построить свой движок так, чтобы какую бы карту по цвету вы не вытащили (а в Брюгге это важно), она оказалась вам полезна. Если вы всю игру ждете карту красного цвета потому что у вас персонажи завязаны на этом цвете - вы её не дождетесь. Поселенцы - это all-in в турецком отеле. У вас много еды и возможностей, а вы стараетесь выбрать лучшее, так как времени и вместимости вашего желудка на все не хватит. Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны. А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим. Чуз ёр дэстыни.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

У вас много еды и возможностей (Рельсовое развитие, обусловленное фракцией)
Вы стараетесь выбрать лучшее (Строите как можно больше фракционных зданий)
Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны (Копаясь в своей тарелке, активируете по очереди 276 локаций, дающих ресурсы, необходимые для реализации п.1)
А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим (За агрессивные фракции вы сломаете несколько локаций соперника)

Yeti написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зидан дело говорит. В Брюгге ты такой "Еее бичес это мой район". Ну пожарчик там иногда случится. Ну таджиков местных затопит. Ну королева чумой заболеет. Что дальше? Для тебя это -3 очка, да и контролировать это неплохо можно. В поселенцах ты "мамкину баню" построил и оп! её нет. Сделку заключил и оп! её больше нет. Золото получил иииии.. его нет. Ну и однажды тебе это надоедает и ты встаешь из-за стола и начинаешь выдавливать всем глаза. Со всеми бывает. Надеюсь помогли с выбором.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Зидан о Поселенцах))))
Мол, после понимания игры весь игровой процесс превращается в рельсы и гонку...

jeckus написал 3 года назад: #

Королева должна непременно жить с конём!

Gemiileo написал 3 года назад: #

ооо даа! про столовую это прямое описание любой евро игры)))

ExplodingSun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Выскажу свое мнение (где-то могу ошибаться, но такие сложились у меня впечатления).
Помню, что первые две партии сыграл в соло-режим, подряд.
Последующие партии играл только вдвоем.
Какие плюсы я бы отметил:
1). Очень качественная локализация, Звезде респект
2). После первой партии тянет сыграть ещё. + хочется попробывать сыграть за все нации, изучить их колоды. Иными словами - затягивает. Это очень важно мой взгляд.
3). Эффект градостроения присутствует, с каждой постройкой возможности возрастают.

Теперь то, что для меня является минусами, и то, из-за чего не могу понять, почему она так высоко в рейтингах:
1). Уже во второй партии соло-режима замучался перекладывать ресурсы туда-сюда. Это занимало больше больше времени, чем принятие решений, которые первую треть (как минимум) игровой партии очевидны, даже при игре с людьми.
2). Настоящий настольный монстр. Эта тварь даже при игре вдвоем жрет места на столе просто непомерно! Не представляю, как это можно уместить при игре вчетвером.
3). Рельсы, о которых уже упоминалось. Каждое начало партии скорее игра будет играть вами, чем вы ею. Очень быстро это надоедает.
4). Арт в игре (ну тут на вкус и цвет). Арт на коробке мне нравится, он нейтрален (не фанат агрессивного арта как в New Era или той же Нейрошиме). На картах же он мелкий и напоминает игры-приложения из соцсетей и спама на сайтах при отключении блокировщика рекламы.
5). У вас один путь - поднимать колоду вашей нации, а там как зайдет карта. А это значит и вектор вашего развития в партии будет предопределен изначально.

Как итог, мое мнение совпало с мнением напарника. Вроде бы и хорошая игра, но "что-то так себе". При наличии Брюгге и Дэуса желание приобрести Поселенцев отпало без тени сомнений.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

IS это такое латентное ЖКИ, в которое надо играть соответствующим образом - вдвоём, с декбилдингом, метагеймом и так далее

Enchantress написала год назад: # скрыть ответы

Хочу про минусы ответить:
1). Во всех евро играх есть перекладка ресурсов. Получил - потратил. После нескольких партий происходит на автомате, мозг только в карточках, время тратится на логические цепочки в голове.
2). Я ни разу не играла 4-ых. Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький =)
3). Не знаю, что за рельсы. Каждая игра разная, с допами можно взять другие карты.
4). Арт в игре - это главный писк и восторг для меня, просто можно сидеть и разглядывать человечков. Мимимишность для девочек, солдатики, самолетики для мальчиков =D
5) Единственный минус, с которым соглашусь: карта может не зайти. Тогда можно сидеть и грустить, как и в других играх с элементами удачи.
У меня Поселенцы давно в коллекции, сыграно бессчётное количество партий. Чем больше играешь, тем больше затягивает.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

"Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький"
Это ж какой тогда не маленький?) При хороших колодах, обычно у каждого игрока все 30 карт своей колоды + куча из общих на поле, а если учесть тот факт, что обычно они не симметричны по типам, то полоса в 30 карт - обычное дело[а это уже порядка 1.5 метров])) Это помимо места под ресурсы, колоды, трек, планшеты и пр) Даже на троих на большом раскладном столе (в пол комнаты) бывает тесно :). В четвером размещались, но очень с трудом. Но это конечно с допами. С чистой базой такого "безобразия" не было и вчетвером было просторно)

Enchantress написала год назад: # скрыть ответы

Во-первых, про маленький стол это была шутка. Во-вторых, я ни разу не играла вчетвером. Зачем?
Да, кстати, разложение Алхимиков с допом хорошо проходит на теннисном столе =D

Eugene_Russo написал год назад: #

Вы что тут за некрофилию развели?

