Поселенцы

Imperial Settlers, 2014

krskM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кто в курсе, когда новый тираж будет?! Или уже?)

Dorn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По непроверенным данным, в декабре будет, вместе с ацтеками...

Trop написал 3 месяца назад: #

По непроверенным данным в начале следующего года будет пятое дополнение.

ZvezdaInfo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Немного достоверной информации по планам выхода. Поселенцы База - декабрь 2017, Ацтеки - Январь 2018, ПРОМО-БОКС - Апрель 2018.

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно подробнее про промо-бокс, что это такое?

rudnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Промо бокс это три маленьких допа вместе

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О каких трех маленьких идет речь? Есть два маленьких, два мини-допа и одна промка? Что из них вы называете тремя маленькими допами?

elcorason написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно, речь о выходящем в 2018 году дополнении "Imperial Settlers: We Didn't Start The Fire"

rudnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Именно, промо бокс включает в себя три мини допа:
1. Why can't we be friends
2. Three is a magic number
3. We didnt't start the fire

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Вроде еще обещали постараться издать и промки.

Yan59 написал полчаса назад: #

а будут различия от раннего тиража базы?новые дополнения подойдут к старой базе?

Hostel написал полмесяца назад: #

Простая как помне красочная игра
в начале кажеться что чложная и неочень масштабная но у меня она раскладываеться на огромный стол книжку по ходу партии на глазах растут города империи а сдопами пришлось играть на полу ((

Siggard написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Допустим есть какая-то карта, которую можно активировать дважды и которая приносит 1 победное очко. При двойной активации этой карты, срабатывает ли следующий эффект - "каждый раз, получая не менее 2 очков, получайте ещё 1"?

Ifikl написал полмесяца назад: #

Врят ли, ведь это просто две активации. КРоме того, по последним обновлениям правил - не обязательно две активации делать сразу.

zelenii написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Соло Режим вопрос

Дается ли дерево за то, что виртуальный игрок разрушает вам локацию в фазе локации? Говорится только, что она уходит в его резерв, как трофей. Заметил это на канале Твои Игровой, соло режим геймплей. В правилах для соло режима, нигде об этом не указано.

zelenii написал 2 месяца назад: #

* в фазе, атаки )

zelenii написал 2 месяца назад: #

Это все, что пока удалось найти.

Trop написал 2 месяца назад: #

В правилах есть пример разрушения локации виртуальным противником. Там не сказано, что нужно взять дерево.

Anton_3d4u написал полтора месяца назад: #

В правилах об этом не сказано, но думаю, что дерево вы не получаете, тк в фазе атаки виртуального противника ваши действия уже закончились и планшет должен быть чист. Собственно и полученное вами дерево тоже "сгорает".

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Указано, вы просто не совсем так прочитали правила базовой игры, или не запомнили. Игрок не получает дерева при разрушении его локации. Он получает его при превращении локации в фундамент, что и указано на соответствующей врезке (я сам в первый раз про врезку забыл, потому и дерева мы не брали). В соло разрушенная локация не превращается в фундамент, а значит игрок и дерева не получает.

MiltoLab написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Звезда пишет:

"Всем приятного пятничного вечера! Надеемся порадовать вас отличной новостью!
Настольная игра Поселенцы возвращается в наш ассортимент. Да не одна, а с новым дополнением Ацтеки. Теперь игры будут производиться по лицензии в России, что позволит нам сделать их цены более доступными. Самые важные игровые элементы: деревянные фишки и карточки по-прежнему будут производиться тем же поставщиком. И ничем не будут отличаться от оригинала.
В следующем году мы планируем так же выпустить и 3 маленьких дополнения, но объединенных в одной большой коробке!"

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Супер-новость ) будем ждать )

Guns87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

если карты и фишки будут производится там-же, то что остается производить в России ?

TataFrost написала 2 месяца назад: #

Уже отвечали: коробка, правила, все картонные компоненты.

kaikdjan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Имперские карты

Всем привет.
Можно ли сыграть две одинаковые имперские карты. Например, у римлян есть карта "Администрация" и если на столе выложена уже одна карта администрции могу ли я сыграть вторую (обе карты выложены на стол). Если да, то особенности срабатывают с двух карт?

