Поселенцы

Imperial Settlers, 2014

Bulat1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Поделитесь впечатлениями

Друзья, буду очень благодарен тому, кто развернуто опишет свои впечатления об игре, стоит ли брать, хороша ли в дуэльном формате, стоит ли своих денег, на какую другую игру похожа и т.д. Заранее спасибо!

Walenok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сразу скажу, что всё написанное это моё и только моё мнение. Игра хороша в дуэльном формате, я бы даже сказал, что в первую очередь именно в дуэльном, потому что слабая сторона игры - даунтайм. По крайней мере в первые 5-7 партий за каждую фракцию. Но когда вы преодолеваете этот барьер, то можно смело играть и на бОльшее число игроков, если любите америтрэш, потому что сразу же появляется дипломатия, шантаж, угрозы и прочие элементы выпивания крови ближнего своего. С другой стороны, чем больше вы будете вникать в игру как в дуэльку, тем более агрессивной она станет. Ибо вы начнете понимать как работают самые крутые комбы фракций, а значит вам понадобиться план как это безобразие (у оппонента) прекращать.
В игре очень важна механика предварительного составления колоды. Она сильно упрощена, это не в мтг/андроид/ваху составлять, но всё же нравится далеко не всем.
В ходе партии вы начинаете жонглировать ресурсами. Фишка в том, что в процессе раунда вы будете строить здания, использовать их свойства, собирать комбинации и ваши ресурсы будут лететь вверх, при этом медленно перетекая из одного типа в другой (допустим, обмен человечка на золото в одном здании, потом золото на 2 человечка в другом и такие цепочки могут быть довольно длинными). Таким образом, с ростом вашей инфраструктуры, раунды будут всё длиннее и длиннее, но построенных механизм будет работать схожим образом. Попутно вы будете пытаться лишить оппонента самой действенной его части, след за сохранностью и совершенством своей машины.
Таким образом.
Плюсы:
- ассиметричные фракции, которые надо прочувствовать, понять и простить.
- ненавязчивый колодострой, обеспечивающий приятную реиграбельность, но едва ли способный решить исход партии
Минусы:

Нейтрально:
- милое семейное оформление, которое создаст в начале партию обманчивую атмосферу уюта, которая быстро пропадет, когда улыбающиеся пухлые человечки соседа сожгут ваши лучшие обычные постройки, а те особые карты, которые бы обеспечивали процветание державе, аннигилируют (заставят убрать коробку до конца игры). А ваш народ, продолжая также улыбаться, будет смотреть на вас с немым укором, дескать, "колода на экономику это хорошо, но почему ты защитил нас, вождь"?

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"-игроки делают по одному действию по кругу, поэтому если хоть один из вас любит смачно обмозговать все варианты, а второй не сверхчеловек с иммунитетом к прихотям даунтаймера, то дела плохи;"

Тут всего одно действие на игрока, а если человек любит продумать свой ход, то с ним проблемы будут в любой игре.

"-фидлинг, его очень много для игры подобной весовой категории, вы постоянно будете что-то перекладывать на поле."
И опять вы придумываете. Фидлинга тут не так уж и много, примерно столько же, сколько и в крыльях, Острове кошек или Покорение Марса. Только в этих играх никто не жалуется на перекладывание компонентов.

На самом деле у игры совсем другие минусы:
1. Если игрок завершил раунд раньше других, то ему придется ждать пока доходят остальные.
2. Очень многое зависит от прихода карт. Если не получится в первых раундах создать производство, то в последних не на что будет строить.
3. Больше одного дополнения не стоит замешивать в игру.

Walenok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мав, да, в этом и проблема, что по одному действию, что и провоцирует вдумчивых игроков на даунтайм. Допустим, даунтаймер сидел 5 минут и думал думу, придумал цепь действий с уничтожением твоего здания дл получения конкретного ресурса. Ты сам использовал это здание как фундамент. Система сломана, сиди жди снова.
Про фидлинг. У меня есть покорение марса. И нет, там нет такого количества перекладывания компонентов, даже не пойму как можно сравнивать 0_о.
Я говорил о "турнирных" правилах.

MAV написал полмесяца назад: #

"придумал цепь действий с уничтожением твоего здания дл получения конкретного ресурса."

Пусть сносит другое здание. Это действие вообще довольно редкое, восновном играется варварами и римлянами. В остальном только в дополнениях появляются взаимодействия между игроками.

"что по одному действию, что и провоцирует вдумчивых игроков на даунтайм."

В "Подводных городах" можно занять нужную ячейку действия, в "Субурбии" - забрать нужный тайл, в "Марко Поло" - раньше придти в город и получить бонус, в "Отеле Австрия" - забрать кубик, уменьшив получения ресурсов, в "Билете на поезд" - занять нужный перегон. А вы говорите поселенцы, где взаимодействия почти нет.

"У меня есть покорение марса. И нет, там нет такого количества перекладывания компонентов"

Я не понимаю, что значит турнирные правила, но в базе примерно столько же перекладывания. Постоянное выкладывание карт, добавление ресурсов и маркеров на карты, получение ресурсов на планшеты и их трата, выкладывание жетонов на поле. А ведь есть еще Колонии и Кризис. И вы говорите что в поселенцах больше перекладывания?

monkey написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
монета

могу я просто обменять монету на помидор чтобы сберечь его у японцев?

Mustos написал месяц назад: #

нет, вы можете заменить золотом какой-либо товар при совершении сделки, покупки строения и т.п. Обменять физически нельзя.

punker84 написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день! К сожалению в правилах не нашли ответы на все вопросы.
1. при разрушении чужой локации защищающемуся остается фундамент и вручается 1 дерево. А если разрушить имперскую локацию японцев, дерево дается или нет?
2. Написано, что золото заменяет любой ресурс. Я могу заключить сделку и вместо еды заплатить монетой? И если на карте указано уплатить ту же единицу еды, я могу уплатить не еду а монету?
3. как разыгрывается карта "Торговый путь" и какой именно бонус она дает?

PavelKras написал месяц назад: #

1. Да, исключение не прописано нигде. Японская локация при этом не переворачивается, а сбрасывается.
2. Да, конечно.
Заплатите яблоко (положив на карту Торгового пути, чтоб обозначить, что она была активирована).
Выберите чужую имперскую локацию.
Положите верхнюю карту со своей имперской колоды под выбранную карту, чтоб обозначить, что вы заключили сделку с этой картой.
Ну и получите ресурсы, как будто заключили сделку, все эффекты на сделки работают. Каждый раунд сделка будет приносить доход, как обычно.

monkey написал 2 месяца назад: #
имперские и империи

там есть "получите за все ... карты в вашей империи".
Это относиться ко всем картам или только леволежащим?

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: #
Важное дополнение

Подскажите , слышал что вышло Дополнение которое отменяет в базе пятый раунд и что то улучшает в игре и дпбовляет в игру режим Легаси и ещё что то. Можно ссылку на эту игру?

Рим.

Сыграли сегодня партейку. Снова возникло ощущение, что римляне самые сложные и тяжеловесные. Все достаточно дорого и требует сноса. Если со старта не завезли Administration и пр., то тяжко.
Из допа докинул некоторых карт, но полноценно вопрос не решается.

У кого какие соображения?

Апну таки вопрос

darki написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Пока не очень понятно. У нас тащат варвары. особенно понравилась тема, когда они имеют 4 меча в продукции и потом еще 4 за обмен. Вырезают все.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

В эту среду японцами 4-5 мечей поднимал)) Противнику главное вовремя уйти в пас и защититься щитом.
Плюс варвары в дуэли не так страшны как в мультиплейере, как мне кажется...

Готов выложить деклист своих римлян, если кому интересно :)

ludofan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Рим как и Варвары рассчитан на агрессию, но может немного в другой степени.

Очень большое значение имеет выход бонусных карт за строительство зданий (там и ресурсы, и золото, и ПО).

Усложняет игру за них тот факт, что практически все имперские здания помимо ресурсов требуют сноса другого здания или фундамента. А это снова говорит ЗА ведение войны. Ведь в ответ будут ломать римские здания, превращая их в так необходимый фундамент.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это напомнило мне выражения Фрау Заурих: «Я буду играть защиту Каро — Канн, только вы мне не мешайте, пожалуйста»)))

Если мечи не придут в руку (мулиганиться ради стартовых мечей вряд ли будем), то так и просидим до конца с 1-2 жетонами. Сделки военные у Рима есть, но уж больно вкусные соответствующие здания.
Все успехи Рима, по собственному опыту и комментам в ветке, связаны с ранней инсталляцией Администрации и второго здания, что дает бонус за серые здания.
А вот что делать, если их нет?

MasterDoprosa написал 2 месяца назад: #

Рим, по моему мнению, играет через мечи для того, чтобы разрушать общие локации с руки. Будут общие карты - будут ресурсы для дорогих имперских построек. Но как создать базу для мечей? Заключать в начальных фазах (1-2) сделки на карты и мечи, также строить соответствующие локации. Не стоит хранить имперскую карту за Рим до благоприятного момента. Вопрос на начале партии (1-3) нужно ставить в штыки - сделка или постройка. В общем, за Рим есть много стратегий, и они определяются заходом карт на руку, но стратегия "Меч и карта" - универсальна.

Priceless написал 5 лет назад: #

Пока у нас отыграно только три партии: одна дуэль и две игры втроем в одинаковом составе. Три из трех побед - римские. При игре втроем девушка, играющая за Римлян, изобрела тактику, с помощью которой строит огромное количество имперских зданий. Она выкладывает нейтральные карты, тут же использует их как фундамент для постройки имперских и, в итоге. ломать ей особо нечего. Продукцию ей обеспечивает кучка сделок и фракционное производство. По очкам получается следующее: всю игру она плетется в хвосте, получая очки в основном за комбо "получи победное очко за постройку серого здания" и "получи победное очко за постройку имперского здания". А в конце игры еще гора очков приходит за сами имперские здания. В последней партии она почти всю(!) имперскую колоду так или иначе разыграла (сделками или постройками). Приход карт обеспечен обменом людей.

zingibertram написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Варианты смешивания колод из допов

Подскажите, пожалуйста, есть какой-то список карт в базе и 4-х допах на русском?
По турнирным правилам (которые заявлены как более балансные) в имперской колоде должно быть 30 карт, при этом, можно заменять наборы одинаковых карт на наборы такого же количества из допов. Но как потом разобраться, какие карты откуда? Есть ли какой-то список номеров карт по допам?

Oaktree написал 3 месяца назад: #

Есть: https://vk.com/doc-142162259_497647930

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы
Неоднозначное впечатление

Отыграл партий восемь разным составом и за разные фракции. Игра привлекла карточным движком, взаимодействием (обычно агрессивным) еврошными шило-на-мыльными действиями и классным оформлением.
Однако спустя N партий стал озадачивать рандом, когда злостным образом не приходят карты производящие ой как нужный тебе ресурс. Либо сразу в руку полезут жирные имперские карты которые невообразимо облегчают жизнь. При этом, работает в обе стороны. Обидно когда и противник разжирается вырываясь вперёд как локомотив, обидно и когда сам урываешь в начале хорошие карты и победив, понимаешь, что твоей заслуги тут особо-то и нет.
Всё бы и ничего, будь продолжительность партии поменьше. Но играть от часу до двух, когда тебя позорит тухлый выход карт и ты уже в середине партии приунываешь, понимая, что шансы на победу стремительно сдуваются, но доигрывать (без особого энтузиазма) надо... ну такое себе развлечение.

SokolovES написал полгода назад: # скрыть ответы

То же самое наблюдали, потому вводили небольшие хоумрулы, чтобы как-то уравновесить заход карт. Вот некоторые варианты:
1) Из трёх стартовых имперских карт (2 + 1 в начале раунда) оставляли на руке только нужные карты, остальные сбрасывали и добирали до трёх карт, после чего все имперские карты со сброшенными перемешивали.
2) На руку каждому обязательно бралась основная имперская производственная карта, которой 3 копии в колоде (как "Дремучий лес" у варваров).
Вообще не стесняйтесь хоумрулить подобные игры, ведь в настолках главное - получать удовольствие от процесса. Вы ведь не на чемпионат по Поселенцам готовитесь :)

Benny написал полгода назад: #

От хоумрула до пнп один шаг :)
На душе становится тяжко, когда начинаешь хоумрулить... трудно мне даются такие решения, эх

Yori написал 4 месяца назад: #

Это уже совсем семейный вариант) Если применять муллиган , то ближе к общепринятому варианту.Уж если вы считаете , что вообще швах с картами , или решаете рискнуть в надежде найти крутышку , то сбрасывать нужно все три и добирать в закрытую.
Да и вообще , в подобных играх можно проиграв кайфонуть от того , что ты при непрухе выдал стоящий результат.

Landeskog написал полгода назад: #

Ну, эта игра длится пять раундов. И я вам скажу честно, что если бороться до конца, то победу можно урвать за два раунда до финиша, так как набирать очки можно ражным путём. Если по началу плохо идут производственные карты, особенно нужные и при этом мало ресурсов, то надо лучше потратиться хорошо, но построить самую лучшую карту, которая есть на руке, ну и при этом, чтобы она была на перспективу. Если таких карт нет, то надо будет её выменить на рабочих. В общем,сколько раз играл, бывали такие моменты, что по началу у оппонента идут сильные карты, а у тебя нет. У оппонента уже выложены все производственные, а у тебя нет ничего. Но при этом, можно очень сильно навязать борьбу другим способом. Игра даёт это сделать. И в итоге можно победить. Надо просто поразмышлять, как и что будешь делать.

Yori написал 4 месяца назад: #

Разрушение своих карт и сделки вам в помощь. Без производственных на старте, за счёт сделок норм вытягивается.

Evgenii написал полгода назад: # скрыть ответы
защита зданий

Подскажите,а можно у японии на построенное здание выложить сразу и самурая и щит,чтобы увеличить стоимость разрушения врагом до 4?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Yori написал 4 месяца назад: #

А как такое вообще может произойти? Может я забыл что. Самураи выставляются только на фракционные локации , а щиты только на общие. Разве не так?

Walenok написал полгода назад: # скрыть ответы

И снова здравствуйте. Появилось два небольших вопроса:
1) если карта амазонок гласит вернуть карту из сброса карту на руку, я сам выбираю какую вернуть? Или речь о верхней из стопки?
2) на планшете ацтеков не указана особенность, провозглашающая возможность обмена золотого на дерево/камень/еду. Это не отменяет правила обмена для этой фракции? Или это не случайность и они единственные живут в мире, где золото не универсальная валюта?

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

1.Из сброса, означает из стопки сброса. Любую.
2. У ацтеков нет такой особенности. Золото это только золото.

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

поправлю предыдущего комментатора.
2. Это не особенность, а общее правило золотого для всех наций, что им можно ЗАМЕНИТЬ один из ресурсов, а не обменять.
На планшете его нет, потому что его забыли дорисовать, это комментарий от самого Тшевичека, и это правило ацтекам доступно наравне со всеми

Walenok написал полгода назад: #

Спасибо, а то незаметно для себя перестали их брать с тех пор, видимо без универсальной валюты они и впрям страдают)
Теперь пофикшено.

naric777 написал полгода назад: #
Качество компонентов

Впервые в жизни вижу дырявые миплы. Причем в буквальном смысле слова дырявые. Это ж надо было додуматься запилить миплы и ресурсы из фанеры, а не из дерева. И сели ресурсы тонкие и с качеством у них всё в порядке, то дырявые, выщербленные с торцов миплы это что-то... Благо накидали их с излишком: аж целых 6 штук лишних.
Ну и картон тонковатый, брать жетоны, если у тебя нет ногтей, достаточно затруднительно.

AlexTravel написал полгода назад: # скрыть ответы

Играли играли и тут вопрос: можно-ли в империи строить одинаковые здания? :)

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

AlexTravel написал полгода назад: #

Walenok написал год назад: # скрыть ответы
Элемент колодостроя в игре

С супругой начали довольно активно играть в игру, поэтому захотелось максимально разобраться в весьма запутанно описанных в правилах нюансах игры. Самостоятельно разобраться не получается, поэтому нуждаемся в помощи по ряду вопросов.
1) начиная игру мы выбираем 2 фракции и дополнение, которое вводим в игру. На данный момент есть 3 минидопа, а также 3 фракционных. Допустим, мы решили выбрать атлантов. Таким образом, если среди выбранных фракций есть базовые, мы обязаны принудительно заменить одну фракционную карту (например, пирамиды на мистические пирамиды у египта), потом взять 30 базовых карт и, по желанию, заменять до 10 карт из базы на карочки дополнения. После мы замешаем к общим картам новые общие с символом этого допа. Всё верно?
2) Если я играю атлантами против египта, выбрав дополнение "почему мы не можем стать друзьями", я не заменяю пирамиды на мистические, так как профильным дополнением не являются атланты как форма допа?
3) Видел среди прикреплённых файлов к игре файл, утверждающий, что текст части карт был пофикшен ради баланса, но ссылка битая. Изменён ли официально текст карт? Ссылка на пруф?
4) Есть ли какие-то фаги на русском? если нет, то какая последняя ссылка на английский? пытался найти на гике, так последние изменения на 2015 приходятся.
5) Сегодня, вроде как, стартанули продажи амазонок, но когда посмотрел комплектность допа, обнаружил там 60 фракционных карт. 30 - это базовая колода. ещё 30 из минидопов. Соответственно, напрашивается вопрос, как амазонки взаимодействуют с ацтеками и атлантами, если выбирать их как форму дополнения к игре.

Надеюсь, у меня получилось достаточно понятно сформулировать назревшие вопросы.
С благодарностью за потенциальную помощь, валенок.

Walenok написал год назад: #

Если кратко, совсем непонятно, почему, допустим, при выборе дополнения "атланты" у атлантов как фракции сразу 30 карт без возможности модернизировать колоду, а у любой другой фракции 30 фракционных + 10 для колодостроя.

xirin написал год назад: # скрыть ответы

1 и 2 - да

Walenok написал год назад: # скрыть ответы

И на том спасибо! Я ведь верно понял, что отсутствие возможности колодостроя у тех же атлантов при выборе профильного допа компенсируется добавлением карт под специализацию народа в колоду общих карт? Почему это не полностью кажется логичным - когда играл за атлантов в дополнение про дружбу поставил карту на общее производство шестеренок, но они никому не были нужны, так как остальные фракции под них не заточены, да и общих карт на шестеренки не было.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Нет, не так. Турнирное правило для допов такое:

1) Игрок выбирает фракцию и берет имперскую колоду, карты с номерами фракции от ххх01 до ххх30. Не важно кто это - римляне, атланты, амазонки.

2) При желании каждый игрок может выбрать ровно одно любое дополнение, можно совпадающее с выбором соперника, можно нет.
Если игрок это делает, то только он берет еще 10 карт имперской колоды своей фракции из выбранного допа. Полсе этого он может заменить любые карты 01-30 на карты допа, но в рамках условия точной замены с привязкой к числу копий карты в наборе (см правила, подробнее они описаны в Ацтеках).

(И да, для набора колод нет понятия минидопа. Этот термин только отражает, есть ли новая фракция в коробке или нет)

3) Общая колода никак не видоизменяется. Берутся базовые карты от 01 до 84 (вроде бы 84, лень проверять).

Так издательством игры проводятся турниры в Польше.

Добавление карт допов в общую колоду считается для "полома баланса" равносильным смешиванию вообще всего и вся, уж хз почему. Точнее даже - хз для чего тогда столько общих карт в допах вообще пачатается, если их нельзя использовать "в умной игре".