AndrewCh написал 3 года назад: # скрыть ответы

Продал "поселенцев" после 2 партий, Брюгге после двух партий норм)

SwordSerg написал год назад: #

Что-то слабенький) две парти и всё, барсик сдульси) две партии в игре как Поселенцы это ни о чем) игру прочувствовать нужно) мне IS нравится) некоторым друзьям она зашла в отличие от других игр. Так что для домашних вечеринок хороша в коллекциях)) ну а так, конечно, ваше право) на вкус и цвет товарища нет)

Enchantress написала год назад: #

Поселенцы затягивают постепенно, а с допами вообще не отпускают. Хочется сыграть за все расы и не по разу.

Exxento написал 1 год назад: #

Допускаю, что Нью Эра хороша из-за её кризисности, но этой игре, как самостоятельному продукту, я предпочитаю Брюгге, с большим преимуществом.

kurennoyd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Брюгге

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Сказка о рандоме

Jack_V написал год назад: #

Лучше - The New Era ;)

SwordSerg написал год назад: # скрыть ответы
Разрушение с руки

Вопрос по разрушению с руки. Я верно понимаю что разрушать за 1 жетон меча можно только карту со своей руки, а не руки противника?

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

Верно.

SwordSerg написал год назад: #

спасибо большое)

R2ssell написал год назад: # скрыть ответы
Альтернативы

"Поселенцы" в итоге не зашли, построения карточного движка как такого нет, сплошная комбинаторика ресурсов и выстраивание цепочек у себя в голове. Есть альтернативы для двоих игроков (only/best)? С упором именно на карточный движок?

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

Race for the galaxy попробуйте.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Так ведь почти все колодо- картостроительные игры: Mystic Vale, Nightfall, Звездные империи, A Few Acres of Snow, Legendary: A Marvel Deck Building Game, в меньшей степени Elysuim, Мачи коро, в ещё меньшей Покорение Марса, ну и так далее

MacTire написал год назад: #

упс, чутка уровнем ветки ошибся, разумеется ответ подразумевался на уровень выше :)

Greengood написал год назад: # скрыть ответы
Двойная активация лоакации

В русских правилах есть такая строчка "Если текст карточки гласит, что её можно задействовать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз(и уже не активирует снова), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров". Т.е. активировав такую локацию одним ресурсом один раз, в следующий ход я уже не смогу активировать её повторно.
Но в англоязычных правилах написано следующее "If a playe has an Action Location which can be activated twice, he has the choice of either activating it once a turn or both times at once by spending twice the Goods and taking the Action twice"
Разве тут говорится про то, что если активировал локацию, то нельзя её активировать в следующий ход?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Да, это неточность в переводе. Можно активировать 2-й раз в другой ход. Обсуждали здесь года четыре назад.

Dorn написал год назад: # скрыть ответы

Звезда очень плотно работает с Тшевичеком. И у них очень проработанный перевод и постоянная обратная связь.
Здесь нет неточности. Карту с действием можно активировать один раз за раунд. В случае с картой где можно дважды-трижды и тд, если не сказано иного на карте, то ты её либо активируешь сразу дважды, либо один раз и больше никак.

amberLord написал год назад: #

Зря вы так.
Wulkuw правильно озвучил, если карта может быть активирована несколько раз - то можно все эти "разы" потратить за один ход, а можно за несколько

SOVEST написал год назад: #

Это было в старой версии правил, когда звезда издала новый тираж, были внесены изменения в текст правил, а так же в ряд карт и сейчас можно активировать постройку раз в ход даже если на ней написано "можно активировать дважды"

salvage написал год назад: # скрыть ответы

в официальных правилах сказано - если вы пользуетесь действием локации, выкладываете на нее ресурсы до конца раунда ( 1 из 5). и потом по своему решению использовать либо сразу все либо до следующего хода в фазу действий. Все правила перевернули в свою сторону и людей путаете

Delet1 написал год назад: # скрыть ответы

Совсем запутался, кто прав в итоге?