Alienka написала 3 месяца назад: #

Да, можно, сработают все копии - по идее, именно для этого у карт разное количество копий в колоде )

Alex2015 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

ВОПРОС ПО ДВУМ КАРТАМ.
1-Банда(имперская карта ВАРВАРОВ)-Действие:потратьте 1 рабочего,выберите 1 вражескую локацию и получите 1 из ТОВАРОВ ее бонуса разрушения...
ВОПРОС -товарами считаются:звезды,карты и золото у противника?Это все в 1 штуку я могу у него забрать за одного своего рабочего?

2-ОГОРОДНИКИ(общая карта)-Производство:выберите 1 другую свою локацию с ПРОИЗВОДСТВОМ и получите все ТОВАРЫ,которые они производят......
ВОПРОС-а являются ли товарами:карты,звезды,рабочие,золото?

Trop написал 3 месяца назад: #

"В понятие товара входит всё, что игроки получают в процессе игры, включая карточки, ресурсы, рабочих и ПО."
По первому вопросу, получаете из общего запаса, а не забираете у противника.

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Совместима ли английская база и русский доп?
Продаю базу, но у покупателя возник вот такой вопрос. Может кто сравнить, чтобы я не попал впросак?

Dorn написал 3 месяца назад: #

Совместимы. Печатается все на одном заводе.

SelfMade1308 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Последний Пас

Всем привет.
Играем вдвоем. Соперник говорит пас.
Я после этого могу совершать ходы пока ресурсы не кончатся или не спасую?

Guns87 написал 4 месяца назад: #

да

Dorn написал 3 месяца назад: #

Один нюанс - после паса вы не сможете никак взаимодействовать с его картами)))

Что выбрать ?

Хотелось бы поинтересоваться у завсегдатаев сайта , что лучше купить Покорение Марса или Поселенцы (Imperial Settlers) ? Я понимаю что игры разные но все же. Играть планируем вдвоем с женой . В последнее время играем в Борьбу за галактику вместе с первым дополнением и нам очень нравится,как время партии,глубина так и отличная вариативность и реиграбельность.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Найти New Era)))))

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ее довольно проблематично найти .А намного поселенцы по механике проще ?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

В Поселенцах нет кризисности, в задачу игрока входит получение максимального количества ресурсов и их правильная конвертация в ПО

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

А если сравнить реиграбельность , с борьбой за галактику ?

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Зависит от того, как вы оцениваете реиграбельность галактики. Есть люди, сыгравшие в нее по несколько тысяч партий...

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну до этого ещё далеко,но играем практически каждый день по 1-2 партии,уже несколько месяцев и пока не надоело, есть куда стремиться и чему учиться.А вот если взять тот же громовой камень ,то он после партий 10-15 основательно поднадоел.

Legion написал полгода назад: # скрыть ответы

Покорение Марса и Поселенцы - хуже чем РФТГ. Купите лушче РоллФТГ с допом.

AndrewCh написал полгода назад: #

Не, они хуже

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

При наличии борьбы за галактику мне видится сомнительным покупка того же самого но на кубиках,лучше другую игру взять.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Это вообще не то же самое, механика абсолютно другая и играется по другому, у меня абсолютно разные ощущения от этих двух игр и они обе мне так себе, роллы получше ртфг похуже.

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Это я конечно утрирую.Но в любом случае мне пока хватит борьбы за галактику , ролл не интересует.

KittenLS написал полгода назад: #

кому ртфг заходит тому конечно его хватает, там же допов куча да и так там вариативности много.

Ouster написал полгода назад: # скрыть ответы

Выглядит похоже, но ощущения от игры совсем другие. Как минимум, стоит попробовать на какой-нибудь игротеке.

gora620 написал полгода назад: #

К сожалению в моем городе сделать это проблематично.

gluk123 написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих ещё можно посмотреть Deus и Seasons. А если из первых двух выбирать, то я бы выбрал, не задумываясь, Марс, но если его возьмете готовьтесь к партиям по 3 часа (именно поэтому рекомендую глянуть в сторону Deus, он намного динамичнее и при этом на двоих он очень хорош).

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Seasons кажется интересным ,но не локализован.

MakGrou написал полгода назад: #

Есть вставки под протекторы на русском языке, даже в двух вариантах: один чисто под базу (мне он нравится больше), второй включает и дополнения; это не проблема - распечатать их в цвете.

Guns87 написал год назад: # скрыть ответы
что лучше ?

Поселенцы или Брюгге ?