В любом случае, даже по "альтернативным правилам от Звезды", выбранные "чистые" фракции из допов не дают "права" замешивать общие карты этих допов. Т.е. если в игру выбрана фракция Атланты, в общую колоду карты с их шестеренками попадут только если соперники выберут доп Атланты (но это самоубийство, играть против них на их же территории).
Атланты же могут выбрать любой другой доп, например "3 магическое число" (себя, как доп, они выбирать не могут).

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

а в Москве не пробовали турнир собрать человек на 6-8? Именно по турнирным правилам?

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

По 1-2 ответил ниже.

3-4) Карты с исправлениями баланса были Звездой выпущены в большом наборе допов.
А так же ими уже было учтено правило, по которому имперскую колоду нельзя прокручивать, она при завершении не замешивается из сброса, в отличии от общей колоды. Других изменений не было.

5) По амазонкам - все просто, если у них нет имперских карт для Атлантов и тд, то они, что логично, не могут выбирать этот доп.
Атланты и Ацтеки например не имеют карт для "разжигания войны" (доп с завоеваниями).

Walenok написал год назад: #

Спасибо огромное за развернутый ответ, очень помог!

Enchantress написала год назад: # скрыть ответы

А если просто все допы смешать и из них выбрать 30 карт - сильно криминально? =))

Raimei123 написал полгода назад: #

Максимальная криминальность :))

Batezda написал полгода назад: #
Очки, ваш рекорд!

Сколько вы набирали в компании игроков (не в одиночном режиме) максимум очков?
И сколько в среднем?

Batezda написал полгода назад: #
Поселенцы 2019

Кто знает, есть ли отличия в картах (исправление ошибок, уточнения) в поселенцах 2018-2019 по сравнению с ранними выпусками коробок? Спасибо.

Дополнения

Хотел узнать про дополнения. Есть Атланты, Амазонки, Ацтеки, Промобокс это все? Или я что то пропустил?

Всё

NikolayGusyna написал год назад: # скрыть ответы
Кто расскажет в чем разница, только в арте?

Что выбрать: поселенцев или 51 штат???? Вот вопрос!!! У 51 штата все допы в одной коробке уже??? Что лучше купить, друзья???

Guns87 написал год назад: # скрыть ответы

51штат только база в коробке. Один доп продается отдельно. База поселенцев самодостаточна. Если мало фракций покупаешь ещё допы. Придедущая версия 51го была хитом, а новый master set упрощённый вариант, как и Поселенцы. Играл только в Поселенцев за 51 штат сказать не могу, но различия между ими не только в сетинге. Лучше купить Покорение Марса.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Если нравится комбинаторика, то ПМ категорически противопоказан

Guns87 написал год назад: # скрыть ответы

можете поподробней ?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Мастер-сет это действительно упрощенный Штат/Эра, но упрощенный максимально, игра гораздо слабее Поселенцев, которые лучше за счет фракционных различий и опционального декбилдинга.
Я бы остановился на Поселенцах, несмотря на имбаланс в допах.

ПМ как альтернативу не рассматривал бы, так как игры предлагают игроку достаточно разное - в Поселенцах игрок постоянно взаимодействует с картами, используя их различными способами, выстраивая изначальную стратегию розыгрыша фракционной колоды

GeniusGray написал год назад: #

Играл и то и то.

Поселенцы более дружелюбны к новичку - иконографикой и отсуствием кризисности. Твой движок на картах не истощается при использовании, получай доход, трать ресурсы сколько хошь.
В Штате же каждую карту можно использовать всего 3 раза. Использовал? Все, строй новый движок.

В Поселенцах же карты многоразовые, что пораждает переизбыток всего и вся в последних раундах (из-за обилия возможностей в 5м раунде игроки ходят-и ходят, что в итоге один последний раунд длится, аж как все первые 4).

Так же, допы Поселенцев требуют предварительной подготовки колоды перед партией. Не хотите заморачиваться, купите 51 штат (если сможете найти), там доп просто замешивается в базовую коробку (но многие предпочитают играть чистой базой).

В целом, Штат не на порядок, но лучше Поселенцев. И уж точно лишен минусов последнего.
Зато у него основной "внеигровой" минус - дорого, для колоды из 100 карт, и то если найдете где купить игру.

maked1 написал год назад: # скрыть ответы

51 первый штат локализовать обещали. Так что можете пока взять поселенцев и ждать локализации Штата.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Это так называемый Мастер-сет Штата. Не надо его покупать. Вот вообще.
Либо Поселенцы, либо Эра

Delet1 написал год назад: # скрыть ответы

Играю за римлян у них карта администрация. Их 2 штуки. Особенность: каждый раз построив имперскую 🏠 получайте 1золотой или 1 победное очко. Я построил обе эти карты. Потом если строю имперские карты я эту особенность два раза разыгрываю или один. Ведь получается что у меня 2 таких особенности.

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

Два раза.

Ясно. Спасибо.

Соло игра

Хотел спросить при игре соло, когда виртуальный противник атакует, при удачной атаке моя карта уходит в стопку трофеев противника, а я получаю за это дерево или нет?

Delet1 написал год назад: #

Сам себе отвечу что нет. Как удалось выяснить.

Vitalez написал год назад: #
Градостроительный симулятор

Громкий заголовок, да? Но все же это одна из тех редких игр, где можно вдоволь понастроить домиков. Конечно нет глубины, как у Субурбии или Бургундии, но эстетически эта игра лучше.

Также нам повезло, что Звезда сделала Промо-бокс. Чудесное дополнение, которое расширяет базу и добавляет мету.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы
Жетоны обороны

Т.к. жетоны сбрасываются в конце раунда получается, что в начале каждого хода у всех здания не защищены? Как это жёстко. Особенно если ты не первый ходишь.

Ksedih написал год назад: #

Да. Но чтобы атаковать нужно сбросить 2 меча, а взять дополнительный часто неоткуда, если нет специальных зданий, которые в производственную фазу куют мечи. И ломать врагу имеет смысл только ключевые строения, так как профит для атакующего только в этом по факту, то что дают какие-то ресурсы - это фигня (их легче с руки получить, проатаковав одним мечом), враг дерево получает, фундамент остаётся для возведения имперских карт, лишается только хорошего действия. Собственно, в этом и есть самое плотное агрессивное взаимодействие в Imperial Settlers.

Dashulkacss написала год назад: # скрыть ответы

Подскажите, а в конце игры за сделки считаются ПО?

Нет.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
что лучше ?

Поселенцы или Брюгге ?

Монополия

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

В каждой шутке есть доля...
До сих пор не пойму, в чем цимес Брюгге. А Поселенцы после 3 партий (соло, трио, дуэль) показались просто скучными. Хотя их и сравнивали с горячо любимыми мною Карточными колонизаторами. Серьезно, Монополия поинтереснее будет.

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Заявка на комментарий года)

terjul написала 3 года назад: #

нет

Dorn написал 1 год назад: #

+1))

XZidan написал 3 года назад: #

Игры примерно равного уровня, но у поселенцев поклонников больше и место на BGG выше. Что лучше - зависит от ваших предпочтений в геймплее, с каким количеством игроков планируете играть.

Yeti написал 3 года назад: # скрыть ответы

Брюгге это школьная столовая. Вы кушаете то, что вам дают. Вам может попасться вкусный пельмешек, а может несвежая кабачковая икра. Иногда вы можете запульнуть старой прилипшей пюрехой сопернику в глаз. Но в основном все копаются в своих тарелках. Нужно построить свой движок так, чтобы какую бы карту по цвету вы не вытащили (а в Брюгге это важно), она оказалась вам полезна. Если вы всю игру ждете карту красного цвета потому что у вас персонажи завязаны на этом цвете - вы её не дождетесь. Поселенцы - это all-in в турецком отеле. У вас много еды и возможностей, а вы стараетесь выбрать лучшее, так как времени и вместимости вашего желудка на все не хватит. Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны. А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим. Чуз ёр дэстыни.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

У вас много еды и возможностей (Рельсовое развитие, обусловленное фракцией)
Вы стараетесь выбрать лучшее (Строите как можно больше фракционных зданий)
Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны (Копаясь в своей тарелке, активируете по очереди 276 локаций, дающих ресурсы, необходимые для реализации п.1)
А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим (За агрессивные фракции вы сломаете несколько локаций соперника)

Yeti написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зидан дело говорит. В Брюгге ты такой "Еее бичес это мой район". Ну пожарчик там иногда случится. Ну таджиков местных затопит. Ну королева чумой заболеет. Что дальше? Для тебя это -3 очка, да и контролировать это неплохо можно. В поселенцах ты "мамкину баню" построил и оп! её нет. Сделку заключил и оп! её больше нет. Золото получил иииии.. его нет. Ну и однажды тебе это надоедает и ты встаешь из-за стола и начинаешь выдавливать всем глаза. Со всеми бывает. Надеюсь помогли с выбором.

Зидан о Поселенцах))))
Мол, после понимания игры весь игровой процесс превращается в рельсы и гонку...

jeckus написал 3 года назад: #

Королева должна непременно жить с конём!

Gemiileo написал 3 года назад: #

ооо даа! про столовую это прямое описание любой евро игры)))

ExplodingSun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Выскажу свое мнение (где-то могу ошибаться, но такие сложились у меня впечатления).
Помню, что первые две партии сыграл в соло-режим, подряд.
Последующие партии играл только вдвоем.
Какие плюсы я бы отметил:
1). Очень качественная локализация, Звезде респект
2). После первой партии тянет сыграть ещё. + хочется попробывать сыграть за все нации, изучить их колоды. Иными словами - затягивает. Это очень важно мой взгляд.
3). Эффект градостроения присутствует, с каждой постройкой возможности возрастают.

Теперь то, что для меня является минусами, и то, из-за чего не могу понять, почему она так высоко в рейтингах:
1). Уже во второй партии соло-режима замучался перекладывать ресурсы туда-сюда. Это занимало больше больше времени, чем принятие решений, которые первую треть (как минимум) игровой партии очевидны, даже при игре с людьми.
2). Настоящий настольный монстр. Эта тварь даже при игре вдвоем жрет места на столе просто непомерно! Не представляю, как это можно уместить при игре вчетвером.
3). Рельсы, о которых уже упоминалось. Каждое начало партии скорее игра будет играть вами, чем вы ею. Очень быстро это надоедает.
4). Арт в игре (ну тут на вкус и цвет). Арт на коробке мне нравится, он нейтрален (не фанат агрессивного арта как в New Era или той же Нейрошиме). На картах же он мелкий и напоминает игры-приложения из соцсетей и спама на сайтах при отключении блокировщика рекламы.
5). У вас один путь - поднимать колоду вашей нации, а там как зайдет карта. А это значит и вектор вашего развития в партии будет предопределен изначально.

Как итог, мое мнение совпало с мнением напарника. Вроде бы и хорошая игра, но "что-то так себе". При наличии Брюгге и Дэуса желание приобрести Поселенцев отпало без тени сомнений.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

IS это такое латентное ЖКИ, в которое надо играть соответствующим образом - вдвоём, с декбилдингом, метагеймом и так далее

Хочу про минусы ответить:
1). Во всех евро играх есть перекладка ресурсов. Получил - потратил. После нескольких партий происходит на автомате, мозг только в карточках, время тратится на логические цепочки в голове.
2). Я ни разу не играла 4-ых. Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький =)
3). Не знаю, что за рельсы. Каждая игра разная, с допами можно взять другие карты.
4). Арт в игре - это главный писк и восторг для меня, просто можно сидеть и разглядывать человечков. Мимимишность для девочек, солдатики, самолетики для мальчиков =D
5) Единственный минус, с которым соглашусь: карта может не зайти. Тогда можно сидеть и грустить, как и в других играх с элементами удачи.
У меня Поселенцы давно в коллекции, сыграно бессчётное количество партий. Чем больше играешь, тем больше затягивает.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

"Многие игры занимают много места, просто стол у вас маленький"
Это ж какой тогда не маленький?) При хороших колодах, обычно у каждого игрока все 30 карт своей колоды + куча из общих на поле, а если учесть тот факт, что обычно они не симметричны по типам, то полоса в 30 карт - обычное дело[а это уже порядка 1.5 метров])) Это помимо места под ресурсы, колоды, трек, планшеты и пр) Даже на троих на большом раскладном столе (в пол комнаты) бывает тесно :). В четвером размещались, но очень с трудом. Но это конечно с допами. С чистой базой такого "безобразия" не было и вчетвером было просторно)

Enchantress написала год назад: # скрыть ответы

Во-первых, про маленький стол это была шутка. Во-вторых, я ни разу не играла вчетвером. Зачем?
Да, кстати, разложение Алхимиков с допом хорошо проходит на теннисном столе =D

Eugene_Russo написал год назад: #

Вы что тут за некрофилию развели?

AndrewCh написал 3 года назад: # скрыть ответы

Продал "поселенцев" после 2 партий, Брюгге после двух партий норм)

SwordSerg написал год назад: #

Что-то слабенький) две парти и всё, барсик сдульси) две партии в игре как Поселенцы это ни о чем) игру прочувствовать нужно) мне IS нравится) некоторым друзьям она зашла в отличие от других игр. Так что для домашних вечеринок хороша в коллекциях)) ну а так, конечно, ваше право) на вкус и цвет товарища нет)

Enchantress написала год назад: #

Поселенцы затягивают постепенно, а с допами вообще не отпускают. Хочется сыграть за все расы и не по разу.

Exxento написал 2 года назад: #

Допускаю, что Нью Эра хороша из-за её кризисности, но этой игре, как самостоятельному продукту, я предпочитаю Брюгге, с большим преимуществом.

kurennoyd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Брюгге

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Сказка о рандоме

Jack_V написал год назад: #

Лучше - The New Era ;)

SwordSerg написал год назад: # скрыть ответы
Разрушение с руки

Вопрос по разрушению с руки. Я верно понимаю что разрушать за 1 жетон меча можно только карту со своей руки, а не руки противника?

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

Верно.

SwordSerg написал год назад: #

спасибо большое)

R2ssell написал год назад: # скрыть ответы
Альтернативы

"Поселенцы" в итоге не зашли, построения карточного движка как такого нет, сплошная комбинаторика ресурсов и выстраивание цепочек у себя в голове. Есть альтернативы для двоих игроков (only/best)? С упором именно на карточный движок?

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

Race for the galaxy попробуйте.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Так ведь почти все колодо- картостроительные игры: Mystic Vale, Nightfall, Звездные империи, A Few Acres of Snow, Legendary: A Marvel Deck Building Game, в меньшей степени Elysuim, Мачи коро, в ещё меньшей Покорение Марса, ну и так далее

MacTire написал год назад: #

упс, чутка уровнем ветки ошибся, разумеется ответ подразумевался на уровень выше :)

Greengood написал год назад: # скрыть ответы
Двойная активация лоакации

В русских правилах есть такая строчка "Если текст карточки гласит, что её можно задействовать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз(и уже не активирует снова), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров". Т.е. активировав такую локацию одним ресурсом один раз, в следующий ход я уже не смогу активировать её повторно.
Но в англоязычных правилах написано следующее "If a playe has an Action Location which can be activated twice, he has the choice of either activating it once a turn or both times at once by spending twice the Goods and taking the Action twice"
Разве тут говорится про то, что если активировал локацию, то нельзя её активировать в следующий ход?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Да, это неточность в переводе. Можно активировать 2-й раз в другой ход. Обсуждали здесь года четыре назад.

Dorn написал год назад: # скрыть ответы

Звезда очень плотно работает с Тшевичеком. И у них очень проработанный перевод и постоянная обратная связь.
Здесь нет неточности. Карту с действием можно активировать один раз за раунд. В случае с картой где можно дважды-трижды и тд, если не сказано иного на карте, то ты её либо активируешь сразу дважды, либо один раз и больше никак.

amberLord написал год назад: #

Зря вы так.
Wulkuw правильно озвучил, если карта может быть активирована несколько раз - то можно все эти "разы" потратить за один ход, а можно за несколько

SOVEST написал год назад: #

Это было в старой версии правил, когда звезда издала новый тираж, были внесены изменения в текст правил, а так же в ряд карт и сейчас можно активировать постройку раз в ход даже если на ней написано "можно активировать дважды"

salvage написал год назад: # скрыть ответы

в официальных правилах сказано - если вы пользуетесь действием локации, выкладываете на нее ресурсы до конца раунда ( 1 из 5). и потом по своему решению использовать либо сразу все либо до следующего хода в фазу действий. Все правила перевернули в свою сторону и людей путаете

Delet1 написал год назад: # скрыть ответы

Совсем запутался, кто прав в итоге?

Разумеется, я :)

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Какие правила Вы считаете официальными?
Лично для меня АКТУАЛЬНАЯ версия правил находится здесь:

Сорри, это для Dorn'а :)
Кстати, никто не знает, есть ли pdf-версия исправленных правил от Звезды.

SOVEST написал год назад: #

ну если у них даже на их сайте висит старая версия ......

Dorn написал год назад: #

Напишите им в группу вк. Обновят. Посыпаю голову пеплом, они действительно это Пофиксили.

ZvezdaInfo написал год назад: # скрыть ответы

Да, начиная со второго тиража, этот момент в правилах поправлен. На странице 10 правил игры указано следующее:
"Если текст карточки гласит, что ее можно активировать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только 1 раз (и может активировать действие еще 1 раз в последующих ходах этого раунда), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров."

На сайте заменили pdf правил игры на актуальный.

Спасибо.

Delet1 написал год назад: # скрыть ответы

На каком? Качал правила отсюда там такого нет!

На сайте Звезды:

Соло игра

При игре соло, карта диверсанты потратьте одного рабочего и возьмите один ресурс у любого противника. С кого брать если играю один?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Это свойство не используется, по правилам у противника нет товаров.
На БГГ предлагали хоумрулы с взятием товара из запаса:
- нужный в открытую;
- случайный вслепую;
- случайный по броску кубика d6 (1–2 – дерево и т.д.);
- один на выбор, изображенный на карточках атаки (из всех или последних трех карточек).

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Строго говоря, конечно, ресурс, а не товар.

Ясно. Спасибо!

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы
Рекорд

Сегодня 152 очка за варваров. Явно не предел, а, может, у профессионалов и вообще обыденность, но для меня рекорд.

Skaarj написал полтора года назад: # скрыть ответы

С допами?

Ksedih написал полтора года назад: #

Да, с допами.

несерьезно, Лёш)))

Gorthauers написал полтора года назад: # скрыть ответы

В этом году нас "порадуют" Биг Боксом с пластиковым органайзером для хранения всех 7 фракций, альтернативными планшетами для 3 фракций из допов и мини-колодой новых общих карт. В связи с анонсом версии 2.0 и Roll&Write варианта, есть ощущение, что на этом оригинальная игра будет закрыта.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Новая версия выглядит любопытной

Regwind написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно какие-нибудь ссылки - откуда это, что это, кто это? А то про ПромоБокс знаю, а про БигБокс первый раз слышу. Да ещё и буквально сегодня оплатил ева-органайзер на кике, обидно будет.

Gorthauers написал полтора года назад: #

Была рассылка от Портал-геймс для тех кто на нее подписан с анонсами. Сами анонсы тут:

gippocampus написал 1 год назад: # скрыть ответы
Япония: торговый путь.

Как правильно играть эту карту? Какая именно сделка совершается? Указанная на карте "торгового пути"?

gippocampus написал 1 год назад: #

И ещё такой вопрос: карты с особенностями, дающими плюшки за розыгрыш/наличие определенных карт, действуют сразу же и на разыгрываемую сейчас?

Dorn написал 1 год назад: #

вы заключаете сделку с чужой имперской картой, соответственно получаете ресурс с той карты.