Разумеется, я :)

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Какие правила Вы считаете официальными?
Лично для меня АКТУАЛЬНАЯ версия правил находится здесь:

Сорри, это для Dorn'а :)
Кстати, никто не знает, есть ли pdf-версия исправленных правил от Звезды.

SOVEST написал год назад: #

ну если у них даже на их сайте висит старая версия ......

Dorn написал год назад: #

Напишите им в группу вк. Обновят. Посыпаю голову пеплом, они действительно это Пофиксили.

ZvezdaInfo написал год назад: # скрыть ответы

Да, начиная со второго тиража, этот момент в правилах поправлен. На странице 10 правил игры указано следующее:
"Если текст карточки гласит, что ее можно активировать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз (и может активировать действие еще 1 раз в последующих ходах этого раунда), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров."

На сайте заменили pdf правил игры на актуальный.

Спасибо.

Delet1 написал год назад: # скрыть ответы

На каком? Качал правила отсюда там такого нет!

На сайте Звезды:

Соло игра

При игре соло, карта диверсанты потратьте одного рабочего и возьмите один ресурс у любого противника. С кого брать если играю один?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Это свойство не используется, по правилам у противника нет товаров.
На БГГ предлагали хоумрулы с взятием товара из запаса:
- нужный в открытую;
- случайный вслепую;
- случайный по броску кубика d6 (1–2 – дерево и т.д.);
- один на выбор, изображенный на карточках атаки (из всех или последних трех карточек).

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Строго говоря, конечно, ресурс, а не товар.

Delet1 написал год назад: #

Ясно. Спасибо!

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы
Рекорд

Сегодня 152 очка за варваров. Явно не предел, а, может, у профессионалов и вообще обыденность, но для меня рекорд.

Skaarj написал полтора года назад: # скрыть ответы

С допами?

Ksedih написал полтора года назад: #

Да, с допами.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

несерьезно, Лёш)))

Gorthauers написал полтора года назад: # скрыть ответы

В этом году нас "порадуют" Биг Боксом с пластиковым органайзером для хранения всех 7 фракций, альтернативными планшетами для 3 фракций из допов и мини-колодой новых общих карт. В связи с анонсом версии 2.0 и Roll&Write варианта, есть ощущение, что на этом оригинальная игра будет закрыта.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Новая версия выглядит любопытной

Regwind написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно какие-нибудь ссылки - откуда это, что это, кто это? А то про ПромоБокс знаю, а про БигБокс первый раз слышу. Да ещё и буквально сегодня оплатил ева-органайзер на кике, обидно будет.

Gorthauers написал полтора года назад: #

Была рассылка от Портал-геймс для тех кто на нее подписан с анонсами. Сами анонсы тут:

gippocampus написал 1 год назад: # скрыть ответы
Япония: торговый путь.

Как правильно играть эту карту? Какая именно сделка совершается? Указанная на карте "торгового пути"?

gippocampus написал 1 год назад: #

И ещё такой вопрос: карты с особенностями, дающими плюшки за розыгрыш/наличие определенных карт, действуют сразу же и на разыгрываемую сейчас?

Dorn написал полтора года назад: #

вы заключаете сделку с чужой имперской картой, соответственно получаете ресурс с той карты.

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

После первой партии ощущение, что приход карт на руку решает очень многое. Мне, к примеру, не шли карты производства, из-за чего я сидел практически без ресурсов. Сделки это, конечно, неплохо, но на них опять же нужен ресурс + польза слабее. (нельзя перестроить). А после того, как оппонент своими ниндзями забрал и сделки, так вообще плохо стало. Подсобите, может я что-то делаю не так?

MKomaltilov написал 2 года назад: #

У каждой нации свои нюансы игры, я бы рекомендовал наиграть по 5-10 игр за каждую из наций, как вариант в соло, даст понимание. В вашем случае возможное решение - отправить несколько кожаных мешков за добором карт, чтобы исправить ситуацию с подходящими картами. Но это опять же лишь возможное, не более того.

Priceless написал 2 года назад: #

Игра действительно очень зависима от прихода карт

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Решение: брать в фазу разведки карты драфтом, как написано в правилах. Если производства нет и на драфте, то его нет и у соперника.

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

О, любопытно. До этого варианта не дочитал, обязательно попробую.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стоп. А как вы играли до этого???

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чудесный мир новичков-настольщиков)

knaff написал 2 года назад: #

Тяжела и неказиста жизнь настольного хоббиста.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Конечно, по не-«альтернативным» правилам. Придумали ж название :)

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прочитал правила "Advanced lookout phase", выглядит поинтересней обычных 3-х карт. Попробую и потом отпишусь.