Монополия

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

В каждой шутке есть доля...
До сих пор не пойму, в чем цимес Брюгге. А Поселенцы после 3 партий (соло, трио, дуэль) показались просто скучными. Хотя их и сравнивали с горячо любимыми мною Карточными колонизаторами. Серьезно, Монополия поинтереснее будет.

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Заявка на комментарий года)

terjul написала полгода назад: #

нет

XZidan написал год назад: #

Игры примерно равного уровня, но у поселенцев поклонников больше и место на BGG выше. Что лучше - зависит от ваших предпочтений в геймплее, с каким количеством игроков планируете играть.

Yeti написал год назад: # скрыть ответы

Брюгге это школьная столовая. Вы кушаете то, что вам дают. Вам может попасться вкусный пельмешек, а может несвежая кабачковая икра. Иногда вы можете запульнуть старой прилипшей пюрехой сопернику в глаз. Но в основном все копаются в своих тарелках. Нужно построить свой движок так, чтобы какую бы карту по цвету вы не вытащили (а в Брюгге это важно), она оказалась вам полезна. Если вы всю игру ждете карту красного цвета потому что у вас персонажи завязаны на этом цвете - вы её не дождетесь. Поселенцы - это all-in в турецком отеле. У вас много еды и возможностей, а вы стараетесь выбрать лучшее, так как времени и вместимости вашего желудка на все не хватит. Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны. А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим. Чуз ёр дэстыни.

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

У вас много еды и возможностей (Рельсовое развитие, обусловленное фракцией)
Вы стараетесь выбрать лучшее (Строите как можно больше фракционных зданий)
Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны (Копаясь в своей тарелке, активируете по очереди 276 локаций, дающих ресурсы, необходимые для реализации п.1)
А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим (За агрессивные фракции вы сломаете несколько локаций соперника)

Yeti написал год назад: # скрыть ответы

Зидан дело говорит. В Брюгге ты такой "Еее бичес это мой район". Ну пожарчик там иногда случится. Ну таджиков местных затопит. Ну королева чумой заболеет. Что дальше? Для тебя это -3 очка, да и контролировать это неплохо можно. В поселенцах ты "мамкину баню" построил и оп! её нет. Сделку заключил и оп! её больше нет. Золото получил иииии.. его нет. Ну и однажды тебе это надоедает и ты встаешь из-за стола и начинаешь выдавливать всем глаза. Со всеми бывает. Надеюсь помогли с выбором.

Зидан о Поселенцах))))
Мол, после понимания игры весь игровой процесс превращается в рельсы и гонку...

jeckus написал год назад: #

Королева должна непременно жить с конём!

Gemiileo написал год назад: #

ооо даа! про столовую это прямое описание любой евро игры)))

ExplodingSun написал год назад: # скрыть ответы

Выскажу свое мнение (где-то могу ошибаться, но такие сложились у меня впечатления).
Помню, что первые две партии сыграл в соло-режим, подряд.
Последующие партии играл только вдвоем.
Какие плюсы я бы отметил:
1). Очень качественная локализация, Звезде респект
2). После первой партии тянет сыграть ещё. + хочется попробывать сыграть за все нации, изучить их колоды. Иными словами - затягивает. Это очень важно мой взгляд.
3). Эффект градостроения присутствует, с каждой постройкой возможности возрастают.

Теперь то, что для меня является минусами, и то, из-за чего не могу понять, почему она так высоко в рейтингах:
1). Уже во второй партии соло-режима замучался перекладывать ресурсы туда-сюда. Это занимало больше больше времени, чем принятие решений, которые первую треть (как минимум) игровой партии очевидны, даже при игре с людьми.
2). Настоящий настольный монстр. Эта тварь даже при игре вдвоем жрет места на столе просто непомерно! Не представляю, как это можно уместить при игре вчетвером.
3). Рельсы, о которых уже упоминалось. Каждое начало партии скорее игра будет играть вами, чем вы ею. Очень быстро это надоедает.
4). Арт в игре (ну тут на вкус и цвет). Арт на коробке мне нравится, он нейтрален (не фанат агрессивного арта как в New Era или той же Нейрошиме). На картах же он мелкий и напоминает игры-приложения из соцсетей и спама на сайтах при отключении блокировщика рекламы.
5). У вас один путь - поднимать колоду вашей нации, а там как зайдет карта. А это значит и вектор вашего развития в партии будет предопределен изначально.