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

После первой партии ощущение, что приход карт на руку решает очень многое. Мне, к примеру, не шли карты производства, из-за чего я сидел практически без ресурсов. Сделки это, конечно, неплохо, но на них опять же нужен ресурс + польза слабее. (нельзя перестроить). А после того, как оппонент своими ниндзями забрал и сделки, так вообще плохо стало. Подсобите, может я что-то делаю не так?

MKomaltilov написал 2 года назад: #

У каждой нации свои нюансы игры, я бы рекомендовал наиграть по 5-10 игр за каждую из наций, как вариант в соло, даст понимание. В вашем случае возможное решение - отправить несколько кожаных мешков за добором карт, чтобы исправить ситуацию с подходящими картами. Но это опять же лишь возможное, не более того.

Priceless написал 2 года назад: #

Игра действительно очень зависима от прихода карт

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Решение: брать в фазу разведки карты драфтом, как написано в правилах. Если производства нет и на драфте, то его нет и у соперника.

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

О, любопытно. До этого варианта не дочитал, обязательно попробую.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стоп. А как вы играли до этого???

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чудесный мир новичков-настольщиков)

knaff написал 2 года назад: #

Тяжела и неказиста жизнь настольного хоббиста.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Конечно, по не-«альтернативным» правилам. Придумали ж название :)

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прочитал правила "Advanced lookout phase", выглядит поинтересней обычных 3-х карт. Попробую и потом отпишусь.

P.S. Подозреваю, GeniusGray имел ввиду альтернативную фазу разведки, мы же играли по обычным правилам. Не понимаю вашего удивления :)

amberLord написал 2 года назад: #

Подозреваю, что GeniusGray всё-таки имел ввиду базовые правила, в которых карты берутся драфтом)

Advanced lookout phase - заменяет базовый драфт на драфт из общего открытого пула карт

Ну и есть еще альтернативный режим драфта, описанный чуть выше, чем Advanced)

Habibenok написал 2 года назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Хорошая игра, красивый арт. Но возможность разрушения чужих локаций высосана из пальца.

В New Era не играли?

Stas4676 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Египтяне

А можно 2 золотыми заменить сразу 2 разных ресурса? Если да то египтяне получаются слишком сильными.

Trop написал 2 года назад: #

Ifikl написал 2 года назад: #

Они во многом другом крайне слабы.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не там очень хороший баланс, меня только не устраивает та гора ресурсов которую набираешь в последних раундах. И просчет становиться каким то вязким что ли.

Gorthauers написал 2 года назад: #

Играйте на один раунд меньше.

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Фундамент для имперского здания из карт с руки?

Подскажите пожалуйста, если разрушать карту со своей руки, то можно получить только бонус товарами или же можно выбрать при разрушении:

• Разрушить и получить бонусы
• Разрушить и превратить в фундамент

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Только разрушить и получить указанные бонусы. Фундамент остается после разрушения ранее построенного здания.

ev_onegin написал 2 года назад: #

Спасибо за помощь)

martyshqa написал 2 года назад: # скрыть ответы

с руки только 1ый вариант.

ev_onegin написал 2 года назад: #

Спасибо за помощь)

Ksusha112 написала 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по карте "Торговый путь"

Можно ли при выполнении действия: "потратьте ресурс (яблоко), выберете 1 вражескую имперскую постройку и заключите с ней сделку. Возьмите карту из колоды вашей империи и положите ее лицом вниз под вражескую постройку, чтобы показать, что вы заключили сделку."

1. Можно ли яблоко заменять золотом?
2. Как вообще работает данная карта?

Заранее спасибо.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

1 - да, как и в любом другом случае.
2 - Карта работает просто как обычная сделка, но подпихиваете не под свой планшет, а под чужую постройку, благодаря чему ее не смогут сбросить противники другими картами.

Ksusha112 написала 2 года назад: #

Спасибо большое)

Fluffy7887 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по имперской карте Египтян: Храм РА - какие постройки можно захватывать при помощи ее активации? Любые или только общие?

british написал 2 года назад: # скрыть ответы

любые

Fluffy7887 написала 2 года назад: #

Yan59 написал 2 года назад: # скрыть ответы

а будут различия от раннего тиража базы?новые дополнения подойдут к старой базе?

Leonarda написала 2 года назад: # скрыть ответы

Да, коробка вся напечатана с заплывами цвета.
Жетоны не выдавить из картона + заусенцы размером с дом.
Миплы расслаиваются.
В целом воняет какой то адской краской и не проветривается.
Карты исправили, к ним претензий нет (но они единственные печатались в Европе)

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Артикула на рубашках нет? :)
Можете сфотографировать брак? Обращались уже для его замены?

Leonarda написала 2 года назад: #

Миплы мне заменили (16 штук). Артикула нет)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зато намного дешевле, а карты - самое важное в этой игре.

Leonarda написала 2 года назад: #

Намного - это на 500р? Сомнительная экономия.

bobah написал 2 года назад: #
"Звезда" объявила о выпуске нового тиража "Поселенцев"?

Кому-нибудь попадался? В этом тираже исправления в карточки построек уже внесены?

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто в курсе, когда новый тираж будет?! Или уже?)

Dorn написал 3 года назад: # скрыть ответы

По непроверенным данным, в декабре будет, вместе с ацтеками...

Trop написал 3 года назад: #

По непроверенным данным в начале следующего года будет пятое дополнение.

ZvezdaInfo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Немного достоверной информации по планам выхода. Поселенцы База - декабрь 2017, Ацтеки - Январь 2018, ПРОМО-БОКС - Апрель 2018.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

rudnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Промо бокс это три маленьких допа вместе

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

О каких трех маленьких идет речь? Есть два маленьких, два мини-допа и одна промка? Что из них вы называете тремя маленькими допами?

elcorason написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возможно, речь о выходящем в 2018 году дополнении "Imperial Settlers: We Didn't Start The Fire"

rudnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Именно, промо бокс включает в себя три мини допа:
1. Why can't we be friends
2. Three is a magic number
3. We didnt't start the fire

Ifikl написал 2 года назад: #

Вроде еще обещали постараться издать и промки.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

Yan59 написал 2 года назад: #

Hostel написал 2 года назад: #

Простая как помне красочная игра
в начале кажеться что чложная и неочень масштабная но у меня она раскладываеться на огромный стол книжку по ходу партии на глазах растут города империи а сдопами пришлось играть на полу ((

Siggard написал 2 года назад: # скрыть ответы

Допустим есть какая-то карта, которую можно активировать дважды и которая приносит 1 победное очко. При двойной активации этой карты, срабатывает ли следующий эффект - "каждый раз, получая не менее 2 очков, получайте ещё 1"?

Ifikl написал 2 года назад: #

Врят ли, ведь это просто две активации. КРоме того, по последним обновлениям правил - не обязательно две активации делать сразу.

zelenii написал 3 года назад: # скрыть ответы
Соло Режим вопрос

Дается ли дерево за то, что виртуальный игрок разрушает вам локацию в фазе локации? Говорится только, что она уходит в его резерв, как трофей. Заметил это на канале Твои Игровой, соло режим геймплей. В правилах для соло режима, нигде об этом не указано.

zelenii написал 3 года назад: #

* в фазе, атаки )

zelenii написал 3 года назад: #

Это все, что пока удалось найти.

Trop написал 3 года назад: #

В правилах есть пример разрушения локации виртуальным противником. Там не сказано, что нужно взять дерево.

Anton_3d4u написал 2 года назад: #

В правилах об этом не сказано, но думаю, что дерево вы не получаете, тк в фазе атаки виртуального противника ваши действия уже закончились и планшет должен быть чист. Собственно и полученное вами дерево тоже "сгорает".

Ifikl написал 2 года назад: #

Указано, вы просто не совсем так прочитали правила базовой игры, или не запомнили. Игрок не получает дерева при разрушении его локации. Он получает его при превращении локации в фундамент, что и указано на соответствующей врезке (я сам в первый раз про врезку забыл, потому и дерева мы не брали). В соло разрушенная локация не превращается в фундамент, а значит игрок и дерева не получает.

MiltoLab написал 3 года назад: # скрыть ответы

Звезда пишет:

"Всем приятного пятничного вечера! Надеемся порадовать вас отличной новостью!
Настольная игра Поселенцы возвращается в наш ассортимент. Да не одна, а с новым дополнением Ацтеки. Теперь игры будут производиться по лицензии в России, что позволит нам сделать их цены более доступными. Самые важные игровые элементы: деревянные фишки и карточки по-прежнему будут производиться тем же поставщиком. И ничем не будут отличаться от оригинала.
В следующем году мы планируем так же выпустить и 3 маленьких дополнения, но объединенных в одной большой коробке!"

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Супер-новость ) будем ждать )

Guns87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

если карты и фишки будут производится там-же, то что остается производить в России ?

TataFrost написала 2 года назад: #

Уже отвечали: коробка, правила, все картонные компоненты.

kaikdjan написал 3 года назад: # скрыть ответы
Имперские карты

Всем привет.
Можно ли сыграть две одинаковые имперские карты. Например, у римлян есть карта "Администрация" и если на столе выложена уже одна карта администрции могу ли я сыграть вторую (обе карты выложены на стол). Если да, то особенности срабатывают с двух карт?

Alienka написала 3 года назад: #

Да, можно, сработают все копии - по идее, именно для этого у карт разное количество копий в колоде )

Alex2015 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

ВОПРОС ПО ДВУМ КАРТАМ.
1-Банда(имперская карта ВАРВАРОВ)-Действие:потратьте 1 рабочего,выберите 1 вражескую локацию и получите 1 из ТОВАРОВ ее бонуса разрушения...
ВОПРОС -товарами считаются:звезды,карты и золото у противника?Это все в 1 штуку я могу у него забрать за одного своего рабочего?

2-ОГОРОДНИКИ(общая карта)-Производство:выберите 1 другую свою локацию с ПРОИЗВОДСТВОМ и получите все ТОВАРЫ,которые они производят......
ВОПРОС-а являются ли товарами:карты,звезды,рабочие,золото?

Trop написал 3 года назад: #

"В понятие товара входит всё, что игроки получают в процессе игры, включая карточки, ресурсы, рабочих и ПО."
По первому вопросу, получаете из общего запаса, а не забираете у противника.

sputnik1818 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Совместима ли английская база и русский доп?
Продаю базу, но у покупателя возник вот такой вопрос. Может кто сравнить, чтобы я не попал впросак?

Dorn написал 3 года назад: #

Совместимы. Печатается все на одном заводе.

SelfMade1308 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Последний Пас

Всем привет.
Играем вдвоем. Соперник говорит пас.
Я после этого могу совершать ходы пока ресурсы не кончатся или не спасую?

Guns87 написал 3 года назад: #

да

Dorn написал 3 года назад: #

Один нюанс - после паса вы не сможете никак взаимодействовать с его картами)))

Что выбрать ?

Хотелось бы поинтересоваться у завсегдатаев сайта , что лучше купить Покорение Марса или Поселенцы (Imperial Settlers) ? Я понимаю что игры разные но все же. Играть планируем вдвоем с женой . В последнее время играем в Борьбу за галактику вместе с первым дополнением и нам очень нравится,как время партии,глубина так и отличная вариативность и реиграбельность.

Найти New Era)))))

gora620 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ее довольно проблематично найти .А намного поселенцы по механике проще ?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

В Поселенцах нет кризисности, в задачу игрока входит получение максимального количества ресурсов и их правильная конвертация в ПО

gora620 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А если сравнить реиграбельность , с борьбой за галактику ?

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зависит от того, как вы оцениваете реиграбельность галактики. Есть люди, сыгравшие в нее по несколько тысяч партий...

gora620 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну до этого ещё далеко,но играем практически каждый день по 1-2 партии,уже несколько месяцев и пока не надоело, есть куда стремиться и чему учиться.А вот если взять тот же громовой камень ,то он после партий 10-15 основательно поднадоел.

Legion написал 3 года назад: # скрыть ответы

Покорение Марса и Поселенцы - хуже чем РФТГ. Купите лушче РоллФТГ с допом.

AndrewCh написал 3 года назад: #

Не, они хуже

gora620 написал 3 года назад: # скрыть ответы

При наличии борьбы за галактику мне видится сомнительным покупка того же самого но на кубиках,лучше другую игру взять.

KittenLS написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это вообще не то же самое, механика абсолютно другая и играется по другому, у меня абсолютно разные ощущения от этих двух игр и они обе мне так себе, роллы получше ртфг похуже.

gora620 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это я конечно утрирую.Но в любом случае мне пока хватит борьбы за галактику , ролл не интересует.

KittenLS написал 3 года назад: #

кому ртфг заходит тому конечно его хватает, там же допов куча да и так там вариативности много.

Ouster написал 3 года назад: # скрыть ответы

Выглядит похоже, но ощущения от игры совсем другие. Как минимум, стоит попробовать на какой-нибудь игротеке.

gora620 написал 3 года назад: #

К сожалению в моем городе сделать это проблематично.

gluk123 написал 3 года назад: # скрыть ответы

На двоих ещё можно посмотреть Deus и Seasons. А если из первых двух выбирать, то я бы выбрал, не задумываясь, Марс, но если его возьмете готовьтесь к партиям по 3 часа (именно поэтому рекомендую глянуть в сторону Deus, он намного динамичнее и при этом на двоих он очень хорош).

gora620 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Seasons кажется интересным ,но не локализован.

MakGrou написал 3 года назад: #

Есть вставки под протекторы на русском языке, даже в двух вариантах: один чисто под базу (мне он нравится больше), второй включает и дополнения; это не проблема - распечатать их в цвете.

Jugger777 написал 3 года назад: # скрыть ответы

59 соло за Японию

DigiTal написал 3 года назад: # скрыть ответы

Слабовато! На уровне новичка разобравшегося с правилами

Jugger777 написал 3 года назад: #

Так и есть

120 очков за Египет с картами из допа про сеты

81N2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно ли оплатив действие выполнить его частично? Например Шпионами - трачу мипла, но не могу изъять сделку у противника и.к. её у него нет, но получить просто ПО? Спасибо.

Mustos написал 3 года назад: #

Прямого запрета в правилах не видел.
Два варианта
1. Порассуждаем. Вы посылаете человека на диверсию (изъять сделку). За то, что он совершает диверсию, он получает опыт (сразу в памяти игры серии Total War всплывают). В нашем случае, если сделку не изъяли - опыт не получили.
2. Поцепляемся к словам. "ТАКЖЕ получите 1 ПО". В оригинале "ADDITIONALY, gain 1". Не "после этого", а "также" и "дополнительно". Следовательно, взять 1 ПО можно.

Мне больше нравится 1 вариант, он как-то атмосфернее =)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Если это не цена эффекта, то можно

Alienka написала 3 года назад: #

По римским шпионам нашелся ответ на БГГ со ссылкой на Игнация, что так сделать нельзя.

nekumawaru написал 3 года назад: # скрыть ответы
Рекомендации и впечатления.

Игра для меня представляется как эстетическая градо(империо)строилка. Тоесть если вам не хватает возможностей игры и вы не видите смысла в некоторых действиях возможно их смысл в филлерстве и создании пространства игры, например разрушение собственнх локаций просто для того что бы построить город по красивее. )

Кроме того, некоторые правила можно изменять а некоторые нарушать, все таки они для этого и созданны, собрать людей для приятного времяпровождения и дать им пищу для ума(если это необходимо). Действий, геймплея и правил вполне хватает даже в одиночном режиме игры. можно придумываеть тактики и усложнять или упрощать игру против соперника замешивая карты или используюя мулиган.

Графическое оформление очень понравилось, одна из причин по которой я приобрел игру. Возможно некоторые сочтут её мультяшной, но я бы так не сказал, она яркая веселая и учитывая что есть планшеты как для м так и для ж игра подойдет почти любой компании. Даже на английском не составило труда разобраться в правилах.

Удовольствие от постройки зданий для своей империи, радость от удачного менеджмента ресурсов или комбинации в купе с ярким и сочным графичечким исполнением ставят эту игру на видное место на полке. )

К сожалению не могу позиционировать себя как гуру поигравшего во все градостроительные настолки. Например не играл в 7wonders, но играл в Settlers of Catan. Слышал что игра скучна от некоторых людей, видимо они не играли в Catan xD

Одна из лучших покупок, рекомендую к ознакомлению и возможно приобретению )

P.S. Очень надеюсь что Portal Games выпустят более мощные игровые дополнения с более сложными механиками захвата, разорения, лидерства. )

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Разрушение своих локаций японцами необходимо тогда, когда уже в последнем раунде либо нет чужих локаций с нужными ресурсами, либо все уже пасанули, а именно эти ресурсы необходимы для строительства чего-то, что принесет победу по очкам. Случай я так понимаю не в каждой игре - но вполне логичный.

Mustos написал 3 года назад: #

Почему именно японцев выделили?
Если японцами рушить свои локации, то только с руки, а это 1 очко опыта, ибо других бонусов у имперских локаций (ИЛ) у японцев нет.
Ни разу не приходилось рушить японские ИЛ с руки, ибо практически всегда есть вариант, куда эту ИЛ лучше применить. Да и меч на такое жалко.

Размещение самураев

Приобрел коробку и почитал правила от Звезды (может в импортных не так?).
Про самураев написано, что размещать их можно в любой момент своего хода. Тогда как про жетоны обороны - в любой момент своего хода фазы Действий. Вопрос - там не указано, что именно в фазу действий, или реально самураи настолько читерские, что даже не будучи первым игроком - их можно всех раскидать еще в фазу производства?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ходы совершаете в фазу действий

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

В смысле? А в остальные фазы что? Не одновременно же они происходят. Вон набор карт по порядку - каждый в свой черед (ход) начиная с первого игрока, и по кругу.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ещё раз прочтите правила.

Какое именно место?
Жетоны обороны - во время фазы производства каждая империя получает 1 жетон обороны.
Размещая самурая - в любой момент своего хода японцы могут выставить любое количество имеющихся у них рабочих на свои имперские локации, чтобы защитить их.
Фаза производства - фазу производства начинает первый игрок, далее ход передается по часовой стрелке.

То есть, товары тоже получаются в свой ход, но - в фазу производства. С чего вы взяли, что ходы есть только в третьей фазе?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Стр. 7 правил на английском. Там же и правила Defence Token, самураи - на 11.
Учитывая свойство фракционных зданий японцев, самураи аналогичны жетону защиты, но:
- размещение только на фракционных зданиях;
- не слетают в конце раунда.
В остальном все тоже самое (играем в свой ход, которые совершаем в Action phase)

Ifikl написал 3 года назад: #

Спасибо) Я так и написал, что читаю Звездовские правила, и что там как всегда у них могут быть ошибки, а в английском не силен особо...

Trop написал 3 года назад: # скрыть ответы

В английских тоже написано, что самураи выставляются: "At any moment during his turn..."

Так и где правда?

Понятие "ход" посмотрите.

Где?

Игровой раунд. Стр. 6.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

В фазе производство ход передается по часовой стрелке. Это не ход чтоли?

Trop написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, там написано, что и в какой фазе можно делать. Использовать рабочих можно только в фазе действий, видимо SSS это имел ввиду.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ясно. То есть любое использование компонентов является действием?
А еще такой вопрос - копии карт работают одновременно? То есть имея три здания администрации у Римлян - они все срабатывают одновременно и приносят очки и деньги?

Trop написал 3 года назад: #

Использование щита и самурая не является действием, их можно использовать одновременно с другим действием, но в фазу действий.
Администрации срабатывают одновременно, но, насколько я помню, приносят золото или ПО.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Ход это 1 действие, список действий приведён в правилах.
Не фантазируйте, читайте правила как есть (лучше на английском).