P.S. Подозреваю, GeniusGray имел ввиду альтернативную фазу разведки, мы же играли по обычным правилам. Не понимаю вашего удивления :)

amberLord написал 2 года назад: #

Подозреваю, что GeniusGray всё-таки имел ввиду базовые правила, в которых карты берутся драфтом)

Advanced lookout phase - заменяет базовый драфт на драфт из общего открытого пула карт

Ну и есть еще альтернативный режим драфта, описанный чуть выше, чем Advanced)

Habibenok написал 2 года назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Хорошая игра, красивый арт. Но возможность разрушения чужих локаций высосана из пальца.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

В New Era не играли?

Stas4676 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Египтяне

А можно 2 золотыми заменить сразу 2 разных ресурса? Если да то египтяне получаются слишком сильными.

Trop написал 2 года назад: #

Можно.

Ifikl написал 2 года назад: #

Они во многом другом крайне слабы.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не там очень хороший баланс, меня только не устраивает та гора ресурсов которую набираешь в последних раундах. И просчет становиться каким то вязким что ли.

Gorthauers написал 2 года назад: #

Играйте на один раунд меньше.

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Фундамент для имперского здания из карт с руки?

Подскажите пожалуйста, если разрушать карту со своей руки, то можно получить только бонус товарами или же можно выбрать при разрушении:

• Разрушить и получить бонусы
• Разрушить и превратить в фундамент

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Только разрушить и получить указанные бонусы. Фундамент остается после разрушения ранее построенного здания.

ev_onegin написал 2 года назад: #

Спасибо за помощь)

martyshqa написал 2 года назад: # скрыть ответы

с руки только 1ый вариант.

ev_onegin написал 2 года назад: #

Спасибо за помощь)

Ksusha112 написала 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по карте "Торговый путь"

Можно ли при выполнении действия: "потратьте ресурс (яблоко), выберете 1 вражескую имперскую постройку и заключите с ней сделку. Возьмите карту из колоды вашей империи и положите ее лицом вниз под вражескую постройку, чтобы показать, что вы заключили сделку."

1. Можно ли яблоко заменять золотом?
2. Как вообще работает данная карта?

Заранее спасибо.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

1 - да, как и в любом другом случае.
2 - Карта работает просто как обычная сделка, но подпихиваете не под свой планшет, а под чужую постройку, благодаря чему ее не смогут сбросить противники другими картами.

Ksusha112 написала 2 года назад: #

Спасибо большое)

Fluffy7887 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по имперской карте Египтян: Храм РА - какие постройки можно захватывать при помощи ее активации? Любые или только общие?

british написал 2 года назад: # скрыть ответы

любые

Fluffy7887 написала 2 года назад: #

Yan59 написал 2 года назад: # скрыть ответы

а будут различия от раннего тиража базы?новые дополнения подойдут к старой базе?

Leonarda написала 2 года назад: # скрыть ответы

Да, коробка вся напечатана с заплывами цвета.
Жетоны не выдавить из картона + заусенцы размером с дом.
Миплы расслаиваются.
В целом воняет какой то адской краской и не проветривается.
Карты исправили, к ним претензий нет (но они единственные печатались в Европе)

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Артикула на рубашках нет? :)
Можете сфотографировать брак? Обращались уже для его замены?

Leonarda написала 2 года назад: #

Миплы мне заменили (16 штук). Артикула нет)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зато намного дешевле, а карты - самое важное в этой игре.

Leonarda написала 2 года назад: #

Намного - это на 500р? Сомнительная экономия.

bobah написал 2 года назад: #
"Звезда" объявила о выпуске нового тиража "Поселенцев"?

Кому-нибудь попадался? В этом тираже исправления в карточки построек уже внесены?

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто в курсе, когда новый тираж будет?! Или уже?)

Dorn написал 3 года назад: # скрыть ответы

По непроверенным данным, в декабре будет, вместе с ацтеками...

Trop написал 3 года назад: #

По непроверенным данным в начале следующего года будет пятое дополнение.

ZvezdaInfo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Немного достоверной информации по планам выхода. Поселенцы База - декабрь 2017, Ацтеки - Январь 2018, ПРОМО-БОКС - Апрель 2018.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

rudnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Промо бокс это три маленьких допа вместе

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

О каких трех маленьких идет речь? Есть два маленьких, два мини-допа и одна промка? Что из них вы называете тремя маленькими допами?

elcorason написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возможно, речь о выходящем в 2018 году дополнении "Imperial Settlers: We Didn't Start The Fire"

rudnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Именно, промо бокс включает в себя три мини допа:
1. Why can't we be friends
2. Three is a magic number
3. We didnt't start the fire

Ifikl написал 2 года назад: #

Вроде еще обещали постараться издать и промки.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

Yan59 написал 2 года назад: #

Hostel написал 2 года назад: #

Простая как помне красочная игра
в начале кажеться что чложная и неочень масштабная но у меня она раскладываеться на огромный стол книжку по ходу партии на глазах растут города империи а сдопами пришлось играть на полу ((