Как итог, мое мнение совпало с мнением напарника. Вроде бы и хорошая игра, но "что-то так себе". При наличии Брюгге и Дэуса желание приобрести Поселенцев отпало без тени сомнений.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

IS это такое латентное ЖКИ, в которое надо играть соответствующим образом - вдвоём, с декбилдингом, метагеймом и так далее

AndrewCh написал полгода назад: #

Продал "поселенцев" после 2 партий, Брюгге после двух партий норм)

Jugger777 написал полгода назад: # скрыть ответы

59 соло за Японию

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

Слабовато! На уровне новичка разобравшегося с правилами

Jugger777 написал полгода назад: #

Так и есть

AlexFang написал полгода назад: #

120 очков за Египет с картами из допа про сеты

81N2 написал год назад: # скрыть ответы

Можно ли оплатив действие выполнить его частично? Например Шпионами - трачу мипла, но не могу изъять сделку у противника и.к. её у него нет, но получить просто ПО? Спасибо.

Mustos написал год назад: #

Прямого запрета в правилах не видел.
Два варианта
1. Порассуждаем. Вы посылаете человека на диверсию (изъять сделку). За то, что он совершает диверсию, он получает опыт (сразу в памяти игры серии Total War всплывают). В нашем случае, если сделку не изъяли - опыт не получили.
2. Поцепляемся к словам. "ТАКЖЕ получите 1 ПО". В оригинале "ADDITIONALY, gain 1". Не "после этого", а "также" и "дополнительно". Следовательно, взять 1 ПО можно.

Мне больше нравится 1 вариант, он как-то атмосфернее =)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Если это не цена эффекта, то можно

Alienka написала год назад: #

По римским шпионам нашелся ответ на БГГ со ссылкой на Игнация, что так сделать нельзя.

nekumawaru написал год назад: # скрыть ответы
Рекомендации и впечатления.

Игра для меня представляется как эстетическая градо(империо)строилка. Тоесть если вам не хватает возможностей игры и вы не видите смысла в некоторых действиях возможно их смысл в филлерстве и создании пространства игры, например разрушение собственнх локаций просто для того что бы построить город по красивее. )

Кроме того, некоторые правила можно изменять а некоторые нарушать, все таки они для этого и созданны, собрать людей для приятного времяпровождения и дать им пищу для ума(если это необходимо). Действий, геймплея и правил вполне хватает даже в одиночном режиме игры. можно придумываеть тактики и усложнять или упрощать игру против соперника замешивая карты или используюя мулиган.

Графическое оформление очень понравилось, одна из причин по которой я приобрел игру. Возможно некоторые сочтут её мультяшной, но я бы так не сказал, она яркая веселая и учитывая что есть планшеты как для м так и для ж игра подойдет почти любой компании. Даже на английском не составило труда разобраться в правилах.

Удовольствие от постройки зданий для своей империи, радость от удачного менеджмента ресурсов или комбинации в купе с ярким и сочным графичечким исполнением ставят эту игру на видное место на полке. )

К сожалению не могу позиционировать себя как гуру поигравшего во все градостроительные настолки. Например не играл в 7wonders, но играл в Settlers of Catan. Слышал что игра скучна от некоторых людей, видимо они не играли в Catan xD

Одна из лучших покупок, рекомендую к ознакомлению и возможно приобретению )

P.S. Очень надеюсь что Portal Games выпустят более мощные игровые дополнения с более сложными механиками захвата, разорения, лидерства. )

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Разрушение своих локаций японцами необходимо тогда, когда уже в последнем раунде либо нет чужих локаций с нужными ресурсами, либо все уже пасанули, а именно эти ресурсы необходимы для строительства чего-то, что принесет победу по очкам. Случай я так понимаю не в каждой игре - но вполне логичный.

Mustos написал год назад: #

Почему именно японцев выделили?
Если японцами рушить свои локации, то только с руки, а это 1 очко опыта, ибо других бонусов у имперских локаций (ИЛ) у японцев нет.
Ни разу не приходилось рушить японские ИЛ с руки, ибо практически всегда есть вариант, куда эту ИЛ лучше применить. Да и меч на такое жалко.

Размещение самураев

Приобрел коробку и почитал правила от Звезды (может в импортных не так?).
Про самураев написано, что размещать их можно в любой момент своего хода. Тогда как про жетоны обороны - в любой момент своего хода фазы Действий. Вопрос - там не указано, что именно в фазу действий, или реально самураи настолько читерские, что даже не будучи первым игроком - их можно всех раскидать еще в фазу производства?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Ходы совершаете в фазу действий

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

В смысле? А в остальные фазы что? Не одновременно же они происходят. Вон набор карт по порядку - каждый в свой черед (ход) начиная с первого игрока, и по кругу.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Ещё раз прочтите правила.