Gemiileo написал 3 года назад: # скрыть ответы

уже несколько человек намекнули что хорошо бы почитать правила получше, вот просто открыть - и прочитать

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

В каком месте? Яж цитаты из правил привел.

Gemiileo написал 3 года назад: #

-В каком месте?
-дома, на работе, за столом, а диване, на кровати, в процессе игры, да где угодно.
написано всё и разжёвано давно уже, просто кто-то есть категория людей - лень читать, лучше спрошу

Компоненты

У меня появился вопрос по компонентам, сначала не задал...
А у всех еда, дерево, камень и мипплы напилены из фанеры, или это какая-то новая партия? Был удивлен...

Rinkashiki написала 3 года назад: # скрыть ответы
Щиты

При очистке щиты сбрасываются или остаются? И если сбрасываются каждый раз, то зачем их столько в коробке?

На всякий случай

Сбрасываются.
Затем, что в последующих коробках щитов нет. У атлантов 1 щит на количество игроков.

tosikmasik написала 3 года назад: # скрыть ответы
игра на 1 игрока

Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал играть в гордом одиночестве? Игра заявляется как игра на 1-4 человек. Играю в Робинзона Крузо от этого же автора - кайф! А эта игра для 1 игрока подходит или нет?

PituSW написал 3 года назад: #

Это был ужасный опыт!
На четвертой эпохе я просто убрал все в коробку и зарекся больше не раскладывать это др@чево на одного. Только вдвоем, только хардкор!

Лучше не делайте это. Скука

TataFrost написала 3 года назад: #

А я играла в соло. Мне понравилось. Буду ещё. Очень качественный пасьянс.

Talleyran написал 3 года назад: #

На канале Твой Игровой было пара видео об игре соло в поселенцев

tosikmasik написала 3 года назад: #

Спасибо за мнения! видимо, любителям спокойных пасьянсов она подходит, а кому нужен драйв и экшен, нет))))

Храм Ра

А если я захватил имперскую локацию противника, могу ли я её скинуть, что бы построить свою имперскую локацию?

Мирный режим

Ещё возник вопрос. Я могу ломать свои общие локации, чтобы получить ресурсы, дерево и фундамент? Спасибо.

GeniusGray написал 3 года назад: #

Нет. Только общие карты себе. Или общие локации соперникам.

Alienka написала 3 года назад: #

В мирном режиме можно ломать только свои карты с руки. Что-то другое можно ломать/удалять только если есть локация, позволяющая это сделать

Колода кончилась

Что делать если кончилась колода? С общей понятно, а с имперской. Спасибо.

AlexFang написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ничего

81N2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Просто в русских правилах для меня непонятка - когда закончилась какая-то колода, перемешайте соответствующий сброс и сделайте из него новую колоду. Но в тот же момент написано, что имперский сброс никогда не замешивается.

Alienka написала 3 года назад: #

Изначально было общее правило о перемешивании сброса, а затем внесли уточнение о том, что имперскую колоду повторно замешать нельзя - видимо, поэтому в правилах осталась такая кривая запись.

AlexFang написал 3 года назад: #

Не читайте до обеда русских правил от Звезды.
Они с косяками.

nanonastik написала 5 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по карте египтян "царский бассейн"

Активируя действие карты "царский бассейн" за одну монету, мы сразу же можем активировать действие другой карты (платя при этом повторно товары при их наличии)? Или нужно ждать пока походит соперник и уже потом, когда снова вернется ход, активировать необходимую карту?
И ещё, заплатив 2 монеты, можно активировать две разные карты?

trbvm написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Когда активируешь какую-то карту с действием, кладешь необходимые товары на нее, чтобы было понятно, что она уже активирована и ей больше нельзя пользоваться (кроме тех, которые можно активировать дважды, естественно). Если активируешь Царский бассейн, убираешь эти товары. Одним из последующих ходов можно использовать эту очищенную карту. Если заплатишь две монеты - можешь очистить две другие карты. Каждое действие в свой ход.

nanonastik написала 5 лет назад: #

Ясно, спасибо, что прояснили!

81N2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Извините, я могу царским бассейном за один ход очистить две свои карточки действий оплатив двойную цену? Спасибо.

Gonetc написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопросы

Поиграли несколько раз, возникли вопросы, может уже есть те, кто интересовался этим?
1)Могут ли египтяне в последнем раунде Храмом Ра захватить японские врата или часовню и получить за них в конце очки?
2)Могут ли японцы в дополнение к самураю на какую-нибудь карту положить щит, чтоб разрушить ее стоило 4 меча?

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

1) Нет, карта возвращается владельцу в конце раунда.
2) Нет, щиты нельзя класть на имперские строения, а самурая нельзя ставить на общие.
У японцев вроде бы в допе про друзей была карта, которая позволяла ставить самураев на общие здания, но я не уверен.

Gonetc написал 4 года назад: #

81N2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, если я посредством своей карты могу скинуть карту вражеской локации, то что мне делать, когда на этой карте щит. Я его игнорирую или просто не смогу скинуть эту карту противника. Спасибо.

AlexFang написал 3 года назад: #

Щит мешает только разрушать.

ХРАМ РА (EGY013)

Для чего египтянам целых 4 особых жетона захвата, когда можно захватить только лишь 1 здание? Для игры вчетвером? Но противников то только трое. Или они заранее положили больше жетонов с учетом будущих дополнений и возможной игры впятером?

"При разрушении захваченной локации и превращении лев фундамент, игрок за египтян получает 1 фишку дерева и возвращает себе особый жетон египтян. Фундамент принадлежит владельцу разрушенной локации".

Допустим игрок А (Египет) захватил локацию у игрока Б (Рим). Рим может разрушить свою же захваченную локацию за 2 меча? А Египет может ложить щит на захваченную локацию? Фундамент после разрушения принадлежит Риму?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

При повторную активацию зданий не думали? А зря.
И да, свои здания на столе нельзя разрушать.

Genry_Roger написал 4 года назад: #

ничего не понял, что вы хотели сказать. ни по первому , ни по второму вашему предложению. к каким моментам моих вопросов они относятся?

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Именно 4 жетона - это задел на дополнения, где можно активировать здания несколько раз, а потом еще и сбрасывать активацию.

После захвата локация становится "полностью" ваша (но не может быть сброшена в уплату строительства ни одним из игроков), поэтому Рим может её разрушить - вы получите дерево, Рим - фндамент.

Genry_Roger написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Именно 4 жетона - это задел на дополнения, "

вот это понятно.

"где можно активировать здания несколько раз, а потом еще и сбрасывать активацию."

а вот это уже нет. в базовой версии игры тоже ведь можно активировать здания несколько раз и используя некоторые карты сбрасывать активацию. Но только как активация действия связана с количеством особых жетонов Египта?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Храм можно несколько раз использовать и захватить больше 1 здания. Очевидно же.

Genry_Roger написал 4 года назад: # скрыть ответы

На картах которые можно активировать дважды это написано прямым текстом. С чего вы решили что храм можно активировать несколько раз за раунд?

С помощью иных зданий!!

Yori написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что бы было понятней) В имперской колоде 2 карты "Царский бассейн".Из общих - "Скоморохи".Все они позволяют сбросить активацию и задействовать Храм Ра ещё по разу.Как раз выходит 4 жетона))

Genry_Roger написал 4 года назад: #

Спасибо большое! Теперь все встало на свои места!

Trop написал 4 года назад: # скрыть ответы

Царский бассейн можно активировать дважды, поэтому жетонов может даже не хватить.

81N2 написал 3 года назад: #

А можно ли царским бассейном активировать две разные карты с отыгранным действием. Спасибо.

bobah написал 4 года назад: # скрыть ответы
Кто еще не успел…

В фирменном магазине Звезды на базу "Поселенцев" продолжается акция -- 30% скидка -- цена игры 2100 рублей.

Talleyran написал 4 года назад: #

ну она в целом за 2000 в интернете представлена весьма.

Foxbow написал 4 года назад: # скрыть ответы
Оборона

В игре 10 жетонов обороны, но я не нашел ни одного способа заполучить больше одного жетона. В чем прикол?

Уже к четвертому ходу у нас на столе на двух игроков карту некуда положить, у меня за японцев было только сделок карт 15, кто как справляется?

Trop написал 4 года назад: #

Жетоны для будущих дополнений, в правилах написано.

ОТРЕБЬЕ (BAR019)

Вопрос по карте "ОТРЕБЬЕ".

Описание: Действие: потратьте 2 человека и разрушьте 1 свою общую локацию.

Получается локация превращается в фундамент. Я получаю ресурсы положенные за разрушение и плюс 1 лес? Верно?

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, разрушение происходит по обычным правилам.

Спасибо.

Одиночный режим

Я правильно понимаю, что каждый ход перед атакой виртуального противника все его локации уходят ему в сброс как трофеи?

Trop написал 4 года назад: #

Ну да, так и написано: "Фаза атаки. Отложите локации виртуального противника в стопку трофеев".

Tsvet написал 4 года назад: # скрыть ответы
Сделка

Сыграли вчера первую партию на двоих. Не совсем поняли механизм сделки. К примеру, если у тебя имперская карта приносит 2 дерева каждый ход, зачем обращать её в сделку с 1 деревом? Или сделки чаще играются для карт с особенностями и действиями?

barmaley написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если не пришли в начале игры хорошие карты и вы не можете построить эту карту как имперскую постройку к примеру. Но есть карта из общей колоды которая позволяет взять 2 имперских карты из колоды и на которую не хватает дерева...

Tsvet написал 4 года назад: #

Demiko написал 4 года назад: # скрыть ответы
"Можно активировать дважды"

Вопрос по правилам. Как именно работают здания, которые "можно активировать дважды"? То, что их можно активировать сразу в двойном размере, не вызывает вопросов, но почему-то в моей игровой группе упрямо уверяют, что только так их и возможно дважды активировать и, если активировал всего раз, то до конца раунда здание уже занято и активировать его невозможно. Верно ли то, что нельзя активировать "двойное" здание дважды в течение раунда, но в разных ходах?

PS: русские правила в этом моменте ужасны: они добавили отсебятину, которой в оригинальных правилах нет.

D1000 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, либо один раз, либо сразу дважды.
Один и потом еще один - нельзя.

Aganov написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно, не вводите в заблуждение. Это ошибка в правилах "Звезды" - уточняли у самого Тшевичека, он подтвердил, что две активации - два хода допускается.

Proninzet написал 4 года назад: #

Спасибо, тоже мучился этим вопросом.

taking the action twice.

Правила с официального сайта. Из чего следует что действие конкретной локации применяется один раз. Либо с одинарным эффектом либо с двойным (в зависимости от того сколько заплатите). Да и по логике самих правил - как ты можешь вернуться повторно к активации действий? Любое возможное действие (в фазе действий) применяется один раз. Т.е. отыграв активацию действий, потом ходит оппонент, потом опять ты, но ты уже не можешь опять активировать действия. Можешь строить, обменивать, разрушать, заключать сделку.

UAnonim написал 4 года назад: #

И где здесь сказано, что в свой следующий turn игрок не может второй раз выполнить действие локации? Сказано, что можно сразу два действия в один ход такой картой выполнить. Игнаций не авторитет? :)

ceridan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вся путаница из-за того, что вы терн читает как раунд. У вас в раунд (которых в игре 5) будет N тернов. Соответственно в терн вы можете либо сразу дважды активировать, либо один раз. Правила не лишают вас возможности активировать локацию в следующий терн в тот же раунд, если она была ранее активирована один раз.
Надеюсь, получилось понятно изложить мысль :)

Genry_Roger написал 4 года назад: #

Спасибо. Теперь стало понятно.

Сразу были вопросы по прочтению этого пункта меню. Изначально понял его как то, что можно в фазу действия - сыграть 5 возможно доступных действий в любом порядке, и чтоб они не повторялись. <--- что не верно.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Все хорошо, кроме тёрна)))))

Casasya написал 4 года назад: # скрыть ответы
Игра одному.

Вопрос по карточкам атаки.
При одиночном режиме игры 16 атакующих карт, уничтожают здания, отмеченные определённым видом ресурса.

1) "отмеченые определенным видом ресурса" - это здания производящие ресурсы или у которых на "фоне" изображен этот ресурс?
2) уничтожаются все здания или одно по выбору?
3) если здание с таким ресурсом отсутсвует я тяну следущую карту атаки или ничего не делаю?
4) уничтоженные здания превращаются в руины или уходят в сброс?

1) Смотрите комбинацию ресурсов в зоне Разрушения
2) По определленному в правилах выбору разрушается то здание, которое соответствует комбинации символов
3) Ничего не делаете
4) Не превращается в фундамент, а уходит как трофей боту.

valentia написала 4 года назад: # скрыть ответы

Несколько уточнений:
2)За 1 атаку виртуальный противник разрушает не более 1 локации.
Если виртуальный враг может разрушить несколько ваших локаций, разрушенная локация
определяется по следующему приоритету:
1. Локация с действием.
2. Локация со свойством.
3. Локация с производством.
Если целям атаки по-прежнему соответствует несколько локаций, разрушается более дорогая карта (по затраченным ресурсам). Если цена строительства карт одинакова, разрушается та, для постройки которой требуется больше камня. Если и тут ничья, выберите одну из локаций сами.
3)Если таких локаций нет, ничего не происходит и можно начать следующую атаку (или новый раунд, если эта атака была последней).
4)Виртуальный враг не получает товаров. Локация не превращается в фундамент, а сбрасывается в стопку трофеев врага.

GeniusGray написал 4 года назад: #

Ну вот.. Рыбу-то зачем? Удочки было вполне достаточно. И так, ведь, видно, что человек даже не попытался открыть правила игры.

XOiCTEP написал 4 года назад: # скрыть ответы
Пас и обмен

Разрешите споры, пожалуйста:
1) Если при игре вдвоем один из игроков спасовал, сколько ходов еще может сделать оппонент?
2) Игрок может обменивать людей на ресурсы только 2 на 1 за один ход или все же может, к примеру, поменять в один ход 4 человека на 2 дерева.

1. Пока не спасует сам.
2. Может сколько угодно много.

savilovsn написал 4 года назад: # скрыть ответы
Поле для подсчёта очков

Друзья! Нужна ваша помощь! Товарищ Hippo сменял мне Settlers в котором не оказалось ни планшетов фракций, ни поля для подсчёта очков, о чём он благополучно умолчал(( На МТ-4 имейте ввиду - этот персонаж не чисто играет. Может быть кто-то может помочь и скинуть цветной скан или фото поля для поля подсчёта очков?! Хочу распечатать и наклеить на картон. Для планшетов нашёл в сети, а вот для поля нет((( Обидно, что такое происходит, но всё поправимо. Моя почта: [email protected] Спасибо, кто откликнется! Ведь каждый может так попасть на трейде.

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отправил.

savilovsn написал 4 года назад: #

спасибо большое!

Yori написал 4 года назад: # скрыть ответы

Какие же тугие Египтяне, как же не хватает им "розового мяса")

Oscar написал 4 года назад: # скрыть ответы

самая злая раса, зачастую выигрывал по очкам, даже без учета зданий

Yori написал 4 года назад: #

Ага) Множители очков у них мощные.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Если не брать в расчет атлантов, японцев, варваров и Рим

AlexFang написал 4 года назад: #

Ага. За Рим два штаба во втором раунде, по итогам партии 30 имперских карт на столе. Попробуй, догони.

Proninzet написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте "Храм Ра"

Возник жаркий спор переходящий в мордобой) Можно ли с помощью "Храма Ра" захватить ИМПЕРСКУЮ локацию? В тексте карты ограничений нет, но помня о невозможности разрушения имперских зданий оппонент уверяет, что и захватывать их негоже. На чьей стороне правда?

Oscar написал 4 года назад: # скрыть ответы

можно

Proninzet написал 4 года назад: #

Спс!

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

читайте правила и не экстраполируйте эротические фантазии на реальную жизнь

Proninzet написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ой, извините, что отвлек от погружения в дзен.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть рулбук, есть "золотое" правило, откель тогда такие сомнения в очевидном?

Proninzet написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я же объяснил ситуацию - спор был эмоциональный, перерос в потасовку, доверие оппонентов к друг другу рухнуло, нужен был арбитр. Не бывает такого?

Завязывай с настолочками

Ацтеки

Все-таки прогнозы и пожелания имеют тенденцию сбываться - шестой нацией станут представители Мезоамерики :)

Yori написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не задумываясь, играли за египтян ,считая что всё делаем правильно)Карта "Храм РА"игралась нами один раз в раунд, ложился 1 жетон на чужую локу и на саму карту - мипл , из общего запаса , для обозначения активации карты.
Но вот за игровой стол сел новичок и задал вполне резонный вопрос:" А почему к карте "Храм Ра"привязаны четыре жетона, а вы используете только один?"
Подскажите плиз , может мы неправильно играли и можно было использовать все четыре жетона?))

Yori написал 4 года назад: #

Всё разобрались)Мы про 2 карты "Царский бассейн" забыли,если обе по 2 раза заюзать - все жетоны пойдут в дело)

Как уделать японцев?

Port написал 4 года назад: # скрыть ответы

Использовать атомную бомбу.

D1000 написал 4 года назад: #

Думаю такая карта будет в допе с соответствующей нацией.

Молча

Молча не получается.
Только с матом.

Тоже вариант.
Нация прикольная, но восприимчивая к разрушению ключевых локаций.
Не знаю насчёт египтян, но Рим/Варвары не слабее

Карты решают.
У них куча производства за 1 помидор. Сделки на чухих имперских за 1 помидор. Сбросить сделку противнику за 1 помидор.
Получается сделки на мечи делать опасно. Карты имперских локаций с мечом на сделках выкладывать опасно.
Какая локация ключевая? Про сделки на чужих имперских (2 шт), про постройку красных-розовых карт (очко+золото), про сброс сделок сопернику, куча дешевого производства.
Мне там видятся ключевыми 10-15 карт. Играл против них 6 раз. 1 победа за Египтян. Но там почти сразу пришла карта, что-то типа скинь человека, разрушь локацию сопернику. Не пришла бы, не победил, знаю.
Римляне, даж близко не подобрались ни разу. Все карты дорогие, локации надо сбрасывать и т.д.
Варварами был близко, но если нет карт на пр-во мечей, то ловить тоже не чего.

Тогда скилл решает

Полностью поддерживаю)))

Yori написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не столь они страшные, почти у каждой фракции есть аналоги их дешёвых карт.Играя в 2ём ещё есть сложности, а вот при игре в 3-4 человека,контроль Японцев тотален и сообща вывести их из претендентов в победители можно уже в середине партии.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Только Поселенцы, на самом деле, это дуэль... На 3х, и особенно на 4х, это уже совершенно другая игра.

Yori написал 4 года назад: #

Ну и как Сыновьям Нила ,в дуэли, быть против Атлантов или Джапов? Анриал))

onlyan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нагрести кучу мечей и херачить их имперские постройки.

D1000 написал 4 года назад: #

Знаю, но они сами из колоды не выпрыгивают.

ridededrug написал 4 года назад: #

атланты имба, остальные сбалансированные, проверено

blorm написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не смог играть в Поселенцев из-за их мультяшного арта. Трудно всерьез строить Империю мультяшными раздолбаями)

Ogro написал 4 года назад: #

Ничё-ничё.

Gonetc написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопросы

И все таки, непонятно, можно ли инженерами римлян разрушать врата и часовню японцев, про которые в правилах написано,что их разрушать нельзя?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

А разве инженеры разрушают???;)

Yori написал 4 года назад: #

Что карта Инженеры у Римлян, что Гарнизон у тех же Японцев убирает из игры любую карту (имперскую или общую, на Ваше усмотрение)без компенсации как при разрушении.
А про карты ,указанные Вами,сказано в сравнении с другим Японскими картами , которые можно разрушить.

Дополнения

Интересует вопрос по добавлению карт из допов. Есть два варианта, описанные в Атлантах:

1) Открытый формат - просто добавляем соответствующие карты из любых дополнений в колоды и играем.

2) Декбилдинг колоды в 30 карт.

Со 2-м пунктом всё ясно. А вот первый не очень понятен. Получается, если у меня есть 2 допа - Атланты и Друзья, то имперских карт Атлантов будет 40 (30 родных + 10 из Друзей (так как именно такие идут в допе Атлантов)), а имперских карт всех остальных народов - 50 (30 родных + 10 Атлантов + 10 из Друзей). Это нормально? Я могу играть такими колодами?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не играйте, оно того не стоит.

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я как бы теоретически:) Т.е. можно, но оно того не стоит?

Получается, что просто так взять и начать играть с Атлантами не получиться, как, например, в Древнем Ужасе я сразу мог добавить Забытые тайны и играть? Нужно ведь осознанно заменять карты в колодах.

ridededrug написал 4 года назад: # скрыть ответы

нет, независимо от формата колода должна быть 30 карт

Вот правила открытого формата:

The following two formats describe rules for deck construction.

OPEN

You may mix any Common and Faction cards from any expansions with the corresponding cards from the Imperial Settlers base game and have fun.

Note that this way you may create chaotic and crazy decks.

Про 30 карт не написано. И вот ещё, в правилах про стандартный формат с 30-ю картами написано, что можно смешивать карты только одного дополнения и базы. Я совсем запутался:( Получается, что играть с "Друзьями" и "Атлантами" одновременно нельзя что ли, или это касается только турниров?

Soundheart написал 4 года назад: #

Нашёл такую же ветку в карточке первого допа, читаю.

ridededrug написал 4 года назад: #

читай дальше Building a faction deck

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Остался только один вопрос. Фиг с ним, с открытым форматом. Нужно ли замешивать общие карты с символом допа "Атланты", если играешь базовой колодой фракции Атлантов против базовой колоды любой другой фракции?

Soundheart написал 4 года назад: #

Похоже, что да, т.к. если игрок выбрал фракцию Атланты, то на картах этой фракции есть символ дополнения "Атланты", значит он выбрал доп., значит он должен замешать общие карты этого допа в базу.

надо

unbrokenclayman написал 4 года назад: # скрыть ответы

А я вот внятного ответа на этот вопрос так и не нашел.
В комментариях к другому дополнению пишут и такое:
"Использование только базы атлантов (их фракционной колоды) не помещает общие карты из допа атлантов в общую колоду автоматически."
Говорят их надо замешивать только если другой игрок замешал в свою имперскую колоду карты из дополнения атлантов.

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Но если сама фракция в игре, значит и доп в игре, т.к. на картах фракции есть символ допа - следовательно общие карты добавляются.

Djm написал 4 года назад: # скрыть ответы

По общим правилам вроде надо..., но технически, Атлантам для игры вполне достаточно базовой колоды. Если замешать в общую карты "Атлантов", то Атланты получат еще больше плюшек (а они и так фракция не хилая, как показывает практика), при этом для остальных игроков колода будет засорена, т.к. им карты Атлантов нафик не нужны.
На БГГ народ писал, что если остальные игроки карты Атлантов не используют, то лучше в общую колоду их тоже не мешать.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Остальные должны брать карты из другого допа, так как там много вкусного

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Просмотрел только что общие карты Атлантов. Они вполне могут быть использованы всеми другими фракциями и довольно эффективно. Т.к. там есть и производство технологий и действия с ними, так что тут, думаю, лучше довериться разработчикам, тесты ведь были у игры:)

AlexFang написал 4 года назад: #

Атланты могут использовать шестерёнки просто потому что они атланты. Всем прочим надо строить для этого спецздания.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Не самый лучший выбор для прочих наций, тем паче, что АлексФанг прав

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграл 3 партии на выходных. Это одна из немногих игр, которая не позволяет сыграть вам одну партию. Хочется играть снова, пробуя новые стратегии и исправляя свои ошибки, в общем игра очень понравилась! Причём каждая партия была абсолютно разной. Все три партии играли одним и тем же составом - Рим, Египет, Варвары и все три раза победили Варвары. Мы то думали тут каждый в своей песочнице, а мечи - так, для галочки, а нет... Если бы Рим атаковал Варваров, если бы я построил строителя колесниц, который может игнорировать щиты и за один меч атаковать здание... Эх, после партий были бурные споры и обмен впечатлениями:)

Ещё один вопрос появился. Когда все игроки спасовали, а у одного игрока ещё есть куча действий, он просто их выполняет все подряд? Спасибо.

unbrokenclayman написал 4 года назад: #

Да, последний игрок выполняет сколько угодно действий. Учтите только, что спасовавшие игроки не могут быть целями его действий - в том числе нельзя рушить их здания.

Pragik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как в солло игре атакует игра?

barmaley написал 4 года назад: #

В правилах подробно расписан алгоритм атаки игры с примером.

edgarrus написал 4 года назад: # скрыть ответы
Как набирать много очков?

У некоторых получается кучу карт выкладывать, ресурсов заюзать и прочее. Просто не понимаю, откуда берется столько карт и ресурсов, если всего 5 раундов, где каждый раунд по три карты дают всего, плюс начальные четыре.

GeniusGray написал 4 года назад: #

В игре множество карт дающих карты - за производство, действие, сделку или разрушение. Причем как имперских, так и общих.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Игра про снежный ком ресурсов

Pragik написал 4 года назад: #

Ребят не понял как в солло редиме атакует игра?(

markasd написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карта "Банда" у варваров

"... и получите 1 из товаров ее бонуса разрушения." Могу ли я выбрать, используя действие карты, в вражеском здании ПО или человечка?

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да.
Человеки и ПО являются товарами.
Они не являются ресурсами.

edgarrus написал 4 года назад: # скрыть ответы

А золото это товар или ресурс? А карта?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

А правила совсем влом читать?
Стр 3 оригинального рулбука:
Goods: cards, VP, gold, resources, raze & defense token, worker
Resources: food, stone and wood

edgarrus написал 4 года назад: #

я читал, но упустил эту деталь....

Возник еще вопрос, если есть несколько одинаковых карт с эффектом "при "действие" вы получаете что-то" - я правильно понимаю, что сначала с 1 карты снимаю сливки, потом со 2?

edgarrus написал 4 года назад: #
Сильно ли допы разнообразят игру?

Интересует увеличивается ли взаимодействие игроков с допами?

gibtoo написал 4 года назад: # скрыть ответы
Очки за разрушение

У Варваров есть карта дающая очки за каждое разрушение (подобная карта есть и в общей колоде). Скажите,при разрушении здания при постройке имперской карты очки за разрушение тоже начисляются?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

А вы делаете raze при постройке "имперского" здания???

1161D написал 4 года назад: # скрыть ответы

Перефразируя предыдущего оратора - разрушения при постройке имперских зданий не происходит. Никаких ресурсов вы за это не получаете - вы просто меняете одну карту на другую, уплатив её стоимость.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Тогда надо академично растолковывать вопрощающему, что в некоторых случаях постройка фракционного здания требует сброса (сноса) иного строения, которым может быть любое здание игрока, в том числе фундамент.
О как)))

gibtoo написал 4 года назад: #

все спасибо за ответы

Harkonnen написал 4 года назад: # скрыть ответы
Мнение после месяца игры

Моя любимая игра на данный момент! Тянет играть снова и снова.
Действия в игре простые, но вариантов действий много и они взаимоисключающие, приходится продумывать эффективные комбинации.
4 фракции с разными стилями игры, за счет чего высокая реиграбельность. Баланс продуман, играть за каждую фракцию интересно. Покупал в комплекте с Атлантами, но так их и не открыл, по итогу 12 партий хватает разнообразия, разбавлять чем-то не тянет)
Из минусов - не очень хорошо написаные правила, читаются сложно, разобратся в тонкостях непросто, советую посмотреть видео-летсплей.
С братишкой и девушкой играем с удовольствием, пару раз заставил сыграть маму - забывает возможности ходов, из-за чего расстраивается, ей слишком сложно. Так что если каркассон или катан вам кажется сложным - не советую игру) Но остальным - как минимум попробовать обязательно!

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Почитайте правила New Era, по сравнению с ними правила IS это просто репка))))

Dantar написал 4 года назад: # скрыть ответы
Переиздание

Подскажите, никто не в курсе, было/будет ли переиздание русской версии с исправлениями ошибок и эрратой?

Hanso написал 4 года назад: # скрыть ответы
Римляне - Инженеры

Имперская карта стоимостью:
-фундамент
-дерево
-камень
с действием за 2 человека: убрать вражескую локацию из игры, получить 1 победное очко. О каких картах идёт речь о имперских или обычных?

trbvm написал 4 года назад: # скрыть ответы

Любую построенную соперником - общую или имперскую.

Hanso написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не сильно ли жирно будет?
Японцы значит строят часовню, складывают туда 10 ресурсов, а Рим за 2 человека убирает его из игры.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Не жирно. Карта нормальная.
Shrine строится в последнем раунде, когда уже точно её не снесут

Вопрос по Инженерам

Сколько играем, выше 50 редко набираем :)) как только вам удается такую сумму набрать?) Вопрос по карте римлян "Инженеры". Там написано , что они могут убрать любую вражескую постройку. Означает ли это, что можно убрать даже имперскую карту?

Убрать не значит разрушить

SwordSerg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо)вот и я так же пытался объяснить, не поверили. А убирается в сброс? И что такое муллиган и как им играют в Поселенцам? Само определение я наше в интернете, но механизм действия в Поселенцах хотелось бы уточнить.

Да, в сброс.

Муллиган, в данном случае, это сброс карт из руки (полностью или частично) и взятие равного количества карт из колод (-ы).

SwordSerg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Последнее уточнение, муллиган производится в фазе разведки после набора карт или в фазе действий?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Речь о стартовой руке. Раз за игру

SwordSerg написал 4 года назад: #

Все, понял, спасибо)

SerJay87 написал 4 года назад: # скрыть ответы
впечатление

Первый игру провёл за Египтян,сразу замутил неплохое комбо и разыгрывал его до конца игры, немного улучшая его. В результате победа. 55ПО. Игре 5+!

В этой игре неприлично набирать меньше 100

EShimonin написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по жетонам обороны

Здравствуйте! Не совсем понятно из правил, как играются жетоны обороны. Указано, что их можно использовать в любой момент своего хода. Но считается ли это действием? Могу ли я, допустим, построить здание и тут же выложить на него жетон обороны? Знающие люди, подскажите, пожалуйста.

Priceless написал 4 года назад: # скрыть ответы

Выкладывание жетона обороны не считается действием. Можно построить здание и тут же выложить на него жетон.

EShimonin написал 4 года назад: #

Спасибо! Мне тоже показалось, что так логичнее.

Ход и есть действие.

Kristobal_Hunta написала 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по Римской карте "Склады"

Друзья, объясните пожалуйста, в какой момент игры я могу сохранить любое число дерева, камней или еды на планшете империи? И откуда эти ресурсы берутся? Я не понимаю смысла этой карты. Ведь, если я их беру из личного запаса, то я и без складов могу тратить эти ресурсы до фазы очистки текущего раунда. А если подразумевается что я могу взять любое количество ресурсов из общего запаса это как-то нелогично…)) что-то я запуталась)

knaff написал 4 года назад: # скрыть ответы

А что не понятного? В конце раунда все ВАШИ неиспользованные ресурсы сгорают, а так их можно сохранить.

Kristobal_Hunta написала 4 года назад: #

Ага! Теперь встало на свои места! Я вначале так и поняла карту, но пояснение в правилах меня немножко сбили с толку))
Спасибо за объяснение!!

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хорошая карта. Особенно для Рима.

Kristobal_Hunta написала 4 года назад: #

Да! В таком случае она действительно хорошая карта!!)) даже очень!)

angol написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте японцев "Торговый пруть"

Добрый день! Так и не понял, как работает у японцев данная карта. При заключении сделки с картой противника, например, с производственной, получается, что игрок начинает получать с нее те ресурсы, которые она приносит. При этом владелец этой производственной карты перестает с нее получать ресурсы? или вообще все не так?

Ksedih написал 4 года назад: #

Игрок начинает получать ресурсы с синего поля, внизу карты, где написано "сделка". А владельцу карты от этого ни тепло ни холодно - карта работает как и прежде.

trbvm написал 4 года назад: #

Торговый путь играется следующим образом:
1. Кладешь одну еду или 1 золото на карту торгового пути, чтобы показать, что ты его активировал.
2. Из построенных факционных карт противника выбираешь ту СДЕЛКУ, которая тебя интересует (не производство; сделка всегда указана внизу факционной карты).
3. Берешь верхнюю карту из своей факционной колоды и кладешь ее не вскрывая рубашкой вверх под выбранную карту противника.
4. Получи все, что происходит у тебя при заключении сделки (получи ПО от Додзё).
5. Тут же получи ресурс, который приносит выбранная сделка. В следующий раунд в фазу дохода ты будешь получать его как и любую другую сделку.

angol написал 4 года назад: #

Спасибо большое! Все просто оказалось, не знаю о чем мы так долго думали.

Double Action Location

Ещё раз обращаю внимание, что русские правила ошибочно формулируют способ использования таких зданий. На самом деле Замок и подобные здания можно использовать дважды как в один ход, так и в разные...

Лучшая игра 2015 по версии МФ

Это из серии "я у мамы слоупок"

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

ivanhoe написал 4 года назад: #

Выглядит очень респектабельно!

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Японцы против Египтян в дуэли с первым допом

Граждане фанаты игры. Сыграли очередные две партии дуэльно с женой. То есть не первые партии. Японцы - Египтяне. Фракциями менялись. Оба раза разгром египтян за явным преимуществом. Как бороться против япошек в такой дуэли? Ваши мысли? Возникает ощущение, что в этой дуэли ловить египтянам нечего. Разубедите плиз:)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Деклисты надо посмотреть. Плюс может просто не понимаете как за них играть:)

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Египет - 60, Японцы - 90.
Египет 90, Японцы - 120)
От стартовой руки ещё дюже дофига в игре зависит. Мне кажется, что если карта приносит 10-15 очков за игру, это ненормально. Разрушить? А если не приходят мечи. Каждый подход к игре приносит больше вопросов, чем ответов.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Насчёт руки согласен. Поэтому играю с муллиганом.

Но сильно ещё зависит от того что игрок берет и понимает ли правильность своих пиков.

error111 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Извините, а как там можно мулиганить?
На начало 1го раунда на руке 3 фракционные карты и 3 общие. Замешивать 3 карты и получать 2? Не слишком ли ресурсоемко потом эти карты вытаскивать обратно? Ну и рандом опять же. Можно ведь вытянуть что-нибудь еще хуже. Может я конечно не прав..

Без уменьшения

Velve написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра в виде дуэли оч.сильно зависит от карт.

Поиграв в Поселенцев решил для себя что играть надо полным составом.

А так, если Египет получает хороший источник золота - труба наступает, там оч.много очков можно накрафтить. :)

Ошибаетесь. И насчёт Египта (вообще не имбовая нация), и насчёт состава

Velve написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну, я чувствую сейчас будет разговор того же типа что и про персонажей в Марко Поло. :)
Сыграли уже пяток партий, Египет каждый раз претендовал на победу. Сфинкс+Алея Сфинксов + Ювелир = 3+3+4 очка.
Если стоит Разводчик скорпионов или Храм Ра - блочим им Инженеров у римлян и крафтим очки. + 2 карты которые позволяют повторно активировать действие... я так за ход поднял 30 с лишним очков, причём два раза подряд - пока Рим за два хода Сфинксов ломал.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Именно. Просто остальные плохо играют.

Tikoshka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Ну и какой в итоге выбор: Новая эра или Поселенцы? :)

Aganov написал 4 года назад: # скрыть ответы

My theory is that when it comes to important subjects, there are only two ways a person can answer. Which way they chose, tells you who that person is. For instance, there are only two kinds of people in the world, Beatles people and Elvis people. Now Beatles people can like Elvis and Elvis people can like the Beatles, but nobody likes them both equally. Somewhere you have to make a choice. And that choice, tells you who you are.

Tikoshka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Истину изрек сей мне неизвестный англоязычный человек. Вопрос Velve я задала, потому что недавно он сомневался, что же выбрать лично ему. Я вижу, что он уже успел опробовать обе игры. И мне стало любопытно who he is :)

Velve написал 4 года назад: #

Мне Нью Эра нравиться в разы больше. Думаю для своей коллекции буду брать её.

Но Поселенцев уже посоветовал в несколько компаний, где игра пойдёт хорошо.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Хоумрул по ограничению количества зданий

Господа игравшие, после десятков партий в эту игру со всеми допами есть ощущение, что игровой процесс к концу партии превращается в Ниагарский водопад и задача игрока состоит не кризис-менеджменте, а в умении не утонуть в десятках зданий и эффектов.
Как-то и кем-то (вроде Аганов) был предложен вариант с ограничением зданий с обоих сторон, чтобы создать необходимый предел и тот самый кризис.
От себя бы добавил, что разумным выглядит применение правила Redevelopment из NE - игрок может перестроить здание одного типа в другое такого же типа за некий ресурс с получением очков.
Что думаете?

Velve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А Перестройки в Поселенцах нет? Очень жаль кстати - мне очень нравилась эта возможность в НЭ.

1161D написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Технически ты можешь перестроить что угодно в имперское здание, но никакого бонуса сверх этого не получишь. Лишней мотивации нет, так скажем.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Можно только общее во фракционное, но общие здания не требуют сноса строения.
Смысл именно в том, что у игрока будет лимит на здания в каждом ряду - допустим, в 10 строений; ограничение на весь ряд, без учёта левой и правой стороны.

Перестраивать можно серое в серое и тд

Можно фракционное во фракционное

Можно) не спорю)

1161D написал 5 лет назад: #

Надо смотреть насколько это целесообразно у каждой конкретной фракции, но идея вообще хорошая, вполне может добавить в пасьянс кризисности.

Удар по Риму

Почему?

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Потому что это его главный путь к победе.
Он именно количеством построек берёт

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В данном случае ты будешь получать очки за redevelopment и я предлагаю лимит на весь ряд, то есть основная Римская комба будет как и прежде стоять несокрушимо :D

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Римская комба это build, а не redevelopment

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Это уже формулировки, но замечание верное

VeselayaZhizn написал 5 лет назад: #
Help!

Поделитесь сканами Атлантов, пожалуйста!

Nik712 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вполне годная игра. Интересный геймплей, отличный дизайн, приятные компоненты. Реиграбильность в принципе большая, но я уже жду локализации дополнения) Есть и минусы конечно, а именно то что многое зависит от стартовой руки. А это уже какой никакой рандом.
Но в общем, впечатления от игры положительные. Советую всем любителям градостроения и экономики.
Очень интересную игру Звезда локализовала)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Муллиган никто не отменял;))

victor2707 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Японцы

Получают ли японцы 1 лес если их(имперскую) локацию разрушили?

alpas написал 5 лет назад: #

не вполне ясен вопрос. о какой имперской локации речь? 1 лес входит в базовый доход японской цивилизации, который она получает даже если не построено ещё ни одной локации.