Какое именно место?
Жетоны обороны - во время фазы производства каждая империя получает 1 жетон обороны.
Размещая самурая - в любой момент своего хода японцы могут выставить любое количество имеющихся у них рабочих на свои имперские локации, чтобы защитить их.
Фаза производства - фазу производства начинает первый игрок, далее ход передается по часовой стрелке.

То есть, товары тоже получаются в свой ход, но - в фазу производства. С чего вы взяли, что ходы есть только в третьей фазе?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Стр. 7 правил на английском. Там же и правила Defence Token, самураи - на 11.
Учитывая свойство фракционных зданий японцев, самураи аналогичны жетону защиты, но:
- размещение только на фракционных зданиях;
- не слетают в конце раунда.
В остальном все тоже самое (играем в свой ход, которые совершаем в Action phase)

Ifikl написал год назад: #

Спасибо) Я так и написал, что читаю Звездовские правила, и что там как всегда у них могут быть ошибки, а в английском не силен особо...

Trop написал год назад: # скрыть ответы

В английских тоже написано, что самураи выставляются: "At any moment during his turn..."

Так и где правда?

Понятие "ход" посмотрите.

Где?

Игровой раунд. Стр. 6.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

В фазе производство ход передается по часовой стрелке. Это не ход чтоли?

Trop написал год назад: # скрыть ответы

Нет, там написано, что и в какой фазе можно делать. Использовать рабочих можно только в фазе действий, видимо SSS это имел ввиду.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Ясно. То есть любое использование компонентов является действием?
А еще такой вопрос - копии карт работают одновременно? То есть имея три здания администрации у Римлян - они все срабатывают одновременно и приносят очки и деньги?

Trop написал год назад: #

Использование щита и самурая не является действием, их можно использовать одновременно с другим действием, но в фазу действий.
Администрации срабатывают одновременно, но, насколько я помню, приносят золото или ПО.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Ход это 1 действие, список действий приведён в правилах.
Не фантазируйте, читайте правила как есть (лучше на английском).

Gemiileo написал год назад: # скрыть ответы

уже несколько человек намекнули что хорошо бы почитать правила получше, вот просто открыть - и прочитать

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

В каком месте? Яж цитаты из правил привел.

Gemiileo написал год назад: #

-В каком месте?
-дома, на работе, за столом, а диване, на кровати, в процессе игры, да где угодно.
написано всё и разжёвано давно уже, просто кто-то есть категория людей - лень читать, лучше спрошу

Компоненты

У меня появился вопрос по компонентам, сначала не задал...
А у всех еда, дерево, камень и мипплы напилены из фанеры, или это какая-то новая партия? Был удивлен...

Rinkashiki написала год назад: # скрыть ответы
Щиты

При очистке щиты сбрасываются или остаются? И если сбрасываются каждый раз, то зачем их столько в коробке?

На всякий случай

Сбрасываются.
Затем, что в последующих коробках щитов нет. У атлантов 1 щит на количество игроков.

tosikmasik написала год назад: # скрыть ответы
игра на 1 игрока

Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал играть в гордом одиночестве? Игра заявляется как игра на 1-4 человек. Играю в Робинзона Крузо от этого же автора - кайф! А эта игра для 1 игрока подходит или нет?

PituSW написал год назад: #

Это был ужасный опыт!
На четвертой эпохе я просто убрал все в коробку и зарекся больше не раскладывать это др@чево на одного. Только вдвоем, только хардкор!

Лучше не делайте это. Скука

TataFrost написала год назад: #

А я играла в соло. Мне понравилось. Буду ещё. Очень качественный пасьянс.

Talleyran написал год назад: #

На канале Твой Игровой было пара видео об игре соло в поселенцев

tosikmasik написала год назад: #

Спасибо за мнения! видимо, любителям спокойных пасьянсов она подходит, а кому нужен драйв и экшен, нет))))

81N2 написал год назад: # скрыть ответы
Храм Ра

А если я захватил имперскую локацию противника, могу ли я её скинуть, что бы построить свою имперскую локацию?

AlexFang написал год назад: #

Нет