MatriCaria написала 5 лет назад: #

Да, получают.

Читаем правила внимательно.
Стр. 11 оригинальных правил четко указывает, что фундамент из фракционной карты в случае её разрушения ну никак не получается.

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

до меня ночью дошёл смысл вопроса ;)
в правилах есть оговорка на этот случай на стр.9

Примечание. Имперские локации разрушить нельзя. Исключение: имперские карты японцев,
имеющие бонус разрушения. Разрушенные имперские локации японцев не превращаются в
фундамент, а просто сбрасываются.

Дальше в рубрике "Превращение в фундамент" уже идёт речь про получение 1 дерева за эту процедуру. Раз японские локации в фундамент не превращаются, то и дерево игрок не получает.

victor2707 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

То что фундамент не получаем это и понятно, я спрашивал конкретно про дерево. Спасибо alpas

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

А вы почитайте внимательно про фундамент. Ваш вопрос именно он нем, хоть вы это не поняли;)

ZvezdaInfo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

После нескольких проведенных турниров и тестов предстоящих дополнений по "Поселенцам" (Imperial settlers), разработчики игры - Portal Games внесли несколько исправлений в текст карточек.
В карточке игры, в разделе файлы и ссылки, вы найдете ссылку на Эррату на русском языке.

Для кого этот перевод?
Для роботов?
Тех кто не помнит все карты игры по номерам что делать?

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В ВК Звезда еще и фоточки локализованные выложила.. не бузи.

ZvezdaInfo написал 5 лет назад: #

Для тех, кто использует протекторы и собирается распечатать и заменить карточки, в файлах можно скачать pdf-файл под печать.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В Вк не ответили, но быть может здесь дадите ответ.
Кроме как экономии столов, чем руководствовались при проведении турнира в формате четырёх игроков?
Пример с турниром МХ по Каркассону разве не продемонстрировал, что такие игры дуэльны, а 3+ игрока за столом нивелируют класс опытных игроков?

ZvezdaInfo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Руководствовались тем, что ознакомительный турнир должен проходить в максимальном режиме игры. Рейтинговые турниры, как в примере который вы описываете, будут проводиться в дуэльном формате.

Спасибо за ответ)
Понятно.

Эррата

На сайте компании появилась (спасибо Владимирсу за наводку)

забытая ссылка:

более-менее существенное изменение только одно: у свойства "получите базиллион очков за карты определённого цвета" теперь добавилась верхняя граница: "максимум 6".

Priceless написал 5 лет назад: #

Это, кстати, хорошо. Больше баланса, хоть и на костылях.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А то, что Египтяне теперь могут на полную катушку пользовать римскую Администрацию ты считаешь несущественным?

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я считаю, что это прекрасно.
Хотя, вероятно, Тшевичек поправит Храм Ра только на экшен карты, иначе "Уши Фараона" из Атлантического допа будут не нужны.

AlexFang написал 5 лет назад: #

Уши не передают контроль над зданием

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Стало забавнее с этой эрратой
Буду терзать Тш насчёт FAQ, а то что-то многовато вопросов без ответов

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так надо не терзать, а взять да сделать, утвердить у автора и выложить на народное пользование )

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Вопросы ушли ещё на прошлой неделе. Жду.

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Эррата кривая, кстати, видел?

Что там?

Там в комментариях инфа.
В общем, в приложенном к эррате файле с комплектом исправленных карт есть расхождения. Какому из вариантов верить - не понятно.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сыграл варварами против атлантов.
Пока атланты видятся просто имбой. При неплохой в целом игре (116 очков) слил без вариантов.
Контрабандисты зло в чистом виде.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Надо будет залить картинку пятого раунда)))
Контрабандистов, судя по всему, играл не совсем корректно, но в целом согласен - баланс атлантов пока под вопросом

vladimirs написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Видел картинку в твитере. Без комментариев :) По-моему на баланс забили, а игра превращается в не пойми что.

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

где-то я уже это видел ;)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Я вчера уже вспоминал эту историю)))
Почти что фотофиниш вчерашней партии - https://twitter.com/paul_mcbear/status/647123654858416128

ПыСы проблема в том, что Smugglers это практически сайдборд против варваров.

AlexFang написал 5 лет назад: #

Я первый раз играл против атлантов, надо за них позорно слить чтобы найти слабые места=)

Атлантами кто-нибудь проигрывал?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Я бы дождался ноября и декабря. Пока что слишком мало игравших. Оппоненты также не знают как против них играть.

Второй имперский пак

Судя по анонсу и фоткам в сети, нас ожидают двухцветные общие здания и, возможно, карты лидеров...

EdrenLimon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

при игре возник такой вопрос - можно ли строить одинаковые локации имперские или общие? в правилах я как то не нашел ответ, просто по логике вещей кажется что нельзя

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Логика вас подвела, так как строить одинаковые локации можно. Причем по логике вещей (иначе зачем в колоде было делать одинаковые карты по 2 и 3 экземпляра?).

EdrenLimon написал 5 лет назад: #

благодарю, ну я думал что повторы существуют для увеличения шанса прихода в руку нужной карты, к тому же их можно задействовать как сделки.

EdrenLimon написал 5 лет назад: #

благодарю

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если в правилах нет ограничений, то почему нельзя?;))

RFTG, например.

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так там в правилах написано, что нельзя одинаковые выкладывать.

Aganov написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я про аналогию. Мне вот сперва непривычно было, что можно дубли выкладывать, пару раз с правилами сверялся.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Я помню, но это у тебя эдакая экстраполяция ;)

Lavrenov написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Карты действий.

Некоторые карты действий, для активации требуют потрать ресурсы : камень, еда, дерево - можно ли их при активации карты заменять золотой монетой, по аналогии постройки зданий?

Yori написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да,можно

Lavrenov написал 5 лет назад: #

Спасибо, значит мы правильно отыграли первую партию.

imurseev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тоска смертная

Blindman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Обоснуйте.

terjul написала 5 лет назад: #

Дык он же помер...от тоски ))

imurseev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Скучный геймплей - копание в своем "селе" или как там у них это называется, взаимодействие притянуто за уши - разрушать чужие постройки, когда выгоднее и проще разрушать свои же с руки. Мне не понравилось

Увы, вы в меньшинстве.

Njuse4ka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

По сравнению с разрушением локации соперника разрушение локации из руки - очень слабый ход. В первом случае ты получаешь ресурсы, лишаешь соперника нужной локации, сохраняешь локации в руке (чем больше твоя рука, тем лучше, больше выбор). Во втором случае ты лишаешь себя локации из руки, которую можно было бы построить. Ведь у локации есть свойство, она приносит ПО сама по себе, может послужить фундаментом. Построенные локации гораздо ценнее. По-моему, это всё очевидные вещи.

Iachesis написал 5 лет назад: #

зачем так безапелляционно?) Ситуации бывают разные, зачастую выгоднее разрушить две свои карты за счет двух допресурсов, чем одну соперника. Например, в игре за японцев, у которых с набором карт проблем нет. Плюс ты даешь сопернику дерево, фундамент. У нас приблизительно 60/40 мечи уходят на свои/чужие локации

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Снос с руки в два раза дешевле.
Для отдельных карт это чуть ли не единственное применение (watchtower, castle, tavern).
Варвары сносом с руки партии выигрывают есичо.

Blindman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Видимо, вы просто не разобрались в игре и сделали поспешные выводы.

ORTIZ написал 5 лет назад: # скрыть ответы

обычное евро- пасьянс с возможностью разрушения чужих построек))

Пасьянсом тут не пахнет

ORTIZ написал 5 лет назад: # скрыть ответы

может я и не правильно термин использовал) сидишь сам по себе копаешься, пытаясь выжать максимум пользы из карт и ресурсов, которыми располагаешь. скука смертная. вас, вроде как, несколько игроков за столом, а на самом деле ты один и играешь сам с собой.

Я вот иначе играю...

Donovan написал 5 лет назад: #

Принимай поздравления

ThunderWolf написал 5 лет назад: #

я вот тоже в первой партии "копался в своем садочке". Только это верный способ проиграть. Когда опомнился и начал воздействовать на соседей уже поздно было.

мне игра понравилась, напомнила упрощенный карточный Деус (чисто по ощущениям от геймплея)

futb_all написал 5 лет назад: #

Пацаны, расходимся, Rein не понравилось.

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Согласен.
На "обоснуйте" и "не разобрались" есть один ответ - все имеют право на личное мнение и вкусы. =ъ

Что забавно, "альтернативное мнение" тут набирает больше плюсов, нежели комментарии "защитников".

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Просто надо писать менее одиозно;))

Maurizio написал 5 лет назад: #

+1. Игра на скорость прокручивания фракционной колоды и надежды на ранний выход имбовых карт. Все.

Обыграл японцев Римом. 145 - 68
Хороший игрок на моем месте набрал бы 155

Tikoshka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне не понравилось, что, как писал GeniousGrey "Все таки игра очень требовательна к игроку в плане знания и понимания возможностей не только своей колоды, но и оппонентов, и коммон-карт." Т.е. с одной стороны порог вхождения невысокий - бери и шлепай карты с первой же партии, а с другой, чтобы играть осознанно, нужно хотя бы по разику попробовать сыграть за каждую фракцию. В Новой Эре все хотя бы примерно в равном положении были с самого начала.

Ну и то, что с дополнениями появляется декбилдинг, меня не радует - не люблю я его. А без допа нет открытого производства :( Придется видно, как-то соблазнять компанию на Новую Эру.

AlexFang написал 5 лет назад: #

Easy to learn, hard to master.
Банальность, я знаю.

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопреки постоянно встречающемуся в комментариях на "Тесере" утверждению, декбилдинг в допе "Поселенцев" опциональный. Т.е. его можно делать, чтобы держать колоду в числе 30 карт (и тогда есть правила удаления одинаковых и т.д.), а можно и не делать, просто добавить новые карты к старым.

Игнаций объяснял этот момент на своём подкасте. Они тестировали и один вариант, и второй, оба вполне играбельны.

AlexFang написал 5 лет назад: #

Если просто смешать бардак получается.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Он обязательный в плане геймплея, иначе полная фигня и дутая дека

yushin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну вот тут я с тобой поспорю. У нас и без него неплохо играется :)

GeniusGray написал 5 лет назад: #

Нее, играется то неплохо, если хочется фана. Но если хочется жестко контролировать все пост-эффекты на всю партию, лучше очистить колоду от "бесполезных" карт. В кавычках, потому что все карты по своему полезны, но каждая для своей стратегии.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Смысл декбилдинга в данном случае в том, что ты сам определяешь стиль своей колоды и ключевые карты, а также выкидываешь ненужный хлам и спорные карты.

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Понимание действий соперника - это в идеале. Высший уровень мастерства.

Я вот играл копаясь в своем садочке, пытаясь построить свой ресурсный движок.. Про соперников вспомнил только в последний раунд (когда какие-то их строения начали мне мой садик портить). Каким-то чудом победил. А это была 3-4 моя партия.

Так что норм, на начальном уровне интересно играть и так. А с играми как раз опыт и появится для сверх-осмысленной игры. :)

Tikoshka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Та вот че-то меня как раз первая партия совсем оттолкнула именно отсутствием понимания, что я ковыряю в своем садочке, и что ковыряют другие. Мне нравится больше контролировать происходящее за столом. Для себя я допускаю, что после нескольких партий с появлением того самого понимания появится и интерес, но неохота наигрывать эти самые партии :) Боюсь, что моя ленивая компания тем более забьет на эти первые обучающие партии. В общем, просто не наша игра.

Недавно была тема на Тесере "Затираете ли вы игры до дыр". Из нее у меня сложилось впечатление, что некоторые люди любят познавать игру от А до Я, наигрывать по много партий подряд, лелеять игру, растить, собирать колоды, а другие больше любят разнообразные игротеки. Вот у нас как раз второй вариант. У нас чисто семейная компания, которая просто любит проводить вместе время. Поэтому обычно на наших игротеках мы редко в какие игры играем больше одной партии подряд, разве что только в очень быстрые. Пока мне кажется, что Поселенцы - просто не наш формат. Возможно, если как-нибудь выпадет шанс еще в них сыграть, то мнение может измениться.

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Семейная компания играющая в Нью Эру? :)
И, по-моему, Поселенцев как раз для семейных компаний и делали.. )

Tikoshka написала 5 лет назад: #

В Новую Эру мы несколько раз играли. Народу не нравятся долгие партии и угрюмый арт, но на сам игровой процесс никто не жаловался.

Вообще, у меня есть идея переписать правила Новой Эры на человеческий язык, ведь смогли же в Переселенцах. Возможно, внятные правила сделали бы НЭ более дружелюбной к новичкам. Жаль только, что времени сейчас совсем нет :(

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Абсолютно верно. Игра на скилл и полное знание возможностей

ORTIZ написал 5 лет назад: # скрыть ответы

такое можно о любой игре написать. ну кроме игр в стиле "кинь-двинь".

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Расскажите это большинству настольщиков, которым более важно количество "сыгранных коробок", чем качество игры...

Iachesis написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Баланс

После пятка ознакомительных партий осознанно сыграл каждой из рас. Раскладывали на двоих, пока без допа. Итог: египтяне - 117, варвары - 106 (скрючило в начале с ресурсами знатно), римляне - 127, японцы - 117. Считаю, что база более-менее сбалансирована. Стартовый пул рук важнее, решили дальше играть с муллиганом.
Египтяне по стилю понравились больше всего. Японцы самые нудные, слишком большая прокрутка колоды (у меня их личная колода закончилась в середине 4 раунда, что ошибка, конечно), из-за этого существенный даунтайм за них получается.

Iachesis написал 5 лет назад: #

стартовый пул карт, конечно же)

Вполне норм с балансом. Причем доп не перекосил. Я
А японцами надо уметь играть и знать что копать. Тут дело в личных преференциях.

Через неделю офиц премьера атлантов и новых карт. Надеюсь, что дядя Игнат не подведет общественность)

mgrigoryev написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Японцы

Подскажите пожалуйста - если я поставил самурая, можно ли его потом использовать как рабочего? Или он защищает карту всю оставшуюся игру?
Если так, то зачем защищать самураями локации, которые нельзя разрушать?

Krillis написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Самураи остаются на карте до конца игры.
Есть карты, которые дают бонусы за количество самураев, поэтому размещение самурая на неразрушаемой карте вполне оправданно.

mgrigoryev написал 5 лет назад: #

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Первая партия с декбилдингом. За варваров=)
Ослепительно мощный старт и соперники сдались после четвёртого раунда. Вернул должок японцам.
В следующей партии мы с Пашей недооценили менее опытного соперника, за что и были биты. 86-87-99.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Первая партия это вообще провал. Лидер убегал и никто не мог ему помешать.
Во второй были и частные ошибки, и проспали (да и не хотелось).

В целом мне понра, в том числе и потому, что увидел ошибки в составлении колоды.

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Обе партии ползал носом по своей песочнице.. Ничерта не осознал, ни как "лидер убегал" в первой партии, ни как внезапно стал победителем во второй..

Все таки игра очень требовательна к игроку в плане знания и понимания возможностей не только своей колоды, но и оппонентов, и коммон-карт.. Причем знать нужно, именно что, каждую сыгранную карту.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Важно не знать каждую карту наизусть, а именно понимать ключевые комбы. Рим стоит на бонусах за римские здания и бонусах за цвет.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

В след раз хочу именно Римом, давненько ими не играл

RAVE написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а что за декбилдинг?

Krillis написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Видимо полная фаза разведки.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Формирование фракционной колоды перед игрой

Krillis написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Декбилдинг только с допом доступен?

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сброс лишних карт из своей колоды перед игрой.

RAVE написал 5 лет назад: # скрыть ответы

это какой-то хоумрул? есть какие-то ограничения? сколько можно скинуть и др?

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет, это официальное правило, вводимое с дополнением (любым). Фракционная колода по-прежнему должна состоять из тридцати карт, но вместо стандартных можно брать карты из допа.

Например, выкинуть две копии одной карты (обязательно все копии вместе выкидывать) и доложить столько же копий новой карты. Соответственно, чтобы доложить какую-либо картонку, которой три экземпляра, необходимо выкинуть из базовой колоды карту, лежащую там в трёх же экземплярах. Какие карты выкидывать и какие добавлять решает игрок.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

В итоге действительно получается нечто свое и уникальное. Отличная вещь, которая для меня большой плюс в этой игре

pa6_uucyca написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Присматриваюсь к игре, тревожат подозрения, что она похожа на Замес. Так ли это? Просто не люблю Замес.

Ни разу не похожа

Даже не рядом.

Amorous написал 5 лет назад: # скрыть ответы

хорошо подумайте ) я и многие вокруг меня были разочарованы игрой Поселенцы

А именно?

KittenLS написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть момент в последнем раунде у тебя горстка ресурсов и ты понимаешь что он продлиться как все предыдущие раунды вместе взятые. Такой тонкий психологический момент, иногда говоришь ну его нафиг. А иногда партии заканчиваются досрочно за явным преимуществом. Но вообще иногда поиграть можно особенно на 4-х.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это дуэльная игра. На 4ых долго и глупо.

KittenLS написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а на двоих не долго))
хотя наверно она и ускоряется конечно, при игре после 10+ партий. Там кстати не должно вроде на 4-ых быть сильно дольше чем на 2-их, там же пасьянс по сути параллельно думаешь дошел ход сделал, иногда уже 2-3 хода вперед знаешь.

Ksedih написал 5 лет назад: #

Если Поселенцы - пасьянс, то Rftg вообще жёсткая соло-игра.

И да, два человека - идеальный вариант. Три - можно с натяжкой терпеть. Но четыре - это сворачивай. В дополнениях Игнаций самолично, можно сказать, пишет, что играть впятером (что позволяют делать допы) - это уже бред.

Krillis написал 5 лет назад: #

Ничего общего.

Berzerk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Получается единственный способ избавиться от имперских локаций варваров и египтян это римская локация инженеры.И соответственно от римских локаций можно избавиться если использовать на локацию инженеры египетскую локацию храм ра? Других локаций,устраняющих вражеские имперские локации в игре нет?
И все таки по храму ра, если я его использую на японскую локацию врата, могу ли я со своей руки положить под карту врата любое количество карт и получить соответствующие очки?

Berzerk написал 5 лет назад: #

Ещё забыл японскую локацию гарнизон, получается две локации которые могут убирать имперские локации из игры плюс свойство храма ра.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как звучит эффект врат и храма? Помните?

Berzerk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

И что из описанного мной выше не соответствует их эффекту?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как я помню, конечный эффект Врат и Храма резолвится в конце игры. Нет?

Berzerk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Храм ра- выберите 1 вражескую локацию и положите на неё особый жетон египтян. До конца раунда эта локация считается вашей.
Врата- в свой ход кладите любое количество карт с руки под эту карточку,получая по 1 победному очку за каждую карточку.
Получается если я использую храм ра и положу особый жетон на врата, то я могу до конца раунда подкладывать свои карты с руки под врата и получать очки.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Можете, а в конце игры владелец врат получит 2ПО, если под ними будет 3 и больше карт.

ПыСы я бы не рекомендовал играть вратами, есть карты и получше.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Позвал SSS поиграть на свою голову. Слил ему что-то вроде 65 83. Чортовы японцы(

До итасимаситэ :)
Все-таки дуэльный вариант мне нра в разы больше. Декбилдинг тоже (я так и не смог дорыться до конца колоды и несколько раз получал ненужный хлам).
По партии - мне показалось, что тебя поскрючило на людей и не пришли главные карты (колесницы, храм и т.д.), Рим был очень вялый, варвары в своей песочнице копались без должной агрессии.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Привычка к тому что у варваров люди как-то сами собой появляются дает о себе знать)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

В следующий раз приношу свою коробку (там все отсортировано и приготовлено). Желательно втроем (и быстрее, и контактнее).

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Варвары изучали игру, ждали обилия так и не пришедших на руку мечей и были погреблены к концу игры кучей оказавшегося бесполезным дерева. Но 60 для первого, наполненного косяками в геймплее, раза считаю совсем хорошо (или это Алекс мне поддавался). Всё приходит с опытом.
А Риму да, было тяжело сразу сесть на коня, да еще и на английском..

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это не я поддавался, это вы велись на Пашину пропаганду и не давали мне человеков.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

А ты хотел юзать свои open production? Серьезно? Ха!))))

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я ща о нациях в целом, а не об игроках. Ничего личного;)

Игра как бы простая, но "есть нюансы". С ходу бы въехал только ветеран Штата/Эры, а так тяжко...
Надо повторить

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я буду только за! И необязательно даже ограничивать число таких повторений. :)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Я могу в пон, среду и четверг.
Давайте соберемся))

VanDerGlav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А что за декбилдинг в Поселенцах?

Greta написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Можно играть фазу "разведка" таким образом. Каждый игрок получает столько карт сколько участников +1 ну и дальше "драфт". В теории ни чего особо не меняет, но играть интересней )))

VanDerGlav написал 5 лет назад: #

ну мы только так и играли)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Обычный декбилдинг - составление колод фракций из имеющихся карт (с допом их больше 30).

VanDerGlav написал 5 лет назад: #

так и думал, что без допа не обошлось)

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Ух ты, можно уже не завидовать ))

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

А я его сразу предупреждал :))

вопрос по карточкам

1. Египетская локация "храм ра" данное действие не требует ресурсов? Зачем нужны четыре особых жетона египтян, если за раунд можно только один раз использовать действие,ну или при условии использования "царский бассейн"- два раза(получается два жетона лишние или про запас)? И каков принцип действия данной постройки? Например я положил жетон на вражескую локацию с действием не активированным в данном раунде, могу ли я активировать действие локации? Особенно интересно как это действует с японскими карточками часовня и врата,так же возникает вопрос будут ли карточки часовня и врата учитываться при подсчете очков если в 5 раунде игрок-египтянин активирует на них храм ра?
2. Египетская локация "строитель колесниц" правильно я понял, что разрушать используя один жетон разрушения можно любую локацию(имперскую и общую) с любой защитой?
3. Римская локация "инженеры"- можно сбросить чужую имперскую или общую локацию?
4. Варварская локация "тёмное капище" - можно разрушить только общие и японские локации?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

1. Запасные. Действует так как написано в правилах.
2. Колесница делает raze
3. Делает ровно то, что на ней написано
4. Делает raze

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Да, вот еще момент - перечитайте правила более внимательно и обратите на то обстоятельство, что подсчет очков происходит не в 5 раунде. Ваш кэп.

cleric13 написал 5 лет назад: #
Неплохая скидка

В Мосыгре сейчас большая скидка - 2220

Партия на четверых с допом без декбилдинга. Победил варварами, набрал 88 очков

terjul написала 5 лет назад: #

Ух ты! Завидую по белому))

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А почему без? Колода раздувается, это раз. Есть бесполезные карт, это два.
Why?

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Никак не могу собрать партию людей которые уже знают правила, декбилдинг новичку никуда.
Да, это одна из причин моей победной серии=)

Ха! Так бы и сказал, что обыграл толпу нубов :D

Ну так приходи, поиграем

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так не вопрос. А куда и когда?)))

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Прямо сегодня на Трубной в пол-восьмого вечера примерно. Без декбилдинга=))))
Ну и та компашка, которая играла в Культе сейчас играет в ВМ-кафе, по вторникам.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

В личке ответь или в скайпе;)

VanDerGlav написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Варвары

Не знаю, может это вопрос уже звучал, но...Как побеждать Варварами?!! Играю в последнее время исключительно за них...но победить удалось все один раз и то 8летнего сына только.

Priceless написал 5 лет назад: #

Хм, ну вроде за варваров никаких проблем нет. Знай, перебирай колоду (как и другими фракциями) и строй цепочки. За счет большого количества людей ты можешь обменивать их на ресурсы, заключать сделки.
А потом приходит одна из возможных комб: мечи + ПО за разрушение + обмен ресурсов, полученных за разрушение на ПО. И все..

AlexFang написал 5 лет назад: #

Большое количество людей = гибкость по ресурсам. ПО за сожжение, Dark Chapel, возможность ломать чужие планы, украв ресурс, крепость в последнем раунде, Rubble для сожжения своих common карт.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Самая простая фракция. Если оппонент позволяет рушить свои планы, то без проблем можно выиграть.

Levsha написал 5 лет назад: #
Магазин хобби-гипермаркет "Леонардо"

Вчера выловил коробку за 2331руб.

Также обратите внимание на другие игры от "ЗВЕЗДЫ" (допустим "Терра Мистика" по Москве за 2098р!!!, а в Питере 2309р).

Разбирайте, пока они не осознали :) Всем удачных покупок!

Нужен фидбек от игравших

вот вроде интересно но смущает 2 момента.
1) Нельзя фракционные здание ломать, ну кроме японцев но это скорее исключение подтверждающие правила
2)Каждая цивилизация это очень узкий путь стратегии и мало места для творчества

Конечно по сравнению с песочницей roll for a galaxy получше но кажется что сильно заеврено и мало конфликта. Я ошибаюсь?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) если бы можно было ломать всё, то была игра в размены. Совсем другая игра.
2) это евро прежде всего. Атаковать можно и нужно. Есть декбилдинг, где ты сам определяешь как будет играть та или иная фракция.

Baramon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

спасибо за ответ, еще пару моментов.

1) Насколько игра вариативна и рандомна?

2) Война это живая механика или забава еврофила в процесе конвертации камня в ПО?

3) Цепляет если да то чем?

Priceless написал 5 лет назад: #

1) Настолько, насколько вариативным может быть приход кард из колоды.
2) Война - живая механика, особенно против японцев. Хотя имперские здания можно и другим фракциям посносить :)
3) Для меня, в первую очередь, настройкой конвеера по перегонке ресурсов в ПО, ну и комбами, в частности. Сначала составил колоду, потом эффектно ее применил. Красота!

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Карты приходят рандомно, это обеспечивает вариативность. Собственно игра про то как из рандомных кусочков построить Могучий Генератор Победных Очков.
2) Евровойна. Сбрось два жетона, сломай вражий домик, получи плюшку.
3) Это личное, погоняй на игротеках пару-тройку партий. Первая партия не даёт никакого понимания.

Baramon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

есть ощущения постройки империи или меняй крути очки руби?

Есть.

Android написал 5 лет назад: # скрыть ответы

в РФТГ играл? вот точно так же.

Baramon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

не арт буее просто на мой вкус. РФТГ он же песочница я почему и не взял roll даже автор игры меня отговорил на бгг говорит конфликта нет сидим песочке копаемся и кто красивее всего замок построит.

Меня волнует атмосферность

Booky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В допах РФТГ раскрывается. И песочницы уже объявляют друг другу войну. Там даже есть своя Звезда Смерти!

арт просто ужас имхо

Booky написал 5 лет назад: #

Если главное - атмосфера, то да, с артом проблемы. Для меня в этой игре механика превалирует над артами, атмосферой и прочим.

Ой не сравнивайте.
На мой взгляд поселенцы получше вышли. Они конечно не такие многонюансные и глубокие как РФТГ, но мне показались значительно атмосфернее. Ощущение строительства империи есть, а если играете за японцев, то ещё есть ощущение разрушения вашей империи восточными варварами. Отчаяние прямо так и пронизывает. =)
Прямо таки слышаться предсмертные хрипы отважных самураев положивших свои жизни ради бессмысленной защиты родной земли.

Baramon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А как же в ответ Халк ломать варваров?

LordKain88 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У наших японцев как-то не очень выходило ломать варваров. То не приходили карты позволяющие получать мечи, то эти карты забирали себе египтяне своим долбанным храмом. То ещё что-нибудь. Но в принципе японцы держатся достойно по очкам особо не от лидера не отстают, но играть за них как-то обидно. Хотя очень выручают торговые пути, проложил к самым козырным сделкам других игроков и наслаждаешься хорошим притоком. Однако как выяснилось мы неправильно отыгрывали Храм Ра, так что возможно теперь египтяне не будут так жечь.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вдвоем (и не против варваров) японцы очень хороши. Если на старте не поскрючит, то оппоненту будет тяжко вас остановить.

Baramon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

кстати как на двоих играется?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Самый оптимальный вариант. Игра прежде всего дуэльная.

LordKain88 написал 5 лет назад: #

Мне кажется, что вдвоём может возникнуть проблема "вырывающегося лидера". У нас убегающих вперед удаётся только общими усилиями "притормозить". Хотя не буду утверждать дуэльной практики у меня в неё нет.

LordKain88 написал 5 лет назад: #

Мы чаще всего вчетвером играем. "Восточные варвары" - на первую партию в них, я тогда играл за японцев, пришлось окончание моего перепрохождения Onimusha 3, так и приклеилось. Да и относительно Японии все страны восточнее.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А потом с криками "Ave!" римляне закатывают в асфальт несчастных гуннов

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А потом римляне обнаруживают что получают победные очки за камень, а не за асфальт.
Eat my dust, dusteaters(c)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Ахахахах, значит это неправильные римляне

Baramon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

так а как же они закатают если можно только общие здания ломать?

AlexFang написал 5 лет назад: #

Римляне имеют очки за постройку именно римских зданий и зданий определенного типа, на том и стоят.

Да какой империи)
Симсити скорее

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Средне
2) Варвары только этим и пробавляются, снося другим здания, но больше естественно похоже на конвертацию ресурсов в мечи, а мечи в ПО. Игра ж о получении ПО)
3) Индивидуально. Если нравится выстраивать механизмы получения ПО, комбинации - то хорошо пойдёт.

Baramon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

вот Lords of Waterdeep тоже про победные очки но с допом это резня веселая. Вот интересно как тут. Имхо если игра интересная то ПО как то уходят на второй план, вот и интересно как тут

MisteriG написал 5 лет назад: #

Играл и в ту и другую. Тут конечно накладывается то, что я больше в сторону америтреша смотрю, поэтому на мой взгляд обе они представляют механику размещения рабочих для получения ресурсов для получения ПО. На это натянут интересный сеттинг, выверенный баланс и другие механики.
Что касается ощущений, то Поселенцы будут более атмосферны, там у тебя карты-здания (империя растёт) перед глазами, там и разрушения, там и разнообразие вариантов получения ПО через цепочки и серьёзные различия фракций.

Вопрос

Temple of Ra (Храм Ра) не понял как работает. Может кто пояснить? Храмом можно захватывать четыре здания?

До конца раунда ведь

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Хотя в течение раунда действительно можно захватить несколько...

maximka написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите, а в фазе очистки эти жетоны сбрасываются?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если вы обратили внимание, то в тексте способности указано, что контроль до конца раунда...

maximka написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, смутило, что жетонов 4 штуки.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Можно несколько раз ведь за раунд

maximka написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Можно, но четыре раза, это круто.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть карты которые позволяют делать дополнительные активации

maximka написал 5 лет назад: #

Я понял, спасибо,но 4 раза- круто.

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Любое действие (action) в игре активируется один раз в ход. Храм Ра аналогичным образом может захватить одно строение врага.
Но в игре есть несколько карт, позволяющих сыграть уже разыгранную карту повторно. У тех же египтян это королевский бассейн.
Соответственно, можно снова сыграть Храм Ра. Для этого и нужны дополнительные жетоны.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Его почему-то все боятся и считают оверпауэр:)

LordKain88 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Его главная угроза не столько в том, что он даёт Египтянам новое здание на один ход, но в том что он отнимает у тебя здание на один ход, а он может отнять очень важное здание разрушив цепочку. И даже тут же потратить это здание на "фундамент" для своего имперского. Таким образом атакуя без мечей.

Priceless написал 5 лет назад: #

Неправда, Египтяне не могут использовать захваченное здание как фундамент.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Перечитайте правила. Этот момент как раз рассматривается

LordKain88 написал 5 лет назад: #

Перечитал правила, спасибо, значит играли неправильно. Да и без этого храм Ра нам в ту партию немало насолил.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Оказывается не только варвары играбельны.
107 очков за Египет против узкоглазых и немытых.

Njuse4ka написала 5 лет назад: #

Ты крутой. А я вчера слила так, что даже не помню такого. Узкоглазыми кстати.

Njuse4ka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Слушай, а сколько ты набираешь в течение партии? Без учета очков за построенные локации. И прокручиваешь ли ты имперскую колоду полностью? И идет ли речь о базе или ты играешь с допом?
А вообще, давай на кэмпе сыграем дуэльно? :)

AlexFang написал 5 лет назад: #

Играли с допом как маленькие (без декбилдинга).
На постройках тридцать девять очков вроде.
Прокрутить всю колоду ниасилилЮ, за мной приглядывали(

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это не так много, если с допом. Можно и 130, и 150.
Однако есть ощущение, что чем более опытный опп, тем меньше очков ты получишь.

ПыСы розыгрыш всей фракционной колоды это 60ПО, за "Хургаду" это вполне реально.

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня довольно большой разброс по итоговым очкам, даже с теми же оппонентами. Рекорд что-то вроде 120 за варваров на чистой базе.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Единственная нация, которая в целом не прёт. Вроде и аггро люблю, и здания у них клёвые, и арт чем-то WCII напоминает, но вот не сложилось.

WC2 это что?

Warcraft)))

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня с варварами тоже любви не получилось ((
Вчера опять проиграла ими египтянам с разрывом в 0 очков, у них под конец игры ещё завалялись камушки...

0?

По тайбрейкеру очевидно

Ну да, по тайбрейкеру ))

Exploration tiles

На сайте появилось мини-дополнение, которое заточено на ранний пас (спасибо Юшину за наводку)

darki написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А можно подробнее о чем идёт речь?

darki написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Странно, что их 4. Скоро будет адон и рас будет 5, как и игроков.

Пятый не получает карту

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мдэ, вот уж доп ни о чем, так ни о чем.

AlexFang написал 5 лет назад: #

Это не доп, это DLC, будь они прокляты

EnoT_31 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Всем привет! Кто может прояснить 2 момента:
1. бонус строительства - это РАЗОВЫЙ эффект? Т.е. построив локацию с этим описанием я получаю ресурс (карту, человека) один раз за игру и всё - так?
2. "многострадальные" двухзарядные постройки - так их можно активировать через ход (в рамках одного раунда) или нет?
Спасибо заранее за ответы

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. ДА, но если у тебя получится сыграть карту еще раз то пожалуйста)
2. в рамках одного вашего хода, ну и как следствие раунда)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

По первому пункту просто "да". Не усложняйте человеку жизнь;)

Ksedih написал 5 лет назад: #

2. Можно и ЧЕРЕЗ ход. Из официальных русских правил это невозможно понять. В английских понятно.

Njuse4ka написала 5 лет назад: #

А я на выходных поиграла подряд в Эру и Поселенцев и поняла, что Поселенцы меня расслабили (в последнее время много в них играли). Это как, знаете... сесть почитать какого-нибудь Уэллса или посмотреть каких-нибудь "Друзей". Из-за лени и нежелания напрягать мозг вечером выбираешь последнее, хотя знаешь, что книга принесёт массу удовольствия. Вот так же и тут... И это меня немного выбесило. Поселенцы портят мне удовольствие от Эры. Они проще, и на партию в них легче соглашаешься.

Не впечатлился

Локализация на высочайшем уровне, всё очень качественно.

Сама игра гиковская и сложная.

Но она сильно хуже New Era:

1) Усложнённый сетап и сбор после игры
2) Стратегия зависит от выбранной расы. Мы за 5 раундов подняли втроём полностью свои личные колоды, там всё понятно. Реиграбельность не высокая
3) Комбы прописаны в картах колоды и видны сразу, особенно после первой партиию
4) Занимает намного больше места на столе.
5) Нет созидательного взаимодействия между игроками (просто вырезан элемент игры, остались разрушения)

Avalanch написал 5 лет назад: #

Пока те же впечатления. Но должно пойти с теми которые не хотели играть в новую эру.

Blaster_Master написал 5 лет назад: # скрыть ответы

О!Спасибо за новость, только вопрос - косяков в переводе не встретилось?

ZoRDoK написал 5 лет назад: #

Неа, я не сверял, но по ощущениям, всё корректно переведено.

Aganov написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Что-что, простите? Общая колода, персональная колода и горстка дерева? Велкам ту Каверна!
2) То ли дело "Эклипс"..
3) Угу, прямо как во всяком отстое вроде RFTG и Seasons.

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Каверна для меня отрицательный пример евро, которое собрало все отличительные симптомы жанра. И места занимает дофига, и процесс однообразный, долгий.

Эклипс зависит от игрока. От соседей, от выпавших территорий, от выпавших технологий, наличия денег на них и т.п. Там есть направление, но ты используешь это направление для интерактивной игры. В Поселенцах больше соло и гонка.

Сезоны потому и продал, после 7-8 партий с опытными оппонентами всё понятно. Но вот недавно играл дуэльку, всё-таки пару раз в год можно разложить. RFTG на порядок глубже поселенцев, а с Эрой я бы сравнил RFTG с парой допов.

Elirus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Лучшее Евро - Труа! )

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня так и не получилось распробовать, после негодования друзей и жены продал без второй партии.

Elirus написал 5 лет назад: #

А жаль )

Blaster_Master написал 5 лет назад: # скрыть ответы

фактор Жены работает на все 100%

ZoRDoK написал 5 лет назад: #

Ну, мы же игры покупаем, чтобы играть, а не чтобы "собрать все хорошие игры мира и умереть с чувством выполненного долга". =)

dan0103 написал 5 лет назад: #

А я у вас её купил)) С тех пор регулярно играем. Жене очень нравиться)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Согласен по 4 пункту, хотя такая тенденция во всех подобных играх.

По всему остальному Слава загнул. То ли был зол, то ли соперники попались не оч.

2Zordok - попробуй игру вдвоем.

PS Open Production уже есть в первом допе. Просто надо понимать, что это почти CCG.
В твиттере засветился новый вид жетонов. Подробности сегодня.

Elirus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня анонс новой фракции вроде как

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Ага. На вопрос о жетонах Игнаций ответил, что тоже в понедельник.

Dimazgetman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что Поселенцы игра хорошая, но сравнения с Эрой, к сожалению, не выдерживает.
Тем кто играл в обе, это отчетливо видно.
И ключевой момент сравнения вовсе не сетап и занимаемое на столе место, а игровой процесс.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В вас говорит гик, которому всё равно на оформление и правила;))

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Эра оформлена на 18+. Там даже где-то есть какие-то освенцимообразные дети, в общем, не для семьи. Т.е. маркетинг у игры хороший, но меня этот момент не подкупает.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А представь, что Эру издали бы сейчас. Представляешь отзывы и продажи?

Поселенцы это няшная Эра, которую из полнометражки на три часа превратили в сериал. Уже при наличии первого допа не хочется возвращаться к базе, ибо декбилдинг, новые здания и новые способности. Еще парочка допов и фракционные колоды будут представлять не меньший паззл, чем колоды того же Нетраннера :)

ZoRDoK написал 5 лет назад: #

Мм, с декбилдингом я бы поиграл. Ну вот уже и встал вопрос о допе.

ZoRDoK написал 5 лет назад: #

Играл своей устоявшейся хардкорной командой =) Жена и друг, с которыми часто втроём играем. Друг выиграл, хотя почти всю игру я вёл по очкам. Он выстроил на Египтянах комбу со сфинксами, бассейнами и алхимиками (забыл название), и последние два раунда получал примерно по 12-15 очков.

Я же не говорю, что игра плохая. Игра отличная. Просто по этим пунктам она проигрывает Эре.

Mootabor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Абсолютно те же впечатления. Игра рельсовая, по крайней мере то, что нам предлагают в базовой коробке. Если Звезда не будет делать локализации допов у русского игрока останется огрызок игры.

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Заметил, что в коробке есть два места, которые прямо говорят, что это FFG-style, где допы задумывались уже на стадии создания коробки.

а) Жетоны щитов (прямо сказано, что будут задейстованы в допе)
б) У каждой имперской карты есть над числом ПО 1-2-3 значка маленьких, назначение которых из правил не ясно.

vladimirs написал 5 лет назад: # скрыть ответы

б) это вроде кол-во экземпляров в колоде.

ZoRDoK написал 5 лет назад: #

Точно, тогда остаётся только аргумент со щитами.

AlexFang написал 5 лет назад: #

...которое нужно для колодостроения при смешивании с допами

Aganov написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а) Какие щиты? Которые удорожают снос локации?

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Они самые. Написано, что нужен всего 1 щит на игрока, остальные "будут использоваться в допах".

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

У тех же атлантов их будет до пяти штук.

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сложная? В нее можно даже с ребенком играть. Опять-таки потому, что комбо видны и очевидны. Так что игра вполне семейная.

ZoRDoK написал 5 лет назад: #

"Сложная" из моих уст - это комплимент, почти что "хорошая" только с несколько иной коннотацией. =) Разумеется, мне она не показалась "ну блин ребята, я не вкурил, как играть, посему ругаю". Мне она показалась вполне семейной, для семьи гиков.

snoop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос: те карты, за которые получаешь по/ресурсы по кол-ву зданий определенного цвета уже находящихся в империи в момент строительства - учитывается ли здание, которое строишь ? Например карта Пекарь

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если вопрос я правильно понял, то да - если вы строите здание, которое приносит эффект при наличии построек определенного типа или цвета и при этом само подпадает под условия данного эффекта, то вы получаете и за него (что логично, ибо эффект срабатывает после постройки).

Понятно. Спасибо

Velve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

и как игра?

snoop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не зацепила.Сплендор больше понравился.Если не выпустят на русском дополнение, то пойдет на продажу

Шикарное сравнение;)

MisteriG написал 5 лет назад: #

А то. Какие-то "Поселенцы" и сам "Splendor". Подумаешь несравнимые вещи)

snoop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я не сравнивал, а описал личные впечатления.Играть больше понравилось в евро Сплендор, чем в евро Поселенцы.

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

попробуйте дикие джунгли они еще более эмоциональней :) а если по теме то в правилах написано, что - ДА. само здание оказывающее эффект идет в счет

Amorous написал 5 лет назад: #

Честно говоря, я тоже очень разочарован Поселенцами, чего в них такого крутого...В Сплендор можно с девчатами хоть поиграть, а в Поселенцах сидишь, паришься час-полтора над своим планшетиком...ну набрал я 84 очка, а впечатлений никаких. Давайте лучше так: Seasons - мега карточная игра. А вот Поселенцы в итоге не очень вышли

скоморохи

приехала, наконец, моя игра, сыграли первую партию. всё прекрасно, разве что римляне довольно быстро наладили свою знаменитую машину успешного развития, а вот бедные варвары как-то не смогли нащупать аналогичную нить.

вопрос в другом, он перекликается с уже обсуждавшейся здесь две недели назад темой. в общей колоде есть карта "Скоморохи".
"Действие: потратьте 1 мипла и выберите 1 другую свою локацию с действием. Сбросьте товары, потраченные на её активацию, теперь вы снова можете активировать эту локацию".

не могу понять смысла этой карты. какую выгоду она даёт? я трачу действие (и мипла), чтобы выполнить действие другой карты? так я могу просто выполнить действие другой карты. есть подозрение, что "сбросьте потраченные товары" переведены как-то коряво (куда сбросьте, в банк? так они и так туда идут. или всё же вернуть мне на планшет? но на карте может скопиться несколько наборов ресурсов, от нескольких активаций в этом ходу. вернуть их все одним действием - больно жирно, плюс потенциальная дыра бесконечного генерирования ресурсов, н-р, в связке с "Замком". потратьте мипла, чтобы бесплатно активировать другую карту? тоже потенциальная дыра, если карта даёт мипла и что-то ещё).

нигде не могу найти, как эта карта называется в оригинале, чтобы глянуть на BGG. если что, её код COM041.

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

понял, в чём дело. оказывается, каждую локацию можно активировать только раз в раунд (или дважды, если написано "дважды"). я думал, Игнаций избавился от всех подобных ограничений ;)
с другой стороны, это, наверное, разумно ослабит несметные римские легионы.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Хорошая карта. Отличная цель для Raze;))

deerstop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Карта в оригинале называется "Acting Troupe" и имеет текст "Spend 1 Worker to choose one of your other Action Locations. Discard any Goods spent to activate it. You may activate that Location again."

Да, вы всё правильно написали. Это возможность экстра-активации локации второй (или третий) раз за раунд.

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а локацию, которую можно активировать дважды, получается, можно через "Скоморохов" активировать четыре раза? ресурсы же сбрасываются, т.е. карта как бы обновляется полностью.

я думал, что ресурсы выкладываются на карту просто чтобы можно было "отмотать" действия назад, если вдруг запутался ;)

deerstop написал 5 лет назад: #

Можно 4 раза, но только в два захода. В правилах так: "If a player has an Action Location which can be activated twice, he has the choice of either activating it once a turn or both times at once by spending twice the Goods and taking the action twice." То есть можно активировать один раз, а можно два раза, но за один ход (оплатить 2* количество товаров и выполнить действие два раза).

Ресурсы выкладываются на карту именно чтобы не забыть, что действие уже выполнялось.

nakas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а фундамент в конце игры тоже приносит 1по?

а там есть звездочка?

vladimirs написал 5 лет назад: #

Если перевернуть, то есть :Р

nakas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

просто в русских правилах в памятке написано, что каждая общая локация приносит 1по а имперская 2по. про звезочки только в описанни карты

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Речь про локации а не фундамент.

Нет, не приносит.

trent написал 5 лет назад: # скрыть ответы

обновил правила

DJem написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А пояснения пожалуйста. Где, какие, что обновлено?

trent написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Согласен, резонно)

На тесере с ее системой комментов вести такие ченджлоги не очень удобно, поэтому я их чаще веду на BGG (boardgamegeek.com/filepage/109987/russian-rules), и заодно использую BGG в качестве зеркала).

А так - обновил ссылку на правила в карточке игры (см. «Правила игры на русском языке») до версии 1.5, изменен пункт правил, касающийся карт, которые можно активировать дважды.

igelkott написал 5 лет назад: #

Все-таки все именно так, как говорили профессионалы?-) А у меня-то теплилась еще надежда:)

DJem написал 5 лет назад: #

Ага! Спасибо.

AASever написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А ответьте пожалуйста. Планируете ли перевод и верстку правила кампании?
Просто хочется красивый листок распечатать и в коробку с русской локализацией положить.

trent написал 5 лет назад: #

В ближайших планах, увы, нет. Balury, помимо прочего, занят работой над новой версией перевода правил Глубоководья, я - допиливаю перевод цифровой Galaxy Trucker и пытаюсь сделать revised edition для Space Alert.
Возможно, позже.

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если я не ошибаюсь, то тут были разногласия в том можно ли активировать свои карты действия несколько раз за раунд. Ответ однозначно НЕТ. Во-первых посмотрите на карточку "скоморохи",все сразу станет ясно, а во-вторых, на личном планшете каждого игрока под их личным действием специально присутствует уточнение, что это это действие можно несколько раз юзать. :)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В этой игре нет карт действий :D
Спор был о дважды активируемых действиях

Не понял тебя:)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спор был о том, что можно ли, допустим, Castle активировать в два разных хода или двойной эффект нужно обязательно использовать в один ход.

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это- да, но потом, если я не ошибаюсь, он превратиося в именно то о чем я написал. А о ситуации с двойной активацией подробно изложено в правилах + за счет смекалки можно догадаться, тк карты активируются раз за ход. Логично :)

tobe написал 5 лет назад: #

Не умничаю, а всего лишь хотел помочь:)

igelkott написал 5 лет назад: #

Как выяснилось, в русских правилах, хоть и более подробно, но менее верно, логично?

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

>> потом, если я не ошибаюсь, он превратиося в именно то о чем я написал

Не было такого перехода, вся ветка была про карты, которые можно активировать дважды за раунд.

А не важно :D
Зато в карточке игры под 500 комментов О_О

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А вы говорили "понятные правила", "не нужны никакие факи"..
Обсуждения и вяснений не меньше чем в Десценте или Робинзоне! )

igelkott написал 5 лет назад: #

В основном это обсуждения одних и тех же вопросов:))) В большинстве своем прописанных в правилах вполне четко.

Возможно, просто хочется поговорить о хорошей игрушке:)

tobe написал 5 лет назад: #

я не очень умный , простите мИня :)

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Неточность в переводе правил от Звезды

Стр. 10, текст:
«Если текст карточки гласит, что её можно задействовать дважды, это означает, что игрок либо активирует действие локации только один раз (и уже не активирует снова), либо активирует его сразу 2 раза подряд, тратя, соответственно, в два раза больше указанных товаров».

Цитата из правил на английском:
«If a player has an Action Location which can be activated twice, he has the choice of either activating it once a turn or both times at once by spending twice the Goods and taking the action twice».

Из правил на русском можно сделать вывод, что после активации такой карты нельзя будет снова активировать её в этом раунде. Хотя из правил на английском явно следует, что это можно будет сделать.

DM написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Из правил на английском этого тоже не следует, имхо. "Both times at once" достаточно однозначно переводится как "Оба раза одновременно".

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В английском всё верно, перефразируя: «локация может быть активирована дважды, можно активировать либо один раз за ход, либо оба раза сразу же…». Соответственно, её можно активировать снова в другой ход, потому что локация может быть активирована дважды. В русском варианте можно понять, что после первой одиночной активации уже нельзя больше активировать до конца раунда, потому что просто написано «активирует действие локации только один раз (и уже не активирует снова)».

AASever написал 5 лет назад: # скрыть ответы

мда.
а ведь и правда никакого уточнения "(и уже не активирует снова)" в английских правилах нет.

судя по bgg вполне себе можно активировать карточку дважды, но не обязательно делать это в одно действие.

уточнение что карточку можно активировать сразу 2 раза подряд из разряда, что вы и пару миплов теперь обменивать на ресурсы можете сразу группами.

т.е. это не ограничение (от которых так пытался избавиться Игнаций), а еще одно "послабление" по сравнению с new era

Да, всё верно.
Тут есть ещё один небольшой момент, что игрок всё-таки не может активировать локацию «снова», но относится это только к тому же самому ходу. То есть игрок не может, имея в наличии двух рабочих, сначала активировать Castle, взять карту и в этот же ход снова активировать Castle вторым рабочим. Он сразу должен решить, будет ли он активировать один раз или дважды в этот ход (https://www.boardgamegeek.com/article/16762455#16762455).

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, правильно ли я понимаю, что сооружая Wathtower, я могу взять карты из разных колод?

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не встречал официального ответа от Игнация по этому поводу, но народ на BGG склоняется к тому, что можно смотреть первую карту и решать, откуда брать вторую. Склонен с ними согласиться (мы играли именно так).

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Аналогично - эффекты разные и должны исполнятся независимо.

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

это как в Ticket to Ride, можно ли взять одну карту поезда со стола (выложив на стол другую), а вторую уже из колоды? наверное, можно, почему нет. в электронной версии, по-моему, было можно. а тут Игнаций так и вовсе против всевозможных искусственных ограничений.

Если вы активируете Castle сразу 2 миплами, то берете из одной деки
С башней ситуация иная - там 2 эффекта (production и BB), каждый из которых должен резолвится отдельно. Спросил на всякий пожарный, мало ли…

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

перечитал правила и понял, наконец, суть расхождения. в игре нет ограничения на то, сколько раз в фазу действий можно активировать локацию, игроки выполняют действия поочерёдно (пока у них не кончатся ресурсы), и суть этого пассажа в том, что в свою очередь разрешается (но не обязательно) локацию, которую можно использовать дважды, оба этих раза применить сразу же, единым действием.

тогда да, русские правила сформулированы не самым лучшим образом (хотя можно и догадаться, наверное, что уточнение по работе "двойной" локации - не самое логичное место для того, чтобы вводить какие-то новые принципиальные ограничения на активацию зданий). но, справедливости ради, про раунд ничего не говорится.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Не "пока не кончатся ресурсы", а пока не спасуют. Это важно, ибо после анонсированного паса игрока нельзя атаковать.

DM написал 5 лет назад: #

"once a turn" ожидал скорее "once per turn". И это чёртово разделение на "turn" и "round", которые в разных играх трактуются по разному :)
Вообще уточнение напрочь лишнее, как по мне. Мне, как тупому программисту было бы понятнее подобное:
If the text of the action card allows this action to be activated twice, it could be activated once per player's turn, thus allowing this player to activate this card second time during the round

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, уже не первый раз возникает недопонимание по этому поводу

alpas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а в чём недопонимание, можно пояснить? вроде, и там, и там написано одно и то же: карту можно активировать либо один раз за раунд, либо дважды, но подряд, без промежуточных действий.

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

>либо один раз за раунд
В английских правилах "за ход".
Т.е. в оригинале можно туда дважды за раунд отдельными действиями сходить, а можно одним действием сразу дважды.

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В оригинале? Двумя отдельными нельзя.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Либо двойной экшн в один ход, либо разными

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

:( А есть какой-нибудь пруф от автора или с бгг с ссылкой на Игнация, я не нашел в правилах противоречия тому, как я понимаю (что нельзя двумя разными действиями в одном раунде, только одним - на выбор единожды или дважды)?
Если я прав, легко смотреть, использовано действие или нет, в противном случае, надо постоянно обращать внимание: "у тебя там два ресурса это она полностью использована или только наполовину?"

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А зачем нужен пруф, если в правилах ясно говорится, что для локаций, которые могут быть активированы дважды за раунд у игрока появляется выбор, помимо стандартного использования одной активации за ход, активировать сразу дважды одним действием.
А про ограничение только в единую активацию здания в раунд нигде даже близко не говорится.

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну да, я по переведенным правилам играл, поэтому, если это ошибка, то укоренен в зле, но фраза "both times at once" не означает разве, что оба раза сразу?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Либо один раз за ход либо дважды сразу. Вроде так на языке Шекспира…

igelkott написал 5 лет назад: #

Понял, кажется, turn - ход, действие (часто бывает как "his turn"), round - он и в Африке раунд, это тот, которых всего пять. Надо заметить, до разбора карт слово turn не используется в правилах, речь идет об action, которые мы можем делать.

igelkott написал 5 лет назад: #

Да уж, многое есть на свете, что и не снилось нашей мудрости, правила Поселенцев это в очередной раз подтверждают...

igelkott написал 5 лет назад: #

Я так понял, можно понять, что вторая активация - это отдельный ход, следующий.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Вот видите, у вас ошибка. Выше уже пояснили.
Такие карты, кстати, отличная опция, чтобы потянуть время и вынудить оппонента сделать нужный ход

nanonastik написала 5 лет назад: # скрыть ответы
Подходит ли на двоих?

Подскажите, как играется на двоих?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Лучше всего именно вдвоем.

tobe написал 5 лет назад: #

уже несколько дней играю вдвоем, полет нормальный :)

leopold42 написал 5 лет назад: #
как локализовано?

Задался вопросом: хорошо ли сделана локализация? Стоит брать русскую версию или английская в чем-то лучше? Подскажите, плз!

Olegus85 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Знатоки, расскажите какая всё-таки игра лучше - Поселенцы или The New Era? The New Era вообще одна из моих любимых игр, Поселенцев не играл, арт совсем не притягивает, как собственно и тема.

Курица или яйцо?

Olegus85 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Что нет разницы что ли? Не поверю.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Ответ будет всегда субъективен, а вопрос носит риторический характер.

playstay написал 5 лет назад: #

Изучая правила Эры, у меня чуть голова не взорвалась. Условность на условности, ограничение на ограничении. Я понял, что пересказать эти правила семье я не смогу. Плюс символов на картах с каждым дополнением стало все больше и запоминать их стало нереально.

В поселенцах исчезли все условности и ограничения, а символы заменились текстом. Правила легко усваиваются и легко обьясняются новичкам.

DM написал 5 лет назад: #

Лучше та, которая нравится больше. Каков вопрос, таков и ответ :)

sandman_83 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте!
В результате нескольких игр остались вопросы, надеюсь на вашу помощь.
1) Локации, которые гласят: получи 1 победное очко за каждую карту определённого цвета вашей империи, подразумевают бонус только за имперские карточки или за все?
2) Возникло ощущение, что японцами играть тяжелее, чем остальными. Это от неопытности или действительно это наиболее сложная нация? Мы сыграли 3 игры, и в каждой из них японцы с треском проигрывали.

1. За все.
2. От неопытности. Нужно "прочувстовать" каждую расу, у них у всех разные пути к победе.

darki написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В нашей компании то же японцами играть очень тяжело. Основная причина - все строят рассовые здания и ломать их не получается. А у японцев всегда есть пожива:)) Ну и собственно при игре втроем, угадайте кто по большей части огребает:))) А когда двое рашат, тут даже доблестные самураи не помогу.
А вот 1 на 1 японцы у нас могут:)) Заказал дополнение, надеюсь оно поможет япошкам затащить против двоих.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Два игрока всегда разберут третьего. Доп не поможет.
Играйте вдвоем и выигрывайте.

DM написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если весь стол целенаправленно играет против кого-то, то раса затаптываемого дело десятое.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Японцев таки проще затоптать, но в целом это аксиома в мультиплеере - не высовывайся до победного момента

DM написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Проще - возможно. Но на то японцам сделки и самураи даны, чтобы выкручиваться :)
Суть-то не в этом была, суть в матчапах 3-против-1 или 2-против-1. Тут без шансов у любой расы будет.

Абсолютно верно.

darki написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не согласен. Я Римом против двоих играл на расовых зданиях. Брал расовые карты всегда когда можно выбирать (за людей, или здания), общие здания строил за счет добора в фазе поиска и мне делали фундамент :) Генерил очки на расовы зданиях. С японцами сложнее, когда варвары имеют доход 5-6 мечей, сносят ключевые локации и потом сиди на сделках.Ресурсы есть, а что толку. Пришли увидели, насовали))

AlexFang написал 5 лет назад: #

Речь о той ситуации когда двое играют строго против тебя, а не об обычной игре на троих

gluk123 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Возникло пару вопросов:
1) Можно ли тратить золото на заключение сделки или активацию действия на карте, которая, например, требует дерево?
2) Я строю имперскую локацию, на которой написано: "Каждый раз, когда вы строите имп. локацию получить 1 ПО", срабатывает ли это условие на саму карту?

Да, да.

gluk123 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Понятно, в обоих местах играли неправильно. То есть ограничение на обмен золота на ресурсы добавлен, фактически, для японцев, чтобы они не могли сохранить непотраченное золото в виде яблок?

дело не в японцах...